LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Sirio Balcony 27 W
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 10 Янв 2010 18:19:09 #  

оно именно там и намотано спиралькой
вы разбирали? если нет, то пишите " мне кажется "
нет там никакой спиральки. прямой тонкий провод, пластик вокруг для жесткости и товарного вида. такие вибраторы еще и на магнитки ставят
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Янв 2010 19:19:36 #  

Я разбирал!
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 10 Янв 2010 19:35:22 #  

252
Мне тоже кажется, что нет там спиральки. Но ведь это чистое кидалово: как можно продавать кусок провода длиной 1,72м, вместо, как минимум, 2,50м, утверждая при этом, что антенна 1/4?
Fenix747
Я разбирал!
Распиливали активный элемент? И что там оказалось?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Янв 2010 19:59:31 #  

Что есть активный. Это диполь, у него обе части активные.

Вот фотография лежащего передо мной раздетого аналога от Lemm. Конструктивно обе антенны выполнены по одной схеме.


sebastjan perejra
как можно продавать кусок провода длиной 1,72м, вместо, как минимум, 2,50м, утверждая при этом, что антенна 1/4?
А как же противовес имеет тоже электрическую длинну четверть? Абсолютно так же и штырь умотали, только поменьше.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 10 Янв 2010 20:28:07 #  

Fenix747
Вот фотография лежащего передо мной раздетого аналога от Lemm. Конструктивно обе антенны выполнены по одной схеме.
И все же, как минимум конструктивно, эти антенны отличаются. Т.к. вскрыть так же красиво, как это сделно на Вашем Лемме, на моем Бумере невозможно по причине того, что хлыст намертво залит пластмассой (или чем там еще, я не химик). Узнать, что там внутри можно только распилив хлыст пополам вдоль. Дело даже не в этом, а в том, что физику не обманешь. По результатам своих экспериментов с этим созданием итальянского(?) радиопрома могу утверждать, что там просто прямой канатик длиной 1,72 м. Нет, ну может там и спираль имеется, но недоделанная какая-то, работающая, как провод вышеуказанной длины, не более. Я же говорил несколько раз выше, что расчетная спираль, установленная мной поверх хлыста, поставила все на свои места. КСВ - 1,3.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Янв 2010 20:53:31 · Поправил: Fenix747 (10 Янв 2010 20:59:09) #  

Что там сейчас реально происходит или произошло мы пока не знаем. Вы пока опыты не провели. Каковы результаты с кабелем кратным 3,62? Результаты замеров дадут результат для более чётких выводов.

Ну и если однозначно указано что антенна электрической длинны 1/4 то это в любом случае не 1,70 с этим все согласны.
Далее остается только два варианта, спираль или катушка, катушек на них нет. Штырь 1,72 + 7см в основании от разъёма, до места крепления штыря. Имеем примерно 1,80 чистой длинны штыря, верно?

Счиатем дальше(если там нет спиральки), электрическая длина, с учетом толщины(примерно) 1,80 / 0,96 = 1,88. Выходит длинна волны 7,5 метра т.е. соответственно это антенна для частоты 40 Мгц.

Мне кажется что это неочень верно :) следовательно спиралька там в полотне имеется, а то что её не видно это уже технология изготовления.

Так чтопредлагаю таки промерить КСВ с правильным кабелем и дать цифры по частотвм. Тогда можно будет в обратном порядке примерно вычислить эту длинну штыря.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 10 Янв 2010 21:08:13 #  

Конструктивно обе антенны выполнены по одной схеме.
а технологически по разным. вы пытаетесь притянуть за уши аналогию от одной антенны. разберите десяток ( разных :-), а то разобрав 10 лемм будете утверждать, что все антенны имеют спиральную намотку )
Fenix747
вы хоть по ссылкам пройдите, даже на фото можно разобрать, что штыри бывают РАЗНЫЕ
sebastjan perejra
может там и спираль имеется
нет там никакой спирали, скорее всего у вас вибратор от другой антенны.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Янв 2010 21:20:08 #  

Ну я бы не был ак категоричен в части нет спиральки. Я привел живую фотку противовеса аналога. На этой антенне противовес имеет аналоичную конструкцию. Не будете же Вы утверждать что противовес имеет электрическую длинну даже меньше метра? Но вот спиралек на нём не видно. Кто мешает так же изготовить штырь?

