LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Мегаджеты - описание недостатков
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Июн 2016 15:50:06 · Поправил: Опытный (29 Июн 2016 15:53:28) #  

Да в Северодвинске у меня всё было, не надо ерунду то говорить, а тут я переехал, новый дом, ветра бывают норд-осты сумасшедщие до 40 метров в секунду и может даже больше, на улицу не выйти реально, сдувает, Газели как пустые картонные коробки переворачивает. Поэтому есть проблемы нормальную антенну поставить, будем думать, может балконную сделаю.

Э-вон, Валер, ты поди лет десять не в теме. Больше?

(А что в Северодвинске зюйд-весты были?)
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 29 Июн 2016 15:54:40 #  

С начала 2014 года. Я тут как бы на пенсии уже. Ну и вот хобби рации поизмерять...
Ладно, пока молчу, пошёл антенну делать))))
Реклама
Google
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 30 Июн 2016 02:19:36 #  

Про Мегаджеты согласен, параметры ни к черту (на прием), а на передачу любую рацию нужно допиливать (модуляцию) - за всю свою 20-и летнюю практику только один Драгон 485 не потребовал доработки модуляции, а все остальные в той или иной степени дорабатывались... Тут правильно сказали - есть ограничение полосы в 1,8 кГц и соответственно верхней частоты модуляции, вот по этому все рации "бубнят". Но это не проблема - поднять ачх в райое 2,5-2,7 кГц не проблема, по крайней мере для меня (скажу честно - это мой хлеб ))). По поводу приема... Тут дело даже не в том что высокие завалены (они и должны быть завалены для подавления шумов), а в том что Мегаджеты шумят как примусы... Даже при хорошем уровне сигнала шумят. Недавно доставал с полки ЕМ-27, включил и долго не хотел выключать - это был праздник ушам ))) Так же работает и НМ-27, там приемники почти одинаковые... Оптимам до них далеко, не говоря про Мегаджеты. Это на слух, не говоря про замеры - спецалисты и так давно знают "ху есть ху", а вот простые пользователи могут только на слух... Но, к сожалению, не делают сейчас нормальных аппаратов для простых пользователей - ни "гистерезиса", ни "антизатыка", даже частотку нормальную на прием не могут сделать... В Мегаджетах, кстати, совсем плоский звук не только потому что нет высоких - там и низких нет... Как, впрочем, и во многих других современных рациях... Приемник должен в точности повторять АЧХ модулятора передатчика в зеркальном отображении (у передатчика подьем высоких 6 дБ на октаву, а в приемнике - наоборот) - тогда общая характеристика будет ровной, но только до 3-х кГц - выше завал в обоих случаях... А делают тупо небольшой горбик около 1-1,5 КгЦ и резкий спад выше. Так проще и сертификацию проходит... И не только в Мегаджетах - у всех. Сейчас новые рации вообще без ограничителей в ЧМ стали делать...
АРУ есть, но инертные, да и на слух не очень... Опять же глухая модуляция, а после допила в сторону подьема высоких нужно еще и ограничитель на диодах городить, иначе полоса выпрыгивает за пределы... У меня теперь ностальгия по старым Аланам... Алан 18, например, не имея кварцевого фильтра по первой ПЧ, имел динамику покруче современных Мегаджетов и Оптимов... В Алане 78+ был спектральник, совмещенный с пороговым, пусть простенький, но от высоковольтных тресков спасал... Сейчас многие уже и не вспомнят... А на Юсанах 2204 люди репитеры делали с разносом в две сетки и они не затыкались... Сейчас таких уже не делают... Так что ругать надо не Мегаджеты, которые в принципе не существуют ( мы же все знаем, что это переименованные другие, причем разные марки), а всю современную промышленность, которая делает все хуже и хуже...
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 30 Июн 2016 02:21:30 · Поправил: ru9tr (30 Июн 2016 02:23:10) #  

