LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 10:50:49 #  

Вилкер
Хорошо мотаю фидером прямо на буме, а дроссель- дроссель же это провод намотанный на феррите и насколько Генрий нужно?

Срочный вопрос по АКБ, необходим в Кэнвуде свои я разобрал и поставил их в Вокстел, т.к. они слабоваты 600mA/час, (ААА), хочу поставить АА 2500mA/час, час все в основном никель магниевые 1,2В, но для них зарядник только для 4элемента, а мне нужно 6В т.е. 5 элементов.Подскажите пожалуйста как быть с зарядником, а АКБ это правильный выбор.
Спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 14:09:16 #  

osman
а дроссель- дроссель же это провод намотанный на феррите и насколько Генрий нужно?
Дроссель - это индуктивность.
В зависимости от целей может быть и на сердечнике и без, многослойным и однослойным, мотанным лицендратом и моножилой и т.д.
Для 70см для блокирования затекания на фидер достаточно десятых долей микроГенри - только что посчитал - 4 витка на 20мм каркасе дают ~0.2мкГн - должно быть достаточно.

все в основном никель магниевые 1,2В
Никель-металлгидридные.

но для них зарядник только для 4элемента, а мне нужно 6В т.е. 5 элементов
Тут одно из двух.
Либо учить кен работать от 4 пальцев, либо искать зарядник на 6 батареек с индивидуальным зарядом (в природе существуют).
Можно еще непосредственно в кене заряжать, но это медленное убийство.
Впрочем, на годик хватит.
Реклама
Google
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 14:34:41 #  

Вилкер
Сделал я так, тот фидер котрый соединяет антенну с рацией намотал прямо на буме диаметр получился на 35мм 4 витка, т.е. сначала кабель подпаивается к вибратору, потом 4 витка потом рация, эффект тоже самое никаких улучшений.
Вилкер а не прочели вибратор2 сблизить к вибратору №1, КСВ будет больше?

Либо учить кен работать от 4 пальцев
меньше 5В нельзя, надо ~5,5В и больше до 6В
4 АА дают только 4,8В
Можно как нибудь зарядник переделать чтобы он заряжал 5 АА ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 15:37:09 #  

osman
эффект тоже самое никаких улучшений.
Значит антенна не полюцилас.
Бывает.
Сначала рэзат, потом, возможно, делать, как вариант - другую.

а не прочели вибратор2 сблизить к вибратору №1, КСВ будет больше?
Во-1 больший КСВ означает худший результат.
Во-2 - вопрос что там на самом деле происходит с КСВ.
Во-3 - КСВ сам по себе, диаграмма сама по себе. Улучшение диаграммы вовсе не означает улучшение КСВ и наоборот. Ухудшение КСВ тянет за собой ухудшение отдачи. Если передвигать элементы - это точно будет СОВСЕМ ДРУГАЯ антенна. Если рэзат - то еще есть надежда получить именно то, что задумывал аффтар (за счет влияния бума электрические длины противовесов несколько отличаются от физических).

Можно как нибудь зарядник переделать чтобы он заряжал 5 АА ?
Нормальный нельзя.
А сам-то кен не умеет?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 15:53:16 #  

Вилкер
Во-1 больший КСВ означает худший результат.
Я знаю что чем больше коэффициент стоячих волн тем это хуже, т.е не вся энергия расходуется на антенне, часть возвращается обратно.
Заметил вот что, эксперимент видется около компа, когда сдвигаеш элемент, показание индикатора растет и в компе меньше наводок (меньше фонит), когда все по размерам фонит громко.
Если передвигать элементы - это точно будет СОВСЕМ ДРУГАЯ антенна.
Самое главное она же работает лучше чем 3х яги.
А может сказывается диаметр провода? Просто у 3х яги провод ~на 1мм тоньше?

А сам-то кен не умеет?
кен заряжать не умеет, как быть?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 16:29:46 · Поправил: Вилкер #  

osman
Заметил вот что, эксперимент видется около компа, когда сдвигаеш элемент, показание индикатора растет и в компе меньше наводок (меньше фонит), когда все по размерам фонит громко.
Ни-ни, по подземным стукам мы не.

