LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 13:54:18 #  

Так, да?
Прямо в корне?

В корне, потому как есть решения дешевле, проще и стабильнее.
Потрахаться придется, да.
Придётся не потрахаться, а за.....ся! =)
Потенциал у диаппазона есть, но в другом русле. Вы же не бегаете с веслом за мухами, а мухобойкой не гребёте на лодке, несмотря на то, что эти вещи имеют определённую визуальную схожесть. Или например я не поеду на дачу на тракторе, а на машине не буду пахать огород. Если изголиться, то можно свё это сделать конечно, но нафига париться?!
Достаточно дурная трата времени.
Сидеть и разглогольствовать тут тоже достаточно дурная (к тому же вредная для здоровья) трата времени.
А вот собраться толпой, которой увлечение радио нравится, познакомиться и с пользой провести время это абсолютно не дурное времяпровождение.
К тому же, чем больше народу, тем объективнее тесты, т.к. слово "ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР" возводится во множественное число и подогнать тесты под что угодно просто не получится.
Я не раз приводил личные тесты LPD и СиБи, причём последнее разгромило в сельской местности первое(а именно там пролегает основная трасса по условиям задачи). Вокстеллами смог пробить только 3,5 км, а сибишка не спасовала и на 5, при этом не потеряв ни единого балла по с-метру, дальше просто в лом было ехать. В частности весной испытывал эту байду: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20746&page=2
После этого соорудил антенну 3/4 для LPD, переделал разъём на Вокстеле под СР-50 и добился практически трёхккратного увеличения зоны действия этих Вокстелов в городе (причём одна антенна так и осталась штатной), но... при испытаниях на даче результат оказался даже хуже чем раньше из-за распустившейся листвы.
Бегать с даже трехканальным беркутом вот от ЭТИХ http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20821&page=6 ? Увольте.
Всё больше и больше замечаю автомобильных антенн на семидесятку. Так что и там скоро придётся побегать.
А если не нравятся эти, то почему бы не воспользоваться Аланами, Мегаджетами или Драгонами, которые стоят по 50 баксов.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 24 Июл 2006 15:23:09 #  

ВеZдеход
При чём здесь Луна? Я про
придёться делать стэк со всеми вытекающими
Если у osman уже есть пара станций на 70, то почему бы не потратить день на изготовление и установку антенн для имеющися аппаратуры? И проверить все это в деле.

Kulikov_Sergey
Я не раз приводил личные тесты LPD Я, кстати, то же. И в зависимости от условий, связывался носимая Алан 507-носимый Вектор Милитори на 10 км, Алан 507 на резинку из авто с базой на 5-8 км. Это все в городской черте летом. В первом же случае человек с вектором находился за городом в лесном массиве на возвышенносте, я на третьем этаже здания окруженного другими строениями, да к тому же с окнами выходящими в противоположную сторону.

Всё больше и больше замечаю автомобильных антенн на семидесятку Я то же обратил внимание, что у нас скорые стали ездить с такими антеннами, но я их не слышал ни в одном из 69 каналов.
Об этом можно говорить сколько угодно. Право выбора за osman.
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Июл 2006 15:33:49 #  

ВеZдеход
Т. е. Вы хотите сказать что и 4 элемента на крыше хватит?
В условиях равнинной местности и озвученного подъема антенн - да, хватит.
Причем с одной стороны.
Мы имели связь на ~20км, причем с другой стороны был 10мВт Алан 5xx со штатной антенной внутри деревянного дома.

А моделирование учитывает дома о которых пишет автор темы?
Нет, не учитывает.
Но в условиях подъема антенны на крышу они не роляют.
Другое дело лес - тут есть некоторые сомнения. Но не 20dB же?!
Ведь через лес трасса идет только в районе гребней высот - там буквально сотни метров.

Опять же профиль трассы - тут автор молчит как рыба об лед. Мог хотя бы в мыло координаты стукнуть под обещание неразглашения. Уж не поеду я в татарию его дачу грабить.
Хотя глянул я в первом приближении - холмы вокруг города нехорошие.

Kulikov_Sergey
Так, да?
Прямо в корне?
В корне, потому как есть решения дешевле, проще и стабильнее.

Дешевле?
Не согласен.
Проще?
Ну, если отказаться от дешевле - то проще, да.
До тех пор пока прохождением не накрыло.
Стабильнее?
Опять же, пока прохода нет.

