LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Рация для простого человека
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 13:10:28 #  

Разрешение в густом лесу разве только медведю показывать будете...
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 19 Июл 2007 13:14:03 #  

А если в городе...........?
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июл 2007 13:14:26 · Поправил: Hixx #  

Agafonov78
1.Разрешение надо. Однозначно.
Делается так:
- получаем минимум 4-ю радиокатегорию, позывной, регистрируем, получаем разрешение
Вариант номер два - просто не палиться перед серыми друзьями.. вот и все - пользуйтесь себе наздоровье.

2. Дальность в лесу для 433 не так велика. Основная энергия идет на прогрев листвы и древесины.. туда лучше на двоечку аппарат - вот для него точно нужно разрешение.. (см. выше) Пятиватткой можно пробить в лучшем случае километра 3 леса.. а вот в ж.б. городе - 70-ка самое то - отраженка, знаете ли.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 19 Июл 2007 13:18:44 · Поправил: SergM #  

А разрешение на неё надо какое-нибудь или так сойдет?
Зависит от Вашей платежеспособности: есть финансы и время - регистрируйте (это по закону),
нет финансов - ходите так и не машите перед носом представителей закона, чтоб не отняли.
И вообще какая у нее реальная дальность, допустим в смешанном лесу?
Зависит от очень многих факторов (лес сырой-сухой, бугры-ямы) от 300м и дальше - проверьте опытом.
А вообще не ленитесь почитать форум. Все ваши вопросы обговорены много-много раз.

Ну пока я печатал - тут уж наговорили....
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 19 Июл 2007 13:56:08 #  

Всем спасибо, просветили.
Читал, что у нас разрешена только 433 частота для частного использования.
Это действительно так?
И еще вопрос, там 38 "подканалов". Они нужны просто для того, чтобы не мешать друг другу или для чего-то еще?

Hixx, что значит "на двоечку аппарат"?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Июл 2007 14:24:58 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Читал, что у нас разрешена только 433 частота для частного использования.

PMR 446 мГц тоже сейчас вовсю продается. Даже почему то только ПМР рацейки во всяких Связных-Евросетях-Эльдорадах сейчас есть, а ЛПД-хи еще поискать надо.

там 38 "подканалов". Они нужны просто для того, чтобы не мешать друг другу или для чего-то еще?

Просто селективный вызов. Мешать будете при разговоре, если одновременно с другими говорить на частоте попытаетесь.
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 20 Июл 2007 11:21:46 #  

Кто может подсказать, что за вещание идет на частоте 433.225 МГц (7 канал).
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 306

Дата: 22 Июл 2007 05:52:52 #  

Хрюн Моржов
В общем сделал я этот Jet! Причина сдвига на сетке частоты, как уже выяснилось - опорный кварц PLL. Кварц оказался с достаточным отклонением от номинала (брак). Решилась проблема выпаиванием подстроечного конденсатора, включенного последовательно с кварцевым резонатором, снятием полностью дорожки от кварца до контактных площадок подстроечного конденсатора, подпайка отрезка вывода миниатюрного конденсатора длинной 1,3мм (именно столько) вместо дорожки, параллельно дорожке GND, получилась емкость, которая заставила кварц работать там, где надо. Длинна отрезка и расстояние до дорожки GND подбирались по показанию частотомера, и осцилографа. Амплитуда не пострадала. Все работает стабильно. В очередной раз заявлю, что это дешевое китайское гуано, годящееся разве что для игрушек детям.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 22 Июл 2007 15:35:05 #  

А не проще было по гарантии поменять? Шарманка то как я понял новая.
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 306

Дата: 22 Июл 2007 20:23:57 #  

Dog
1. 7 штук станций группа гонщиков купила без гарантии, но новые, по 200 руб. штука;
2. вышли на меня, для осуществления ремонта;
3. ремонт сделал по старой дружбе бесплатно.
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 23 Июл 2007 10:08:59 #  

Кто может объяснить, почему при связи между рациями VOXTEL MR 500 и MIDLAND GXT 500 слышно только на 1 канале и то на VOXTEL MR 500 очень плохо. Если же ставить на рациях другие каналы, то связи нет.
Я думал, что все равно какие каналы ставить, лишь бы одинаковые.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 23 Июл 2007 11:48:12 #  