Если передвигать элементы - это точно будет СОВСЕМ ДРУГАЯ антенна.
Самое главное она же работает лучше чем 3х яги.

Ну как бы сильно не факт что ТО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ будет работать лучше КОШЕРНОЙ 3эл яги.

А может сказывается диаметр провода? Просто у 3х яги провод ~на 1мм тоньше?
Диаметр провода влияет на резонансную частоту (те самые 1% туда-сюда).
На КПД самой антенны влияния практически нет - проблемы всего две - во-1 - многоэлементки с пассивными элементами - очень тонкая резонансная система, чуть нарушены частоты резонсов элементов - плывут создаваемые ими фазовые сдвиги, и летит к чертям как диаграмма, так и настройка.
Поэтому делать надо из того материала что и аффтар, на таком же буме и даже систему крепления использовать аналогичную.
Или перерасчитывать.
В общем, есть надежда что экспериментально определив поправку и подрезав элементы - получим как раз резонансы там где надо.

А сам-то кен не умеет?
кен заряжать не умеет, как быть?

Либо учить заряжать (простейший вариант - пачка резисторов с питания на '+' батареи и диод для предотвращения разряда), либо искать (делать) внешний зарядник.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=21918&page=0
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 16:45:25 · Поправил: osman #  

Вилкер
Диаметр провода влияет на резонансную частоту (те самые 1% туда-сюда). разве чем толще провод не лучше, широкополосней же получается.
Поэтому делать надо из того материала что и аффтар, на таком же буме и даже систему крепления использовать аналогичную.
Бум у меня деревянная рейка толщиной ~2см, бум из дерева не должен влиять на параметры антенны. У меня бум крашенный краской в 2слоя.
подрезав элементы - получим как раз резонансы там где надо. видимо придется резать, так не хочется.
У автора провод диаметра 2мм, у меня провод 6 квадратов, подойдетли 4 квадрата?

А какже быть с АКБ?мне веть надо на 5 элементов, а есть АКБ на 1,5В
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 17:23:32 #  

osman
Диаметр провода влияет на резонансную частоту (те самые 1% туда-сюда). разве чем толще провод не лучше, широкополосней же получается.
Широкополосней, да.
Но это уже ДРУГАЯ антенна.
С другим усилением и другим импедансом.
И вовсе не факт, что КСВ будет приемлем - что допустимо и оправдано для штыря - убивает насмерть многоэлементку.
Как погонявший чуток на моделировщике - достаточно критично.

бум из дерева не должен влиять на параметры антенны.
Влияет, на ДМВ заметно.
Причем как раз 'удлинняет' элементы - т.е. их резонансная частота сдвигается вниз. И чем бум толще, тем заметнее.
Причем дерево дереву рознь - поэтому повторяемость низкая.

У меня бум крашенный краской в 2слоя.
Надеюсь, не серебрянкой? :)

У автора провод диаметра 2мм, у меня провод 6 квадратов, подойдетли 4 квадрата?
Думается что 4 квадрата предпочтительней, поскольку ближе к исходному дизайну, чем 6.
Насколько повредят делу 6 квадратов считать лень, но вообще дело пахнет редизайном всей конструкции, с изменением всех расстояний и всех длин.
Это будет ДРУГАЯ антенна, хотя и похожая.

А какже быть с АКБ?мне веть надо на 5 элементов, а есть АКБ на 1,5В
Бытовых нет.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 17:49:43 #  

Вилкер
Надеюсь, не серебрянкой? :)
нет не серебрянкой, а обычной масляной краской.
Час буду резать и пробовать, сразу же скажу что получилось.

А какже быть с АКБ?мне веть надо на 5 элементов, а есть АКБ на 1,5В
Бытовых нет.

