LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:41:14 #  

Вилкер
Вы очень оптимистично расчитываете длину кабеля. Придётся преодолеть и чердак, и какое-то расстояние по тому же чердаку, учесть надо и высоту антенной мачты, и ввод в квартиру, и сколько-то метров до передатчика. Нет, тридцать метров - это минимум. Но и три db на передачу - это уже ощутимые потери.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 23:44:30 #  

osman
каким образом надо протянуть кабель в подьезде
В подъезде - нафиг. Можно снаружи дома (может отыметь жэу/владелей дома), можно через вентиляцию (могут отыметь пожарные).
Суровая проза жизни радиолюбителя. :)

4х элементная яги сойдет для этого.
Сомневаюсь.
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 23:46:06 #  

Кошкодав
Но и три db на передачу - это уже ощутимые потери.
Благородный дон в состоянии поймать пол-балла на слух?
В ЧМ?
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:46:21 #  

можно через вентиляцию
Не отымеют, пожарные туда не заглядывают. Кстати - кратчайший путь на крышу.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:49:32 #  

Благородный дон в состоянии поймать пол-балла на слух

Ага, уменьшение подводимой к антенне мощности в два раза - вполне ощутимая штука на 30 километрах.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 23:50:21 #  

Кошкодав
Благородный дон в состоянии поймать пол-балла на слух
Ага, уменьшение подводимой к антенне мощности в два раза

Это и есть пол-балла.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:54:36 #  

Вилкер
Минимально, что можно "поймать" на слух - 1 db/ А вот радиоприёмный тракт радиостанции вкупе с шумодавом ещё как заметят двукратное уменьшение мощности.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 23:56:28 #  

Значит обречена моя затея, но я не сдаюсь, посоветуйте пожалуйста антеннку с хорошим коэффициентом усиления, которую несложно изготовить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 00:00:10 #  

osman
С кабелем разберемся, самое главное хорошая антенна
Не правильно. Если кабель г...., то даже хорошая антенна не помошник.
СВ диапазоном ничего не выйдет, так как уже говорил почему. Будем старатся на LPD.
Удачи, но по моему овчинка выделки не стоит... Цена вопроса при доработке антенн и правильном их расположении может запросто превысить стоимость Вашей техники сейчас и сибишной технике в перспективе. Цена сибишной (новых российских портативок) техника для данных целей оценивается мной в 2-2,5 тысячи рублей, плюс копеечные расходы на самодельные антенны.
А сколько стоит пара яг на семидесятку? Сколько нужно хорошего (именно хорошего, т.к. чем выше частота, тем выше затухание, а кабель в отличае от сиби придётся тащить на крышу) кабеля?
В общем если Вам удастся наладить сообщение "дом-квартира", обязательно напишите и сообщите стоимость данной задумки.
Или Вы не такой уж бедный студент? =)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 23 Июл 2006 00:07:50 #  

Кошкодав
Минимально, что можно "поймать" на слух - 1 db/
Благородный дон реально крут.
Мне лично слабО.
Кроме случая когда связь на грани.
Тогда, может быть, и почувствую пол-балла.

А вот радиоприёмный тракт радиостанции вкупе с шумодавом ещё как заметят двукратное уменьшение мощности.
Тов. 'научный работник'.
При двукратном изменении мощности напряжение, создаваемое сигналом, меняется на ~40% НА ЛЮБОЙ ДИСТАНЦИИ.
И если вы не будете эксплуатировать линк на пределе, а спроектируете его с запасом хотябы в 10dB (официально проведите как резерв на случай осадков) - и НИКТО НИЧЕГО не заметит.
Возращемся к исходной точке.
Дайте мне профиль трассы и я скажу требования к антеннам и их подъему.

Кстати, по данным моделирования подъем антенны с 12 до 30м дает +10dB прибавку на 30км равнинной трассе (без учета устранения затенения близьлежащими домами).
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 23 Июл 2006 00:11:51 · Поправил: osman #  

Kulikov_Sergey
С кабелем разберемся, самое главное хорошая антенна имел виду при длине кабеле гдето 5 м и установке на балконе(RG58).
Цена вопроса при доработке антенн и правильном их расположении может запросто превысить стоимость Вашей техники сейчас и сибишной технике в перспективе.
А сколько стоит пара яг на семидесятку?
Я чтото вас не понел, про покупку антенны речь не шла, с чего взяли что я собираюсь покупать. Я же говорил "изготовить самому" И собираюсь при этом израсходовать ~500 рублей.

