LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Мегаджеты - описание недостатков
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Сен 2016 17:49:23 #  

На самом деле очень много есть сообщений на профильных форума о плохом качестве выходных транзисторов.
Все сообщения просто невозможно привести по понятным причинам.

Могу процитировать слова человека, которого Опытный назвал:

"(автор, кста, не только светлая голова, но еще и Лавров) : "

Ну то есть Опытный доверяет этому человеку.

Итак, смотрите, что он сказал:

"Горят, и не только в мегажутях. В есанах тоже горят даже на идеально настроенных антеннах. Я в своем эскалибуре два раза менял, пока хороший транзистор не поставил, мучения не кончились. Теорий много причин выхода из строя тоже не мало и опровергать нечего. Раньше транзисторы которые ставили в выходной каскад действительно были лучше, факт. Взять хотя бы те же оригинальные 2SC2969. Их сейчас в оригинале уже не достать, только из доноров или китайцы, которые, на удивление, даже работают. Что касается 2SC2078, то они и сейчас есть хорошие, но стоят они дороже и заводы, чтобы угодить заказчику низкой ценой закупают барахло. Оптимизация расходов, максимизация прибыли, общее падение качества, все это звенья одной цепи."

Однако Опытный продолжает настаивать на своём лживом утверждении:

Этот элемент приобретается непосредственно у производителя (без посредников). Этот производитель не менялся более 15-ти лет. Уж больно ответственный элемент/ответственность.
А то что ты прочитал на лесном форуме задом наперед про бракованные транзисторы на Митино (Бобр) или там задом наперед дописано кем то другим - что бракованные транзисторы (из Митино) горят в Мегаджетах - это не моя истерика. Это по технике.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Сен 2016 17:49:45 · Поправил: свч (30 Сен 2016 17:51:47) #  

Глюк форума, два раза отправил
Реклама
Google
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 02 Окт 2016 19:08:06 #  

Знаете главное правило проектирования правильных радио-трактов?

Оно гласит - минимальное усиление при заданном коэффициенте шума.

Так вот, в Оптим Аполло оно выполняется!

Итак, смотрите:


График АЧХ УВЧ радиостанции Оптим Аполло со входа антенны до смесителя.


Амплитудно-частотная характеристика усилителя высокой частоты, маркер номер 3 показывает подавление зеркального канала, маркер номер 4 - подавление приема на частоте первой ПЧ.
Очень хороший график, нет избыточного усиления, хорошее подавление зеркального канала и частоты приема первой ПЧ.
Как видно по маркерам 1 и 2 усиление УВЧ 22 дБ.





Увеличить
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 02 Окт 2016 19:11:31 · Поправил: свч (02 Окт 2016 19:13:32) #  

Ну и для сравнения график АЧХ УВЧ одной из моделей мегаджетов, они по сути все похожи, в данном случае это Мегаджет-850.
Как говорится, почувствуйте разницу, АЧХ измерена в том же диапазоне частот, что и Оптим Аполло = старт 3 кГц/стоп 100 МГц.
Пик усиления на рабочей частоте = 28 дБ, причём вид АЧХ имеет два пика?
Амплитудно-частотная характеристика усилителя высокой частоты имеет неправильную форму, она «разъехалась» на две части.
Видно два острых пика – маркер 1 на рабочей частоте 27 МГц и маркер 2 на частоте 23 МГц, а также паразитный резонанс на частоте 46,49 МГц – маркер 3.
Маркер 4 – подавление приема на частоте 1 ПЧ.



Увеличить
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 03 Окт 2016 13:21:18 #  

Хочу напомнить, что обсуждаются параметры радиостанций из таблицы:


Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций:

Измерение параметров Си-Би радиостанций

Сортировка в таблице произведена по одному из важнейших параметров - "динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка" и с ним тесно связан такой параметр как точка компрессии 1 дБ - это когда при попадании на вход радиостанции мощного сигнала усиление у радиостанции начинает падать и начинается пропадание приёма.
Этот параметр показывает как рация может "переварить" мощные вне-полосные сигналы на входе с антенны, которые всегда присутствуют на соседних каналах. Особенно это актуально при установке полно-размерных антенн - "четвертей". Если этот параметр не самый лучший, то у вас может периодически пропадать приём, проскакивать "чужие разговоры".
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 03 Окт 2016 21:15:46 #  

