LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland G7 vs Midland GXT400 ?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 08 Авг 2006 15:56:00 #  

У расшитых д.б. isчо больше.
Хз, может быть, говорю же предел не выяснен.
В моём предыдущем посте фраза "по прямой" означает только расстояние между двумя точками; то есть "пробив" 3,1 км над водой или в степи, те же рации могут, IMHO, не "пробить" 3,1 км через лес и/или холмы.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Авг 2006 16:00:06 #  

5aJIaMyT, все уже забыли - у Вас расшитые или Вас надо по капле "мучить"? :-)
Реклама
Google
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 08 Авг 2006 16:09:43 #  

Кстати, потестил свои G7 в деревне: ожидал худшего-думал что 433,xx совсем "вязнет" в деревьях/холмах/"на природе", ан нет, Etrex показал по прямой 3,1км, связь нормальная,
раскрытая, или как? на какой мощьности, какой диапазон ?
Дата: 08 Авг 2006 16:12:07 · Поправил: 5aJIaMyT #  

Канешна раскрытые!!!
я же говорил уже:

Дата: 27 Июл 2006 16:40:00

Низарегался...
...зато распаялся ;)
...Послезавтра в отпуск, не могу же я "нераскрытый" уехать :)))
Дата: 08 Авг 2006 16:24:27 #  

на какой мощьности, какой диапазон ?
LPD, 4 канал (433,1500 МГц); мощность что H, что L, большой разницы не заметил.
Дата: 08 Авг 2006 17:31:30 #  

Вот, "склеил" из двух листов "километровки" карту района, поставил пару точек и соединил прямой линией, как видно холмы и лес в наличии:
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Авг 2006 01:40:39 #  

5aJIaMyT
Вот, "склеил" из двух листов "километровки" карту района, поставил пару точек и соединил прямой линией, как видно холмы и лес в наличии:
Вертел и так, и эдак и такое представление о ситуации составил -
Точка #1 - 170м над уровнем моря, точка #2 - 200м.
Трасса идет через два холма - 190 и 205м, плюс овраг между ними.
На гребнях холмов, очевидно, имеем дифракцию, над оврагом - распространение в свободном пространстве.
Потери в лесу, как таковом - пара участков леса как такового в районе гребней (если только дифракция не происходит на кронах).
В общем, ничего особо удивительного.
Про лес, кстати, пишут ужасти - потери для UHF - 100dB/км, т.е. связь дальше 1.5 км через 'чистолес' (ровный - не холмистый и плотный - не бор) для носимок со штатной антенной невозможна принципиально.
На практике выручает дифракция - изрядную часть пути радиоволна проделывает в свободном пространстве.

Хохмы ради посчитал вариант с рассеиванием-отражением - при дистанции корреспондент #1 - идеальный рассеиватель (рассеивает всю упавшую мощность равномерно по сфере) = идеальный рассеиватель - корреспондент #2 = 10км нужна площадь рассеивателя порядка 300x300м.
При дистанциях по 2км - достаточно ~20x20м - т.е. даже при полном отсутсвии распространения, скажем, через холм - достаточно чего-то типа жб пятиэтажки, стоящей в прямой видимости от обеих корреспондентов.
Если считать что скала бм прилично рассеивает UHF - то возможна связь в ущелье отражением от противоположного склона.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 09 Авг 2006 10:53:30 #  

Хохмы ради посчитал вариант с рассеиванием-отражением - при дистанции корреспондент #1 - идеальный рассеиватель (рассеивает всю упавшую мощность равномерно по сфере) = идеальный рассеиватель - корреспондент #2 = 10км нужна площадь рассеивателя порядка 300x300м.

НИАСИЛИЛ. Но понравилось. Пожалуйста поподробнее про вариант расчета и используемые допущения и модели. (Или ссылку на труды). Хачу. :-)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Авг 2006 13:24:39 · Поправил: Вилкер #  

Опытный
Хохмы ради посчитал вариант с рассеиванием-отражением
НИАСИЛИЛ.
Будем силить вместе с бенком.