упс...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июн 2016 10:15:19 #  

Про Мегаджеты согласен, параметры ни к черту (на прием), а на передачу любую рацию нужно допиливать (модуляцию) - за всю свою 20-и летнюю практику только один Драгон 485 не потребовал доработки модуляции, а все остальные в той или иной степени дорабатывались... Тут правильно сказали - есть ограничение полосы в 1,8 кГц и соответственно верхней частоты модуляции, вот по этому все рации "бубнят". Но это не проблема - поднять ачх в райое 2,5-2,7 кГц не проблема, по крайней мере для меня (скажу честно - это мой хлеб ))). По поводу приема... Тут дело даже не в том что высокие завалены (они и должны быть завалены для подавления шумов), а в том что Мегаджеты шумят как примусы... Даже при хорошем уровне сигнала шумят. Недавно доставал с полки ЕМ-27, включил и долго не хотел выключать - это был праздник ушам ))) Так же работает и НМ-27, там приемники почти одинаковые... Оптимам до них далеко, не говоря про Мегаджеты. Это на слух, не говоря про замеры - спецалисты и так давно знают "ху есть ху", а вот простые пользователи могут только на слух... Но, к сожалению, не делают сейчас нормальных аппаратов для простых пользователей - ни "гистерезиса", ни "антизатыка", даже частотку нормальную на прием не могут сделать... В Мегаджетах, кстати, совсем плоский звук не только потому что нет высоких - там и низких нет... Как, впрочем, и во многих других современных рациях... Приемник должен в точности повторять АЧХ модулятора передатчика в зеркальном отображении (у передатчика подьем высоких 6 дБ на октаву, а в приемнике - наоборот) - тогда общая характеристика будет ровной, но только до 3-х кГц - выше завал в обоих случаях... А делают тупо небольшой горбик около 1-1,5 КгЦ и резкий спад выше. Так проще и сертификацию проходит... И не только в Мегаджетах - у всех. Сейчас новые рации вообще без ограничителей в ЧМ стали делать...
АРУ есть, но инертные, да и на слух не очень... Опять же глухая модуляция, а после допила в сторону подьема высоких нужно еще и ограничитель на диодах городить, иначе полоса выпрыгивает за пределы... У меня теперь ностальгия по старым Аланам... Алан 18, например, не имея кварцевого фильтра по первой ПЧ, имел динамику покруче современных Мегаджетов и Оптимов... В Алане 78+ был спектральник, совмещенный с пороговым, пусть простенький, но от высоковольтных тресков спасал... Сейчас многие уже и не вспомнят... А на Юсанах 2204 люди репитеры делали с разносом в две сетки и они не затыкались... Сейчас таких уже не делают... Так что ругать надо не Мегаджеты, которые в принципе не существуют ( мы же все знаем, что это переименованные другие, причем разные марки), а всю современную промышленность, которая делает все хуже и хуже...



ru9tr, ну задали Вы мне задачку. Я тут подчеркнул и камментнул.
Что происходит? И с кем я остался? С одними валерами?


Недавно доставал с полки ЕМ-27, включил и долго не хотел выключать - это был праздник ушам ))) Так же работает и НМ-27, там приемники почти одинаковые...

Кагбэ сов7 разные. Преселекторы разные. Микросхемы приемников АМ/ФМ разные и по разному. В HM-27 сигнальный гистерезисный шумодав вообще от MJ-3031.


Сейчас новые рации вообще без ограничителей в ЧМ стали делать...

Ну как это? В MJ - микросхемка с усилителем-ограничителем и вторым балансным смесителем на токовых ячейках Гилберта - сравните класс с Опт.-778. Как дин. диап. смог оказаться выше? Надувательство.

АРУ есть, но инертные, да и на слух не очень...

В MJ АРУ "начинает работу" с "пустого" антенного разъема. Про "слух" - не понял.


У меня теперь ностальгия по старым Аланам... Алан 18, например, не имея кварцевого фильтра по первой ПЧ, имел динамику покруче современных Мегаджетов и Оптимов...

Такое может позволить природа? Методику измерения приведёте или сразу скажете что она имени Валеры?


В Алане 78+ был спектральник, совмещенный с пороговым, пусть простенький, но от высоковольтных тресков спасал...

Кто-то ещё видел там его?


А на Юсанах 2204 люди репитеры делали с разносом в две сетки и они не затыкались... Сейчас таких уже не делают...

Чес гря, я до сих пор не знаю никого кто это смог сделать в пределах одной крыши. Радиал одно время обещал пяткой в грудь, но ...


