LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 1 [ mirney]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автомобильная радиостанция в роли переносной
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 18:38:42 #  

Добрый вечер!
Глупая наверное у меня затея (сильно не смейтесь), однако... Решил я внутри своей роты в страйкболе между взводами использовать СВ радио связь, так как у ФРС короткие волны и лес очень сильно гасит даже 5 ват.
1) Достал я по дешовке две 4-х ватные 40 канальные автомобильные радиостанции CB-Master digital model HP/AM. Почему автомобильные? Думал что за счет хорошей антенны у них дальность будет лучше. Вес и габариты меня не пугали.
2) Присоеденил их к 2-м 6-ти вольтовым свинцово-кислотным акумам (всего 12 вольт).
3) Запихнул это все в военный подсумок (вышло чудо размером 190х120х50 мм, не особо и тяжелое).
4) Подсоединил наушники, чтобы слушать не через динамик рации, а в наушники.
5) Купил автомобильную антенну LEMM 1500 и прикрепил ее к подсумку. Вышло на вид довольно даже ниче (позже выложу фото).
А дальше столкнулся с проблемой:
Провел тест между двумя такими девайсами. Вышло АЖ 600 метров :) Огорчился что потратил кучу бабла, начал читать форум...
Оказывается автомобильные радиостанции на то и автомобильные, что их нужно вешать на массу.

Внимание вопрос Можно ли как то вместо корпуса машины использовать что-то поменьше :) Чтоб это что-то можно было с собой носить. Или на крайний случай если носить нельзя, то хотябы (на самый крайний случай) чтобы можно было быстро смонтировать этот противовес на местности. И подскажите в целом как этот противовес должен выглядеть и какие его физические параметры?

Спасибо за помомщь глупому человеку, который сначало делает, а потом думает.

Однако я разобьюсь об стену, но хочу заставить это все фурычить...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Янв 2009 18:46:39 · Поправил: Sergey4565 #  

"Хвост" длинной 2.6м присоединить к массе основания антенны, но не к корпусу станции. Пусть этот провод свисает вниз, главное не запутаться в нём ногами :)
ПС: на 2.5Вт портативки с резиновыми антеннами по 15см связывался на пару километров с деревянным домиком через поле, но с холмом по пути, без прямой видимости.
Реклама
Google
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 18:55:09 · Поправил: SuffiX #  

Спасибо за совет. Сейчас попробую. А хвост из чего делать, какой именно кабель или трос, какое сечение или общий вес? И еще. Обязательно чтобы он волочился или можно скрутить?

У этой антенны нет массы. Она сделана следующим образом:
Обычный разьем спаян с коаксиалом 50 Ом. А другой конец кабеля заканчивается 2мя шайбами. Одна из них контачит с антеной, а другая якобы должна прижиматся к крыше машины. Если прикрепить хвост в то место, где антена должна касатся крыши, то фактически мы крепим этот хвост на корпус рации только через экран коаксиала. Сама антенна заканчивается резьбой куда вкручивается болт, касающийся шайбы спаянной с сигнальной жилой коаксиала.

http://www.bezpomex.ru/pics/p/AT-1500.jpg

П.С.: Суть вопроса - 5-10 км. Мне нужна связь между двумя большими группами людей в лесу на расстоянии минимум 5 км. Все портативки либо не дают такой дистанции, либо стоят около 300 у.е. Эти автомобильные станции мне достались почти даром. И девайс в сборе как барсетка.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Янв 2009 19:07:52 #  

Провод любой толщины, какой удобнее, должен быть размотан при работе, может волочиться по земле, но параметры несколько ухудшаются при этом, при плохой связи можно зацепить за низкую ветку горизонтально, но через изолятор.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 19:11:33 · Поправил: SuffiX #  

Провод экранированный, как коаксиал, или просто в изоляции, как силовой кабель, или без изоляции, как тросик?

Я правильно понял: этот хвост не должен касатся земли (или других обьектов на земле) и должен быть расположен горизонтально? Грубо говоря он должен в идеале висеть в воздухе горизонтально?

И крепить его в том месте где якобы должен быть контакт с крышей авто, да?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Янв 2009 21:03:52 #  

Крепить да, там где должен быть контакт с крышей. Провод самый обычный, что в изоляции, что без. Толщина - так чтоб не оборвался, но и небыл слишком жёсткий, на радиочастотные характеристики почти не влияет, тоесть обычный провод от электропроводки подходит. От земли некоторое расстояние нужно, но не обязательно горизонтально, просто в сторону от антенны.
В идеале конечно противовесов должно быть 3-4 под определённым углом к штырю (см. поиском антенна GP или 1/4), но и так работать должно.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Янв 2009 21:04:02 #  

SuffiX
Не майтесь ерундой с проводами. Купите портативки на 2 метра и играйтесь на здоровье.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 26 Янв 2009 21:20:54 #  

Можно попробывать противовес свернуть в спираль,например на оплётке коаксила-соответствено без оплетки и без жилы.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2009 21:25:40 #  

SuffiX
А вы измеряли, какой ток потребляют автомобилки на прием (даже при отсутствии сигнала)? Они ведь не рассчитаны на питание от батарей, очень быстро будут их сажать.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 22:06:04 · Поправил: SuffiX #  

Я не измерял (надо будет глянуть), но на аккумуляторе 3300 они у меня в режиме тестирования уже 3-й вечер по 3 часа работают. Обычно станции вроди бы (по характеристикам в инете) потребляют около 500мА. И если взять прикинуть какой ток может физически потребялть 4ватная станция, то 500 мА выглядит вполне реально.

