LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Кто пользуется Puxing PX-2R? Отзывы пользователей.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  24  25  26  27  28  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Сен 2010 09:41:46 #  

Andy008

Про кабель программирования:
1. Известна ли схема распайки на COM-разъём ? (Десять долларов - они не лишние).

Там вся "фишка" именно в разъеме на станцию. Самому его искать и ваять выйдет дороже...


2. Возможен ли вариант его подключения к компьютеру по USB ?
Я работаю через связку "родной кабель под COM" + "преобразователь COM-USB" ...
Andy008
Участник
Offline1.1
с дек 2008
рождённый в СССР
Сообщений: 18

Дата: 08 Сен 2010 14:04:13 #  

Гарнитура имеет разъём 3,5 миниджек (4 pin) ...

А вот тут указан совсем иной диаметр штекера.
Каков же истинный размер? Чё искать пока почтовая черепаха не прилетела?
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 08 Сен 2010 21:57:15 #  

Там вся "фишка" именно в разъеме на станцию. Самому его искать и ваять выйдет дороже...

Очень похожий разъем я видел на гарнитуре от сотового телефона
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 09 Сен 2010 01:18:28 #  

Andy008
А вот тут указан совсем иной диаметр штекера.
Каков же истинный размер? Чё искать пока почтовая черепаха не прилетела?


Там все правильно показано... Кабель под PX-2R - посмотри внимательно...
Разъем 4-pin 2,5 мм, НО!!! - один из четырех контактов в виде 6 мм трубки...
Куда и что заведено на этом разъеме показано тут ...

Антиквар
Очень похожий разъем я видел на гарнитуре от сотового телефона

Овчинка выделки не стоит... Цена отдельного разъема ~3$, два вида транспорта для поездки за ним ~3$, + затраты времени на поиски...
Призрачная экономия в 3-4$ не стоит затрат времени и нервов. Проще взять на eBay или 409shop и спокойно забрать на почте через 2-3 недели...
Andy008
Участник
Offline1.1
с дек 2008
рождённый в СССР
Сообщений: 18

Дата: 09 Сен 2010 08:21:39 · Поправил: Andy008 (09 Сен 2010 09:03:56) #  

Boroda
Ты всерьёз полагаешь, что я в четырёх форумах и этой теме не заметил этого рисунка?! Вместо того, чтоб в тыкать меня носом в намозоливший всему рунету глаза штекер, лучше бы озвучил цоколёвку COM-порта для кабеля программирования.

Не знаю как прочим, а мне - легче за десять минут спаять этот несчастный кабель, чем ждать его целый месяц. Заказывать его заранее? - да НЕ ЗНАЮ я пока, а понадобится он мне вообще, или я и без него обойдусь - кнопками ведь тоже можно всё сделать на паре этих трансиверов?
А брать его сейчас, с сабжами, "просто на всякий случай" - этак у меня никаких денег не хватит по $12 туда-сюда швырять. Я покупаю только необходимые мне вещи.
А ещё нигде и никто из владельцев PX-2R не сказал, что "кабель обязателен к использованию, ибо ...".

Что касаемо "контакта в виде 6-мм трубки" - дык я уже указывал на http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104353 , там используются все четыре контакта (общий, динамик, микрофон и PTT), но - безо всяких трубок. ;)
Если только трубка - это не пятый контакт, используемый только для программирования ... ?

Прошу владельцев кабеля взять в руки тестер и уделить мне пять минут внимания для выяснения цоколёвки COM-порта. Благодарю за сотрудничество.