Придётся не потрахаться, а за.....ся! =)
Ну это как повезет.

Сидеть и разглогольствовать тут тоже достаточно дурная (к тому же вредная для здоровья) трата времени.
А вот собраться толпой

Опять не согласен.
Собирание толпой в любом виде вредно для здоровья.

К тому же, чем больше народу, тем объективнее тесты, т.к. слово "ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР" возводится во множественное число и подогнать тесты под что угодно просто не получится.
Обычно выделяется один идеолог (потому как остальные не в зуб ногой) - и оппа. Если идеологов образовалось двое - то будет с.ач, переходящий в мо.добой.



Вокстеллами смог пробить только 3,5 км, а сибишка не спасовала и на 5, при этом не потеряв ни единого балла по с-метру, дальше просто в лом было ехать. В частности весной испытывал эту байду:
К сибишке тоже была прикрученна 10dBd антенна?

Бегать с даже трехканальным беркутом вот от ЭТИХ Увольте.
Всё больше и больше замечаю автомобильных антенн на семидесятку. Так что и там скоро придётся побегать.

У семидесятки есть два преимущества - она ЛОКАЛЬНАЯ и БОЛЬШАЯ.
Результатом локальности является то, что рано или поздно вырабатывается бм статическое распределение без внезапно вылезающих таксистов. А поскольку от 420 до 480 можно не напрягаясь напихать 2400 каналов - разбредаться очень даже есть куда. Как показывает практика, в условиях 300К населения 40 каналов - это более чем достаточно.
Ну и есть третий плюсик - по умолчанию 70см аппаратики не просто локальные, а сверхлокальные. У нас десяток разных предприятий сидят на одном-единственном несчастном lpd#1 и даже не подозревают о существовании друг друга.
Фанатов, ставящих 'взрослые' антенны - очень небольшой %.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Июл 2006 17:56:38 #  

Приведу свой личный опыт.
Дело было на даче где 9 этажек и в помине нет. Местность равнинная, болота.
Мой сосед (до него около 15 км, точно не помню надо просматривать старые письма) пытался связаться со мной с базы на мою портативку. Антенна у него 20 м - армейка, я же залез на крышу (около 3 метров). Так вот как мы не старались связаться так ничего и не услышали. Даже вызывной сигнал и несучку, которую он ставил на частоту.
Вот такие дела.

Однако.
Из окна своей квартиры (7 этаж) до балкона приятеля (8 этаж) через 9 этажную застройку все пробивало на 9 км. Вот так чудеса и такие бывают.

А ежели положа руку на сердце - вряд ли у Вас что-то получится. 70 см немного не для дальних связей.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 24 Июл 2006 18:25:32 #  

А вот одна широко известная личность (в узких кругах) тож любит беркуты, и её портативный вариант общения: http://www.veslo.ru/2006/snaraga/leto_sterh/sterh.html
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 19:37:44 #  

dromanoff
Если правильную антенну поставить на крышу 9 этажки связь должна быть.
70 см немного не для дальних связей. Игорь лаврушов (автор многих антенн) http://www.hamradio.cmw.ru/ пишет о том что проводил радиосвязи на растоянии 300-500км. Вы конечно можете сказать что передача шла с гор, но все равно такое растояние можно назвать дальней связью. У нас в Казани есть умельце которые делают и антенны и усилители и еще много всякого, так вот они сделали волновой канал на 28 элементах, спомощью этой антенны связь имелась во всем городе и до города Бугульма (~200км до города) мощность станции конечно не знаю.

Вилкер
Татары. Дикий народ.
В Татарстане живут не только татары.
Опять же профиль трассы - тут автор молчит как рыба об лед.
Просто я не знаю как профиль трассы и координаты показать, GPS нету, а той ссылкой которую вы указали, чтото не получается. Может быть Вы сами попробуете. Примерные ориентировки: Набережно - Челнинская автодорога, поселок Самосырова, Константиновка, есть самосыровская свалка, кладбище.
Если ехать по Челнинской автодороге от Казани в Н.Челны, то кладбище и свалка остается в правой стороне. Дача у меня находится в левой стороне,~ 1км. от дороги и ~ перпендикулярен
кладбище.

Уж не поеду я в татарию его дачу грабить.
В даче грабить нечего, уже несколько раз грабили, короче грабят каждый сезон. У нас одна сторона и немного по бокам было обшито типа оцинковки или тонкого листа дюрали, видили бы Вы во что эти ворюги превратили дом, весь метал отодрали, стекла разбили, был маленький пристройчик к дому, когда метал отдирали видимо они поднились на крышу пристройчика и пристройчик рухнул. Не знаю даже как назвать их после этого.

