LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› JJ-Connect Sportlight
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Дек 2005 10:34:57 #  

Qwerty_Alex Судя по "Передача -150-160 мА" моща у него милливатт 100-180 не больше...
Дата: 23 Дек 2005 10:40:22 #  

А я и не говорю. что ЖЖ плоха! Я же написал, что нормальная станция для бюджетного кармана. Ничем не уступающая более дорогим радиостанциям. Разве что в качестве сборки!
Лампу станция сама зажечь и не сможет. нужен большой импульс. Для того в светильниках люминисцентных ламп и используют стартеры... А вот поддерживать свечение вполне может.
К какой лампе ты подносил свою ЖЖ? желательно фото в студию, в соответствующую тему.
Я свою пробовал на 12 ватной, не хочет. Хотя 300 мВт вектор её не плохо зажигает, половина горит стабильно. Если вставить батарейки вместо акума, то и поболее.
Кстати, 3800 это в идеальных условиях. чистое поле, прямая видимость, батарейки. Так что я, как раз, ожидал большего. И уж тем более я ожидал большего от второй станции !
Что же до вокстела, то тут где то по темам что то такое тоже обсуждалось. Пошурши поиском.
Реклама
Google
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 13:49:35 #  

не совсем понял:
Qwerty_Alex Судя по "Передача -150-160 мА" моща у него милливатт 100-180 не больше...

Как можно прикинуть? напряжение питания 5,2 вольт, ток 150 мА, КПД предположим 40%, получается 5,2*0,150*0,4=0,312 Ватт
Правильно считаю или нет?

Метод проверки по лампочке может и хорош, но если есть с чем сравнивать, а у меня кроме спортлайфа нету ничего и взять негде.

Глянул схему от Midland G-225 (кстати она один в один практически с Midland GXT400), там выходной транзистор DRF1601
FEATURES
o 6.0 Volt operation
o P1dB 30 dBm @f=900MHz
o Power gain 7 dB @f=900MHz

а DRF1401
FEATURES
o 4.8 Volt operation
o P1dB 28 dBm @f=900MHz
o Power gain 8.5 dB @f=900MH
Дата: 23 Дек 2005 15:41:56 · Поправил: Amadeus #  

Ну я бы сделал так: достал бы стрелочный вольтметр (купить дешевый китайский не проблема сейчас), ВЧ диод параллельно клеммам (не вольтметра самого, а стрелочного прибора внутри). Рацию нагрузил бы на 2-х ваттные резисторы чтобы получилось в сумме 50 ом, и померил напряжение на этом резисторе. Выпрямленное напряжение будет немного выше, чем действующее ВЧ на нагрузке (в 1,4 раза вроде как), но все равно понятно все... Дальше просто мощность считаешь - сопротивление и напряжение мы знаем.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 15:53:53 #  

Поискал по инету инфу на элементную базу, нашел много полезного (наверное :)). Обобщаю инфу. На все есть pdf.

1. Транзистор выходной
DRF1401
4.8 Volt operation
P1dB 28 dBm @f=900MHz
Power gain 8.5 dB @f=900MH

2. Процессор
Conwise CW6670M

3. LOW VOLTAGE/POWER NARROW BAND FM IF (как переводиться не представляю)
3361D01

4. 8K-Bit Serial E2PROM (ЕПРОМ)
24WC08

5. Синтезатор частоты
31202

Буду благодарен, если объясните как маркировку SMD транзисторов и диодов расшифровать.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 15:56:31 #  

Назначение "золотых" контактных площадок рядом с ЕПРОМ до конца не выяснил, но похоже они для подключения программатора (или ЕПРОМы так не програмируют?)
Одна из площадок идет на SDA ЕПРОМа, одна земля, 2 так и не нашел.
Дата: 23 Дек 2005 16:02:14 #  

Ой и муторное это дело - расшифровка SMD. Вот несколько ссылок:

http://cd-electronics.narod.ru/smd/pkg1.htm
http://www.alldatasheet.com/
http://www.conrad.ru/ceonline/877.html
http://kazus.ru/modules.php?name=Smd&page=0

Может в чем и поможет разобраться.
MasteRRadio
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 24

Дата: 24 Дек 2005 15:03:03 #  

А кто-нибудь Воксом пробовал пользоваться, как впечатление? Продаются к этим ЖЖ гарнитуры по 10 у.е. имеет смысл покупать, или лучше купить фирменую подороже и переделать разьем?
Дата: 24 Дек 2005 15:59:46 #  

alex, а скажите зачем вы вообще ветку то открыли?
хотите чтонибудь сделай с жж, или что?

