LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› JJ-Connect Sportlight
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 24 Янв 2006 15:23:58 #  

BR4096
Все руки не доходили до этой темы, 5 января я все равно бы не смог (работал). Сейчас в поиске доп инфы о TwinTalker 5000, на ее основе может что полезного для SportLightа сделаю.

Вот например установка BNC коннектора:
http://www.geochallenge.hu/pmr/tuning/tt6000_bnc/index.htm
Но все на венгерском языке, но по картинкам более менее понятно.
Дата: 25 Янв 2006 02:43:23 #  

TwinTalker 3000 - раскрытие, схема гарнитуры
http://www.pulsarfm.nl/tt3000.htm


Ответ Топкома о правильности, выставления сервисного меню, для PRMa
http://users.skynet.be/supline/problem_with_communication.htm

Какие цифры стоят в Спортлайте?
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 25 Янв 2006 09:33:52 #  

Qwerty_Alex
Здравсвуй, спасибо за ответ на мое мыло, на днях напишу еще, надеюсь к этому времени что-нибудь конструктивное родить в смысле оснащения аппаратурой. Постоянно трясу сибишную тусовку по поводу освоения диапазона 430 мгц. Подскажи, пожалуйста, где именно покупал свои спортлайты и какие еще места знаешь.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 25 Янв 2006 11:28:44 #  

BR4096
Отписал в личку

mod_nic
Гы, про 3000 я вчера сам нашел, не подходит это для Спортлайта.

Он вообще никак не реагирует на одновременное нажатие каких либо кнопок, просто спокойно включается и все. Кнопки по две (и больше) нажимать бесполезно, работает только одна из них.
UA9LKT
Участник
Offline1.0
с янв 2006
Тюмень
Сообщений: 69

Дата: 25 Янв 2006 12:47:55 #  

Купил пару таких станций и сразу разочаровался в оных. Начну по порядку, с наименьших проблем.
1. Очень плохая модуляция.
2. На дисплее маленькие символы.
3. Задержка передачи при нажатии.
4 Выходная мощность 00.1 Вт, очень сильные наводки вплоть до срыва генерации.
Это какой такой инженер, догадался расположить гун с одной стороны, а передающий тракт с другой, на обычном текстолите, без внутреннего слоя экранировки.
Практически все пункты можно исправить, а последний самый сложный потому-то придется переносить все, что относится к передатчику в сторону, увеличивать мощность.
Но как бы сложно не было, придется делать, так как аналогов по внешнему виду размеру и стоимости нет.
Если есть какие-то еще наработки подскажите, чтоб меньше тратить время, а заняться эксплуатацией этой станции.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 25 Янв 2006 14:21:44 #  


1. Очень плохая модуляция.


Не заметил, у меня все нормально


2. На дисплее маленькие символы.


А что там смотреть кроме канала? Номер канала показывает нормально, а остальное не так критично.


3. Задержка передачи при нажатии.


Приду домой проверю, вроде не замечал такой проблемы у себя


4 Выходная мощность 00.1 Вт, очень сильные наводки вплоть до срыва генерации.


А как мощность замерил? Я наводок не замечал


Если есть какие-то еще наработки подскажите, чтоб меньше тратить время, а заняться эксплуатацией этой станции.


Все наработки что я нарыл, в этой теме (могу дать все даташиты котрые по этой теме скачал), есть ссылки по переделке антенны и установке BNC разьема на антенну
Дата: 25 Янв 2006 16:46:32 #  

Qwerty_Alex

Вчера имел счастье (или несчастье) купить данную станцию. Могу с полной уверенностью заявить о том что эта станция (JJ CONNECT Sportlight) является полным г***ом. Это она только с виду такая маленькая и резиновая, внутри же она порочна в зачатии.

Начнём с начала:
1. плохая модуляция. Она действительно плохая, сплошной бубнеш и пердёш, к таму же очень тихая. По громкости она уступает Алану507 раза в четыре, про разборчивость вообще молчу. Отсутствует возможность подстройки уровня девиации.

