LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Июл 2006 22:24:15 #  

osman
Неужели от дома до дома растояние ~10км., мне казалось больше, но я могу ошибатся.
Если координаты и ориентиры были поняты правильно - то там именно 10.
Неужели карты местности под рукой нет? Взять и линейкой прикинуть.

Антенны хочу на обоих обьектах поставить 4х элементные яги.
Малявато будеть.
Хотя может и получится.

А какже потери на кабеле, или эти данные с учетои потерь в кабеле.
Я уже говорил, чуть выше, что потери в нормальном кабеле - фигня, недостойная упоминания.
Примерно 0.3dB на каждый этаж подъема теряется в кабеле и 5-10dB выигрывается при подъеме на один этаж.

Кстати какой кабель рекомендуете, RG58 как понел плохой, но если я буду использовать 3-4метра то может устроит, или нет.
Он не плохой, он для некоторых целей не подходит.
На 4м потеряются ~2dB, что приемлемо.
А вот на крышу им тянуться не стоит.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 26 Июл 2006 23:27:31 #  

Скоро передерутся СиБи-сты с LPD-стами.
Связь на 3-4 ватных LPD/PMR в заданных условия возможна и более-менее надёжна. В СиБи возможна, но ненадёжна. В обоих случаях стоимость комплектов дороже нескольких дешевых сотовых телефонов с препейдом. На СиБи ещё и громоздко и грозоопасно. Лично проверялось: два GXT-400 (120 у.е) + две десятиэлементные DIAMOND (100 у.е.) + очень хороший кабель ANDREW 1/2 с соответствующими разъемами (около 100 у.е.). Балкон на 10-ом этаже, направление 45°, ближайший дом около 50м. по направлению. С другой стороны дача 53 км. по прямой через пол Москвы, мачта 10 м. Конфигурацию высот по трассе не делали, по карте дача на высоте 30 м. выше уровня моря, дом х.з., но не на холме. Связь была достаточно устойчивая в течении двух недель, потом подошли крановщики. Но от них спасают запасные каналы и CTCSS.

В 1994-ом на этом же растоянии пользовал СиБи. Два ALAN78 (без плюсов), два ламповых усилителя по 100 вт. К1313, в Москве 5/8 на мачте на крыше 17этажки, на даче тоже самое на военном телескопе + телефонный модем CS-900. Плюс всякие разрядники, оттяжки, замки на чердаки, тангенты с DTMF. Всё это было громоздко до безобразия. Без усилителя связь была только в моменты затишья прохода, хотя работало в верхних сетках, да и то на грани шумов. С усилителем только после договоренности с соседями-телезрителями и предоставлении возможности им позвонить себе домой и, естественно, при отсутствии упёртых паял - борцов с телефонными интерфейсами.
Реклама
Google
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 26 Июл 2006 23:35:17 #  

Короче - надо делать "овалы" или яги на LPD. а уж если совсем не получится (что вряд ли), то переходить на СиБи...
Но "гравицапа полспички стОит" (с) в смысле сотовый...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Июл 2006 23:52:18 #  

Забыл пароль и логин
Да никто не подерётся.
Раз не 30, а 10 км с благоприятными условиями, то это в корне меняет дело!
Тогда можно попытаться и вполне возможно это будет работать.
В 1994-ом на этом же растоянии пользовал СиБи
Сейчас не такие проходы и гораздо меньше народу. А вот от громозкости никуда не деться, хотя на такое расстояние можно и автомобильными антеннами обойтись (или нечто подобным по размеру) без использования УМ - это факт.
Про сотовые отдельный разговор, они не дороги, но за связь надо платить и никуда от этого не денешься.
Тем более человек именно по радиостанции хочет вести беседу.
Единственное но... 4 страницы исписали, а в итоге вводные данные оказались в корне не верными. Понимаю, что расстояния кажутся больше, чем они есть на самом деле по прямой, но карту-то хоть стоило с линейкой посмотреть!
Так что уважаемый osman, теперь дело исключительно за Вашим усердием и усидчивостью.
О результатах не забудте написать, интересно всё же...
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Июл 2006 01:39:30 #  

Связь была достаточно устойчивая в течении двух недель, потом подошли крановщики.
Сразу все каналы заняли, или очень уж узкозаточенная антенна была?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июл 2006 09:05:44 #  

