LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Рация для простого человека
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 20 Апр 2007 10:30:38 #  

Ну вот и считайте - 190 ма общий ток на передачу, из них миллиампер 60 отъедают предварительные каскады передатчика, процессор и УНЧ с синтезатором. Остается 130 ма*4,3в=560 мвт потребления. Если принять, что реальный КПД выхода передатчика не выше 50-60% (обычно так и бывает), то в нагрузке имеем максимум 300 мвт. От батареек. От аккумуляторов еще % на 30 меньше.
beliy67G
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 32

Дата: 20 Апр 2007 18:25:18 #  

Купил я сегодня JJ-T MINI попробывал настройки в офисе.В здании сотовые почти не пашут и если и работают то только у окон.Поймал охрану здания.Я был на втором этаже по середине здания,они передовали с парковки с минус два,А там и радио глохнет.Приём был чёткий...поеду на дачу...посмотрю как там.
Реклама
Google
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 20 Апр 2007 19:14:53 · Поправил: sapa #  

Если принять, что реальный КПД выхода передатчика не выше 50-60% (обычно так и бывает), то в нагрузке имеем максимум 300 мвт. От батареек.

Согласен. И это типовая мощность для PMR-ок из самого миниатюрного класса. +- 1 Дб разброс получился (+1 для G5 и -1 для Mini), что на практике трудноуловимо. Большие мощности это и большие габариты и, как правило, более высоковольтное питание. А там уже и более эффективные антенны в тех габаритах, что гораздо существенней чем мощность...

Купил я сегодня JJ-T MINI

В инструкции не указано время полного заряда штатных аккумуляторов от штатного ЗУ - так вот оно 12-14 часов. Ток заряда в районе 0.1C, так что передержать немного лишнего не опасно. Еща нашел недокументированную особенность, если включить станцию удерживая кнопку (S), то сразу после включения на экране мигнет буква t и после этого однократное нажатие на PTT будет переводить станцию в режим передачи до следующего нажатия PTT. Смысла особого я в этом не уловил, правда.

Если интересно, что у нее внутри... :)

http://www.icb.chel.su/~sapa/jmini.jpg

Большая картинка (640КБ)
alexss
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 23 Апр 2007 09:19:13 #  

sapa
Если нетрудно, посмотрите, работает ли станция во время зарядки? Сколько реально работает mini со штатными аккумуляторами?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Апр 2007 10:30:15 #  

alexss
работает ли станция во время зарядки? работать будет, вот только как долго неизвестно. Вероятность выхода из строя большая.
Сколько реально работает mini со штатными аккумуляторами? это определяется интенсивностью радиообмена. При потреблении 160 мА (см. на предыдущей странице) хватит на 3 часа непрерывной передачи.
alexss
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 23 Апр 2007 11:29:45 · Поправил: alexss #  

KSVnn
Выхода из строя зарядки? Если в режиме приема,-ток маленький-должно быть безопасно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Апр 2007 11:32:06 #  

alexss
Выхода из строя зарядки? чаще всего станция.
alexss
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 23 Апр 2007 11:36:10 #  

KSVnn
Тогда, видимо, нужно будет разделить каналы питания и зарядки.
superstasik
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 18

Дата: 23 Апр 2007 11:51:10 #  

Wapmenweb
superstasik,у тебя в Jet One переключение мощности есть?

Не переключается.
beliy67G
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 32

Дата: 23 Апр 2007 12:49:35 #  

Испытал частично свою 'JET Mini' на даче.По деревне в радиусе 1,2км передаёт и берёт.Причём так;- если жена сидела дома,а я на другом конце деревни и как бы не на прямой видемости а через дома (они стоят вряд) то я её отлично слышал,а она меня приглушённо,но сносно,а когда она вышла на улицу,а я же находился так же в другом конце и как бы за углом одного дома то всё было хорошо.В поле не ходил и в лес темболие....холодно было......Рация простетская дочка(9лет) разобралось с ходу.Функции свои выполняет в полне.В тех местах где дочка гуляет,бывает в гостях , приём-передача уверенные.Примерно 500-700 метров,а дальше она и не ходит в наше то время.....Ещё удобно стало,что им не надо идти или орать мне в гараж,что обед готов,а это 50метров.а просто по рации(может это и жлобство-лень,но удобно).Вообщем с выше приведённых функций она справляется.
sapa, в инструкции к моей рации,а она чёткая на русском,сказано,что первый раз заряжается аккумуляторы 14-15 часов.Да и об других функциях всё хорошо написано.
Как будет дальше работать сей девайс посмотрим......понимаю,что чего то особого ждать от не её не стоит,а для чего брал справляется.
Хочу поблагодарить всех вас знатоков и любителей радио эфира за помощ в в устранении моей полной неграмотности в данной области и подсказке в выборе.....
знаете ,а мне понравилось это дело))))))))))))
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 23 Апр 2007 16:55:46 · Поправил: sapa #  

Если нетрудно, посмотрите, работает ли станция во время зарядки? Сколько реально работает mini со штатными аккумуляторами?

