LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Регистрацию LPD/PMR радиостанций отменили
 Страница:  ««  1  2  3  ...  20  21  22  23  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 23 Сен 2008 22:06:05 #  

В чем кстати проблема - не пойму... Я пошел и получил... Времени это у меня отняло совсем не много...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Сен 2008 23:17:11 · Поправил: KSVnn #  

PinkFloyd
В чем кстати проблема проблемы в том что:
1. дать радиостанцию внуку (малолетнему сыну, жене) на практике оказывается нельзя, придет дядя и изымет, а ребенок не поймет, что изъять не равно отнять. Тем не менее по закону вроде как можно;
2. получив категорию попадаешь под регламент связи, и взять с собой р/с в магазин и спросить жену какого хлеба купить, тоже нельзя;
3. у многих осталось совковое желание под любым предлогом задавить гражданскую радиосвязь и загнать владельцев в хлев, где сами будут командовать;
4. лично я не хочу нарушать законы, регламеты и правила, причем не потому что боюсь какой либо ответственности, а потому что, чем дольше мы будем нарушать (вынужденно или сознательно), тем дольше нам жить в дерьме.
Просто жить соблюдая законы у нас практически нельзя, нужно получать справку.... С другой стороны торгаши пишут откровенную ложь про то что "FRS станции нелицензионные", и никто их не привлекает....
Реклама
Google
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 23 Сен 2008 23:32:32 · Поправил: Crab #  

А случаев изъятия LPD-шек (и не только; и китаенвуды используются и не всегда в LPD PMR диапазоне) у крановщиков, таджиков-строителей, продавцов с рынков вы много знаете?
А мы сами года полтора трындели меж собой в конторе неразрешенным 1 ваттом. И сейчас продолжаем, а на выездах и в московском Манеже работали, под боком ФСО. Ничего, никаким РЧЦ уже это нафиг неинтересно. Остаются в интересе только жадные менты, да вот еще кто-то, явно с комплексами, из прежних что ли...
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 24 Сен 2008 20:20:04 #  

сегодня пришла бумага с охранкультуры. мой китаенвуд 3170 зареган. могу ходить и не шкериться :)

что я делаю не так? ;)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 25 Сен 2008 05:04:11 #  

что я делаю не так? ;)

Wake-up, Ural, Matrix has you! ;)
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 25 Сен 2008 06:58:37 #  

Антиквар

Не, ну а если серьезно - глупо пытаться выдавать аппарат, у которого на шильдике 5W 400-490MHz за лпдху...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 25 Сен 2008 08:31:51 #  

ural
Ментам будет пофигу: есть документ - да хоть килоВатт дуй! А для РЧЦ скорее всего эта бумага станет предметом серьёзного разбирательства с РОК.
Хотя, есть надежда, что РОК сошлётся на обязательство пользователя "не нарушать установленные Правила и нормы при ведении радиообмена". Иными словами, всё замкнётся на юзера: Тебе дали бумагу на "послушать", а ты кнопку давил? - ст. 13.4 - будьте любезны оплатить. Ну и варианты..
А если серьёзно, то в каждой избушке свои погремушки. Если прошляпили и разрешили, то это по большому счёту теперь их проблемы.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 25 Сен 2008 08:49:10 #  

077

я чего-то не догоняю. я радиолюбитель, 4кат. зарегал аппарат. работать буду только в РЛ диапазоне со своим позывным. что я нарушаю в данный момент?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Сен 2008 08:55:23 #  

ural
что я нарушаю в данный момент? в части законодательства и регламента ничего, а вот в части тематики ветки - обсуждаются не эти аппараты.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 25 Сен 2008 09:00:36 #  

KSVnn

хм. а какие? тут нет ни одного "ЛПДшника", работающего с 10мВт...
и опять же,

работать буду только в РЛ диапазоне со своим позывным

я сказал для протокола. а так - естественно буду в лпд работать...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Сен 2008 09:39:18 #  

ural
Здесь обсуждаются именно 433/10мВт и 446/0,5Вт. Китаенвуды к ним никак не относятся, и их легализация только как р/л ни у кого не вызывает сомнений. А вот таже Алинка 41, судя по сервис-манулу, вполне может быть предметом обсуждения, потому что есть варианты С и СЕ.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 25 Сен 2008 10:18:16 #  

ural
Сорри. Я не знал, что у тебя есть категория. (-:


По поводу самоделок тут наткнулся на маразм:
"Предупреждение: Хотя конструкция и является самодельной, ее стопроцентная надежность
не может гарантироваться, поскольку в ее состав входят готовые детали, изготовленные профессионалами".
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 25 Сен 2008 20:13:28 #  

Не, ну а если серьезно - глупо пытаться выдавать аппарат, у которого на шильдике 5W 400-490MHz за лпдху...

