LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Vector VT-27 Navigator - поделюсь впечатлениями
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Янв 2011 09:42:50 #  

zemlecop
Конкретный чёрный пиар!
Использую Навигатор с июля прошлого года, нареканий нет. А поскольку в моём Рекстоне рация стоит в ногах у пассажира (больше некуда воткнуть), то джойстиком на тангенте пользуюсь очень активно и нет пока предпосылок к его поломке. Решение с джойстиком для моего случая просто идеальное! С дуру конечно можно и х... сломать, но у меня пока держится! В Навигаторе есть мелкие недочёты, но в целом станция отличная! Так что не вводите людей товарищ Землекоп в заблуждение!
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Янв 2011 10:20:57 · Поправил: Pavel_Khl (28 Янв 2011 10:40:52) #  

zemlecop
А не могли бы Вы назвать эти самые крупные мастерские, в которые "валом валят" неисправные Навигаторы? Если можно с номерами телефонов.

ЗЫ. Вечером объективно напишу свои взгляды на недостатки Навигаторов. Они мелочёвые, но они есть.
Реклама
Google
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 178

Дата: 28 Янв 2011 11:24:38 · Поправил: zemlecop (28 Янв 2011 11:24:59) #  

Pavel_Khl, мастерские я Вам уже назвал.
Я не говорил что они "валом валят", потому как их продается менее 0,5% от количества Аланов и Мегаджетов. Но вот процент брака среди Векторов заходит за все мыслимые пределы.
амчанин
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Великий Новгород
Сообщений: 30

Дата: 28 Янв 2011 11:43:28 #  

Если бы валом валили , то весь инет был бы забит отрицательными отзывами.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Янв 2011 12:21:10 #  

статисика с 3-х крупнейших мастерских Москвы и 1 с дальнего зарубежья
Что-то кроме этого я ничего не увидел, может проглядел? Нельзя ли меня конкретно ткнуть в конкретные мастерские?
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 28 Янв 2011 14:26:18 · Поправил: Гулливер (28 Янв 2011 14:27:11) #  

Т.к. мои вопросы Вы, похоже, проигнорировали(лакмус),
Pavel_Khl, мастерские я Вам уже назвал.
можете и остальным назвать. Страна должна знать своих героев.
Хотя бы с Вашей подачи.
Ведь чего то более конкретного не предвидится?...
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 28 Янв 2011 17:34:24 #  

Почитать не получилось...
Чегету_35 спасибо за схему.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Янв 2011 19:09:17 #  

Осмелюсь теперь высказать своё мнение по поводу реальных недостатков Нафигатора:
1) Кривова-то регулируется громкость из-за ошибки в софте. По сути мелочь и на работоспособность не влияет.
2) Автошумодав "тугой" и для отключения оного на тангенте надо кнопку держать более 2 сек. Обывателю это пофигу, а мне как радиолюбителю больше нравится мегажутьевский подход с "ранним" автошумодавом и его мгновенным отключением кнопкой с тангенты.

Всё! Дальше только положительные эмоции.

ЗЫ. По моим непроверенным данным Нафигаторы больше поставляться не будут.
topshot
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Тюмень
Сообщений: 21

Дата: 31 Янв 2011 15:50:24 #  

Господа дайте ссылку на инструкцию нового образца для Нафигатора, они немного отличаются.
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 05 Фев 2011 00:28:25 #  

Вопрос о некорректно работающем шумодаве Навигатора остается открытым (у эксплорера, я думаю таже болезнь) ...
Симптомы - шумодав закрывается при мощном входном сигнале (если слушать кого-то рядом). При полном отключении SQ - все слышно, но на FM без шумодава никак низя...