2-2,5 тысячи рублей + столько же за другую станцию.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 00:23:04 #  

Вилкер
Благородный дон реально крут.
Впоминается роман Стругацких "Трудно быть Богом"...
Мне лично слабО.
Кроме случая когда связь на грани.
Тогда, может быть, и почувствую пол-балла.

Согласен, мне тоже слабо, кроме описанного случая.
А вообще про затухание приведу свой пример. Была у меня в своё время антенна 5/8 сишных на крыше 22-х этажки (сам жил на пятом), плюс технический этаж, лифтовая шахта и мачта. В итоге длинна кабеля составляла 88 метров, и кабель был не абы какой, а очень даже приличный. При этом я несколько проигрывал на близких и средних дистанциях другу, которому поставили четвертушку на балконе 13-го этажа и длинна его кабеля (того же самого) была всего метров 5 от силы.
Но это для сиби, для семидесятки это было бы конечно вообще смертельно.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 23 Июл 2006 00:25:42 #  

на крышу антенну ставить не буду, мне эта идея с самого начала не нравилась, проще на балкон. Но с 4 этажа хорошего результата как я понел не добится. Если на балкон установлю антенну то хоть в городе прием улучшиться.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 00:28:18 #  

osman
2-2,5 тысячи за обе. Например свмые навороченные отечественные Беркуты стоят 1800р.
собираюсь при этом израсходовать ~500 рублей.
Да при Вашем раскладе для LPD только кабель обойдётся рублей в 700-800, при этом не стоит забывать об остальных расходах на материалы.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 23 Июл 2006 00:40:04 · Поправил: osman #  

Kulikov_Sergey
как говорил уже повторяю еще раз, антенну на крышу лепить не собираюсь, на балкон 5м кабеля RG58 обойдетсЯ в 75рублей. LPD радиосвязь "дача-квартира" при установке на балконе видимо может не получится, но я слышал про радиосвязь LPD в городе 16км.
2х канальные Беркуты не пойдут
Смотрел Alan 100 plus и какую нибудь портативку не менее 40 каналов. Вот самый минимум.
Вы любите СВ диапазон поэтому так и критикуете.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 23 Июл 2006 09:22:26 #  

Kulikov_Sergey
Была у меня в своё время антенна 5/8
При этом я несколько проигрывал на близких и средних дистанциях другу, которому поставили четвертушку на балконе 13-го этажа и длинна его кабеля (того же самого) была всего метров 5 от силы.
Прямой волной (все что ближе 300км) соотношение должно быть одно и то же на всех дистанциях - и на малых и на больших.
Скорее всего косяк в настройке антенны - CB 5/8 - достаточно загадочные зверушки.
Половинки, впрочем, тоже.
Еще варианты - кабель был все-таки не очень (половоздушные любят влагу тянуть и свойства напрочь терять, фольга ломается, центральная жила тоже), антенна товарища за счет близости стенки имела некоторую направленность либо у него дом стоял на пригорке.

Да при Вашем раскладе для LPD только кабель обойдётся рублей в 700-800
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pnam=Cavel+703&pmin=&pmax=&curr=2&incid=1&base=1&cid=0509&vcid=030109&where=00&srch=1&tid=&acod=
Цена от 14-15руб/м. 25м - это 350 руб.
Достаточно гуманно.


osman
Но с 4 этажа хорошего результата как я понел не добится.
Если дом на пригорке и в нужную сторону метров 500 - километр ничего нет - то может чего и получится.
Если дом внутри квартала, в окружении таких же домов - то, как мне кажется, даже не стоит и пытаться.
А что, неужели такая проблема на крышу вылезти и вдоль стенки уронить кабель?
Всунуть на первых порах его можно и в форточку.

Из простых антенн для начинающих хорошо идут многоэлементные рамки.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm
ну вот хотя бы вот такая.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 10:25:37 #  

Вилкер
Дама соседи-близнецы, само сабой из-за стены получалась немного направленная. Именно по этому на малых и средних расстояниях от у меня выигрывал. Далее сказывалась моя высота, т.к. линия горизонта у меня была дальше. И получалось у меня с неё на голую станцию порядка 120 км, а у него всего 80 от силы.
700-800 рублей я имел ввиду на оба конца кабель. Если не ставить антенну на крышу, вообще не вижу смысла даже пытаться что-то сделать.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Июл 2006 21:43:28 · Поправил: ВеZдеход #  

Kulikov_Sergey
Если не ставить антенну на крышу, вообще не вижу смысла даже пытаться что-то сделать.

