LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Посоветуйте переноску
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vova95
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Минск
Сообщений: 12

Дата: 12 Май 2009 01:09:21 #  

Не старайся, Юшечка, все равно корма не получишь :-Р

Нафик ты ему отвечаешь, это наверняка малолетний гопник.. знаю я такого, у него куртка кетайская u99u на спине написано в моем подьезде раньше ягу пил, а потом ему старшие комп купили, щас за ним засидает
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 12 Май 2009 11:47:46 #  

Бред,по существу есть что нибудь?
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Май 2009 12:56:40 #  
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Май 2009 13:34:39 #  

3. Как обьяснить феномен "ловит она отлично, а вот передавать ей явно не хочется" и следует ли из этого, что "принцип двойственности" не действует для данного эксперемента и почему?


Напоминаю вопросы не для Sovischa.

shadows_x

Не вдаваясь в суть вопроса; "принцип двойствености" работает в абсолютно одинаковых условиях, а тут надо учитывать свойства трактов приёма и передачи. Маленькй пример, любая нагруженая антенна. Практически (на 40-ку к примеру) T2FD на приём оказывается лучше а на передачу хуже инвертора, надеюсь америку не открыл?

Sovischa
Вы бы вместо ругаться выставили бы файлы программ, и все вопросы сами бы собой рассосались.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Май 2009 13:53:15 #  

Dart
надеюсь америку не открыл?
Вероятно откроете сейчас если ответите.

Маленькй пример, любая нагруженая антенна.
Что значит нагруженная антенна?

T2FD на приём оказывается лучше а на передачу хуже инвертора
1.Это как на ухо, или все же есть электротехнические величины: Усиление при заданном угле элевации.
2. Какова методика сравнения, 2-х весьма отличных по геометрии АФУ.

Ваш совет
Sovischa Вы бы вместо ругаться выставили бы файлы программ, и все вопросы сами бы собой рассосались.

(на 40-ку к примеру)
Как раз относится к вам, приложите файлы. Очень показательно будет.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Май 2009 14:10:41 · Поправил: Dart #  

Что значит нагруженная антенна?
shadows_x
Гуголь не смотрели?

2. Какова методика сравнения, 2-х весьма отличных по геометрии АФУ.
Геометрия одинаковая- IV. Методика известная, количество и качество принимаемых станций, и репорты от их корреспондентов.

1.Это как на ухо, или все же есть электротехнические величины: Усиление при заданном угле элевации.
Повторяю ещё раз:

тут надо учитывать свойства трактов приёма и передачи. а не только одной антенны. Ну добавлю, помеховой обстановки.

Ваш совет
Sovischa Вы бы вместо ругаться выставили бы файлы программ, и все вопросы сами бы собой рассосались.

(на 40-ку к примеру)
Как раз относится к вам, приложите файлы. Очень показательно будет.

shadows_x
Нихрена никаких файлов не будет у меня уже несколько лет Линукс. И никакими файлами не заменить живой эксперимент. Однако в случе с Sovischa вы ставите под сомнение сами файла расчёта, потому понять вам бы и помог исходник.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 12 Май 2009 15:41:38 #  

Sovischa
Вы бы вместо ругаться выставили бы файлы программ, и все вопросы сами бы собой рассосались.


Я ругаюсь, потому что мне не верят. Сего не понимаю и не перевариваю, в принципе.
У меня нет мыслей кого-то разводить, я этим не занимаюсь.
Файл - без проблем. Какой именно нужен, на какую точно модель? У меня их несколько сотен, я все выставлять не буду ))
Правда, я сторонник практики, а не теории, файл мало что мне говорит, кроме согласованных размеров и диаграммы. Ну, усиления еще... У меня есть и неудачные модели, которые в программах выглядели отлично, а в реале не согласовались, даже до тестов не дошло. Про такие я не пишу обзоров, естественно.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 12 Май 2009 15:51:29 #  

>>на сиби с руки хренас два такое возможно.
связь машина-машина на 10вт по лесам не более 5-6км. дальше это не связь а лотерея.

