LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор укороченной антенны
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 21 Сен 2010 11:27:45 #  

Это вобще-то не угловой PL , такие идут например на 2-х метровых Vector AM-27 Power в комлекте. На угловых PL длина резьбы одинаковая, а тут где гайка, резьба удленена под врезку.
Я знаю, что это идет в комплекте к Сиртелу и Вектору, хороший узел, надежный. Но все равно оно от этого не перестало быть угловым PL :)
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 21 Сен 2010 12:41:53 #  

если Вы планируете антенны менять как перчатки, то берите с PL.
Совсем не собираюсь их менять, как перчатки. И антенну собираюсь брать не с разъемом PL. Спасибо Вам. Но откуда столько злости к новичкам, особенно на форуме Си-Би.ру? "Мозговысеры" всегда будут появляться, пока Вы не сможете объяснить популярно почему производители не заботясь о своей репутации выпускают антенны разной длинны, с разными ТХ, а потом еще сможете разубедить пользователей - обладателей коротких антенн в том, что у них неправильная антенна и они обязаны поставить правильную, длинную удочку. Когда возьму антенну, то проведу сравнительные испытания своих антенн. То есть МЛ-145 и Сирио Турбо 1000, благо надо будет только переподключить антенный разъем и убрать неработающую антенну. Как лучше провести испытания, более кореектно? Какие необходимые условия выполнить? Как проводить оценку? Достаточно ли одного автомобиля для испытаний кроме моего, который будет переезжать? Надеюсь свитетели из опытных радиолюбителей захотят поучаствовать в испытаниях и дать свою оценку качеству связи в сравнении.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Реклама
Google
VHS1
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Сообщений: 92

Дата: 21 Сен 2010 13:08:23 #  

Я знаю, что это идет в комплекте к Сиртелу и Вектору, хороший узел, надежный.
Вы только-что , доказывали что PL ненадёжный узел ? Или Вы спорите ради спора ?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 21 Сен 2010 14:52:28 #  

VHS1,
надежный он с той точки зрения, что скорее всего не рассыплется, в отличие от поделок SIRIO. Но это никак не защитит от промокания и коррозии его и тех разъемов, что в него втыкаются, при размещении на кронштейне, и, как следствие, полной потере работоспособности АФТ в целом. Для улицы существуют специальные "уличные" разъемы (N-type например), а UHF/PL к ним не относится.
VHS1
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Сообщений: 92

Дата: 21 Сен 2010 15:16:28 #  

надежный он с той точки зрения, что скорее всего не рассыплется, в отличие от поделок SIRIO. Но это никак не защитит от промокания и коррозии его и тех разъемов, что в него втыкаются, при размещении на кронштейне,
Дык у Lemm на кронштейне также кабель отгнивает, и отламывается обжим оплётки кабеля.
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 21 Сен 2010 19:37:13 #  

Yeti66То есть МЛ-145 и Сирио Турбо 1000

меня за похожий тест забанили на сиби ру. Только вместо Турбо 1000 был 2001 турбо

На прием разницы не заметил . Брал 2 одинаковых станции с коробки и к ним подключал. На передачу не успел проверить
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 21 Сен 2010 20:02:31 #  

бобрДля улицы существуют специальные "уличные" разъемы (N-type например)

Ну не знаю, я как инженер механик в машиностроении не вижу чем он лучше для улицы . Мне кажется он даже уступает PL с точки зрения механической прочности.

252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 22 Сен 2010 00:17:48 #  

дык инструкцию нужно читать иногда.
К антеннам Лемм инструкции нет :-) и никогда не было
насчет "разваливается" - как может развалиться железный болт?
Там помимо болта есть чему отваливаться, кабель например :-) Не раз и не два видел Лемм из упаковки со сгнившей пайкой
Что касается "шарнирного соединения" (если имеется в виду то соединение, что на PERFORMER и на LEMM ) - нечему там ломаться
Шарнирного механизма на Лемм нет, а раз в 2 недели мне приходится высверливать сломанный латунный болт из Лемм :-) ломается на ура, просто пальцами :-)
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 22 Сен 2010 10:13:39 #  

латунный болт из Лемм :-) ломается на ура, просто пальцами
НУ вот это уж - точно вранье. Если бы хоть один случай был - я бы о нем знал
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 22 Сен 2010 10:30:45 · Поправил: бобр (22 Сен 2010 10:39:05) #  