9c4772
правда я уже делал 3х элементную этогоже автора, и в результате на передачу она работала хуже в 2 раза чем родная резинка
Не верю!!!

(проверял на индикаторе напряженности), Опять не верю!
Я об этом уже написал но Вы видимо не заметили, процитирую еще раз, если чтото не правильно сделал исправье пожалуйста:
Индикатор напряженности вч магнитного поля собран из микроамперметра(200мкА) с 2мя последовательно соединенными диодами. Так при ростоянии 0.6м он показывает чуть больше половины шкалы, заметил интересную деталь кода растояние от рации до микроамперметра ~0.6-0.7 м, микроамперметр показывает больше половины шкалы, когда начинаю сближаться показание индикатора падает а патом увеличивается, видимо максимальное показание достигается когда растояние между индикатором и рацией = длине волны.
Надо искать причину в другом, а не сваливать на не работоспособность антенны, на не работоспособность антенны я не сваливаю, просто говарю что получилось. Может не правильно сделал, но все по размерам делал, может отличаться лишь ширина рамки и то только 1мм, делал из медной проволоки 2.5мм, бум сделал из деревянного бруса, кабель RG 8 длиной 1м, лучше чем даже RG58, причина я думаю может быть в том что я когда резал растояние в рамке у антенны, ну чтобы соединить рамку с центральным проводом и оплеткой, равной примерно 1см, так как об этом ничего написано не было, может надо было еще меньше? кабель провел поверх рефлектора. Ну короче говоря с начала у меня идет рефлектор (самый длинный провод), потом рамка, потом директор(самая короткая). Просто на том рисунке автор (а может и нет) держит антенну с той стороны где короткая часть проволоки, а схеме показана что надо держать антенну на той стороне где рефлектор(длинный провод). Разьем СМА обжимной, центральный провод запаял в центр разьема, а оплетку,намотал изолентой об корпус , т.к. обжать я не смог (кабель не залез).

Сегодня когда смотрел "Желтые страницы Татарстана" увидел обьявление о продаже радиостанций там их несколько, звонил в разные фирмы уже давно, но все они продают пофессиональную аппаратуру есть конечно LPD и СВ но мало. А сегодня позвонил в одну фирму а они мне дали номер телефона, позвонив туда, узнал что этот человек является радиолюбителем, и что он может продать как новую так и б/у аппаратуры разных диапазонов. Поинтересовался он имеюли я позывной, я конечно позывного не имею, предложил записатся на ихний радиоклуб, сказал что поможет получит позывной и разрешение на разные диапазоны и совершенно бесплатно. Сам он разговаривает на 433, 27, 144МГЦ и еще на какойто частоте. Сказал что неплохую СВ б/у можно приобрести 1000 руб. надо только в эфире спросить, с антеннами тоже помогут.
Но у меня времени сейчас нету, надо работать, ато через месяц на учебу.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Июл 2006 20:08:57 · Поправил: dromanoff #  

osman
Ну, что Вы право так бурно реагируете и близко к сердцу принимаете. Если не доверяете окружающим это Ваше право. Мы просто высказываем свою точку зрения на Вашу проблему. Я вот к примеру редко на этот форум захожу, по причине того, что основную массу народа интересуют лишь собственные мнения, подтверждения которых они ищут на форуме и ежели не находят, то изрядно расстраиваются по этому поводу.
А так - флаг Вам в руки. Устанавливайте правильные антенны на балконах. Связи налаживайте дальние на мВт. Потом глядишь и нас всех научите как установить связь на 30 км, на LPD-хах за 500 р.
Нет, серьезно может у Вас получится и тогда ...... оооо б......я!!!!

У нас в Казани есть умельце которые делают и антенны и усилители и еще много всякого
Все!!! Определенно еду в город герой Казань. Тем более, что меня туда давно зовут.