+ 1

Сумма затраченная на изготовление хорошей балконной направленной антенны на 70 см может вылезти как раз в сумму комплекта Си-Бишек.
Там только трубок дюралевых . . .
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 23 Июл 2006 21:52:12 #  

ВеZдеход
Сумма затраченная на изготовление хорошей балконной направленной антенны на 70 см может вылезти как раз в сумму комплекта Си-Бишек.
Ась?

Там только трубок дюралевых . . .
Где?!
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm

Делается из совершенно халявных реек и метров пяти осветительного провода.
Ну да, еще десяток саморезов, разорение какое...
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 00:05:02 · Поправил: ВеZдеход #  

Вилкер

Где?!
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm


У нас сильно различные понятия о хороших антеннах на 70 см =)
http://www.qsl.net/dk7zb/70cm/10.htm
К тому-же одной такой может не хватить - придёться делать стэк со всеми вытекающими.
http://www.qsl.net/dk7zb/70cm/10_DJ8QV.jpg
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 00:38:16 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Вилкер
Из простых антенн для начинающих хорошо идут многоэлементные рамки.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm
ну вот хотя бы вот такая.

Этого, мягко говоря, не достаточно. Если даже обеспечить прямую видимость, то может быть что-то и получится, но человек не хочет этого делать.
Затея абсолютна не живуча и не выдерживает критики.
Вот пожалуй с этим ( http://kbpilot.ru/price_berkut.htm ) ещё можно работать на такое расстояние со средненькими антеннами, а LPD в корне не подходит.
Но в общем конечно попытка не пытка, а лишь средство познания и обучения в данном случае, но никак не осуществление поставленной задачи и достижение цели.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 08:35:13 #  

Вилкер
Дом распологается не далеко от окраины, но его закрывают еще 3 дома (получается 3 стены), как я понел с балкона бесполезно, только на крышу.
У нас если на крышу поставишь то антенну сразу же снимут, кабель отрежут. Сделать это могут как и вандалы так и жэу.
Будем разговаривать только по сотовому, идею придется отложить.
Я делал 3х элементную яги но она у меня почему то не работала.
Всем спасибо за оказанную помощь.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Июл 2006 09:34:43 · Поправил: Вилкер #  

ВеZдеход
У нас сильно различные понятия о хороших антеннах на 70 см =)
http://www.qsl.net/dk7zb/70cm/10.htm

Результаты моделирования на равнинной трассе - при высоте антенн 30 и 4м обеспечивается ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ видимость, при вокстелоподобных аппаратах (10dBd антенна, 0.5W выход, 1мкВ порог шумодава, последнее, по-моему - с огромной перестраховкой) - запас по трассе - 25dB.
Кинул пару точек наугад в районе Казани - трасса получилась крайне неудачная, но все равно запас был.

Даже 12 и 7м на этой трассе оставляли некоторый повод для оптимизма.

Kulikov_Sergey
Вот пожалуй с этим ( http://kbpilot.ru/price_berkut.htm ) ещё можно работать на такое расстояние со средненькими антеннами, а LPD в корне не подходит.
В корне не согласен.

У нас если на крышу поставишь то антенну сразу же снимут, кабель отрежут.
Татары.
Дикий народ.
У нас ЖЭУ стальные двери ставит на выход.
А как насчет договорится с жильцами верхних этажей и поставить на балконе у них?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 10:05:40 #  

Вилкер
В корне не согласен.
Не забывайте, что листва для этого бенда хуже железобетона. От него сигнал хоть отразиться может, а вот листва его просто обратить себе во благо. Тогда не только дома надо ставить антенну на крышу, но и на дачу метров... хз, но не мало совсем, надо смотреть профиль трассы, иначе бесполезно. Вы согласитесь с тем, что сиби в этом плане гораздо пригоднее? Так почему же Вы в корне не согласны.
Я тут клич кинул, по поводу испытаний различных бендов в различных условиях, если народ сподобится, то можно теорию перевести в практическое русло.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Июл 2006 10:53:46 #  

Kulikov_Sergey
Не забывайте, что листва для этого бенда хуже железобетона.
И чо?
===
LPD в корне не подходит.
===
Так, да?
Прямо в корне?

