LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› В чем засада SWR-420
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 29 Сен 2010 01:29:40 #  

252
Только я настроил таким показометром тысячи антенн и ничего не спалил и таких как я много:-)

Во-первых я не сказал, что ВСЕ дешевые показометры плохи, есть и исключения, мне даже попадалась пара-тройка таких, которые показывали правильно не только при превышении значения R, но и при понижении его от 50ти ом... Кстати, какое КСВ покажет ваш прибор если к нему подцепить сопротивление в 25 ом? А в 12.5 ом? В 6 ом... Проверте как-нибудь. )

Попробую немного развить мою мысль про дешевые показометры КСВ. Это всегда лотерея. Причём с минимальным шансом на выигрыш. Кому-то везёт, кому-то нет.

Кстати, Вы не написали, что считаете хорошим КСВметром, правильный собранный своими руками?

Хорошие КСВметры из недорогих- это как минимум Даймонд, но и там надо тарировать, не всё так гладко бывает, но купив, например, Даймонд sx-600 (причём именно Даймонд, а не его клоны типа роджера и пр., очень похожего внешне, но вот внутри...), я буду более-менее уверен в его показаниях, в отличии от того-же swr-420 или как его там... )
А по поводу самодельных КСВметров- если делать не просто тупо пытаясь повторить описание, а знать что и для чего делается- то вы получите прибор, показаниям которого можно доверять.
Кстати, я в настоящее время вообще КСВметром никаким не пользуюсь, хотя переодически приходится заниматся установкой антенн. )
Кстати, можно пару вопросов?
1. По поводу "я настроил таким показометром тысячи антенн"- можно уточнить количество? 2 тысячи, 3,4,6,8? Нет, кроме шуток, просто интересно. Мне просто непонятно, откуда тут такие цифры, учитывая что 1 тысяча антенн- это больше 2.7 лет по 1 антенне в день? Или у Вас контора по настройке, и несколько человек ежедневно по всем трассам у дальнобоев антенны ставят при помощи одного вашего swr-420?

2. Расскажите пожалуйста, как можно настроить антенну (то есть ввести её в резонанс на нужной частоте) при помощи толко КСВметра?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Сен 2010 02:24:02 #  

Кстати, можно пару вопросов?
Можно :-) Настроить и проверить считаем одним и тем же?
1. Только сегодня 4 клиента + собирал и проверял 2 магнитки + экспериментировал с СириоТурбо, раз 5 мерил. :-). И это не напряженный день. Умножьте на 300 дней и на 17 лет. Много тысяч, много :-). Кстати, мои коллеги еще больше настраивают, у них поток
2. Можно с некоторой вероятностью :-).
А Вы ответьте: какая практическая польза от идеально-правильно настроенной, выведенной в резонанс антенны для прослушивания 15АМ ?
Извините, но мне кажется Вы никогда не работали на трассе и слабо представляете себе, что это. Одна мысль о человеке с анализатором на стоянке дальнобойщиков или в таксопарке у меня вызывает улыбку ( да и Даймонд там долго не проживет )
зы. Пользуюсь в основном клоном Даймонда - Вегой эсикс600 и К-155 :-), был и Даймонд, разницы ( кроме цены в 1.5 раза ) не заметил.
зы2.я буду более-менее уверен в его показаниях
А я вот буду уверен в показаниях прибора, который периодически проходит поверку в специализированной мастерской и не важно как он называется, чего и Вам желаю.
зы3.Хорошие КСВметры из недорогих- это как минимум Даймонд, но и там надо тарировать, не всё так гладко бывает
Хорошая машина из не дорогих- это как минимум Мерседес, но и там надо помнить, что Мерседес не Бентли, не все с ним гладко бывает
Реклама
Google
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 29 Сен 2010 03:22:17 #  

252
Настроить и проверить считаем одним и тем же?
Скорее нет чем да. А то так получится одну антенну проверил и настроил- а считаешь за 2... ))))))
1. Только сегодня 4 клиента + собирал и проверял 2 магнитки + экспериментировал с СириоТурбо, раз 5 мерил. :-). И это не напряженный день. Умножьте на 300 дней и на 17 лет. Много тысяч, много :-). Кстати, мои коллеги еще больше настраивают, у них поток
Понятно. На трассе работаете? Вопросов нет более на эту тему.

