LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› И снова Midland GXT650 vs GXT500... и вернёмся к G7
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 21 Фев 2010 13:19:17 #  

Антеннка - можно сеналовскую: центральный штырь 16 см ; противовесы (3шт) по 15 см ;
Можно про неё поподробнее??? Чертеж или фото хотелось бы увидеть....
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 21 Фев 2010 13:31:17 #  

http://imageshost.ru/links/ee97a9137104e6cfd989f562b7ee2383

Центральный штырь - как есть , его полная длина (16см)
Противовесы (по 15 см) - резьба , что вкручивается в "луковицу" не учитывается.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Фев 2010 00:15:11 #  

CheS
Посмотрите антенну С.А. Макарова в статье есть ссылка на документ с размерами на 440 МГц, помножив все на 1,011,получим размеры на центральную частоту 435 МГц. Следует однако помнить, что КСВ-метр вещь просто необходимая, при изготовлении антенн.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 22 Фев 2010 01:05:59 #  

http://radiowolna.narod.ru/indexldp.html
Примерно то же самое , в босяцком исполнении.

помнить, что КСВ-метр вещь просто необходимая, при изготовлении антенн
Не знаю , как при изготовлении :) , но при настройке антенны , важнее прибор для исследования амплитудно-частотных характеристик.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Фев 2010 02:08:58 · Поправил: KSVnn (22 Фев 2010 02:09:44) #  

Falanger
важнее прибор для исследования амплитудно-частотных характеристик. а еще лучше хороший антенный анализатор..... Речь о том что никому в голову не приходит мысль чинить двигатель автомобиля (для примера) с помощью одного напильника, а мысль сделать антенну, ничего не читая, без соответствующей измериловки, приходит чрезвычайно часто. После этого появляются посты "где найти транзистор" и "весьма ненадежные Мидланды....."
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 22 Фев 2010 10:05:23 · Поправил: xblood (22 Фев 2010 10:09:22) #  

Всем больше спасибо за советы ) Но мне бы хотелось бы что то попроще, потому что с зонтиком таким на машине будет кататься не очень эстетично, а попроще типа такого:



токо в подробностях... ) Да, и я собираюсь использовать SMA разьём, а не тот что на фото, перепаивать не сильно хочется ничего. Так вот там же я как понимаю есть центральная жила, и есть оплётка, вот что к чему подсоединяется, замыкается ли вверху или внизу между собой (центральная и оплётка) и так далее ) Ну детали которые на фотках не понять...? Просто я так то в радио азах, не силён, вам то это может показаться очевидным а мне нет ) И последний вопрос, ведь можно будет её подключать через кабель? (машинный вариант) то есть - прикрутил напрямую, просто получилась более мощная антена (для того же страйкбола, или похода на природу), - прикрутил через кабель - получился автомобильный вариант (крепление к крыше я уж придумаю) Вот такая ситуёвина )
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 22 Фев 2010 10:47:34 #  

KSVnn
Согласен.
Но тогда им всё равно , что такое КСВ и анализатор иже АЧХометр.

Вот давеча выясняется , что xblood хочет антенну для автомобиля .... хмммм .....
ну вот что человеку посоветовать , чтобы и проще и вообще ?
Только четвертушку на магните.
Кстати , не плохо работает.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Фев 2010 12:20:12 #  

xblood
Открою страшную тайну, то что приведено у вас на фотографиях - это половина антенны, а вторая половина это корпус станции + тело (или часть тела) оператора. Т.е. любая подобная вертикальная антенна состоит из штыря и противовеса, соотношение размеров которых определяет параметры антенны. Вот и прикиньте, если вы используете один штырь, то как добится того чтобы кузов автомобиля и корпус станции + рука оператора имели одинаковые электрические параметры.
Купите ВОТ ТАКУЮ АНТЕННУ и переходник SMA-PL, по деньгам все около 600 руб, и радиостанцию не убьете.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 22 Фев 2010 13:42:23 #  

Изготовление антенны для портативок 1/4 на 433 МГц
Это уже было , в подробностях.
Только читайте внимательнее - учтите , что "кабель" в той конструкции , вовсе не кабель , а полотно антенны всё вместе с оплёткой.