а диоды на малой плате, по крайней мере уж один то точно варикап. человеку маломальски шарящему в электронике стыдно не знать что неотемлемой частью PLL (phase lock loop - он же синтезатор частоты) является варикап.

Кварцы:
21,250 МГц
21,7 МГц
и непонятный с надписью 12ECCLT5 (часовой наверное)


опять же: 21,7-21,250 = 450 кгц фильтр у вас на фото виден, и какойто из них идет сразу и на тактовую частоту 31202 и на образование частоты второго гетеродина., вот...... причем другой совсем не кварц а кварцевый фильтр ПЧ, судя по фото 21250(2 ноги) это кварц для pll и 2 гетера, а 21700(должно быть 3 ноги) это фильтр, и 450 тоже фильтр.

а у проца походу тактовая частота маленькая(десятки килогерц, для уменьшения потребления) потому и кварц к нему часовой, хотя в маленьком корпусе бывают кварцы на мегагерцы и может он совсем не часовой, а просто маленький.


ох алекс, и зачем вы туда полезли, ведь видно же по вашим вопросам что ничего вы не знаете.
Дата: 24 Дек 2005 16:09:41 #  

про 2408 - память на 1кбайт, не путать с битами, которых в 8 раз больше, крайние площадки плюс и минус(видно на фото) а средние данные(sda) и такты(scl) для памяти(возьмите тестер, если он у вас есть). видимо на заводе в память шьют начальные установки. тип шины - I2C. возможно, перешивая память можно изменить диапазон, если железо(генератор синтезатора) потянет. но изменяя частоту ухудшаем чутье и мощю, так как фильтры вч выпадают из диапазона.
Дата: 27 Дек 2005 16:08:50 #  

Hi, people, прикольно! Почитал я все это, и ностальгия по временам расцвета сибизма одолела. Как бывало, появлялся в городе новичок со свежекупленным уралом, и вся толпа наперебой давала советы... Короче, я тут уважаемому Qwerty кинул мессагу на мыло, пока ответа нет. В тусовку опять охота, сибишников живых осталось два десятка максимум. ни они, ни кв-шники (из тех, кого лично знаю) LPD-PMR-FRS не балуются, не с кем обсудить из местных.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 27 Дек 2005 16:58:06 #  

индюк
>alex, а скажите зачем вы вообще ветку то открыли?
>хотите чтонибудь сделай с жж, или что?

Хочу по возможности использовать ее на полную катушку, обидно что деньги потратил, а получил какуюто недоделку (всмысле не соответсвует 0,5 Ватт заявленых в описании).

Огромное спасибо за ликбез, я только начинаю заниматься радиостанциями и поэтому мои знания бесконечно малы.

ох алекс, и зачем вы туда полезли, ведь видно же по вашим вопросам что ничего вы не знаете.

Надеюсь с вашей помощью хоть азы я получу.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 28 Дек 2005 04:06:46 #  

alex? а что вы хотите есчо узнать, спрашивайте.
постараюсь ответить
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 28 Дек 2005 04:07:49 #  

солько лет то хоть? какие есть приборы, как с компом, дружишь,нет?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 28 Дек 2005 09:24:40 #  

limited

Спасибо, пока работой завалили (конец года), потому не до экспериментов. Вопросы как появяться сразу задам.
А годков мне 29, с компом очень даже дружу. Из приборов есть мультиметр 830-й серии китайский, пару тестеров с горелыми шунтами (ток не померяешь и в режиме измерения сопротивления показывает погоду на Марсе).

Возможно будет возможность другие приборы найти (осцилограф маловероятен). Паяльник в руках держать умею. Мелкие детали паять тоже (сотовые приходилось чинить). Станции паяльной нет.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 28 Дек 2005 09:34:48 #  

А Я в своё время осцилограф ,старый, на помойку отнёс. Стоял, пылился зря...
Дата: 28 Дек 2005 10:03:30 #  

Qwerty_Alex

здравствуй еще раз, я тебе скинул мессагу на мыло, извини, что длинную :-), если не сконнектимся в эфире или иным способом до нового года, то с наступающим. Также с наступающим глубокоуважаемый ALL.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 28 Дек 2005 14:37:28 #  

br? а кто такой алл, просто я на одном из своих мыл так подписываался, но не помню чтоб тебе мыло слал.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 28 Дек 2005 14:40:41 #  

3dmax - не рациональный вы человек, из осцила можно столько цветмета сдать - тыщ 10 одних кондюров. это у нас преподы на фанкультете моем радиоэлектроники от бедности технику потрошили - ужас!!!
Дата: 28 Дек 2005 15:24:24 #  