2. мелкие символы на дисплее. Да конечно, но не беда, все вполне читаемо.

3. задержка при нажатии примерно на пол секунды есть, что не приятно, отъедает первое слово.

4. выходная мощность 00.1 Вт. Я бы не был так оптимистичен. Скорее где-то 0.025. Судя по показаниям индикатора напряженности поля данная станция бьёт рекорды слабомощности передатчика. Слабее только Алан607, Алан507 по моще делает её более чем в два раза, а VOXTEL MR200 мощнее раз в пять. И всё это притом, что для JJ CONNECTа заявлена мощность 0.5 ватта. Сколько же тогда в VOXTELе?

5. нестабильность ГУНа (ГУН-генератор управляемый напряжением). Ну это и вовсе отдельная песня. Интересно было бы поговорить с теми инженерами, что это чудо разрабатывали, ну хотяб в глаза взглянуть. Нее, ну этож надо засунуть ГУН, синтезатор и усилитель мощности на одну маленькую платку, да еще с разных сторон. ГУН с верху закрыли крышечкой, культурно так закрыли, красиво, а с низу выходной транзистор с контурами и ни какой экранировки. Что особенно веселит? То что частотозадающий контур ГУНа точно совпадает, до доли миллиметра, с коллекторным контуром усилителя мощности и их разделяет только один миллиметр чистого текстолита. Последствия подобной компоновки плачевны. Частота ГУНа крайне не стабильна, синтезатор пытается держать её в приделах нормы, что приводит к посторонним звукам на модуляции (шумам и повизгиванием), особенно заметно если нажать на передачу одновременно на двух радиостанциях, одной из которых будет JJ CONNECT а слушать на третьей. Если при передаче зажать антенну рукой, то стабильность резко повышается, при резком приближении руки к антенне ГУН срывает, передача кратковременно пропадает.
Было куплено три таких радиостанции, работают они совершенно одинаково. Как я уже говорил Г***НО!
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 25 Янв 2006 20:03:49 #  

Qwerty_Alex
Поскольку я точно знаю что у вас JJ Connect Sportlight,
то возникло три вопроса-
1-при включении подсветки она не гаснет после заявленных
в описании 7 секунд.
2-не работает таймер на автоматическое выключение,хотя
установка времени производится.
Меня не очень волнуют данные опции но как у вас ?.
3-Судя по фотографиям вы разбирали свою рс,там я не увидел
самой антенны т.е. ее внешнего вида,как она выглядит?
Есть мысля,используя пласмасовое ограждение антенны установить
СЦР разьём для 14 антенны либо для подключения кабеля.
Я думаю 14 антенна либо какая другая J-антенна более эффективна
чем штатная.
Я свои рс еще не вскрывал - потому и вопрос по антенне.

margorin44@mail.ru
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 00:00:31 #  

ладно, вы как хотите а я к своей jj connect 3380 заказал модули вч на 7 ватт. оконечник откину и вперед.

ra07n4047m - тут то и мощу можно довольно точно высчитать, дабы кпд известен.
возьму антенку сгорожу типа J.

обьективно измерить мощу я так и не измерил(а нечем!) но при нахождении на втором этаже, зайдя за четыре больших жб дома с другой такой же рацией было расстояние 300 метров - сигнал терялся, при отключении шумодава с трудом разбирал.

ждите результатов.

вообще планирую свой приемник на 433 собрать.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 00:07:57 #  

а, во, кстати планирую на компе написать прогу для 31202, дабы для подобных уже писал и с успехом применял, все работает. на lm7001 и lc72131.
выводится точная частота

пдф есть - наливай да пей.

