LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Рации JJ-Connect SP-3380
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 02 Ноя 2005 13:23:15 #  

Да и Ваш Icom Q7 слабенько совсем зажигает лампу от НАСТОЛЬНОГО светильника, а те станции ярко по всей длинне зажигали 18W-ные лампы...
Дата: 02 Ноя 2005 13:38:45 #  

Давайте, не будем жечь лампы, а предложим методику по которой можно будет реально оценить выходную мощность отдельно взятой машинки :-)
Я думаю в таком случае, когда мы получим несколько результатов мы сможем проводить сравнение аппаратов более объективно.

Насколько я помню, один из самых простых способов измерения излучаемой мощности является метод сравнения яркости свечения двух ламп: одна лампа включается в нагрузку колебательному контуру, настроенному в резонанс с несущей, а вторая, через переменный резистор и миллиамперметр - к батарейке. Изменяя сопротивление резистора мы добиваемся одинакового свечения двух ламп. Затем меряем падение напряжения на лампе, подключенной к батарейке и ток в цепи умножаем полученные величины друг на друга и в теории получаем мощность, излучаемую передатчиком с точностью двадцать процентов. Не знаю насколько подойдет подобный метод к LDP, но попробовать можно.

Чувствительность можно проверить с помощью генератора шума (методика приведена достаточно подробно в известной книге Жутяева "УКВ радиостанция" ), но сдесь несколько сложнее - придется где-то достать шумовой диод 2Д2С, но я думаю что можно поискать его на рынках.

Итак, есть желающие объективно протестить LPD-машинки?
Реклама
Google
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 02 Ноя 2005 13:47:09 #  

Аллё, как это и без меня развели такую дискуссию? Безобразие.
Haba, я очень хочу знать истину, но к сожалению у меня нет дома такой лампы. Нет её и на работе, так как работаю я не в офисе, и на работе пользуюсь обычными лампами дневного света. Прикажите теперь бежать в магазин покупать этот светильник?Или попросить его у них на пару минут? Нет, спасибо, что то не хочется. Высылайте мне свою лампочку, раз это ВАМ так интересно, и я с удовольствием попробую. Мне же это, если честно, совсем не интересно, будет ли гореть лампа или нет! Почему, я уже говорил!
А сержанту Смиту стоило бы быть повежливее. А то этого мамонта ископаемого тоже обзываться научили! И за ним не заржавеет!
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 02 Ноя 2005 13:49:38 #  

Ага, есть, учитывая, что из всего вышеизложенного я знаю только три слова, это лампа, батарейка, и милиамперметр! :) Как прикажете тестить?
Дата: 02 Ноя 2005 13:52:35 #  

Roy
А не проще ли просто в абсолютно одинаковых условиях протестировать некоторые станции с родными антеннами?
Ведь не только от мощности зависит дальность связи (а именно в этом-то вся суть вопроса), но и как Вы правильно выразились в чувствительности аппарата. Ну и далеко не в последнюю очередь, я бы даже сказал в одну из первых очередей идёт именно антенна.
По крайней мере ничего не надо паять и не будет возможности залить платы пивом. А на свежем воздухе оно и приятнее и интереснее и точнее и интереснее...
А желающие объективно протестировать есть, я из них...
Дата: 02 Ноя 2005 13:55:39 #  

3dmax
Не бери в голову этот тест с лампой... Прикольно и не более того, ну можно удивить кого нибудь и аллес... Совершенно не объективно в принцепе... Вот в сотовых мощность до 1 Вт, а лампа от него не загорается... Тут ещё и от антенны многое зависит...
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 02 Ноя 2005 13:56:12 #  

Так я им протестировал, а полученнным результатам они не верят! Мало того, ещё говорят какие то умные слова :))) Которые правда на дальность связи не влияют!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 02 Ноя 2005 13:57:03 #  

раз это ВАМ так интересно,

мне???? с чего бы? я прекрасно знаю все что мне нужно, и что то узнавать мне и не надо.