KSVnn уже все правильно сказал. Работает и на зарядке, только если случайно где-то контакт между аккумулятором и радиостанцией пропадет или ухудшится, то на станцию с зарядника может прийти напряжение в 9 вольт (хоть ток и ограничен резистором). В данной р-станции зарядник подключается к контактам на "спине" аккумулятора, что снижает вероятность проблем. Но если надобности большой нет, то лучше гасите станцию на время зарядки. К тому же быстрее зарядится.
В ждущем режиме со штатными аккумуляторами сутки продержится. На передачу - часа три.

sapa, в инструкции к моей рации,а она чёткая на русском,сказано,что первый раз заряжается аккумуляторы 14-15 часов.
Ну может исправились и дополнили инструкцию, что похвально. А может я слепой и не заметил, но я перечитал на 2 раза. После чего взял миллиамперметр, замерил ток зарядки несколько раз в процессе, и потом прикинул время.
beliy67G
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 32

Дата: 23 Апр 2007 18:38:30 #  

sapa
точно-точно написано про зарядку,а во время зарядки написано выключать обязательно воизбежании поломки.Жалко на даче инструкцию оставил,но кажется как вы и пишите время непрерывной работы часа 3.....в выходные надо посмотреть.Я только один цикл зарядки-разрядки сделать успел и по сему аккумуляторы ещё не набрали полную мощность.....помните как раньше были рекомендации к сотовым телефонам???? так и здесь разрядить до конца,а потом зарядить по полной.
3a23662
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 120

Дата: 23 Апр 2007 20:03:52 · Поправил: 3a23662 #  

beliy67G
"...знаете ,а мне понравилось это дело)))))))))))).."
Таааак... узнаЮ знакомые симптомы. Ну прям как у меня.
В октябре 06-го Voxtel MR 150, (ни фига се, за 750 р. две рации настоящих), потом интересно что делается за границами LPD каналов - стало быть Кенвуд 4ат, потом интересно, а что там вообще есть по диапазонам - Yaesu VX6 (которая мне уж совсем не по карману) - в кредит.
Радиозависимость называется. У MEXICO есть такая тема в форуме. Болезнь лечению не поддаётся... ))
А началась примерно так же - ....захотел однажды простой человек рацию....
alexss
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 24 Апр 2007 11:34:44 #  

sapa
Работает и на зарядке, только если случайно где-то контакт между аккумулятором и радиостанцией пропадет или ухудшится, то на станцию с зарядника может прийти напряжение в 9 вольт
Значит, либо заряжать от стабилизированного источника, либо стабилитрон вольт на 6?
beliy67G
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 32

Дата: 24 Апр 2007 11:40:53 #  

3a23662
Но ведь правда это интересно.....)))))
alexss
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 24 Апр 2007 11:48:30 #  

sapa
Работает и на зарядке, только если случайно где-то контакт между аккумулятором и радиостанцией пропадет или ухудшится, то на станцию с зарядника может прийти напряжение в 9 вольт
Значит, либо заряжать от стабилизированного источника, либо стабилитрон вольт на 6?
По поводу подстроечников... Не интересовались, какой для чего?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 13:06:37 #  

alexss
либо заряжать от стабилизированного источника убьете аккумуляторы в конце заряда
либо стабилитрон вольт на 6? точно не подберете, аккумуляторы в режиме постоянного подзаряда долго не живутю Почитайте форум проблема зарядки обсуждается в каждой теме по радиостанциям. Но прежде всего надо взвесить, так ли уж позарез нужна зарядка работающей РС. Если включенную нужно позарез, то надо купить второй комплект аккумуляторов, безопаснее в разы.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Апр 2007 13:09:15 #  

beliy67G
Но ведь правда это интересно.....))))) примите поздравления и .... соболезнование!!!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 24 Апр 2007 15:02:33 #  

Уважаемы форумчане!
Прочитал на этом форуме много полезного.
Но всё же есть вопросы.
Поэтому прошу вашего совета:

Нужна простейшая пара раций.
Использоваться будет внутри промышленного 10 этажного здания.
Куча оборудования вокруг, помех будет море.
Надо пробивать с подвала до крыши.
Бюджет крайне ограниченный (мах 3000 за пару).
В нашем городе в эту категорию попадает только пресловутый Voxtel.
Больше ничего нет.
С Москвы заказать не получается, либо выходит большая переплата..
Из моделей Voxtel-a есть MR250, 350, 550, 850.
Хотел было взять 850 ...но прочитал о ней не очень лестные отзывы.
Имеет ли смысл за неё переплачивать, или ограничится 250?

И ещё а пробьют ли вообще такие рации 10 этажей железобетона в условиях сильных помех?
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 24 Апр 2007 16:11:21 #  

twister
И ещё а пробьют ли вообще такие рации 10 этажей железобетона в условиях сильных помех?