Пы.Сы.: Невероятно, но факт. Витая пара (8 жил соеденил вмете) длинной 2.6 метра дала результат. КСВметром не мерял, но теперь я в эфире слышу разговоры.

С какой точностью длинна должна быть 2,6 м (до сантиметра или +-5 см)? И вобще в чем (вкратце) смысл этого провода (почему именно 2,6 м и почему без него не работает)? Я так понял ответ кроется в теории о построении антенны GP 1/4?

Спасибо всем за быструю и полезную помощь!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Янв 2009 22:38:43 #  

И вобще в чем (вкратце) смысл этого провода (почему именно 2,6 м и почему без него не работает)?

Этот провод - "противовес". Длина волны на Сиби - примерно 11 метров. Т.н. четвертьволновая антенна представляет из себя два провода длиной по четверти волны (т.е. примерно по 2.7 метра без учета коэффициента укорочения), причем один провод (вибратор) подключен к центральной жиле коакс. кабеля, а второй (противовес) - к оплетке кабеля. В ввтомобильной штыревой антенне вибратор - это гибкий штырь, а противовес - кузов автомобиля. У вас же вместо кузова будет кусок провода. Обычного провода, экранировать его не надо.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 22:41:28 · Поправил: SuffiX #  

Спаибо! Вот я еще нашел:
Длина противовесов выбирается равной, или на 2,5% больше 2/4l. Для Си-Би диапазона можно принять ее равной 275 см.

Вопрос о длинне снят...

Теперь хоть не жалко что деньги потратил :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Янв 2009 22:46:19 #  

А вообще, по-идее, можно подключить к таким сибишкам более удобные укороченные антенны. Типа беркутовского "суперфлекса": гибкий хлыст длиной 40 см, укорачивающая катушка и противовес проволочный длиной 1 метр. Работает такая антенна довольно неплохо. Хотя двухметровый штырь за спиной бойца и трехметровый хвост, волочащийся следом, выглядят гораздо круче! В таком бы виде по городу прогуляться :)
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 23:11:45 #  

Та я итак суммарно на все приблуды (станция, антенна, акумы, чехол) по 120 у.е. за станцию отдал. Так что дальше экспеременировать мне лень. Завтра пойду дальность мерять. Жаль станции в АМ модуляции, почти нескем потрындеть..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Янв 2009 23:25:17 #  

27135кГц АМ - 15кн европейской сетки - дальнобойщики, почти всегда кто-то есть.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 26 Янв 2009 23:49:27 #  

Спасибо.

Дабы не осталось сомнений, всетаки, длинна противовеса должна быть 260 см или 275 + 2,5%?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Янв 2009 08:16:47 #  

SuffiX При том обилии возмущающих факторов, коими являются малая высота "установки" антенны, непостоянство вертикального положения, близость тела оператора, земли и посторонних предметов, неизбежное волочение противовесов по земле иногда, эти 2.5% дают мизерный вклад в ошибку настройки. Иными словами - как повезет. Из самых общих соображений реальная длина должна быть чуть меньше расчетной, но величину этого "чуть" может дать только эксперимент, и не на уровне "Вася, я слышу тебя громче", а хотя бы по индикатору поля. У меня когда-то в пору расцвета СиБи была мысль поставить антенну-куликовку на раму станкового рюкзака "Ермак", она послужила бы отличным противовесом. Но он хорош был для неспешной ходьбы по лесу, а не для страйкбола. На самом деле, кусок полевого провода, надежно присоединенный у основания антенного разъема станции и свисающий до земли, будет достаточным противовесом. Антенну бы я лично установил прямо на разъем, без кабеля; станцию перевернуть вверх задницей. В основании антенны, сделанном из какого-то упругого материала типа жесткой резины, установил бы удлинительную катушку. Все равно антенна более 1.2-1.5 метра нереальна в переноске. Как вариант - метровый самодельный спиральный хвост, но для его настройки требуются определенные навыки.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 27 Янв 2009 10:44:39 · Поправил: SuffiX #  

Антенну на разъем установить у меня не получится, боюсь оторвать разъем (антенна с катушкой 600 грамм и 1600 см) + если зацепишься противовесом при передвижении, то можно разьем вместе с половиной платы оторвать :) Однако, хотелось бы знать как правильно подобрать длинну фидера (50 Ом) в пределах 10 см (мне нужно 5-15 см от антенны до станции). Или не имеет значения (я чилал про каоето согласование, что фидер должен быть кратен 365 см, но у меня все по 50 Ом и мне надо длинна меньше)? А то у меня в комплекте 4-х меровый фидер. Я его пока что не резал, но с 4-мя метрами как то не удобно :)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Янв 2009 11:42:53 #  

