LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Новинка! Дуплексные станции PR-UV88 и Puxing PX-UV9R.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 25 Янв 2014 13:10:38 · Поправил: RN3ZF (25 Янв 2014 13:18:52) #  

В <ЭТОМ ФОТОАЛЬБОМЕ> присутствуют фото большого размера, там можно прочитать название чипов. Могу доснять интересующие места.

Приёмник супергетеродин или RDA-чип?
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 25 Янв 2014 14:00:50 #  

RN3ZF
Увидеть бы плату со стороны шасси...
Реклама
Google
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 25 Янв 2014 14:38:14 #  

allamat
Да, на видимой стороне установлены процессор STM8S207, чип 8 выводов (маркировки не видно), чип CMX138A - скремблер, чип MT8870DS - DTMF и чип RC4558 - опер. усилитель.
Вся радио часть - с другой стороны.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 25 Янв 2014 15:33:46 #  

allamat
Хорошо, сфотографирую вскорости, заодно проверю наличие пасты под выходными транзисторами. А то мало ли. Может китайцы и на этом съэкономили. :)

Увидеть бы плату со стороны шасси...
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 25 Янв 2014 16:04:28 #  

RN3ZF
Пасты может и не быть. Резиноподобная термопрокладка.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 28 Янв 2014 21:31:04 #  

Получил UV9R, разобрал и сфотографировал плату со стороны где приёмники.
Как и предполагалось они на RDA1846, как у baofeng-5r.


Увеличить



Увеличить
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 28 Янв 2014 22:14:21 #  

Polf
Проверьте плиз скремблер на передачу.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 28 Янв 2014 22:21:05 · Поправил: Polf (28 Янв 2014 22:46:15) #  

Я бы рад, но получил без батареи. С прошлого года авиапочтой литиевые из Гонконга не отправляют. О чём мне сразу продавец и написал. Идёт отдельно обычной почтой.
На днях получу вот такой девайс тогда проверю и отпишусь.
PS К тому же чтобы проверить надо две станции иметь, а у меня только одна, так что, видимо, не получится.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 28 Янв 2014 22:48:36 #  

А на любую другую послушать свой сигнал негде и не у кого? Жаль, если так.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 28 Янв 2014 23:16:23 #  

Понятно, что проверю по факту шифрует - не шифрует.
Послушать есть чем.
Я имел в виду поверить качество расшифровки.
Есть у меня пара Linton LT-6100+, у них скремблер работает между собой.
Но там он реализован на чипе CMX883, а на пуксинге CMX138A.
Будут ли они совместимы - я не знаю.
lesha71
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Екатеринбург
Сообщений: 151

Дата: 29 Янв 2014 08:54:14 #  

С прошлого года авиапочтой литиевые из Гонконга не отправляют. О чём мне сразу продавец и написал. Идёт отдельно обычной почтой.

А мне две радейки отправил вместе с аккумуляторами, но почтой сингапура. Продавец написал что дней на 7-10 может дольше идти. Однако дошло за 14 денй. и Это в январе!!!
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 29 Янв 2014 10:30:49 · Поправил: Polf (29 Янв 2014 10:46:36) #  