Повторная просьба к участникам: воздержаться от троллинга, взаимных провокаций и перехода на личности.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 05 Окт 2016 23:17:19 #  

На этой картинке представлены графики амплитудно-частотной характеристики микрофонных усилителей радиостанций «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО) и ОПТИМ-778. Видно, что у радиостанций типа «Мегаджет» (зеленый график) спад усиления начинается очень рано, после частоты 1,4 кГц, это значит, что диапазон голосовых частот от 300 Гц до 3 кГц не будет воспроизводиться верно, в голосе не будет хватать высоких частот, он будет бубнящий.

ОПТИМ-778 – сделано правильно, голос будет звонким!





Увеличить




Данный заводской дефект мегажути является общепризнанным, в связи с чем для "счастливых обладателей" мегажутей разработана методика устранения заводского дефекта. Так что, купив мегажуть, не забудьте купить и паяльник к ней, без него она будет работать просто отвратительно! О чём и можно прочитать на сайте по устранению заводских дефектов мегажутей.





Увеличить




Но Опытный конечно про это не слышал, он всячески выгораживает контору, продающую бракованные мегажути, и намеренно уводит в сторону.

ИМХО, один год, от силы - два года и мегажути будут интересовать только коллекционеров радиобарахла, как образец - как не надо делать радиостанции.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 00:06:26 #  

Пока что мегажути интересуют именно с точки зрения - как НАДО делать станции. Как надо делать звуковой тракт, как надо делать характеристику АРУ, и почему клиенты, принося в очередной раз пилигримы в ремонт, спрашивают, не пора ли купить какой-нибудь MJ-333, или пока с ЭТИМ помучиться.
Так что, Валера, не надо хаять мжути почем зря. Да, качество их сейчас не то, но к сожалению энитоновские поделки один хрен хуже.
Надеюсь, что новые оптимовские модели получатся ближе к истине, поскольку сейчас их доводкой занимаются не на сервисных мониторах, а на живом эфире. Результаты, надо сказать, весьма неожиданные.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 00:18:08 · Поправил: свч (06 Окт 2016 00:23:52) #  

Пока что мегажути интересуют именно с точки зрения - как НАДО делать станции.


Ну так скажи, какие положительные стороны у мегажутей?

1. Гистерезис надо делать в ручном ШП

2. Бубнящую модуляцию надо устранять

Мегажуть это - плохая работа АРУ радиоприёмного тракта, это значит большой перепад громкости, звук будет "бить по ушам"
Мегажуть это - плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ радиоприёмного тракта,
Мегажуть - имеют самый "дохлый" приемник, это значит любая помеха в эфире будет вам сильно мешать
Мегажуть это - динамический диапазон радиоприёмного тракта самый плохой, это значит вам будут сильно мешать соседние рации
Мегажуть это - избирательность по соседнему каналу радиоприёмного тракта самая плохая, рация работающая на соседнем канале вам будет сильно мешать.
Мегажуть это - отсутствие гистерезиса шумоподавителя радиоприёмного тракта, это значит на приём рация будет "заикаться"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на передачу это значит вас будут слышать с "бубнением"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на приём это значит вы будете слышать абонента глухо
Мегажуть это - невозможность принимать близко расположенную радиостанцию - проявляется эффект затыка приёмника и т. д.


Можешь сказать, что это всё хорошо?
Как надо делать звуковой тракт

Я уже показал на предыдущей картинке! Без паяльника никак!

принося в очередной раз пилигримы в ремонт, спрашивают, не пора ли купить какой-нибудь MJ-333, или пока с ЭТИМ
помучиться





Пилигрим === работает из коробки!!!!


Вот отзыв http://cibi86.ru/forum/viewtopic.php?p=754#p754


6. Работа в эфире.
Никаких нареканий. Мой голос при первом выходе в эфир был узнан всеми. Спектральный шумоподавитель в условиях города отрабатывает на "ура".
Оценка - "5".
Общие выводы.
Самое главное - работа в эфире. С этим у данной радиостанции, похоже, всё в порядке. Остальное - дело привычки.
Да, нет ячеек памяти, нет прослушивания 2-х каналов, нет многого того, что есть в других станциях. Но там и ценник другой, да и шаманских действий надо выполнить немало.
За свои деньги радиостанция работает.
Буду рекомендовать для покупки? - ДА.