Limited

А ты правда не знаешь, кто такой алл, или прикидываешься? Все равно тебя с наступающим новым годом.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 28 Дек 2005 18:52:16 #  

br - нет скажи плиз. all по английски все но тогда почему г.у.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 28 Дек 2005 22:52:31 #  

не рациональный вы человек, из осцила можно столько цветмета сдать - тыщ 10 одних кондюров. это у нас преподы на фанкультете моем радиоэлектроники от бедности технику потрошили - ужас!!!
Я тогда мелкий был, мне и 15 лет небыло! Я уже и не помню, откуда взялся этот ящик с круглым дисплейчиком... Просто в один момент он мне надоел, мешал велик на балкон ставить, так я его и отнёс на помойку. Только потом уже узнал, что это была за вещь!
Дата: 29 Дек 2005 00:32:07 #  

Подскажите пожалуйста как увеличить дальность действия,так как реально она работает м.300.Ей Богу.Я в шоке.может припаять провод к антене.Я чайник ,поэтому растолкуйте попонятнее что сделать.СПАСИБО!
Дата: 29 Дек 2005 06:47:40 #  

limited
Да ты все правильно понял, all - это все. А почему глубокоуважаемый - так так оно и есть, я вас всех глубоко (не подумайте плохого) уважаю. Просто где-то раньше на форумах встретил такое обращение : "не будет ли г.у. all так любезен, ..." и т.д. Поэтому подумал, что всем будет понятно.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 29 Дек 2005 07:33:03 #  

br - аааааааа, ну значить не совсем я дурак то.
глубоко (не подумайте плохого) уважаю - круто сказано!!!

слушай, бр, если ты в 433 шаришь.? я вот на самомто деле к 433 только примеряюсь, делаю в основном на 144 тк осцил есть хороший и там все видно еще, а вот на 433 он каеш не видит уже. как там настраивать то усилки? гун то запустить не проблема.
ксвметра тоже нету.
свч вольтметром?

ВЕ - если 300метров то значит бракованная (СКОРЕЙ ВСЕГО) - у меня по городу километр с густой застройкой. по полю 3 км. провод не поможет сильно.
если вообще ничо не знаете то ничо и не сделаете.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 29 Дек 2005 07:50:51 #  

я индюк затертый
Дата: 29 Дек 2005 08:32:48 #  

limited
Насчеть шаришь, хвастаться не буду. Судя по твоим словам, ты и сам не промах. Я пару лет назад немало вечеров провел у зеленого экрана, глядя на красивые загогулины. Хотел сваять несложную потаскушку на 144. Но из какого-то дурацкого принципа не решился на синтез, а раздобыл парные кварцы для частоты 145,500. Не самые оптимальные, как потом выяснилось, но это я поздновато понял. Повторил и отладил платку ЧМ передатчика по схеме Беседина из Тюмени, сделал первый кварцованный гетеродин для приемника на MC3362. Потом со временем туже стало, новая квартира, переезд, так и лежат до сих пор. Так вот осцилл у меня С1-114, по паспорту полоса 50 мегагерц. Конечно, 144 видно, но соотношение между гармониками врет безбожно. Путь тупиковый, потому что не угонишься с полосой пропускания за рабочей частотой и тем более, ее гармониками. Насчет использования осцилла я потом долго приставал к двум нашим городским асам сибизма (так уж сложилось, что с коротковолновиками у меня личные контакты намного слабее), оба профи без преувеличения, отвечаю. Применение осцилла на таких частотах оба отвергают. Описали два подхода. Первый основан на дешевых аппаратных средствах типа резонансного волномера и опыте. Второй, дающий надежную визуализацию и количественную оценку - на применении анализатора спектра. Девайс недешев, но эффективен. Буду большой и богатый, попробую приобрети ;-)
Дата: 29 Дек 2005 08:38:50 #  

limited
Самое главное упустил я, увлекся воспоминаниями. СВЧ вольтметр, если он селективный - это принципиально, должен тоже помочь. Но процесс гораздо менее нагляден.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 29 Дек 2005 19:40:20 #  

да ладно, не такой я уж крутой. ну знаю койчего. я больше по процам типа авр, а радио надо для передачи данных, ну и так, то что около радио понемногу затянуло - интересно жеж тожеж. одно сделал, другое, теперь вот 433 интересно, и 2400. там просто есть процы интегрированные типа сс1020 на 433 и сс2024 на 2400 типа зигби. но 2400 совсем сложно.

на словах много крутых.
Дата: 30 Дек 2005 11:17:40 #  

Qwerty_Alex

Что-то давно не было постов от автора темы. Не исчезай на все десять дней каникул, реальный повод для стрелки есть - городское собрание радиолюбителей 5 января. Подробности по запросу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.