Мастера и гуру - что можете посоветовать.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 05 Фев 2011 08:53:32 #  

Вопрос о некорректно работающем шумодаве
Попробовать поставить в обвязку микросхемы номиналы как в МЖ-600
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 05 Фев 2011 19:15:48 #  

Я просто в шоке!!!
Сегодня разобрал Навигатор и стал размышлять о том как победить шумодав. взял схему мануала (спасибо ЧЕГЕТ_35) и через некоторое время начал обнаруживать несоответствия схемы и железяки. Ну там резисторы-диоды - фигня, но когда я не нашел субтонального процессора CMX808 я офигел! ЕГО ТАМ НЕТ! Более того - его не просто не впаяли - там даже разводки под него нет! Я долго сомневался, но микруху о 20-ти ногах незаметить трудно.
Получается, что производитель дурит нас - пишет о наличии CTCSS в радиостанции, даже в прошивку включил управление им, а на деле всего этого нет!
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 05 Фев 2011 23:25:15 #  

dimsol В моём такая же хрень, у меня станция первых партий там где 0/5 долгим нажатием. Полез доработать УНЧ, не понравился плоский звук из динамика, хотелось убрать немного верха и добавить низких частот, решил поиграться с ёмкостью обратной связи , при разогреве кондёра он просто отвалился вместс дорожкой, пытаясь воостановить его повредил также рядом расположенный резюк. Тем кто будет пытаться модифицировать станцию-аккуратнее, дорожки держаться на соплях и жутко боятся перегрева!!! Ну думаю х..ня, щас по схеме всё востановлю на обратной стороне, там все ноги УНЧ доступны, но я жестоко обломился поставив другие детали согласно схеме-УНЧ отказался работать вообще, усиление упало раз в сто и на максимуме громкости динамик еле шипел. Пришлось ставить детали методом подбора, в итоге получил 75-80% от прежнго уровня громкости, на том и остановился, теперь на 1-ке и 2-ке у меня стало не так громко как раньше было, в общем всё устраивает теперь, но конечно хотелось бы добавить низы в звуковой спектр сигнала. dimsol: хотелось бы поподробнее узнать ваши идеи по поводу заикающегося шумодава. В моём экземпляре затыкается цепь АРУ от близко расположенного мощного сигнала в пределах всех 10-ти сеток станции, т.е приёмник не забивается, а только закрывается шумодав и пропадает шкала S-метра, хотя при этом сигнал присутствует-если открыть полностью шумодав, то полезный сигнал слышно почти на том
же уровне на слух как и было до затыка, только S-метр показывает 0 баллов. Пробовал ставить аттенюатор на вход антенны на 20-40дб, непомогло, затыки не пропали, т.е видимо дело всё таки не в большой чувствительности приёмника,а скорее всего в цепи АРУ, с которым завязана шкала S-метра, которая в свою очередь связана с шумоподавителем. Станция ткнётся как с базовой антенной, так и с автомобильной (мл-145, т-3-27), стоящими непосредственно на крыше авто, ещё заметил примерное расстояние затыка- от авто с 10-ю ваттами где то 2-3км, от базовой с 10-ю ваттами 3-4 км, дальше затык пропадает полностью и присутствие этих станций я перестаю замечать. p.s. TSQ работает как положено , проверял в паре с ic-7000, наличие микросхемы не проверял, посмотрю-тогда отпишусь здесь.
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Фев 2011 01:46:09 #  

дядя леша Сегодня потыкал вокруг 3361. Поправте меня, если ошибаюсь, но у нее при закрытом шумодаве на 14 ногу коммутируется земля. Так ничего подобного я не наблюдал. Слышно эфир или закрыт шумодав - никаких изменений. Что-то у меня подозрение возникает о том, что шумодав здесь реализован как-то по-другому. К тому же в схеме есть коммутаторы 4066(на плате не нашел), а на плате 4-х операционник LM324 (в схеме ни слова).
Я думаю, что надо потыкать осцилографом от конца в начало и найти в каком месте эфир запирается (срабатывает шумодав). Если у Вас есть такая возможность попробуйте - мой приборчик приказал долго жить еще в прошлом году.
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 06 Фев 2011 02:46:40 #  