Забыл пароль и логин
Лично проверялось: два GXT-400 (120 у.е) + две десятиэлементные DIAMOND (100 у.е.) + очень хороший кабель ANDREW 1/2 с соответствующими разъемами (около 100 у.е.). Балкон на 10-ом этаже, направление 45°, ближайший дом около 50м. по направлению. С другой стороны дача 53 км. по прямой через пол Москвы, мачта 10 м.
А вот мне интересно посмотреть на эту трассу.
Координаты в личку можно?
И оценочку, какое, хотя бы на глаз, превышение было.
При снижении мощности - сигнал в шумы насколько садился?
Да, и дом, до которого 50м - какое превышение над уровнем балкона имел?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 27 Июл 2006 10:27:06 #  

Kulikov_Sergey
Сейчас не такие проходы и гораздо меньше народу.
Сейчас да, но полтора месяца назад проходы были очень даже будь здоров.
Что касается народу, то таксистов сейчас больше, чем паял 10 лет назад.


Вилкер
Трасса, грубо говоря, м.Первомайская - пересечение бетонки и симферопольского шоссе.
На пониженную мощность связь была препоганая, но была. Естественно, перед подключение Мидландов, всё это хозяйство было отлажено на аппаратуре другого класса. Что касается превышения, ничего толком сказать не могу, горизонт в этом направлении закрыт многоэтажками, но довольно удаленными. Окна выходят на измайловский парк.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июл 2006 10:49:10 · Поправил: Вилкер #  

Забыл пароль и логин
Трасса, грубо говоря, м.Первомайская - пересечение бетонки и симферопольского шоссе.
Лучше бы в готовом к употреблению виде. Если местность равнинная - то можно с точностью до пары кварталов. url вида maps.google.com/... тоже принимается.
И вторую точку не увидел, даже приблизительно.

На пониженную мощность связь была препоганая, но была.
Стал быть на пониженной мощности сигнал как раз на пороге чувствительности - около 0.4мкВ.

Что касается превышения,
Я имел ввиду именно запас по энергетике.
Если оценивать Hi как 2W, а Lo как 10mW - то запас был ~20dB.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 27 Июл 2006 11:01:34 #  

Вот таких вам парочку... http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/9el435mhz.jpg
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 27 Июл 2006 12:16:09 #  

Мощность Hi была 3,5 Вт. в LOW не скажу точно. Примерно 100мВт, но мощнометр на малых мощностях очень врал. На гугле дача в плохом разрешении.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 12:28:55 #  

Забыл пароль и логин
полтора месяца назад проходы были очень даже будь здоров.
Это точно, такие DX-сы шикарные были!
Что касается народу, то таксистов сейчас больше, чем паял 10 лет назад.
Да не, таксистов стало меньше даже, чем в те годы было, просто в процентном отношении их теперь конечно больше. Зато нет всяческих охранных структур как раньше. В общем места под солнцем стало намного больше, чем 10 ет назад.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 27 Июл 2006 13:50:50 #  

feri
пол часа работы и всё 6 элементов готовы
Красиво получилось, мне нравится.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 27 Июл 2006 14:32:10 · Поправил: feri #  

osman

да уже всё работает, только что опробовал на спутниках, вот здесь антенна стоит уже на балконе http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=22678&page=1
для Ваших целей как минимун нужно 7 элементов , но лучше всетаки поболее.

P.S: мощность передатчика на спутнике 250 миливатт , максимальное расстояние , когда спутник ещё нормально слышно около 2300 км.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июл 2006 17:01:00 #  

Забыл пароль и логин
Ну чо.

Больше всего времени заняла расшифровка кода 'бетонка', хотя с 'м.Первомайская' тоже пришлось пое, простите, повозится.
Но кажется разобрался.
Если правильно понял, пересеченение Симферопольское шоссе-бетонка находится примерно в 1.5км на юго-восток от Климовск.
Точку 'дача' кинул произвольно еще полтора километра на восток, как раз в зону низкого разрешения.