lesha71
Рад за вас, а заодно и за прогресс на почте.
***
Поделюсь первыми впечатлениями по итогом сборки-разборки аппарата и первого включения (батареи нет, прикрутил провода от блока питания к контактам).
Всё выглядит внешне вполне пристойно, корпус нареканий не вызвал.
Дисплей для двухстрочного маловат, некоторые символы совсем мелкие.
Две боковые кнопки ниже PTT мелкоскопические, резиновые, жмёшь и не понимаешь нажал или нет.
Измерил выходную мощность передатчика на эквивалент 50 Ом.
В режиме максимальной мощности 145,500 - 5,1 Вт, 433,500 - 4,9 Вт.
Для низкой мощности около 1,5 Вт на обоих диапазонах.
Трансивер разбирается и собирается без проблем.
Между корпусом и шасси по периметру оранжевая силиконовая уплотнительная прокладка.
По монтажу компонентов могу судить профессионально, поскольку этим зарабатываю на хлеб.
Монтаж SMD - выполнен качественно, никаких проблем не обнаружил.
Видны следы от ручной пайки (антенный разъём, энкодер, переменный резистор регулировки громкости) - флюс активированный от трубчатого проволочного припоя, быстро облуживает и позволяет быстро паять, но оставляет белесый налёт.
К сожалению, типичная китайская пайка на троечку.
По поводу отмывки (удаления остатков флюса) плат.
Реализуется в ультразвуковых установках с деионизованной водой, в случае когда требуется финальное покрытие собранной платы лаком или компаундом. Актуально для плат, работающих в жёстких условиях. Для бытовой техники и ширпотреба не применяется. Обычно используются нейтральные (без содержания галогенов) флюсы в составе паяльных паст для SMD и припои трубчатые с таким флюсом. Остатки таких флюсов пассивны, не вызывают коррозии и никак не влияют на работу компонентов. Активированные флюсы, содержащие галогены, могут в условиях повышенной влажности вызывать электрокоррозию.
Разобрал зарядный стакан.
Также SMD монтаж без нареканий, ручная пайка с большим количеством остатков флюса без белесого налёта (пассивный флюс). Был найден один не припаянный контакт. На работоспособность не влияет, поскольку это второй вывод металлической ламели, которая выходит из зарядного стакана и обеспечивает контакт с батареей, к тому же он никуда не подключен. Но тем не менее факт, если только это не экономия припоя.
Пока всё, на большее не было времени.


Увеличить
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 31 Янв 2014 19:22:35 · Поправил: Polf (31 Янв 2014 19:25:10) #  

RN3ZF
Скремблер работает.
Репитерный режим и дуплекс, как и заявлено работают, и это главное.
Выявились уже и некоторые минусы.
Открытие шумодава сопровождается коротким сухим и довольно громким неприятным щелчком.
Сканирование запускается последовательным нажатием трёх кнопок Menu-Scan-Enter, останавливается любой кнопкой кроме PTT. Причём остановка сканирования происходит не на текущем канале (частоте), а на канале (частоте) с которого оно было начато. Очень странно и неудобно. Инструкция неполная, есть ошибки. На картинке стр. 11 неправильно указана программируемая кнопка, должна быть нижняя, которая оранжевого цвета.
Думаю, что это не последние сюрпризы.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 31 Янв 2014 19:49:52 #  

Тоже заметил странности при сканировании, есть такой баг.

Причём остановка сканирования происходит не на текущем канале (частоте), а на канале (частоте) с которого оно было начато.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 02 Фев 2014 10:05:27 #  

Ещё пара моментов.
При прослушивании вещательных FM станций слышны щелчки с периодичностью около секунды, при выключении в меню функции экономии батарей SAVE, щелчки пропадают, но при этом потребляемый от батареи ток возрастает примерно в 2 раза до ~ 100 мА.
В программе управления памятью трансивера есть возможность программирования сообщения при включении: Optional Features -> Power On -> MsgMode (MSG/DC/OFF - Сообщение/Напряжение питания/Выкл). Однако время индикации этого сообщения настолько мало, что едва успеваешь заметить, что там промелькнуло. Сама программа UV-9R v1.02 имеет неприятную особенность - при повторном запуске и открытии сохранённого файла *.dat вместо частот диапазона 400-470 МГц везде 144.000, мне это победить не удалось. Есть ещё одна программа, которая скачивается с сайта для трансивера-клона Professional Radio PR-UV88, называется PR UV-88_ v1.0.1. В ней такого фокуса нет. Её уже загрузил в раздел файлы коллега RN3ZF.
Чтобы нажимать боковые кнопки, особенно верхнюю, требуются титанические усилия.
Думаю, что продолжение следует ))
val_sigma
Участник
Offline1.2
с фев 2013
Калининград
Сообщений: 108

Дата: 02 Фев 2014 15:02:09 #  

Коллеги, объясните, а зачем кроссбанд репитер на портативке. я не могу придумать применение сей функции.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 02 Фев 2014 16:24:36 · Поправил: RN3ZF (02 Фев 2014 16:37:18) #  

Polf
Дёрните пинцетом кнопки на себя,чуть-чуть,они станут на место и будут легко нажиматься. Перекос резинок во время сборки.