Может да, а может и нет. Кто сможет оценить уровень помех, их диапазон, толщину ж/б перекрытий и размер ячеек арматуры в нем, и еще кучу факторов влияющих на распространение радиоволн просто по сообщению в форуме? Лучше договоритесь взять и попробовать.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 24 Апр 2007 17:09:05 #  

Дак попробовать было бы не плохо!
Но приходится вслепую действовать (кто ж в Связном так просто даст на попробовать?).
Было бы конечно лучше рацию с мощностью не ниже 1 вт хотя бы.

А вот на счёт самих Voxtel .
Есть ли между ними большая разница?
По опыту пользовавшихся?

Рации вероятно будут дорабатываться.
Какая лучше поддается доработке?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Апр 2007 17:26:02 #  

Из моделей Voxtel-a есть MR250, 350, 550, 850.

Мне кажется, они только дизайном и мелкими фичами и отличаются. По характреистикам самого приемно-передающего тракта и основным тех переметрам одно и то же. Берите ту рацию, где самая длинная антенна и дизайн вменяемый, удобно в руке лежат. Ну и 4, а не 3 аккумулятора (с 3-х мощность меньше обычно).
Triton_
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 27 Апр 2007 15:42:47 #  

Хочу купить радиостанцию эту JJ-CONNECT SPORTLIGHT http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=71
или эту Jet! Compact http://jetradio.ru/jet-compact.php.
Применение в супермарките, на природе, при поездке на 2-х машинах для связи. вообщем везде где телефон можно заменить. Для коротких и быстрых сообщений бесплатно.
Я в этом совсем ламер подскажите. Едиственно знаю что LPD диапазон разрешён без регистрации. Из этого и исходил. Ещё важна миниатюрность и цена небольша. Это скорее для жены. Она откажется гробик носить.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 27 Апр 2007 15:47:36 #  

Triton_
Едиственно знаю что LPD диапазон разрешён без регистрации
Не.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Апр 2007 15:52:21 · Поправил: Norbie #  

Triton_
Да ваших целей любая р/с на вес и цвет. С гарнитурой лучше ессно.
Это купить радиостанции этого диапазона можно без каких-то либо бумаг. Но по закону любую р/c надо регистрировать в Госсвязьнадзоре. Только никто этого не делает (исключение - владельцы дорогих радиостанций). Ибо стоимость регистрации порой бывает больше стоимости пары р/c. Добавьте сюда потраченное время и бумажная волокита. Особо не светите в присутствии охраны и милиции (вот как раз и хендсфри пригодится). Хотя милиции на это до фонаря вообще, больше нервничает охрана объекта, так как р/c у них на этом же дипазоне работают.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Апр 2007 16:11:41 #  

Рации-покемоны, свободно продающиеся в евросетях-связных и проч., милиции неинтересны. Дети с ними (с вокстелами) на великах гоняют по дворам в Москве, игрушки, они и есть игрушки, и отношение соответственное.
Triton_
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 27 Апр 2007 17:27:05 #  

Хрюн Моржов
Рации-покемоны, свободно продающиеся в евросетях-связных и проч., милиции неинтересны. Дети с ними (с вокстелами) на великах гоняют по дворам в Москве, игрушки, они и есть игрушки, и отношение соответственное.

Что бы тратить деньги на нечно дорогое надо понять вообще надо ли мне это и в каких размерах и качестве. Вот я и хочу взять игрушку. Но игрушка ишгрушкой а в Ашане то я смогу связатся из одного конца в другой?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Апр 2007 17:42:20 #  

Что бы тратить деньги на нечно дорогое надо понять вообще надо ли мне это и в каких размерах и качестве. Вот я и хочу взять игрушку.

Ощущения от "покемона" и радиолюбительсвой радиостанции - разные. Разные и области их применения. Покемон только для связи с женой, ребенком, приятелем на рыбалке. Более серьезная техника позволяет намного бОльше. Да, и еще "покемона" не жалко, в нее можно лазить с паяльником, практически изучать всякие простенькие виды антенн на ней.
Triton_
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 27 Апр 2007 18:34:49 #  

Jet! Compact
плюсы =плюсы складная антена
+дополнительно PMR
+антена длинее (на вид) значит по идеи лучше связь
+режим работы с двумя каналами (Dual Watch);
+функция сохранения энергии.
+2 гарнитуры hands-free
+обещают 5км дальность :-)
минусы -дизайн
-антена может сломатся
-чуть большая цена на 100р

JJ-CONNECT SPORTLIGHT
плюсы +фонарик :-)
+приятный пластик (держал в руках лично)
+прочнее из-за отсутствия движушихся частей
+мощность 0.5Вт
минусы -чуть большие габариты

Посоветуйте...
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 27 Апр 2007 18:42:43 #  

Triton_
из вашего списка я бы выбрал JJ-Connect
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.