У Пилигрима - есть гистерезис ручного ШП из коробки

У Пилигрима - отличный атвто-шумодав

У Пилигрима - отличная АЧХ на передачу

У Пилигрима - отличная АЧХ на приём

У Пилигрима - нет затыка в АМ


Что бы это сделать в мегажути надо, как минимум купить паяльник!


Надеюсь, что новые оптимовские модели получатся ближе к истине, поскольку сейчас их доводкой занимаются не на сервисных мониторах, а на живом эфире. Результаты, надо сказать, весьма неожиданные.

И я даже знаю кто этим занимается))))) Я всё знаю.
Так что не надо уже так говорить, пора "менять ориентацию".

но к сожалению энитоновские поделки один хрен хуже.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 00:26:31 #  

Молодец, что знаешь. Тогда глупости не пересказывай, как в предыдущем посте. Про "работающие из коробки" пилигримы почитай на соседнем форуме. А АЧХ на прием у пилигрима ужасная, я сейчас катаю новую станцию и сделал там переключение - с завалом АЧХ и без. Без завала уже не включаю - слушать все эти фыр-фыр-пшшш невозможно. АРУ в пилигриме - ужасная, вытаскиват в АМ все шумы, как в FM. А модуляция - с диким пик-фактором и без малейшей компрессии.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 00:27:08 · Поправил: Зверюга2675 (06 Окт 2016 00:29:13) #  

...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 00:35:05 · Поправил: свч (06 Окт 2016 00:37:19) #  

Про "работающие из коробки" пилигримы почитай на соседнем форуме.


Пилигрим === работает из коробки!!!!


Вот отзыв http://cibi86.ru/forum/viewtopic.php?p=754#p754



6. Работа в эфире.
Никаких нареканий. Мой голос при первом выходе в эфир был узнан всеми. Спектральный шумоподавитель в условиях города отрабатывает на "ура".
Оценка - "5".
Общие выводы.
Самое главное - работа в эфире. С этим у данной радиостанции, похоже, всё в порядке. Остальное - дело привычки.
Да, нет ячеек памяти, нет прослушивания 2-х каналов, нет многого того, что есть в других станциях. Но там и ценник другой, да и шаманских действий надо выполнить немало.
За свои деньги радиостанция работает.
Буду рекомендовать для покупки? - ДА.




А АЧХ на прием у пилигрима ужасная


Она---линейная, как и должно быть, просто ты привык к дикому завалу АЧХ у мегажутей.


АРУ в пилигриме - ужасная, вытаскиват в АМ все шумы

Разница с мегажутей уже небольшая, ты кстати недавно говорил, что надо, что бы АРУ давила шумы в АПОЛЛО, вот в пилигриме и давит, как ты хотел...
Кстати, есть же шумодав, зачем тебе слушать шумы, включи шумодав и ОК!
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 00:46:19 · Поправил: свч (06 Окт 2016 00:47:17) #  

Вот сквозная АЧХ тракта приёма Пилигрима в режиме АМ - она практически идеально-ровная!!!







Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 00:52:12 · Поправил: Зверюга2675 (06 Окт 2016 00:55:28) #  

Пилигрим === работает из коробки!!!!

НЕТ!!!

и КСТАТИ, оптималы в новые 778, а также новые модели заложили активный HI-CUT фильтр 4 порядка, не иначе - пошли на усложнение схемы, чтобы сделать НЕ-Линейную АЧХ. Может, не нужна она, линейная? Может, -15 дБ на 3 кГц - это как раз то, что нужно, а не дикий грохот эфира?
Кстати, может, корректнее АЧХ по звуковому давлению измерять? Слабо?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 00:52:44 · Поправил: Зверюга2675 (06 Окт 2016 00:54:11) #  

Т
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 00:58:12 · Поправил: свч (06 Окт 2016 01:21:50) #  

Только вот оптималы в новые 778, а также новые модели заложили активный HI-CUT фильтр 4 порядка

Ну так он выше 3000 Гц наверное и режет, до этого всё линейно будет!
Если у нас фильтр второй ПЧ имеет полосу = 6000 Гц, то он и не пропустит выше 3000 Гц модулирующей частоты, всё правильно и сделали.