Чтобы нажимать боковые кнопки, особенно верхнюю, требуются титанические усилия.
Думаю, что продолжение следует ))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 02 Фев 2014 16:36:55 · Поправил: RN3ZF (02 Фев 2014 16:40:41) #  

val_sigma

Ну одну функцию я описал выше, вторая тоже банальна, доступ к хорошей внешней антенне из кармана. Репитер включен на 1 ватт, им я покрываю связью радиус 30-40 км с 50 млВт в кармане. Если включаю в кармане 1 ватт то отхожу от репитера 5-15км, с тем же покрытием внешней домашней антенны. Третье удобство, связь на выезде в поля по пересечёнке, результат аналогичен.Это я еще освою по теплу. Репитер можно сделать и дешевле, но тут всё есть, нажал кнопку-спина мокрая, работать не надо, всё сделано для нас.

Коллеги, объясните, а зачем кроссбанд репитер на портативке. я не могу придумать применение сей функции.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 02 Фев 2014 20:26:09 #  

RN3ZF
Дёрните пинцетом кнопки на себя,чуть-чуть,они станут на место и будут легко нажиматься. Перекос резинок во время сборки.
Точно, правда пришлось немножко корпус оттянуть наружу со стороны кнопок и прижать, теперь кнопки хорошо работают. Спасибо за подсказку!
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 02 Фев 2014 21:29:36 #  

В программе управления памятью трансивера есть возможность программирования сообщения при включении: Optional Features -> Power On -> MsgMode (MSG/DC/OFF - Сообщение/Напряжение питания/Выкл). Однако время индикации этого сообщения настолько мало, что едва успеваешь заметить, что там промелькнуло. Сама программа UV-9R v1.02 имеет неприятную особенность - при повторном запуске и открытии сохранённого файла *.dat вместо частот диапазона 400-470 МГц везде 144.000, мне это победить не удалось.

Разобрался в чём дело, неправильно прошивал.
Надо соблюдать последовательность действий после запуска программы.
Сначала зайти в Model Informaition и установить там A-Frequency 136-178 и B-Frequency 400-480 МГц, а потом забивать каналы и всё остальное и прошивать. Тогда и сообщение нормально показывает и каналы нормально отображаются в диапазоне 400-470.
Так, что зря бочку катил на трансивер и программу.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 02 Фев 2014 22:22:55 #  

Загрузил видео. PR UV88 = Puxing PX UV9R . Test Repeater Mode.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
val_sigma
Участник
Offline1.2
с фев 2013
Калининград
Сообщений: 108

Дата: 03 Фев 2014 11:52:47 #  

связь на выезде в поля
Да, понятно все это ;) опять же все упирается в антенну. а портативка с не портативной антенной, это не портативка, вот такая тавтология. интерестно, как она на передачу, я в смысле не сдохнет ли она от перегрева, если постоянно вещать. у меня в машине ТН-9800 когда в режиме репитера работает, провода греются питающие. 2квадрата. ну это физика, 10-11а при 13в от этого ничего не отнять.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 03 Фев 2014 14:23:56 · Поправил: RN3ZF (03 Фев 2014 17:03:31) #  

Зачем на выезде постоянно вещать, выезд, он на то и выезд, что бы побыть в тишине наедине с природой.

PS За час непрырывной работы 1 ваттом, в режиме репитера, портативка не перегревается, за полтора часа высаживает аккум в ноль.