Или надо работать, ато через месяц на учебу вот! То же очень правильная мысль.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 20:32:08 · Поправил: osman #  

dromanoff
Устанавливайте правильные антенны на балконах написано же на крыше
крышу 9 этажки
на LPD-хах за 500 р
Вы хотите сказать что LPD за 500 р это плохие станции.
Определенно еду в город герой Казань, приежайте.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 20:39:26 #  

9c4772
Если у osman уже есть пара станций на 70, то почему бы не потратить день на изготовление и установку антенн для имеющися аппаратуры? И проверить все это в деле.
Мы говорим об одном и том-же но разными словами и понятиями -- я тоже имел ввиду изготовление направленных антенн на 70 см к имеющейся и у osman"а аппаратуре! =)

dromanoff
Приведу свой личный опыт.
Дело было на даче где 9 этажек и в помине нет. Местность равнинная, болота.
Мой сосед (до него около 15 км, точно не помню надо просматривать старые письма) пытался связаться со мной с базы на мою портативку. Антенна у него 20 м - армейка, я же залез на крышу (около 3 метров). Так вот как мы не старались связаться так ничего и не услышали. Даже вызывной сигнал и несучку, которую он ставил на частоту.
Вот такие дела.

Знаете -- иногда имея очень хороший комплект аппаратуры даже с одной стороны, можно пох***ть весь от неё результат одной досадной мелочью -- от ухудшения КСВ (наприм. из-за плохо заделанного разьёма) вплоть до полной потери связи с корреспондентами находящимися далее нескольких километров.
Например имея хорошую а/м станцию на 70 см и хорошую, фирменную антенну пожно потерять ВЕСЬ смысл и кайф всего этого комплекта применив дешёвый кабель (напр. RG-58). Хорошо если кабель будет в этом случае играть роль эквивалента антенны.
Ну и т. п.

dromanoff
А ежели положа руку на сердце - вряд ли у Вас что-то получится. 70 см немного не для дальних связей.
В корне не соглашусь с Вами -- имею каждый день связи до 50 км в этом диапазоне, причём не применяя каких-либо дорогих или редких комплектующих или огромных антенн.
Здесь дело в подходе -- нужно найти правильный, зайдя с нужной стороны в соответствии с учётом своих возможностей.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 21:03:30 #  

dromanoff
А разве Казань город-герой? Если только из-за мастеров антенного хозяйства присвоили. =)
osman
проводил радиосвязи на растоянии 300-500км. Вы конечно можете сказать что передача шла с гор, но все равно такое растояние можно назвать дальней связью.
Любая радиоэлектронная волна, в том числе свет любят прямолинейность и тогда в таком расстоянии я не вижу ничего сверхдальнего абсолютно на любом бенде и с фонариком в том числе.
Такое расстояние можно назвать идеальной связью (т.е. без отсутствия различного рода препятствий), не смотря на кажущеесе расстояние она не является дальней из-за своей идеальности. Я на Вокстеле с 22-го этажа перекрыл всю Москву с юга на север (замечу это больше, чем с запада на восток) без проблемм на штатную резинку, но не считаю это дальней связью по причине её идеальности.
Посмотрите на космические снимки ночной Земли, там ясно видно огни городов. А если отъехать от этого города хотя бы на пару десятков киллометров света и даже зарницы уже не видно. А подниметесь на гору и город опять сияе. Так что не дальняя это связь вовсе...
Вы хотите сказать что LPD за 500 р это плохие станции.
Нет, это очень хорошие станции! =) Ну а если серьёзно, то это даже менты и гаишники называют их детскими переговорными устройствами, в отличае от хотя бы тех же сибишек и соответственно не требуют на них никаких разрешений...
В общем, чем бы дитя не тешилась...
Удачи!
P.S.: Не забудте написать о результатах Вашего эксперимента.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 21:26:47 #  

Да, кстати! Что бы Вы не решили, что я такой заядлый сибист хочу сказать вот что.
Для себя по диаппазонам я всё уже достаточно давно решил.
1. СиБи на даче и в походах, потому как лучшего диаппазона из доступных мне пока нету.
2. Семидесятка исключительно в городе, поставлю балконный вариант антенны, прикуплю нормальную станцию (не за 500р =) ) и буду работать в своё удовольствие.
3. Двойка в перспективе.
4. Остальные бенды в перспективе и пока на прослушке.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 21:30:47 #  

Kulikov_Sergey
Kenwood TK6118 Вы тоже называете детской игрушкой?
А насчет эксперимента, эксперимент скорее всего окончится провалом так как я только хотел ставить антенну на балкон, а не на крышу, да и антенну использовать 4х элементную яги.
После ваших "наездов" даже пробовать не буду чтото стало не ахото.

