LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 2 [ ветеран, BR4096]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Какую рацию взять
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Strix
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 27 Дек 2006 14:11:26 #  

А можно поподробнее? что это такое и с чем его едят?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Дек 2006 14:30:44 #  

И еще поподробнее об антеннках мобильных на этот диапазончик =))
Реклама
Google
BR4096
Участник
Online2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Дек 2006 14:53:02 #  

Strix
А можно поподробнее? что это такое
Например, http://www.radioscanner.ru/trx/civil/karat.php , или даже http://www.radioscanner.ru/trx/civil/karat-2.php
Стас
И еще поподробнее об антеннках мобильных на этот диапазончик =))
Если смайлик призван был означать иронию, то она неуместна. Штатные антенны Карата - наклонный луч для стоянки и разборный штырь для работы на ходу. Предвижу предостережения другого рода: "зачем провоцировать появление Нелицензированных Радиооператоров, сиречь радиохулиганов" . Как говорится, коль пошла такая пьянка... Low Band, кстати, уже предлагали. Дык, было бы желание, пару-тройку лицензированных радиолюбителей в команде можно проинсталлировать. Не менее достойное применение радиосвязи, чем вечерами с четвертой категорией стабилизацию тока второй сетки в киловаттном прицепе обсуждать.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Дек 2006 14:56:49 #  

BR4096
не забыли ли мы незаслуженно 1.9 Мгц бенд

Чтобы отделаться от помех на 2 мгц диапазоне для связей на пару сотен км, думаю надо от промзон не ближе чем на эти самые 200 км отъезжать. В тайгу или тундру. Вот где раздолье да полное радиомолчание ;)
Strix
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 27 Дек 2006 15:00:20 #  

Ох....да это же минимамонт....! 3 кг с собой таскать не слишком ли?!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Дек 2006 15:05:34 #  

Зато далеко "бьет". И от медведя в тайге отмахаться этим кирпичом можно при нужде - по голове дать с размаху.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Дек 2006 15:07:42 #  

Strix
Ох....да это же минимамонт....! 3 кг с собой таскать не слишком ли?!
Это разве мамонт?! Вот эРки это действительно мамонты!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Дек 2006 15:11:48 · Поправил: Стас #  

BR4096
Я не против использования каналов людьми без позывного, если где-нибудь в глуши людям нужна связь. Наоборот, можно подать в случае чего сигнал бедствия, и любители на 1.8 услышат. А что касается антенны, то смайлик поставлен злонамеренно. В описаниях этих р/с не говорится об антеннах. Мощность в 0.5 ватта имхо обеспечит связь только на полноразмерной хорошо (высоко) установленной антенне метров в 40 (~ 1/4 лямбда). Насколько я знаю, любители QRP-сты на этих частотах работают весьма далеко, но с эффективными большими антеннами. Но, возможно, я чего-то не знаю. Вот и спрашиваю совершенно серьезно: а что представляют собой эффективные мобильные передающие антенны на этот диапазон - такие, которые в сложенном виде может нести один человек вместе с заплечной станцией?
BR4096
Участник
Online2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Дек 2006 15:18:51 #  

Strix
3 кг с собой таскать не слишком ли?! С аккумулятором на 7 ампер-часов около 4 тянет. Недавно взвешивал. Именно эти сомнения одолевали меня, когда я вчера первый раз ответил на Ваш пост. Надо быть большим энтузиастом радиосвязи, чтобы брать такую ношу. Такие есть. Например, клуб "Робинзоны в эфире".
Хрюн Моржов
Я живу в городе-миллионнике на расстоянии 500 метров от крупной подстанции и в 350 метрах от подножия телевышки. Антенна на 160 - самая раздолбайская, наклонный луч 37 метров полевки. Эфир шумный, спорить не стану. Иногда очень шумный. Но это самое иногда чаще всего - диммеры, зарядники, дежурки теликов. Почему-то иногда все они молчат. Тогда у меня связь от Зауралья до Тамбова (да, кстати, я в Уфе).
BR4096
Участник
Online2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Дек 2006 15:33:39 #  

