LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Сравнение портативных раций
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 13:28:09 #  

Вот по цене я с Вами солидарен. Считаю что линейка этих станций могла-бы быть дешевле.
Очевидно в данных условиях у производителя не получается удешевить производство.


С китайцами по цене конкурировать просто невозможно. Российскому рабочему ведь не будешь, как китайцу, платить 50 долларов в месяц, а сборочный цех в России не может быть хижиной с картонными стенами - замерзнут. Поэтому для удешевления производства надо переносить его в юго-восточную Азию. Но тогда бюджет лишится налогов, а люди в России - рабочих мест. Зато китайские "беркуты" будут стоить в два раза дешевле. Глобализация - страшная вещь.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 06 Авг 2009 13:43:03 · Поправил: Dart #  

А по-вашему, 6-канальный трансивер должен стоить в 60 раз дешевле 400-канального? Как будто вы покупаете не средство для связи, а средство для прыгания по каналам. 400 каналов против 6-ти или 40-ка - это дутое преимущество, потому что в реальной жизни на сиби обычно используется всего несколько каналов: 15C - канал дальнебойщиков, 9C - аварийный, 19C - дорожная информация. На остальных хаотическим образом располагаются таксисты. Так оставшихся трех каналов "Штурмана" (из которых две "дырки") хватит, чтобы выбрать свободный для связи в группе.
Антиквар
Аргумент высосан из пальца. Найти свободные частоты в 400 каналах в 7 раз реальнее чем в 6-ти. Это простая арифметика. Потом помеховая обстановка меняется я уже упоминал. Отнюдь, я считаю, что 6-16 канальный трансивер и должен стоить столько же, но иметь на борту железное шасси, и возможность перепрошивки частот. И АМ там не к селу не к городу. В портативке АМ зло.

Кстати, напомню вам, что в России разрешены только сетки C и D, поэтому, покупая "хорошие" 400-канальные сибишки, вы не получаете никакого весомого преимущества перед пользователями "плохих" 40-80-канальных аппаратов. Если, конечно, не пытаетесь незаконно работать в сетках E, F... на частотах радиолюбительской 10-ки.
Вот как раз я и буду иметь преимущества, т.к. работаю на 10 на вполне законных основаниях ;) Ну и потом не имея позывного 80 нулей и 80 пятёрок, и ещё межканальные карманы в любом случае лучше 6-ти. :) Зачем спорить с очевидным.

AndyRadist
В горно лесистых районах ДЦВ и брать не стоит, сплошная нервотрёпка. УКВ по среднему лесу 2-3км берут. Для связи на даль можно использовать теже УКВ с вынесенной антенной, верт. диполь поднятый на вершину дерева покроет почти такое же расстояние как и Сиби с растянутой антенной. Для покрытия более 20-100км. Желательно использовать низ КВ, и соответственно эквипмент типа ФТ-817, или Недра-Ангара. Мой товарищ его кстати и брал в экспедицию.

зы аргумент, что можно включать без антенны и ему ничего не будет не засчитан. :)) Попробуйте спалить Сибишку 4-5ваттами хе-хе.
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Авг 2009 13:45:37 · Поправил: rn9aaa #  

AndyRadist
Беркут (Штурман) без экономайзера потребляет 15 мА, что тоже очень неплохо.
---
Вы привели минимальное значение. Усреднённое в Вашем примере будет порядка 15-18 мА.

Ну а теперь умножте мА на вольты и получите мощность сьедаемую RX у binatone - это 4xAAA(NiMH)= 5 В
Зачем любезный отрицать реалии современной электронной базы и ее применения

Антиквар
Просто считаю, что "беркутовская" аппаратура имеет свои достоинства, и потому имеет право на существование. Вы с этим не согласны?
А мы вроде и не обсуждали с вами "быть или не быть" этот момент меня даже не интересует :-)
на то есть рынок.
Ну как вы измерили напряжение на оконечнике алана 42, на сколько оно ниже питающего?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 14:04:50 #  

Аргумент высосан из пальца. Найти свободные частоты в 400 каналах в 7 раз реальнее чем в 6-ти

В Москве может, это и актуально, но не вдали от города

И АМ там не к селу не к городу. В портативке АМ зло.