так что кому надо, попозже тоже будет.
можно будет сканить с маленьким шагом весь диапазон.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 00:10:40 #  

2 ra3amj -
антена у меня самая поганая - проволока стальная хромировая спиралькой закручена, на основаниии каких расчетов - не знаю.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 26 Янв 2006 07:15:37 #  

limited
коллега по увлечению, поделись схемкой приемника или набросками более подробно. Обещаю, что корыстных интересов не имею.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 10:19:16 #  

RemFil

Начнём с начала:
1. плохая модуляция. Она действительно плохая, сплошной бубнеш и пердёш, к таму же очень тихая.


Лично мне сравнивать модуляцию не с чем (разве что с древним "каратом", там вот дейтвительно только бубнеж/пердеж), а громкость так по моему очень даже громкая (если на максимуме стоит). Сравнить с другими портативками тоже не могу (нет у знакомых ни у кого).


3. задержка при нажатии примерно на пол секунды есть, что не приятно, отъедает первое слово.


Точно, есть задержка, но у меня меньше (0,2-0,3с), при этом на разных рациях чуть по разному. При этом не понял связано это с тормознутостью приемника (когда несущая появляется сначала какойто треск) или передатчика. Честно говоря я думал что так и должно быть, потому и внимания не обратил (ну нет у меня опыта радиосвязи).


4. выходная мощность 00.1 Вт. Я бы не был так оптимистичен. Скорее где-то 0.025. Судя по показаниям индикатора напряженности поля данная станция бьёт рекорды слабомощности передатчика. Слабее только Алан607, Алан507 по моще делает её более чем в два раза,

507 алан небось раскрыт до 300 мВатт?

Интересно было услышать новое мнение, спасибо.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 10:33:42 #  

BR4096

а чо там делиться то, во: http://ra3rbe.r3r.ru/

есть такой александр шатун, много хороших вещей делает, видно реально умный мужик. я с ним переписывался, отвечает на все вопросы. там у него в основном все на 144, также он писал что для 433 надо всего лишь контура пересчитать, он дает параметры ихние, ну и синтез на 433 сделать. я делалаю такие приемники на 144 на имсе мц3361 и на 3362 тоже делал, все довольно хорошо получается. ГЛАВНОЕ не делать контура на смд катушках - очень очень плохо получается.

синтез я делаю на лм7001 - самое постое, но на 433 нада другую.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 10:38:29 #  

ra3amj

1-при включении подсветки она не гаснет после заявленных
в описании 7 секунд.


Точно, гаснет через минуту примерно


2-не работает таймер на автоматическое выключение,хотя
установка времени производится.


Угу, специально проверил, не работает. Проверил и нажимая во время установленого времени на кнопки, и нетрогая. Время ставится, занчок APO появляется, а толку ноль


3-Судя по фотографиям вы разбирали свою рс,там я не увидел
самой антенны т.е. ее внешнего вида,как она выглядит?


При постинге ошибся в названи файла, вот антенна:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4060.JPG
На фото толком ничего не видно, по правде говоря и визуально не особо то видно. Похоже на какуюто проволоку свитую в спираль, из пластмассы вытащить не удалось (не ломая ничего).


Есть мысля,используя пласмасовое ограждение антенны установить
СЦР разьём для 14 антенны либо для подключения кабеля.
Я думаю 14 антенна либо какая другая J-антенна более эффективна
чем штатная.


Думаю вполне возможно, и должно улучшить (тем более антенна наверняка на PMR диапазон стоит.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 10:46:15 #  

а, ну вот, там же синтез на 433 появился, правда сложновато, но там многое выкинуть можно на самом деле.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 10:54:45 · Поправил: Qwerty_Alex #  

UA9LKT
RemFil
По поводу ГУНа и передатчика по разным сторонам текстолита. Посмотрел на свои фото (на первой странице темы есть) (рации опять разбирать руки не доходят).
Я не особо разбираюсь в современных текстолитовых платах, но точно знаю что они бывают многослойными (а не только 2-х, как в мою молодость), не может быть что один из внутренних слоев и используется как экран? На фото толком не видно.
Возможно я говорю полную чушь, прошу не пинать сильно :)
(бред про расслоение текстолита удален)
Прошу высказать свое мнение (только не назвайте меня пожалуйста ламером и идиотом, только конструктивные замечания).
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 11:21:19 #  

limited
ладно, вы как хотите а я к своей jj connect 3380 заказал модули вч на 7 ватт. оконечник откину и вперед.