я как бы спокойно себя чувствую, и с такаим вопросами в форум не лезу ;) так что если что то и надо - то только Вам ) и только для Вас я тут и распинался на 12 ти страницах....

ладно. я поехал купаться, и слава Богу не буду иметь возможности до 14го числа это все читать и тем более освобожу Вас всех от своих ответов.


ФОРУМЧАНЕ! ДЕРЖИТЕСЬ!!!!
Дата: 02 Ноя 2005 13:58:51 #  

2 3dmax

Ну если кроме, лампы, батарейки и миллиамперметра вы знаете (в чем я не сомневаюсь поскольку без дураков наше школьное образование лучшее в мире), что такое германиевый диод, микроамперметр и конденсатор, то можете собрать простейщий индикатор поля кусочек провода - антенна+2 диода (один анодом к антенне и катодом к микроамперметру, второй - катодом к антенне, а анодом на землю), минус микроамперметра на земмлю и параллельно его выводам конеденсатор 0,01..0,1 микрофарада.

Собираете такой приборчик, ставите его на одном конце стола, а на другом конце испытуемые радиостанции. По очереди включаете несущие и записываете показания в табличку. Табличка и будет отражать цены на дрова с учетом колебания фунта-стерлинга в 1929 году :-)

На самом деле, этот способ действенный, если под рукой ничего нет
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 02 Ноя 2005 14:00:56 #  

Почему 1? У меня валяется сотовый дома, старый, fillips savvy, так там мощность до двух Вт доходит. :)
В голову я и не беру, мне это ни к чему. Главное я сам для себя кое что уяснил... Дорого- не значит хорошо! Сегодня кстати забежал в Евросеть, так, для интереса. Лежат Вокстеллы, продаются вполне официально! 1235 руб за пару! Где же я раньше был...
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 02 Ноя 2005 14:05:05 #  

я как бы спокойно себя чувствую, и с такаим вопросами в форум не лезу ;) так что если что то и надо - то только Вам ) и только для Вас я тут и распинался на 12 ти страницах....
Передо мной? Ну не надо преувеличений! Я как раз не просил ни перед кем распинаться. Это Вы по своей, доброй воле! Так как не доверяете людям и пытались доказать всё время обратное!
Не ныряйте в незнакомых местах, а то головку можно повредить, а как же мы потом без Ваших ценных советов. :))
Дата: 02 Ноя 2005 14:06:34 #  

Сергей, я абсолютно с тобой согласен насчет того, что кроме мощности выходного каскада передатчика связь зависит от антенны, насколько она хорошо согласована с усилителем и от диаграммы направленности. Но поскольку антенны у нас штыревые и диаграмма направленности у них груговая все зависит только от согласования, т.е. от того, какой процент мощности излучается в простарнство, но мы-то как раз меряем ИЗЛУЧАЕМУЮ мощность, именно ту, которая нас интересует.

Я не против сравнительного анализа различных р/с, но для этого нужно где-то всем собраться. И еще, чтобы кто-то не подрался, судя по накалу страстей :-)
Дата: 02 Ноя 2005 14:06:45 #  

3dmax
Ну не верят и Бог с ними, нам от этого что?
А схемка интересная и до безобразия простая... Ничего лишнего... И в общем понятная... Диод по простому это устройство, которое пропускает ток только в одном направлении и имеет вход и выход (как раз тот самый катод и анод), ну а конденсатор должно быть понятно из названия...
Дата: 02 Ноя 2005 14:07:52 #  

Roy
Соласен, просто лень было расписывать и некоторые могли бы не понять...
Дата: 02 Ноя 2005 14:10:54 #  

Roy
Просто вполне возможно, что согласование антенн с выходным каскадом у различных моделей может быть разное... А это уже несколько не честно и поэтому как раз и предлагаю использование родных антенн... Ведь всё равно КСВ на них не померить...
Дата: 02 Ноя 2005 14:11:43 #  

конденсатор - для фильтрации, чтобы стрелка не дрожала
чтобы руки не дрожали рекомендуетя принять сто грамм :-)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 02 Ноя 2005 14:12:57 · Поправил: haba #  

3dmax


спасибо за заботу.
надеюсь когда вернусь - Вы уже тут расставите все и всех по местам :)

удач.