интерестно, как она на передачу, я в смысле не сдохнет ли она от перегрева, если постоянно вещать.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 03 Фев 2014 22:51:43 #  

val_sigma
опять же все упирается в антенну. а портативка с не портативной антенной, это не портативка
Этот трансивер вполне можно использовать, как обычный любительский двухдиапазонный портативный с двумя независимыми приёмниками. Это уже не мало. Подобные фирменные, такие как YAESU VX-7R или KENWOOD TH-F7E имеют совсем другой ценник.
Плюс к тому ещё и функции кросс-бэнда, репитера и дуплекса. Их наличие вполне востребовано. Например, вы на даче (в гараже, во дворе, в подвале и т.д), вам надо слушать и отвечать на какой-то частоте, скажем участвовать в круглом столе на двух метрах, далее объяснять не буду, посмотрите видео, которое любезно предоставил RN3ZF.
у меня в машине ТН-9800 когда в режиме репитера работает, провода греются питающие. 2квадрата. ну это физика, 10-11а при 13в от этого ничего не отнять.
А у вас мобильный репитер? Или это вы экспериментируете? Лучше этим не увлекаться.
Большая мощность, станцию, наверное, не успели ещё зарегистрировать в Роскомнадзоре, не дай Бог, нарвётесь на неприятности.
Кстати с регистрацией ТН-9800 могут быть трудности, так как, для этого аппарат должен быть занесён в Единый технический справочник http://39.rkn.gov.ru/directions/Registration/p2008/, а в нём пока этого аппарата нет http://www.ets-res.ru/. Наверное скоро внесут.
val_sigma
Участник
Offline1.2
с фев 2013
Калининград
Сообщений: 108

Дата: 04 Фев 2014 15:38:45 #  

А у вас мобильный репитер? Или это вы экспериментируете? Лучше этим не увлекаться.
конечно только эксперименты. проверил. как работает кроссбанд репитер. зарегестрировать да, вы правы, пока не получилось. работаю на 5w. хватает вполне. 73!
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 10 Фев 2014 15:00:13 #  

Закончил знакомство с трансивером, в моём экземпляре кодирование MSK/5-Tone отсутствует.
В инструкции сказано, что кодек устанавливается дилером.
DTMF работает, можно набирать при нажатой PTT, или набирать заранее, а потом отправлять в эфир всю набранную комбинацию коротким нажатием PTT.
Может также отправлять код автоматического определения ANI в формате DTMF по выбору в меню (до сообщения, после или и до и после).
Оранжевая боковая кнопка работает только в режиме отправки тона 1750 Гц или, как кнопка отключения шумодава. Большего от неё добиться не удалось, видимо связано с тем, что не прошита возможность кодирования MSK/5-Tone, а может быть не докопался в софте.
Попутно перевёл инструкцию, исправил неточности и ошибки.
Пока не выкладываю в файлы, не уверен, что сам не допустил ошибок.
Кому нужно обращайтесь через личку, отправлю рабочую версию на e-mail.
Буду благодарен за замечания по содержанию, внесу исправления и через какое-то время выложу в файлы.
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 780

Дата: 10 Фев 2014 17:40:01 · Поправил: Immortal (10 Фев 2014 21:13:24) #  

RN3ZF
Интересно как в железе там реализован дуплексный режим.
Я думал, без дуплексера на одну антенну оно физически не сможет работать не перегружая приемник.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 342

Дата: 10 Фев 2014 18:15:21 #  

Immortal
Всё правильно.
Дуплекс, как и репитер, работает в режиме U-V или V-U, то есть один канал на UHF, а другой на VHF.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 10 Фев 2014 20:56:18 · Поправил: RN3ZF (10 Фев 2014 20:56:47) #  

Immortal
Там выше есть фото, отдельно два экранированных канала передачи с фильтрами по выходу-входу. Элементная база позволяет. Всё работает, немного не так как хотелось, но работает.
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 10 Фев 2014 21:01:26 #  

Всё работает, немного не так как хотелось
Если не секрет, что ожидали?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.