LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июл 2006 17:20:21 #  

Вилкер
От ямы километр ближе к Москве, т.е. на графике левее получается. Там уже не яма и условия гораздо благоприятнее.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 28 Июл 2006 17:23:14 #  

По первой точке Северо-запднее (Kulikov_Sergey)800-900м в верх по течению 20м выше уровня реки Нара(крутой северный берег)
По второй можно ул.Авиаторов(Солнцево) 17эт здание(рядом с НПО Взлёт)
С нетерпением жду результатов...
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июл 2006 18:16:28 #  

kovcheg
800-900м в верх по течению =)
Это мы знаем где верх по течению, а Вилкер может и не знать.
Кстати, мне нравится на резиновых лодках сплавляться по этой речке. Заезжаешь киллометров на 5 выше по течению и аглы до дачи!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 28 Июл 2006 20:45:47 #  

rw3ar
Яга у меня горизонтально стоит, также как автор на руках держит. Пробовал вертикально держать, еще хуже получается.

Kulikov_Sergey
Помнится Вы к Voxtelu разьем крепили СР-50, я тоже сегодня начал крепить, только пришлось заднею часть подрезать ато не влезает длинноватый. К корпусу разьема минус подавали, или лучше без минуса?

прозванивал разьем у Kenwoodа в итоге почемуто центральный штырь замкнут на корпус, т.е получается весь разьем замкнут, так должно быть или нет.

Сегодня смотрел кабель RG58/U computer coaxial cable 50 ohm (метр 10руб), этот кабель имеет фольгу, похоже алюминиевая стоитли пользоваться таким кабелем, веть фольга может сломаться, да и как паять к антенне. Есть RG58 без фольги, там просто оплетка, когда припаеваешь к антенне оплетку скручиваешь и припаеваешь, а когда в добавок еще фольга тоже скручивать вместе с оплеткой и фальгой?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 29 Июл 2006 00:06:37 · Поправил: rw3ar #  

osman
Пробовал вертикально держать, еще хуже получается
Ну просто чудеса какие-то...
Нормальное положение для связи с портативкой как раз-таки вертикальное. Поляризация "спиральной" антенны портативки преимущественно вертикальная (если портативку вертикально держать). На сотнях МГц влияние поляризации уже очень неслабое - за соответствием полезно следить... Потери в случае несоответствия могут достигать 20dB... (теоретически - гораздо более...)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 29 Июл 2006 09:49:27 #  

Кстати, мне нравится на резиновых лодках сплавляться по этой речке. Заезжаешь киллометров на 5 выше по течению и аглы до дачи!
С пивом.... и фотиком.
И чтоб в нижней точке ждали с шашлыком....
При этом процЭсом приготовления руководить по рации.
AGW
Участник
Offline1.1
с июл 2006
KO85TR
Сообщений: 2

Дата: 29 Июл 2006 10:46:10 #  

Купите 2 YAESU FT-7800 и не мучейтесь
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 29 Июл 2006 11:20:58 #  

rw3ar

У меня 3х элементная яга заработала, коэффициент усиления максимален когда держиш ее вертикально (как на рисунке у автора).
Спасибо большое.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Июл 2006 23:46:44 #  

kovcheg
С нетерпением жду результатов...
Ну собственно вот.
Успешные трассы постить надоело, поэтому для разнообразия взял трассу безуспешную.
Точные координаты городской точки линка оказались малокритичны (в окрестности оговоренного района), так что я воткнул ее на северо-западном конце Авиаторной.
Вторую точку линка поставил в ~километре на северо-северо восток, с тем что бы получить 15-20м подъема.

На картинке - линк kovcheg-город (point#4) - Kulikov_Sergey-дача (point#1)
На обеих сторонах антенны типа изображенной (усиление взял произвольно 15dBi - достаточно типовое для 2м траверсы) и аппараты класса GXT-400 - 2W и 0.4мкВ.
Затухание в кабеле кинул 3dB на каждом конце, все что удастся сэкономить - можно смело плюсовать к уровню принимаемого сигнала.

Насчет высоты подвеса речи не было, поэтому произвольно взял 25м в городе и 7м в сельской местности.
Наложенная раскраска - уровень сигнала, было задумано в баллах, получилось в уе. В общем, темно-синий или отсутсвие раскраски - значит связи не будет.

Несмотря на то, что моделиривание показывает сигнал 0.64мкВ (запас 4dB, 'на уровне шумов'), связи скорее всего не будет. В первую очередь - из-за неучтенных потерь типа распространения в городе, лесу и т.п.

На заказанном линке профиль 1:1 тот же, кроме последнего ~км (яма в конце, естественно, не столь глубока).
За счет того, что яма не так глубока - уровень сигнала 2мкВ, т.е. запас 14dB.
Думается что связь в описанной конфигурации (если накинуть добавочные потери) будет с вероятностью 50/50.