В общем, чем бы дитя не тешилась...
Что Вы этим хотите сказать.
А разве Казань город-герой? Если только из-за мастеров антенного хозяйства присвоили. =) Что ВЫ имеете против
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 21:37:10 #  

Серьезную аппаратуру можно вообще получить в дар. За 500руб. я ничего не покупал. Покупал комплект Voxtel MR 200 за 1350ру. и Kenwood TK6118 за 1700руб.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 22:02:24 #  

osman
Kenwood TK6118 Вы тоже называете детской игрушкой?
А разве он стоит 500 рублей?
После ваших "наездов" даже пробовать не буду чтото стало не ахото.
Спакуха, я не наезжал, а высказывал своё личное мнение. Оно не для кого не указ, а лишь совет. Причём совет такой, как бы я поступил в данной ситуации. Провалы были и у меня, когда я в середине 90-х налаживал связь "Квартира-Дача", мне так и не хватило каких-то 20-30 км, а из-за отсутствия денег я не мог их пробить, несмотря на то, что это было вполне реально. Правда расстояние там было не 30, а 140 с лишним киллометров.
В общем, чем бы дитя не тешилась...
Что Вы этим хотите сказать.

Закралась тут грамматическая ошибочка с моей стороны, следует читать: Чем бы дитя не тешилОсь...
Имел ввиду я то, что эксперимент ради эксперимента вполне поучительное занятие. Пусть даже закончится провалом, но зато идёт познание мира радио, возникает чувство выполненного долга и наконец руки и мозги затачиваются под нужным углом, что полезно для самомнения.
А разве Казань город-герой? Если только из-за мастеров антенного хозяйства присвоили. =) Что ВЫ имеете против
Просто эти городам присваивали звание героя исключительно после Великой Отечественной, например Волгоград (Сталинград), Минск, Смоленск, Можайск. Кстати, Можайску одному из последних присвоили это звание, несмотря на то, что там шли чуть ли не самые ожесточённые бои во время защиты подступов к Москве. А ещё там совсем рядом место, где встречались Кутузовское войско с Наполеоновским и называется Бородинское поле, на котором построии церковь, в которой меня крестили после развала СССР.
В общем ничего личного...
А вот сиби советую попробовать, Вам бы понравилось... Мой личный рекорд 10 тысяч киллометров (США) и гор у меня нет совсем, скорее наоборот - русло реки, т.е. низина...
Если интересно, то можно почитать тут: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=0
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 22:12:53 #  

Kulikov_Sergey
Для себя по диаппазонам я всё уже достаточно давно решил.
1. СиБи на даче и в походах, потому как лучшего диаппазона из доступных мне пока нету.
2. Семидесятка исключительно в городе ...

Сергей, что Вы выбираете для машины?
Варианты:
1). авто <- > авто (экспедиция (а/м на трассе <-> а/м в лесу; а/м в лесу <-> а/м в лесу), поездка "толпой" на природу, на Юг);
2). авто <-> квартира в большом городе (Москва, Н.Новгород, Питер);
3). авто <-> лагерь в лесу (лагерь из нескольких машин с возможностью установки "туристической" антенны быстрого развёртывания).

Благодарю заранее.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 24 Июл 2006 22:16:32 #  

Kulikov_Sergey
С городами все стало понятно спасибо за историю.
А про сиби, если я пойду в радиолюбительский клуб, то думаю достать СВ аппаратуру не составит труда, мне уже сегодня предложили б/у СВ портативку 4 сетки (название не спросил) за 300руб. сказал только что надо поменять динамик. Ну это потом, на первом деле пока у меня работа. А по вечерам можно антеннку на LPD делать, жду ответов от Вилкер и 9c4772.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Июл 2006 23:05:12 #  

ВеZдеход
1. В этом плане там давно и не безуспешно обосновался сиби диаппазон. единственное неудобство для леса в больших размерах антенн - цепляется за ветки. =). Сибишка у меня стоит в машине и вполне успешно работает в том числе и по Москве. на юг удобство заключается в возможности слушать дальнобойщиков,что очень полезно.
2. Есть желание попробовать семидесятку, а вообще двойка здорово сюда подходит.
3. Опять сиби. Сам любитель походов. Антенна на сиби изготавливается в полевых условиях (правда паяльник нужен хотя бы газовый) за 5-10 минут. Пара схожих антенн даёт при средних условиях и без усилителя мощности в SSB 60-70 км легко даже при подвесе на дереве с высотой метров 6-7. Вот что у меня в походе получилось: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=6
В общем для всех трёх целей больше всего подходит двойка, скажем так это разумный компромис. Но не стоит забывать, что на двойку требуется хотя бы 4-я радиолюбительская категория.