Сначало частности по южному концу:
Синяя стрелка (1) - горка, от положения относительно которой здорово зависят характеристики линка.
Зеленая стрелка (2) - радиотень горки (1).
Точка попала в 'красную' зону - связь хорошая, запас 42dB, при перемещении в 'зеленую' - запас уменьшается до 10dB. Т.е. данные моделирования получены с точностью плюс-минус ведро из-за неизвестных координат точки 'дача'.
Но, в общем, большая часть целевой зоны благоприятна для связи и можно считать расчетный запас равным 30-40dB.

Теперь в общем.
Трасса оффигенно благоприятная - городская точка находится на пригорке, ближайшее препятствие в 20км. Дальше тоже все бм благополучно кроме последних нескольких км, где всплывает злополучный десятиметровый холмик(1).

Из опроса юзверей получено, что на малой мощности связь на грани, т.е. запас близок к 0dB, стало быть на полной мощности запас будет равен разнице между 3.5Вт / 100мВ - ~15dB.
Разрыв с теоретически предсказанными данными от 0 до 25dB.
Я склонен считать, что разрыв таки 25dB, которые теряются на преодоление ближайшего здания.
Теоретические потери при дифракции на ближайшем здании - ой...
50dB.

В общем, вся теория бм сходится, кроме потерь при переваливании ближайшего здания с балкона.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 27 Июл 2006 17:30:04 #  

Так оно всё и есть. Только Вы, похоже, смотрели пересечение со старым шоссе, а я за новым - оно восточнее на гугле видна развязка, а я ещё 2 км. восточнее. Теория теорией, а на практике работало.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июл 2006 17:38:21 #  

Забыл пароль и логин
Так оно всё и есть. Только Вы, похоже, смотрели пересечение со старым шоссе, а я за новым - оно восточнее на гугле видна развязка, а я ещё 2 км. восточнее.
Будут более точные координаты - будет более точная информация.

Теория теорией, а на практике работало.
Это была неправильная практика. :*)
Все-таки мне непонятно что делать с домами.
Дифракция нифига не объясняет, пенетрация - ~-15dB на капитальную стенку, которых две - итого - 30dB на каждый дом.
Может через окна просачивается?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 18:24:14 #  

Вилкер
Интересная программа, которую я так и не освоил пока.
А мне Вы можете посмотреть перепады высот и какая техника нужна?
Пункт 1: Дача с координатами 55 03,1852N и 37 10,4118E (д. Кудаево Чеховского района), там русло реки и дача в сильной низине - 105-115 метров над уровнем моря по GPS. Техника Драгон, мощность... ну пусть 300 ватт будет. Антенна четвертушка на высоте 7 метров от земли. В планах 5/8 на 12-ти метрах и интересно как это повлияет.
Пункт 2: Дом, ст. м. "Рязанский проспект" с координатами 55 43,120N 37 47,2520E. Антенна 5/8 на сталинской пятиэтажке+мачта например 6 метров=23-25 метров от земли. Техника и мощности теже.
Ближайший высотный дом в ту сторону по счастью далеко, около киллометра приблизительно, далее немного застроек, парк. А вот потом Люблино и Марьино с их высотными новостройками, далее более менее. В районе Варшавского шоссе сигнал уходит за МКАД.
Конечно это всё учесть не возможно, так что скорее для себя отметил.
Расстояние между точками 83 км.
Сейчас связь с Москвой (не с домом, дома нет антенны пока) и дачей есть. Пара корреспондентов давали около 3-5-ти баллов, у меня по с-метру 0-1, зато эфир чистый и разборчивость нормальная.
Думаю что из-за низины на даче и низкого дома в Москве это нереально, но интересно, что скажет программа.
Так же интересно что она скажет, если добавить пункт 3 с координатами 55 18,1372N 35 33,2311E с антенной 5/8 на 10-ти метрах с той же техникой и соединить пункт 1 и 3.
polarbuza
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Москва
Сообщений: 45

Дата: 27 Июл 2006 18:31:44 · Поправил: polarbuza #  

Не хочу флудить новой ламерской веткой в форуме.Извините.
А как просто в городе наладить более уверенный прием между портативками?Я понимаю,что вопрос ламерский,но тем неменее.
Имею Есу фт 60 и кенвуд тк-308.
Спасибо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 19:02:29 #  

polarbuza
Ну... Лучший усилитель это антенна! Так что кроме как сменой антенн в общем-то никак. Можно при неуверенной связи походить немного и найти место с лучшим приёмом, но на увеличении зоны это в общем-то не сказывается.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 27 Июл 2006 19:57:08 #  