Ну не знаю, я как инженер механик в машиностроении не вижу чем он лучше для улицы
starik2000, резиновой прокладкой, и плоской привалочной поверхностью
10729
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 23 Сен 2010 18:40:29 · Поправил: 10729 (23 Сен 2010 18:48:00) #  

бобр:резиновой прокладкой, и плоской привалочной поверхностью
Да резиновая прокладка сильно увеличевает механическую прочность соединения (что не маловажно для антенного "держателя").
N-type хлипкие очень, не думаю что они вообще какую либо антенну удержат, центральный штырь вообще ломается на УРА.
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 23 Сен 2010 23:00:42 #  

Мне кажется, что "гуру" имел в виду NMO разъём. А Nтип, ниже UHF икогда не использовался, тупо слишком дорого и смысла нет.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 24 Сен 2010 10:59:37 #  

Я его имел в виду именно как пример разъема, предназначенного для условий, отличных от офисных. Понятно, что в качестве несущей конструкции для 2-метровой удочки он не катит
10729
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 24 Сен 2010 19:01:08 #  

На старой машине ездил с длинными антеннами (последняя MW 4000 с креплением на 5-ю дверь). На новую пришлось ставить на магните, дырявить крышу не хочу, крепления на багажник - не признаю. Сначала была ML - 145 (ALAN) c удлинённым кабелем и нормальной фольгой КСВ - 1.0. Связь чуть хуже чем с 2-х метровкой , но не настолько хуже чтобы ставить 2-х метровку на огромный блин мегнита (180 мм).
Потом купил Т-3 настроил КСВ 1.2 с колпачком, качество связи упало , да и сдуло один раз на трассе , повезло что дальше багажника не улетела. Недавно купил антенну как у "Града" на магните. Дальность связи оказалась точно такая же как и на ML-145, проверялось не раз (пару раз на спор) и это риятно удивило. Уровень помех (по S- метру радио) стал меньше , уровень приёма не изменился. Эфир стал , как бы "прозрачнее", мне так кажется. Сначала не мог понять почему, потом кажется дошло. Спиралка ,в отличии от штыря, -узкополосная антенна, полоса КГц 300 http://cbservis.ru/prise04a.htm , а при нынешним повальным увлечениеи мощными рациями ,всё "турбируют" , да и осутствием в нынешних KL-ах хоть какого фильтра на выходе (П-контур отсутствует как класс), получается такая кака в эфире. Вот и выходит , что узкополосная антенна является как бы первым фильтром на входе приёмника моей радиостанции.
Короче , антенна MAG-27 мне нравится. Нормальный магнит, отличная дальность работы , мало шумов. Недостатки ( куда же без них) - воет при 120 км/ч, очень "сильный" магнит снимать тяжело, и один раз при везде в гараж забыл снять антенну и переломил штырь, магнит даже не шелохнулся. Пришлось покупать другой штырь.
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 24 Сен 2010 19:15:10 #  

Свершилось! Купил Sirio turbo 1000. Длинна антенны 1140 с "пимпочкой" Внешне не кажется длинной, можно было и подлиннее, но значительно короче МЛ - 145. Написано, что сделано в Италии. Буду честно верить. Не ожидал такому способу фиксации антенны в шарнирном соединении, приятно удивил. Нет никаких лишних болтиков и рукояточек. Не зря я положился на Ваши рекомендации. Порадовала инструкция, где имеется глава по эксплуатации антенны на русском. Сразу с первого пункта появились вопросы. "п.1. Перед мойкой автомобиля отсоедините антенну и наденьте пластиковый колпачек на разъем." Колпачка в комплекте естественно нет. )) Что они имели ввиду? Выкрутить антенну из шарнира и закрыть резьбу, или снять антенну вообще с кронштейна? Понятно, что во время мойки можно просто обернуть катушку с разъемом полиэтиленовым пакетом, но что имели ввиду производители? Антенна очень нравиться внешне, все сделано добротно. Кабель скорей всего буду перепаивать, т.к. 4 м не хватит, чтобы совершить все загибы. Посоветовали брать кабель от "Радиолаб", но на 4,5 м марка кабеля, я понял не критична. Главное, чтобы была многожильная центральная жила и плотная оплетка из меди. Главный вопрос сейчас для меня вот какой. Насколько может быть длинным кронштейн крепления антенны. Кронштейн выгнул из нержавейки. Крепиться он будет под штатный уголок крепления подъемника пятой двери. Вывел кронштейн через зазор примыкания пятой двери. Осталось сделать загиб в горизонтальной плоскости для установки антенны. Толи сделать этот загиб повыше, чтобы приподнять антенну как можно выше над крышей? Толи сильно не высовывать над крышей, чтобы сильно не заливало кабельный разъем водой от встречных капель дождя? Речь идет о 1,5 - 2 см.
P/S/ Разъем у меня такой, какой есть не PL. Мне нравиться, в габарит укладывается. Надеюсь проверен многими. Но не понял, как колпачек в плоскости примыкания к установочной поверхности защищает от дождевых капель? Лабиринта то нет:( Склоняюсь к литол 24.
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 24 Сен 2010 21:08:43 #  

