LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Сравнение портативных раций
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aandrews
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Москва
Сообщений: 5

Дата: 10 Авг 2009 15:41:15 #  

Весь этот подход не совсем правильный. Изделия линейки Беркут ,я думаю, неплохо функционируют в дали от цивилизации, а вот ближе к большим населённым пунктам запруженным оголтелыми таксистами, прыгающими с канала на канал, больше шансов у многоканальных раций. Возможно их следующие детище Штурман-80 будет более широкоформатным, но вот цены и сроки разработок оставляют желать лучшего.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 10 Авг 2009 16:11:39 #  

Весь этот подход не совсем правильный. Изделия линейки Беркут, я думаю, неплохо функционируют в дали от цивилизации, а вот ближе к большим населённым пунктам запруженным оголтелыми таксистами, прыгающими с канала на канал, больше шансов у многоканальных раций.

Согласен. Впрочем, практически у всех "беркутовских" раций есть один-два канала-"дырки". Например, D68 или С74. Таксисты в "дырках" редко работают, потому что большинство автомобильных радиостанций таких каналов не имеет, значит, от таксистов можно "убежать". По крайней мере, в "заМКАДье" :-)
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 10 Авг 2009 16:59:27 #  

27.125 и 27.145 невозможно использовать в городе - плотно забиты цифрой (особенно последняя) от всякой беспроводной лабуды и игрушек.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 10 Авг 2009 21:55:36 #  

Все сибишки долой, каждому по "профику"! Подозреваю, вы просто торгуете этими самыми "профиками".
Антиквар
Вы -же сам говорили что помимо беркутов у вас есть есть ещё нормальные Ески...
Вот положите их рядом,и почувствуйте разницу, ну почему нельзя сделать так-же только на 27Мгц?
Хорошо,рано или поздно на росийский рынок прийдут те-же СиБишные китайцы сделанные по образу и подобию проффесионалок, на которых не надо будет Все отверстия заранее заклеены лейкопластырем, кроме динамика и микрофона.
что делать-то будите,опять к патриотизму призывать?
Но вот не хочу я хоть убейте покупать портативку которую надо перед использованием обклеивать пластырем.
aandrews
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Москва
Сообщений: 5

Дата: 11 Авг 2009 00:13:28 #  

Согласен. Впрочем, практически у всех "беркутовских" раций есть один-два канала-"дырки". Например, D68 или С74. Таксисты в "дырках" редко работают, потому что большинство автомобильных радиостанций таких каналов не имеет, значит, от таксистов можно "убежать". По крайней мере, в "заМКАДье" :-)
Это хорошо ,когда необходимо между собой общаться, а если с базой связаться у которой дырок нет.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Авг 2009 11:36:50 · Поправил: Sovischa #  

Вы -же сам говорили что помимо беркутов у вас есть есть ещё нормальные Ески...

Это я писала
Конечно, беркуты можно сделать непромокаемыми. Но тогда цена их вырастет настолько, кто они станут неконкурентоспособными на рынке.
На самом деле, Еску я купила "с горя", т.е. для дела. Внутри группы буду продолжать пользоваться пока изделиями беркутян. Они простые и экономичные, хорошая связь - больше ничего не требуется.
Дешевых "беркутов" у меня целый парк, к тому же люди в походе вообще не радиолюбители, поговорили, вернулись в Москву отдали и забыли. Заставить каждого купить Еску?.. Смешно :)
Самой купить 5-6 Есок? Еще смешнее, полагаю.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 12 Авг 2009 13:37:04 · Поправил: rn9aaa #  

в походе вообще не радиолюбители, поговорили, вернулись в Москву отдали и забыли. Заставить каждого купить Еску?.. Смешно :)

Ну а почему бы и нет? Наверное ботинки и те соизмеримы по цене, с нормальным радио.

К стати в yaesu через менюшку, хорошо можно управлять экономайзером.
И другими источниками потребления, LED (Bsy/TX),Lamp
Установка Save 2Sec это самый экономичный режим, т.е. большую часть времени просто "спит"
Потребление на145 и 435 приемника одинаково.


Антиквар
Вот вам пример еще одной станции, где потребляемая мощность в режиме экономайзера не значительно больше чем у кварцованого Беркута.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Авг 2009 21:28:07 #  

Вы -же сам говорили что помимо беркутов у вас есть есть ещё нормальные Ески...
Вот положите их рядом,и почувствуйте разницу, ну почему нельзя сделать так-же только на 27Мгц?


Ну да, внешне они красивые, аккуратные. Понятно, что у Езу большой опыт конструирования, высокая культура производства... Догнать их в этом плане уже невозможно. Но если ты не можешь сделать что-то на уровне лучших мировых брэндов, это не значит, что надо вообще забросить дело и податься в менеджеры, чиновники или бандиты. Кому от этого будет лучше?