dimsol: Так детально схему ещё не изучил, где то полгода назад пытался пройтись по цепям приёма, сейчас уже не вспомнить, но помнится упёрся в пару ключевых транзюков, которые при перегрузе приёмной части шунтировали какой то из контуров в цепи приёмника, обрезал дорожку, ведущую к ним в целях эксперимента, но ничего не изменилось, как был затык,так он и остался, поменял фильтр 455, поставил от юсана2204,корейца, думал дело в фильтрах, но всё безуспешно, покрутил контура приёика, настроил макс. чувствительность на 20D, в общем ничего я так и не добился, в общем бросил это дело, потом обнаружилось, что схема не совсем соответствует действительности и желание копать дальше совсем пропало, только доработал ещё модуляцию, поменял микрофон на электретник и откалибровал ксв-метр. Жаль конечно, станция хорошая, но косяк с шумодавом всё портит .dimsol: У Вас станция нового образца? Они также затыкаются как и старого, в старой версии невозможно включить компандер, в новой есть такая возможность, добавлены два положения чувствительности микрофона low и high и что то ещё кажется. Интересно ,а кто нибудь из обладателей этого трансивера пытался отпаять один выходной транзистор, чтобы использовать усилок с ним? Думаю, что это реально, судя по схеме 2шт 2078 стоят в параллель , только придётся после этого подстроить вых.контур TX. Мой экземпляр выдаёт от17 до 22-25 ватт(зависит от напряжения бортсети авто).
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 06 Фев 2011 09:19:45 #  

У меня новая версия и приём не затыкается от мощного сигнала. А вот шумодав "дубовый" сам по себе. И ещё я заметил тепловой дрейф порога срабатывания у шумодава. Выставил на 1 на холодной машине и ничего не открывается, а по мере прогрева салона до 3-ки доходишь.
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 06 Фев 2011 09:33:13 #  

Pavel_Khl : +1. Тот же эффект, S-метр с прогревом так же увеличивает свои показания.
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 06 Фев 2011 09:43:33 #  

Затык приёмника можно проверить в АМ . Я открываю шумодав и если в этот момент кто то рядом по частоте включает ТХ, то шум эфира полностью пропадает, как будто громкость стоит 0. В ЧМ совсем другой эффект, приём совсем не исчезает И если открыть шумодав, то станция прекрасно слышна, только S-метр ничего не показывает, этот эффект хорошо виден на слабых станциях, на уровнях, близких к S-9 это практически не заметно.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 06 Фев 2011 09:51:46 #  

А я только в АМ и работаю на 27135 кГц.
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 06 Фев 2011 10:11:28 #  

Pavel_Khl : Повезло Вам с трансивером, знакомый приобрёл обновлённый вектор, эффект тот же что и у меня один в один, затыкается.
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Фев 2011 11:28:25 · Поправил: dimsol (06 Фев 2011 11:44:49) #  

Я купил обновленный Навигатор - месяц назад всего - затыки присутствуют. Так, что мне кажется это дело настройки или некондиционных деталей у китайцев.
Глянул тут схему - подозрение на то, что сигнал блокируется в 5020 на ноге 2. Она напрямую соединена с выходом SP MUTE процессора. Так, что по всей видимости процессор принимает решение на блокировку.
Выход SQ OUT процессора по схеме соидениен с коммутатором 4066, но в реальности его там нет - надо погонять по плате...
дядя леша
Про отпайку транзистора я тоже думал - впринципе это реально, только надо насраивать выход на аппаратуре, а у кого она есть? С другой стороны этот вариант проще чем вставлять аттенюатор на выход.
Кстати, тот самый "дубовый автошумодав" по моему мнению отстраивается тем переменником, что рядом с 3361 (тот который чуть выше).
Если бы найти даташит на проц... в инете только за $$$
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Фев 2011 12:41:12 · Поправил: dimsol (06 Фев 2011 15:46:44) #  