Пожалуйста поподробнее про вариант расчета и используемые допущения и модели.
Ну значица считается так.
Передатчик 2W, приемник чуствительностью 0.75мкВ (ну типа порог шумодава так выставлен), частота 433МГц, антенны по 0dBi.
Точно считать лень было, поэтому выставил в моделировщике дистанцию 2км, высоту над землей 3км, немного подвигал туда-сюда (там минимумы за счет отражения от земли бывают) - говорит запас 54dB.
Т.е. связь на 2км возможна при мощности изотропно излучающего передатчика 2W - 54dB == 8 * 10^-6W (8мкВт).
Т.е. нас гипотетический рассеиватель должен поймать и перерассеять 8мкВт.
Далее, на дистанции 2км в свободном пространстве _вся_ излученная мощность проходит через поверхность сферы, площадь которой, если не наврал, 4*Пи*R^2. Т.е. ~50*10^6 м^2.
8мкВт приходятся на 8*10^-6/2 * 50*10^6 = 8*50/2 = 200м^2.
Ну а площадь 200м^2 соответсвует бм квадратному образованию ~14x14 м.
Высота типового жилого дама, как общеизвестно, 3м на этаж.

По расчетам ошибок быть не должно (по крайней мере так что бы на порядок) - то что рассеивание идет преимущественно в одну половину/четверть сферы компенсируется потерями, вопрос в том, насколько правомочно считать ЖБ дом или скальное образование РАССЕИВАТЕЛЕМ. Вроде как если поверхность большая и плоская - должны быть эффекты типа зеркала - угол падения равен углу отражения и т.п.

Ну и еще один прикол - можно попробовать оценить эффективность пассивного ретранслятора.
Предположим, что благодаря применению направленных антенн у нас пропорционально снижаются требования к аппертуре.
Если на 'излучение' у нас работает антенна с усилением X раз, не dBi, то на 'сбор' нужна в X раз меньшая площадь.
Диполь имеет апертуру порядка 0.17*L^2, т.е. для 70см - порядка 0,08 м^2.
Т.е. сквозное усиление обоих антенн должно быть X1+X2 = S/0.08, где X1 и X2 - усиления антенн в разах, S - расчетная площадь рассивателя в метрах.

Практический расчет - для линка 2+2км - нужны две антенны суммарно 200/0.08 = 2500раз, т.е. 34dBi - должно хватить 2x17dBi (ну там с запасом - 2x20dBi).
Для линка 10+10км - речь идет о 60dBi (2x30dBi+) - уже неподъемно.

Пойду, посчитаю, может для охраны нашего ангара чего придумать удастся.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 09 Авг 2006 14:49:38 #  

Если на 'излучение' у нас работает X, то на 'сбор' нужна в X раз меньшая площадь.

Я извиняюсь. Теперь вот этого допущение - НИАСИЛИЛ. (До допущения - мысль понятна).
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 24 Авг 2006 16:58:07 #  