пошли на усложнение схемы, чтобы сделать НЕ-Линейную АЧХ.

Почему? После 3000 Гц нам и не надо ничего воспроизводить.
Будет возможность - сделаю измерения.

Кстати, может, корректнее АЧХ по звуковому давлению измерять? Слабо?

Ну можно наверное и так, просто по ГОСТам вроде нет этого, радиолюбители тоже так не делают...
ИМХО, всё таки первична "электрическая" АЧХ.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 00:59:41 · Поправил: свч (06 Окт 2016 01:01:05) #  

Пилигрим === работает из коробки!!!!

НЕТ!!!



А-ха-ха

Обоснуй.


У Пилигрима - есть гистерезис ручного ШП из коробки

У Пилигрима - отличный атвто-шумодав

У Пилигрима - отличная АЧХ на передачу

У Пилигрима - отличная АЧХ на приём

У Пилигрима - нет затыка в АМ


Что бы это сделать в мегажути надо, как минимум купить паяльник!
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 07:39:00 #  

свч
Гистерезис - есть
Автошумодав - отличный от чего? Кривой он, хуже мегажутевского. Стал.
АЧХ неплохая, а модуляция - один хрен г
АЧХ на прием - только для сервисного монитора. На реальном эфире - давить и давить.
Затык в АМ - да, но это не принципиально.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 06 Окт 2016 07:39:31 #  

свч
Гистерезис - есть
Автошумодав - отличный от чего? Кривой он, хуже мегажутевского. Стал.
АЧХ неплохая, а модуляция - один хрен г
АЧХ на прием - только для сервисного монитора. На реальном эфире - давить и давить.
Затык в АМ - да, но это не принципиально.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 06 Окт 2016 10:35:10 #  

Это всё слова, а где видеоролик сравнения в реальном эфире обеих станций на сигналах реальных эфирных станций?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 14:04:40 · Поправил: свч (06 Окт 2016 14:11:43) #  

Автошумодав - отличный от чего? Кривой он, хуже мегажутевского. Стал.

Сейчас, конечно, у меня нет в руках Optim Pilgrim, но когда я проверял его - автошумодав работал идеально!
Если вносили изменения в схему, может что и поменялось, надо проверять снова.
Но по крайней мере по отзывам всё отлично!

Вот отзыв http://cibi86.ru/forum/viewtopic.php?p=754#p754

6. Работа в эфире.
Никаких нареканий. Мой голос при первом выходе в эфир был узнан всеми. Спектральный шумоподавитель в условиях города отрабатывает на "ура".
Оценка - "5".
Общие выводы.
Самое главное - работа в эфире. С этим у данной радиостанции, похоже, всё в порядке.



Увеличить
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Окт 2016 14:08:29 #  

Это всё слова, а где видеоролик сравнения в реальном эфире обеих станций на сигналах реальных эфирных станций?

Я над этим работаю, но, всё таки для каких то сопоставимых результатов, я считаю лучше подавать калиброванный по уровню шум с генератора шума+с генератора ВЧ, после чего смотрим на таблицу с результатами, а эфир, там всё меняется, что там пришло, не совсем понятно...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Окт 2016 02:19:12 · Поправил: свч (08 Окт 2016 02:23:12) #  

Вот посмотрите, в таблице все мегажути находятся в красной, аварийной зоне!

Вот сама таблица:

Измерение параметров Си-Би радиостанций




Увеличить




Но Опытный конечно про это не слышал, он всячески выгораживает контору, продающую бракованные мегажути, и намеренно уводит в сторону.

