LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ PinkFloyd]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 29 Май 2020 12:45:32 · Поправил: R1AIT (29 Май 2020 13:05:26) #  

Без Саткома, но на лошадке и с оборудованием.
Ещё и РАС задействована, не все имеют такие возможности.
Сравните - мыльница в кармане и это всё.

В этот раз на лошадке, кстати, впервые. Чаще бывает на велике, хотя бывает и много как ещё.
А в чем проблема, при наличии позывного, РАС задействовать? Подойти на трафик и заявиться. Возможность у всех есть, но получить позывной некоторым просто лень, а на окружающих откровенно наплевать.
Сравнил. Вариант с КВ, это еще один вариант. А первый, та же мыльница, только со штатной "резинкой" и без саткома. Ну да, орбитки таки нужно посчитать, и связь не в любое время. Однако, совсем не сложно и полностью легально в любой ситуации, а не только когда припекло. Орбит довольно много. За день до десятка сеансов совершенно без проблем можно организовать, а то и больше.
КВ вариант, как говорится, из того, что было. По итогам экспериментов делаю свой комплект с возможными вариантами для различных применений. Пока в процессе: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41683-%CC%EE%E4%F3%EB%FC%ED%FB%E9-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%EE%F0-%CA%E0%F1%EA%E0%E4
Про УКВ тоже есть идеи, на потом. Специализированный под спутники аппарат, с независимыми трактами приема и передачи и автоматом компенсации доплера. Чтобы не только FM, но и SSB и APRS. Про количество спутников в таком варианте просто молчу.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 17:42:36 #  

mem63
А радиолюбителям-"законникам" еще раз скажу: халявными американскими спутниками можно пользоваться вполне законно

Не нужно придумывать оправдания хулиганским действиям. Крикнуть при ЧС на любой частоте SOS, представившись своим позывным или ФИО - законно, пустопорожняя болтовня и "мычание" в микрофон с левыми позывными на частотах, отсутствующих в разрешении - незаконно. Не надо заниматься самообманом.

Так я и не придумываю. Я что ли приказ минкомсвязи №184 придумал ? Почему Вы себя считаете законопослушным гражданином,а других голословно обвиняете в малодушности и мычании с левыми позывными? Это ,как минимум,непорядочно.Да еще в призывах к явному беззаконию.
Реклама
Google
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 17:46:37 #  

Однако, совсем не сложно и полностью легально в любой ситуации, а не только когда припекло. Орбит довольно много. За день до десятка сеансов совершенно без проблем можно организовать, а то и больше.
Так речь идет о том,что "когда припекло". Поздно тогда будет логарифмическую линейку доставать из рюкзака.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 69

Дата: 29 Май 2020 17:51:16 #  

mem63
Во-во, точно. я про тоже, что про законность и получение радиолюбительского позывного это другая тема и ветка. Гадить, специально мешать или мешать до причинения ущерба или потери жизни кому-то на этой частоте нормальные люди не станут, в том числе и я. Я всего лишь предложил частоту, а собеседнику должны проголосовать за или против с аргументом или предложить свой вариант, поэтому R1AIT здесь ваши стращялки и радиолюбительские вопросы с понуждениями не в тему.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 18:11:59 #  

mem63
Во-во, точно. я про тоже, что про законность и получение радиолюбительского позывного это другая тема и ветка. Гадить, специально мешать или мешать до причинения ущерба или потери жизни кому-то на этой частоте нормальные люди не станут, в том числе и я. Я всего лишь предложил частоту, а собеседнику должны проголосовать за или против с аргументом или предложить свой вариант, поэтому R1AIT здесь ваши стращялки и радиолюбительские вопросы с понуждениями не в тему.

