LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Sirio T3 27. Нужен совет.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 15:58:43 · Поправил: Fenix747 (11 Окт 2010 16:00:55) #  

Dronneo
С Вашей стороны ваша машина и Ваш обрубыш с вашей станцией.
У меня нет такой антенны, это у Вас они пачками валяются :-))) . С чего Вы взяли что она у меня есть? Я такого нигде не писал. А решать за других что им ставить и что им ломать я не вправе извините. Я с ними связываюсь, и их нормально слышу, нет не за энцать километров, но в пределах нескольких километров спокойно общаемся. Усилители при этом никакие не используются, но связь на несколько километров есть, МСС слышно по всей Москве. Ну а разговаривать друг с другом через всю Москву им вроде как и не надо. Так же я бываю в их машинах и могу собственными ушами слышать что происходит. При этом продавать удочки или ещё какое связное оборудование им мне не надо, дорабатывать или ещё как получать с них деньги мне тоже не надо. То есть у меня нет никакой материальной заинтересованности в том что они поставят.

Вы же говорили что связь только максимум на 1 километр, я говорю что это не так. Для доказательства что я прав ну сами сделайте честное сравнение. неужели при настроенной антенне и поданых 4-10 Ваттах на неё она будет слышна только на 500-700 метров? Ну ведь это вовсе не так. Что и МСС там не слышно за 20 километров было? Ну позвольте Вам не поверить.
58 rus
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кузнецк
Сообщений: 317

Дата: 11 Окт 2010 16:05:54 #  

Ну так соседи считай. Там можем и без усилка в легкую скричаться.
Dronneo
Есть несколько вопросов по ci-bi. Но пятница не выходной.
Если будет возможность для личной встречи или *скричаться* в пятницу буду рад.
По роду работы график приезда от переноса праздников не зависит.
Реклама
Google
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 16:21:22 #  

Что и МСС там не слышно за 20 километров было? Ну позвольте Вам не поверить.
Уважаемый! Не путайте прием и передачу. На прием она у Вас будет ловить в силу того что ловит в основном на провод от магнита или от врезки. А вот на передачу она не работает. Да и в силу того, что этот обрубыш узкополосный, замарочаетесь настраивать. Вот только что званил другу у которого стоит такая антенна и попросил потестить дальность. В условиях города Домодедово дальность не больше 1 км (на передачу). А слышит он естественно дальше. В условиях трассы дальность на передачу 1,5 км и потом одни сплошные шума. На прием 3-5 км. Плюс говорит после 80 км/ч сильно шумит от ветра.
А теперь посчитайте цифры. При скорости 100 км/ч вы прозжаете в минуту 1,6 км. На встречу Вам едет машина на такой же скорости. Сумируем скорости и получаем время на связь 30 сек. Потом вы уже не свяжетесь. Внимание вопрос: много информации вы сможете получит у человека за 30 секунд? Или у кого то другая математика?
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 16:22:27 #  

Есть несколько вопросов по ci-bi. Но пятница не выходной.
Если будет возможность для личной встречи или *скричаться* в пятницу буду рад.
Если будет возможность для личной встречи или *скричаться* в пятницу буду рад.
По роду работы график приезда от переноса праздников не зависит.

Пишите в личку. Не будем здесь флудить.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 16:51:04 #  

Dronneo
Ну мне вот интересно как же так то Вы не удивляетесь что МСС слышно за 20 километров, то говорите что ничего не слышно на трасса и за 3-5, то говорите что передача 500-700 метров, а слышно наверное не намного больше. Определитесь таки с цифрами то :-))

Настраивал несколько таких антенн, да действительно очень резко начинает уходить значение КСВ, скаты графика очень крутые. Да и полоса сама по себе увы узкая. Грубо говоря там она настраивается по сути на одну сетку. В итоге выходит даже хуже т.к. или настраивать на примерно 20-й канал, тогда закрывается одна сетка, или ниже, ну когда надо 15-й, тогда уже не факт что 35-40 каналы будут с приемлемым КСВ. Правда чем больше машина тем шире "ворота" хотя не кардинально, так на пяток больше. На магните вообще и в одну сетку не вписалась, предупредил чтоб не клацал куда попало, строго со 2-го по 35-й и не дальше.