10729
Дальность связи оказалась точно такая же как и на ML-145, проверялось не раз (пару раз на спор) и это риятно удивило. У
Читал я про антенны сибисервис. 1. Хочу уйти от магнита и от гудения антенны. 2. Моя антенна все таки подлинней, поэтому ожидаю связь будет лучшей, чем 63 см. Надеюсь сделал правильный выбор, который решит мои задачи. Пусть будет моя антенна не идеальной, проверим.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 25 Сен 2010 00:52:36 #  

Что они имели ввиду?
Эти антенны выпускаются в двух вариантах, в другом варианте колпачек присутствует, Вам он не нужен
зы. А где купили? Мне что то не везут :-(
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 25 Сен 2010 07:06:32 #  

Купил у нас в городе, точнее в В.Пышме. Была всего одна штука. Больше в городе их нет. Линейка уже видимо сменилась и зовутся сейчас антенны этой серии - TURBO Blue Line. На антенне "Line" Интересно, что чем длиннее хлыст, тем дешевле антенна. В бюджет легко уложился, еще 200 р. осталось.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 25 Сен 2010 08:33:44 #  

Интересно, что чем длиннее хлыст, тем дешевле антенна
Это не совсем так, но логику маркетологов действительно трудно понять:-)
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 01 Окт 2010 14:00:58 #  

Ну наконец то поставил антенну на кронштейн. Получилось почти так как я хотел. Проверил работу. По открытой местности установлена связь около 9 км. Откликнулся только один человек. Слышно было очень хорошо, без шумов. Корреспондент меня тоже хорошо слышал, без шумов. Результат меня порадовал. Ожидал худшего. То есть если появляются шумы, то это уже не недостаток антенны или приемника, а результат тех условий в которых находишься в конкретный момент (промышленная помеха, здания, низина и т.д.)? Антенна хороша. Рекомендовать не берусь, но мне очень нравится и как сделана и механизм сложения и то, что штырем не задеваю ветки. Не жалею о покупке. Всем огромное спасибо.
oleg_sub
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 05 Окт 2010 18:04:58 · Поправил: oleg_sub (05 Окт 2010 18:08:16) #  

Поздравляю с покупкой. Удачных Вам сеансов связи.

Извиняюсь, что с опозданием, но может кому-нибудь пригодится.
Информация, что разъем PL-259 непрактичен при использовании вне помещений,
мягко говоря, не правдивая. С 1987 года постоянно использовал уголковый разъём для установки врезных антенн на служебных машинах.
http://s15.radikal.ru/i188/1010/b3/5b959c51d23a.jpg
Если использовать закручивающийся колпачок вместо снятой антенны, то контакты всегда находятся в идеальном состоянии (в отличие от постоянно грязном состоянии разъема LEMM «основание-удочка»). А механическая прочность разъёма обеспечивает беспроблемную эксплуатацию антенн до 1,7м.
После утраты фабричных закручивающихся колпачков от магнитов YAESU, мы стали делать «самопальные» из разъемов PL-259 «папа».
Для этого выбирались разъёмы с удлинёнными корпусами.
http://s48.radikal.ru/i120/1010/5f/783181923e4a.jpg
Использовалась внешняя часть разъёма.
http://i072.radikal.ru/1010/bf/a4eb3a5d7a84.jpg
Её вертикально ставят на лист не очень жесткой резины толщиной 2-3мм и ударом молотка сверху выбивают круглую шайбу-прокладку. Пропихивают прокладку внутрь разъёма не доводя 2-3мм до конца путем накручивания на уже установленный уголковый разъем. Оставшееся пространство заливаем эпоксидкой, излишки которой аккуратно убираем надфилем.
Когда раньше антенну нельзя было оставить на машине на ночь, а то и днем на продолжительное время, данный «прибамбас» эффективно помогал экономить на покупке новых антенн и сохранять в чистоте антенный разъем. Ну и эстетический вид крыши машины с такой «пимпочкой» многократно выигрывает перед «шишкой» от разъёмов типа LEMM.