AM у "беркутовских" портативок есть только в Штурмане - по сути, для связи с водителями в 15C канале, где "исторически сложилась" амплитудная модуляция. А почему только в портативке AM - зло? AM по дальности связи уступает ЧМ, хоть для портативки, хоть для автомобилки.

Вот как раз я и буду иметь преимущества, т.к. работаю на 10 на вполне законных основаниях ;)

Ничего подобного. 400-канальную сибишку вам как радиолюбительский трансивер не зарегистрируют. Да и толку-то от нее. В верхних сетках широкополосная сибишка (тот же Alan 42) совсем скисает, выдавая вместо 2 Вт в два а то и в четыре раза меньше. И потом, на "десятке" чаще всего используют SSB, а не AM/FM

Ну и потом не имея позывного 80 нулей и 80 пятёрок, и ещё межканальные карманы в любом случае лучше 6-ти. :)

А 6 Вт лучше, чем 2 Вт :) А 5 дней автономной работы лучше, чем 1-2 дня. Не забывайте, что у "беркутов" тоже есть свои преимущества. Не надо одним числом каналов меряться.

Попробуйте спалить Сибишку 4-5ваттами хе-хе

Интересно, и почему тогда производители запрещают включать аппарат на передачу при неподключенной или ненастроенной антенне?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 14:11:16 · Поправил: Антиквар #  

Ну а теперь умножте мА на вольты и получите мощность сьедаемую RX у binatone - это 5 В

Бинатон в моменты включения приемника потребляет 55 мА. Так что даже при 5 вольтах его приёмник потребляет мощность в 2-3 раза большую, чем приемник "беркута" с его 10 вольтами питания. Так что по аналоговой схемотехнике "беркут" выигрывает.

Ну как вы измерили напряжение на оконечнике алана 42

Напряжометром :-)

на сколько оно ниже питающего?

В каком режиме: в AM или FM? :-) Во втором случае оно примерно на 0.7 В ниже питающего напряжения. Похоже, вы мне экзамен устраиваете?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Авг 2009 14:22:30 · Поправил: rn9aaa #  

Бинатон в моменты включения приемника потребляет 55 мА.
Это просто пук в лужу, например AndyRadist расчитал 17 мА средний ток.
Вы что имеете под 55 мА, какое включение приемника? Приемник при приеме полезного сигнала
на средней громкости потребляет ток 88мА в пике.


Во втором случае оно примерно на 0.7 В
Ну и дальше какой ток....
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 14:31:37 · Поправил: Антиквар #  

Это просто пук в лужу, например AndyRadist расчитал 17 мА средний ток.

Вы, похоже, сами с трудом понимаете, как работает приёмник радиостанции. Откуда взялись эти 3 мА в экономичном режиме? Оттуда, что приёмник вообще выключен, ток потребляет только схема управления. Периодически приёмник включается и слушает эфир. При этом ток подскакивает до 55 мА. Если есть полезный сигнал - приемник открывает шумодав, при этом ток повышается до 88 мА. Вот, а средний ток в экономичном режиме без открытий шумодава получается около 17 мА.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Авг 2009 14:40:29 · Поправил: rn9aaa #  

а средний ток в экономичном режиме без открытий шумодава получается около 17 мА.
Ну ладно хоть это признали! Что станция с синтезатором потребляем меньше мощности "беркута" без такового. Как это происходит не суть, важен результат не правда ли?

итого:
штурман 12мА х10В =120мВт
LPD 17мА х5В=85 мВт

;-)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 06 Авг 2009 18:39:56 #  

Тогда китайский приёмник жрёт меньше всего - 3В, 15-20мА, средняя громкость на наушники.