Мегаджеты, которые в принципе не существуют ( мы же все знаем, что это переименованные другие, причем разные марки)

Если ты заказываешь и оплачиваешь разработку вплоть до производства, а потом кто-то еще просит разрешения воспользоваться взаимовыгодно (например, твоими пресс-формами, (да ещё присваивает модели имя офицера Русского флота, "воспетого" английским курсом литературы в произведениях Р.Киплинга)) - это как?

ru9tr, собраться, держаться. Патроны подтащу.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 30 Июн 2016 10:35:24 · Поправил: 50ET01 (30 Июн 2016 10:39:31) #  

не имея кварцевого фильтра по первой ПЧ, имел динамику покруче современных Мегаджетов и Оптимов...

Причём кварцевый фильтр и динамика?? О какой динамике можно говорить при обычном копеечном биполярнике на входе, у всёх практически балалаек..
Это же не трансиверы!!! Зачем кстати, "балалайке" студийное звучание??
Главное - слышно, инфу дорожную прослушать-передать можно. Всё!
Не путать пользователя и р\любителя-паялу.

Про репитеры.. Да.. в сказках, и то во сне, читал вроде..))

Наверное пора закрывать ветку.. Уже ни о чём..
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 10:47:36 · Поправил: свч (30 Июн 2016 11:04:08) #  

Дело не в модели рации, а в её схемотехнике, поэтому:

Сейчас мы разберём высказывание уважаемого Опытный
на его достоверность:

В MJ - микросхемка с усилителем-ограничителем и вторым балансным смесителем на токовых ячейках Гилберта - сравните класс с Опт.-778. Как дин. диап. смог оказаться выше? Надувательство.

Эх, Гена....не можешь ты применить свои знания...
А я тебе говорил - приведи свою методику, тогда обсудим твои измерения, а сейчас ты такую ерунду пишешь...
Ну причём тут второй смеситель?
У тебя динамика гробится в широкополосном тракте, в первом смесителе, до фильтра первой ПЧ и дальше ты хоть какой смеситель ставь - а продукт интермодуляции уже будет находится в твоём канале и никуда ты от него не денешься...
Но если ты покажешь как повысить динамику широкополосного тракта с помощью ВТОРОГО СМЕСИТЕЛЯ, то я уверен - тебе дадут Нобелевскую премию.
А ещё говоришь, что надо всю жизнь учиться, а сам чего не учишься?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июн 2016 11:23:53 · Поправил: Опытный (30 Июн 2016 11:33:37) #  

свч У тебя динамика гробится в широкополосном тракте


Это не у меня, а у тебя. Такое вообще бывает? У Валеры бывает. И на А бывает, и на Ё бывает :-) .

Открой-ка наконец методику Лиги - посмотри что надо сделать, чтоб такого не бывало. Справишься?
(Разбор высказывания - где?)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 11:41:30 #  

АРУ есть, но инертные, да и на слух не очень...

В MJ АРУ "начинает работу" с "пустого" антенного разъема. Про "слух" - не понял.

Имеется в виду микрофонная АРУ в АМ

Кто-то ещё видел там его?
Схему посмотри, все так. Я такое на мегажуте делал - отлично работает, народ от восторга пищит, посмотри мою методику вживления порога в 300-400

А на Юсанах 2204 люди репитеры делали с разносом в две сетки и они не затыкались... Сейчас таких уже не делают...

Чес гря, я до сих пор не знаю никого кто это смог сделать в пределах одной крыши.

Я делал. Тыкались только в путь.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 11:42:28 · Поправил: свч (30 Июн 2016 12:10:03) #  

Гена, ты опять говоришь ерунду.

Я вижу только твои умные слова, а где твои дела?
Ну покажи, что второй смеситель повышает динамику широкополосного тракта - широкополосного, потому что сигналы поступают на вход не в полосе фильтра 1 ПЧ, а полосе, скажем 1 МГц.

Или твоя рация сразу подключена к антенне фильтром первой ПЧ ?

Да или нет?

Сигналы с каким разносом по частоте ты подаешь при испытании рации на динамический диапазон по интермодуляции?