Здесь Вы немного не в тему. Есть у меня позывной. Специально получил,чтобы закон не нарушать.В моем понимании,настоящий ответственный, мужчина всегда просчитает все опасности наперед и подготовится к ним заранее. Так заведено в экстремальных видах спорта и профессиях. Да и в обыденной жизни это всё больше и больше происходит.Поэтому,когда наступает это время Ч,один прячется в бункер,а другой людей и себя спасает.А не грозит всем различными статьями за хулиганство,а то чего доброго,и за терроризм с экстремизмом.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 69

Дата: 29 Май 2020 18:21:55 #  

R1AIT
Поймите, мне не интересно общаться по радиолюбительскому регламенту с дурацкими на мой взгляд позывными, которые на латинском, но произносятся по-русски, а не на английском, международном и правильном воспроизведении. Я занимаюсь и образовываюсь в радиосвязи свободно, в своём направлении, уважая тех кто занимается ей официально и законно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 29 Май 2020 18:49:49 #  

mem63
Так я и не придумываю. Я что ли приказ минкомсвязи №184 придумал ?

Троллить изволите? В приказе ничего не сказано про радиохулиганство, напротив - он регламентирует работу в эфире для радиолюбителей.

Почему Вы себя считаете законопослушным гражданином,а других голословно обвиняете в малодушности и мычании с левыми позывными?
Про себя я ничего не писал, это раз. Второе - никого не обвинял. Сужу лишь по результатам наблюдений на хорошо известных Вам частотах, где собираются пираты.

Это ,как минимум,непорядочно.Да еще в призывах к явному беззаконию.
Непорядочно - передергивать и лгать. Я вижу, Вы самый настоящий тролль. Поэтому официально предупреждаю: при продолжении показного троллинга Вам придётся оставить данный форум и отправиться упражняться в любое другое пригодное для этого место.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 19:36:46 · Поправил: Ware (29 Май 2020 21:01:49) #  

<<Хроническое нарушение п. 4.2 Правил форума>>
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 19:38:38 · Поправил: Ware (29 Май 2020 21:01:42) #  

<<Хроническое нарушение п. 4.2 Правил форума>>
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Май 2020 19:40:56 · Поправил: Ware (29 Май 2020 21:01:36) #  

<<Хроническое нарушение п. 4.2 Правил форума>>
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 29 Май 2020 22:01:17 #  

здесь ваши стращялки и радиолюбительские вопросы с понуждениями не в тему.
Я ни кого ни чем не стращаю, и не к чему не понуждаю. Как говорится, каждый сам себе злобный буратино. Однако, я не вижу острой необходимости использовать весьма ограниченный ресурс не легально. Ибо и легальных возможностей более чем достаточно для решения обсуждаемых задач. А безответственное отношение не позволяет понять, что ваши необдуманные действия могут нанести ущерб другим людям, причем, он может быть весьма значительным. Ни у кого из вас, кстати, я не заметил понимания того, что даже если вы никого и ничего не слышите на частоте, даже весьма длительное время, то это совсем не означает, что этой частотой никто не пользуется, и вы никому не помешаете если будете на ней что-либо излучать.
Короче, можно вести себя по хамски, и решать свои проблемы не обращая внимания на окружающих, а можно вести себя культурно и окружающих уважать. К последнему и призываю. Даже если это требует слегка бОльших усилий, от этого выиграют все. IMHO.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 29 Май 2020 22:31:35 · Поправил: R1AIT (29 Май 2020 22:48:56) #  