В общем пока не будет замера КСВ с правильным кабелем по как можно бОльшему участку мы тут так и будем спорить :) . может Вы и правы, но более-менее точный ответ даст замер.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 10 Янв 2010 21:25:49 #  

Fenix747
Мне не хватило диапазона частот моего Си-Би трансивера, чтобы уйти из "красной" зоны. А разбирать и сматывать мою спираль ради замеров - это выше моих сил. Брал антенну, чтобы не заморачиваясь поставить по-быстрому и поработать себе в удовольствие. Вместо этого и так получил воз и маленькую тележку проблем. Я из двух трубок быстрей бы вменяемую антенну состряпал. А каникулы уже почти закончились. Завтра - на работу.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Янв 2010 21:33:18 #  

Так тенденция изменения КСВ какая-то была?

Ну и все равно сматывать придется, намотка одной антенны на другую это в общем-то неправильно совсем.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 10 Янв 2010 21:34:53 #  

Брал антенну
если не секрет в каком магазине?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 10 Янв 2010 21:46:27 #  

252
Не секрет, но в личку :)
Радиодок
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 14 Янв 2010 03:03:47 #  

Дорогие коллеги, уважаемый sebastjan perejra! С новым старым годом! Теперь по сушеству. Лет 10 назад пользовался антенной типа бумеранг,

оставались хорошие воспоминания, КСВ нормально подбирался путём регулировки штыря на противовесе. Снова возникла необходимость в

аконной антене, того "старого", знакомого мне бумеранга в продаже не нашёл, через инет заказал модель Sirio Balcony 27 W, привезли вчера,

оперативно, пока не устанавливал, возникли вопросы. Полез в инет, на сайт производителя, перевод мануала ответ не даёт, коллега sebastjan

perejra видимо вы ходили теми же путями. Противовес не регулируется ни по длине, ни по углу! Если только кусачками и молотком :).
Что насторожило, при заявленной частоте Frequency range : 27-28.5 MHz соотношение длины штыря к противовесу: BALCONY 27 W : 1720 mm /

1130 mm.
Далее, и как её крипить? Бумеранг я крепил к стене выше падаконника сантиметров на 20, чтобы легко менять угол противовеса, да и

крепёжная планка имела вертикальную плоскость. Крепёжная планка Sirio Balcony 27 W имеет горизоннтальную плоскость и крепёжную

скобу, подрозумевающую крепёж к тонким железным перилам. А, если на болконе нет горизонтальных железных пирил, к примеру доска и

кирпич? Электрически крепёж и противовес не изолированны, как было на бумеранге старого образца, который крепился хомутом за диэлектрик.

Так должно быть? Подрозумевается контакт с балконными перилами? Есть мысль взять уголок, сцепить к нему родное крепление и прекрепить

как старый бумеранг к стене окна, но опять вопросы. Нужна ли изоляция между криплением и уголком. Если нет, то уголок будет как противовес,

тогда его длина критична, но какова? Уголок от стенки будем изолировать?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 14 Янв 2010 22:44:54 #  

Радиодок
И вас также с праздничками.
Исходя из того что сабж - это вариация 1/4 GP с одним противовесом, крепил ее к стене, без заземления. Даже близость поглощающих ВЧ энергию предметов - отливов, опор балкона и проч. - плохо влияют на характеристики. Что уж говорить про прямой контакт с железом. Помимо всего прочего, рекомендовал бы поставить запирающий дроссель из ферритовых трубок на фидер. Однако все это не помогло. Выручила только равномерная намотка 5 м провода спиралью на штыре. Попробуйте.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 14 Янв 2010 23:05:43 #  

Что-то я думал это опечатка про 5 метров.
Почему 5 метров, а не ~2,60-2,70. Эта антенна по конструктиву больше полуволновой диполь т.е. 5,5 метра она должна быть вся. А так выходит что в нижней части(противовес) примерно четверть, а в верхней полволны. Как-то это не очень правильно.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 14 Янв 2010 23:19:25 #  

Fenix747
Мы ведь ведем разговор про укороченую спиральную антенну - 1,72 м, вместо 2,6. Так ведь? Упрощенный бытовой расчет таких антенн производится следующим образом: берется провод вдвое большей длины, чем лямбда/4, чтобы на укороченом основании получилась электрическая длина антенны равная лямбда/4, т.е. надо брать где-то 5-5,5 метров, а потом отматыванием-наматыванием подгонять под нужную частоту. Делается все вместе с намоткой и настройкой за один час.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 15 Янв 2010 00:23:09 #  

Что-то я ничего не понял 5,5м это полволны, а правильно чтоб сумма плеч была 5,5 метра. Свернут при этом провод в спираль или нет, а так же её длинна по сути электрическую длину не меняет. То есть если там намотано 5 метров на штырь длиной 1,7 то это не станет электрической длиной 1,7 или еще сколько-то меньше 5 метров. Оно останется теми самыми пятью метрами. Таким же образом делаются автомобильные антенны, катушка просто укорачивает физический размер антенны, оставляя электрическую длину, эффективность антенна понятное дело от этого страдает.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 15 Янв 2010 01:18:53 #  