Что Вы мне можете посоветовать по этому поводу.
Спасибо.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 18:39:29 #  

Вилкер
Короче Супер, лучше стало чем раньше, отрезал все элементы кроме
вибратора(разгибать не охота, потом разогну и отрежу) на 5мм, на 425-429МГц хуже стало чем на 433-434МГц, а когда уменьшу и вибратор на 5мм станет думаю еще лучше, спасибо Вилкер вам большое. Кстати сколько мм должен быть разрыв у вибратора, я гдето видел что 10-15мм.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 20:06:39 #  

Когда делаеш рефлектор растояние между проводом надо измерять внутри рамки или снаружи, у автора снаружи я сделал с нутри.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2006 22:46:23 · Поправил: Вилкер #  

osman
А какже быть с АКБ?мне веть надо на 5 элементов, а есть АКБ на 1,5В
Бытовых нет.
Что Вы мне можете посоветовать по этому поводу.

Если нужны 5.0V минимум - то только 5 банок NiMH, абсолютно никаких вариантов.
Весь вопрос только в технологии зарядки.
Либо сделать внутриаппаратную, от разъема питания, либо, если там контейнер и вытряхивание аккумов не является проблемой - купить хороший зарядник.
Цена вопроса по второму варианту - порядка пятисот-тысячи рублей.
В первом случае раз в год-два придется аккумы менять.

Кстати сколько мм должен быть разрыв у вибратора, я гдето видел что 10-15мм.
Как бы не очень критично. Т.е. влияет, но несильно. Ясно что слишком большим делать не стоит, слишком маленьким - конструктивно неудобно. 10-20мм думается что вполне разумные цифры.

Когда делаеш рефлектор растояние между проводом надо измерять внутри рамки или снаружи, у автора снаружи я сделал с нутри.
Надо делать В ТОЧНОСТИ так, как рекомендует автор.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Авг 2006 23:06:32 · Поправил: osman #  

Вилкер
вытряхивание аккумов не является проблемой - купить хороший зарядник. значит на 5АА не существует, только на 6 элеметов.

Плохие новости с антенной, решил укоротить вибратор, ну и укоратил на 5мм, почемуто вроде хуже стало, решил вернуть как есть и вибратор сломался.
Сделал другую тоже на 5мм короче и еще одну которую по размерам.
Которая на 5мм короче лучше работает, которую по размерам решил ширину уменьшить пока гнул сломалась, так ширина откуда должна отчитываться? на чертеже как та странно показано.
Не надо пахода гнуть в тисках.
Испробовал с уменьшенным вибратором на 5мм и чтото не то, частота ушла вверх теперь индикатор показывает больше на 437МГц. 3х яги с растоянии 80см показывает 200мкА, а 4х яги 100мкА на 433.500МГц
Наверно надо делать из проволоки 4 квадрата.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Авг 2006 11:30:28 #  

Прям сводки с фронта боевых действий.....
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 07 Авг 2006 20:38:10 #  

Вот сделал антену четырег элементную ягу с запиткой 75 омным кабелем (считал манной) на диапазон 433mhz, кабель получился длиной 12 метров RG-6 (КИТАЙСКИЙ), высота подвеса антенны 10м...

Дистанция такова: Открытое пространство (не считая деревьев 3шт на пути сигнала:) 1000-1100м, затем стоит 5и этажный кирпичный дом, длинна дома 80-100метров за этим домом еще дом в котором находится кореспондент на 5м этаже. Общая дистанцияпримерно 1,2км. Прямой видимости с кореспондентом нет, все закрывает дом! Я же со своей рацией нахожусь на 4м этаже железобетонного дома.

Результат такой при использовании раций Voxtel mr 150 на встроенную антену связь была но была неустойчивой приходилось стоять у окошка, при подключении 75 омным кабелем яги сигнал СИЛЬНО вырос и кореспондент который находится от меня на растоянии 1,2км стал уверенно меня принимать на штатную антенну рации по ВСЕЙ квартире, ну а я стал лучше его слышать...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 07 Авг 2006 20:41:31 #  

osman
Шо вы все мучаетесь? Я вот сосчитал в манне все собрал как она нарисовала включил и все заработало! Причем без подгонки длинны элементов антенны, а так же растояния между ними... Если что вы напишите я все смоделирую и сюда сброшу конструкцию антенны.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Авг 2006 00:59:47 · Поправил: osman #  

Я уже с этой антенной замучался, совсем легкая в изготовлении, я уже ее делаю за полчаса.
В первый раз плохо работала из-за толстой проволоки использовал 6 квадратов (2.5мм), после укорочения элементов заработала лучше, но сломался вибратор пока гнул, сделал еще несколько штук но все равно по эффективности она проигрывает 3х яги.