Хорошо,рано или поздно на росийский рынок прийдут те-же СиБишные китайцы сделанные по образу и подобию проффесионалок

Ну вот, когда прийдут, тогда и будем об этом говорить, а пока, судя по всему, портативные сибишки китайцев мало интересуют, т.к. это сравнительно непопулярный товар, в отличие от лпд-шек.

Но вот не хочу я хоть убейте покупать портативку которую надо перед использованием обклеивать пластырем

Блджад, ну не покупайте, никто не заставляет. Тем более, что такая "доработка напильником" требуется только для экстремальных условий с высокой влажностью. Кстати, купил я как-то "герметичный" носимый GPS-навигатор (JJ китайский), вроде все нормально, батарейный отсек плотно закрыт прорезиненной крышкой. А окунул его пару раз в воду - и внутрь натекла вода. Так что "китайские профики" тоже могут плохо переносить окунание в воду.

Ну а почему бы и нет? Наверное ботинки и те соизмеримы по цене, с нормальным радио.

У каждого свой уровень доходов, кто-то и коньяк пьет, соизмеримый по цене с нормальным радио

Кстати в yaesu через менюшку, хорошо можно управлять экономайзером.
И другими источниками потребления, LED (Bsy/TX),Lamp


Вот кстати, у Езу VX-170 аккумулятор никель-металлогидридный, а не литиевый, и никто почему-то не возмущается этим, хотя он изрядно утяжеляет аппарат. А к "Егерю" придрались за это. 7.4 В, 1400 мА*ч. Но даже с отключенной подсветкой и отключенным зеленым светодиодом Еска разряжает аккумуляторы быстрее, чем хотелось бы, например, после пары часов работы в режиме интенсивного радиообмена полностью заряженные аккумуляторы разряжаются процентов на 60.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 12 Авг 2009 23:23:26 #  

Антиквар
"герметичный" носимый GPS-навигатор (JJ китайский), вроде все нормально, батарейный отсек плотно закрыт прорезиненной крышкой. А окунул его пару раз в воду - и внутрь натекла вода.
Потому-что надо было брать Garmin, тайваньского производства, кстати.
Вот кстати, у Езу VX-170 аккумулятор никель-металлогидридный, а не литиевый, и никто почему-то не возмущается этим, хотя он изрядно утяжеляет аппарат.
А еще есть никель-кадмиевые. И они находят спрос. Угадаете почему?
Еска разряжает аккумуляторы быстрее, чем хотелось бы, например, после пары часов работы в режиме интенсивного радиообмена полностью заряженные аккумуляторы разряжаются процентов на 60.
Надо полагать Егерь то совсем не разряжает батареи? Чудеса прямо.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 12 Авг 2009 23:55:31 #  

судя по всему, портативные сибишки китайцев мало интересуют
Почему-же не интерисуют,См. первую страницу этого топика.... Пока в России что-то их нет,но рано или поздно всё-равно появятся,это-же вопрос времени.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 13 Авг 2009 07:03:16 #  

Еска разряжает аккумуляторы быстрее, чем хотелось бы, например, после пары часов работы в режиме интенсивного радиообмена полностью заряженные аккумуляторы разряжаются процентов на 60.
На случай интенсивного обмена есть TXSAVE для авто выбора мощности low-mid-max.
Думаю что и VX170 это есть.

Езу VX-170 аккумулятор никель-металлогидридный, а не литиевый
И это логичное универсальное решение, емкость остается еще вменяемой при -10..15с, в отличии от легкого ли-ион,а при -20 гр.С уже 700мА/ч NiCd будет отдавать больше энергии чем обычный 1400...1800мА/ч NiMH при тех же -20 гр.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 13 Авг 2009 11:30:24 #  

Литиевый акк. необратимо сдохнет на морозе :(
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2009 22:10:50 #  

Литиевый акк. необратимо сдохнет на морозе :(

Почему необратимо?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 14 Авг 2009 09:42:05 #  

Было на основном форуме, видимо что-то там кристаллизуется на морозе или протекают какие-то необратимые реакции.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 14 Авг 2009 09:50:59 #  

При минус 15 акб литиевый садится в ноль почти но когда в тепло заносиш то восстанавливается почти в норму.Никелькадмий и Металгидрид получше чувствуют на морозе.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Авг 2009 18:06:03 #  

>>>Вот кстати, у Езу VX-170 аккумулятор никель-металлогидридный, а не литиевый, и никто почему-то не возмущается этим, хотя он изрядно утяжеляет аппарат.

я возмущаюсь )) Для этого сразу купила батблок и вставила туда литиевые батарейки. Аккумулятор на аварийный случай оставлен.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Авг 2009 18:08:28 #  

Надо полагать Егерь то совсем не разряжает батареи? Чудеса прямо.