Что-то я ничего не понял 5,5м это полволны, а правильно чтоб сумма плеч была 5,5 метра.
Ну не плеч, плечи - у диполя, а у нас - штырь и противовес, но в целом верно. Значит, штырь должен быть длиной 2,75. У нас же - 1,72. Не хочу загружать ни Вас ни себя формулами и расчетами - но суть такая: чтобы учесть коэффициент укорочения штыря, необходимо намотать в спираль примерно в два раза больше провода, чтобы получить электрическую длину (а не физическую) равную одной четверти длины волны. Т. е. намотав 5 - 5,5 метров провода на наш укороченый штырь, мы получим эквивалент штыря с длиной лямбда/4.
То есть если там намотано 5 метров на штырь длиной 1,7 то это не станет электрической длиной 1,7 или еще сколько-то меньше 5 метров.
Если говорить о законе Ома и электрическом токе в замкнутой цепи - то Вы правы. Но мы говорим о ВЧ токах, реактивном сопротивлении и т.п. // нудный курс физики//. Таким образом, получается, что физическая длина антенны меньше четверти волны, а электрическая длина антенны равна четверти длины волны, при этом длина проводника, который формирует антенну нужно гораздо больше чем четверть длины волны. В нашем случае - примерно в 2 раза.
Такая вот бухгалтерия.
эффективность антенна понятное дело от этого страдает.
А вот это - абсолютно верно.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 15 Янв 2010 01:45:18 #  

Нет это неверный подход, электрическая длина у неё изменится незначительно при сматывании в катушку, при этом если я не ошибаюсь, то за счет увеличени диаметра, длина провода должна быть уменьшена. Даже провод для 11 метрового диапазона имеея небольшую толщину требует для четверти длину меньше 2,75м. В обычной ситуации без наличия приборов рекомендуется делать по 2,7 и не заморачиваться, большой ошибки там не будет. Чем короче будет то на что наматывают, тем менее эффективна антенна,но её физическая длина не меняется в общем-то, а уж тем более не может быть 5 метров.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 15 Янв 2010 02:39:01 #  

Нет это неверный подход
но её физическая длина не меняется в общем-то, а уж тем более не может быть 5 метров.
По-моему Вы запутались в понятиях. Ну, ладно. Мне не верите - имеете право.
Может печатное слово в чем то сможет убедить?
Специально нашел, чтобы было весело, наглядно, с картинками и без заунывных расчетов и формул:



Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 15 Янв 2010 11:53:26 · Поправил: Fenix747 (15 Янв 2010 11:55:23) #  

Интерено. Просто имено спиральными антеннами никогда не интересрвался, удивлён.

На свои автомобильные антенны с катушками проверял(расчётами), выходило что её общая длина, если раскрутить катушку, равна как раз примерно четверти. Хотя сейчас вспомнил что там были еще части катушки упрятаны в основание. Значит выходит я не прав.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 15 Янв 2010 12:08:48 #  

Fenix747
Да что тут спорить :)
Я просто этими расчетами давно пользуюсь. Можно просто взять и проверить на практике. Затраты времени минимальные. Когда понял, что что-то с моим бумерангом не то (оказывается, не только у меня) решил воспользоваться старым проверенным способом. И все сразу же получилось. Антенна явно бракованная. Италией и не пахнет. Вероятно, парни из Поднебесной склепали по образу и подобию Sirio. Нет там в штыре никакой спирали при ее укороченном размере, а если и есть, то несоответствующих параметров.
Радиодок
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 15 Янв 2010 22:52:04 #  

Уважаемый sebastjan perejra, коллеги спасибо за ответы!
sebastjan perejra, суть я понял, спасибо за теорию по спиральным антеннам, всётаки часто не хватает образования, зато есть желание учиться.
Есть проблемма, не могу найти после переезда КСВ-метр, придётся покупать, блин, опять время в минус. Восскресенья в любом случае

поставлю крепёж, единственный выходной день, чтобы пошуметь днём дрелью. Теперь вопрос по намотке на штырь. Надо пологать, что стоит

распотрошить скальпелёчком хвост штыря и напаять медную проволоку. Главное: - важнен ли шаг намотки и диаметр проволоки? Может ли она

быть в изоляции? по сечению может ли она привышать жилу в штыре?
Ещё вопрос я понял, что электрически нужно обеспечить изоляцию от стенки крепежа, Эх ВЧ токи. Тут нужна ведь и физическая крепость

сочленений. Я буду использовать дюралевый уголок, какую длину выбрать, это кретично, ведь крепёж электрически связан с противовесом.