Гудеть гудит на скорости, ну так это в ветке отмечено.

У этой антенны есть и плюсы и минусы. Я даже спорить не буду что минусов больше чем плюсов, но для каждого человека каждый плюс и каждый минус имеет свой вес. Вот пользователи этой антенны считают размер плюсом имеющим бОльший вес. Главное чтоб они понимали чего они получают в этих плюсах и минусах точно и чётко, а не неправду про то что дальность работы этой антенны 700 метров, это вовсе не так. Я на портативку МСС принимаю со МКАД, хотя и далеко не везде. Отмечу - в руках!! а не в машине :-))
romdn
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 11 Окт 2010 17:21:19 #  

Dronneo
При скорости 100 км/ч вы прозжаете в минуту 1,6 км.
Не все передвигаются с такой большой скоростью и одновременно общаются по рации, особенно фуры. Сам снижаю скорость, прежде чем начать говорить. Поэтому успеваешь за минуту узнать всё, что нужно.

Пользуюсь следующим методом на трассе: Едут две фуры по М4 под Ельцом, видят друг друга за 2-3км, один снимает тангету и спрашивает "Мужики, обстановочку на Воронеж не дадите?". Вторая фура тоже снимает тангету и говорит "Километров через пятнадцать (на отметке ХХХ) машинка по мостом на въезде в ХХХ паслась, дальше далеко чисто было" или "Да я только от столовки отчалил, не знаю что там, но с утра шел по чистому". Причем обмен идет еще минуты 2-3 после того как они разъехались. "Удачи." - "Удачи". http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:7397-3#61 Зачем тут четверть? :) Никто на трассе на "мои шумы" не жаловался. В городе пару раз жаловались, но рацию в город беру очень редко.

Летом ехал за VW Passat B3 с антенной ~1.7м на кронштейне, установленным на рейлинг. Шума полно было от него в эфире и рядом, и за 3 км.

У меня же дальность (на пределе) в 15АМ на приём была 10.5 км на МКАД и 3.8 км на передачу на окраине Твери, где расположены промышленные предприятия.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 17:42:09 #  

Fenix747
Ну мне вот интересно как же так то Вы не удивляетесь что МСС слышно за 20 километров, то говорите что ничего не слышно на трасса и за 3-5, то говорите что передача 500-700 метров, а слышно наверное не намного больше. Определитесь таки с цифрами то :-))
Да блин что Вы прицепились к МСС? Я эту МСС слышу за 60 км от МКАДа. И что? У них установлена базовая антенна с приличной мощностью. Не удевительно, что Вы их слышите. Вы попробуйте с ними связаться за 20км. Вот это будет другой разговор.
Короче. Если Вам только послушать да в пробке с соседней фурой потрепаться, то не вопрос. Можете хоть на кусок проволки общаться.

Проехался в паре с человеком , у которого "это" стояло на мшине. Вот не надо "попой тарахтеть" , что Вас устраивает эта сублимация вместо антенны. Отстой полный , радость нищего ребенка от карамельки.

Простите если грубо,но других слов нет.
58 rus
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кузнецк
Сообщений: 317

Дата: 11 Окт 2010 18:24:58 #  

Не все передвигаются с такой большой скоростью и одновременно общаются по рации, особенно фуры. Сам снижаю скорость, прежде чем начать говорить. Поэтому успеваешь за минуту узнать всё, что нужно.
Извините, обратились не ко мне,но хочется ответить.
Моя скорость 85-95(пустой)
70-90(гружённый)
При запросе *обстановочки* скорость не снижаю, и не смотрю есть ли кто на горизонте.
Самое приятное, когда просят продублировать, и благодарят.
Моя реальная связь- не менее 12 км(приём-передача) по прямой.(3000 turbo)
С Т3-27- не более 6 км
PS: Моё мнение:
Для *обстановочки* 2-3 часа в неделю Т3-27- достаточно.
Для *Жизни за рулём- МАЛО!!!*
Никто на трассе на "мои шумы" не жаловался.
А иногда очень хочется. (не факт что ваши.)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 18:40:23 #  