osman
я пойду в радиолюбительский клуб, то думаю достать СВ аппаратуру не составит труда
Её так не составит труда достать, для сиби клуб абсолютно не нужен...
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 24 Июл 2006 23:56:21 #  

2: Kulikov_Sergey
Спасибо, в принципе подтвердили мои соображения! =)
У меня в машину встанет обязательно двухдиапазонка (2/0,7) и Си-Би/10 метров (типа 485-го что-то) -- моя р/л категория позволяет.
73! Интересных связей, редких DX!
До встречи на бэндах!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 25 Июл 2006 13:21:22 · Поправил: osman #  

Сегодня приобрел медного провода диаметром 2,5мм., видел разьемы СР-50(папа) 20руб., мама 30руб., нужно рейку найти и сделать 4х элементную яги и попровать установить связь "дача-квартира"
9c4772. жду Ваших результатов.
Заранее огромное спасибо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 25 Июл 2006 13:34:29 · Поправил: 9c4772 #  

osman
нужно рейку найти Я делал эти антенны из обрезков кабель-каналов(короб для прокладки кабелей)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 25 Июл 2006 15:31:21 #  

osman
Начните все же не с яги, а с рамок - они гораздо менее капризны. У волнового канала уж очень велика зависимомть всех основных параметров от расстояний между элементами и их диаметра.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 25 Июл 2006 19:14:18 #  

9c4772
из обоезков кабель-каналов(короб для прокладки кабелей)
эти такие беленькие пластиковые?
Посмотрите пожалуйста выше мной написанное, у меня 3х элементная яги работала 2 раза хуже родной резинки.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 25 Июл 2006 19:34:33 #  

osman
эти такие беленькие пластиковые?
Ещё вариант -- трубка для прокладки провода в стены.
Бывает Ф16мм и 20мм

Посмотрите пожалуйста выше мной написанное, у меня 3х элементная яги работала 2 раза хуже родной резинки.
100% где-то грубейшая ошибка.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 25 Июл 2006 19:55:11 #  

ВеZдеход
Не можите посмотреть где ошибка, выше описывал как делал.
Заранее спасибо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июл 2006 19:58:17 #  

Кстати, пробовал изготовить J-антенну, так показатель КСВ был выше трёшки, несмотря на то, что сделал все миллиметр в миллиметр и даже толщина провода совпадала. Самое интересное, что эта конструкция великолепно работала и была разобрана только по причине ненадобности.
osman
На крайняк можно присмотреться к одному из колен удилища. Чё только с ними не делали, и рыбу ловят и радиоволны при не сложной доработке.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 25 Июл 2006 20:26:13 #  

osman
ВеZдеход
Не можите посмотреть где ошибка, выше описывал как делал.

Ну это надо антенну Вашу в руки взять и к прибору подключить -- так, дистанционно - ни как... :(
Вы начните с того что длинны всех элементов и все расстояния между ними проверьте, если всё в норме, то посмотрите кабель, нет-ли где неконтакта или замыкания...
На 433 МГц ошибка в 1...2мм может стоить увеличения КСВ с 1.1...1.5 до 2...3
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 25 Июл 2006 21:22:14 #  

ВеZдеход
Размеры точны, вот только размер рамки(вибратора) имеет не 20мм как сказано а 22мм, вопрос: 20мм должен иметь снаружи или в нутри?
Место пайки кабеля, т.е разрыв рамки сколько мм. должен быть?
Влияетли диаметр провода?
На счет 2.5мм., засомневался сегодня, у меня антенна видимо сделано не из 2,5мм. провода, а гдето ~1,5мм., когда покупал спрашивал 2,5мм в диаметре, мне продавщица дала этот провод, она видимо по сечению смотрела. Сегодня взял "6 квадратов", сначала тоже спрашивал 2.5мм в диаметре, продавцы сказали что у них по сечению, тогда спрасил "6 квадратов"
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Июл 2006 16:05:25 #  

Ну чо.
С пятой итерации удалось-таки выведать Секретные Координаты.
Запихал их в моделировщик и вот что получилось:

Станции на обеих концах идентичны - 0.5W мощности, с чутьем очень долго думал и поставил 0.4мкВ как наиболее типично-реалистичную цифру, потери в кабеле - 3dB, антенны по 10dBi (где-то около упоминавшегося здесь 4эл 'овала'), высоты антенн 12м (балкон) и 2м (стенка сельского дома).
Считано программой Radio Mobile с европейской базой реальных высот.