Теперь анализ.
Все дальнейшее - только для заказанного линка, т.е. 'верхней' дачи.
Погонял на обоих сторонах высоту подвеса - в городе после 25м прирост мизерный, на даче - после 3м начинает неадекватно прыгать - запас 14..22dB (скорее всего - глюки модели, которая пытается учесть сложение прямой и отраженной волны), сколько-нибудь стабильный прирост начинается от 20м, к 30м - 25dB - т.е., мне кажется, особо тянутся за 8м С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ резона нет, смотреть надо только с точки зрения ухода от мешающих предметов вблизи (первые сотни метров).
В городе - аналогично, резкий скачек в районе 20м (с 7 до 14dB), потом - крайне медленный рост.
Скорее всего, скачек связан с выключением какой-то из горок в середине трассы, а отсутсвие дальнейшего роста - в отсутсвием качественного изменения ситуации - все равно связь осуществляется дифракцией через третью горку и параметры дифракции от высоты не зависят никак.
Естественно на практике опять же надо следить за тем, что бы высунуться за соседние дома + обеспечить некоторый зазор, иначе вообще хрен чего.

Вот.
Все-таки ДМВ есть ДМВ, на закрытых трассах оно не очень.
Но, в качестве утешительного приза, тропорассеяние моделью, похоже, не учитывается.
Может заработать через него.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 30 Июл 2006 00:52:11 #  

Мне так кто нибудь подскажет или нет насчет разьема СР-50, установил к Voxtelu разьем, стоитли на корпус разема подавать минус не выйдетли из строя рация когда буду работать с внешней антенной. Центральный штырь у разьема не прозванивается с минусом, в отличии от Kenwooda, почему у Kenwooda прозванивается, а у Voxtelа нет?
Заранее большое спасибо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 01:52:10 #  

osman
стоитли на корпус разема подавать минус не выйдетли из строя рация когда буду работать с внешней антенной.
Ставил я этот разъём, помимо срезанных "лишних" запчастей с корпуса пришлось немного подпилить немного саму монтажную плату. Массу я подпоял, т.к. считаю, что по крайней мере хуже не будет. Всё работает уже несколько месяцев и игрушка из строя не вышла.
Центральный штырь у разьема не прозванивается с минусом, в отличии от Kenwooda
Честно говоря мне кажется, что он не должен прозваниваться с минусом... По крайней степени ни на одной из моих четырёх станциях не прозванивается.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 30 Июл 2006 12:23:30 #  

osman
Мне так кто нибудь подскажет или нет насчет разьема СР-50, установил к Voxtelu разьем, стоитли на корпус разема подавать минус
Не просто стоит, а строго обязательно.
Только не минус, а RF ground, в чем есть некоторая разница.
Вкратце - к земляной дорожке проводом МИНИМАЛЬНЕЙШЕЙ длины (~5, в крайнем случае - 10мм), а то и ДВУМЯ - с противоположных сторон разъема.

Центральный штырь у разьема не прозванивается с минусом, в отличии от Kenwooda, почему у Kenwooda прозванивается, а у Voxtelа нет?
Зависит от конструкции ВЧ части.
С точки зрения работоспособности на родной частоте - однохрественно, замкнутая по постоянке конструкция лучше защищена от статики.
В случае разомкнутой - есть смысл припаять внутри паралельно разъему малекнький резистор на ~10К..1М - потери в долю процента, а защита от статики практически 100%. Только выводы покороче сделать.

Kulikov_Sergey
Массу я подпоял, т.к. считаю, что по крайней мере хуже не будет.
:))))))))))
Если не подпаять - будет много хуже при использовании внешних антенн.
Вплоть до вообще никак.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 30 Июл 2006 12:29:50 · Поправил: osman #  

Kulikov_Sergey
Хорошо я тогда тоже подпаяю минус.
А Kenwood хорошо работает, пробовал с 3х элемент. ягой.

Осталось только разобратся с кабелем. В городе кабель потребуется только 2м., на даче метров 7, незнаю какой взять, на рынке видел только RG58, есть в одном магазине RG8 но чтото он дорогой (40руб. метр)

Вилкер
Теперь стало ясно почему прозванивается, спасибо.
Вот только у Kenwoodа получается замкнуто на коротко, т.е без каких либо резисторов, потомучто когда тестером прозванивал, ставил в режим пищалки и тестер пищит.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 30 Июл 2006 14:03:28 #  

Вилкер
Огромный респект.... и Огромная благодарность за Ваш труд и помощь.
50на50 это Шанс... и я его попробую использовать.
О результатах конечно напишу.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 14:32:37 #  

kovcheg
С удовольствием по возможности приму в этом участие.
Слышал репку, но на вызов все дни тишина...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 31 Июл 2006 00:39:18 #  