Ну, а я и не предлагаю этого делать :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 25 Сен 2008 20:16:03 #  

я чего-то не догоняю. я радиолюбитель, 4кат. зарегал аппарат. работать буду только в РЛ диапазоне со своим позывным. что я нарушаю в данный момент?

По-видимому, если будете обсуждать что-то кроме радиоаппаратуры и условий прохождения радиоволн - нарушите регламент.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 25 Сен 2008 20:22:19 #  

естественно. только шансов остаться без аппарата практически нет. т.к. документы в порядке, а инструментальной (или как там по тексту) фиксации выхода в эфир в определенный момент и именно с этого аппарата.... да и вообще, бред. никому я даром не нужен буду с бумажками, пока экстрималов толпы без бумажек ходят.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Сен 2008 20:39:01 #  

Остается самый главный вопрос в теме :
Здесь обсуждаются именно 433/10мВт и 446/0,5Вт.
хочет, чтобы все ёжики вышли из тумана, и наконец-то получили р/л категорию.
Зачем пингвинам лыжи ;)??? Но и без бумажки, что они не верблюд у нас оказывается нельзя ;).
Не надо лицензии ;) ... но нужна справка, что эти рации ;) безлицензионные ;).
А без справки - штраф и конфискация первым встречным ментом ;) при полной поддержке суда ;).
Выхода из данной коллизии в реале даже не просматривается.
Такое положение похоже всех "заинтересованных" устраивает.

Даже 077 это признал:
Ментам будет пофигу: есть документ - да хоть килоВатт дуй!

Так что дело не в РЭС ... а в бумажках (!)

А милиция нужна для того, чтобы владельцы безбумажных РЭС "быстро сами накололись! ведь РЧЦ некогда ;)!"
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 25 Сен 2008 20:42:52 #  

Так что для честных пользователей LPD/PMR-раций по-прежнему остается актуальным совет: рацию не "палить", использовать гарнитуры
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 25 Сен 2008 20:46:29 #  

Даже 077 это признал:
Ментам будет пофигу: есть документ - да хоть килоВатт дуй!


Чтож, значит будем получать документы на портативки мощностью в киловатт. В раскрытом состоянии, конечно :-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Сен 2008 20:49:11 #  

Антиквар
По-видимому, если будете обсуждать что-то кроме радиоаппаратуры и условий прохождения радиоволн - нарушите регламент.
Интересно ... а в нынешние времена (про СССР не говорим) - кого-нибудь реально, только за нарушение радиолюбительского регламента в диапазоне 4ХХ (про другие не будем) - казнили ;)?
(При том, что всё остальное , бумаги, сама РЭС -абсолютно и кристалльно чисты перез законом).

Кстати ... ну вышел официал на LPD и PMR щиков с любительской байды ;) ... дядя милыционер это дело засёк.
Ну и бумажки твои правильные ему не проканали - (типа подкованный попался , у частотах и правилах радиообмена разбирается) - што делать будет ;)?
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 25 Сен 2008 21:27:08 #  

Не надо лицензии ;) ... но нужна справка, что эти рации ;) безлицензионные ;).
А без справки - штраф и конфискация первым встречным ментом ;) при полной поддержке суда ;).


дык никакой дурак не даст справку на не лпд. а настоящая лпд не заинтересует ни мента ни пользователя.

Так что для честных пользователей LPD/PMR-раций по-прежнему остается актуальным совет: рацию не "палить", использовать гарнитуры

честным пользователям с 10мВт мыльницами нечего бояться. никто их не тронет. только с кем свяжешься на 10мВт? а гонять с 1-3Вт станцией и косить под лпд - тут да, только шкериться.Кстати ... ну вышел официал на LPD и PMR щиков с любительской байды ;) ... дядя милыционер это дело засёк.
Ну и бумажки твои правильные ему не проканали - (типа подкованный попался , у частотах и правилах радиообмена разбирается) - што делать будет ;)?