P.S.
xblood
А я бы на вашем месте , всё же переделал рацею под BNC разъёмчик.
Знаете ли , оказывается удобная штука , однако.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 22 Фев 2010 17:42:20 #  

Прочитал всё что только нашёл. Даже уже купил SMA разьём. ))) последний вопрос, из чего лучше саму антену делать? Нашёл 3 варианта 1. Коаксикальный кабель 2. Кабель RG-58 3. Стальной тросик. С чем в теории будет лучше сигнал? Или разницу не почувствую? Или может предложите что то другое? Предложения купить отпадают, я этот разьём купил в одном единственном магазине радиодеталй... так что готовых антен нет 100%. я с сибири...
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 22 Фев 2010 19:36:35 #  

xblood-у:

Прочтите по ссылке: Антенна 1/4 на LPD из коаксиального кабеля
там более подробнее , что и как следует делать при настройке самодельной 1/4 .

1. Коаксикальный кабель 2. Кабель RG-58 3. Стальной тросик.
Это так называемое "полотно антенны" , выбор из чего делать полотно - исходя из конструкции вашего купленного SMA разъёма.
Однако Стальной тросик - не стальной ... смотрите не примените "сталь".
Чтобы не объяснять долго и нудно , наберите в поисковике следующее: скин эффект и почитайте.

Ну чтожь - УДАЧИ.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Фев 2010 19:40:42 #  

xblood
1. Коаксикальный кабель 2. Кабель RG-58 RG-58 тоже коаксиальный кабель.
С чем в теории будет лучше сигнал? медь даст выигрышь пару процентов. Оболочку кабеля (только внешнюю оболочку) надо испытать в микроволновке, если разогреется или поплавиться однозначно не годится. Штырь должен сохранять форму, при изгибе уйдут и сильно параметры.
От соотношения длины волны к диаметру штыря зависит длина штыря. Штырь не должен иметь контакта с корпусом разьема, только с центральным контактом, после изготовления необходимо прозвонить на предмет короткого замыкания. Ненастроенная антенна может не дать выигрыша по сравнению со штатной.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 23 Фев 2010 15:34:53 #  

Так, ну и напоследок, ещё один вопросе, то чего не смог найти нигде... Все просто пишут про обычную анетну. А если делать выносную (на машину с магнитом или просто за окно) то какой должен быть провод между рацией и этой четвертушкой? Какой тип кабеля, сопротивление кабеля, длина может какая то определённая? (Само полотно антены сделал из коаксиального кабеля)
Ой и достал я тут всех )
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Фев 2010 17:02:10 #  

xblood
то какой должен быть провод между рацией и этой четвертушкой? провода быть не может, либо двухпроводная линия, либо коаксиальный кабель, у которых волновое сопротивление равно выходному передатчика, если антенна настроена длина линии (кабеля) влияет только на затухание сигнала. Для ненастроенной антенны можно играться длиной кабеля, но сказать конкретную длину невозможно, берут с запасом и при настройке обрезают.
Само полотно антены сделал из коаксиального кабеля) еще раз напомню, что просто переткнув штырь с портативки на внешнюю антенну вы либо все ухудшите, либо просто спалите станцию. Коаксиал без какой либо фиксирующей приспособы на авто ставить нельзя, его прижмет к кузову, и прощай станция.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 24 Фев 2010 06:03:48 · Поправил: xblood (24 Фев 2010 06:07:54) #  

волновое сопротивление равно выходному передатчика
Как узнать выходное сопротивление? Ну рация gxt-500, мож кто просто знает?...
если антенна настроена
Настроена в смысле длины? Проверять приборов нет. а так я сделал по расчётам 17.3 см... На википедии прочитал размеры четвертьволновых антен PMR 16,8, LPD 17,3.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_CB,_LPD_%D0%B8_PMR
длина линии (кабеля) влияет только на затухание сигнала
Хм... так как всё таки быть... тут есть какие то кратные какой то цифре параметры длины или просто например чем короче там лучше...?
просто переткнув штырь с портативки на внешнюю антенну вы либо все ухудшите, либо просто спалите станцию
Это почему...?????
Коаксиал без какой либо фиксирующей приспособы на авто ставить нельзя, его прижмет к кузову, и прощай станция.
А вот про это правда не подумал... Спасибо!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Фев 2010 10:51:03 #  

xblood
Как узнать выходное сопротивление? 50 Ом.
На википедии прочитал размеры близко к надписям на заборах. Эти размеры для идеально тонкого проводника, для проводников конкретного диаметра нужно помножать на коэффициент укорочения, который зависит от отношения длины волны к диаметру штыря. Разница десятки процентов.
Это почему...????? еще раз прочитайте мое сообщение от 22 Фев 2010 12:20:12. Противовес изменится очень существенно.
Учтите, что ваша станция всего лишь приличная "мыльница" - у нее до предела нагружен выходной каскад передатчика и отсутствует какая либо защита по выходу, так что при работе на большой мощности отклонения параметров антенны легко погубят передатчик.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 24 Фев 2010 11:02:53 #  