Поймите, мне не интересно общаться по радиолюбительскому регламенту с дурацкими на мой взгляд позывными, которые на латинском, но произносятся по-русски, а не на английском, международном и правильном воспроизведении. Я занимаюсь и образовываюсь в радиосвязи свободно, в своём направлении, уважая тех кто занимается ей официально и законно.
А что мешает говорить по Английски? Уверен, вас поймут без проблем. Просто немного странно если два русских человека будут между собой по английски что-то обсуждать но возможно.
Тут, дело в том, что даже у радиолюбителей у всех интересы разные. И, в принципе, регламент то обязательно требует только позывные называть. Всё остальное, это просто вежливость. Ну, к примеру, как если вы на улице обратитесь с просьбой к незнакомому человеку. В эфире, только, вас слышат много больше людей, которые, так же как и вы, используют этот ресурс для удовлетворения своих интересов. Возможно, эти интересы не совпадают с вашими, конечно. Неужели, это так обременительно, сообщить корреспонденту где вы находитесь и как его слышите, даже если для вас аналогичная информация от него, интереса не представляет, хотя, мне кажется это немного странным. :) Кстати, это может оказаться интересным еще многим людям, которые будут вас слышать в этот момент. Почему не оказать им эту маленькую любезность? Жутко сложно? А если вдруг у вас сложности, их можно попросить о помощи. Уверен, тоже не откажут. И образовывайтесь сколько хотите. В любом направлении. А вот уважение к окружающим, которые тоже образовываются в своем направлении как раз и проявляется в выполнении совсем не сложных и не обременительных правил, которые едины для всех, и позволяют каждому удовлетворять свои интересы ни сколько не уменьшая, а скорее даже помогая другим делать то же самое.
Времена страшилок в этой теме прошли давно. Почти всё, что нужно для получения лицензии, вы и так усваиваете. Без этого у вас просто не получится то, к чему стремитесь. Что мешает довести дело до конца и получить больше возможностей для реализации задуманного, мне не понятно. Я, с получением позывного, точно не потерял в свободе образовываться в радио. Скорее наоборот.
Imyarek1971
Участник
Offline1.0
с фев 2015
переехал
Сообщений: 1

Дата: 30 Май 2020 01:53:05 #  

R1AIT
можно вести себя культурно и окружающих уважать. К последнему и призываю.
О каком уважении Вы говорите: Запись радиолюбительских переговоров спецслужбами - Страница 4 ?
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 69

Дата: 30 Май 2020 12:06:45 · Поправил: jadlex (30 Май 2020 16:54:25) #  

Троллить здесь я не собирался и не собираюсь если вы объективно оцените сообщения. И вообще, ещё раз заострю внимание участников, что в теме форума начался настоящий базар, а не обсуждение и предложение частоты для туристов, охотников и рыболовов. Тема форума очень актуальная. А рассуждения кто, кого, откуда и так далее это добро пожаловать в другие разделы. Надеюсь что все адекватные и меня поняли, что я не наехал, а всего лишь ещё раз напомнил что тема форума съезжает с изначальной.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 30 Май 2020 16:31:39 #  

О каком уважении Вы говорите: Запись радиолюбительских переговоров спецслужбами - Страница 4 ?
А это к чему? Людей не адекватных везде хватает, в том числе и здесь. Это совсем не означает, что все такие, или даже большинство. И тем более, не означает, что к этому стоит стремиться.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 30 Май 2020 17:11:27 · Поправил: R1AIT (30 Май 2020 17:12:31) #  

а не обсуждение и предложение частоты для туристов, охотников и рыболовов. Тема форума очень актуальная.
Тема действительно очень актуальная. Однако, хочу заметить, что проблема организации надёжной связи для похода, отнюдь не ограничивается выбором частоты и аппаратуры, и совсем не исключает правовые вопросы использования выбранных или предлагаемых средств. Я ведь ни кого не агитирую тут, тот же телеграф учить, или еще чего, не сильно нужное в данном контексте делать. Еще, хочу сказать, что таких как я, совмещающих в себе и походы и радио, очень не много. К великому сожалению, большинству радиолюбителей мало интересны походы, а большинству походников сложно или лень разбираться в технических и других тонкостях использования радио. Я тут хочу донести, что оставаться в рамках закона, решая обсуждаемую задачу, совсем не сложно. Это совершенно не требует каких-то титанических усилий. Усилия абсолютно такие же, только их нужно прилагать в слегка ином направлении. И результат не хуже получается. А если каждый в своём направлении тянуть будет, то и результат будет как в известной басне.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 69

Дата: 30 Май 2020 17:34:36 #  

R1AIT
В начале темы автор не указывал что выбор частоты осуществлять в рамках закона. Кто-то может предложит выбрать частоту в 146-148 МГц, 417-422 МГц или на LPD, но без ограничения по выходной мощности по вполне понятным причинам. Именно к этому форуму законность имеет второстепенное отношение.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 69