И с чего это "широкополосный" усилитель полосой 5МГц должен иметь КПД 30%, а усилитель с полосой 1МГц - 80%? Тут скорее путаница - 30% у линейного усилителя класса "А", такой нужен для усиления сформированной АМ и ССБ, для ЧМ годится и "С", у которого КПД 80%, а АМ можно получить модулируя его по питанию. Можно сделать и линейный усилитель с высоким КПД, двухтактный на комплементарной паре или с трансфрматором, но так почему-то делают только в аудиотехнике и стационарных аппаратах на КВ.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Авг 2009 18:41:01 #  

А 6 Вт лучше, чем 2 Вт :) А 5 дней автономной работы лучше, чем 1-2 дня. Не забывайте, что у "беркутов" тоже есть свои преимущества. Не надо одним числом каналов меряться.

Однозначно, токо не 6, а 8 :)
Токо что вернулась из заполярки. В группе хантеры, х-6 и егеря (5 штук были браты) + чехлы.
целый день на приеме и переговорах, на ночь отключались. На мою тушку хватило полтора комплекта литиевых енергайзеров, взято было (мною) 5 комплектов на всякий пожарный, все привезла обратно.
Один из хантеров упал в воду и был быстро вынут, встряхнут и продолжил работу. Все отверстия заранее заклеены лейкопластырем, кроме динамика и микрофона.
Для связи с поляркой использовалась Яшка 170, с бат. блоком и тоже литиевыми батарейками, там переговоры велись реже, комплект остался почти свежий. Хорошая машинка, хотя тяжеловата и крупновата, но вроде надежная.
На Югорском шару периодически было слышно на 27 805 какую-то диспетчершу из не пойми какого города, (проход?), которую неизменно посылали в пень, в одностроннем порядке :) Но менять заклееный канал не хотелось.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 06 Авг 2009 19:00:47 #  

AM у "беркутовских" портативок есть только в Штурмане - по сути, для связи с водителями в 15C канале, где "исторически сложилась" амплитудная модуляция.
Антиквар
Ну дак а если не будет в частотах 15С? какие там водители в горах-лесах.

А почему только в портативке AM - зло? AM по дальности связи уступает ЧМ, хоть для портативки, хоть для автомобилки.
Ну ё-маё. Как почему. Каскады работают в неэкономичном режиме.

Ничего подобного. 400-канальную сибишку вам как радиолюбительский трансивер не зарегистрируют. Да и толку-то от нее. В верхних сетках широкополосная сибишка (тот же Alan 42) совсем скисает, выдавая вместо 2 Вт в два а то и в четыре раза меньше. И потом, на "десятке" чаще всего используют SSB, а не AM/FM
Ерунда, нет никаких ограничений в регистрации, если РЭС имеет возможность работы соответственно лицензии.

Кто там в чём чаще работает мне как то пофигу, если я должен обеспечить связь лагерь-база. УЧМ на 10м указано в лицензии и преведЪ.


А 6 Вт лучше, чем 2 Вт :) А 5 дней автономной работы лучше, чем 1-2 дня. Не забывайте, что у "беркутов" тоже есть свои преимущества. Не надо одним числом каналов меряться.

возможно и есть (только Штурман, о нём речь), 42-й Алан у меня был довольно давно, ничего не могу сказать про автономку. Разумеется набор пальчиков в автономке практичнее чем спецовый АКБ.

Интересно, и почему тогда производители запрещают включать аппарат на передачу при неподключенной или ненастроенной антенне?
:))) А что Беркут рекомендует такое включение?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 22:01:07 #  

Ну ладно хоть это признали! Что станция с синтезатором потребляем меньше мощности "беркута" без такового.

Потому что в станции с синтезатором приемник работает небольшую часть времени, а в станции с кварцевым генератором приемник работает всё время. То есть, сам по себе синтезатор все равно прожорливей :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 22:10:15 #  

И с чего это "широкополосный" усилитель полосой 5МГц должен иметь КПД 30%, а усилитель с полосой 1МГц - 80%?

