LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ Бес Башенный]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автомобильная радиостанция в роли переносной
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 02 Фев 2009 23:59:20 #  

UA1OKOСпасибо!
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 03 Фев 2009 00:59:56 · Поправил: SuffiX #  

Гы 8 метровая удочка это жестоко. Я в эти выходные с 1,5 метровой антеой походил - еще терпимо, но носить с собой удочку, а еще при этом и уклонятся от выстрелов - это я себе тяжело представляю.

Итого - антенна больше 2-х метров в высоту - это не реально дляхождения по хащам в лесу.
Реклама
Google
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 03 Фев 2009 08:58:52 #  

smolett, тема действительно интересная. Удивляет, почему автор остановился на обычных линейных укороченых штырях. Ведь настроенная в резонанс спиральная антенна при той же длине будет обладать гораздо большей эффективностью. Заодно и пресловутый противовес можно выполнить в спиральном варианте... Да, спиралки в резонансе остро реагируют на изменение емкости в ближней зоне, но ведь можно же окончательно подстроить антенну прям " на теле" , в походном положении.. Единственная проблема- подбор прочного и гибкого диэлектрического штыря достаточной длины, на котором располагается полотно. Ломал голову в свое время над этим, уже думал составить, подобно куликовке, из множества пластиковых втулок с капроновой веревкой внутри- но так и не дошли руки. Так и использовал коаксиал со снятой оплеткой, для жесткости прикрутив к антенне изолентой штапик деревянный, hi! Но гибкость, соответственно, терялась, а в лесу жесткая антенна неприемлема.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 03 Фев 2009 11:13:41 #  

Я вот о чем подумал. Сколько времени занимает установка и сьем той антенны что на дерево крепится 1/2 или как там ее? Если это примерно 5 минут, то на граничных дистанциях выше 6 км, или например на одной из точек (стационарно) я могу при необходимости развертывать такую антенну, а в других случаях подключать назад штырь.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 03 Фев 2009 13:32:03 #  

SuffiX, это от сноровки зависит. ;-) Перекинуть через ветку грузик с веревочкой и подтянуть полотно- минутное дело. Снимать еще быстрее. Разматывать/сматывать полотно- тут продумать надо, если использовать приспособу типа спиннинга- также минутное дело.
UA1OKO
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Архангельская,обл г Котлас
Сообщений: 71

Дата: 04 Фев 2009 11:47:33 #  

Мы ВАМ и не предлагали с удочкой ходить , просто в сложенном состоянии она занимает мало места ,ходите с обычным штырем но на случай необходимости можно и развернуть времени это займет еще меньше чем переброс на дерево или в на базовой станции ставить, веть не всегда будут потходяшие деревья ,в сложеном виде она длиной будет примерно 1м
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 04 Фев 2009 23:40:44 #  

UA1OKO
Вот-вот, удочка даже и в сложенном виде работать будет, но конечно на порядки хуже.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 12:23:12 #  

Как я понял, для дальней связи есть 2 варианта: трос на дерево с оттяжкой и удочка.
Схема первого способа уже есть в этой теме, а где посмотреть на точные пропорции и характеристики второго?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 05 Фев 2009 15:43:16 #  

Хотелось бы в рамках данной темы отметить интересную статью о малогабаритных антеннах переносных радиостанций СиБи диапазона: http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/s2/an1st.html , http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/s2/an2st.html , довольно доступно и популярно изложено. В частности- и о возможности использования магнитных рамок пару слов есть. Насчет удочки- весьма удобная " траверса" для закрепления на ней проволочной линейной антенны, к примеру в длину шестиметровой дешевой китайской удочки как раз уложится линейный проводник длиной в полволны на СиБи, это будет около 5.25 м. Можно разместить к примеру разрезной полуволновый диполь с запиткой в середине, но гораздо удобнее- применить запитку с одного конца, вариант так называемой J- антенны можно глянуть к примеру тут http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/an_rd6.html , при этом собственно полотно располагается на удочке, а согласующее колено- шлейф ( в данном случае выполненное из коаксиального кабеля) может свисать, уходить вбок или даже просто лежать на земле, вот сворачивать его в бухточку, думается, нежелательно. Эффективность полотна электрической длиной в полволны будет неимоверно выше, чем у несчастного огрызка длиной меньше четверти, к тому же настырно требующего хороших противовесов. Также удочка может служить мачтой для растяжки инвертид-ви либо полноразмерной рамки. Плюсы рамки, диполя, I-V и J - не нужны противовесы!
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 05 Фев 2009 18:19:22 #  

Ух. Как много инфы и сразу. Спасибо. Буду изучать...
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 14 Фев 2009 00:23:55 · Поправил: SuffiX #  

Итак, история продолжается...
Сменил я станции CB-Master digital AM на Alan 100+ чтобы попробовать будет ли на FM модуляции дальше ловить.
В итоге на практике вышло что FM дальше, но есть одна проблема:
Настраиваю я шумодав на минимальный уровень так, чтобы только-только пропал шум, то есть как нужно (чуть левее и слышно шум).
При дальности до 5 км на ФМ и АМ модуляции связь работает отлично.
При дальности до 7 км АМ модуляция работает, а на ФМ рация не включается на примем. Хотя если убрать шумодав в ноль и сшлушать эфир, то отчетливо слышно опонента.
После 7 км на АМ модуляции разобрать уже ничего нельзя, а на ФМ все без изменений: с шумодавом не слышно, без - отчетливо слышно даже на 8 и 9 км (может дальше).

Внимание вопрос: из-за чего может быть такой эффект, что нужно подстроить или что влияет на срабатывание рации, почем она на ФМ не открывается на прием при отчетливо слышной передаче, а на АМ срабатывает даже когда уже не слышно голос опонента, а только шум?

Так происходит в обеих направлениях, по этому грешить на то что рация поломана или расстроена как то не логично.

Спасибо за помощь (не хочу ходить и шуметь на весь лес).
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.