Ребята у меня полная фигня.
Антенны не хотят работать. Сделал 4х элемент. яги, размеры элементов все точные, на бруске тоже по размерам накидал только закрепил условно (изолентой) специально так сделал, если не заработает. В итоге эта антенна работает хуже 2,5 раза чем стандартный хвостик на передачу, и чуть лучше на прием.
С кабелем все порядке, тестером прозвонил ни каких к.з.
Заметил интересную вещь: прозванивал разьем у Kenwoodа в итоге почемуто центральный штырь замкнут на корпус, т.е получается весь разьем замкнут.
Прозвонил Voxtel у него центр не замкнут на минус(корпус), запаял к Voxtelу 3х элемент. яги, без минуса и Voxtel работает одинаково если не хуже как со стандартным хвостиком, запаял и минус в итоге Voxtel стал работать еще хуже.
В чем ошибка?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 20:02:41 #  

osman
Прибор всё тот же для измерения? Если да, то пора его на свалку. Лучше взять КСВ-метр, если не у кого, тогда проводить полевые испытания и выяснять что да как...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 27 Июл 2006 20:11:13 #  

Kulikov_Sergey
Прибор работает, но почему тогда на стандартный хвостик с растоянии 0.7м, 200мкА-метр показывает чуть больше половины шкалы.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 20:46:52 #  

osman
А хрен его знает почему. Не доверяю я этим самопальным напряжометрам поля! Если нет КСВ-метра в данном случае, остаются полевые испытания. Ну не ломать же всё опять и опять. А вдруг прибор хреновый?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июл 2006 22:54:50 #  

Kulikov_Sergey
Интересная программа, которую я так и не освоил пока.
А очень советую.
По крайней мере в некоторых случаях можно ткнуть пальцем и сказать 'нибываеть!'.
Значится так.
Координаты считал заданными в виде ГГ ММ,МММ (т.е. после запятой - десятичные доли минуты), переводил в ГГ,ГГГГГГ (после запятой - десятичные доли градуса). По Google Earth не проверял.
В последней группе координат 35 33,2311E заменил на 37 33,2311E.
Усиление взял 4dBi (типовое для 5/8), для пересчета на 1/4 c одной из сторон достаточно с сигнала скинуть 2 dB (4dBi --> 2.1dBi)

Результат:


Комментарии:
Моделирование показывет, что связь возможна, причем весьма неплохая - у корреспондента сигнал может доходить до 30мкВ, что в ЧМ дает запас в 30dB.
Причин, могущих вызвать дополнительное затухание не вижу (кроме потерь в земле и искажения диаграмм антенн, ну и может еще десяток dB от соседских крыш).
РАСПРОСТРАНЕНИЕ от высоты подвеса зависит мало (+/-5м - 1-2dB), поскольку обе точки весьма благоприятны для связи - 12км свободного пространства в городе и 50м холмик в ~6 км от сельской позиции. Почему так слабо влияет аж 50м холмик, тогда как недавно я плевался от 10м? Дык длина волны раз в 20 больше, она его просто огибает, он ей не помеха.

Между точками #1 и #3 связь так же без особых проблем, дистанция 36км, среднехолмистая местность, сигнал достигает 60мкВ (36dB запас).
Могло бы быть и больше, но все-таки 10метров - это не 25.

Что осталось за кадром?
От высоты подвеса зависит не только РАСПРОСТРАНЕНИЕ, но и ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ.
А вот с этим, да еще в условиях реальной земли, - не ко мне, а к UB5, я лично никак понять не мог - как так, по горизонту излучения нуль, а до корреспондента что-то добирается.
Только не надо мне рассказывать про тропо на CB. :)

Сейчас связь с Москвой (не с домом, дома нет антенны пока) и дачей есть. Пара корреспондентов давали около 3-5-ти баллов, у меня по с-метру 0-1, зато эфир чистый и разборчивость нормальная.
Моделировщик дает S6, 'голая' 4..10Вт станция будет слышна ~3мкВ - штоб я помнил сколько это, но моделировщик дает S3.
В общем, дополнительное затухание по сравнению с моделью можно оценить в 10-15dB (2-3 балла).