PS-1 Длина полотна антенны Alan ML-145 и Lemm 1000 Eagle идентичны, однако у «145-й» ещё есть почти 10см пружинящего основания, которое, кстати, очень хорошо смягчает удары о ветки и пр. препятствия.
PS-2 Топикстартер и модераторы, прошу прощения, если влез не по теме.
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 06 Окт 2010 18:03:41 #  

Поздравляю с покупкой. Удачных Вам сеансов связи.
PS-2 Топикстартер и модераторы, прошу прощения, если влез не по теме

Спасибо за поддержку. Мне она сейчас нужна, потому, что Сибирушники (не ругательство) меня у себя обсмеяли. Наговорили гадостей из-за элементарного вопроса, который я осмелился озвучить. Да и эту тему обсмеяли. Долго обсасывали и пинали две страницы, потом все снесли, все свои нападки, что следов не осталось. Все розовые и пушистые. Не жалуюсь, но форума там нет. Раз это моя тема, пишу здесь. Там очень неуютно. Никакого обсуждения, только диктат. Неспортивное поведение. Радиосканнер меня в этом отношении радует, люди здесь открытые и хотят помочь. Спасибо.
А антеннка то работает и работает хорошо. В Екатеринбурге в районе 5 км. через "Уралмаш" идет уверенная передача с хорошим качеством, без шумов и помех с другими корреспондентами. Ничего лишнего.
У антенны нашел еще один положительный момент. При необходимости бросить машину в незнакомом, неохраняемом месте, антенну легко скрутить и положить на заднюю полку. Входит поперек мшины ничего не задевая. Очень хорошо умещается не загибаясь и ничего не царапая.
58 rus
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кузнецк
Сообщений: 317

Дата: 06 Окт 2010 18:11:58 #  

Там очень неуютно. Никакого обсуждения, только диктат
Очень тонко подмечено!!!
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 08 Окт 2010 09:10:10 #  

Насчет коэффициентов усиления - жульничество, из серии "800 W PMPO" на мыльнице, работающей от трех батареек. Поскольку не понятно, что взято за отметку 0 дБ, написать можно все что угодно. В реальных антенных измерениях за 0 принимают коэффициент усиления полуволнового диполя (обозначается dBd) или изотропного излучателя (теоретическая реально не существующая антенна с КПД=100% , нулевыми физическими размерами и одинаковым излучением во все стороны, обозначается dBi). 0 dBd = 2.15 dBi. У любых укороченных антенн при честном измерении коэффициент усиления будет отрицательным в обеих системах отсчета
Полностью с этим согласен,что жульничество. Получается,что знак минус производители перед dBi или dBd может просто не пишут. Что за бардак творится тогда в этом плане ?
Дата: 19 Окт 2010 14:47:36 · Поправил: UA3DSC (19 Окт 2010 14:53:00) #  

Сибирушники (не ругательство) меня у себя обсмеяли.
да им вообще радисканер поперек горла,потому что здесь бредни кабана и его зверинца не являются аксиомой ;)
вот например цитата бобра из их свинарника:

<Вот пример - очередные мозговысеры отдельных персонажей.
Выбор укороченной антенны
http://cb-piter.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=673
Особенно 252 порадовал - сравнивал 5000-й перформер, установленный чуть выше бампера, с каким-то метровым огрызком. По его словам, разница незначительная, из чего сделан далеко идущий вывод, что 2-метровые антенны нах не нужны. А ведь люди ведутся на бредни этого кроликовода, а потом нам мозг выносят.>


взято здесь
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 19 Окт 2010 15:02:12 #  

Мужики! Про зверофорум есть отдельная тема здесь. Не флудите.
kampot
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 24 Ноя 2010 14:42:12 #  

Мне, как и многим пришлось столкнуться с выбором антенны. На удивление, отдал предпочтение российским производителям. Для общественной пользы в посте собрал все коротыши, которые мне попались на глаза. А то нигде нет их в виде списка.