2. Можно с некоторой вероятностью :-).
Ну именно разве что с некоторой... Очень некоторой... )))

А Вы ответьте: какая практическая польза от идеально-правильно настроенной, выведенной в резонанс антенны для прослушивания 15АМ ?
Эээ... И этот вопрос задаёт человек, который, по его словам, имеет какое-то отношение к установке антенн? Убили. Наповал. Даже не знаю что и ответить.
Нахрена, пардон, антенны вообще тогда настраивать? Воткнул- и ладно, принимает же вроде, и передаёт, а где у неё резонанс- да пофиг, всё равно разницы не будет- так по Вашему, да? Мдя, теперь понятно как Вы антенны ставите. Жаль мне ваших клиентов, чесслово.

Извините, но мне кажется Вы никогда не работали на трассе и слабо представляете себе, что это. Одна мысль о человеке с анализатором на стоянке дальнобойщиков или в таксопарке у меня вызывает улыбку ( да и Даймонд там долго не проживет )
Извините, но когда кажется- надо крестится. Неправильно вам кажется. Не хотелось бы заниматся фаллометрией, но во первых, примерно с года так 95 и до 2003 я каждое лето по 2 месяца занимался тем, что переодически исправлял поставленные и "настроенные" какими-то халтурщиками антенны СВ у дальнобоев (я там недалеко от трассы отдыхал, а друг мой близкий палатку держал на трассе, я к нему каждый день ходил типа фгости). И юзал не только КСВметр тот самый даймонд 600й, от которого быстро отказался именно потому что с помощью КСВметра настроить антенну нельзя, а потом перешел на другие приборы, типа портативного АЧХометра... Минимум 1 жалоба в день на то, что "нихрена не слышно далее 1-2 км" от дальнобоев была, и сколько бы я антенн не проверял- ни одной настроенной хотя бы в +-10 каналов от 15гоС я не видел, а были и такие, которые резонили и в районе 30Мгц, и 26ти Мгц были, и поставлены и "настроены" были совсем недавно, со слов хозяев... Как правило им или где-то под Питером, или в Москве ставили. Так что опыт имеется, и весьма большой...
Я конечно прекрасно понимаю, что с антеннами с резонансом на 27.130 и на 27.500 разницы может и не почуствовать, но если мне надо настроить антенну на 15С- то я сделаю всё от меня зависящее, что бы середина резонианса была именно на 15С. Всё остальное- халтура. "А, хрен с ним, пусть на 40С будет, всё равно он разницы не увидит"- я так не умею, пардон. Если уж антенна не строится совсем там где надо- то пытаюсь понять почему имено, и в зависимости от- делаю. Или советую сменить антенну, если не получается. )
Маленькая аналогия- нахрена винтовку пристреливать- пуля-то летит в том направлении в каком надо, +-10 метров- да фигня это всё...

зы. Пользуюсь в основном клоном Даймонда - Вегой эсикс600 и К-155 :-), был и Даймонд, разницы ( кроме цены в 1.5 раза ) не заметил.
Это тоже весьма улыбнуло, продолжайте и далее пользоватся этими "клонами" и не видеть разницы... Я кстати увидел разницу между роджером и даймондом 600м за 5 сек., просто воткнув в роджер (это такой же клон даймонда, а вернее подделка под него) сопротивление в 12.5 ом и вместо ожидаемого КСВ 3 увидел... 1.2... Так что пользуйтесь дальше. ;)

А я вот буду уверен в показаниях прибора, который периодически проходит поверку в специализированной мастерской и не важно как он называется, чего и Вам желаю.
Не могли бы Вы сообщить, в какой специализированной мастерской Вы проводите поверку Вашего парка КСВметров- Веги и К-155?

Хорошая машина из не дорогих- это как минимум Мерседес, но и там надо помнить, что Мерседес не Бентли, не все с ним гладко бывает
Это вот сейчас к чему было?