Разряжает. Но медленно. А в режиме приема очень мало потребляет, поэтому можно днями напролет носить на приеме. Даже с алкалайном. Но литий предпочтительнее.
Другое дело, пришлось постараться найти литиевые ААА, они стали дефицитом с супермаркетах, в отличии от АА, и мы их нашли только на рынке.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Авг 2009 18:20:22 #  

Вот вам пример еще одной станции, где потребляемая мощность в режиме экономайзера не значительно больше чем у кварцованого Беркута.

рация стоит больше 7 тысяч
хорошие ботинки туристу нужнее, да и дешевле. Конечно, хорошо, если бы у всех такие были, но это из разряда фанастики.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 14 Авг 2009 18:48:03 · Поправил: minorite #  

Sovischa
Разряжает. Но медленно.
И так далее... Вот там выше человек постарался и привел убедительный аргумент
Вот вам пример еще одной станции
Но Вы возразили, что рация стоит больше 7 тысяч
То есть, в конце концов, расхождение в цене, а не в сути вопроса.
А с другой стороны: пришлось постараться найти литиевые ААА
Сколько они стоят и насколько их легко найти?

PS И вот еще что подумалось:
Насколько корректно сравнивать 7000 за 1000 каналов в двух диапазонах и егеревские 3 канала одного диапазона за 3900 (c батарейками).
А вот так: Егерь 3 канала сиби 3900 vs 200 каналов одного диапазона VX-120/170 за 5200?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Авг 2009 23:22:56 #  

Насколько корректно сравнивать 7000 за 1000 каналов в двух диапазонах и егеревские 3 канала одного диапазона за 3900

Этот вопрос уже раньше обсуждали в этой теме. Конечно, некорректно. Если, конечно, покупать радиостанцию, а не набор каналов. Вспоминается, в славные 90-е продавали катриджи для игровых приставок типа "Денди", так вот, чтобы катриджи расходились лучше, предприимчивые китайцы лепили на них наклейки с надписями типа 200 IN 1, 1000 IN 1 и т.д. Однако, на катридже было всего 3-7 разных игр, но в бесчисленных, непонятно чем отличающихся вариациях. Поэтому честнее (но не выгоднее) было бы писать что-то типа 3 IN 1. Так вот, похоже, что многие покупатели радиостанций выбирают их по такому же принципу, как и игровые катриджи :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Авг 2009 23:28:39 #  

То есть, в конце концов, расхождение в цене, а не в сути вопроса.

Расхождение и в цене, и в сути вопроса. Одна радиостанция потребляет в режиме экономайзера (периодическое включение приемника) примерно также, как и другая радиостанция, у которой приемник включен постоянно.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 14 Авг 2009 23:35:48 #  

Антиквар
Так вот, похоже, что многие покупатели радиостанций выбирают их по такому же принципу, как и игровые катриджи :-)
Не думаю. Выбирают по реальным рабочим характеристикам, удобству, экономичности, необходимости докупить батарейки и пластырь.
Одна радиостанция потребляет в режиме экономайзера (периодическое включение приемника) примерно также, как и другая радиостанция, у которой приемник включен постоянно.

Да, еще экономайзер можно настроить.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 108

Дата: 15 Авг 2009 00:44:51 #  

Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Авг 2009 01:43:17 #  

minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 15 Авг 2009 02:16:30 #  

Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Авг 2009 15:25:56 #  

А с другой стороны: пришлось постараться найти литиевые ААА
Сколько они стоят и насколько их легко найти?


не имеет значения, это мое предпочтение просто :)
Егеря прекрасно и долго работают на алкалайнах, которых везде полно.
Просто на литиевых они работают ЕЩЕ дольше, да и легче в итоге рация по весу.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 15 Авг 2009 15:57:22 #  

Sovischa
не имеет значения, это мое предпочтение просто :)
Егеря прекрасно и долго работают на алкалайнах, которых везде полно.

Мои FT-60 и VX-120 тоже работают на щелочных неплохо.
Просто на литиевых они работают ЕЩЕ дольше, да и легче в итоге рация по весу.
Да это я для себя спрашиваю. Видел от 100 р. за штуку. На Горбушке 150. По-моему это за гранью.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 15 Авг 2009 21:54:42 · Поправил: rn9aaa #  

Сколько они стоят и насколько их легко найти?
Sovischa
не имеет значения

Нам богатых не понять ;-)
хорошие ботинки туристу нужнее, да и дешевле.
Согласен ботинки нужней, на счет цены даже и не знаю :-)
мои "таёжные" чуть дороже чем FT60 будут.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Авг 2009 22:29:28 #  

Да это я для себя спрашиваю. Видел от 100 р. за штуку. На Горбушке 150. По-моему это за гранью.

угу, дорого. Но я пользую их не так часто, чтобы обращать на это внимание.
я реально большие деньги трачу на путешествия и снаряжение, так что батарейки там - капля в море...
при этом я - не богатая :) Просто на хорошее дело денег не жалко.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Авг 2009 00:10:03 #  

Вы о чем-то не том говорите, поставьте аккумы NiCd 800 мА*ч по 30 рублей штука, и будет вам счастье :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.