Я не физик, поэтому с самого начала к хренам всю физику. Людям со слабой психикой и подкованным глубокими познаниями лучше не читать во избежании инфаркта. Для меня эстетика на первом месте. О лучшей антенне и ее длине под 2 метра можно запросто почитать сами знаете где :). Моя же антенна будет от 50 сантиметров до метра. И программа максимум - выбрать из имеющегося ассортимента коротышей самую лучшую. На магнитном основании или на кронштейне — без разницы.

Первая группа
CB антенны, где КСВ регулируется подрезанием штыря. Они сразу и без обсуждения идут лесом.

  • LEMM AT-900 , 90см
  • Alan Funk 90 , 90см

Вторая группа
CB антенны, где основная часть — это металлический прутик. Здесь я вижу плюсы в том, что антенна легкая и во время поездки у нее лучше аэродинамика. А это значит, что она не будет выть и с меньшей вероятностью улетит с крыши.

Вездесущие антенны Sirio. Разницы в этих моделях, на мой вкус, никакой.

  • Sirio Mini Snake , 65см
  • Sirio Mini Mag , 63см

Позабавила инопланетянского вида си-би антенна со странными образованиями на прутике. В ней меня напряг вызывающий конструктив, который может спровоцировать пеонеров на неправильные поступки. И просто ненравится когда всякая ерунда болтается.

  • LEMM AT-106 , 82см

Си-Би антенны известного всем Midland под торговой маркой Алан. На мой взгляд просто братья-близнецы с антеннами Sirio по своему конструктиву. Разница по высоте пара сантиметров. У меня есть подозрение, что дело в погрешности описаний.

  • Alan Mini , 68см
  • Alan 18-244M , 66см

Третья группа
Намотанные CB антенны. Именно к этой группе я в большей степени проявлял свое внимание. Как то они мне больше приглянулись. Причем исключительно интуитивно. По моим ощущениям при одинаковой длине с антенной в виде прутика они должны обладать несколько лучшими характеристиками. Хотя было бы очень здорово сравнить где-нибудь на трассе.

Легенда российских форумов, совет продавцов на вопрос «Ыыы.. мне бы коротенькую антенну». Удобное шарнирное крепление. Продукт вокруг которого постоянные споры и при этом отличный спрос. Уже все угадали. И все бы в ней хорошо, тока намотка сделана манангином, что сильно давит ее возможности.

  • Sirio T3-27, 62см

Вышеуказанная антенна в исполнении кетайских производителей Optim. Судя по форумам, что то ей не очень довольны. Хотя китайской продукции я весьма положительно отношусь.

  • Optim T3-27 MAG , 62см

Антенны российского производства. Да, и такое бывает. Нашлись путем рытья форумов и яндекса. Искренне полагал, что они рождены в Китае, по традиции слегка подкручены в России и перелеплены наклеечки. Оказалось, что в России существует минимум 2 производственные базы, которые делают автомобильные си-би антенны с нуля. Третий производитель у меня вызвал вопросы т.к. все-таки уж очень похоже на китай.

CBservis делает антенны в Москве. Производство на базе гарантийной мастерской Мидланда. Видимо, ребята посмотрели на существующие антеннки и решили сделать свою, но с применением накопленного опыта и исправлением недостатков с которыми сталкиваются по роду своей деятельности. Из-за малосерийной сборки антенну могут сделать любого цвета, даже, наверное, могут упаковать в термоусадку заказчика по отдельной договоренности. Антенна выполнена в лучших традициях - витки снизу редкие, сверху один к одному. Навивка сделана медью. КСВ регулируется болтиком. К основанию крепится через PL разъем. Если машина паркуется во дворе, то отвинчивать ее каждый раз и закрывать разъем на магнитном основании колпачком не удобно. Кстати на их сайте антенна на основании, которое мне визуально не нравится. Сейчас в комплекте магниты по форме как у Sirio. Закупаются в китае, о чем соответствующая надпись на коробке. Потом дорабатываются для дальнейшей поставки с антенной. Модификация заключается в замене фольгированного основания и дополнительной герметизации PL разъема. На мой взгляд от моего представления идеального коротыша среди антенн ее отделяет легкосъемный поворотный кронштейн, как в вышеупомянутом Sirio.