Стас
а что представляют собой эффективные мобильные передающие антенны на этот диапазон
Эффективные - не знаю. Автомобильные штыри с тщательным согласованием где-то на QRZ или в подобном месте обсуждались, но не на 1.9 Мгц, конечно; до сороковки вполне реально. Теоретически, можно побаловаться с магнитной рамкой. Но добротности придется добиваться большой толщиной материала витка, дай бог, чтобы обруча гимнастического хватило, а то ведь пипл даже массивные серебреные трубы на лужайке перед домом ставит. Нет, штатного лучика длиной 12 метров с таким же противовесом хватает на полтораста км, я наблюдал связь одного нашего уфимца из леса с кем-то в городе. Я сам принимал его очень уверенно, но, к сожалению, не успел позвать, они распрощались и выключились. Зимним вечером, из палатки на горЕ. Романтика, блин!
Вот, еще вспомнил. Как-то давно мне один из СиБистов рассказывал, что, якобы, на этих частотах иногда в целях производственной связи применяли даже спиральные антенны толщиной порядка 10 см и длиной единицы метров. Что-то у меня не было желания проверять эту идею=)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 27 Дек 2006 15:47:37 #  

Top Secret
В телевизионных сюжетах, освещающих боевые операции Израильской армии, я неоднократно обращал внимание, что приблизительно такими же длинными LB-антенами укомплектованы подразделения ЦАХАЛ, действующие в горно-пустынной местности, характерной для Ближневосточного ТВД.

И не только ЦАХАЛ. Все сапоги во всем мире его используют. В условиях леса и пересеченный местности - чистейшая и надежная связь. Особенно если использовать вышеуказанную Моторолу. Правда иногда может помешать проход, но для этого есть запасные частоты.
С 1 ваттом и штырем дальность уверенной связи в лесу составляет 7-15 километров, с 6 ваттами и штырем (номинал для P200) 15-25 и более. На стоянке можно использовать противовес, он улучшает качество связи. При желании, можно с собой брать направленную антенну бегущей волны, также для работы со стоянки, с ней дальность будет составлять от 50 километров и более. Для использования с Мотором потребуется изготовление согласующего трансформатора. Более простым вариантом может быть изготовление выносной антенны в виде проволочного диполя, подвешиваемого на дереве и снабженного куском кабеля для присоединения к радиостанции. Тоже будет лупить как слепая лошадь.

Kulikov_Sergey
Другие у них антенны.
У наших Куликовки, а вот там хз. как называются, но складываются и раскладываются совсем по другому, точнее по принципу палок в палатках.


А это неважно. Смысл один - антенна типа "штырь". К слову, и у нас есть антенны как "у них" - как из жестких колен, так и с плоским гибким вибратором. Только не везде применяются. Почему-то антенну Куликова уважают больше.

afGanets
А где такую Куликовку можно приобрести? Вопрос не праздный.И с какими разьемами они идут, если выпускаются промышленно?(судя по фото так оно и есть).

Думаю, проще всего дать объявление о покупке на местной доске. "Куликовок" выпускается масса разновидностей. Поговорим о полутораметровых. Та, что на моем фото - наиболее тонкая и легкая из полутораметровых, она от радиостанции типа "Кактус-М". Есть армейские "куликовки" тонкого типа (как для радиостанций Р-158, Р-163-1У и т.п.) и толстого (для Р-159, Р-105М и т.д.), последние меня весьма бесят зажимом "ласточкин хвост" и низким качеством изготовления. Есть также специальные "куликовки" для КВ радиостанций, у них на конце три выдвижных проволочных коленца, доводящих длину до двух метров и более, в сложенном виде могут играть роль сосредоточенной концевой емкости (hi). Способ крепления тоже может быть разным. Для кактусовской это метрическая резьба М4 (потребовалось изготовить переходник на дюймовый шаг для Моторолы), армейские тонкие - простой хвостовик под зажим эксцентриком, у толстых идет байонетный разъем.

Вообще, если автору темы требуется покрыть дальность всего лишь 5-10 км, то надо применить обычные пятиваттные радиостанции диапазона 160 МГц (136-174) с полуметровой штыревой антенной. На стоянке использовать самодельную внешнюю антенну подвешиваемую на дерево для более уверенной связи. Это всё.
Strix
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 27 Дек 2006 15:53:35 #  

134-174МГц требуют регистрации (и не упрощенной)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 27 Дек 2006 16:02:20 #  

Так пойдите и получите позывной, если для вас так это важно. Вообще все, что приведено выше, требует регистрации, кроме, может быть, 10-милливаттных LPD-девайсов. Или забейте болт. Иначе может получиться замкнутый круг.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Дек 2006 16:03:13 · Поправил: Стас #  