Во-1 - трасса 10км. ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ, а не ТРИДЦАТЬ. Это вообще не дистанция для станционарной установки.
Во-2 - трасса достаточно благоприятная. Препятствие единственное, посередине трассы, с обеих сторон - бм равнинные участки.
Благодаря этим равнинкам высота подъема малокритична - даже если обе антенны опустить до 1м - энергетика падает всего на пару dB, если одну поднять до 30м - растет на 4dB.

Теперь цифры.
Запас по энергетике - 36dB, что дофига.
Связь будет, даже если на одном конце отказаться от направленной антенны вообще (запас сократится до ~25dB).

Теперь деготь.
Модель не учитывает некоторые факторы, в частности застройку.
Взял rfprop, ввел препятствие.
Дистанция 270 м, высота 30м (данные реального квартала по реальному направлению).
Высота ближней точки - 12м (иммитация работы с балкона дифракцией поверх мещающего дома).
Потери в зависимости от данных скругления (неясно как правильнее считать дом - как два ножевых препятствия или одно круглое) - 30-40dB.
Т.е. связь если и будет, то совсем-совсем на грани.
Степень радиопрозрачности домов на 70см - большой вопрос, я не в курсе.

Кстати забавно меняются потери при подъеме антенны:
12м - 40dB (4 этаж)
15м - 38dB (5 этаж)
18м - 35dB (6 этаж)
21м - 30dB (7 этаж)
24м - 25dB (8 этаж)
27м - 18dB (9 этаж)
30м - 10dB (крыша)
32м - 3dB (крыша + 2м мачта)
33м - 0dB (крыша + 3м мачта)
Т.е. лезть на крышу по-любому стоит (даже живя на последнем этаже), плюс желательно высунуться на 2-3 метра над.

Иммитация садового домика дала аналогичный результат -
-3м от крыши соседа кушают 15dB
0м от крыши соседа кушают 10dB
+2м к крыше соседа кушают 1dB

Вот.
Резюме - если ставить на крышу или, по крайней мере, на балконе последнего этажа - связь будет, причем на даче, скорее всего, можно будет пользоваться мобильным вариантом.
Если ставить антенну на балконе - то, может быть, что-то и получится.
Но тогда на даче придется также ставить антенну.

Ждем результатов.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 26 Июл 2006 21:42:15 · Поправил: feri #  

пол часа работы и всё 6 элементов готовы http://www.qsl.net/dk7zb/70cm/6.htm



P.S: закончил последние тэсты, антенна работает прекрасно, вобщем заявленные немцем параметры соответствуют действительности.
Обратите внимание на четверть волновое согласование ОПЛЕТКА СОЕДИНЯЕТСЯ С ТРАВЕРСОЙ АНТЕННЫ
Размеры согласования здесь http://www.dk7zb.fox28.de/70cm/70cm-kurz.htm для различных 75 омных кабелей, я использовал кабель для спутникового телевидения.

Всем удачи.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 26 Июл 2006 21:52:13 #  

Вилкер
Спасибо большое за проделанную работу.
Мощности передатчиков таковы : 2,5Вт и 0,4ВТ
Растояние 30км. брал специально с запасом, имел виду от дома до дома.Неужели от дома до дома растояние ~10км., мне казалось больше, но я могу ошибатся.
Антенны хочу на обоих обьектах поставить 4х элементные яги.
Одну на болконе на 4 этаже (ну очень не хочется ставить на крышу), другую на даче скорее всего на крыше дома, высота ~ 4м.
Кстати забавно меняются потери при подъеме антенны:
12м - 40dB (4 этаж)
15м - 38dB (5 этаж)
18м - 35dB (6 этаж)
21м - 30dB (7 этаж)
24м - 25dB (8 этаж)
27м - 18dB (9 этаж)
30м - 10dB (крыша)
32м - 3dB (крыша + 2м мачта)
33м - 0dB (крыша + 3м мачта)

А какже потери на кабеле, или эти данные с учетои потерь в кабеле.
Кстати какой кабель рекомендуете, RG58 как понел плохой, но если я буду использовать 3-4метра то может устроит, или нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.