Ну, наверное я присоединюсь к данной ветке в связи с тем, что юзаю и 400-й и G7. 400-е используют охранники на работе, две лежат у меня в столе. Побаловался, одну даже брал в поездку - результат положительный :) проведено куча связей со знакомыми и незнакомыми. Из Адлера, стоя на балконе 4-го этажа разговаривал и с местными, и с Сочи, и с Абхазией. G7 купил неделю назад. Поиграл пару дней, раскрыл мощность. В связи с этим пришлось штатные аккумуляторы заменить на 4 АА, гораздо большей емкости. На следующий день провел реальные испытания - забрал 400-ку у охранника, дал "семерку". Послушал его в эфире, узнал отзывы о работе. Работает дальше, чем 400 - однозначно. Т.е. там, где 400-тку не слышали вообще эта устойчивую связь обеспечивает, шумоподавитель открывается.Чувствительность чуть лучше, правда что бы ее сравнивать приходилось отключать шумоподавитель. Вполне возможно, что эта заслуга как раз несъемной антенны, наличие которой меня разочаровало - хотелось бы подключить станцию к "рамке", висящей на окне.
Присоединяюсь к тем, кто уже отметил отличия и добавлю от себя пару -тройку пунктов, даже странно, что никто на это не обращает на это внимание:
1 - дивиация у станции зажата. Станция звучит заметно глуше и тише по сравнению с 400-й. Если разговаривать громче и ближе к микрофону - только делается менее разборчивая речь - срабатывает ограничение.
2 - шумоподавитель настроен так, что при громких сигналах от других станций начинает хлопать (закрываться на громких звуках).
Эти изменения в характеристики были внесены, как я понял, в связи с работой в диапазоне PMR, точнее его особенностью = шаг сетки 12.5КHz, что бы каналы друг другу не мешали, в отличии от LPD, где этот шаг 25.
Эти перечисленные качества немного затрудняют работу этих станций друг с другом. То, что станция звучит глуше - еще можно мириться, но "хлопки" шумодава раздражают, будем искать способ с ними бороться. Хорошо было бы увидеть полную схему "семерки", интересуют два подстроечных резистора - возможно это и есть регулировка шумоподавителя. Требуется ввести небольшую задержку закрывания "шумодава". В целом станциями доволен - денег своих стоят.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Авг 2006 17:18:16 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Можно и без схемы, нарисуйте маркером на резисторе и плате риски, чтобы вернуть все взад если накрутите, один точно шумодав (найдите самый чистый канал и чтобы на нем он гаранитрованно был закрыт, чуть назад от порога открывания верните), а второй скорее всего глубина модуляции (только если это действительно резистор).
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 24 Авг 2006 18:06:53 #  

Можно и без схемы, нарисуйте маркером на резисторе и плате риски, чтобы вернуть все взад если накрутите,
Ну, так можно вообще привести станцию в негодность :)
Схему нашел. Вот здесь чуть-чуть про это - http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20811&page=-1#28
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 25 Авг 2006 22:05:19 #  

Jafar

А сколько сантиметров антенна у G7? Может, у 400-ки спиралька просто покороче будет?
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 26 Авг 2006 01:53:08 #  

А сколько сантиметров антенна у G7? Может, у 400-ки спиралька просто покороче будет?
а с первой страницы ветки читать религия не позволяет ?
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Авг 2006 13:54:34 #  

xyz

Так давно читал, забыть успел. :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Авг 2006 16:16:46 #  

сколько сантиметров антенна у G7?

Общая длина 89 мм, из них длина спирали 75 мм, диаметр витка прибл. 6 мм, витков - 12, диаметр проводника прибл. 0,6...0,7 мм.

Если у кого есть, приведите, пожалуйста, данные ант. от 400-й.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 19 Сен 2006 18:44:25 #  

Отдал G7, потрогал псевдокенвуд 6118 и понял, как далеко они друг от друга стоЯт.
Калинин_Омск
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Омск
Сообщений: 24

Дата: 27 Сен 2006 15:59:57 #  

У нас на GXT-400 наверное самые дешевые цены = 3277 руб. за комплект (2 станции, 2 АКБ, 2 гарнитуры, зарядка двойная, адаптер автомобильный).
Или нет?
<реклама>
Калинин_Омск
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Омск
Сообщений: 24

Дата: 04 Окт 2006 15:45:28 #  

Еще из отличий G7 и GXT-400:
1. У G7 есть крышка аксессуарного разъема.
2. У G7 в комплекте отсутствуют гарнитуры и адаптер в прикуриватель автомобиля.
3. У G7 нет инструкции на русском языке.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Окт 2006 15:02:24 #  

3. У G7 нет инструкции на русском языке.

У меня была. И на блистере все по русски.
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 07 Янв 2007 23:36:26 #  

А если на тот же самый 400 (500) повесить антенну ту же самую родную мидлэндовскую она с ней существенно дальше будет бить?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Янв 2007 00:27:17 #  

LCD
400 (500) повесить антенну ту же самую родную мидлэндовскую она с ней существенно дальше будет бить? если G7 Flex, то да.
Roman434
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 187

Дата: 01 Фев 2007 18:12:01 #  

Вообще интересно, сколько по этой причине 400-х дохнет. Кто в теме есть?
Не знаю, ни раз включал, не чего не дохнет, запитываю от 6 в, р.ст.
aahardsoft
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Шахты
Сообщений: 30

Дата: 05 Фев 2007 22:21:13 #  

Вообще интересно, сколько по этой причине 400-х дохнет. Кто в теме есть?
Не знаю, ни раз включал, не чего не дохнет, запитываю от 6 в, р.ст.

