LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› JJ-Connect Sportlight
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA9LKT
Участник
Offline1.0
с янв 2006
Тюмень
Сообщений: 69

Дата: 27 Фев 2006 12:25:32 #  

Qwerty_Alex
Чутье не измеряли, но оценивали относительно других станций.
Приемник нормальный, не хуже чем на других аппаратах, и многим нравится.
Единственный минус, плата очень маленькая и не было возможности у производителя поставить нормальное количество контуров по входу, затыкается по приему от станций, работающих близко, на этом диапазоне. Если подключить ее к нормальной стационарной антенне, возможно, будут мешать нормальному приему другие станции.

Много попадалось мнений по поводу задней крышки, мне кажется, что это самая крепкая часть в этой станции, когда она упала с трех метров, вывалился рассеиватель светодиода, кнопка включения, а крышка на месте и акб не вывалились.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 01 Мар 2006 08:35:18 #  

Вчера взялся экспериментировать как повлияет установка другой антенны (хотя и так было ясно что станет лучше). Сделал ВЧ пробник (диоды Д20, других не могу найти). Под антенну 1/4 присобачил телескоп, чтобы по нему и узнать длину антенны (у многих почему то различается с расчетной).

Вот визуальные результаты (рядом с рацией увеличенное изображение микроамперметра):

Стандартная антенна:


1/4 волновая антенна:


Расстояние м/у рациями и пробником 35 см, дальше со стандартной антенной отклонялась стрелка максимум на 1 деление.
Реклама
Google
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 01 Мар 2006 08:45:24 #  

Самое интересное что лампа (компактная дневного света ОСРАМ 21 ватт), от новой антенны светиться хуже (1/4 антенна длиннее ее колбы раза в полтора, а родная антенна короче).

Теперь буду менять антенну, попробовал сделать из коаксиального кабеля (что то вроде РК75-4-16) соединив оплетку и центральные жилы (подсунули мне многожильный, хотя специально просил одножильный). Если соединить только внизу, то толку от такой антенны - 0, соединил и сверху, стала похоже работать с телескопом. Только вот настроить обрезая помаленьку не получиться :( (бесконца верхний конец спаивать придется).

Антеннка получилась просто супер, мягкая, совершенно не мешает ее длинна.

Ток потребления с новой антенной померять забыл.
Кстати как лучше без приборов настраивать, по ВЧ пробнику или току потребления?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 12:18:01 #  

Qwerty_Alex

Правильнее настраивать по ВЧ пробнику, потому что в момент максимальной отдачи в антенну ток чуть-чуть должен уменьшится.
Предлагаю вариант:кабель впаять в СЦР разъём, за пределами разъёма оставить только гибкую центральную часть без оплётки,кабель луше с многожильной жилой,так как основную жесткость обеспечит центральная часть кабеля.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 01 Мар 2006 12:23:56 #  

ra3amj

Не совсем понял зачем оплетку снимать? Широкополосность ведь уменьшиться сильно? (6мм диаметр или 0,5 огромная по моему разница).

Кстати такой пробник не позволяет совсем уж точно настроить, примерно сантиметр изменения длинны телескопа (около максимума) не оказывал никакого влияния на стрелку.

Еще вопрос сразу, при примерно одинаковых диаметрах телескопа и кабеля длина антенны должна получиться близкой?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 12:37:07 #  

Qwerty_Alex

Если верить в условном выражении показаниям индикатора-то соотношение равно 14 тоесть эфективность настроенного штыря в 16 раз выше штатной антенны (но нельзя принимать результат за увеличение мощности).
Успехов.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 12:39:33 #  

Qwerty_Alex
Вкралась ошибка(соотношение равно один к четырём)
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 01 Мар 2006 12:45:50 #  

ra3amj
Реально наверное даже 1/5, "ноль" у микроамперметра стоит м/у 0 и 1-м делениями, на другом расстоянии м/у рацией и пробником обычно около 5 раз была разница.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 12:51:38 #  

Qwerty_Alex
Некритичность длинны как раз и говорит о широкополосности антенны на данном диапазоне(влияют и индуктивность и ёмкость антенны)что касается диаметра то чем больше(в разумных пределах)тем добротность выше.
Вообще то вч ток течёт по поверхности (скинфактор)а не по всему сечению антенны.Так что незаморачивайтесь на диаметре.Если снять оплётку то будет мягкхийвариант штыря.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 13:07:42 #  

ra3amj
Если верить в условном выражении показаниям индикатора-то соотношение равно 14 тоесть эфективность настроенного штыря в 16 раз выше штатной антенны (но нельзя принимать результат за увеличение мощности).
А пороговый эффект диодов в выкладках учитывался?
Там ведь как - напряжение на антенне 0.5V - диоды закрыты, прибор кажет 0.
Напряжение 1V - диоды открыты, прибор зашкаливает.