Kulikov_Sergey
Был там в субботу(Лопино) но 20минут с утра....
Репка за три дня проехала 480км по области в авто(работая)
Возможно в будни смогу приехать и задержатся на несколько часов.
Надеюсь попробовать новую антенну(10 эл)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 31 Июл 2006 14:13:17 #  

Сделал J антенну такое г...но, особенно настройка, наибольший эффект получился когда спаял на высоте 3,5см. Работает чуть лучше штатной резинке на Voxtele, длина кабеля ~0,6м.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 04 Авг 2006 20:10:31 #  

После покраски и просушки в просверленные отверстия были вставлены элементы 4х элемент. яги. http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm
Возник вопрос, автор пишет: Вибратор распологается параллельно буму, он какбы лежит на буме. А другие элементы как, на чертеже показано что вибратор лежит на поверхности бума, а другие элементы вставленны в бум, т.е. другие элементы распологаются не на поверхности бума, а какбы внутри бума. Мне казалось что все элементы должны распологаться в одной плоскости (на одной высоте), а не так что вибратор распологается выше, а остальные элементы ниже.
В 3х элемент. яги http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
все элементы лежат на одной поверхности.
Может у 4х яги все элементы должны лежать на одной поверхности, подскажите мне пожалуйста.
Проверял я сегодня 4х яги, вибратор распологался на поверхности бума, другие элементы как положено, и эта антенна проиграла 3х элемент. яги, после того как 2й директор был ближе передвинут ко первому директору ~9,5см. 4х яги начала немного ввыйгрывать у 3х яги.
Так должно быть, или я чтото сделал не правильно, у 3х яги провод даже тоньше, все равно у нее хорошие результаты.
Заранее большое спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 04 Авг 2006 20:38:41 #  

osman
Проверял я сегодня 4х яги, вибратор распологался на поверхности бума, другие элементы как положено, и эта антенна проиграла 3х элемент. яги, после того как 2й директор был ближе передвинут ко первому директору ~9,5см. 4х яги начала немного ввыйгрывать у 3х яги.
Есть смысл сделать как должно быть по исходным чертежам и пройтись по диапазону вверх-вниз с шагом мегагерц в 5, поймать частоту настройки.
Потом думать насколько укоротить/удлиннить вибраторы.
Надеюсь, изоляция с них снята?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 04 Авг 2006 20:46:05 #  

Вилкер

поймать частоту настройки.
Мневеть необходимо 433.075-434.750

Надеюсь, изоляция с них снята?
Конечно снета.
Как быть с вибратором?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 04 Авг 2006 21:24:24 #  

osman
поймать частоту настройки.
Мневеть необходимо 433.075-434.750

Неизвестно куда оно реально получилось.
До того как что-либо делать - надо выяснить.
Опять же вполне может быть у авторов напортачено.

Надеюсь, изоляция с них снята?
Конечно снета.
Как быть с вибратором?

5 мм от плоскости туда-сюда - фигня.
Рейка на снимке достаточно плоская.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 22

Дата: 05 Авг 2006 06:45:48 #  

osman
Что вертикально держать элементы вы разобрались.
А теперь вопрос ,во время экспериментов как распологалась та часть вибратора к которой подключена центральная жила кабеля...
Она должна быть к верху направленна обязательно...

4-х эл. и 3-х эл. я изготавливал по размерам автора и без подстройки все хорошо, 4-эл гораздо лучше работает.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 05 Авг 2006 08:59:59 #  

QuickSilver
А теперь вопрос ,во время экспериментов как распологалась та часть вибратора к которой подключена центральная жила кабеля...
Она должна быть к верху направленна обязательно...

Чушь, чепуха.
Достаточно совпадения плоскостей.
Хотя может быть некоторая ассиметрия за счет излучения кабеля (антенна будет косить чуть вправо или чуть влево, обычно в плоскости элементов).
Рекомендуют сделать несколько виточков сразу же у точки питания - хотя бы даже и вокруг бума и выводить по прямой подальше за элементы.
Ну и руками/подручными предметами держать за хвост подальше от рефлектора.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 05 Авг 2006 11:44:03 #  

Прямо вчера ответить не смог, единицы на инет кончились.

Вилкер
Частота ушла вниз, т.е по радным размерам все установлено и получается 425-429МГц, максимальное показание индикатора напряженности с расстоянии 1,5м, при частоте 433МГц показание индикатора падает. Когда сближеш директор №2 к директору №1 ~10см, на 433МГц показание индикатора растет.