а вот я теперь в теме стал нечаянно... :-) , вообщем отвалился у меня "поводок" к антенне ну и вроде все как всегда только некоторые стали жаловаться что меня слышно похуже,начал искать причину ,нашол что поводок отвалился,припаял,вроде жаловаться перестали... я обрадовался и подумал что мол "да... нигорят выходные без антенны" ... НО :) ,чтото меня дёрнуло в индикатор поля ткнуть и увидел разницу не малую.... я уж и так и этак и антенны и аккумы менял местами а все одно,и по мимо этого заметил что от той которая нормальная после нажатия на птт в колонках гул слышно а от той что отпаивался поводок слышно не стало а раньше было одинаково,полез я в неё в нутря ,первое что обнаружил - выходной там не NE552R479A а NE5510279A (вроде их в G7 только ставили) ну да ладно не важно,начал я "звонить" и выяснил что у сгаревшего видимо от теплового пробоя сильно уменьшилось сопротивление Gate-Source при том что одинаково в обоих направлениях а вот Drain-Source один в один как на нормальной.
Вот такой плачевный опыт я приобрел,теперь буду искать эти "лопасти" )))))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 05 Фев 2007 22:41:43 #  

aahardsoft
начал я "звонить" а из схемы выпаивали, там между Gate-Source резистор стоит. Обычным прибором они не звонятся.
теперь буду искать эти "лопасти" ищите NE5511279A, они помощней, но дорогие заразы и те, и те.
есть аналог pd54003l-e подешевле но паять сложнее
aahardsoft
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Шахты
Сообщений: 30

Дата: 06 Фев 2007 10:10:36 #  

стоит знаю,но тут я пошел по простому пути,рации то 2 на одной сопротивление гораздо выше . только что выпаял и действительно между Gate и Source в режиме прозвона переходов падение порядка 0,3 вольта,так что затвор по любому себя так вести не должен,а вот на счет что ставить действительно задуматься придется,вчера порылся и понял рации уроцкие,как можно ставить транзистор у которого практически по всем параметрам перегруз идет... думал что так могут ставить тока дети с кружка юного радиолюбителя,короче разочарован полностью.
А транзистор наверное буду искать совсем иной,чтоб всё в приличные рамки вписывалось и когда жмешь на ПТТ чтоб не думать "а когда ж сгорит" :(
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 06 Фев 2007 13:15:47 #  

aahardsoft вообщем отвалился у меня "поводок" к антенне

А вот об этом прошу - поподробнее. (Там в разъеме что, при отворачивании/приворачивании антенны - пипка крутится и из-за этого проводок отваливается? Повторение возможно?)
aahardsoft
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Шахты
Сообщений: 30

Дата: 06 Фев 2007 17:02:04 #  

не,не из за этого,короче када паял поводок то старался чтоб в притык прям было (ну типа меньше потери и всё такое), а потом когда накручивал антенну то видимо она подтянула к себе разьем упераясь на резинку что вокруг разьема и пайка отлетела со стороны платы,а может просто фигово пипаял ,теперь уж концов не найти.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 06 Фев 2007 21:03:15 #  

а вот на счет что ставить действительно задуматься придется,вчера порылся и понял рации уроцкие,как можно ставить транзистор у которого практически по всем параметрам перегруз идет... думал что так могут ставить тока дети с кружка юного радиолюбителя,короче разочарован полностью.

Понятно. А у транзисторов этих на днище есть металлизированная площадка или, они только за лапки паяются? Я это к вопросу о теплоотводе - сверху-то корпус не имеет тепловых контактов ни с чем.
Ну и еще вопросик в тему - а если с антенно-фидерной системой все в порядке и питалово не задрано дохнут ли выходные транзисторы сами по себе? :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.