LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland G7 vs Midland GXT400 ?
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Июл 2006 16:15:31 · Поправил: 5aJIaMyT #  

Доброго времени суток всем участникам!

Я тут новенький, в радиосвязи профан, так что прошу сразу табуретками/тапками и прочими предметами не кидать ;)
По себе знаю как добивает, когда новые участники форума приходят и начинают задавать глупые вопросы, которые до них уже обсуждались по 1000 раз. (сам то я живу на guns.ru :) а посему предварительно перелопатил этот форум поиском, вдумчиво почитал. кое что понял ;)
В общем, загорелся приобретением пары портативок для леса/поля я давно, хотел чего-нить дешевое для начала, думал Беркуты взять, дальность обещалась приличная: для охоты типа самое то. Потом благополучно это начинание заглохло так и не начавшись: в городе их не нашел в продаже, из Москвы не собрался заказать.
Недавно ездили с товарищем на рыбалку, он брал с собой пару Midland 225-ых; понравилось. Кинулся читать инэт, набрел сюды ;) Узнал много интересного: про длины волн и эффективность коротеньких антен на Си-Би ;)
Решил что оптимальный выбор для начинающего радиогубителя LPD и рации Midland GXT400 ;) А потом прочитал про Midland G7;
в частности участник Опытный писал:
"...пришлось поюзать G-7 (поздний аналог 400-й). 69 + 8 каналов.
После "раскрытия на мощу" и отпайки антенны - прямой замер прибором
в режиме "H" дал более 3,6Вт. Чутье лучше 0,2 мкВ.
Какие заметил отличия от 400-й:
-не съемная антенна(защита от "солдата-экспериментатора"),
-кнопки механические(а не токопроводящие резинки),
-линейка передатчика полностью под экраном(самовозбудов не встречалось),
-в преселекторе стоит уже "двух-диапазонный" фильтр на ПАВ(LPD + PMR),
-глюков на сканировании нет.
Цена в пределе "до 150" за две в комплекте."
И еще кто то писал про какие то дырочки, за счет которых не отсыревают кнопочки изнутри, так как воздух прогоняется(?).
Инфа по "раскрытию" тоже есть: http://www.cbradio.cz/doc/Midland/PMR%20G-7/mod.pdf
Три перемычки не проблема распаять...
Вот блин мучаюсь теперь, что же брать:

400ку: не надо "раскрывать" и так нормальная моща, антена съемная - если меня потянет позднее на эксперименты, в комплекте есть гарнитуры и автомобильная зарядка, цена 3900 рупь примерно.

G7: LPD плюс PMR446, надо "раскрывать", антенна несъёмная (при желании наверное можно "примонстрячить" разъемчик и др антенну купить), в комплекте нет гарнитур и автомобильноой зарядки (пара гарнитур отдельно выйдут насколько я понял на тышшу рублей примерно, можно наверное попробовать перепаять из 100 рублевых китайских для сотовых, почти такие же вроде видал: микрофон на "ножке" вынесен от наушника), цена на мидланд-радио 3100 рупь (на сайте связного так вообще 2395рэ)

А теперь могете кидать :D
С нетерпением жду ваших советов и коментариев, что же всё таки выбрать?
Заранее благодарен!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 14 Июл 2006 18:23:16 #  

G7 после раскрытия по мощности будет работать лучше, чем 400 по приёму+второй диапазон. Автомобильной зарядкой от 400 лучше не пользоваться ни с 400, ни с G7. Если умеете аккуратно и с умом паять, то увеличение мощи, перепайка из сотовых гарнитур и установка антенного разъёма не составит труда. В "связном" действительно сейчас такие цены. Берите пока есть. Их там потом либо вообще не будет, либо будут стоить как везде.
Реклама
Google
Дата: 14 Июл 2006 22:42:45 #  

Огромное спасибо Вам за ответ, добрый человек, Забыл пароль и логин! А то я уже испугался: то ли написал что то не так, то ли тут не принято отвечать на первый пост нового участника ... ;)
Сам склонялся к G7. Как возьму - отпишусь, фотки могу сделать: снаружи/внутри, если надо конечно, а то тут Midland'ы вроде ниже плинтуса (?).
Дата: 19 Июл 2006 12:59:38 #  

Если сей дивайс взят ,то огромная просьба уже и отписаться!)))
Дата: 19 Июл 2006 19:53:03 #  

Девайс взят вчера, но пока что он в Москве; камрад прилетает в Тюмень 23 июля. На 17.07 согласно единой справочной Связного, в этой сети салонов их оставалось три комплекта на всю страну ;) два в Москве и один в подмосковье где-то. Как получу "груз" - отпишусь с фотами.
Дата: 19 Июл 2006 19:54:18 #  

Девайс взят вчера, но пока что он в Москве; камрад прилетает в Тюмень 23 июля. На 17.07 согласно единой справочной Связного, в этой сети салонов их оставалось три комплекта на всю страну ;) два в Москве и один в подмосковье где-то. Как получу "груз" - отпишусь с фотами.
Дата: 19 Июл 2006 19:55:48 · Поправил: 5aJIaMyT #  

Задвоилось, сорри.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Июл 2006 18:17:13 · Поправил: Опытный #  

Пардон, это от нетерпения. :-)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 24 Июл 2006 17:59:55 #  

Если сей дивайс взят ,то огромная просьба уже и отписаться!)))