Мы тоже хотим :) Но вот доставка по инету сюда стоит столько же сколько сам модуль :(


обьективно измерить мощу я так и не измерил(а нечем!) но при нахождении на втором этаже, зайдя за четыре больших жб дома с другой такой же рацией было расстояние 300 метров - сигнал терялся, при отключении шумодава с трудом разбирал.


И это с 3380, которая мощнее Спортлайта :(
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 11:38:11 #  

limited
а, во, кстати планирую на компе написать прогу для 31202, дабы для подобных уже писал и с успехом применял, все работает. на lm7001 и lc72131.
выводится точная частота

так что кому надо, попозже тоже будет.
можно будет сканить с маленьким шагом весь диапазон.


Надо,надо! :) по даташиту он от 200 до 520 МГц, возможно ли будет на основе рации с ним сделать какоето подобие сканера?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 26 Янв 2006 12:23:31 #  

limited
Спасибо за ссылку, подумаю. Силы есть - времени нет.
Qwerty_Alex
Насчет: не с чем сравнить звук (модуляцию). Я теперь как честный человек просто должен тебе один урал, чтоы ты послушал нашего местного корифея сиби связи - Олега. Тогда тебе будет с чем сравнивать, отвечаю.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 26 Янв 2006 12:29:11 #  

Qwerty_Alex
Идея в том, чтобы расщепить текстолит и между слоями запихнуть экран
Если вообще решаться на столь серьезные доработки, то мне кажется более реальным не расщеплять имеющуюся плату, а поднять часть монтажа, относящуюся к оконечнику, на прослойку из двустороннего стеклотекстолита, нижняя сторона будет экраном, а верхнюю вытравить по образцу и подобию родной платы. Но трахотня неимоверная и результат не гарантирован. Скорее уж действительно вывести мощу в отдельный модуль.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 13:01:26 #  

Чтобы до конца собрать все в одну тему, закину это и сюда:

Для своей радиостанции JJ-Connect Sportlight нашел аж 3 клона (искал по Твинталкеру):
Brondi FX-20 (Италия)
Twintalker 5000 (типа Бельгия)
Daxian 2888 (Китай)

Все они PMR
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 13:35:39 · Поправил: Qwerty_Alex #  

На плате есть контактные площадки под I2C программатор, вот нашел самую простую схему программатора http://migera.ru/index.php?lnk=./radio/jdm/jdm.php

Будет время попробую считать EEPROM и попробую разобраться (дела с программаторами не имел тоже, кроме теории).

Стал разбираться и возник вопос, все программаторы под 24Cxx , тут стоит 24WC08, надеюсь работать будет.
И всвязи стем что никогда не пользовался программаторами вопрос, через интерфейс I2C такие простые программаторы тоже программят? Сигналы нужные вроде есть.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 14:07:09 #  

Еще на плате есть 4 контактные площадки (по 2 параллельно) толи под джампер, толи под какойто SMD элемент. Они распложены рядом с EEPROM (у меня закрыты изолентой, видно на фото внизу первой страницы). Дорожки от площадок идут прямо к ногам проца, но в связи с отсутствием нормального даташита на CONWISE не понятно как они могут использоваться.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2006 14:49:27 #  

Идея в том, чтобы расщепить текстолит и между слоями запихнуть экран
Если вообще решаться на столь серьезные доработки, то мне кажется более реальным не расщеплять имеющуюся плату, а поднять часть монтажа, относящуюся к оконечнику, на прослойку из двустороннего стеклотекстолита, нижняя сторона будет экраном, а верхнюю вытравить по образцу и подобию родной платы. -
извините, но такого бреда можно редко услышать.
уж расщепить плату......... - не, ну такого вапще блин, уши вянут. глаза на шнурках выпадают.