Торопиться не надо - мои сабжи ещё даже не покинули Гон-Конга. Так что, у меня уйма времени, чтобы мимоходом найти необходимый 2,5-мм четырёх (или всё-таки пяти?) -контактный штекер. Тем более, что он сто-процентно пригодится - не для программирования, так для гарнитуры - выбор родных мягко говоря скуден.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 09 Сен 2010 11:44:49 · Поправил: Boroda (09 Сен 2010 11:55:39) #  

Andy008
Вместо того, чтоб в тыкать меня носом в намозоливший всему рунету глаза штекер, лучше бы озвучил цоколёвку COM-порта для кабеля программирования.
Если только трубка - это не пятый контакт, используемый только для программирования ... ?
Прошу владельцев кабеля взять в руки тестер и уделить мне пять минут внимания для выяснения цоколёвки COM-порта.

Чем кипятиться лучше включить мозги и внимательно просматривать форум... :)

Теперь все по порядку:

1. Цоколевка COM порта (используемая при программировании разных станций) есть тут.
Описание самого программатора на MAX232 (для VX-5, 6, 7) есть тут.
(Это описание гуляет по топикам основного форума и вроде его где-то даже отдельно выкладывали...)

2. Прозвонка фирменного кабеля показала, что звонятся только земляные шины GND, все остальное закоммутировано через преобразователь уровня (х.з. на чем его там сделали).

3. Сам разъем 5 контактный, какие контакты на нем используются при программировании кроме GND - х.з. скорее всего TX и RX, может только TX (по аналогии программирования на Yaesu VX-6R и др., где используется только одна шина на самой рацейке для передачи и приема данных)...

4. Все, что мне известно по данному разъему показано на рисунке:


Теперь для ваяния кабеля собираем всю эту информацию в кучку и напрягаем свои извилины... :)
73!
Andy008
Участник
Offline1.1
с дек 2008
рождённый в СССР
Сообщений: 18

Дата: 09 Сен 2010 13:39:49 · Поправил: Andy008 (09 Сен 2010 14:08:42) #  

Boroda
Вах ... Спасибо. Я ж думал, что "кабель" - это только провода ...

Тады другой вопрос: насколько часто может понадобиться перепрограммирование двух сабжей, насколько это нудная процедура при работе на кнопках/селекторе и сильно ли она облегчится при использовании компьютера с кабелем программирования ???
(русскую инструкцию читал - ответа не нашёл)
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 09 Сен 2010 16:10:04 #  

Вах ... Спасибо. Я ж думал, что "кабель" - это только провода ...

Тады другой вопрос: насколько часто может понадобиться перепрограммирование двух сабжей, насколько это нудная процедура при работе на кнопках/селекторе и сильно ли она облегчится при использовании компьютера с кабелем программирования ???
(русскую инструкцию читал - ответа не нашёл)

Ну во первых "кабель" - это не только провода т.к. с рации снимается однополярный сигнал, а RS232 (COM) по определению работает с двуполярным сигналом... Для этого чаще всего используют МС MAX232 в составе которой имеется встроенный преобразователь из +5В в +15В и -15В со всеми вытекающими последовательностями...

Что касается того, насколько часто может понадобиться перепрограммирование решай сам - сколько времени займет забивка в память параметров для 16 частот FM приемника и параметров для 128 рабочих каналов. Ну и как часто ты собираешься это делать. Если потребность в забивке 3-4 каналов раз в полгода - вполне можно обойтись и без компа...
Просто через комп это делать намного проще используя его мозги и клаву, чем нудно давить клопов на самой рации... Дело в том, что на компе видно сразу все параметры, а работая через кнопки рации ты будешь работать последовательно с каждым из параметров... Решать тебе самому...