Обычно подают 10 кГц, 20 кГц
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:07:23 #  

второй смеситель повышает динамику широкополосного тракта
Очевидно, что речь идет о первом смесителе, поскольку именно он балансный.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 12:13:23 #  

Михаил, нет, тут именно про вторую ПЧ:


микросхемка с усилителем-ограничителем и вторым балансным смесителем на токовых ячейках Гилберта

Именно в 3361 это всё и есть.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:17:19 #  

C Йосаном-2204 перепутал, сорри.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июн 2016 12:18:11 #  

Зверюга2675,

1. Он там речь вел за приемник. (Озадачил, а где в MJ есть микрофонная АРУ в АМ? Там только ALC - контроль/управление амплитуды сигнала на выходе. ).
2. в родном 78+ (из коробки) Вы видели спектральник, совмещенный с пороговым? О5 озадачил. Я что-то упустил в TK10487?
3. Я не знаю кто так смог сделать на уровне повторяемости/продажи/рабочей годности - в пределах одной крыши. Эксперименты, разнос антенн на км - не в счет. Но если Вы знаете где это до сих пор работает - мне будет интересно.


Валер, хорош пустомелить - что написано у Лиги конкретно и ... (Разбор высказывания - где?)?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:27:31 · Поправил: Зверюга2675 (30 Июн 2016 12:28:17) #  

Опытный
1. Монопенисуально - ALC по сути и есть АРУ
2. ФВЧ спектральника Q109, детектор D108 и D109, через D107 подается сигнал S-метра, все это замешивается и подается на вход компаратора (13 нога 10487)
3. Я делал, работало плохо
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 12:28:55 · Поправил: свч (30 Июн 2016 12:31:26) #  

Валер, хорош пустомелить - что написано у Лиги конкретно и ... (Разбор высказывания - где?)?

Гена, пока ты тут пустомелиш и не отвечаешь на мой конкретный вопрос.

Почему не отвечаешь?

Ответь на мой вопрос и приведи, что у Лиги написано, с каким разносом испытательные сигналы и попадают ли они ОБА в полосу фильтра первой ПЧ при проведении измерений?

Если попадают - ты прав))))))))
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:34:59 #  

свч
А с какого хрена сигналы с разносом 20-40 кГц должны попадать ОБА в полосу кварцевого фильтра с полосой пропускания менее 10 кГц?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 12:36:17 · Поправил: свч (30 Июн 2016 12:45:15) #  

свч
А с какого хрена сигналы с разносом 20-40 кГц должны попадать ОБА в полосу кварцевого фильтра с полосой пропускания менее 10 кГц?



Так вот и я о том же, но у Гены они, судя по его высказываниям попадают.

Ну не может понять Гена, что испытательные сигналы не проходят через фильтр 1 ПЧ, а проходит только продукт интермодуляции.

И поэтому качество второго смесителя не влияет на динамику широкополосного тракта.

В противном случае - Нобелевская премия.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 12:40:14 #  

Ждём от Гены описания методики измерений.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:47:34 #  

Ну справедливости ради, улучшенные фильтры ПЧ-2 заметно улучшают работу приемника, видимо из-за того, что стандартные двухкристальные фильтры не дают нужного ослабления за полосой пропускания, особенно в пределах +/- 100 кГц
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 12:58:07 #  

Обычно подают 10 кГц, 20 кГц
посмотри заявленные АЧХ кварцевых фильтров, применяемых в простых сибишках. На 10-20 кГц ослабление совсем смешное, заявлено 20 дБ при расстройке 20 кГц для фильтра с полосой 7,5 кГц.
http://www.quartz1.com/price/PIC/441N0062400.pdf
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 13:14:37 · Поправил: свч (30 Июн 2016 13:16:07) #  

Обычно подают 10 кГц, 20 кГц
посмотри заявленные АЧХ кварцевых фильтров, применяемых в простых сибишках. На 10-20 кГц ослабление совсем смешное, заявлено 20 дБ при расстройке 20 кГц для фильтра с полосой 7,5 кГц.
http://www.quartz1.com/price/PIC/441N0062400.pdf


Миша , да я знаю этот эффект.

Это наоборот хуже для второго смесителя получается, у него большое усиление и как раз о чём ты говоришь - его ещё больше уводит в компрессию при подаче одного тона на соседнем канале, то есть по крайней мере тут второй смеситель по любому не улучшает, а даже ухудшает.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 13:22:21 #  

Ну справедливости ради, улучшенные фильтры ПЧ-2 заметно улучшают работу приемника, видимо из-за того, что стандартные двухкристальные фильтры не дают нужного ослабления за полосой пропускания, особенно в пределах +/- 100 кГц

Да, ты прав они улучшают избирательность по соседнему каналу, кстати в мегаджетах она самая плохая.