если даже сделать такой же монтаж на другой плате с экраном, то параметры так уйдут, что работать врядли будет.


сделать сканер 200-520 одназначно не получится. максимум +- ну скажем 3 мегагерца.
1. потому что входной контур неперестраевыемый - т.е. чем дальше от центр. частоты тем хуже чутье, при +- 10 мгц вы вапще ничего не словите.
2. перестрйка гетеродина тоже не бесконечная. он и так прыгает при смене прием-передача на 21 мгц, куда ж его еще то?

самый простой программатор - ponnyprog. самый простой и самый наглядный. кстати jdm там тоже есть
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 26 Янв 2006 15:22:27 #  

глаза на шнурках выпадают.
Это мне почему-то напомнило сцены из "Особое мнение" с Томом Крузом... Да ладно, лажай, я не обидчивый. Я не предлагал лучшего решения, я предлагал минимизировать худшесть исходного
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 26 Янв 2006 15:41:03 #  

limited
А я вообще сразу предупредил что идея бредовая :)

Насчет программатора буду паять и пробовать читать EEPROM
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 26 Янв 2006 22:00:54 #  

Qwerty_Alex

Всё чем недовольны RemFil и другие,проверил.
1- на 7 громкости орёт ка резанная-использовать только при сильных
внешних шумах.
2- лампа дневного света 10w светится на четверть при передаче,так что
врядли при 10мв. она будет гореть.У меня их две с одинаковым результатом.
3- Уже сделал J антенну,как проверю , напишу,а то родная антенна-??????.
Предполагаю на "базе"использовать J,а на переноске-1/4.
UA9LKT
Участник
Offline1.0
с янв 2006
Тюмень
Сообщений: 69

Дата: 26 Янв 2006 22:45:02 #  

Вкралась ошибка, плата четырехслойная, два внутринних-земля (сбоку срезал миллиметр).
Заметил особенность некоторых LPD станций, в том числе JJ-Connect Sportlight.
Узкая девиация, а у некоторых достаточно узкополосный прием.

Для проверки в наличие было несколько станций: yaesu vx-5, yaesu ft-51,vector flip, voxtel 200(подарочный), voxtel 500,
JJ-ConnectSportlight.
Вохтелы и коннекты подружились без проблем, а первые две станции слышали этих друзей только при максимально выкрученной громкости, причем вектор пришлось прикладывать к уху, чтобы что-то услышать.
В режиме приема вохтелы и ж-коннект хлопали шумодавами от предпиковой модуляции yaesu.
Получается, они заточены друг пот друга.
Если работать аналогичными друг другу LPD, будет более менее пойдет.
А если это именитая портативка или стационар, то вас разбирать будут с большим трудом.
В процессе убедились, что лучше по уровню несущей был халявный вохтел, за ним вектор, а JJ-ConnectSportlight и voxtel 500 примерно на одном уровне. К мощным станциям не придирались.

епром скачал с помощью IC-Prog и n620 (что попалось под руку), но что с ним сотворить я не знаю, так как в программной части я не соображаю.
Поиздевался над аппаратом, впаял чистую ат24 передавать стал на 8 МГц выше и частота плавала, появилось много других номеров каналов где на передачу не ставилась выдавая е9.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 27 Янв 2006 13:45:24 #  

UA9LKT
епром скачал с помощью IC-Prog и n620 (что попалось под руку), но что с ним сотворить я не знаю, так как в программной части я не соображаю.
Поиздевался над аппаратом, впаял чистую ат24 передавать стал на 8 МГц выше и частота плавала, появилось много других номеров каналов где на передачу не ставилась выдавая е9.


А можно прошивку выложить куда нибудь? У буржуев можно попробовать вытащить прошивку от PMR версии и залить ее в спортлайт. А они себе пусть LPD делают :). Ведь по идее спортлайт заточен был под PMR, может там он лучше будет работать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.