Работа с компом идет через три закладки:

Закладка с параметрами каналов:


Закладка с общими настройками:


Закладка FM приемника:



ИМХО - За удобство надо платить... :)
Andy008
Участник
Offline1.1
с дек 2008
рождённый в СССР
Сообщений: 18

Дата: 09 Сен 2010 18:15:27 #  

Да, так будет гораздо удобнее. Схожу-ка я за кабелем на eBay. :)
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 452

Дата: 10 Сен 2010 11:30:02 · Поправил: МАРТОВСКИЙ КОТ (10 Сен 2010 13:53:00) #  

На мелкосхеме MAX232 можно собрать сам программатор и на выходе поставить разъем чтобы можно было подключать разные наконечники для програмления разных станцуль ;) я себе буду таким образом строить программатор ,мелкосхемки уже приобретены .
zeton
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 10 Сен 2010 14:11:05 #  

Boroda,cпасибо за руководство пользователя для PX-2R на русском языке.Это отредактированное пособие пользователя,а не какой-то корявый перевод,мне помог в работе с PX-2R.
teslt
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Краснодар
Сообщений: 3

Дата: 14 Сен 2010 23:33:06 #  

есть и минусы: заказывал 10 штук в 409 шопе, так вот в нескольких экземплярах обнаружилась еле заметная трещина на ручке регулировки громкости, которая никак не сказывается на эксплутационных характеристиках, но говорит о том, что несоблюден размер при литье ручки. При надевании на сам регулятор громкости ручка дает трещину.

Да, мне тоже пришла станцуля с такой проблемой. Заклеил суперклеем
zeton
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 15 Сен 2010 00:05:03 #  

И у меня из двух станций,одна с трещиной на ручке регулятора громкости.Так бы может и не заметил,не прочитав про это.Похоже действительно это заводской брак при изготовлении ручек.
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 17 Сен 2010 14:55:15 · Поправил: art_80 (17 Сен 2010 15:02:55) #  

Вот и мне позавчера пришла бандероль с данным дивайсом из 303radio.com. Первые впечатления весьма положительные. Заказывал еще и кабель (см. фото выше). В коробке обнаружил еще и одноуховую гарнитуру, хотя она вроде не входит в комплект поставки и мини CD с кучей софта для программирования многих раций, даже Еску VX-7R. Ручка громкости изначально была треснута, заклеил, вроде норм стало. Пробовал связываться с корреспондентом на стационарный Айком, связь велась из стоящей машины в условиях плотной городской застройки, до него примерно 2 км, сказал, что слышит меня отлично, ну я ессно его тоже))). Подключилась к компу моментально, вколотил в нее сетку PMR для связи с вокстелами MR350. Из субъективных минусов отмечу нудноватую скорость сканирования, в остальном все работает в штатном режиме. 73!!!
RA1AHU
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 19 Сен 2010 14:43:38 #  

Всем привет! Тоже жду эту малютку. Заказал на 409shop вместе с кабелем. Вот вапрос ,а где софт взять для неё? Поделитесь плиз!!!
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 452

Дата: 19 Сен 2010 16:07:18 #  

хотел выложить в копилку программу - не пускает, файл большой :((.....
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 452

Дата: 19 Сен 2010 16:12:36 #  

http://www.pxdz.com/english/down.asp вот ссылка на сайт производителя
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 19 Сен 2010 16:16:44 #  

а где софт взять для неё? Поделитесь плиз!!!
Залил в файлы... Puxing PX-2R - Soft для PC
Софт слегка корявый (одно слово - китайцы)
По умолчанию запускается с ?? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? менюшками...
Для нормальной работы переключить в третьем с права пункте ?? меню раскладку на English...
RA1AHU
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 19 Сен 2010 17:48:50 #  

Вот спасибочки!!! Ну теперь ждём саму станцейку!!!
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 21 Сен 2010 15:39:53 #  

Забил в Пупсика нужные мне каналы через комп, но вот проблема.. в канальном режиме зайти в пункт меню шумодава SQL? невозможно. В частотном режиме все регулируется. Это у всех так? Как узнать с каким значением шумодава записались эти каналы? тот что был указан в Optional Features или еще каким?
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 21 Сен 2010 15:50:13 · Поправил: allamat (21 Сен 2010 19:50:28) #  

Да, это у всех так. Все настройки изменяются в частотном режиме.
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 21 Сен 2010 17:32:55 #  

Окэ, спасиба.
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 24 Сен 2010 12:00:29 #  

Есть задумка превратить малыша в нечто подобное стационарному трансиверу, но в стиле минимал. Устанавливать дальние QSO ))). А что, штатная гарнитура - чем не тангента? Осталось подобрать схему подходящего усилителя и хорошей антенны, думаю J-кочерга подойдет на первое время. Но вот с усилком проблема, какую схему выбрать, ведь на выходе даже в LOW целый 1 Ватт. Что подскажете?
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 24 Сен 2010 12:46:09 #  

ведь на выходе даже в LOW целый 1 Ватт.