икропроцессор этих раций не имеет собственной прошивки, а получает программу с дополнительной микрухи памяти
Полная чушь!!! У этого МП оперативка 2 Кбайт - в этом объеме можно только прошивку для часов написать. А на той микрухе хранится сохраненная информация (ячейки памяти, включенные/выключенные функции, текущий канал и др.) Прошивка же зашита в сам проц. там EPROM 64 килобайта.
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Фев 2011 13:44:25 · Поправил: dimsol (06 Фев 2011 22:02:22) #  

Ну вот, мои подозрения оправдались - нога 2 микрухи 5020. Сигнал формирует процессор. Теперь бы узнать на основе чего он формирует этот сигнал.
И процессор здесь другой стоит - 3F828B...
ser508
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Смоленская область
Сообщений: 14

Дата: 19 Фев 2011 23:36:39 #  

Подскажите новичку. В характеристиках Навигатора указана функция Мониторинг двух каналов (Dual Watch). Что это такое и как ее настроить?
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 20 Фев 2011 10:13:57 #  

(Dual Watch). Что это такое и как ее настроить?
В инструкции всё написано!
настраиваешь один канал, жмешь и держиш пару секунд кнопку DW и после этого ставишь второй канал и ничего не трогаешь - увидишь, станция юудет переключаться с одного на другой пока в одном не появится полезный сигнал
дядя леша
Участник
Offline1.0
с фев 2008
м.о.
Сообщений: 58

Дата: 20 Фев 2011 10:19:32 #  

dimsol: настроить вых. каскад после отпайки одного транзистора можно по изм. мощности и амперметру, крутить контур и по максимуму отдачи мощности и минимуму тока определить резонанс (грубо), точнее только по осциллографу. Я пробовал крутить этот контур, при вкручивании сердечника макс. отдача мощности уходит вниз по частоте, при выкручивании соотв. вверх. Настроил на 20d по макс., получилось 18вт при12,5в, 22вт при 14в. Станцию ковырять больше не буду, оставлю в коллекции, решил попробовать мегаджет 555. ser508: DW это поочередный мониторинг двух каналов с интервалом в неск. секунд, включается нажатием кнопки на нужном канале, потом переходите на другой, нужный Вам, станция будет периодически перескакивать на тот канал, на кот. Вы нажали DW , приём будет попеременно то там то здесь (не путать с одновременным приёмом 2-х частот, для этого нужны два приёмника) Когда появится сигнал на выбранном Вами первом канале, станция переключится на него, после пропадания там сигнала, через некоторое время опять начнётся сканирование.
dimsol
Участник
Offline1.0
с фев 2011
Москва
Сообщений: 17

Дата: 20 Фев 2011 20:02:21 #  

дядя леша
Ковыряясь в навигаторе обнаружил серийный косяк - на плате нет разводки в том месте, где должна подходить масса к переменнику, регулирующему ASQ (ближайший к 3361). После устранения - автошумодав стал немного регулируемым, но НЕМНОГО. Пороговый шумодав работает через уровнемер процессора - т.е. аналоговую подстройку сделать н евозможно.
ew1adk
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Минск
Сообщений: 1

Дата: 30 Май 2011 00:10:39 #  

Коллеги, Здравствуйте!
Приобрел Чудо Navigator
Скорее всего обновленный, память модуляций есть, Стоякометр есть. Вроде доволен всем, кроме качества модуляции. Вернее к качеству претензий нет, а вот к уровню, имеется. Тиховато как то, независимо от вида.
Подскажите - есть ли варианты, кроме тех, что предлагаются тут - замена микрофона?
Спасибо.
Regul16
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Radioscanner.ru
Сообщений: 4

Дата: 01 Авг 2011 15:54:57 #  

Где подешевле купить в Москве этот аппарат?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 01 Авг 2011 16:03:01 #  

Regul16
Вас забанили в яндексе и гугле?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.