Этого я не знаю, но КПД там действительно высокий.

Тут скорее путаница - 30% у линейного усилителя класса "А", такой нужен для усиления сформированной АМ и ССБ, для ЧМ годится и "С", у которого КПД 80%, а АМ можно получить модулируя его по питанию. Можно сделать и линейный усилитель с высоким КПД, двухтактный на комплементарной паре или с трансфрматором, но так почему-то делают только в аудиотехнике и стационарных аппаратах на КВ.

Усилитель класса C - он же двухтактный, что с трансформатором, что на комплементарной паре транзисторов - имеет КПД около 50%, а не 80%. 80% можно получить для усилителя класса D на переключающихся MOSFET'ах, но для того, чтобы усиливать сигнал частотй 27 МГц, нужно подавать на ключи прямоугольный сигнал переменной скважности с частотой в десятки раз выше!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Авг 2009 22:24:16 #  

Ну дак а если не будет в частотах 15С? какие там водители в горах-лесах.

Тогда и амплитудная модуляция будет не нужна. В этом случае вместо "Штурмана" выгоднее взять ЧМ-радиостанции типа Беркут-803, Беркут-806, Хантер-6 и т.д.

Ерунда, нет никаких ограничений в регистрации, если РЭС имеет возможность работы соответственно лицензии.

Может быть, в каких-то городах и регистрируют канальную сибишку, как радиолюбительский аппарат.

Кто там в чём чаще работает мне как то пофигу, если я должен обеспечить связь лагерь-база.

Такая связь в радиолюбительском 10м диапазоне не соответствует регламенту. Вот на СиБи - другое дело. И для этого не нужно регистрировать сибишку, как радиолюбительскую радиостанцию. И р/л позывные не нужны.

УЧМ на 10м указано в лицензии и преведЪ

Ну, конечно, при желании можно и так извратиться :)

При этом не нужно использовать ее в "верхних" сетках, где она работает неэффективно.

А что Беркут рекомендует такое включение?

Он его просто не запрещает :)
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 07 Авг 2009 01:01:25 #  

Подолью немножко масла в огонь цитаткой:

Вот что получается:
1. По приему Hunter практически не уступает Dragon'у (разве чуть).
2. Выходная мощность передатчика Hunter'a на 20-25% выше, чем у Dragon'a.
3. По потреблению - все тоже, вроде бы, в пользу Hunter'a. Простота схемы позволила сократить расход энергии в среднем на 30% против потребления Dragon'a, невзирая на большую, чем у него, выходную мощность (очень неплохой КПД оконечного каскада передатчика). Но это достоинство разработчики сразу же убили следующим пунктом.
4. Питание Hunter'a набрано элементами ААА, максимальная емкость которых на данный момент не превышает 1000 мА/ч, в то время как у Dragon'a SY-101, как и у подавляющего большинства полноценных портативок гражданского диапазона, питание набрано из элементов АА, максимальная емкость которых на данный момент - 2700 мА/ч.
То есть, из пунктов 3 и 4 можно сделать вывод, что Hunter, при одинаковой по плотности эксплуатации, проигрывает Dragon'у по питанию вдвое, невзирая на многочисленные сказки о его, якобы, чудесной длительности работы от одного комплекта питания.
5. Антенна. Сколько ругали Dragon'овские штатные "крысиные хвосты"! Просто Hunter'овское чудо не видели, вот и ругали... По эффективности, на мой взгляд, эти две антенны равны. Но по механической прочности... С виду - крайне недолговечная конструкция, подверженная намоканию. В китайских подвалах делают лучше...
6. Корпус Hunter'a на вид механически прочнее, чем Dragon'овский, и возможна (в теории) доработка, позволящая добиться хотя бы брызгозащищенного исполнения. Одно из уязвимых мест Dragon'овского корпуса - узел стыковки с батарейным отсеком - у Hunter'a отсутствует (аккумуляторы набиваются в основной корпус по одному). Впрочем, это достоинство тянет за собой существенный недостаток: когда в полевых условиях придется менять комплект питания, Вы убедитесь в этом сами.
7. Ну и весь прочий букет упрощений: количество каналов Dragon - 240 (400), Hunter - 2; модуляция Dragon - AM/FM, Hunter - FM, и так далее... У Dragon'a есть режим понижения выходной мощности передатчика, который значительно экономит питание при работе на небольшом удалении, S-метр, позволяющий оценить вероятность пропадания связи при дальнейшем увеличении дистанции между корреспондентами, режим прослушивания второго канала (DW), периодически востребованный в походных условиях при работе групп в разных каналах, и т.п.
8. Цена. Вот предмет настоящего шока! Прочитав сравнительные характеристики этих двух радиостанций, человек вменяемый, но далекий от связной тематики, уверенно выскажет мнение, что Hunter стоит хотя бы в 3-4 раза дешевле Dragon'a, и подержав в руках эти две радиостанции, пожалуй, утвердится в своем мнении, но... В те времена, когда Dragon SY-101 можно было найти в продаже, он стоил где-то 110-120 у.е. Hunter стоит 100 у.е.; то есть, производитель (с непонятного для меня перепугу) решил, что данная радиостанция - одного с Dragon'ом класса!
Если бы эта поделка стоила 1000 р., я бы мог порекомендовать ее для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые ходят с родителями за грибами. В конце концов, про...теряет - не жалко. Но свыше 1500 р. за эту хрень отдавать с новья однозначно не стоит. А производители грязно пользуются тем, что на рынке сейчас перебой с полноценными портативками, и впаривают всякое фуфло за бешеные деньги...
К счастью, вроде бы, в продаже появились Alan-42. Не Dragon SY-101, конечно, но уж поделки вроде Hunter'a с этим аппаратом рядом не валялись...

forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=903
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 07 Авг 2009 06:38:55 #  

Dart
В горно лесистых районах ДЦВ и брать не стоит, сплошная нервотрёпка.

Именно поэтому у меня в группе у каждого LPD радиостанция. Когда кто-то сильно отстаёт - это сразу заметно. Дополнительно ипользую как радиокомпас (пеленгатор) для вытаскивания товарищей из непроходимых кустов :-)
Для связи на даль можно использовать теже УКВ с вынесенной антенной, верт. диполь поднятый на вершину дерева покроет почти такое же расстояние как и Сиби с растянутой антенной.
В оперативной разведке местности при условии продолжающегося движения основной группы малоприменимо.
Для обеспечения дальности более 20-100км желательно использовать низ КВ, и соответственно эквипмент типа ФТ-817, или Недра-Ангара. Мой товарищ его кстати и брал в экспедицию.
Использую Р163-М4. Ангару пробовал - не понравилась.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 07 Авг 2009 08:43:35 #  

у задрали, кварцы- синтезаторы........ есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни. Люди заняты делом, кормят семью- равно как и работники ВАЗа, давайте закроем всё- че делать будем, на всех нефтетрубы то не хватит(конечно хватит, но падло делиться не хотят)
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 07 Авг 2009 10:00:33 · Поправил: visor77 #  