Мне не совсем понятно, какой вы техникой пользуетесь? Полная ерунда... или
рации нехорошие, или антенны... я неоднократно связывалась с Жигулей, с беркутовскими изделиями
Связь машина-машина пробивает не менее 18 км (6-8 ватт) - и это при высоте всего 130 см (старенькие авто-антенны КБ, сейчас, кажется, они такие короткие даже не делают). Есть зафиксированный тест в Пушкинском районе, расклад можно уточнить здесь.
http://veslo.ru/2006/snaraga/ant_all/ant_all.html
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 12 Май 2009 16:24:02 #  

это не связь а лотерея
А какие на сей счёт сомнения? Связь - есть продукт случайных совпадений.
Предлагаю вашему вниманию коллаж из двух лотерейных билетов
http://s55.radikal.ru/i147/0905/f7/3fedd14f2145.jpg
Президент vs Беркут. Обратите внимание: два производителя несколько по разному оценивают шансы на уверенную связь своих раций.
До 6 км в "индустриальном" городе на СиБи портативки со спиралками обещает Беркут.
Президент (№1 СВ) - всего 3. Но Президент уверенно лидирует в связях между высотками - 60 км против 50 у Беркута. 14 км в городе между портативками, оснащенными супертелескопами у Беркута против жалких 15 км между автомобилями с дорогущими Президентами.
Непонятно - смеяться или плакать?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 12 Май 2009 16:26:40 #  

Предлагаю вашему вниманию коллаж из двух лотерейных билетов

Картинка старая. Годов этак 1994-95, раньше в Митино она висела на каждой палатке, торгующей СиБи халабудой
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 10

Дата: 12 Май 2009 17:26:54 #  

shadows_x
тема заболела.
Поддержу ваше мнение.
Не хотелось вмешиваться, но содержание топика - уже откровенная профанация.

Sovischa
Связь машина-машина пробивает не менее 18 км (6-8 ватт) - и это при высоте всего 130 см (старенькие авто-антенны КБ, сейчас, кажется, они такие короткие даже не делают).
В этом нет ничего удивительного. Совершенно рядовые показатели для автомобильной антенны и 6..8 Вт выходной мощности.

Но давайте поставим всё на свои места: возьмите CB портативку со спиральной антенной (впрочем, возьмите, что вам кажется лучше) и, например, двоечную VX-170 (вроде бы они у вас есть) с ATV-6XL и повесьте обе радиостанции на пояс...

На этом тема может быть закрыта.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Май 2009 18:23:05 · Поправил: shadows_x #  

Dart
Гуголь не смотрели?
А вы не смотрели? T2FD относится к апериодическим антеннам.

Dart
Нихрена никаких файлов не будет у меня уже несколько лет Линукс. И никакими файлами не заменить живой эксперимент.
Эксперемент это когда его проводят нормально, а не методом перетыкивания антенн и вопросов типа
"первая", "вторая".

T2FD (7-28 МГц) при одинаковых высотах подвеса, проигрывает IV около 10 db на всех углах.


Dart
Однако в случе с Sovischa вы ставите под сомнение сами файла расчёта, потому понять вам бы и помог исходник.

Я знаю откуда ноги, http://forum.qrz.ru/thread21588.html

и указываю на другие огрехи, читайте внимательно посты выше.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Май 2009 20:50:23 · Поправил: Dart #  

А вы не смотрели? T2FD относится к апериодически антеннам.
shadows_x
:)) вы считаете, что это две взаимоисключающие характеристики?

Эксперемент это когда его проводят нормально, а не методом перетыкивания антенн и вопросов типа
"первая", "вторая".

В корне не согласен. Эксперимент проведённый на стенде в безпомеховой и безэховой комнате, имеет ценность только для такой комнаты, и общих паспортных характеристик. Реальный эксперимент проведённый сотни раз в разных местах как раз и даёт более менее понятную картину. ИМХО.

зы Кстати, сам я это недавно допетрил, а старшие товарищи(с приличным стажем) несмотря на "принцип двойствености", уже давно пришли к выводу, что на приём- передачу следует использовать разные антненны. С чего бы это, правда?

Мои опыты были на мачте 14м. Кострукция из Радиохобби за 2004г.

Увеличить

Спасибо UA6LQP, подсказал мысль использовать блочный подъёмник, в общем, чтоб поменять вибратор мачту заваливать не приходится.

