LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› eQSO репитеры на LPD
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Ноя 2006 13:43:01 #  

Линк Метролога & Mexico на 434.600 без тона пока, в основном вечером, часто целый день по выходным. Активность тоже разная. Так что вы просто могли попасть в период "радиомолчания". Помониторьте побольше. Или когда он будет работать, я вам сообщу.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 14 Ноя 2006 13:53:20 #  

Понял, спасибо. Запросил позывной, будем пробовать :)
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 14:16:54 #  

Так что вы просто могли попасть в период "радиомолчания".
Скоро в таких паузах будет централизованный автоинформатор.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 14 Ноя 2006 16:47:43 #  

А почему большинство находящихся в комнате "Russia" не удосуживается отвечать заходящим в линк через эфир? Детишкам, которые вчера долго кричали "приём, приём! кто здесь? почему не отвечаете?" Дети это же наше будущее! 500-му, который вчера давал вызов на 433,100? (не все же с ним в состоянии холодной войны)??? Каждый день таких человека 3-4 насчитываю.
Но едва заслышав "вира-майна+немного ненормативной лексики", как черти из табакерки, откашлявшись после долгого молчания в монитор, выскакивают борцы за мораль и чистоту речи и эфира! И начинается ханжеское нравоучение о правилах поведения в эфире. Рассказ о линке, где есть Антверпен, Страсбург, Ковылкино и Симферополь - ну в общем всё прогрессивное человечество! Приглашение убраться в другой канал! Разборка о правах на канал.
Белые и пушистые в борьбе с крановщиками. Причём у последних есть весомый аргумент - они РАБОТАЮТ В ЭФИРЕ. Тут можно порассуждать о коммерческой стороне дела. Но большинство строителей покупает эти дешевые портативки на СВОИ деньги, что бы не драть глотку и не махать флажком.
СиБи-шники против таксистов. Радиолюбители против ЛюбителейРадио. Г****нители против клоунов. Один сервер против другого сервера. А по сути все по одну сторону барикады "увязли в борьбе".


Правильно сделал Модератор 009, что заблокировал тему LPD ретрансляторы через интернет на автоканале.
Автоканалом уже не пахнет. Витает знакомый запах флюса...

Не знаю о чём беседуют в линке до 3-х часов ночи - я в это время обычно сплю, могу только догадываться, но в прайм-тайм с 20 до 23 тоска смертная.
ckat
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Жуковский М.О.
Сообщений: 206

Дата: 14 Ноя 2006 17:58:35 #  

Очередная игрушка взрослых детей...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Ноя 2006 18:03:36 #  

А почему большинство находящихся в комнате "Russia" не удосуживается отвечать заходящим в линк через эфир? ...500-му, который вчера давал вызов на 433,100
А вот это негоже совсем... =(
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 18:20:43 #  

К великому сожалению, я обычно слушаю, а вот говорить часто не получается.
По поводу пионеров: опять таки к сожалению я очень часто просто не понимаю не то что отдельные слова, но и смысл их высказываний.
Моё мнение, что сначало стоит научиться слушать, а уж потом понимая обстановку выходить в эфир (тут по аналогии с ребёнком). Было же несколько человек, которые задавали вопросы и получали на них развёрнутые ответы, значит заинтересовались, значит могут влиться в наши ряды.
Пытался некоторым ответить на вопросы типа "а меня как слышно, а меня", пытался объяснить что "меня" в эфире как-то не очень понятно и пара человек придумали позывные.
Каждый раз объяснять не интересно и этим займётся автоинформатор.
Сегодня работаю в ночь, так что возможность поболтать будет.
Ranger
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 7

Дата: 14 Ноя 2006 19:53:47 #  

Да, коллеги....
Покатался я сегодня по городу - покричал - в ответ тишина да Вира - Майна на окраинах... Да и еще немецкий язык в районе Бол. Каменного моста...

Печально...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 20:00:31 #  

Ranger
Печально...
Что именно, немецкий язык или майна/вира? =)
Москва не сразу строилась... Тем более в основном все сидят по вечерам, а днём работать надо.
Ranger
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 7

Дата: 14 Ноя 2006 22:00:09 #  

Печально, что никого нет... :-))

А вот немецкий язык действительно смутил... Сначала даже подумал - прохождение...:-))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 22:40:52 #  

Ranger
А кто мешает прямо сейчас попробовать включиться на 433.100, 434.600, 433.350, 433.800 и сделать общий вызов?
Ranger
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 7

Дата: 14 Ноя 2006 23:04:12 #  

Сергей, я не упрека для... :-)

Ради интереса посмотрел на

433,350 - Кунцево - несущая...слабая...
433.800 - Кунцево - видеосендер сабака у кого-то в доме работает...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 23:10:49 #  

Ranger
Сергей, я не упрека для... :-)
Так и я не для навязывания. Попытка не пытка, не получилось в этот раз - получится в другой, тем более мысли есть, договорённости с людьми тоже. Потихонечку будем расширяться.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 14 Ноя 2006 23:24:23 #  