Но в вопросе улучшения динамики широкополосного тракта, когда уже в первом смесителе возникли продукты интермодуляции это не поможет.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 13:27:48 #  

избирательность по соседнему каналу, кстати в мегаджетах она самая плохая
В пределах погрешности измерений. Более того, из-за избыточно эффективной АРУ субъективно "хвосты" при расстройке 5 кГц лезут гораздо громче, чем на мегажутях.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 13:33:03 · Поправил: свч (30 Июн 2016 13:34:40) #  

избирательность по соседнему каналу, кстати в мегаджетах она самая плохая
В пределах погрешности измерений.


Отнюдь, не соглашусь, это не 1-2-3 дБ...

Разница доходит до 20 дБ!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июн 2016 13:51:03 #  

Зверюга2675 2. ФВЧ спектральника Q109, детектор D108 и D109, через D107 подается сигнал S-метра, все это замешивается и подается на вход компаратора (13 нога 10487)

Михаил, эмиттер Q109 сидит на земле, 3-я нога подстроечника S-метра - тоже. Замеса вне_микросхемного - нет. Так что - чистый спектральник - регулируемый с гистерезисом (на компараторе, тоже собирал, ставил и в рации и в вентиляторы радиаторов - работают прекрасно).


3. Я делал, работало плохо
Об чем и речь.


Валера, отвечаю на конкретный вопрос к тебе.

В методике IRRL в разделе по измерению ДД различных приемников написано, что главным и необходимым условием является - отключение АРУ приемных трактов - с целью получения возможности объективных - измерения и сравнения. (Ну и что-то ещё - про идиотов.)

Валерий, если вы не тот на кого намякивает Лига, считаете ли вы ваши измерения правильными, а сравнения объективными?

Если - да, то расскажите каким образом вы отключали АРУ приемников?

Если - нет, то чем я могу вам ещё помочь?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Июн 2016 13:56:28 · Поправил: Зверюга2675 (30 Июн 2016 13:57:53) #  

Михаил, эмиттер Q109 сидит на земле, 3-я нога подстроечника S-метра - тоже. Замеса вне_микросхемного - нет. Так что - чистый спектральник - регулируемый с гистерезисом (на компараторе, тоже собирал, ставил и в раци
Через D107 и R115 туда же замешивается сигнал S-метра с 12 ноги 10487
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 14:08:27 · Поправил: свч (30 Июн 2016 14:12:10) #  

Гена, ты не ответил на мой вопрос про разнос испытательных сигналов.

АРУ отключается очень просто - замыкается на землю вторичная обмотка контура Т-3, (мегаджет-3031М), то есть блокируем поступление сигнала на детектор АМ, аналогично в других моделях делается.

Гена жду ответа про разнос испытательных частот.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 14:21:38 · Поправил: свч (30 Июн 2016 14:29:11) #  

Есть ещё масса способов отключить АРУ - можно заблокировать тракт второй ПЧ в любом другом месте - суть одна на детектор АМ не поступает сигнал и он не видит как мы тестируем широкополосный тракт до фильтра 1ПЧ.
Так как для измерения динамического диапазона по интермодуляции третьего порядка нам нужен только тракт до фильтра 1 ПЧ.

Гена жду ответа про разнос испытательных частот и влияние второго смесителя на динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка.

Или ты уже не отвечаешь за свои слова?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Июн 2016 14:34:25 #  

Михаил, эмиттер Q109 сидит на земле, 3-я нога подстроечника S-метра - тоже. Замеса вне_микросхемного - нет. Так что - чистый спектральник - регулируемый с гистерезисом (на компараторе, тоже собирал, ставил и в раци
Через D107 и R115 туда же замешивается сигнал S-метра с 12 ноги 10487



Можно, кстати сделать и такой тест, что бы убедиться на что реагирует шумодав, я могу подать отдельно несущую и отдельно с генератора шума некий уровень шума с разным уровнем, что бы убедиться, реагирует ли шумодав на уровень шума в канале?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.