Я знаю откуда ноги
Вы не правы, я на этом замечательном ресурсе даже не зарегистрирован, всё не досуг...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Май 2009 21:03:16 #  

У меня есть и неудачные модели, которые в программах выглядели отлично, а в реале не согласовались, даже до тестов не дошло.
Sovischa
Я не искушён в симуляторах, хотя Маманей и пользовался, ещё в когда в инглише была. Но как говорят виртуозы, сильные разночтения моделей и оригиналов возникают если в модели не учтены все нюансы пользования, либо в макетах не выдержаны условия модели. В любом случае, если учесть все условия, последнюю точку в вердикте ставят реальные испытания, не наоборот.
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 12 Май 2009 21:38:07 #  

Совища наладила производство антенн собственной конструкции?

Антикварк ХвАМ надобна антенна?
vova95
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Минск
Сообщений: 12

Дата: 12 Май 2009 23:15:32 · Поправил: vova95 #  

Антикварк ХвАМ надобна антенна?

Юшик, купи четвертьволновый вибратор на батарейках
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Май 2009 23:24:22 #  

Но давайте поставим всё на свои места: возьмите CB портативку со спиральной антенной (впрочем, возьмите, что вам кажется лучше) и, например, двоечную VX-170 (вроде бы они у вас есть) с ATV-6XL и повесьте обе радиостанции на пояс...

1. Зачем вешать радиостанции на пояс? В таком случае дальность связи существенно сократится и на сиби, и на двойке. Серьезные люди радиостанции в карманах брюк не носят.
2. На сиби спиральная антенна сильно укорочена, и поэтому работает гораздо менее эффективно, чем настроенная в резонанс ATV-6XL. Условия слишком неравны. Давайте подключим к сибишке более эффективную антенну.
3. В условиях леса при антеннах примерно равной эффективности сибишка превзойдет "двоечную" портативку.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Май 2009 23:48:58 #  

тема заболела

Да это давно уже. Сначала один, а теперь второй подтянулся.
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 10

Дата: 13 Май 2009 01:22:37 #  

Антиквар
1. Зачем вешать радиостанции на пояс? В таком случае дальность связи существенно сократится и на сиби, и на двойке. Серьезные люди радиостанции в карманах брюк не носят.
Не кладите, носите, например, на поясе. Производители портативного проф. оборудования выпускают штатные крепления станций на ремень типа "крокодил" или swivel belt.

2. На сиби спиральная антенна сильно укорочена, и поэтому работает гораздо менее эффективно, чем настроенная в резонанс ATV-6XL. Условия слишком неравны. Давайте подключим к сибишке более эффективную антенну.
Разве спиральную на CB в резонанс входной цепи не настраивают?
А более эффективная на CB, это которая под полметра? Опять же с удлинительной катушкой.
М-да, как-то с трудом это представляется в салоне легкового авто...

3. В условиях леса при антеннах примерно равной эффективности сибишка превзойдет "двоечную" портативку.
Ну да, лёгкая пластиковая портативка с антенной в 0,5 метра, примотанная к голове или плечу (вариант с нагрудным карманом сомнителен, разве что рюкзак/разгрузку придётся ещё таскать) бедолаги, продирающегося через плотный валежник и заросли.

Предлагаемое портативное решение и диапазон CB в данных условиях эксплуатации непригодны. Единственное, что их оправдывает - упрощёнка с разрешением. На этом дискуссию считаю законченной.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 13 Май 2009 07:30:57 · Поправил: shadows_x #  

Dart
А вы не смотрели? T2FD относится к апериодически антеннам.
shadows_x
:)) вы считаете, что это две взаимоисключающие характеристики?

Я считаю что надо пользоватся принятой терминологией.
Dart
Мои опыты были на мачте 14м. Кострукция из Радиохобби за 2004г.

Данная конструкция на 7МГц уступает IV как минимум 3-4 dB, на всех углах.
Хотя имеет и немного большие размеры чем IV.

Dart
что на приём- передачу следует использовать разные антненны. С чего бы это, правда?
А это все с того что словосочетание, из целого предложения приносит мало смысла.
Если бы ХАМы(р.л.) могли легко делать высокие мачты и поворотные полноразмерные направленные антенны (Яги,квадраты) например на 80м и тем более 160 м, то не городили бы Бевержи на прием и GP + "пара кило" на передачу.