Поработал сегодня с этой штукой через трансивер на 434.600 (MK080). Есть ли какие-то мысли для решения проблемы, когда 2 сидящие в одной репе человека не слышат друг-друга (если между ними нет прямой связи)? Проблема будет стоять остро в случае массового прихода людей.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2006 23:46:57 #  

pushkin
Есть ли какие-то мысли для решения проблемы, когда 2 сидящие в одной репе человека не слышат друг-друга
Есть, взаимное покрытие одной территории двумя линками (местами попадается, например я из дома могу без проблемм работать на 2-х линках по очереди). В случае массового прихода людей линков будет на несколько порядков больше.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Ноя 2006 09:26:24 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Сегодня состоялась самое дальнее QSO из всех - Новая Зеландия! Оказывается что наши соотечественники и туда добрались. =) К сожалению, связь подвела (похоже у него что-то вылетело) и "проход" закрылся.
И открылся вновь, но пора на работу. Да и на си-би загудело.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 16 Ноя 2006 10:54:09 #  

Есть ли какие-то мысли для решения проблемы, когда 2 сидящие в одной репе человека не слышат друг-друга (если между ними нет прямой связи)
Простого решения при использовании простых раций не получится. Либо две станции на разных каналах - в одну говоришь из другой слушаешь с возбудом, эхом или с дополнительной коммутацией. Либо переключение быстренько - быстренько ручками, с канала на канал. А если к этому прибавить торможение интернета - сервера - программы, то ни о каком сравнении eQSO с обычным ретранслятором речи быть не может.

У обычного ретранслятора только две частоты. Вход можно задавить. Выход проблематичней.
У eQSO достаточно задавить ОДИН ИЗ МНОГИХ входов радио-линков. "ЗАДАВИТЬ" пустопорожним трёпом один из интернет-входов. Запинговать пакетами - в конце концов.
Умышленный это будет г***ёж или просто чьи то разговоры или помехи - не важно!
То есть система эта АБСОЛЮТНО НЕУСТОЙЧИВАЯ. Как яйцо (куриное) или Midland G225, при попытке поставить их вертикально!
Можно говорить о модераторах, постоянно контролирующих через сеть состояние линков. Об "операторах" линков, мгновенно отключающих свой приёмник от компьютера при мате или несущей или просто разговоре "посторонних" на его частоте. О том что за счёт множества линков получаются паралельные цепи усиливающие устойчивость, отключится один линк, сигнал перехватит другой - как в самолёте
Говорить можно сколько угодно.

А вот на 433,075 вчера была отмечена очень высокая активность. Люди просто общались в прямом канале. На резинки, на коллинеары, на яги.... Кто г***нил, кто включал "Деда" и речи Л.И.Брежнева, кто кадрился с крановщицей.
В общем была "движуха"!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Ноя 2006 11:08:13 #  

Забыл пароль и логин
Либо две станции на разных каналах - в одну говоришь из другой слушаешь с возбудом, эхом или с дополнительной коммутацией. Либо переключение быстренько - быстренько ручками, с канала на канал.
Действительно две, но у каждого собеседника по одной. Не стоит забывать, что вход и выход находятся на одной частоте и если пара линков взаимно перекрывают местность и работают на разных частотах, то у одного собеседника одна частота, у второго другая. Ничего дополнительного для этого не требуется, просто "пукалка", способная достать до линка.
А если к этому прибавить торможение интернета - сервера - программы, то ни о каком сравнении eQSO с обычным ретранслятором речи быть не может.
Ну так это не обычный ретрансятор, принцип действия другой. Сравнивать их просто бессмысленно, тем более у обоих этих систем есть свои плюсы и свои минусы.
По поводу задержки мне самому интересно, пусть народ потестит. Я не могу этого сделать по причине того, что сигнал идёт через меня и соответственно больше 0,5-1 секунды я никогда задержки не видел. Теоретически можно всё это просто умножить на 2, но всё равно получится 2, ну пусть 3 секунды, что в общем-то совсем немного. Кстати, задержка в мобильной связи составляет порядка 1-1,5 секунды и никто не жалуется и даже не замечает обычно. А вот в эхолинке мне удалось замерить как-то, получилось 5-7 секунд.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 16 Ноя 2006 11:42:16 #  

то у одного собеседника одна частота, у второго другая.
То есть опять о куче каналов речь? И о том, что прежде, чем всем этим пользоваться нужен инструктаж и длительные тренировки?
Кстати, задержка в мобильной связи составляет порядка 1-1,5 секунды и никто не жалуется и даже не замечает обычно.
Там практически дуплекс.
у обоих этих систем есть свои плюсы и свои минусы.
У eQSO один большой-большой минус. Это абсолютное неудобство для пользователя с "пукалкой"! К попугаю быстрей можно привыкнуть. А тут нажимает человек в Москве на передачу, говорит что то человеку из своего же района, переходит на приём, а там конец фразы радиолюбителя из Дрездена, обращенной любителюрадио из Жмеринки.

