LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› JJ-Connect Sportlight
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 21 Дек 2005 11:18:43 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Продают тут у нас JJ-Connect Sportlight за 1589 рублей комплект из 2-х штук. В комплекте 2 зарядки, 8 аккумов по 750 мА, 2 рации и 2 шнурка на шею :). Гарантию кстати дали год :).
Радиостанция 69 каналов, 38 субтонов. Написано до 5 км, 0,5 Ватт. VOX (7 уровней).
Ссылка вот: http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=574

Приобрел себе комплект. У нас в городе (Уфа) нет абсолютно ничего из недорогого. Есть СОВА (модель не помню) но она стоит 4 тысячи за штуку. Вокстелы в Связном пропали в связи с акцией, а мобила от сименса мне не нужна. Будут ли они не знает никто. Да и посчитал, аккумы с зарядками мне бы всяко дороже 300 рублей обошлись и 69 каналов не 8.

По размеру очень маленькая. Сделано внешне аккуратно, корпус обрезинен, имеются резиновые заглушки на всех разъемах. Но толку от этого ноль, потому что крышка батарейного отсека не герметична (почти наверняка, в воду не совал) и имеется непонятное отверствие в корпусе сзади (над батарейным отсеком). Антенна пластиковая (не гнется поэтому :( ) Зарядки как у сотовых (не стакан), 100 мА 12Вольт (на холостом ходу дают 19 вольт).

Гнездо гарнитуры 2,5 мм. Не выяснил пока 3 или 4 контакта.
Фонарик светодиодный синий, для на скважину посветить пойдет, а так дерьмо. При зарядке мигает светодиод, что в темноте просто бесит (2 на зарядке стоят и как ментовская мигалка на всю комнату мигают :)).

Клипса пластиковая, и не вызывает никакого доверия, поэтому снял ее сразу нафиг.

По дальности связи не тестировал пока толком, пробовал только из лифта связываться с квартирой (4-й этаж) - сигнал хороший. Ловил в эфире каких то людей, пытался с ними связаться, они отвечали но ничего не понял, при этом их же иногда было слышно отчетливо. Около супер маркета ловил охрану, их слышно нормально было, общаться с ними не стал :)

Сканирование каналов есть, примерно 2 канала в секунду, монитор есть, прослушивания двух каналов нет :(. 6 сигналов вызова (все полный отстой кроме 2-го), сигнал РОДЖЕР бип (с теми же вызывными), есть автовыключение (настраивается от 1до 6 часов), VOX 7 уровней - работает и без гарнитуры (или это у все так?).

Померял ток потребления в режиме ожидания, 34-35 мА, при приеме в зависимости от громкости скачет до 160 мА, на передачу замерять не смог толком (тестер глючит на 10А режиме) скакало от 200 мА до 1 А пару раз скакнуло до 2,5 А. На сигнале вызова показывало 900-1000 мА, просто на PTT жмешь 200-250 мА. Так и не понял че за фигня.

Попробую разобрать и сфоткать, если кому интересна начинка.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 09:45:40 #  

Сделал фотографии начинки, сейчас обработаю и выложу
Реклама
Google
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 09:45:46 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Сделал фотографии начинки, сейчас обработаю и выложу

Оборотная сторона:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT40351.JPG
большее разрешение:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4035.JPG

Лицевая сторона:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT40431.JPG
большее разрешение:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4043.JPG


Проц conwise CW6670M (хотя по описанию ниже то что на нем собрано больше похож на 6671)
http://www.conwise.com.tw/en/FRS.htm

На маленькой плате установлены следующие детали из тех что разглядеть удалось (на фото их не видно).
3-х или больше ногая штука (может транзистор)
R1401
425J

Микруха
3361D01
N425D

Больше толком ничего не разглядеть.[img][/img]
Дата: 22 Дек 2005 11:14:58 #  

эх.. опять пошлая реклама жж.
Дата: 22 Дек 2005 11:26:02 #  

Это не реклама. Просто народ покупает станции, ну и делится впечатлениями! Он же не кричит, что это лучшая станция всех времён и народов, а так же не даёт телефоны фирм ей торгующие!
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 11:42:47 #  

Конечно не реклама :) Ну какой рекламщик в здравом уме будет выкладывать потроха рации на всеобщее обозрение, особенно учитывая то что внутри :)
Дата: 22 Дек 2005 12:26:52 #  

Зато постов с этой рацией уже к десятку приближается. Эт че? новая фишка форума, и де модератор-то?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 12:36:24 #  

Vsspb
Вот лично мне непонятно в чем проблема того что постов про JJ полно? Про Алинки, Мидланды тоже полно, но это никому не мешает. Если в посте идет реклама, так на то есть модератор, который может пост замочить.
Мне же интересно узнать мнение людей о пусть "игрушке", а не просто тупое "Ату его, этот отстой".