Антиквар
3. В условиях леса при антеннах примерно равной эффективности сибишка превзойдет "двоечную" портативку.
Превзойдет в размерах конструктива минимум в 5 раз.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Май 2009 11:37:55 #  

Но давайте поставим всё на свои места: возьмите CB портативку со спиральной антенной (впрочем, возьмите, что вам кажется лучше) и, например, двоечную VX-170 (вроде бы они у вас есть) с ATV-6XL и повесьте обе радиостанции на пояс...

VX с обрезной антенной скорее всего побъет СиБишку с короткой антенной (см 25). Скоро, кстати, собираемся на небольшой тест новой УКВ-антенны - заодно и проверим еще раз ...
Но это не значит, что я кинусь покупать еще пять-шесть штук VX-170 на группу :) У меня несколько хантеров и егерей, и они меня вполне устраивают в поле.
Для связи дальше штатной я лучше возьму "Телескоп-М" в карман. Дешевле обойдется 8))
Кстати, второй переделанный телескоп (в статью не вошло) имеет полевой КСВ=1,3 - там после отмотки катушки даже подрезать ничего не пришлось. Просто первый был ломаный (у которого КСВ=1,8) я там пыталась спаивать сегмент, и он стал на 1 см короче - "натянуть" КСВ там уже стало сложно подрезками). Этот неудачный телескоп уже разломан и пал жертвой новых экспериментов.
Про VX:
мы здесь не сравниваем УКВ И СиБи, а говорим о 27 мгц, и как с ней бороться ))
Тема топика, плиз.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Май 2009 11:47:36 #  

Не кладите, носите, например, на поясе. Производители портативного проф. оборудования выпускают штатные крепления станций на ремень типа "крокодил" или swivel belt.

Ну зачем радиостанцию на поясе-то носить? :) Даже на "двойке" эффективность антенны значительно снижается, когда она соприкасается с телом.

А более эффективная на CB, это которая под полметра? Опять же с удлинительной катушкой.
М-да, как-то с трудом это представляется в салоне легкового авто...


А вы хоть раз пробовали работать с портативочной сибишкой изнутри кузова автомобиля? В этих условиях дальность связи снижается до нескольких сотен метров. Поэтому подключать к сибишной портативке удобную короткую антенку, чтобы удобно работать с ней в автомобиле бессмысленно - в этих случаях необходима внешняя антенна. А вне автомобиля - не помешает и увеличенная портативочная антенна размерами в полметра и более.

Ну да, лёгкая пластиковая портативка с антенной в 0,5 метра, примотанная к голове или плечу (вариант с нагрудным карманом сомнителен, разве что рюкзак/разгрузку придётся ещё таскать) бедолаги, продирающегося через плотный валежник и заросли.

Что лучше - полметровая (хотя и легкая) антенна на Сиби и связь в лесу на расстоянии несколько километров, или 10-сантиметровый штырек на "двойке" и отсутствие связи на том же расстоянии?

Предлагаемое портативное решение и диапазон CB в данных условиях эксплуатации непригодны.

Лес сильно поглощает УКВ-сигналы, и добиться там связи между УКВ-портативками со штатными антеннами на расстоянии несколько километров не так-то просто. А я экспериментировал с сибишной связью в условиях соснового бора вдали от города, и считаю, что в данных условиях это - лучшее решение, чем двойка или тем более семидесятка. Еще лучше была бы КВ-связь на 160 или 80 метров (разумеется, не для использования на ходу), но к сожалению, нормальных портативок на такие диапазоны практически не выпускают. Да, неудобно, да, громоздко, но это все-таки лучше, чем таскать с собой складные мачту и ягу для УКВ.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Май 2009 11:55:10 · Поправил: Sovischa #  

файл Телескоп-М попробую прицепить. У меня бардак в директориях, с трудом нашла один из них 8)...
Это условная модель (без сегментирования телескопа, расчеты немного будут отличаться, а в реале все равно). Сегментированный дома где-то, наверное, валяется
Противовес в реале ~300 см (подбирается с КСВ-метром) и изгибаться должен с провисом, как на схеме (можно разделить его в программе на несколько плавных отрезков)

ЗЫ
== не могу прицепить файл, не нашла как!
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 10