Кстати, помозговал тут - в линке Забывшего главное не хоорошая трасса, а все-таки подобранное оборудование.
3.5W вместо 0.5 - это 8dB.
15dBi антенны вместо 10dBi - это 2x5 == 10dB.
Выкидывем любую позицию - и линк на грани.
Выкидывем обе - и связи нет.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июл 2006 23:14:30 #  

Вилкер
Огромное спасибо за подробное описание!
Единственное но, точка 3 действительно 35 33,2311 и находится на дистанции 108 км. При этом имеет хорошие высотные показатели на точку 1, правда не по программе, а по опыту.
И видимо из-за разных систем координат небольшая ошибочка в точке 1. На картинке видно ямку около той точки, это русло реку Нара. Я сижу именно в русле, ну может на 2-3 метра выше+мачта 7 метров.
Ещё раз спасибо за оказанную услугу, значит попытаться всё же стоит наладить связь, тем более SSB даст лучший эффект.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Июл 2006 23:17:07 #  

osman
простите за, возможно, глупый вопрос - про поляризацию не звбыли? Яга, надеюсь, вертикально стоИт? А приблизительную диаграмму направленности померить не пытались? (это удобнее делать вращая пошагово антенну, а не бегая вокруг неё)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Июл 2006 00:50:49 #  

Kulikov_Sergey
Перенес точку #1 вниз, в русло (получилось на ~километр) и точку #3 в 35xxx.
Постить новый результат в сборе не буду (ничего особо нового там не появилось), просто прокомментирую.
Линк 1-2 - запас упал до 20dB (уровень 11мкВ, S4), естественно из-за крутого склона в северную сторону. Т.е. связь на грани.
Высота подъема на распространение по-прежнему влияет слабо - для того что бы вылезти из радиотени нужна 25-30м мачта.
При антенне 1/4 будет порядка 7мкВ.
С точкой 3 результат малоутешительный - несмотря на то, что товарищ сидит на горушке - непосредственно перед ним несколько нехороших пригорков, ну и 107км - это 107км.
4мкВ, 12dB запас (еще раз отмечаю - это при 4dBi антеннах на обеих концах и максимально-оговоренных 10 и 12м мачтах).
Скорее всего вязаться удастя только в ssb.

По поводу разнобоя показаний в Москве - посмотрел повнимательней на карту - есть горушки, качественно затеняющие целые районы, так что наличие отклонения в минус не очень страшно и даже не говорит о погрешности модели.
Накладывать карту покрытия на карту местности лень.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июл 2006 01:41:26 #  

Вилкер
И ещё раз спасибо! Вот эта модель похожа на правду больше по моим наблюдениям.
для того что бы вылезти из радиотени нужна 25-30м мачта.
Пятиэтажка с хорошей мачтой, что для дачи нереально.
С точкой 3 результат малоутешительный - несмотря на то, что товарищ сидит на горушке - непосредственно перед ним несколько нехороших пригорков, ну и 107км - это 107км.
Это моя вторая дача, оттуда с четвертушкой на мачте метров 6, почти доставал до МКАД в Москве (100км из 120-ти) с Юсана 2204 без УМ. Достать или услышать своих на юге Москвы (общее расстояние 145 км) так и не смог тогда.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 28 Июл 2006 15:31:58 · Поправил: kovcheg #  

Вилкер
А если не затруднит из тойже точки что и Kulikov_Sergey (дача)
на Москву (точка Новопеределкино-Солнцево)только на 70см.
Просто у меня около Сергея объект(по работе) и есть возможность
воткнуть на крышу направленную вот такого плана
Зарнее Вам благодарен...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Июл 2006 16:08:42 #  

kovcheg
Просто у меня около Сергея объект(по работе) и есть возможность
воткнуть на крышу направленную вот такого плана

Высоты антенн и расположения объекта в районе 'дача' нельзя ли уточнить?
Там просто яма и километр туда-сюда (который даст метров 15 вверх или вниз) для 70 будут не просто критичны, а убийственны.

(точка Новопеределкино-Солнцево)
Это между районами, я так понимаю? Для первичного ориентирования - хотя бы станцию метро...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.