Да не надо никакого фидера на таких расстояниях! Я не предлагаю Вам это автомобильное чудо "Lemm" к станции крепить. Надо сделать свою антенну, гибкую и легкую. Противовес крепить прямо к металлическому корпусу станции в непосредственной близости от разъема. И с каких это пор у автомобильных СиБишек антенный разъем крепится к плате? Я, правда, не знаком именно с этой моделью... А если все-таки использовать "Lemm", то крепите ее как можно выше (на уровне плеч) к жесткой металлической рамке-вкладышу рюкзачка или ранца. Про длину кабеля в таком случае не заморачивайтесь, сделайте как удобно, но с небольшим запасом - без натяга; полметра погоды не делает. Противовес(ы) крепить в таком случае не к корпусу станции, а к той же металлической рамке вблизи крепления основания антенны. З.Ы.: четырехметровый кабель можно и не резать, а смотать в аккуратную бухточку. Тогда в случае необходимости можно будет выставить всю конструкцию с антенной повыше из укрытия а самому со станцией спрятаться.
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 27 Янв 2009 12:10:26 #  

Я изначально как раз думал о варианте с выставлением антены (сейчас эти 4 метра у меня так и смотаны), но не вличет ли 4-й метровый фидер на качество связи? Не будет ли лучше с более коротким? А если оставлять, то на 4 метровой длине нужно соблюдать какуюто кратность длины фидера?

Вечером выложу фотки чудо конструкции...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 27 Янв 2009 12:32:30 #  

мне тоже кажется лучше купить пару портативок на 2м диапазон а так тока акумуляторы волокать да с антеннами громоздкими мучаться . Если к портативке двоешной подключить внешнюю антенну, можно 2х элементный волновой канальчик будут очень хорошие результаты и экономичнее и легче и компактнее. а сибишку лучше на авто поставить !
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 27 Янв 2009 12:36:54 #  

Ключевой фразой во всем этом есть слово "купить". Мне мои станции, с антеннами, акумами, чехлами и т.п. обошлись по 120 у.е. И у меня есть кому их таскать (специально выделенные люди). Это даже часть смысла всего - таскать с собой огромную антенну.

Вы знаете портативные станции за такую цену, которые дадут в лесу 5 км?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Янв 2009 13:12:39 #  

Блюсти кратность длины фидера не вредно; хорошо, если известен коэфф.укорочения для данного кабеля. Для старого доброго РК-50 со сплошным полиэтиленом получалось 365 сантиметров для полволны. Полметра в сторону не страшно. Больших потерь на 27МГц 4 метра кабеля не внесут. Если родная заделка хорошая, то лучше оставить, как есть. Если сопли или изношен, не жалко и переделать.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 27 Янв 2009 13:26:56 #  

SuffiX
если плохо сделать антенну (не полноразмерную, не кратную резонансной ) то и сибишка вам 5 км не даст , если конечно вы лесом называете плотную позадку а не полу да перелески Вы знаете портативные

станции за такую цену, которые дадут в лесу 5 км?


да, простенькие китайчатины по 2 тыра за штуку дадут результаты , та же внешняя антенна.

Ту ключевое слово не"купить". а АНТЕННА, вот как антенну сделаете так и будет работать , можно до макушки дерева лесть, чтобы растянуть диполь 5 метровый на сиби а можно на ту же макушку залезть и высунуть 15 сантиМетровый пупырышек на 70см. рузультат будет-связь! :)
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 27 Янв 2009 13:51:49 #  

Антенна у меня уже есть LEMM AT-1500 и вроди бы я уже добился того что хотел. Вечером буду тестировать на дальность а завтра КСВ метром.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 27 Янв 2009 15:48:45 #  

Вечером буду тестировать на дальность а завтра КСВ метром.

обычно делают наоборот
имхо, за 120 у.е можно легко найти портативку типа SY-101, еще и на гарнитуру останется
зы. из личного опыта: машина-портативка в лесу 2 км устойчивой связи, дальше начинаются танцы с бубном
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 27 Янв 2009 16:38:38 · Поправил: шипокрыл #  

SuffiX, есть такая тема - там занимаются похожими делами.

Например это
SuffiX
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Киев
Сообщений: 29

Дата: 27 Янв 2009 23:12:59 #  

В общем выглядит предмет дискуссии вот так. Ходил по району, 1,5 км без изменеия качеств связи (без противовеса было 300 метров). Дальше лень было ходить. Завтра замеряю КСВ и поеду в лес тестировать дистанцию.

http://m.io.ua/img_aa/medium/0770/30/07703072.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/0770/30/07703074.jpg
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 27 Янв 2009 23:53:14 #  

Ха прикольно! Ничего тут не скажешь, здесь главное вариться в этом, а дальше больше!)) (Причем это очень интересно!) Сегодня связи на 1,5 км, а завтра на тысячи км. Сам так начинал)))
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 27 Янв 2009 23:56:41 #  

шипокрыл
Делал такой телескопчик для Урала в свое время, был очень доволен, связь на расстоянии до 30 км и это на 0.5 Вт!!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.