Дата: 13 Май 2009 14:21:49 #  

Sovischa
VX с обрезной антенной скорее всего побъет СиБишку с короткой антенной (см 25). Скоро, кстати, собираемся на небольшой тест новой УКВ-антенны - заодно и проверим еще раз ...
Но это не значит, что я кинусь покупать еще пять-шесть штук VX-170 на группу :) У меня несколько хантеров и егерей, и они меня вполне устраивают в поле.
Для связи дальше штатной я лучше возьму "Телескоп-М" в карман. Дешевле обойдется 8))

Не надо столько, это не лучшая (хотя и неплохая) портативка. А в карман можно положить и телескоп на 145 МГц, что обеспечит уверенный доступ к постоянно активной частоте "с рук" на удалении 30..50 км от корреспондентов со стационарами.

Про VX:
мы здесь не сравниваем УКВ И СиБи, а говорим о 27 мгц, и как с ней бороться ))
Тема топика, плиз.

Тема топика (см. выше) " Посоветуйте переноску". Есть мнение, что эффективность переноски на CB низка. Рекомендуется УКВ.

Антиквар
Ну зачем радиостанцию на поясе-то носить? :) Даже на "двойке" эффективность антенны значительно снижается, когда она соприкасается с телом.
А как вы себе представляете, например, GP380 в нагрудном кармане рубашки?
При соприкасании с телом уровень сигнала может падать до 4..7 баллов (24..42 дБ).

А вы хоть раз пробовали работать с портативочной сибишкой изнутри кузова автомобиля? В этих условиях дальность связи снижается до нескольких сотен метров. Поэтому подключать к сибишной портативке удобную короткую антенку, чтобы удобно работать с ней в автомобиле бессмысленно - в этих случаях необходима внешняя антенна. А вне автомобиля - не помешает и увеличенная портативочная антенна размерами в полметра и более.
Правильно, я к этому и подводил. При использовании портативки УКВ связь сопоставимо эффективна как изнутри салона, так и снаружи без передёргивания антенн.

Что лучше - полметровая (хотя и легкая) антенна на Сиби и связь в лесу на расстоянии несколько километров, или 10-сантиметровый штырек на "двойке" и отсутствие связи на том же расстоянии?
ATV-6XL - 14 см. Есть и удлинённые спиралки на 2 метра под вертекс и моторолы. 3..4 километра по лесу будут (если не очень плотный и мокрый). При этом ни что ни за что не цепляется, не гнётся и не ломается.

Лес сильно поглощает УКВ-сигналы, и добиться там связи между УКВ-портативками со штатными антеннами на расстоянии несколько километров не так-то просто. А я экспериментировал с сибишной связью в условиях соснового бора вдали от города, и считаю, что в данных условиях это - лучшее решение, чем двойка или тем более семидесятка.
Во всех многочисленных тестах, что я читал, есть один большой изъян: оценивается "качество" связи в положении "с рук". Глупость. В большинстве случаев станция либо на поясе, либо в нагрудном кармане. Антенна близка к телу - соответственно, входная цепь расстроена, чувствительность низка. Реальная дальность практической связи существенно ниже устанавливаемой горе экспериментаторами. И чем ниже частота, чем острее резонанс входной цепи вместе с укороченной антенной, тем сильнее влияние положения станции при ношении на дальность радиосвязи.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Май 2009 15:09:21 #  

Во всех многочисленных тестах, что я читал, есть один большой изъян: оценивается "качество" связи в положении "с рук". Глупость.

Не глупость, а суровая правда жизни. Когда вы говорите в рацию, вы держите ее в руке? Или каким местом?
Ну, разве что с вокс гарнитурой, но в походах ею практически не пользуется никто.
На приеме рация со штатным спиральным пеньком, действительно, плоховата. Но если у нее антеннка с рассчитанным противовесом (начиная с 30 см флекса) ей по барабану рука оператора, она становится самостоятельной, в т.ч. и на поясе, и в грудном кармане. Почитайте тесты внимательно, а не наискосок. В этом году в Якутии у нас двое в группе так и носили хантеры, в верхнем кармане спасжилетов. Прекрасно сидели на приеме, и на передачу их даже не отстегивали, но все равно рукой придерживали, тангенту не хвостом же нажимать? 8)))

Реальная дальность практической связи существенно ниже устанавливаемой горе экспериментаторами. И чем ниже частота, чем острее резонанс входной цепи вместе с укороченной антенной, тем сильнее влияние положения станции при ношении на дальность радиосвязи.