Так, ладно, данную дискуссию прекращаю, всё равно каждый останется при своём мнении, просто выскажу краткое резюме- если не важен результат, или конкретно нет денег, а работать надо- можно купить и дешевый показометр типа SWR-420 или подделку (типа Веги или Роджера). Но вот к чему приходит большинство тех, кто занимается настройкой любой аппаратуры (и антенн в том числе)- на приборах не экономят. Dixi. ,)
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Сен 2010 10:03:29 #  

Не могли бы Вы сообщить, в какой специализированной мастерской Вы проводите поверку
http://tconnect.spb.ru/main.php?p=about
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 29 Сен 2010 11:42:20 #  

Trener не расходитесь так сильно пожалуйста. Все мы люди. И работаем и пользуемся тем, что доступно. Я далеко именно от КСВ метров, но по аналогии, мерседес конечно лучше, но у меня 2105 93 года выпуска. А у друга ничего. Он летом искупаться до речки 8 км пешком ходит с компанией и счастлив, а я еду на пятерки с семьей и сами понимаете что думаю о том чтобы куда то переться пешком. Поэтому думаю и КСВ за тысяч 30 руб эт супер, а у меня будет свой за 400 руб и это круто в сравнении с миллионами у которых нет вообще никакого и даже если дверью давно откусило провод от антенны пользуются рацией. А ещё миллионов так 500 как минимум скажет, что за придурки пользуются рацией когда есть сотовая связь без всяких антенн. Пора в каждую фуру СКАЙП и прогу которая посредством gps обьединяет машины в конференцию на расстоянии в 50 км от вас, или скажем все машины по маршруту который вы забили заранее. А можно ведь чтобы и машины гаи обозначались на карте. Ну вобщем я рад что у меня будет 420 КСВ который возможно через полгода будет лежать на полке, по аналогии с кассетами от магнитоллы.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 29 Сен 2010 15:29:46 #  

Санек63
Trener не расходитесь так сильно пожалуйста.
:))) Да ни в коей мере. Просто немного задело, что человек, который позиционирует себя как профи- не пользуется хорошими инструментами... Это как автослесарь, который мало того что покупает индийские гаечные ключи по 100 рэ килограмм, так ещё и спрашивает- на кой вам затягивать эту гайку с моментом как в мануале, я на глазок затяну- вы разницы не почуствуете...

И к тому же я видмо немного не так высказался, как было нужно, немного смысл так сказать потерян...
Мерседес vs 2105 конечно не смешно даже, но согласитесь, что если есть возможность купить Мерседес- то покупать 2105 просто глупо. А вот когда такой возможности нет, то...

Поэтому думаю и КСВ за тысяч 30 руб эт супер, а у меня будет свой за 400 руб и это круто
Да. Я рад, что у Вас есть хоть такой прибор, честно. ) Просто перед тем как его использовать- необходимо его оттарировать, что бы Вы были уверены в его показаниях, как правильно проверить прибор- надо рассказать? Если да- то с удовольствием Вам про это расскажу. )

А ещё миллионов так 500 как минимум скажет, что за придурки пользуются рацией когда есть сотовая связь без всяких антенн. Пора в каждую фуру СКАЙП и прогу которая посредством gps обьединяет машины в конференцию на расстоянии в 50 км от вас, или скажем все машины по маршруту который вы забили заранее. А можно ведь чтобы и машины гаи обозначались на карте.
Как говорили мудрые древние римлянцы- suum cuique, каждому своё. А скайпы и прочее в машине как Вы описали- дело не такого и далёкого будущего. )

Ну вобщем я рад что у меня будет 420 КСВ который возможно через полгода будет лежать на полке, по аналогии с кассетами от магнитоллы.
Если Вы займётесь настройкой антенн профессионально, то по любому придёте к тому, что нужны нормальные приборы, и купите конечно не за 30 тыщь, но за 4-5 точно. )
Да и это к тому же вопрос имиджа- к кому скорее обратятся клиенты- к тому кто настраивает на глазок с полуржавой коробкой пепремотанной изолентой или? ;)
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Сен 2010 23:40:22 #  