Вобщем я так понимаю автомобильную антену я сам не сделаю, проще хоть по интернету заказать... ))) дешевле ремонта или замены рации получится... ) А простую четвертушку сделать я так понимаю в полне реально. А купил я кабель обычный антенный, коаксиальный, 50 Ом... До этого купил RG-58, но тот оказался не жёсткий, антена прямой не полу Какой там чего диаметр, даже не представляю :( Так что как это будет отражаться на коэффициенте укорочения не представляю... Ну неужели прям так сильно? Везде читал все делают по 17 см, из таких же кабелей вроде... хм... чё то вабще прям целая наука сделать антенку из куска провода )
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 24 Фев 2010 13:10:05 #  

xblood
Совет:
Забейте на 1/4 хвостики , пользуйте штатную.
Купите настроенную автоантенну и живите спокойно , не тратя собственных нервов и времени , т.к.
... хм... чё то вабще прям целая наука сделать антенку из куска провода ) - хорошо сделать , можно сказать что наука , как и всё впрочем в этом мире профессий.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 07 Мар 2010 10:31:23 · Поправил: xblood (07 Мар 2010 10:33:21) #  

Ну и последний вопросец, опять же не ругайтесь =) Вобщем всё разьёмы, провода куплены, всё собрано, осталось термоусадкой все закрыть. Так вот, у меня рации Midland GXT-500, LPD. Приборов для практичного замера сигнала антенны нет, да и если б был, пользоваться всё равно не умею. Везде пишут размеры по теории такие PMR - 16.8, LPD 17.3 см. Собственно доверюсь я им и сделаю как есть в теории. Хотя если кто практичным путём именно для пятисоток выявил конкретную более точную длину, был бы признателен. Собственно главный вопрос - откуда начинать мерить длину антенны (в моём случае каоксиальный кабель)? Что б было понятнее вот рисунок накидал ) где: А - где центральная жила полностью выходит из SMA разьёма; В - от места где центральная жила выходит из разьёма но ещё находится как бы в корпусе разьёма; С - от начала центральной жилы. ) На рисунке вроде видно....
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 07 Мар 2010 11:10:02 #  

Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 07 Мар 2010 13:40:24 · Поправил: Falanger (07 Мар 2010 13:44:28) #  

xblood
Если "всё оставить как написано (кем-то)" , без подстройки длины антенного полотна , то лучше довольствоваться штатной спиралькой (ИМХО).
Оно и компактнее и душа спокойна :)))

И ещё , в данных рацейках с завода , зачастую сбиты частоты.
Недавно правил три штуки с частотомером и был удивлён:
1. 1.5 кГц ниже сетки (не страшно).
2. 0.5 кГц выше сетки.
3. 5 кГц ниже сетки.

Оппачки .... , да ?
То-то я смотрю , что 2. и 3. рацеи меж собой "хрюкают" :)))))
Если все будут в сетке частотных каналов , то и "хвостики" не понадобятся.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Мар 2010 22:18:26 · Поправил: KSVnn (07 Мар 2010 22:19:45) #  

xblood
Везде пишут размеры по теории такие PMR - 16.8, LPD 17.3 см. на заборах тоже пишут.... Как вы не поймете это цифры для идеально тонкой антенны в свободном пространстве. У меня для одной из радиостанций получилась реальная длина 15,8 см для LPD, а при длине 17,3 антенна работала хуже штатной "пружинки". Посчитайте хотя бы на онлайн калькуляторе у Николая Большакова http://rf.atnn.ru/s2/ant_form.html.
откуда начинать мерить длину антенны Размер А на вашем рисунке, а остальное даст паразитную емкость, каторая как то повлияет на на параметры.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 11 Мар 2010 13:14:57 #  