Дата: 30 Май 2020 17:45:13 #  

Я вот лично жду когда сюда подтянется большее количество людей с предложениями по выбору частоты, а не кто будет отталкиваться от законности и радиолюбительского регламента. К тому же ветка форума находится в разделе LPD-форума, что говорит уже само за себя.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 30 Май 2020 20:50:56 · Поправил: R1AIT (30 Май 2020 20:59:53) #  

К тому же ветка форума находится в разделе LPD-форума, что говорит уже само за себя.
Тут есть два момента. Радиосвязь без лицензии, не подразумевает по умолчанию, что нужно нарушать закон, тем более, что его соблюдение оговорено правилами форума. Использование LPD, без лицензии, как раз по умолчанию подразумевает соответствующие ограничения. Другое дело, что с учетом этих ограничений, толку от этих средств связи для уходящих достаточно далеко, не много. Т.е. ни LPD ни PMR полностью удовлетворить потребности в связи туристов, охотников и прочих, не способны. Про FRS вообще молчу, ибо у нас в стране этот диапазон не разрешен. Может быть тема и не полностью соответствует разделу в котором расположена, но её полное раскрытие в рамках этих ограничений не возможно в принципе. Другое дело насколько эти рамки расширять. Стоит ли расширять за рамки закона? Я, по крайней мере, показал, что в рамках закона задача вполне решаема. Что можно получить нарушая эти рамки, и стоит ли это делать, можно обсуждать, а для себя каждый может решать сам. По мне, так необходимости в этом нет, а вот потенциальный вред, и себе и окружающим, может быть существенным. Вы можете ждать кого хотите, так же как и я имею право высказать своё мнение по теме. Ни кого не собираюсь пугать или в чем либо убеждать, просто хочу выразить своё мнение, что нарушать закон, всё-таки не хорошо, тем более, что есть решения, позволяющие этого не делать. Даже если вы не захотите этого понять, у меня есть надежда, что до многих, читающих эту ветку в попытках решить этот вопрос для себя, это дойдёт.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 01 Июн 2020 09:34:51 · Поправил: R1AIT (01 Июн 2020 09:35:31) #  

Наконец, нашел адекватную информацию про КВ Pager. Отдельно на софт, без привязки к аппаратуре. Можно использовать имеющуюся.
https://nvis.club/hfproxys/hfpager/hf-pager
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 397

Дата: 01 Июн 2020 10:23:21 #  

Это всё годится для радиолюбителей, а не для охотников, рыбаков, сборщиков ягод и разных дикоросов и других людей.
Может быть кто-то занимался увеличением дальнобойности сотовой связи путём узконаправленных антенн или ещё чем-либо подобным.
В моей загородной местности много всяких холмов, невысоких гор и прочих возвышенностей.
Иногда бывает просто подняться на горку и сотовая связь появляется.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 01 Июн 2020 12:22:00 #  

весьма ограниченный ресурс
R1AIT

вам не хватает частот? вот именно тех что выдали например 144-146 скажите честно вы все используете с шагом 25 кГц ?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 01 Июн 2020 12:53:55 · Поправил: R1AIT (01 Июн 2020 13:19:41) #  

Это всё годится для радиолюбителей, а не для охотников, рыбаков, сборщиков ягод и разных дикоросов и других людей.
Это годится для всех, кому нужна связь на соответствующие расстояния. А уж что любить, каждый сам для себя решает. Вариантов два всего. Либо сам себе связь организуешь, продумывая чем и как, либо платишь деньги, и для тебя эту работу делают. Пока, за нормальную связь в тех местах, где она мне нужна, просят таких денег, которые я платить не готов. Люблю радио, в том числе и по этой причине. :)

По вопросу.