Технически мне требуется около 60 сантиметров, можно? Или уже изолировать на этапе крепёж - уголок? И ещё попутный вопрос, длина кабеля.

Мой стол с компьютером и прочей ерундой, в т.ч с рацией стоит напротив окна, хватит 2 метров кабеля напрямую. Помню, что чем короче кабель,

вроде как лучше, но что-то там связано с длинной волны, какой рекомендуете пробег фидера?
Кстати всё вертел штырь, кажися там кручённая медная проволока в середине. И где тут катушка? Смотрите фото.
[tab][http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/27w.jpg
/tab]
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 15 Янв 2010 23:11:53 · Поправил: Fenix747 (15 Янв 2010 23:17:17) #  

Там нет катушки.

Длину кабеля именно для этого типа антенны в основном все рекомендуют 3,62м.
У меня Лемм, я пробовал меньше вроде изменений не заметил, но проверки как таковой не было так полдня постояла и на передачу не особо работала, а если работалато ватт на 100, так что не скажу что разобрался. сейчас работала на 7,5м.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 16 Янв 2010 00:33:55 · Поправил: sebastjan perejra (16 Янв 2010 00:34:31) #  

Радиодок
Только ничего не потрошите! Антенна запитана снизу. Берем нижнюю часть штыря (это где металлическое основание) зачищаем и припаеваем к нему кончик проводника 0,4 - 0,8 мм, можно канатик, и равномерно укладываем по всей длине штыря 5 - 5,5 м. Фиксируем и делаем замеры КСВ-метром. Убирая лишнее, подгоняем к нужной частоте мин. КСВ. Для гламура, после настройки, можно упаковать штырь со спиралью в термоусадку и зафиксировать. Тонкую настройку проводим, как это указано в инструкции, подбором угла противовеса. Длина фидера имеет значение. В зависимости от типа фидера, она составляет от 3,6, как это рекомендовал Fenix747, до 4,2 м., либо кратно этим величинам. При данном конструктиве антенны, ее лучше, и это очень важно, изолировать от т.н. земли. Т.е. в идеале - тот элемент, который соединяет кронштейн с антенной, заменить на диэлектрический. Либо, на худой конец, приделать к балкону черенок лопаты, а к нему уж прикрепить антенну на прилагаемый в комплекте крепеж.
Удачи!
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 16 Янв 2010 01:17:32 · Поправил: Fenix747 (16 Янв 2010 01:19:58) #  

А 4,2 откуда взялось? полволны рекомендуют, а с уетом коэффициента укорочения это будет 3,62м или кратно ему.

И с таким способом использования штыря, как предмет для намотки штыря, я таки не соглашусь. Неправильно то наматывать антенну на металлический штырь.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 16 Янв 2010 01:26:39 #  

Fenix747
А 4,2 откуда взялось? полволны рекомендуют, а с уетом коэффициента укорочения это будет 3,62м или кратно ему.
Вы просто очаровали своей наблюдательностью. Нет, правда. Другой бы и не обратил внимания, а Вы заметили. Придется отвечать :).
Ваши расчеты (3,62-3,63) абсолютно верны для фидеров с полиэтиленовой изоляцией. Для фидеров с фторопластовой изоляцией - 4,2 - 4,4 метра. Поверите на слово, или опять мне идти в библиотеку?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 16 Янв 2010 02:24:19 #  

Ну не обязательно в библиотеку :), но т.к. мне с КПК как-то не очень прикольно искать их коэффициенты укорочения то, если не трудно, просто дайте ссылочку. Я наивно полагал что примерно 0,66 подходит для всего ширпотреба,которым мы пользуемся.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 16 Янв 2010 11:01:59 #  

Fenix747
Можно я процитирую антенную библию от Гончаренко И.В.
Итак, "Антенны КВ и УКВ. Основы и практика" Часть вторая. Радиософт. Москва. 2007 г.
Стр.53, Коаксиальные линии.
"В качестве диэлектрика используется:
Полиэтилен ... К=0,6 - 0,7
Вспененный полиэтилен... К= 0,79 - 0,84
Фторопласт ... К= 0,7 - 0,8"
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 16 Янв 2010 11:37:37 #  

Была у приятеля подобная.Вышли из положения изменяя динну кабеля.

Как дополнение:можно прикрутить на кронштейн(у противовеса) кусок оплетки медной(плетёнки) от магистрального ТВ кабеля и спустить вниз,.... постепенно обрезая добиться наилучших результатов.
Предполагаю что оптимальная длинна получиться 2.70-2.50
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.