Agafonov78
может это вам поможет: http://www.lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20682
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Июл 2007 11:56:17 #  

Stumbler

Хорошо что стабильно работает. В некоторых схемах генераторов эксперименты с подключением катушек - конденсаторов в цепь кварца могут вызывать самопроизвольные перескоки частоты и срывы генерации, в процессе работы... Из-за вноса в цепь дополнительных реактивностей в цепь кварца (который так же является как бы комбинацией из нескольких немного отличающихся колебательных контуров... Сам наблюдал такую штуку при экспериментировании.
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 27 Июл 2007 08:56:22 #  

Народ, подскажите, что такое раскрытие радиостанции.
Как я понимаю, это каким то образом увеличивает мощность?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 27 Июл 2007 09:44:44 #  

Agafonov78

что такое раскрытие радиостанции.....это каким то образом увеличивает мощность? мощность - частный случай, в общем случае это улучшение технических характеристик, по сравнению с заявленными производителем, как то расширение диапазона частот по приему и передаче, добавление новых диапазонов, увеличение мощности, добавление новых функций.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 27 Июл 2007 11:12:59 #  

Hixx
1.Разрешение надо. Однозначно.
Делается так:
- получаем минимум 4-ю радиокатегорию, позывной, регистрируем, получаем разрешение


Интересно, а чем одно нарушение (использование станции без разрешения) лучше другого (нарушение правил)?
После получения категории вы обязаны соблюдать любительские инструкции.
Это явно не будет выполнятся.
Только чтоб показать бумажку?
Ну так тогда так и обьясняйте, а то складывается иллюзия законности.
Agafonov78
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 27 Июл 2007 15:19:37 · Поправил: Agafonov78 #  

KSVnn
Спасибо за информацию.
WARan
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Кишинев
Сообщений: 18

Дата: 28 Июл 2007 15:50:33 #  
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Июл 2007 19:21:09 #  

WARan
подскажите что лучше взять- разные весовые категории, не сравниваются.
WARan
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Кишинев
Сообщений: 18

Дата: 30 Июл 2007 20:24:58 #  

KSVnn
разные весовые категории, не сравниваются.
Зато цена одинаковая :)
Мне главное дальность связи, а у джингтонга вроде чувство по лучше.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 07 Авг 2007 03:11:52 #  

Stumbler
В очередной раз заявлю, что это дешевое китайское гуано, годящееся разве что для игрушек детям.

У меня 4 штуки таких, работают прекрасно.Частоты не сбиты. У beliy67G пара. Ваши друзья приобрели 7 штук причем "без гарантии, но новые". Из этих 13 у одной сбита частота, причем у той, что "за 200 руб. без гарантии". Это еще не повод делать такие резкие умозаключения. Разовые дефекты случаются и у дорогой техники, а уж у той, что за 200руб. досталась... может ее и уценили не просто так. В следующий раз возьмут за 300, но с гарантией и просто поменяют ежели что не так, на то она гарантия и дана. В остальном же, сравнивал я их с моторолами 4502 (которые по 1100р за пару без аккумуляторов и зарядника) и мидландами Г5 (по 2000 за пару с аккумуляторами и зарядником). Так вот мое мнение - джеты лучше моторол (при том, что вдвое дешевле) и похуже мидландов (но тут уж цены совсем несоразмерны). В моторолы я когда залез - вообще рыдал...
Roman434
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 187

Дата: 30 Окт 2007 13:16:31 #  

Радиозависимость называется. У MEXICO есть такая тема в форуме. Болезнь лечению не поддаётся... ))
А началась примерно так же - ....захотел однажды простой человек рацию....

Поддается, когда все преобретешь. Переходишь на другую стадию. Например антенки делать :)
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Окт 2007 15:58:16 · Поправил: norcahek #  

Прочитал всю ветку но вопросы остались.

вобщем нужная рация... точнее не то чтоб уж необходима но очень хочется - в первую очередь, как мне кажется поиграться, потом уж монтаж, по грибы и прочие радости...