а вот тут уже мильцанеру говоришь, мол вам показалось, я назвал позывной и спросил уровень принимаемого сигнала... да и вообще, вы думаете, что менты регламент и прочее знают? им "бумажка" - главное.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 26 Сен 2008 13:03:40 #  

ural
честным пользователям с 10мВт мыльницами нечего бояться. никто их не тронет. только с кем свяжешься на 10мВт?
Могу сказать в обычных ситуациях на "детские бубнилки" за 300 -1000 руб стражи порядка не обращают внимание.
Привязываются во время массовых мероприятий (особенно политических митингов), при повышенной нервозной атмосферой (теракт был, высокие властные гости приехали, и т.д.), около "секретных" объектов (аэропорты, ЖД вокзалы и т.д.) - тут даже правильные (!) бумаги могут не помочь.
Просто могут изьять для проверки вместе с бумагами - естественно конечно потом вернут всё, но время потеряешь.
Ведь им перестраховаться важнее - чем пропустить потенциальную угрозу.
Если не дебил (!) - рацию полюбому в таких случаях светить не будешь или вообще с собой не возмешь .

Бумажка наше всё (!)

Кстати есть один маленький "фокус".
Рассчитан на умных (!) дяденек в погонах.
Сценарий - простая внезапная "проверка на улице" (в спокойной атмосфере).
Показались вы подозрительным для постовых.
Когда только только начинают приставать (вас заметили, стали подходить) - выключаешь рацию, отсоединяешь батарею питания, убираешь её в карман.
Пошёл развод - то да сё ... заходит про РЭС - говоришь спокойно и уверенно "Рация, в выключенном состоянии " .
На вопрос что с ней делал - "да вот из выключенной рации батарейку убирал, чтобы лишний раз её не садить."
Всё ... умные сразу понимают, что связываться с вами - дело пустое, только время терять.
Ещё раз повторяю - большинство милиционеров хорошие практические психологи - быстро понимают, когда развод не выгорает.
Ну поболтаете о том, о сём (могут пожурить, предупреждение высказать) ... и мирно разойдётесь.
Даже если бумажек у вас нету ;).
Но вдруг на вас будут протокол составлять.
Надо не отказываться от подписи - а чётко вписывать свои несогласия -самое главное
"Рация находилась в выключенном состоянии" .
Если вдруг будут изымать - батарейки желательно "замылить" .
Но если будут сильно настаивать - то чтобы отдельным пунктом зафиксировали - что элементы питания были отдельно от РЭС.
Когда понятых пригласят - чётко показывайте , что рация выключена , и батареи отдельно.
Держитесь спокойно, уверенно, ни в коем случае не хамите, говорите вежливо, не суетитесь (показывайте внешним видом и поведением что готовы потерять хоть день на разбирательства) уж тем более не бегите, в драку не лезте.
Поймите - изъять РЭС - нужны чёткие основания (!).
А тут сразу главный козырь - теряется - рация то выключена, и батареи отдельно ;).
Свидетелей и понятых найти на улице довольно сложно - особенно когда несколько минут пройдёт, тот народ, что мог видеть и слышать ваши переговоры наверняка уйдёт по своим делам.

Да ... если милиция вас просит включить рацию - не соглашайтесь ни под каким предлогом!

Конечно есть не очень умные , поклонники бумажек, они могут не остановиться на этом и дальше мурыжить.
Но если в протоколе чётко будет зафиксировано, что рация была выключена ;), а уж когда и батарейки отдельно ... то даже наш самый гуманный в мире суд ;) может покрутить пальцем у виска.
Ведь выключенные РЭС можно свободно транспортировать без наличия бумаг, сертификатов, лицензий, разрешений.

если милиционеры забрали РЭС, вставили батарейки , и сами её включили.
Так и пишите в протоколе :
"Рация была передана в выключенном состоянии.
Работники милиции сами вставили в неё батареи и включили её, и стали работать на передачу, настраивать канал."
Пусть они потом пишут для чего они это делали: "проверка работоспособности", "настроенного канала".
Это будут ИХ действия (!) - а не ваши.

Всё выше перечисленное для особо одаренных и смышлёных (!) не является (!) инструкцией и НЕ рекомендацией к действию(!), тем более не (!) юридическая консультация ;).
100% гарантий не дает(!)
Однако честно скажу - неоднократно положительно проверена на практике.