Можно ли чтото более менее толковое сделать с этой рацией. Voxtel MR200 вон во всю обсуждается и его апгрейд и никто не выступает что это реклама.
Дата: 22 Дек 2005 12:41:01 #  

Да не обращай внимания на такие высказывания.
На то он и форум, что бы обсуждать радиостанции!
Если есть реклама, то модер сам это видит и стирает пост. А здесь идёт просто обсуждение. Тема на этом исчерпана, хватит флуд разводить...
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 12:49:01 #  

To All Где у нее выходные транзисторы? как посмотреть?

Что это за регулятор стоит на оборотной стороне на второй плате рядом с кварцем?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 12:49:07 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Вот еще немного фоток:
Антенна изнутри
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4035.JPG

Между платами:
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4050.JPG
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4042.JPG

Корпус изнутри. Кстати видно динамик и он 0,25 Ватт а не 0,5 как ктото тут говорил про мощность этой станции :)
http://foto.nedoma.ru/data/500/69PICT4057.JPG
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 15:19:07 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Еще добавления по станции:

Инструкция к ней дается на русском языке, вполне номальная, описаны все функции. Но некотрые моменты пропущены (или я их упустил читая ее :)). Так к примеру при нажатии и удержании кнопки вызова включается сканер вверх по каналам. По другому сканер включается только через меню кучей нажатий. При нажатии джойстика вправо и удержании включается мониор. Больше пока ничего "секретного" не нашел.
В инструкции нет практически никаких тех. данных, окромя сетки частот и частот субтонов.

Кстати тут Спортлайт сравнивали с TwinTalker 5000 (внешне абсолютно одинаковые, только та PMR), отличаются кстати и экранами (на коробке от Спортлайта как раз нарисован экран от TwinTalker 5000).
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 22 Дек 2005 17:59:44 #  

Транзистор на выходе стоит похоже DRF1401 (внешне похож да и наздпись на нем R1401), даташит на него нашел, скачал. Качал с http://www.chipinfo.ru
Из описания это 350 mA, NPN SiGe RF transistor in 4-pin SOT223 package.
4,8 Volt operation
P1dB 28 dBm @f=900MHz
Power gain 8.5 dB @f=900MHz

такой же используется в ALAN 607 судя по схеме
Дата: 22 Дек 2005 20:52:24 #  

Тогда вопросы по существу.
1.Чувствительность динамика?
2.Тестить будете?? Если да то в каких условиях..
3.Спасибо.Это я нарыл в нете Твинтокер 5000)))..
Дата: 23 Дек 2005 02:50:07 #  

а вы мощь рации определяете по динамику?

а какой рейт у компа, если в нем 8 портов usb2.0?

гы
Дата: 23 Дек 2005 02:58:22 #  

еще
если человек открывает рацию и спрашивает про подстроечный кондюр что это, то лучше вам уважаемый рацию закрыть раз и навсегда. и запечатать.

если вам всётаки неймётся его покрутить то лучше хорошенько запомнить как он был, а то вы больше никогда никого не услышите по этой рации - он ведь подстраивает этот самый кварец до очень точной частоты синтезатора, который в свою очередь задает частоту приема и передачи.

зы. на мощь он не влияет.
Дата: 23 Дек 2005 04:58:59 #  

Если на компе 8 портов usb да ещё и 2.0 То по ходу это новый вид системника! Называется он наверное 16 ваттный 64 битный ящик :))) Потому как 2х8=16
Если серьёзно, то не обижайте человека, а помогите лучше советом :)))
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 08:22:10 #  

bookgott
[q]Тогда вопросы по существу.
1.Чувствительность динамика?[/q]

не понял шутки, для динамика радиостанции это играет какую то роль? Чувствительность микрофона еще куда ни шло. И чуствительность приемника. Но ее я никак узнать не могу. Про мощность динамика я написал просто потому что кто то на этом форуме при описании раций ЖЖ написал что они нифига не могут быть 0,5 ватт, а 0,5 это скорее всего мощность динамика. Я отлично понимаю что мощность динамика не имеет никакого отношения к мощности станции, не надо делать из меня полного дурака

[q]2.Тестить будете?? Если да то в каких условиях..[/q]

Буду, попробую во всех возможных, сначала наверное по городу. Если есть какие то конкретные предложения, то постараюсь их выполнить (может методики какие есть)
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 08:26:12 #  

индюк
Флудер вы товарищ индюк. В предыдущем посте я все написал по поводу мощности.

А если у компа 8 портов USB2.0 то это как минимум не первый пень (если не платами расширения порты реализованы). :)
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 08:34:11 #  

индюк

еще
если человек открывает рацию и спрашивает про подстроечный кондюр что это, то лучше вам уважаемый рацию закрыть раз и навсегда. и запечатать.

Я никогда не видел таких маленьких подстроечных кондеров (как то больше советские приходилось видеть), потому у меня сначала возник вопрос, а не желание его накрутить.