Dronneo
Простите если грубо,но других слов нет.
Да я знаю что не будет других слов. Обычно тот кто поставил себе антенну в 2 метра тот всегда будет говорить что всё остальное отстой. При этом заявлять категорично и безапеляционно. Только почему-то забывают что антенна в 2 метра это тоже недоантенна. Впрочем антенна на авто даже в четверть это по сути тоже ведь недоантенна. Почему это никого не смущает, да потому что это никому не интересно, главное сказать что у меня антенна, а у других отстой. Что бы не стояло на машине это поделка в любом случае.

При этом тот кто поставил антенну короче почему-то крайне редко когда категорично заявляет что это самое лучшее. Обычно они понимают что это компромисс и в их случае чем-то оправданный. При этом спокойно общаются не только с соседней фурой, но и с другими участниками движения, находящимися не рядом. Ну не докричаться до МСС за 20 километров, ну так оно и так было известно заранее.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 19:05:52 #  

Да я знаю что не будет других слов. Обычно тот кто поставил себе антенну в 2 метра тот всегда будет говорить что всё остальное отстой. При этом заявлять категорично и безапеляционно. Только почему-то забывают что антенна в 2 метра это тоже недоантенна. Впрочем антенна на авто даже в четверть это по сути тоже ведь недоантенна. Почему это никого не смущает, да потому что это никому не интересно, главное сказать что у меня антенна, а у других отстой. Что бы не стояло на машине это поделка в любом случае.
В Вашем случае у Вас недоантенна недоантенн
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 19:06:57 #  

У меня нет такой антенны, это у Вас они пачками валяются :-)))
А какая у Вас антенна, уважаемый?
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 19:12:15 #  

Обычно они понимают что это компромисс и в их случае чем-то оправданный
В си-би связи компромисс это 1,5 метра. Все остальное ущербно априори.

Ну не докричаться до МСС за 20 километров, ну так оно и так было известно заранее.
Ну так а че Вы мне тыкате этой МСС. Толку Вам от того, что Вы ее слышите. Они Вас слава богу не слышат. Диспетчер Вам скажет: "Вас не слышно. До лучшей связи! 73".

При этом спокойно общаются не только с соседней фурой, но и с другими участниками движения, находящимися не рядом
Ну хорошо. Через три фуры. Уговорили.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 11 Окт 2010 19:26:29 · Поправил: igma (11 Окт 2010 19:29:52) #  

Dronneo Вы единственный на земле кто может изменять каноны физики.
Dronneo , Вы как и бобр любите "кричать" о нарушениях законов физики (интересно почему не законов мироздания - круче звучит). Конкретно кокой закон физики (приведите дословно и формулу пожалуйста) нарушают все установившие себе 60 см. вместо двухметрового хлыста. Напишите - моя уважуша Вам, нет - ВЫ чайник оперирующий громкими словами. К бобру это тоже относится.
Кстате приезжайте к нам , Мы можем легко провести вам экспертизу. Правда вместо Т -27 поставим нашу антенку. Но она тоже 60 см. и тоже спиралка.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 19:49:50 · Поправил: Dronneo (11 Окт 2010 20:09:13) #  

Dronneo , Вы как и бобр лёбите "кричать" о нарушениях законов физики (интересно почему не законов мироздания - круче звучит). Конкретно кокой закон физики (приведите дословно и формулу пожалуйста) нарушают все установившие себе 60 см. вместо двухметрового хлыста. Напишите - моя уважуша Вам, нет - ВЫ чайник оперирующий громкими словами. К бобру это тоже относится.
лёбите "кричать" о нарушениях законов физики (интересно почему не законов мироздания - круче звучит). Конкретно кокой закон физики (приведите дословно и формулу пожалуйста) нарушают все установившие себе 60 см. вместо двухметрового хлыста. Напишите - моя уважуша Вам, нет - ВЫ чайник оперирующий громкими словами. К бобру это тоже относится.