покупать самые простые модели не намерен тк думаю уже чз неделю будет нехватать разных вкусностей (нет тон-кода, малая дальность и всяческие прочие издевательства) желательна гарнитура и VOX (вот про него не уверен тк он у всех работает по ситуации плохо) так же ведусь на вещи типа DW и переключения мощности.
СПИСОК КАНДИДАТОВ:

jet one
voxtel mr850
midland G7

сначала думал брать jet one но в наших краях не нашел. Потом присмотрелся к MR550 но решил переплатить 150р и купить mr850 (внешность попристойнее и регулятор громкости нормальный) уже почти купил... после зашел сюда и начитался плохих отзывов знающих (мне показалось весьма компетентных) людей. на последок остался "народный" мидланд G7 с его двухдиапазонностью и скрытым талантом (который можно раскрыть по мануалу... к этому мне кажется я готов). Обязательно нужны гарнитуры и дальность от 1км по городу (чз деревья и пятиэтажки)

никак не могу определиться с диапазоном: LPD vs PMR
LPD:
+ много каналов
+ распространены (появились то они в салонах связи раньше тк диапазон был открыт)
+ вроде как в моих краях на них вещает кто-то можно слушать и общаться
- реально работающих в LPD раций с мощностью в 10мВт и дальностью 3км нет... значит надо регать за превышение разрешенной мощности

PMR:
+ на нем работет вокстел:) на который я почемуто запал... вот блин китайцы
+ есть возможность докупить "расходные" jet mini и прочие не дорогие PMR

ни в коем случае не хочу регистрироваться:( времени и денег на это нет. Тем более что с 25 августа это не нужно для слабых раций.

помогите определиться:) заранее благодарен
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Окт 2007 16:45:05 #  

Чисто для себя - пофиг абсолютно на какой из этих (ЛПД/ПМР). Только вопрос совместимости с другим оборудованием.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Окт 2007 16:56:53 · Поправил: norcahek #  

склоняюсь к LPD так как радиолюбители в наших краях PMR вроде как не пользуют (там строители, пастухи, монтажники охранники байкеры и еще куча всяких организмов) а мне иногда охота послушать о чем говорит радиолюбительское сообщество

отзовитесь именно по качеству mr850 тут местами такие отзывы про них...
Да купил по дурости мр850 только за строгий корпус...
мыльница самая натуральная, потроха как будто слепые китайцы паяли - все загажено канифолью.
да и диапазон у нее 446МГц (PMR), и мощи маловато, хоть и заявляют 500мВт, максимум 3 км.
Я расстроен........................... :-(

или вот...
Убейте их пьезозажигалкой и сдайте по гарантии, добавте чуток денег и купите что нибудь нормальное. Здоровья и нервов съэкономите массу.

тратить 2500 за G7 напряжно... особенно если только поиграться. я понимаю что мидланд потраченные ср-ва отработает но...
или фиг с ним брать вокстел а если нужен будет LPD поздже прикупить китайский Kenwood TK-450S на и не париться?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Окт 2007 18:12:18 #  

А почему бы сразу китаенвуд не купиь взамен полного барахла ненужного?
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Окт 2007 18:34:45 · Поправил: norcahek #  

потому что за эти деньги он будет одинок
нужна пара, да и желательно понять а надо ли вообще?
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Окт 2007 18:36:00 #  

потому что за эти деньги он будет одинок
нужна пара, да и желательно понять а надо ли вообще?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Окт 2007 22:24:02 #  

Так от первого впечатления часто очень много зависит. Купишь барахло, намаешься с ним, и плюнешь на все это дело. А могло бы быть иначе - и превратиться в хобби. Нет, мое мнение - плохая дешевая техника часто играет с людьми злую шутку, создава превратные впечатления не столько о себе, а о деле, которое с ее помощью пытались делать. Плохое впечатление останется, незаслуженно.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 31 Окт 2007 09:53:54 #  

если сравнивать G7 и mr850 по цене/функциям/качеству то кому бы вы отдали предпочтение?
или это одинаково паршивая китайчатина пригодная только для игрушек и потраченных средств не стоит?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.