  • CBservis mag 27 , 61см

Второй российский производитель Антэлс. Находятся они в далеком замкадье, недалеко от Пскова. Антенна их производства не имеет названия. На сайте называется "автомобильная малогабаритная антенна на миниатюрном магнитном основании". В инструкции совершенно случайно нашел, что она числится как 1АМ-3. Даже всемогущий яндекс о таком названии не знает. Из-за миниатюрного магнитного основания антенна выглядит лучше всех вышеупомянутых. Интересно ее будет сдувать или нет. Цена просто сказка — всего 600 рублей. У Антэлс нет представителей в Москве. Поэтому способ покупки просто отпадный. Ее привозят представители производства на казанский вокзал при очередном посещении Москвы. Такой заботливый подход просто умиляет. Отсутствует возможность подстройки КСВ. Это ее моментально выкидывает из возможных претендентов. Антенна при заказе настраивается на заявленный диапазон. И все, дальше возись как хочешь. Я им позвонил и говорю сделайте вы болт, как все цивилизованные люди. Возражать не стали и сказали, что если кто-нибудь закажет партию в 1000 таких антенн, то они хоть настраиваемый КСВ сделают, хоть чего угодно. А на данный момент усложнять производство не видят никакого смысла. В общем антенна подойдет только немым водителям, которые бьются за эстетику и молчат в эфире. Очень интересно было бы ее проверить в деле. Если вдруг кто-нить купит, давайте дальность в выходные затестим.

  • Антэлс 1АМ-3, 63см

Хмурые ребята из НПП "Антенна XXI" выпустили изделие в форме пивной кружки и идут вне конкурса. Высота 16 сантиметров. Диаметр основания 16 сантиметров, а верхней части 10. При звонке на производство сказали, что КСВ регулируется. Про дальность работы и где купить внятного ничего не сказали, а отправили в палатку на митинский рынок. Это единственная точка продаж. Хотят они за это чудо техники что то около 1500 рублей. При обращении к товарщам из митино тоже внятного ничего не добился. Мущина сказал, что испытывали и работает на 20% хуже полутораметровой антенны. На вопросы о фактической дальности, работе на прием и передачу ничего вразумительного не ответил и повторил про 20 процентов. Насторожило, что на якобы производстве сказали, что антенн сейчас нет в наличии и следующая поставка через пару недель. Меня это натолкнуло на мысль, что не сами делают, а тащат из китая. Вот бы найти владельца такой антенны. Меня любопытство просто раздирает ее пощупать в рабочих условиях.

  • CB Jet , 16см, d=10см

Дотошные товарищи, которые дочитали до конца :) Есть предложение. Если вы обладатель коротыша, то можно было бы организоваться в одни из выходных прокатиться, например по безсветофорной ярославке и оценить самостоятельно возможности коротких антенн с претензией на народный тест :)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 24 Ноя 2010 15:53:13 #  

ценить самостоятельно возможности коротких антенн с претензией на народный тест
Задрали уже эти тесты, народные и не очень. А главное, что результаты их отображают температуру воды на Марсе, помноженную на дату рождения бабушки президента Зимбабве
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 24 Ноя 2010 16:19:56 #  

Задрали уже эти тесты
Надо заметить, что первыми были Вы. Про результат очень самокритично :-)
А главное, что результаты их отображают температуру воды на Марсе, помноженную на дату рождения бабушки президента Зимбабве
kampot
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 24 Ноя 2010 16:36:38 #  

Задрали уже эти тесты

Простите, не присутствовал при том как вас драли эти тесты.
Помните, как в фидонете было? "Не нравится - отпишись и не читай".

Если по теме, то ни я, ни яндекс, ни гугл не знают тестов в которых сравнивали бы коротышей. И На выходе сказали, что прием между коротышами столько километров, передача столько. Длинную антенну коротыш принимает на таком расстоянии, докричаться может с такого.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.