Но ещё раз - в нашем обществе бумажка главное ;)!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Сен 2008 20:50:26 #  

Интересно ... а в нынешние времена (про СССР не говорим) - кого-нибудь реально, только за нарушение радиолюбительского регламента в диапазоне 4ХХ (про другие не будем) - казнили ;)?
(При том, что всё остальное , бумаги, сама РЭС -абсолютно и кристалльно чисты перез законом).


Ну, в нынешнее время я слышу радиолюбителей в диапазоне 14X, и они общаются там совершенно свободно, вспоминают свои осенние турпоходы, рассказывают байки про чела, упавшего с пятого этажа и тронувшегося в полете умом, делятся способами приготовления рыбы - в-общем, грубо попирают Регламент :-) И никто вроде бы не против, интересно же послушать!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Сен 2008 20:57:06 #  

честным пользователям с 10мВт мыльницами нечего бояться. никто их не тронет

Ага, если у них будет справка, что у них мыльница именно на 10 мВт, а не на 11. А иначе попробуй докажи, что ты не верблюд.

только с кем свяжешься на 10мВт?

С корреспондентом, сидящим в соседней кабинке туалета


а гонять с 1-3Вт станцией и косить под лпд - тут да, только шкериться

А продаются ли сейчас LPD-шки с реальными 10 мВт на выходе? Я уверен, что даже у самых игрушечных игрушек такого рода выходная мощность не менее 100-200 мВт, поскольку это необходимый минимум для сколько-нибудь практического применения.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Сен 2008 21:02:18 #  

Ведь выключенные РЭС можно свободно транспортировать без наличия бумаг, сертификатов, лицензий, разрешений.

Кстати, я так и транспортирую свою 2-метровку: батарейный отсек в одном кармане сумки. антенна в другом, "тело" рации в третьем.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 31

Дата: 28 Сен 2008 18:21:13 #  

Но ещё раз - в нашем обществе бумажка главное ;)!
Снимая однажды сюжеты в городе, находился на улице просто снимал зеркальной камерой с телевиком. Вышедшие из тени блюстители порядка, их было трое, срочная служба по всей видимости и с суровым видом на лице, потребовали с меня документ на съемку ! Это было в прошлые выходные на Пятницкой улице. Вот это прикол ! Пи..................................полнейший ! Так что, эта фраза правильная и актуальная. Иногда поражаешься, как форма портит людей, даже не форма, а маска я бы сказал. Сняв ее, человек становится вполне нормальным, но у всех такое происходит. Жаль, что таких "оборотней" большинство.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 29 Сен 2008 13:13:40 #  

SPENO
Вышедшие из тени блюстители порядка, их было трое, срочная служба по всей видимости и с суровым видом на лице, потребовали с меня документ на съемку ! Это было в прошлые выходные на Пятницкой улице. Вот это прикол !
Это не прикол ... на фотофорумах такие случаи сплошь и рядом рассказывают.
Вокруг "секретных объектов" и "госучреждений" не было?
Если были - то в принципе за уши могут принянуть некоторые положения законов.
Та же для некоторых объектов "культурного наследия" требуется специальное разрешение для "профессиональной съёмке (зеркалками)" от "присматривающих за ними " органов. (Серьёзно!)
Более подробно и как бороться с этим можно на фотофорумах стоит почитать.
Так что "бумажка" нужна ;) даже тогда когда она на самом деле совсем не нужна.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 04 Окт 2008 21:43:23 #  

Антиквар
Я уверен, что даже у самых игрушечных игрушек такого рода выходная мощность не менее 100-200 мВт, поскольку это необходимый минимум для сколько-нибудь практического применения.

А вот напрасно вы так уверены.
На 10 мВт можно очень далеко сработать.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 04 Окт 2008 21:45:57 #  

Theyler

На 10 мВт можно очень далеко сработать.

сферический конь в вакууме или 20-ти элементная яги?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 05 Окт 2008 16:30:41 #  

ural
А вон, в соседней ветке про рекордную дальность, он написал.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 05 Окт 2008 21:46:00 #  

077

в принципе, я не удивлюсь, если на 10мВт при идеальной прямой видимости расстояние будет в разы больше... только в реальной практике такие случаи редки :(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  20  21  22  23  24  25  26  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.