Вам даже лень на данном ресурсе два клика сделать. До чего доводит человеческая лень. Смотрите тут Антенны. Ротхаммель К., 1969г.

Если проще, то работают антенны физической длины 5/8, 1/2 и 1/4. Посчитайте. 300000/27135= 11 метров. Это длина полной волны. Возьмем "четверть" 11/4=2,75 м. Так вот антенны длиной 2 м имеет удлиняющую трансформаторную катушку, которая компенсирует 75 см длины. Вот как то так по простому попытался объяснить.

Кстате приезжайте к нам , Мы можем легко провести вам экспертизу. Правда вместо Т -27 поставим нашу антенку. Но она тоже 60 см. и тоже спиралка.
Не нужны мне Ваши обрубыши. Такое ощущение, что Вы пытаетесь зомбировать всех этим хламом.
Итальяшки из отходов деньги делают, а Вы весь этот хлам скупаете.
romdn
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 11 Окт 2010 19:55:01 #  

[/b]58 rus[/b]
С уважением воспринял Ваше мнение. :)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 19:56:58 #  

Dronneo
А какая у Вас антенна, уважаемый?
Интересно и при чём тут моя антенна, какое она имеет отношение к этому вопросу. Чтоб уж про рацию не спрашивали скажу что она указана в профайле. Ну отвечу про антенны:

У меня их три, какую хочу ту по настроению и поставлю. Одна из них та самая супер-пупер 2-х метровая. Название думаю сами отгадаете :-)))). Плюсов по сравнению с 1,5 метровой я как-то не особо вижу. Местами вроде чуть получше, а может кажется - чистая машина тоже всегда почему-то быстрей едет. У неё один плюс КСВ в нескольких сетках нормальное, у 1,5 метровой поменьше, хотя всё одно за разрешённые рамки сиби вылазит далеко. Ну и ML-145 имеется. Это всё в личном пользовании. У знакомых есть разные всякие от T3-27 до двухметровок. При этом количество T3-27 растёт не скажу что стремительно, но больше чем удочки однозначно.

igma
Кстате приезжайте к нам , Мы можем легко провести вам экспертизу.
Я бы рядом постоял за ради любопытства.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 11 Окт 2010 20:06:53 #  

Обычно тот кто поставил себе антенну в 2 метра тот всегда будет говорить что всё остальное отстой.
Ну Т3-27 не совсем отстой, как основа для самодельной антенны портативки вещь вполне рабочая... но раз разговор о машинах, то вот мой пример: в нашей автоколонне были радиофицированы около 10 однотипных машин (самосвалы, косоглазые Volvo FM), почти на всех стоял комплект из MJ-300 (на трёх стояли MJ-100, -400, -600 турбо) и Lemm AT-72 (на одной Алан 9+ и на одной LEMM AT-1000 EAGLE), также на одной из машин стояла Т3-27. Все антенны либо на гронде либо переделаны под штатное вольвовское крепление. Уверенная связь между нашими машинами была по GPS отметкам 15-20 км. без усилителей, дальность связи с машиной с Т3-27 была 3 км., после 5 км. всё тонуло в шумах. Вот такое практическое сравнение...
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 20:13:25 #  

дальность связи с машиной с Т3-27 была 3 км
Наверное при прямой видимости? Правильно я предполагаю?
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 20:18:12 #  

При этом количество T3-27 растёт не скажу что стремительно, но больше чем удочки однозначно.
Бедные наши уши. Вы их хоть тогда врезайте, чтобы хоть еще 100-200 метров дальность увеличить. Хотя нет. Быстрее разъедемся - меньше уши слушать Ваше шипение будут.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 11 Окт 2010 20:19:51 #  

Наверное при прямой видимости?
Да, так и есть, работали на М4 в Тульской области.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 20:28:10 #  

Наверное при прямой видимости?
Да, так и есть, работали на М4 в Тульской области.