Присоединяюсь. :-)
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 29

Дата: 25 Июл 2006 01:00:06 #  

все таки ведь 400 мощнее G7! после раскрытия у G7 1,5 ватта на LPD а у 400 все таки 4 ватта!
Я себе взял ж7, вскоре планирую взять вектор
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 25 Июл 2006 10:37:15 #  

ScvMan
все таки ведь 400 мощнее G7! после раскрытия у G7 1,5 ватта на LPD а у 400 все таки 4 ватта!
С чего такой вывод? Форум то почитываете? http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20811
Схема передатчика такая же. Отличаются выходные транзисторы. У GXT400-го NE552R у G7 NE5510279A. Второй вроде бы помощнее и К.У. у него побольше.
У раскрытой G7 по сравнению с GXT400 только один минус - несъемная антенна. Остальное плюсы. Самый главный плюс - приёмник работает на слух лучше, хотя схема практически без изменений. То ли динамик другой, то-ли корректирующие RC цепочки правильно подобраны, но звук у G7 более мягкий и разборчивый, а у GXT400 очень задраны верхие частоты - шумодав открывается, что то слышно, но понять иногда ничего нельзя.
Остальное описано выше 5aJIaMyTом
Дата: 25 Июл 2006 17:32:16 #  

Всем привет!
Рации вчера получил :)
Побаловался малость, ловятся строители очень нерусские (мягко говоря) из русских слов только "майна" и "вира" ;)
Так как у меня тут ограничение на закачку картинок весом больше 60 кБайт, вывалю на guns.ru.
Этим постом проверим работоспособность метода ;)
Блистер упаковочный:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397766.jpg
Дата: 25 Июл 2006 17:37:43 · Поправил: 5aJIaMyT #  
Дата: 25 Июл 2006 17:50:28 · Поправил: 5aJIaMyT #  

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397782.jpg

аккамуляторный отсек:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397784.jpg

вид на отверстие в которое помещается четвёртый элемент питания АА в случае замены штатного аккамулятора на четыре батареи/аккамуляторы:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397786.jpg

штатный аккум:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397788.jpg

с другой стороны:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000397/397790.jpg
Дата: 25 Июл 2006 18:00:19 #  
Дата: 25 Июл 2006 18:06:29 #  
Дата: 25 Июл 2006 18:26:22 #  

Теперь вот сижу думаю, прежде чем с пояльником лезть, регать или не регать: позвонил сегодня в местный филиал ФГУП "Радиочастотный центр УрФО", грят замер мощщи примерно по 240 рупий за каждую рацию и рублей по 150 в качестве платы за пользование до конца сего года, а на следующий снова платить? но мерять ниче не надо.
Я то думал шо отдал примерно тышшу и на 10 лет свободен... ;(
Просвятите как правильно???
И эта... какие наказания предусмотрены за пользование без разрешений, насколько большие штрафы или конфискация ???
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 25 Июл 2006 18:35:45 #  

С прошлого года - обязаны выдавать свидетельство о регистрации на 10 лет (для подобных устройств частного пользования - это CB, LPD, PMR). Возможно Вас не правильно поняли - кинули дежурную фразу. Поэтому, если решили зарегать, сначала это и делайте, потом - с паяльником.

Про наказания - трудно сказать. Если только сами попросите. :-)

У меня просьба. Сфоткайте, пожалуйста, с линейкой антенну без чехла - заценить размерчик (по сравнению с уё ... ущербной от GXT-400) .
Дата: 25 Июл 2006 18:37:49 #  

Ок, 5 сек ;)
Дата: 25 Июл 2006 18:52:22 · Поправил: 5aJIaMyT #  
Дата: 25 Июл 2006 18:55:27 · Поправил: 5aJIaMyT #  

Про наказание не понял ;)
Ткните, если вас не затруднит, какие конкретные законы/указы/постановления почитать шоб назрузить этого "умного" дяду.
И ещё: он сказал, что рации отдаются им, возможно на неск дней, в идеале сутки... а вдруг они их поломают, я им не доверяю ;)
Обязан ли я рации сдавать этим злыдьням???
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 64