Автомобильные штыри с тщательным согласованием
- автомобильный штырь с удлиняющей катушкой - очень неудачный вариант. Они и на сиби-то неважно работают, а на единицах МГц кпд будет десятые-сотые доли %. Причем на военных машинах с такими антеннами станции мощные, питаются от бортовой сети. А как быть с полуваттной станцией бедного геолога?
Теоретически, можно побаловаться с магнитной рамкой
- уже были такие эксперименты. многовитковые рамки отпадают сразу - пригодны только на прием. Одновитковые рамки могут быть полноразмерные сплошные или укороченные емкостью. Первый вариант очень хорош, но длина полотна (периметр) рамки должен быть равен лямбда. Т.е. такая антенна не пойдет. Второй вариант - "разорванная" рамка с конденсатором в разрыве - работает тоже сносно, но пока ее периметр уменьшен раз в 5-7 по сравнению с лямбда - не больше. Тут можно взять бухту тросика метров в 25 длиной и сделать из него квадрат на оттяжках со стороной в 6 метров. Такое сооружение можно установить между двумя деревьями метров 10 высотой. И займет это уйму времени и сил. И еще надо рамку настраивать. И еще, такая суррогатная антенна на 0.5-1 вт все равно не заработает. Туда ватт 5 надо вдувать минимум. Значит, аккумуляторы сдохнут очень быстро - за 1 день плотного радиообмена. Короче, снова облом.
штатного лучика длиной 12 метров с таким же противовесом хватает на полтораста км
Это уже гораздо лучше чем автомобилка. Но представьте себе конструкцию такого лучика в мобильном варианте вместе с мачтой (а в отличие от рамки, лучики должны высоко от земли работать)!
один из СиБистов рассказывал, что, якобы, на этих частотах иногда в целях производственной связи применяли даже спиральные антенны толщиной порядка 10 см и длиной единицы метров.
Но не на передачу же..

Есть у меня одна идея. Это антенна Бевериджа. Она, хотя и длинная зараза (метров 200 и больше), но может висеть хоть в полутора метрах от земли и не требует толстого провода. То есть достаточно взять бухту нетолстого провода метров 200-300, согласующее устройство и фидер - вот и вся антенна. Полотно развешивается по кустам и деревьям на высоте 1.5-2 м от земли. Хотя, на развертывание такого хозяйства тоже прилично времени уйдет. и ДН у нее смотрит строго в одну сторону.
BR4096
Участник
Online2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 27 Дек 2006 16:24:50 #  

Стас
О лучиках 12 метров, как о мобильных я не говорил- это Вы за меня домыслили. Естественно, только со стоянки. Что такое полноразмерная, многовитковая и укороченнная рамки - спасибо, знаю. Беверидж - тоже до кучи сойдет, хотя я бы поленился, особенно сквозь колючие кусты и по болоту. Уж лучше я один раз на дерево залезу. А вот рассуждение о связи между к.п.д. антенны и применимой мощностью мне не очень понравилось. Что значит "не заработает"? Это напоминает досужие вымыслы советских пацанов на тему "большим колонкам нужен мощный усилитель, иначе не прокачаешь". Эффективность укороченной антенны меньше, чем у полноразмерной. Этот недостаток желательно компенсировать чем-то, например, бОльшей подводимой мощностью. Так я согласен. Но все это излишне для тех, кому важен результат, а не процесс. Короче, прав Ware, несколько б/у Alinco из-под транка и полуметровые колбаски. Можно и моторы, если удастся уболтать Жабу.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Дек 2006 19:25:24 #  

BR4096
Ware, возвращая ветку в прежнее русло, предложил лоубенд. Там антенны совсем другие. И другой характер распространения.
Что значит "не заработает"?
На нужном для Strix расстоянии сигнал не будет различим на фоне шумов. Аналогия насчет "прокачки", кстати, не так уж ошибочна. Вспомните - зависимость между дальностью связи и мощностью сигнала нелинейная. Каждый дополнительный ватт дает нам все меньшее приращение расстояния. Так что есть некоторый разумный предел, до которого имеет смысл повышать мощность, исходя из емкости элементов питания, необходимого срока их работы и расстояния проведения связи. Эффективность одних антенн позволяет нам добраться до этой оптимальной точки, а эффективность других дает нам задачу без решения. Исходя из условий, последние, действительно, "не прокачаешь".
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Дек 2006 20:51:03 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Ware
У наших Куликовки, а вот там хз. как называются, но складываются и раскладываются совсем по другому, точнее по принципу палок в палатках.

А это неважно. Смысл один - антенна типа "штырь".