ИМХО, один год, от силы - два года и мегажути будут интересовать только коллекционеров радиобарахла, как образец - как не надо делать радиостанции.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Окт 2016 09:50:01 #  

Ну если за эти год-два оптималам удастся полуфабрикаты, сделанные под сервисные мониторы, превратить в реальные станции уровня ХОТЯ БЫ мегажутевского - тогда да, мжути будут сильно подвинуты с рынка. А пока что - все очень-очень плохо. Подключи на один сплиттер на реальную антенну MJ-850 и 778, все сам услышишь, 778 шумит в АМ вдвое громче при одинаковой громкости полезного сигнала.
Только APOLLO чуть выделяется на фоне мрачного унылого Г, ну и 270 - ценой и более-менее неплохой работой.
Дождемся новинок, предсерийные образцы я катал - вполне достойно, последний TRUCK у меня и сейчас в машине стоит. Кстати, там АЧХ специально завалена, насколько я помню - -18 дБ на 3 кГц. И переключение есть, до -10 дБ на 3 кГц, но его лучше не включать. А 778 проверочный я со стола скинул, потому что он вообще ничему не соответствует, по нему что-то понять невозможно - сипит, пердит, хрюкает - УГ короче.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Окт 2016 12:47:23 #  

Ну если за эти год-два оптималам удастся полуфабрикаты, сделанные под сервисные мониторы, превратить в реальные станции уровня ХОТЯ БЫ мегажутевского - тогда да, мжути будут сильно подвинуты с рынка.


Мегажутям место - на свалке истории.


А пока что - все очень-очень плохо.

Что всё?

Ты постоянно апеллируешь вот к этому:

Подключи на один сплиттер на реальную антенну MJ-850 и 778, все сам услышишь, 778 шумит в АМ вдвое громче при одинаковой громкости полезного сигнала.


Ну усиливает она лучше и что, это не недостаток, а нюанс, и потом с ручным шумодавом этого просто нет, ибо он завязан на АРУ, АРУ отпустила, немного выросли шумы на выходе АМ-детектора, но тебе то по хрен, ты их не будешь слышать,так как шумодав то будет закрыт - он работает от уровня АРУ, а он упадёт. И тем более этого не будет с авто-шумодавом. Так что надо пользоваться шумодавами, а если ты их открыл, то нечего жаловаться, что ты слышишь шумы.

А 778 проверочный я со стола скинул, потому что он вообще ничему не соответствует, по нему что-то понять невозможно - сипит, пердит, хрюкает - УГ короче.

Опять ты про это же, сейчас я тебе сделаю АРУ и сразу 778 станет супер-рацией, даже по твоим меркам, ибо больше тебе не до чего будет докопаться, какой ты дотошный, да этого вообще никто не замечает кроме тебя.



Кстати, там АЧХ специально завалена, насколько я помню - -18 дБ на 3 кГц. И переключение есть, до -10 дБ на 3 кГц, но его лучше не включать.

Зачем валить АЧХ, что бы она бубнила, как мегажуть, вот что значит сила привычки!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 08 Окт 2016 16:29:07 #  

Где же видео сравнения Оптимов и Жутей ? :)

Жуть как интересно, какая из обсуждаемых станций УГ, а какая - чудесный аппарат:)
Ну не покупать же из-за этого их? А вдруг обе УГ.
Но у спорщиков, судя по реакции, похоже, и самих станций-то нет, только желание спорить и неизвестно откуда взявшиеся таблицы :)
Который год спорят и ни единого видео сравнения.
А как тут разобраться обычному пользователю? Перечитывать все ветки и десятки страниц этих споров? Вряд ли кто-нибудь это осилит.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Окт 2016 19:04:08 #  

Ware
тут как раз таки спор между реальным пользователем многих аппаратов, и человеком, у которого даже антенны нет, никакой - ни базовой, ни автомобильной, а есть только куча железных ящиков с экранчиками и циферками, и он от делать нечего таблички рисует, а потом их вольно интерпретирует.

Зачем валить АЧХ, что бы она бубнила, как мегажуть, вот что значит сила привычки!
Чтобы сипение по ушам не скрежетало, вот за чем. Подключи наконец антенну, а не хьюлет-агилент, и послушай, потом выводы делай.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Окт 2016 19:14:50 · Поправил: свч (08 Окт 2016 19:20:31) #  

тут как раз таки спор между реальным пользователем многих аппаратов, и человеком, у которого даже антенны нет, никакой - ни базовой, ни автомобильной, а есть только куча железных ящиков с экранчиками и циферками, и он от делать нечего таблички рисует, а потом их вольно интерпретирует.