Вы согласитесь с тем, что сиби в этом плане гораздо пригоднее?
Бегать с даже трехканальным беркутом вот от ЭТИХ http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20821&page=6 ? Увольте.


Так почему же Вы в корне не согласны.
Сначала разберемся с чем Мы в корне не согласны.
А в корне Мы не согласны, что LPD в корне не подходит.
Потрахаться придется, да.
Но потенциал у диапазона есть.
Не на любой трассе, но на некоторых результат будет прямо-таки нахаляву.

Я тут клич кинул, по поводу испытаний различных бендов в различных условиях, если народ сподобится, то можно теорию перевести в практическое русло.
Достаточно дурная трата времени.
При движении из-за интерференционной картины сигнал гуляет туда-сюда на десяток dB, соответсвенно в бм одном месте можно увидеть как на порядок больший сигнал, так и в сотню раз меньший.
При наличии желания экспериментатора результаты подгоняются подо что угодно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 11:05:49 #  

Вилкер
Достаточно дурная трата времени.
Хм... Сидеть у трансивера или у компа в таком случае ещё более дурная и вредная трата времени.
А вот весело и с пользой провести время, а заодно и лично познакомиться это не дурная трата времени совсем.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 24 Июл 2006 13:08:38 #  

ВеZдеход
К тому-же одной такой может не хватить - придёться делать стэк со всеми вытекающими. Это что же, через Луну трассу собираетесь прокладывать.

osman Чем строить догадки, построили бы давно пару антенн. И попытались бы связаться, продублировав канал по сотовому. А там видно было бы в зависимости то результата, или атенны улучшать, или частоту менять. Можно так же Senao 258 с направленными антеннами в режиме интерком поставить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 13:11:05 #  

Так, да?
Прямо в корне?

В корне, потому как есть решения дешевле, проще и стабильнее.
Потрахаться придется, да.
Придётся не потрахаться, а за.....ся! =)
Потенциал у диаппазона есть, но в другом русле. Вы же не бегаете с веслом за мухами, а мухобойкой не гребёте на лодке, несмотря на то, что эти вещи имеют определённую визуальную схожесть. Или например я не поеду на дачу на тракторе, а на машине не буду пахать огород. Если изголиться, то можно свё это сделать конечно, но нафига париться?!
Достаточно дурная трата времени.
Сидеть и разглогольствовать тут тоже достаточно дурная (к тому же вредная для здоровья) трата времени.
А вот собраться толпой, которой увлечение радио нравится, познакомиться и с пользой провести время это абсолютно не дурное времяпровождение.
К тому же, чем больше народу, тем объективнее тесты, т.к. слово "ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР" возводится во множественное число и подогнать тесты под что угодно просто не получится.
Я не раз приводил личные тесты LPD и СиБи, причём последнее разгромило в сельской местности первое(а именно там пролегает основная трасса по условиям задачи). Вокстеллами смог пробить только 3,5 км, а сибишка не спасовала и на 5, при этом не потеряв ни единого балла по с-метру, дальше просто в лом было ехать. В частности весной испытывал эту байду: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20746&page=2
После этого соорудил антенну 3/4 для LPD, переделал разъём на Вокстеле под СР-50 и добился практически трёхккратного увеличения зоны действия этих Вокстелов в городе (причём одна антенна так и осталась штатной), но... при испытаниях на даче результат оказался даже хуже чем раньше из-за распустившейся листвы.
Бегать с даже трехканальным беркутом вот от ЭТИХ http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20821&page=6 ? Увольте.
Всё больше и больше замечаю автомобильных антенн на семидесятку. Так что и там скоро придётся побегать.
А если не нравятся эти, то почему бы не воспользоваться Аланами, Мегаджетами или Драгонами, которые стоят по 50 баксов.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 13:31:27 #  

9c4772
Это что же, через Луну трассу собираетесь прокладывать.
При чём здесь Луна?
О чём Вы?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 13:33:40 #  

Вилкер
Результаты моделирования на равнинной трассе - при высоте антенн 30 и 4м обеспечивается ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ видимость, при вокстелоподобных аппаратах (10dBd антенна, 0.5W выход, 1мкВ порог шумодава, последнее, по-моему - с огромной перестраховкой) - запас по трассе - 25dB.
Т. е. Вы хотите сказать что и 4 элемента на крыше хватит?
А моделирование учитывает дома о которых пишет автор темы?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.