Практическая связь - это и есть то, о чем вы читали :) Связь на практике. Я, вообще-то, всем этим не только на тестах пользуюсь, но и в поле. И знаю, о чем пишу.
А остальное - это ваша теория 8)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Май 2009 15:22:18 #  

Не надо столько, это не лучшая (хотя и неплохая) портативка. А в карман можно положить и телескоп на 145 МГц, что обеспечит уверенный доступ к постоянно активной частоте "с рук" на удалении 30..50 км от корреспондентов со стационарами.

Буду весьма признательна, если подскажете, где про такой почитать.
Скажем так, какой надо, я уже сделала самостоятельно, но интересно посмотреть и другие готовые расчетные варинаты. Важна дальность.
Может быть, не саму модель, а файл maa

ЗЫ: уверенный доступ с рук в каком ландшафте? Прямая видимость?
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 10

Дата: 13 Май 2009 16:43:08 #  

Sovischa
Не глупость, а суровая правда жизни. Когда вы говорите в рацию, вы держите ее в руке? Или каким местом?
Если обращали внимание, производители обычно указывают режим, например 5:5:90. То есть 90% времени станция на приёме. Думаю, понимаете, что не 0.9*8=7,2 часа в руках... :)

Но если у нее антеннка с рассчитанным противовесом (начиная с 30 см флекса) ей по барабану рука оператора, она становится самостоятельной, в т.ч. и на поясе, и в грудном кармане.
Вообще говоря, в данном случае противовесом является тело оператора, стоящего на проводящей поверхности. "Противовес" у флекса, я надеюсь, лишь увеличивает ёмкостную связь с телом. Если ещё и в резонанс строит... Ой!
В нагрудном лучше: антенна дальше от тела. Но вот ус под 0,5 метра... А вы видели когда-нибудь троллейбус в лесу?

Практическая связь - это и есть то, о чем вы читали :) Связь на практике. Я, вообще-то, всем этим не только на тестах пользуюсь, но и в поле. И знаю, о чем пишу.
А остальное - это ваша теория 8)))

Прежде чем переходить к практике, надо хотя бы перестать путать индуктивность и ёмкость... :)

Буду весьма признательна, если подскажете, где про такой почитать.
Скажем так, какой надо, я уже сделала самостоятельно, но интересно посмотреть и другие готовые расчетные варинаты. Важна дальность.
Может быть, не саму модель, а файл maa

Ищите, пробуйте.

ЗЫ: уверенный доступ с рук в каком ландшафте? Прямая видимость?
Холмистый рельеф, перепад высот около 50 метров. Связь с рук через репитер, установленный на здании высотой ~35 метров. Антенна... ATV-6XL. 5 Вт - уверенно, 2,5 Вт - разобрать можно.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 13 Май 2009 18:21:58 #  

Солидарен с milstd , тема про портативку , а не про танцы с бубном вокруг да около УКВ/СВ.

Задайте себе вопрос , что вложено в смысл слова ПОРТАТИВНАЯ рация , всё встанет на свои места , а здесь ..... здесь очередная и глупая возня-война диапазонов.
Это же связь , други , здесь нет панацеи = под каждые обстоятельства = свой девайс и диапазон.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Май 2009 18:28:04 #  

ЗЫ: уверенный доступ с рук в каком ландшафте? Прямая видимость?
Холмистый рельеф, перепад высот около 50 метров. Связь с рук через репитер, установленный на здании высотой ~35 метров. Антенна... ATV-6XL. 5 Вт - уверенно, 2,5 Вт - разобрать можно.


мнэээ... я извиняюсь, но речь идет о местах, где репитерами не пахнет
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 10

Дата: 13 Май 2009 18:42:03 #  

Sovischa
мнэээ... я извиняюсь, но речь идет о местах, где репитерами не пахнет
В тех местах, повторюсь:ATV-6XL - 14 см. Есть и удлинённые спиралки на 2 метра под вертекс и моторолы. 3..4 километра по лесу будут (если не очень плотный и мокрый). При этом ни что ни за что не цепляется, не гнётся и не ломается.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.