У меня приятель, у себя на даче, в похожих условиях, поднимает на дерево отдельный телефон, который сверху интернет раздает по WiFi. А у сотового оператора включил услугу, позволяющую совершать звонки и принимать/получать СМС через интернет с помощью приложения, по такому же тарифу, как и с обычного мобильного аппарата.
При хождении по лесу с этим сложнее. Я по воде хожу в Ладожских шхерах. На открытой воде всё прекрасно, а среди островов запаришься по скалам скакать чтобы сеть поймать. С антеннами основная проблема с их подключением к аппаратам. И потом, если есть препятствие на пути сигнала, тот же лес или возвышенность, то ни какая направленная антенна не поможет его обогнуть. Законы природы не получится обойти, можно только изучать и использовать.
Ну, и еще, есть всякие усилители GSM сигнала. С этим всем очень трудно что-либо советовать, ибо всё здорово зависит от условий в конкретном месте. На том же Али много такой техники продается. Что-то даже относительно не дорого. Опять же, это не для использования в движении.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 01 Июн 2020 13:02:24 · Поправил: R1AIT (01 Июн 2020 13:20:30) #  

вам не хватает частот? вот именно тех что выдали например 144-146 скажите честно вы все используете с шагом 25 кГц ?
Мне хватает. Могу, в соответствиями с конкретной потребностью, и способом использования, использовать любую из указанного диапазона. Правда, не на всех можно передавать, и мне в том числе. Лично мне, хватает всего нескольких, но они меняются со временем. Однако, я не один такой. При всей свободе выбора, ресурс совсем не бесконечный и его стоит использовать бережно. IMHO.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 01 Июн 2020 13:54:53 #  

Мне хватает.
тогда почему пишите что ограниченный ресурс? вам мало тех 2 МГц что выделили на двойке, хотите больше?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 01 Июн 2020 14:57:05 #  

тогда почему пишите что ограниченный ресурс? вам мало тех 2 МГц что выделили на двойке, хотите больше?
Я совершенно о другом пишу. О том, что с этим ресурсом все хорошо, на данный момент, благодаря тому, что установлены соответствующие правила его использования, и большинством они таки соблюдаются. Если же каждый будет творить там всё, что заблагорассудится, ресурс очень быстро может быть исчерпан.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 397

Дата: 01 Июн 2020 15:18:24 #  

Эфир европейской части России здорово отличается от азиатской части.
Можно сказать так - тишь да гладь да Божья благодать.
Скажем в моём городе остались считанные единицы активных пользователей КВ и УКВ радиолюбительских диапазонов.
В пригородах и сельских поселениях вообще практически ноль целых ноль десятых официальных радиолюбителей.
Эпизодически на время каких-то городских юбилейных дат удаётся активизировать некоторое количество радиолюбителей для работы в эфире, а так время эфирного радиолюбительства заканчивается.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 01 Июн 2020 16:16:19 #  

Если же каждый будет творить там всё

даже если каждый будет там давить ресурс не исчерпается, нет столько желающих давить там тангенту
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 226

Дата: 01 Июн 2020 16:42:07 · Поправил: R1AIT (01 Июн 2020 16:45:18) #  

даже если каждый будет там давить ресурс не исчерпается, нет столько желающих давить там тангенту
При существующих ограничениях, да.
Рискну предположить, что это лишь потому, что официально без лицензии это делать запрещено. При этом, даже такой расклад не останавливает, некоторых без оной, это делать. Причем, тангенту могут и не жать. Сейчас находятся организаторы всяческих каналов удаленного доступа, а если разрешить всё, то и в желающих организовать всяческое вещание, тоже не будет недостатка. Вплоть до ТВ, для аналогового варианта которого, указанного вами участка даже слегка маловато. :)
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 01 Июн 2020 17:12:43 #  

ничего подобного, все пользуются, некоторые без спроса зная что нарушают, некоторые думают что так можно
и всем хватает, вы не поверите
той горстке с позывными хватает и что там картофелеводы с позывными, которые уже лет 10 недействительны никого не смущает обсуждают на 145.5 свою ботву тоже никому не мешает
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.