Ну в принципе это и предполагалось. Вот друган сегодня ее тестил в условиях города (не слишком плотная застройка), говорит с натягом 1км связь была. Потом только односторонняя. Он слышит, его нет. Даже шумодав не открываеться.

Спасибо Вам, что подтвердили наши тесты.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 20:32:40 #  

Я бы рядом постоял за ради любопытства.
Приезжайте. Убедитесь что Т3 27 не разу не антенна. И тут не о чем спорить. Только мозг всем выносите какой-то пластмассой с проволочкой.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 20:57:58 #  

Dronneo
Приезжайте. Убедитесь что Т3 27 не разу не антенна.
Так Вы вроде отказались от тестов или я что перепутал?
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 21:06:03 #  

Так Вы вроде отказались от тестов или я что перепутал?
Где вы прочитали что я отказался. Напротив я ведь Вам первый предложил такой тест. Но вы ведь даже не отреагировали. Я против чтобы мне ставили на машину эти субстанции. Ставьте на свою. Я не откажусь. На чистоту теста это не повлияет.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 21:11:01 #  

Dronneo
На мою ставить некуда. Там и так уже две стоят, а узлы крепления пролиты лаком и курочить их для подключения дрого типа антенны у меня желания нет. Я могу только поучаствовать как зритель, дабы подтвердить результаты, какие бы они ни были.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 21:12:57 #  

Fenix747 Ну так у Вас вроде друзей полно с такими антеннами.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 11 Окт 2010 21:28:40 #  

Dronneo
Ну так у Вас вроде друзей полно с такими антеннами.
Есть такие, но они как-то заняты, я их вижу в лучшем случае раз в пару месяцев. А могу и вообще за год ни разу не увидеть, услышать могу, а вот увидеть напряжно как-то. Так что тут увы ничем не помогу.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 11 Окт 2010 21:38:27 #  

Fenix747 Ну как хотите. Мое предложение в силе. Надумаете - пишите. Всех Вам благ.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Окт 2010 22:16:42 · Поправил: свч (11 Окт 2010 22:22:46) #  

Сотрудники технического отдела компании ООО "Оптим-Связь" провели сравнительное тестирование антенн на магнитном основании.







Вот копия из Ротхаммеля, видно, что затухание между двумя антеннами имеет линейную зависимость, при увеличении расстояния в 2 раза затухание также увеличивается в 2 раза или 6 дБ.










Относительные значения U, I и Р в дБ

Они представлены в табл. 14.11. При умножении относительных величин связанных друг с другом параметров их относительные значения, выраженные в дБ, складываются (с учетом знака).



Например, разница между Т3-27 и МЛ-145 равна 4дБ, что по напряжению почти 1,6 раза или столько же по расстоянию.
GS_83
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Ханты-Мансийск
Сообщений: 51

Дата: 12 Окт 2010 07:14:36 #  

Позвольте вставлю свое ИМХО.

1. Да, действительно у дальнобоев всё больше появляется Т3-27 и их можно понять. Они запрашивают обстановку только когда видят напрямую "большого брата". Того интереснее - идут впритирку в колонне (втроем, например) и общаются. Им (указанным) нафиг не нужно ничего бОльшего, обстановку можно узнать без проблем, разговаривать со впереди идущей в 20 метрах машиной - тоже хватает.
2. Некоторые "маленькие" ставят крысиный для выполнения задач, обозначенных в первой части пункта 1. И этим ТОЖЕ хватает.

А вот есть реально озадаченные (в хорошем смысле), которые и Антенны ставят и все по уму делают и кирпичи внедряют. Тут уж извиняйте, про молоток, гвозди и шурупы с отверткой - прямо в десяточку! Каждый выбирает для выполнения определенных (НУЖНЫХ ЕМУ!) задач.

У меня стояла сирио мини - прошел 4000 на дальняк - не плохо, ну вот не было у меня недостатка в связи на федеральной трассе(!), НО мне захотелось бОльшего - поменял на супер карбониум (не фонтан, конечно, но сейчас устраивает (пока, честно признаюсь, - устраивает, а вот что будет дальше - не знаю :) , но могу предположить)).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.