=) я блин всё не перестаю удивляться. Все форумы в постах типа "Элементарная антена для портативок" "Антена для LPD за 10 минут" "Антенна из кусочка проволки" ) А тут оказывается что надо не просто кусочек проволки и 10 минут, а ещё частотный анализатор, и ещё какие то приборы которые измеряют мощность сингала, которые стоят блин в 100ни раз дороже заводской покупной антенны )) или есть у кого то на работе такое оборудование... ))) Так, что под такими заманчивыми постами кроется ещё настройка антенны на час ))
Я простой обываатель. Хотел сделать стандартную антену четвертушку которую везде нахваливают как элементарную и эффективную. А тут меня уже начинают отговаривать типа "ты не заморачивайся, а оставь шататную..." Или вы думаете что все кто делают эти антенны радиопроффи со специфическим оборудованием? Те кто покупают Midland'ы точно нет... как я... так нам что получается ничё это не читать и не пыпаться?... Вабще запутался...
Сорри за флуд )
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 11 Мар 2010 13:40:21 #  

xblood
Настройка действительно не займёт 10 минут , необходим индикатор напряжённости поля , который сляпать самому минут 5 , это если с перекурами.

Вы действительно "не туда лезете" , если честно.
В 500-ках штатная спиралька не плохо работает (ИМХО) , с четвертушкой рацея станет дико неудобна в габаритах и разовьётся "глазная болезнь" - это когда антенна тычется ненароком в глаз :)))))))
Вы на G7-щиков не смотрите , у них в рацЕи два частотных диапазона и антенна у них как краеугольный камень , что должна работать и на LPD и на PMR хорошо , а у нас проще - только LPD.
_____________
Я вам дело советую: потрудитесь найти специалиста в ваших краях , который проверит соответствие ваших радиостанций сетке частот.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 12 Мар 2010 12:57:12 #  

Вабще запутался
Да Вы просто возьмитесь и сделайте. А почитать побольше тоже не вредно.
Я внимательно не читал Ваши посты, поэтому не знаю, поняли ли Вы, что экран кабеля (если вы его оставляете) в антенке на фото от 22.02 изолирован от корпуса разъёма и соединен с центральным проводником? А то разочаруетесь в результатах.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 15 Мар 2010 07:19:55 #  

Да Вы просто возьмитесь и сделайте
Да дело в том что сделал уже ) Кабель обычный антенный взял. На центральную жилу сверху и снизу оплётку замкнул, припаять не получилось нормально, не знаю почему, поэтому просто обмотал прежде зачистив всё максимально, прозвонил прибором, так получилось даже лучше в сравнении с тем когда припаивал, в лучше в смысле сигнал... Снизу термоусадкой изолировал, что б на корпус разьёма не замыкало, прозвонил - не пищит ) сверху изолентой довёл до даиметра самого кабеля и усадил всё опять же термоусадкой. Длина, если считать от выхода из SMA разьёма - 17.3 см. Хотя по http://rf.atnn.ru/s2/ant_form.html. получается примерно 16.5.. Недавно тестировал антенну, с рацией G7 по ощущениям лучше, но не намного, ожидал большего ) Хотя опять же думаю, а точнее надеюсь, что дело в длине антенны которую взял из теории, а не из практики...
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 15 Мар 2010 15:47:00 · Поправил: SergM (15 Мар 2010 15:50:54) #  

Да дело в том что сделал уже
Ну и Ура! Теперь опыт есть. Осталось попробовать настроить. Сделайте еще одну и кусайте по 3мм без термоусадки (17.3-16.5 - куснуть 3-4 раза). Контроль по простейшему индикатору поля или гонять товарища на максимальную дальность :)
Кстати какой прирост дальности получился, ну хотя бы субьективно? (у меня %25)
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 106

Дата: 15 Мар 2010 18:58:53 #  

да по формулам расчитать можно и будет всё ок, без обрезаний. я это к чему вобще...

в некоторых серьезных организациях так антенны внешние к стационарно-мобильным трансиверам подключают , что диву даешься )))))))) как-нибудь сфоткаю, покажу.. и самое главное - ЭТО РАБОТАЕТ уж не первый год )))))
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 15 Мар 2010 21:40:16 · Поправил: xblood (15 Мар 2010 21:41:43) #  

простейшему индикатору поля
А позвольте поинтересоваться как его делать?....

Кстати какой прирост дальности получился, ну хотя бы субьективно? (у меня %25)
Субьективно процентов 10 наверно... просто конкретно измерить не получалось, просто с моей было чуть меньше помех...А дальность почти одинаковая... ))

ЭТО РАБОТАЕТ уж не первый год
Это понятно, просто тут есть эталон - стандартная резинка ) Так то и моя антенна работает, хочется результат...
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 15 Мар 2010 22:05:39 · Поправил: SergM (15 Мар 2010 22:12:23) #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.