Спасибо за информацию насчет кондера. Для чего он нужен я вобщем то знаю (только не думал что это он).
Дата: 23 Дек 2005 08:40:49 #  

Про мощность динамика я написал просто потому что кто то на этом форуме при описании раций ЖЖ написал что они нифига не могут быть 0,5 ватт, а 0,5 это скорее всего мощность динамика.
так излагайте тогда свои мысли правильно, а то просто Вас не так поняли!
Действительно, здесь писали про то, что моща в JJ не дотягивает до заявленных 0,5 Вт ( чего я подтверждаю, ипытав сей девайс на лампе).
Но, с Вашей стороны это было написанно так, что можно подумать, как будто вы определяете выходную мощность передатчика именно по надписям на динамике.
Что же до испытаний, то не морочьте себе голову. Я уже писал про дальность связи этих станций.
Если конечно у Вас много свободного времени, то попробуйте. Но на многое не надейтесь...
P.S. судя по представленным Вами выше фотографиям, данная станция являеться один в один копией Style, только в другом обличии!
Дата: 23 Дек 2005 08:43:01 #  

И всё таки, если не соображать в устройстве сего девайса, то лучше в него и не лезть. Совет вам был дан правильный. Лично я таким макаром испортил один свой first. После чего пришлось нести его знающему человеку. Давно это было... Но с тех пор станции без надобности не ковыряю. Чего и вам советую.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 08:48:01 #  

индюк

еще
если человек открывает рацию и спрашивает про подстроечный кондюр что это, то лучше вам уважаемый рацию закрыть раз и навсегда. и запечатать.

Я никогда не видел таких маленьких подстроечных кондеров (как то больше советские приходилось видеть), потому у меня сначала возник вопрос, а не желание его накрутить.

Спасибо за информацию насчет кондера. Для чего он нужен я вобщем то знаю (только не думал что это он).
Дата: 23 Дек 2005 08:51:11 #  

Смысл повторять одно и тоже?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 08:53:38 · Поправил: Qwerty_Alex #  

3dmах
Блин, гючит инет, поэтому все повторилось :(

а можно ссылочку про испытания на дальность ЖЖ Спортлайта? Я поиском не нашел

и по поводу: Цитата
И всё таки, если не соображать в устройстве сего девайса, то лучше в него и не лезть.

Согласен, только вот если ничего не делать, то ничего и не получиться. Надо же когда то начинать, и тем более эксперименты я со своей станцией провожу а не с чей то чужой. Вещь уже куплена, и из нее хочеться выжать максимум. Да и не настолько плохо устройство я представляю, пусть пока больше в общих чертах, но я быстро учусь.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 09:29:26 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Вчера еще раз разобрал, транзистор на выходе точно 1401, под экраном 3 транзистора и 2 диода (SMD).
Надписи на транзисторах:
11 V2 27 - 2 штуки
ND B3 - 1 штука
диоды:
AC - 1
UR - 1

Кварцы:
21,250 МГц
21,7 МГц
и непонятный с надписью 12ECCLT5 (часовой наверное)

Под кварцем 21,250 стоит микросхема 16 ног PLL Frequency synthesizer:
31202
BFA77
4U

на основной плате 8 ногая 8 bit serial EPROM:
CSI
24WC08J
0338F
Справа от нее 4 площадки контактных, одна квадратная, и 3 круглых (на фото их видно).


Для чего они могут быть нужны?

Еще 2 площадки закрыты под изолентой (они параллельны соседним)
Дата: 23 Дек 2005 09:46:37 #  

а можно ссылочку про испытания на дальность ЖЖ Спортлайта? Я поиском не нашел
Стражаааа!!! Отрубите ему голову. Тунеядец! (С) Вовочка в тридевятом царстве :)
Вот, пожалуйста : http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20397&page=9
Правда там я тестировал не спортлайт, а стайл. Но, как я писал выше, это те же яйца, только в профиль!
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 09:49:29 #  

Померял ток в разных режимах, выяснил причину огромного тока при прошлом измерении.

Ожидание - 34,5 мА
Прием (на макс громкости просто шум в режиме монитора) -150-160 мА
Передача -150-160 мА
При включении подсветки ток вырастает на 20 мА
Фонарик еще 15 мА
При нахождении в меню ток 6-6,5 мА

Глюки были из-за того что станция была рядом с мультиметром при измерении, и похоже наводила помехи сильные на него.
Дата: 23 Дек 2005 09:54:29 #  

Ты её с лампочкой сконнектить не пробовал? Попробуй, заодно сразу разочаруешься!
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 23 Дек 2005 10:32:22 #  

Схему Алана 607 разглядываю, так они очень сильно похожи с спортлайфом, окромя проца, микрухи те же практически, выходной каскад на том же транзисторе (остальные какие на ЖЖ не пойму).

3dmах
Почитал про испытания по твоей ссылке (читал и раньше но думал там про 3380), так ты же наоборот сравнивал с какой то в 3 раза более дорогой и хвалил ЖЖ :). Да, дальность 3,8 км вместо 5 это плохо конечно, но я их и не ждал, если бы хотел большего намного ( и денег было бы больше) то и купил бы чтонибудь 4-х ваттное.

Мне бы с вокстелом MR200 хотя бы сравнить, а то стоит дороже, а если хуже, то обидно :(.

К лампочке люминисцентной компактной OSRAM (3 колбы дугой) подносил, сама не зажигает, но если сначала включить лампу, потом к ней поднести рацию на передачу включеную и лампу вырубить, то лампа светится примерно на половину колбы.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.