Поставьте, в конце концов Метрологу хорошую антенну на крышу, скиньтесь на средненькую автомобильную рацию, оформите любительский позывной (если ещё его нет), застолбите один канал и всё!
У него место шикарное 250м. над уровнем моря+высотка. Я его сигнал на портативку на Щёлковской с земли кое как, но слышу. Будет ватт 10 и антенна на крыше - будет 80% Москвы покрыто.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Ноя 2006 12:13:12 #  

Забыл пароль и логин
И о том, что прежде, чем всем этим пользоваться нужен инструктаж и длительные тренировки?
Минимальный инструктаж да, тренировка заключается в умении работать в симплексе.
К попугаю быстрей можно привыкнуть.
Как показывает практика, попугаи "для всех" живут крайне не долго, да и время разговора увеличивается в 2 раза, а это уже не пара тройка секунд.
нажимает человек в Москве на передачу, говорит что то человеку из своего же района, переходит на приём, а там конец фразы радиолюбителя из Дрездена, обращенной любителюрадио из Жмеринки.
Есть такое, но думаю со временем решится, например интернет-пользователи между собой могут просто поговорить в другой комнате, что в общем-то иногда и происходит. Кстати в обычных репитерах тоже самое, только не Дрезден и Жмеренка, а кто мощнее тот и прав, сам неоднократно с портативки при оживлёной беседе не мог вклиниться минут по 40.
Поставьте, в конце концов Метрологу хорошую антенну на крышу, скиньтесь на средненькую автомобильную рацию, оформите любительский позывной (если ещё его нет), застолбите один канал и всё!
У него место шикарное 250м. над уровнем моря+высотка. Я его сигнал на портативку на Щёлковской с земли кое как, но слышу. Будет ватт 10 и антенна на крыше - будет 80% Москвы покрыто.

Мысль интересная, но почему тогда не репитер, подключённый к системе? Придут г@внители и будет тоже самое, что и на обычных репах, с тем лишь исключением, что вещать они будут ещё дальше.
А Место у Метролога действительно замечательное! Аппаратура есть (не автомобилка, но посерьёзнее немного Кенвуда 6118), что бы поставить - времени не хватает пока.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 16 Ноя 2006 13:07:22 #  

Привет всем, здесь MK080.
Ребята, сейчас задам ещё вопросов глупых: а почему выбор был сделан в пользу eQSO? Почему не эхолинк?

(отвлечённо) Вот сейчас в аське с человеком, который готов ставить гейт, но не хочет делать его на винде. Хочет на линюксе (и это, в принципе, верно - Кесарю кесарево, задача-то типично серверная). А софта нема. :(
Собственно как и у меня. А я хочу намного проще, мне нужен всего лишь клиент не под винду.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Ноя 2006 13:51:02 · Поправил: TheKindWizard #  

Потому что эхолинк любительская софтина, и требует официального позывного.
На эхолинк и на еКуесо есть порты под линукс/юникс и макос.

Гейтвей это не серверная весч. Это клиентская часть, требующая компутер с 100мгц процессмотором и 95 виндомсом.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1085

Дата: 16 Ноя 2006 13:52:00 #  

pushkin
а почему выбор был сделан в пользу eQSO? Почему не эхолинк?

в эхолинке нужно и меть р/л позывной, без него ни как, а вот eQSO 446 , это прога заточена для безлицензионных станций.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 16 Ноя 2006 13:59:40 · Поправил: pinguin #  

На эхолинк и на еКуесо есть порты по линукс/юникс и макос.
На еКуесо , как я понял , есть только линуксовый сервер, нет ни клиента ни гейтвея

Гейтвей это не серверная весч. Это клиентская часть, требующая компутер с 100мгц процессмотором и 95 виндомсом. Ну скажем , это полусерверная часть
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Ноя 2006 14:43:46 #  

Ну скажем , это полусерверная часть
В компьютерном смысле это клиентский софт.
А вообще это ГейтВэй, если разобраться :)
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 16 Ноя 2006 14:53:09 #  

В компьютерном смысле это клиентский софт.
А вообще это ГейтВэй, если разобраться :)


В данном случае это совершенно неважно.Не радует отсутствие аналога виндового eqso под *nix системы.А применение их на выделенном и постоянно работающем гейте вполне оправдано(не требуется больших ресурсов,высокая стабильность и т д)
Или я просто не докопался еще?
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 16 Ноя 2006 14:56:51 #  

Или я просто не докопался еще?
Нет, просто мы одни с тобой такие маргиналы :)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Ноя 2006 14:57:08 #  
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 16 Ноя 2006 17:52:47 #  

http://www.eqsox.org/ham/

Там нет клиента и нет пока гейтвея. Только сервер, опять же исходников нет.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Ноя 2006 21:59:20 #  

Офигеть, поставлен новы рекорд посещаемости: 25 в системе, из них 8 линков. С линков тоже народ выходит, хотя как обычно основное общение идёт с интернета или через линки, но владельцами оных. Но эфир погреть тоже полезно, слышающих много, по предварительным подсчётам минимум с десяток.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.