QuickSilver
Только не надо надо мной смеятся, что я ничего не умею.
Она должна быть к верху направленна обязательно... т.е она должна быть распологаться выше всех элементов как на чертеже у автора.
У меня так и есть, но я хочу сделать чтобы все элементы лежали на одной высоте. Кабель лежит на поверхности бума и подпаивается к вибратору.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 22

Дата: 05 Авг 2006 16:57:24 #  

osman
Я над вами не смеюсь а хочу даже немного помочь т.к . сам стоял перед такими проблемами ;)


Вилкер
Эта как вы говорите чушь, подтверждена опытным путем при установке связи на растояние 10 км с применением вышеуказанной 4-эл.При переворачивании антенны уровень сигнала падал почти в двое... И почему в схемах антенн с верт.поляризацией типа волновой канал,двойная дельта,Харченко и т.д.
центр жила подключается к верхней части вибраторов.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 05 Авг 2006 22:45:43 #  

osman
Частота ушла вниз, т.е по радным размерам все установлено и получается 425-429МГц,
Похоже что надо УКОРАЧИВАТЬ все элементы до 427/434 = 98.4% исходного размера, т.е. на 1.6мм.
Может полегчает.
Но по уму надо бы КСВметром пробежаться.
И я очень советую вначале привести фидер в порядок - вывести по буму горизонтально и намотать катушечку.

Эта как вы говорите чушь, подтверждена опытным путем при установке связи на растояние 10 км с применением вышеуказанной 4-эл.При переворачивании антенны уровень сигнала падал почти в двое...

Хотя может быть некоторая ассиметрия за счет излучения кабеля (антенна будет косить чуть вправо или чуть влево, обычно в плоскости элементов).
При вертикальной поляризации это чуть вверх или чуть вниз.
Плюс взаимодействие с излучающим-болтающимся фидером.
Ведь наверняка распространение по оплетке не давили, так?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 05 Авг 2006 23:29:42 #  

Вилкер
Похоже что надо УКОРАЧИВАТЬ все элементы до 427/434 = 98.4% исходного размера, т.е. на 1.6мм.
Почему на 1,6мм? ведь если вычесть 98,4% с каждого элемента это будет не 1,6мм.
Может не надо резать, а просто сдвинуть директор №2 ближе директору №1
Но по уму надо бы КСВметром пробежаться.
КСВ метра нет, только индикатор напряженности, по нему я и смотрю эффективность антенны.
Кабель длины 0,6метра, проложил его вдоль бума (рейки) и закрепил изолентой, намотать катушечку. какую катушку мотать и зачем?


QuickSilver
У Вас вибратор расположен выше всех элементов как у автора?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 00:03:53 #  

osman
Почему на 1,6мм?
Злобственная опечатка вкралась.
1.6%, разумеется.
Результат не гарантирован, но с некоторой вероятностью будет.

намотать катушечку. какую катушку мотать и зачем?
Дроссель для блокирования затекания ВЧ напряжения на оплетку кабеля.
Иначе антенн получается две - одна собственно изготовленная и вторая - провод случайной длины (оплетка кабеля), причем включены они паралельно.
Кто из них больше излучит, и куда - большой вопрос.
Хотя, как правило, выливается в незначительную ассиметрию.
Впрочем, мы тут рэзат собрались, а это дело такое - лучше все возможные огрехи устранить, 18 раз отмерить, и только потом кусь-кусь...

Катушка - ~четыре-шесть витков в один слой виток к витку на оправке порядка 20мм.
Как вариант - непосредственно на деревянном буме.
Лучше поближе к активному элементу.
Думается что наихудший вариант - на удалении 1/4L (~160мм) и более.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 00:19:05 #  

Вилкер
Но почему же тогда у QuickSilver все замечательно работает.
3х яги хорошо работает по родным размерам, даже провод тоньше и погнут не красиво? И почему 3х яги не надо не какой катушки?
Кабель применяю один и тотже, т.е. подпаиваю сначала к 3х яги потом к 4х яги, т.к. SMA разьем только один.

Значит мотаю медным проводом диаметром ~1мм, распологаю около вибратора ~ 5мм., подключаю один конец к оплетке другой конец к антенне?.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 10:30:43 #  

osman
Но почему же тогда у QuickSilver все замечательно работает.
3х яги хорошо работает по родным размерам, даже провод тоньше и погнут не красиво?

В порядке гипотез:
1. Повезло. Попал.
2. Руки прямее.
3. Некорректная методика измерений.

Значит мотаю медным проводом диаметром ~1мм, распологаю около вибратора ~ 5мм., подключаю один конец к оплетке другой конец к антенне?.
Мотается НЕПОСРЕДСТВЕННО ФИДЕРОМ.
Прямо так, кабелем, как есть.
Потрохам все равно (хотя есть кабеля, которые по малому радиусу перигибать нельзя - как правило, с пенкой), а оплетке дроссель.
Если SMA один - то делается переходник на менее дефицитный разъем. Надо попоробовать телевизионные F - им цена копейка пучек.
Т.е. радиостанция - SMA - кабель - F-папа - переходник F-F - F-папа, кабель, пайка, антенна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.