Запас карман не тянет ... :)
Мощу можно всегда зарезать поставив проходной аттенюатор-бочку (да и развязка при этом между станцией и усилком увеличится, что усилку только во благо) ...
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 25 Сен 2010 22:45:41 #  

Друзья, это что то неописуемое! Мне, как человеку неискушенному в радиолюбительстве (но потихоньку начинаю вникать) трудно сдержать эмоции от произошедшего буквально в 21:45 сего дня.. Итак, пошел я на прогулку со своим собаком, ессно, px-2r с собой. Запустил сканирование начиная с частоты 433.000 с шагом 12.5 и результат не заставил себя долго ждать. На 435.687.5 поймалась какая то спутниковая репа! Отчетливо было слышно позывной отечественного и чуть хуже забугорного радиолюбителей. При чем сигнал улучшался, если рацейку держать горизонтально. Затем сигнал стал ухудшаться, приходилось держать открытым шумодав, а потом и вовсе исчез. Конечно я был в шоке по самое колено! И это на штатную резинку! А что будет, когда к нему сваяю выносную антенну - страшно подумать.
Ай да пупсик, ай да сукин сын!
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 25 Сен 2010 23:40:49 #  

art_80
Если вы не вкурсе то и на 70 см. диапазоне тоже дальние проходы бывают но редко.
art_80
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Борисоглебск
Сообщений: 61

Дата: 26 Сен 2010 00:34:57 #  

логартоз
Если я правильно понимаю, то чем короче длина волны, тем вероятность дальних проходов меньше? Т.е. на двойку их больше и тд.?
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 26 Сен 2010 11:15:32 #  

art_80 абсолютно верно. всё прекращаем оффтоп.
zeton
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2010 21:54:05 #  

Ещё раз перечитал всю тему и никто не писал про заряд аккум. батареи на выключенной станции (а в инструкции стр.3 рекомендуют выключать трансивер во время заряда) Я пробовал на обоих выключенных станциях сделать подзаряд батареи.Никакой индикации заряда в этом случае нет,но батарея зарядилась (судя по индикатору во вкл. положении).Не думаю,что полежав без нагрузки батарея потом показала полный заряд,потому что PX-2P после этого работала ещё долго.Значит батарея заряжается на выкл. станции только без индикации заряда?А как на ваших трансиверах? Кстати у меня зарядное с вилкой под наши розетки(покупал станции в 409ом).
MAXIMATOR
Участник
Offline1.2
с янв 2010
LO31AN
Сообщений: 65

Дата: 27 Сен 2010 22:32:50 #  

А почему бы ей не заряжаться в выключенном состоянии? Так же замечательно заряжается, только чуть быстрее, что вообщем-то не удивительно.
art_80
Я бы не советовал делать из нее базовую станцию, кроме случая, если вы находитесь в глухой деревне, где нет мощных помех с соседних частот. Дело в том, что из за минимизации размеров в любой потаскушке уменьшают входные контура, и как следствие уменьшается их добротность, что в свою очередь влечет за собой ухудшение избирательности. Если вы подключите эту станцию к эффективной антенне с большим Ку, то будете слышать все, кроме того что вам нужно. Именно поэтому во всех потаскушках сделано очень большое усиление входного каскада - чтобы сносно работать на малоэффективные хвосты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  24  25  26  27  28  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.