Сегодня сделал из той проволоки которую автор сказал 4 квадрата (2мм), все по размерам, даже рамку отмерял с внешней стороне, стала лучше работать чем прежне, но все равно с растоянии 80см, 3х яги работает лучше ~1,5 РАЗА.
Чтоже это такое получается, может 3х яги обладает большим коэффициентом усиления.
Может сказывается то что элементы антенны немного шатаются (отверстия с элементами еще не заклеил).

Djon bogd
Я делал вот эти
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
Если не сложно проверте их пожалуйста в манне.
Антенну которую Вы смоделировали проверяли ее по индикатору напряженности и какова ее усиление.
Я делал из проволоки 2мм, 2,5мм в диаметре.
А можно смоделировать 5 элементную яги , чтобы коэффициент усиления был больше по сравнению с 4х яги.
Спасибо.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 08 Авг 2006 10:30:17 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Мдя... По мне так лучше всего запастись хотя бы самодельными ВЧ измерительными приборами, и сделать типа "макетной платы" из пластика, на которую приделать маленькие телескопические антеннки (в Москве продаются например в чип-дипе) - сделать из них искомую ягу. Под контролем измерителя поля (должна быть возможность двигать настроечные элементы антенны) все подгоняется по максимуму, и не придется портить материалы, тратить кучу времени... ИМХО конечно...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Авг 2006 12:20:02 #  

Хрюн Моржов
Так наверно надо и делать.

Короче у меня полная фигня, но не работает она лучше чем 3х яги.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Авг 2006 16:46:02 #  

но не работает она лучше чем 3х яги
Оказывается работает на растоянии 3м, пробовал 3х яги и 4х яги, 4х яги немного лучше по показанию индикатора.
Но с растоянии 80см, у 3х яги показание индикатора гораздо больше.
Испытывал на 433-434МГц.
Сейчас я изготовил 4 вибратора, растоянии измерял как и снутри так и снаружи, практически не какой разницы при работе!
Заметил вот что, максимальное показание индикатора у 3х яги на частоте 438МГц,
она на это частоте выйгрывает у 4х яги.
По моему получилось все так как автор пишет, у него тоже КСВ=1 на 438МГц.
Надо крепить элементы антенн капитально эпоксидкой.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 08 Авг 2006 17:40:33 #  

Но с растоянии 80см, у 3х яги показание индикатора гораздо больше.
Испытывал на 433-434МГц.

Заметил вот что, максимальное показание индикатора у 3х яги на частоте 438МГц,


3-х элементная значицца значительно широкополоснее 4-х ?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 08 Авг 2006 18:14:16 #  

Всё ещё перетираете?
Уже бы давно попробовали-бы.... у меня вот проблема глобальнее для этого...:
"Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна дача..." :)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Авг 2006 20:54:01 #  

Хрюн Моржов
Они обо работают на 433-438МГц.

TheKindWizard
Всё ещё перетираете? Уже бы давно попробовали-бы
Пробовать с плохо работющей антенной?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 08 Авг 2006 21:39:44 #  

Хрюн Моржов
сделать типа "макетной платы" из пластика, на которую приделать маленькие телескопические антеннки (в Москве продаются например в чип-дипе) - сделать из них искомую ягу. Под контролем измерителя поля (должна быть возможность двигать настроечные элементы антенны) все подгоняется по максимуму, и не придется портить материалы, тратить кучу времени... ИМХО конечно...
Плохое, негодное 'ИМХО'.
От диаметра сильно зависит длина, потом человек забодается вытачивать латнунные карандашики, в точности повторяющие внешние обводы телескопчиков.
Правильная мысль уже прозвучала - научится пользоваться маманей, конструкцию сначала обсчитывать, потом делать.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 08 Авг 2006 22:10:33 #  

Вилкер
научится пользоваться маманей, конструкцию сначала обсчитывать, потом делать.