Согласен, но тут дело в удобстве пользования. Всё же наша конструкция из маленьких колен, натягиваемых тросиком на мой вгляд более удобна, более живуча и быстрее приводится в боевую готовность. Кстати, где-то на основном форуме хорошо этой темы коснулись и в общем-то не зря - антенна лучший усилитель для любого бенда.
По поводу лоу-бенда стоит заметить, что про официальность стоит вообще забыть, да и цены кусаются на них по сравнению с сибишкой и даже двойкой.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 27 Дек 2006 21:17:39 · Поправил: Ware #  

По поводу лоу-бенда стоит заметить, что про официальность стоит вообще забыть,

Почему же. Можно приобрести станцию нижнего поддиапазона 29.7-36 МГц, прошить ее в любительский FM участок и совершенно официально работать. Что и делают зарубежные хэмы. Еще и спортивный интерес появляется - по-моему прикольно из леса на куликовку во время прохода сработать через венгерский или немецкий десяточный репитер=)

да и цены кусаются на них по сравнению с сибишкой и даже двойкой.

Это да, за хорошие вещи надо платить. За это получаешь уверенность, что в критической ситуации средство связи не откажет, как дешевая техника низкой ценовой категории.
В любом случае всегда есть вторичный рынок и западные аукционы, на которых можно весьма занедорого ухватить нужный образец.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Дек 2006 22:19:59 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Ware
по-моему прикольно из леса на куликовку во время прохода сработать через венгерский или немецкий десяточный репитер=)
По моему тоже прикольно (тем более опыт есть), но вот как людям, которым нужна рацЫя на 8-10 км не знаю.
Кстати, а что за репитеры такие? Что за частоты у них?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 27 Дек 2006 23:16:42 #  
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Дек 2006 23:56:38 #  

Ware
Ясно, спасибо! Будем пробовать иногда слушать.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 28 Дек 2006 08:39:44 #  

Автор топа, спросите у Куликова про направленную антенну на 433. С такой антенной и Кенвудом, вы перекроете расстояние... правда придётся вращаться в начале сеанса, если с ориентированием тяжело.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 28 Дек 2006 09:35:15 #  

Ware
Спасибо, про Кактус-М понял, ну а остальные - прошли через мои руки (в смысле довелось и пощупать и поработать) еще на службе в ВС .
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Дек 2006 11:34:36 #  

TheKindWizard
рация,которая будет давать уверенный прием на 8-10 км по пересеченной месности
Есть у меня ощущение, что направленная антенна тут не прокатит на 100%, это же не город. В общем для семидесятки сам знаешь что самое важное, а искать хорошую высокую мачту в виде дерева это как-то не очень получится.
Хотя наступит лето, обязательно испытаю и антенны и Кенвуда, если они не помрут к тому времени.
Ковчегу удавалось на пересечёнке пробить 60-70 км практически с земли, но там было 10 ватт, одна антенна направленная (на фото ниже), а вторая очень высоко в Москве.

Увеличить

По поводу моей антенны:
В городе работает просто отлично, даже с учётом того, что стоит на балконе 3-го этажа. А вот как поведёт себя в сельской местности пока неизвестно.
Strix
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 28 Дек 2006 11:44:33 #  

Все...надоело морочится...заказываю Vector vt44 military)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 28 Дек 2006 21:22:25 #  

Хорошая шарманка, правда в лесу почти бесполезна.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Дек 2006 21:43:13 #  

в лесу почти бесполезна
Зато если над тундрой лететь на воздушном шаре! У-у-ух ты!!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Дек 2006 22:11:50 #  

Ware
Хорошая шарманка, правда в лесу почти бесполезна.
И переходник на внешнюю антенну днём с огнём не сыскать.
А резинка это так... От безвыходности.
Top Secret
Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним...
Ноги, руки... Главное хвост! Всмысле воздушный шар это прошлый век, мы уже в космос вышли...
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 28 Дек 2006 23:50:09 · Поправил: Уралец #  

Ware
правда в лесу почти бесполезна.
как знать, как знать...
частенько вы в лесу в группе больше чем на 3 км расходитесь? =)

Kulikov_Sergey
мы уже в космос вышли...
вы? а погостить пустите? =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Дек 2006 00:28:02 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Уралец
Жень, мы это люди. =)
На дворе как никак 21-й век, а Гагарин как известно совершил свой высокий полёт уже почти 46 лет назад.
По крайней мере спутники и МКС на земле иногда даже с резинки слышно, надо только знать где что и когда слушать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.