ASB, предлагаете как при совке: выпускать некачественный товар, лишь бы безработицы не было? Наши трактора с радостью покупали японцы... и тут же отправляли на переплавку. Производители РЭС уже потеряли основной рынок - силовиков. Именно из-за традиционного подхода: "авось как-нибудь сойдет". С появлением разрешенных радиостанций LPD и PMR, с удешевлением сотовой телефонной связи, сектор СВ-станций стал еще меньше. Предлагать покупателю не самую лучшую станцию за немалые деньги и рассчитывать на высокую рентабельность - больше, чем наивно.
В приснопамятные советские времена была поговорка: "на одного раба семь прорабов". Управленческий аппарат поглощал кучу денег, часто не влияя на конечный результат. Сколько тысяч мелких чиновников занимались перекладыванием бумаг? Еще и "потолок" зарплаты для работяги устанавливали. Помните, фильм "Грешник" с Ю. Будрайтисом в главной роли? "Это что ж, простой токарь получит больше, чем академик?" А что вы хотели? Он тоже академик, но станочный.
А теперь вспомните наши магазины - сколько там было галош, ватных курток, невзрачных костюмов, рубашек... А потому что пятилетний план! А дядя Вася из соседнего ателье шил то, что просил клиент. Но ателье всю страну не оденет, не обует! И швейную фабрику не закроешь - людям семьи кормить нужно.
А посмотрите на автомобили: чем ВАЗ-2107 радикально отличается от -2101? А модельный ряд "Волги" - от М24 до 3110? Старая модель в новой обертке...
Я не агитирую за китайпром, но наши восточные братья уже поняли, что именно спрос рождает предложение, а не наоборот.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 07 Авг 2009 10:01:08 · Поправил: Dart #  

ASB
Может лозунги и призывы опустим? Обсуждаются технические вопросы станций. И если производитель прислушается к здравой критике, то выиграют всё.

При этом не нужно использовать ее в "верхних" сетках, где она работает неэффективно.
Антиквар
Неэффективно это из каких показателей :) ? Ниже мощность или может
чутьё приёмника? Или может там синтезатор отказывает? ;)

visor77
4. Питание Hunter'a набрано элементами ААА, максимальная емкость которых на данный момент не превышает 1000 мА/ч, в то время как у Dragon'a SY-101, как и у подавляющего большинства полноценных портативок гражданского диапазона, питание набрано из элементов АА, максимальная емкость которых на данный момент - 2700 мА/ч.
То есть, из пунктов 3 и 4 можно сделать вывод, что Hunter, при одинаковой по плотности эксплуатации, проигрывает Dragon'у по питанию вдвое, невзирая на многочисленные сказки о его, якобы, чудесной длительности работы от одного комплекта питания.



Я думаю, что это не большой огрех. Взять с собой горстю батареек в любом случае придётся. А расход их будет соответственно потреблению.

Ну а всё остальное видимо аналогично Штурману. 2 канала, пластик и пр. В любом случае профики стоят практически так же как и их любительские варианты, ну может дешевле на 10-15%. Но зато обеспечивают защищённое исполнение, хороший теплоотвод, жёсткий корпус, и пр., что делает их более надёжными в ущерб канальности и информативности. Это вполне оправданно, однако в проф. станции это всё должно быть, иначе понту в ней нет никакого.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 07 Авг 2009 10:29:34 #  

Dart,
Сравнение Hunter и Dragon - не моего пера продукт, я просто привел цитату с соседнего сайта. Автор указал, что питание элементами ААА - это просто меньшая емкость и, как следствие - необходимость наличия запаса.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 07 Авг 2009 12:17:34 #  

[i]Подолью немножко масла в огонь цитаткой:
forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=903

А, это Кабан напейсал :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 07 Авг 2009 12:47:12 #  

ASB, предлагаете как при совке: выпускать некачественный товар, лишь бы безработицы не было?

Сейчас не совок, и создавать дефицит (по крайней мере, дефицит средств связи), закрывая границу "занавесом", никто не будет. Поэтому фанаты "Аланов" и "Драгонов" могут не бояться, что их насильно заставят покупать и использовать ненавистные "Хантеры" :-) Насчет качества - это одно, а использование в конструкции комплекса самых современных достижений схемотехнической и дизайнерской отраслей науки (новизна) - это другое. Вот скажем, Запорожец, который мой дед купил в 1987 году, с точки зрения новизны безнадежно отставал, а с точки зрения качества - был весьма неплохой машиной, поскольку собран был добротно, гайки не отворачивались, серьезными внезапными поломками он не досаждал, его коробку передач и сцепление я до сих пор не разбирал. Понятно, что большинство людей на нем ездить не будут - претензии другие, но с точки зрения некоторых это неплохая машина, скажем, на дачу ездить, в лес за ягодами и т.д. Также и с "беркутами" - это не товар массового спроса. Большинство плюется (глядя на фотографию) и хвалит "Драгоны" с 400 каналами, а меньшинство пользуется и вполне довольно. Ну так и глупые анекдоты про Запорожцы сочиняют те, у кого этой машины не было. Кстати, в гараже английской королевы есть машины 1958, 1968 и 1974 годов выпуска, и ей как-то побоку то, что они давным-давно устарели :)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 07 Авг 2009 13:05:06 #  