Да вы действительно правы! Я прежде чем делать антену даже о описаниям автора всегда моделирую в мамке просчитываю, оптимизирую, гляжу результат ну а затем если все понравилось:) начинаю собирать...

По началу понять немог как ей пользоваться но потехоньку втянулся:) Так что osman осваивайте маманю она вам ОЧЕНЬ в будущем пригодится.

osman
Да кстати завтра выложу смоделированю антенну...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Авг 2006 11:48:46 #  

Скоро опадёт листва, что многократно улучшит прохождение сигнала. Правда с дачи все уедут, а устанавливать антенну станет холодно и не нежно. За 3 недели реальных результатов нет, зато потраченно время и материал, т.е. КПД всего этого действия ниже нуля! Интересно, если всё это перевести в трудодни и подсчитать затраченные каллории, которые потом перевести в денежный эквивалент, приплюсовать сюда стоимость поломанных материалов, то какая сумма набежит?
А меж тем всё гениальное просто и быстро, правда не всегда лежит на поверхности... Но если человек упёрся, тушите свет.
osman
К следующей весне готова будет антенна?
Уже давно бы попробовали на том, что есть. Вот тогда бы и узнали ПЛОХО или ХОРОШО она работает. А доводки можно в процессе испытаний делать как принято во всём мире на всём, включая программное обеспечение и космическую технику. Ну не получится идеала сразу и ММАНА не сможет просчитать абсолютно все факторы.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Авг 2006 12:15:30 #  

Проще купить как мне кажется - вон "Харченко" например Биномовского производства на НМТ еще довольно много продаются... Да и даже любую ТВ ДМВ логопериодическую антенну приспособить - за счет широкополосности она сто на ТВ, что на ЛПД вполне прилично работать будет. Да даже хороший волновой канал ТВ-шный ДМВ подойдет вполне...
Это если только практические цели ставятся...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 09 Авг 2006 19:25:57 #  

Djon bogd
Неужели ммана насамом деле правильно считает антенны, я думаю проверенные автором антенны лучше чем смоделированные в ммане, а может я ошибаюсь.
osman
Да кстати завтра выложу смоделированю антенну...

Жду с нетерпением, какое усиление показывает прога и соответствуетли она реальности.
Kulikov_Sergey
За 3 недели реальных результатов нет, зато потраченно время и материал, т.е. КПД всего этого действия ниже нуля! Интересно, если всё это перевести в трудодни и подсчитать затраченные каллории, которые потом перевести в денежный эквивалент, приплюсовать сюда стоимость поломанных материалов, то какая сумма набежит?
Ну что Вы опять начинаете.....
Опять пытаетесь хвалить СВ.
Вы наверное думаете что я сижу дома и целыми неделями делаю простую антенну. Если Вы так думаете то глубоко ошибаетесь.
А стоимость поломанных материалов составило 140р., ито часть материалов можно использовать.
К следующей весне готова будет антенна? одна антенна уже готова, начну вторую, вопрос уперся в кабеле.
Уже давно бы попробовали на том, что есть
Нет времени, на первом месте работа, потом учеба.
Хрюн Моржов
Проще купить как мне кажется - вон "Харченко" например Биномовского производ
Зачем покупать, если антенна Харченко легко делается.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 09 Авг 2006 19:35:22 #  

osman
Вот в архиве http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/ant.zip
смоделированные антенны 4х элиментная яга и 7и элем. Диаметр элементов 3мм (проволока медная обмоточная) волновое сопротивление антенны 60ом согласуется хорошо как 50омной станцией так и 75омной...;)

Манна работает и считает антенны хорошо, сколько не моделировал всю правду показывает:))) антенн наверное 10-15 уже собрал только 2 антенны в ручную пришлось настраивать...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 09 Авг 2006 19:46:10 #  

Djon bogd
Спасибо за антенны, только посмотреть я их не смогу, нету уменя мманы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.