Trener
Вы мне что то напоминаете Кабана, говорите АБСОЛЮТНУЮ правду, но с одной стороны. Ладно я дилетант, но 5 профессионалов которым я задал сегодня вопрос: Нужен ли анализатор для настройки автомобильной антенны на 27 МГц дали отрицательный ответ. Кстати, еще было сказано, что сейчас Даймонд ни чем не лучше Веги, качество упало
Да и это к тому же вопрос имиджа
Есть такое слово - понты, имхо Вы имидж с понтами путаете:-)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 30 Сен 2010 00:33:55 · Поправил: Trener (30 Сен 2010 00:36:01) #  

252
Да, бывает иногда конечно что ударяюсь в крайности, бывает... )))
По поводу анализатора и авто антенн... Вот конкретный пример. Антенна Сирио, модель не помню, но что-то не из дешевых, поставили, КСВ в сетке С гуляет от 1.5 до 1.5 через 1.1, ну как обычно, то есть вроде всё ОК. Спрашиваю контроль- тупит, зараза, и приём не ахти. Подключил АЧХометр. Резонанс на 24 Мгц. А вот совместно с кабелем КСВ в норме. Там оказалась сопля олова в катушке, как-то хитро перемкнуло, вот и... И так перемкнуло, что и глазами фик увидишь. Причём случай этот не единичный на моей практике, и с новыми антеннами такое было и со старыми. Хотя конечно если антенна рассчитана правильно, то в общем-то оно и с КСВметром можно настроить нормально.
Нормально- в моём понимании- это когда клиент просит что бы антенна была настроена на, скажем, 15С- вот там и должен быть резонанс, в 15С, а не "где-нить на СВ"... Ну люблю я точность, что тут поделаешь, хотя зачастую на практике можно было бы и не заморачиватся настройкой в канал точно, разница будет незаметна практически. )
Кстати, не надо меня с Кабаном сравнивать, очень прошу. И кстати, правда бывает всегда одна, с какой бы стороны не подойти.
А понты и имидж не надо путать, тут Вы всё же не правы. Это даже не сколько имидж, это вопрос уважения к клиенту.
Вы куда отдадите машину на ремонт- в хач-сервис в виде гаража у помойки, с мышами и бухими "слесарями" в рванине (вах, захады дарагой, щяс ми бистренко всё пачинем!), или ну пусть не к оф.дилеру в сервис, а в такой сервис, где всё мксимально чисто, рабочие пусть не вкостюмах, но хоть не в рваных майках и т.д. Понятна аналогия?
Да и можно много тут аналогий проводить, но думаю не стоит, всё уже сказано. )
Про Даймонд. Качество Даймонда сделанного в Японии никуда не делось, а вот с переносом части производства в Китай- вот эта часть и упала в качестве. Антенны, например, для портативок... (
ЗЫ. Если чем обидел- прошу пардону. Ближе к зиме я должен в Питер поехать- можно будет по возможности встретится, познакомится и попить пива... ;)
ЗЗЫ. А Вы всё же, если не трудно, посмотрите что покажет ваш КСВметр когда им 12 ом меряют, потому как R выше 50 ом как правило все они показывают более-менее, а вот ниже- это как повезёт. (
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 30 Сен 2010 00:35:12 · Поправил: юра1 (30 Сен 2010 00:35:51) #  

252 Дружище есть у меня и SWR-420 и алан KW-520 но при работе лет 5 пользуюсь только MFJ-259, сколько времени экономит представить трудно, один оборот ручки FRQ и я знаю что делать с антенной, видно оборван ли кабель и его качество. На вопрос а почему так дорого за настройку антенны просишь отвечаю: ты мил человек глянь в интернете сколько стоит этот прибор.
KW-520 использую только для измерения мощности :-)
на приборах не экономят. Dixi. ,) согласен, только и меру надо знать, на столе у меня три осциллографа и хочу купить четвертый, но это уже клиника :-)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 30 Сен 2010 03:59:52 #  

юра1
на приборах не экономят. Dixi. ,) согласен, только и меру надо знать, на столе у меня три осциллографа и хочу купить четвертый, но это уже клиника :-)
Ну, про меру- это само собой, принцип разумной достаточности никто не отменял, но и мы не настолько всё же богаты что бы покупать дешевые вещи...
3 осциллографа... Боюсь даже предположить сколько всего остального... Ви таки маниак, да? ;)
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 30 Сен 2010 05:14:47 #  