У кого нет приборов, тот на антенне пусть пробует, мне удобнее на приборах, я понял, что подал и что получилось, могу шум добавить, могу сигнал добавить и всё ясно - где чего есть, а с антенны всё субъективно, ИМХО иногда можно конечно послушать, но основные измерения - по приборам.



Чтобы сипение по ушам не скрежетало, вот за чем. Подключи наконец антенну, а не хьюлет-агилент, и послушай, потом выводы делай.

А-ха-ха, если бы ты только шумы таким способом вырезал, так нет же - ты и высокие частоты из голосового спектра режешь! Не забывай - у тебя в лучшем случае линейная сквозная АЧХ на передачу в АМе - и это только на моделях радиостанций - "Оптим", на мегажутях же на передачу завал уже скажем 15 дБ в АМе, а ты ещё столько на приём сделаешь!

Позже выложу картинку сквозного испытания сразу двух радиостанций.


Вот я думаю - в скажем бытовых приёмниках АМ есть такой завал АЧХ? В авиа-диапазоне есть? Зачем тут то делать? Или ты хочешь принимать только самые слабые сигналы, где маленькое отношение сигнал/шум?



и он от делать нечего таблички рисует

Таблица составляется по результатам измерений, я за неё полностью отвечаю!
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 09 Окт 2016 00:20:05 · Поправил: Зверюга2675 (09 Окт 2016 00:39:38) #  

свч
ты прекрасно знаешь, что приборы у меня в распоряжении есть. Только я их использую по-другому: сначала получаю приемлемый результат на живом эфире, а потом обмеряю полученное, и по результатам делаю выводы.
А по каким методикам и что ты там измеряешь - ХЗ. Только ясно одно - к реальной жизни это не имеет никакого отношения.
в скажем бытовых приёмниках АМ есть такой завал АЧХ? В авиа-диапазоне есть? Зачем тут то делать? Или ты хочешь принимать только самые слабые сигналы, где маленькое отношение сигнал/шум?
Я не измерял приемники авиа и бытовые, я на TRUCK`е сделал переключение завала АЧХ и ездил, и слушал эфир. С таким завалом звук не шлепает по ушам, и при этом очень мягкий, и отлично разборчиво звучат любые сигналы, открывающие ASQ. И плевать мне на циферки и графики твоих агилентов, если сделанные по ним аппараты в реальном эфире оказываются полным шлаком.
Жаль, не могу показать, а то через дней пять я буду на твоей исторической родине.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 09 Окт 2016 01:42:52 · Поправил: свч (09 Окт 2016 02:23:52) #  

Я не измерял приемники авиа и бытовые, я на TRUCK`е сделал переключение завала АЧХ и ездил, и слушал эфир. С таким завалом звук не шлепает по ушам, и при этом очень мягкий, и отлично разборчиво звучат любые сигналы, открывающие ASQ.


Причём тут "шлёпает по ушам"?
Ну что, молодец, завалил высокие частоты спектра речи!
Все эти предкоррекции 6дБ/октава в ЧМ и ровная АЧХ в АМ придуманы какими то ненормальными?
Я тебе говорю, что ты допустим завалил по приёму на высоких 15 дБ, а ещё столько же в мегажути на передачу завал - итого имеем 30 дБ общий завал сквозного тракта из двух радиостанций, ты ведь слушаешь другую радиостанцию, там 15 дБ+у тебя 15 дБ=30 дБ общий завал высоких. Не знаю, вам там всем виднее наверное, но это не ровная АЧХ, какая должна быть, ты понимаешь? Привыкли к мегажутям, нахрен они нужны, под них ровнятся? Есть ГОСТы, нигде такой неравномерности не бывает.

И плевать мне на циферки и графики твоих агилентов, если сделанные по ним аппараты в реальном эфире оказываются полным шлаком.

Кто тебе сказал, что по ним делали, не знаю что там китайцы применяют.

Жаль, не могу показать, а то через дней пять я буду на твоей исторической родине.

Это где?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.