Антиквар
visor77
Dart
Ребята да понимаю я всё. Просто люди хотят кушать (это свойственно человеку), Алсу они не родились, наследства в Израиле им тоже никто не оставил, Нефтегазоалмазы уже попилили- им опять не досталось, зато достались налоги, непомерная бумажная волокита (на этот год открыть свое дело стало меньше в 2,5 раза), забугорные развитые монстры связи и техники, и прочее, прочее, прочее.... и если я сам не протяну ноги во время кризиса, и мне попадется б/у Беркут502, я куплю за 1т.р 2шт. Вот мой сказ!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Авг 2009 15:13:43 · Поправил: valevy #  

Что мне всегде не нравилось в Си-Би технике это ей какая-то традиционная убогость,функциональная ущербность,для традиционных пользователей может так оно и надо, но а мне лично оно как-то напрягает.

Сиби - диапазон для простых граждан, а не для радиолюбителей. Представьте, что пошла семья в лес за грибами, например. Как вы будете объяснять детям, жене, тем более, пожилым родителям, органы управления радиолюбительской портативки (пусть и перетянутой на сиби)?

Не путайте пожалуйста простоту для пользования с убогостью, у проффесиональных станций колличество настроек доступных пользователю тоже очень весьма ограниченно,но зато полный функционал доступен при программировании, а си-бишная техника ущербна, она просто не имеет никакого функционала.

Люди заняты делом, кормят семью- равно как и работники ВАЗа, давайте закроем всё- че делать будем, на всех нефтетрубы то не хватит(конечно хватит, но падло делиться не хотят)
Ну давайте все теперь в говне утопимся только потому-что кому-то семью кормить надо.
уже последние лет 20 все призывы к патриотизму - галимый развод для лохов.
разве кто что имеет против отечественного производителя,да упоси господи.
Вот скажем, Запорожец, который мой дед купил в 1987 году, с точки зрения новизны безнадежно отставал, а с точки зрения качества - был весьма неплохой машиной, поскольку собран был добротно, гайки не отворачивались, серьезными внезапными поломками он не досаждал, его коробку передач и сцепление я до сих пор не разбирал. Понятно, что большинство людей на нем ездить не будут - претензии другие, но с точки зрения некоторых это неплохая машина, скажем, на дачу ездить, в лес за ягодами и т.д.
Антиквар
Вы что прикалываетесь? Ну тогда поведайте миру какие-же свойства выгодно отличают запорожец от какого-нибудь старого-старого японского внедорожника? Если только то что в случае чего его выбросить не жалко...
Сделайте аналог 817 только гермитичный с лучшими характеристиками и дешевле, и люди к вам потянумся.
Сделайте новую ладу лучше,качественнее,функциональней,дешевле чем БМВ, и люди к вам потянутся.
Может немцы и японцы тоже работают за пайку риса?
О каком патриотизме может идти речь когда отечественный производитель пытается впарить нам откровенное говно по ценам нормальных вещей!
Закрывать не надо, надо публино расстрелять директора автоваза,а на его место поставить нового,а к нему пару человек "в штацком" ещё приставить что-бы за ним приглядывали. И условие ему поставить что ежели через год не запустите новую модель превосходящую аналогичный мерседес - отправишся за предшественником,и убежать не получится...
Как не прискорбно но в нашей стране без расстрелов экономику не построить...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Авг 2009 15:35:40 #  

К счастью, вроде бы, в продаже появились Alan-42. Не Dragon SY-101, конечно, но уж поделки вроде Hunter'a с этим аппаратом рядом не валялись...