Ви таки маниак, да? ;)
Сначала купил до 5 мГц, потом до 30 мГц, потом до 300 мГц, а продавать жалко, вот и вся клиника.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 01 Окт 2010 16:38:26 #  

Вобщем заказ отправлен почтой. Так что скоро буду мерить свои антенны и вычислять зависимость КСВ от показаний с-метра. Насчёт того чтобы проверить сам КСВ метр, было бы очень даже не плохо послушать, что и как должно быть
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 01 Окт 2010 20:34:07 #  

252
Ладно я дилетант, но 5 профессионалов которым я задал сегодня вопрос: Нужен ли анализатор для настройки автомобильной антенны на 27 МГц дали отрицательный ответ.
Ну, вы тоже не шибко разговорчивы, я к примеру так и не услышал аргументации этих профессионалов.
Я, как один из этих самых "профессионалов" скажу вам обратное, анализатор "нужен", его можно не использовать и настраивать антенну применяя какие угодно приборы и методики, но наиболее быстро, удобно и качественно это делается только с помощью антенного анализатора. Именно - независимость, быстрота, наглядность, качество настройки, по моему скромному мнению, и являются одним из показателей профессионализма.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 01 Окт 2010 23:06:40 #  

я к примеру так и не услышал аргументации этих профессионалов.
Применение анализатора избыточно, нужен крайне редко
Сглазили меня этой веткой :-), вчера столкнулся с проблемой не решаемой КСВ-метром, буду думать о покупке
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 01 Окт 2010 23:46:55 #  

252
Есть один подводный камень с анализаторами мостового типа, а именно: при близко расположенной антенне мощного работающего передатчика он показывает туфту.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 02 Окт 2010 00:40:14 #  

252
))))

юра1
есть такая трабла, признаю, но это редкость, если не специализироваться исключительно на такого рода работах. Да и потом у любого уважающего себя профессионала всегда есть под рукой запасной КСВ-метр, а у нас так вообще шиза два анализатора плюс КСВ-метр и это только на КВ, хотя стоит отметить, что у нашего КСВ-метра заточка под более высокие диапазоны и ниже 30 он имеет приличную погрешность, но он всегда под рукой.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 04 Окт 2010 17:31:30 #  

Ура товарищи! Сегодня забрал посылку. Пришла Гарнитура ma24 и swr-420. По Гарнитуре даже не знаю, можно ли тут спросить. Но открывать новую тему из за одного вопроса как то не то. Короче Гарнитура хорошая, на ухе держится хорошо, мягкая, провода длинные, звук мягкий, хотя что то и шумная, всё же выносная. Вопрос следующий, при переключении в режим vox, рация встает на передачу без единого звука и так и стоит на передаче, на PTT только при нажатии кнопки. Это регулируется как то, может имеет смысл разобрать? По КСВ метру всё супер, как его проверить только не знаю, поживем увидим
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 04 Окт 2010 17:56:27 #  

Санек63
А зачем вам вокс на гарнитуре в машине?- там же шума всякого -тьма тьмущая, он(шум) и откроет станцию на передачу. Уровень правда можно отрегулировать. но и уровень шумов тоже имеет тенденцию изменяться.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 04 Окт 2010 18:04:59 #  

afGanets рация переносная, используется как в машине, так и дома в тишине
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 05 Окт 2010 14:37:49 #  

Короче почему то на КСВ метре не могу стрелку даже в конец шкалы убрать, ручку вывернул до предела, переключив показывает 1. Но на рации экран потух, аккумулятор сел в ноль, может по этому такая фигня. S-metr делений не показывает. Буду заряжать.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 05 Окт 2010 15:43:37 #  

Сейчас разобрал его. Принцип так и не понял. Центр одного разьема. Соединен напрямую к центру другого, Оплётка обоих на массу корпуса припаянна. Про какие детали вы говорили? У меня внутри экран к экрану идут два провода, каждый от экрана разьемов, а центры друг на друга и больше никуда. По идее можно центральные жилы и не подключать к прибору, только оплётки, но они прям у разьема, на корпус обои припаянны. Не пойму как это работает :)
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 05 Окт 2010 15:53:51 #  