Дата: 25 Июл 2006 22:24:48 #  

Фига цены!
У нас по 450 за каждую станцию за измерение, плюс 60 рублей за непойми чего, и только потом уже 120 рублей - которые на 10 лет вперёд идут...
Дата: 27 Июл 2006 16:40:00 #  

Низарегался...
...зато распаялся ;)
Берешь паяльный "отсос" и ... долой перемычки ;)))
Послезавтра в отпуск, не могу же я "нераскрытый" уехать :)))
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 28 Июл 2006 18:19:00 #  

Да, станции приятные. завтра будут боевые испытания на местности.
о результатах отпишу.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 28 Июл 2006 18:35:12 #  

и ещё такой момент: на упаковке написано по русски Безлицензионная. интересно, что имелось в виду? станции брались в Альт-телекоме, там сказали, что регистрировать их не надо, но есть подозрение, что они сами не знают, что говорят. или произошли какие то изменения в законодательстве в последнее время?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 28 Июл 2006 18:55:46 · Поправил: Опытный #  

xyz, непонятно какие модели Вы хотите испытать. Мне говорили, но сам как то не проверил, что G-7 по "дальности" что то совсем дико превосходит GXT-400.

Если честно, я в это тогда "не очень поверил" :-) , пока потом не обратил внимание на длины спиралей антенн от этих портатив. Теперь меня это интересует в смысле - верна ли моя догадка. (Кроме того, участник Забыл пароль и логин утверждает, что в G-7 и выходной транзистор другой).

Поэтому, xyz, не могли бы Вы уточнить, какие именно боевые испытания и чего с чем - планируются? (Результаты - ждем тоже, само собой).

(Если кратко, Безлицензионная - это значит, что Вам не требуется покупать дополнительно - лицензию на использование радио-частот, на которых работает Ваша рация. А насчет регистрации раций - пока это в России не отменялось. Другой вопрос - почему на сотики отменили, а на эти рацейки - нет?)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 29 Июл 2006 00:13:24 #  

Опытный
Другой вопрос - почему на сотики отменили, а на эти рацейки - нет?
А с чего Вы взяли, что на сотики отменили? Никто ничего и не думал отменять. Просто сейчас регистрацией не Вы лично занимаетесь, а Ваш сотовый оператор. Как вы думаете, для чего ему нужны оператору Ваши паспортные данные при приобретении Вами контракта? Так что сколько бы Вы контрактов (номеров) ни купили и кому бы ни передали, если покупали на себя, то и спрашивать будут с Вас, случись чего...
Дата: 29 Июл 2006 09:27:39 #  

Потестили немного мои раскрытые G7: я на работе, стоял у окна в здании на восьмом этаже, камрад дома в здании на четвертом, оба в режиме H, достучались не сразу, но потом можно было нормально общаться, видимо предельная дистанция в данных условиях. Камрад измерял по Googl'ю, грит 2,8 км получилось. Могу сам проверить и картинку сюды прицепить.
Сегодня вечером отчалю на родину, паравоз в 20:00 моск. времени из Тюмени, 12 часов в дороге и можно проводить испытания G7 в сельской местности :)
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 30 Июл 2006 01:44:11 #  

Потестили немного мои раскрытые G7: я на работе, стоял у окна в здании на восьмом этаже, камрад дома в здании на четвертом, оба в режиме H, достучались не сразу, но потом можно было нормально общаться, видимо предельная дистанция в данных условиях. Камрад измерял по Googl'ю, грит 2,8 км получилось. Могу сам проверить и картинку сюды прицепить.

Примерно в таких же условиях (8 этаж ул. Погодинская (Москва) с окнами на корреспондента) и пятый этаж кирпичного дома с окнами, выходящими на другую сторону (Серпуховский вал), GXT-400 связь держит. Расстояние больше, чем в опыте предыдущего экспериментатора. Точно измерить не могу, так как вариант карты некоммерческий.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июл 2006 11:42:32 #  

5aJIaMyT, Кошкодав, ну для этих аппаратов, если выйти еще и на балкон, при малой влажности можно в городе связаться и на 20 км за счет переотражений. Или прямой волной за счет этажности. Проблемка только есть - почти все каналы заняты.

Поэтому мне было бы очень интересно подтвердить/опровергнуть информацию, что там где с родными антеннами GXT-400 уже перестает работать, G-7 продолжает работать надежно. И почему.
(Хотя я всё еще сомневаюсь в результатах эксперимента того чела с 400-й и 7-й, но кое что сильно наводит на размышления).

rw3ar, я думаю, что так или иначе - Вы абсолютно правы. Лучше иметь(чем не иметь) те аппараты, которые можно безгиморно зарегить. :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.