что касается диаметра то чем больше(в разумных пределах)тем добротность выше.
Разве не наоборот?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 13:37:29 #  

Вилкер

Что касается диаметра = нет не наоборот.Опять же от диаметра зависит не только широкополосность но и в зависимости от точки питания либо активное либо реактивное(высокоимпедансное) сопротивление антенны,что зависит от выходного сопротивлеия выходного каскада и наличие согласующего устрой сва между последним и антенной.Судя по фотографиям Qwerty_Alex -согласующее устройство присутстует,поверим стандартам и примем выходное сопротивление-50 ом активных ,тогда всё проще,хотя в фирменных"резинках" бывает встречаются дополнительные СУ ,как правило в 2-х,3-х диапазанных станциях.Вообщето тема на столько пространная что обсуждать теорию в форуме неохота.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 13:49:34 #  

Вилкер

Диоды Qwerty_Alex применил германиевые а это значит что порог нечувствительности примененного диода 5-10 мв.
Упомянутые Вами не к стати 0,5 - это падение напряжения на диоде в его прямом включении и никакого тоношения к "пятке" которая у кремневых диодов шире это не имеет.Падение примерно в 0,5 вольта будет и на Д-9 и на тролеибусном диоде.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 15:00:50 #  

[img]:Documents and SettingsMargorinMy DocumentsБез заголовка.jpg[/img]
Вот наконец то сумел.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 15:01:34 #  

Нет не сумел
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 15:14:58 #  

ra3amj
Что касается диаметра = нет не наоборот.
===
Как известно, сопротивление излучения антенны Rизл пропорционально отношению l/d, где l-длина и d-диаметр антенны (рис.11). В то же время, добротность антенны Q = Rизл / Rа, где Rа – сопротивление антенны. Отсюда следует, чем меньше отношение l/d, тем широкополоснее антенна.
===
Т.е. увеличиваем d, Rизл ПАДАЕТ, Q - тоже ПАДАЕТ.
Где ошибка?

от диаметра зависит не только широкополосность но и в зависимости от точки питания либо активное либо реактивное(высокоимпедансное) сопротивление антенны,что зависит от выходного сопротивлеия выходного каскада и наличие согласующего устрой сва между последним и антенной.
Это как раз фигня.
Комплексное сопротивление 1/4 волновой антенны от изменения ее толщины меняется настолько незначительно, что этот эффект не заслуживает даже упоминания.

Диоды Qwerty_Alex применил германиевые а это значит что порог нечувствительности примененного диода 5-10 мв.
Гоните, уважаемый.
Даже точечный германиевый диод в области 'пятки' практически ни фига не проводит. И 'пятка' у него 200 мВ, ЕМНИП.
Что достаточно много.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 01 Мар 2006 15:26:54 #  

ra3amj
Вилкер

Чем спорить, лучше скажите, можно ли собрать индикатор поля, на одном диоде? Или лучше два ставить? Есть в наличии диоды ГИ 401А, пойдут они для изготовления ИП?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 01 Мар 2006 16:40:35 #  

9c4772

Можно,но луше на двух по схеме удвоения напряжения.
Можно что то типа детекторного приёмника у которого после детектора стоят сопротивление и ёмкость на землю R=1 до 10 ком.С=0.47 мкф.,а ещё лучше на входе контур соответствующего диапазона с ёмкостью подстройки.
Если не изменяет память ГИ 401а ,а она изменяет ,толи генератоный,толи СВЧ.
Что то у меня пока не получается с передачей картинки из WORDa ,вот освою тогда КВА.
Вилкер
Как же при пятке 200мв.будет работать детекторный приёмник прямого действия,а они работают.И вообще правильно заметил 9с4772 - хватит бодаться всёравно Я кручено я не честолюбивый в этих вопросах и вообще "Включите свет,а то дышать темно" только без обид-мне всё равно кто,что и как делает-всё равно каждый делает по своему. Я исхожу из собственного опыта и знаний которые подсказывают-не всё так однозначно и я никому не судья...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 23:21:46 · Поправил: Вилкер #  

ra3amj
Как же при пятке 200мв.будет работать детекторный приёмник прямого действия,а они работают.
1. Там есть такая деталь, как колебательный контур.
http://www.finbit.ru/pics/article/84/99.gif
На резонасной частоте его сопротивление велико и напряжение раскачивается весьма изрядно.
2. На слух обнаруживаются сигналы, энергии которых недостаточно для сдвига стрелки микроамперметра.
2.5. У точечного диода характеристика действительно начинается с нуля, но до 'пятки' его проводимость чисто символическая, недостаточная для работы микроамперметра.
3. http://qrx.narod.ru/hams/p_kw.htm
===
Если в качестве детектора использовать кремниевых диод, приоткрыв его небольшим током смещения, то чувствительность приемника к слабым сигналам возрастет.
===
4. Вопль 'но ведь работает же' - первый признак недостаточной квалификации.