Санек63, погугли "направленный ответвитель".
Там на плате дорожками сделана полосковая линия и два направленных ответвителя, нагруженные на сопротивления. К линиям подключены два детектора - прямой и обратный, переключатель коммутирует измеритель к одному или к другому детектору. Все.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Окт 2010 16:14:55 #  

Санек63
Он -SWR, меряет разницу на полосковых линиях( с одной стороны линии включен на "масссу" сопротивитель, с другой стороны этой же линии- чувствительный диод, на нем и меряется выпрямленное ВЧ-напряжение). Линии эти включены относительно центрального измеряемого участка в разных направлениях: одна- в прямом, другая- в обратном; соответственно и измеряется все : Прямая волна и обратная. Комутация служит для переключения между линиями. Прибор нелинеен( шкала) из-за неравномерности характеристик диодов, из-за этого и минимальная мощность для правильного измерения КСВ необходима что-то около 2-4Вт( точно не помню- кто в курсе -поправьте).Но симметричен, т.е., его можно включать и в обратном направлении, он кстати так и проверяется . Его лучше откалибровать (можно используя ваш АЛАН-42) по коаксиальным нагрузкам : изготовив их самостоятельно, достаточно из такого ряда: 25 Ом; 50 Ом ; 75 Ом;150 Ом; и скажем 1 КОм. На частотах СВ - они не сложны в изготовлении, правда время необходимо и разьемы.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Окт 2010 16:18:19 #  

Санек63
А вы прибор к станции чем подключали? и на что нагружали выход КСВ-метра?
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 06 Окт 2010 16:24:25 #  

afGanets кабель 50 ом, 50см, два pl по краям. Нагрузка антенна Диполь.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Окт 2010 16:47:04 #  

Санек63 Но на рации экран потух, аккумулятор сел в ноль, может по этому такая фигня.

Принято-понято. Слава богу, все в норме, я уж грешным делом думал- Алан через КСВ метр подключили без нагрузки ...
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 06 Окт 2010 17:23:55 #  

Не нормально всё, на счёт этого я знаю. Аккумулятор смотрели вчера, плотность 1,12 так что будет стоять на зарядке ещё пару суток. Полгода простоял на балконе питая рацию. Когда Диполь ставили КСВ было ровно 2. Посмотрим что мой покажет, правда мне на крыше разобрали всё, так что походу что то там нарушили.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 07 Окт 2010 13:05:14 · Поправил: Санек63 (07 Окт 2010 13:40:06) #  

Теперь точно уже разобрался. Нужна помощь. Мерил КСВ метром две антенны, на обоих во втором положении стрелка стоит на одном месте, вообще не шевелится даже. Мерию так, подключил всё, затем нажимаю передачу, отвожу стрелку в конец красной зоны, переключаю тумблер на КСВ, и стрелка тупо падает в начало шкалы. :( где искать то. Попробывал местами выходы поменял, ну антенну в выход рации, а рацию в гнездо антенны на метре, и о чудо показало 2, как и когда устанавливали Диполь. Только это наоборот получается, а по идее и туда и сюда должно быть одинаково, подскажите что не так
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Окт 2010 19:57:54 · Поправил: afGanets (07 Окт 2010 20:00:31) #  

Только это наоборот получается, а по идее и туда и сюда должно быть одинаково, подскажите что не так
НЕ так: когда меряете обратную волну(переключаете на второе положение) прибор показывает "1"- или начало шкалы в обеих случаях(если я правильно понял). Это говорит о том что вторая полосковая линия прибора (обратная волна)- не нагружена на сопротивление- обычно подстроечник стоит и в нем потерялся контакт с токоведущей дорожкой, либо в этой же линии - битый диод(проверяется омметром).
Это - возможные неисправности, ну на худой конец- и переключатель проверить можно.
ЛИБО: у Вас обе антенны отстроены с КСВ = 1,0 :)))))))) ( что я так понимаю в ваших случаях маловероятно.)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Окт 2010 20:04:11 #  

Санек63
Попробывал местами выходы поменял, ну антенну в выход рации, а рацию в гнездо антенны на метре, и о чудо показало 2, как и когда устанавливали Диполь.
Ну, да теперь и в приборе все поменялось местами: линия 1 с линией-2(прямая с обратной). Он жэ симметричный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.