про конденсатор не забудьте :):):) улыбнули перед отьездом :)
Дата: 02 Ноя 2005 14:14:17 #  

диод надо германиевый, на нем падение напряжение меньше, чем на кремниевом
можно взять ГД507 или ГД508, в крайнем случае Д9
Дата: 02 Ноя 2005 14:14:54 #  

Roy
А потом ещё 3 раза по 100 и можно самому превратиться в конденсатор, резистор или диод, в зависимости от возможностей отдельно взятого индивидуума. :-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 02 Ноя 2005 14:15:18 #  

haba

Удачи!
Помни - кругом одно жулье ;)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 02 Ноя 2005 14:16:10 #  

БЕГЕМОТ

ничо. прорвемся.

хотя америкосы и не прорвались, но мы то покруче будем :)
Дата: 02 Ноя 2005 14:16:17 #  

Roy
О Д9! Это мой любимый диод!!!
:-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 02 Ноя 2005 14:17:26 #  

haba

Каракатицу за мня слопай - вкусные!
Дата: 02 Ноя 2005 14:17:33 #  

haba
Удачного отдыха!
Дата: 02 Ноя 2005 14:18:16 #  

Насчет того, что не померять КСВ... Вот сижу я рассматриваю свои машинки и думаю, что достаточно просто снять антенны и поставить туд разъем СР-50, на р/с гнездо, а на антенну штеккер, можно буде и КСВ померять :-)
Дата: 02 Ноя 2005 14:22:30 #  

Roy
Покрутил в руках Voxtel и Мегаджет... Похоже действительно можно ср-50 впиндюрить... А после этого поставить антенну на балкон (хотя бы четвертушку) и вещать не хило... Хрен кто поверит, что это с LPD-ки за 600р
Дата: 02 Ноя 2005 14:25:10 #  

Это уже не LPD-шки будут, а полноценные LSD-шки... По крайней эффект от пользования будет схож... :-)
Дата: 02 Ноя 2005 14:31:12 #  

Сергей, кстати, вариант! Я видел в одном из журналов Радио, статью Нечаева под названием "Антенный блок диапазона 435 МГц". Там предлагалось засунуть в алюминиевую коробочку антенный усилитель на арсенид-галлиевом полевом транзисторе и усилитель мощности на фрискейловсой (моторолловской) сборке.
Коробочку расположить поближе к антенне и наслаждаться жизнью. Попробовать что-ли... Завтра зарплата - зайти в чип-и-дип и закупиться :-)


мдаа, чувствую будем делать из "мыльницы"... стиральную машину :-)

ну а с другой стороны, как гласит древняя японская пословица: "чем бы дитя не тещилось - лишь бы не саке" :-)
Дата: 02 Ноя 2005 14:38:48 #  

Roy
Ну я не проффи, что бы это собрать... Вот БП для автомобильных собирал, после дурости своей (переплюсовки) диодный мост несколько раз востанавливал (как раз на Д9 если память не изменят)... Но не более к сожалению... Вот друг у меня был, царство ему небесное, тот на нюх (в прямом смысле слова) неисправности определял, и паяльником безстрашно в печатные платы лез... Я до этого не дорос...
Дата: 02 Ноя 2005 14:41:55 #  

да ладно, что там бояться, я тоже не профи, вот программером теперь работаю, софт для разработки микросхем пишу
а мост наверное на Д7Ж собирал, они так весело и с дымом взрываются, Д9 - слабоваты :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.