Это правда, я свой Алан-42 никогда в походы не беру )))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Авг 2009 15:49:39 #  

Sovischa
Ты-бы попробовала нового китайчёнка потестировать,станцулька-то вроди интересная.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 07 Авг 2009 16:20:23 #  

valevy, истину глаголишь!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 08 Авг 2009 13:04:01 #  

valevy
Ну тогда поведайте миру какие-же свойства выгодно отличают запорожец от какого-нибудь старого-старого японского внедорожника?
Меньше расход топлива и дешевле обслуживание.
Хотя вообще-то это не Авто_Ру.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 10 Авг 2009 00:57:28 #  

Кажется, тут остался еще ряд необсужденных в очередной раз моментов :)
С появлением разрешенных радиостанций LPD и PMR, с удешевлением сотовой телефонной связи, сектор СВ-станций стал еще меньше.

Во-первых, это касается любых CB-станций. Если уж вы беретесь ругать КБ Беркут за то, что ее продукция никому не нужна, потому что эра смартфонов наступила - так запишите в покойники и других производителей сибишек - Мегаджет, Алан, Есан, Интек, Вектор Навигатор, Президент и т.д. А заодно и производителей укв-шных портативок. Потому что даже стражи правопорядка все чаще пользуются в служебных целях сотовой связью, а не УКВ-радиостанциями.
Во-вторых, ЛПД-шки (включая незаконные 5-ваттные якобы ЛПД-шки) и сотовые телефоны - не конкуренция СиБи, у них попросту разные области применения.

предлагаете как при совке: выпускать некачественный товар, лишь бы безработицы не было?

Сейчас не "совок". Там была одна крайность, сейчас - другая. Глянули одним глазком, что-то в голове щелкнуло - ааааа, гадость, у нея 6 каналов вместо 400, сжечь ее напалмом! Как будто боятся, что фирма, выпускающая малыми партиями специализированный товар (кому надо, тот берет, кому не надо - пользуется лпд-шкой, "мобилой" или еще чем угодно), неведомым образом захватит весь рынок связи и даже запретит продажу милых сердцу импортных укв-"профессионалок" с титановым шасси.

...При этом не нужно использовать ее в "верхних" сетках, где она работает неэффективно.
- Неэффективно это из каких показателей :) ? Ниже мощность или может чутьё приёмника?


Именно

У проффесиональных станций колличество настроек доступных пользователю тоже очень весьма ограниченно,но зато полный функционал доступен при программировании, а си-бишная техника ущербна, она просто не имеет никакого функционала...
...В любом случае профики стоят практически так же как и их любительские варианты, ну может дешевле на 10-15%. Но зато обеспечивают защищённое исполнение, хороший теплоотвод, жёсткий корпус, и пр


Все сибишки долой, каждому по "профику"! Подозреваю, вы просто торгуете этими самыми "профиками". Я не против, каждый крутится, как умеет, но все-таки, надо знать меру - где заканчиваются похвалы собственного товара (кстати, ни разу не видел, чтобы фирма ругала свой же товар - но от "беркута", видимо, хотят именно этого), и где начинаются пакости потенциальным конкурентам.
Да, хороший теплоотвод - это хорошо. Но еще лучше, когда транзисторы и без теплоотвода не перегреваются. На выходе 8 Вт, а выходные транзисторы без теплоотводов, и не раскаляются. Впрочем, не будем об этом думать. Профики, берите профики, свежие, горячие!
Дата: 10 Авг 2009 01:17:02 #  

Арти.
Я в Петрозаводске. Сейчас пользую изделия КБ "Беркут". Есть опыт использования Dragon-101 и еще некоторых. Пиши в е-майл, отвечу. Можем тест-драйв устроить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.