хватит бодаться всё равно Я круче
Да-да.
Конечно.
Круче.
Безусловно.

Кстати, я когда на CB делал индикаторы - то работали исключительно конструкции с контуром. Я удивлен что у ЛПД'шников получается и без них - наверное сказывается возможность подключить к полноразмерной антенне.

А картинки вставляются строчкой типа
{img}http://www.finbit.ru/pics/article/84/99.gif{/img},
все '{}' заменить на '[]'
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Мар 2006 09:35:15 #  

Qwerty_Alex

Вот и отличненко,Вилкер прислал схемы для измерения поля-только в первой вместо телефона резитор с измерительным прибором,а в ссылке-паралельно с1 контур.
Вообще то мы обсуждали антенны , причём тут диоды?
Несмотря на инструкции по прилеплению картинок у меня ничего пока не выходит.

Вилкер поддался на простую провокацию и выложил материал в исчерпывающем виде чего Я и добивался.Ну очень горячий
Не читайте Полякова читайте ТОЭ.

************************************************
Если сказал что не брал,то и не отдам.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Мар 2006 10:00:55 #  

Qwerty_Alex

Скатерть LG - ляг и лежи!
Это я шутю. У Вас одна JJ , лучше конечно когда 2шт,но это вопрос финансовый.Подскажите-в вашем городе еще кто то на LPD существует?
Те две MOTOROLки что я использую в основном на рыбалке служебные поэтому не всегда доступны в отпуске - потому и JJ.

************************************************
Если сказал что не брал,то и не отдам.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 02 Мар 2006 10:57:19 · Поправил: 9c4772 #  

2 ra3amj

А картинки вставляются строчкой типа
{img}http://www.finbit.ru/pics/article/84/99.gif{/img},
все '{}' заменить на '[]'

Только картинку, предварительно, в копилку положить надо и адрес в кавычках будет начинаться с http://www.radioscanner.ru/uploader/2006

Несмотря на инструкции по прилеплению картинок у меня ничего пока не выходит.

Думаю, с соблюдением иструкций все получится.


2 Вилкер
Жду с нетерпением измерениу и фото антенны для авто из китаской радио антенны.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 66

Дата: 02 Мар 2006 11:12:01 #  

С 1 по 3 Марта в Казани проходит выстака "СВЯЗЬ-2006".
С удовольствием обнаружил на выставке стенд JJ-Connect с радиостанциями, GPS и прочими редкими для нашего города железками. В итоге купил у них Sportlight за 870 рублей, сразу же модернезировал модуляцию (в оригинале действительно оказалась очень мелкой) и померял токопотребление:
- Шумодав закрыт: 37 мА,
- Прием, средняя громкость: 60-100 мА,
- Передача: 220 мА мах.
Даже если учесть КПД транзистора и антенны, то около 350 мВт р/ст всё равно излучает.
Будет погода потеплее - замерю дальность (правда второй аппарат будет Icom E90...) Думаю, на открытом пространстве 2 км будет!
Андрей RA4PDY
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Мар 2006 11:32:19 · Поправил: ra3amj #  

Qwerty_Alex


[img]www.radioscanner.ru/oploader/bez_zagolovka.jpg[/img]
посмотрите вкопилке
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Мар 2006 11:33:01 · Поправил: ra3amj #  

НЕПОЛУЧИЛОСЬ -- всё нервов не хватает-- ухожу в леса с JJ
В выходные всётаки вскрою на предмет модуляции
Есть ли какие особенности вскрытия или все просто?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 02 Мар 2006 12:48:47 · Поправил: Qwerty_Alex #  

ra3amj
Скатерть LG - ляг и лежи!

Гы, все ждал этого вопроса :) Это не скатерть, это гладильная доска :))) (ну нет у меня дома свободных поверхностей такой длинны).
А у меня вообще то 2 штуки JJ, одна мне бы вообще никуда.
В нашем городе еще на LPD есть люди (кроме охраны), с этого форума даже (BR4096). Хотя в эфире особо слушать нечего

Вот помогу, ошибку делаешь в ссылке:

ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Мар 2006 13:10:11 · Поправил: ra3amj #  

Qwerty_Alex

Вот спасибочки!
Да с одной JJ чувствуешь себя как сирота.В Москве кругом бардак что на КВ,СВ,LPD просто чума,раньше хоть на КВ был порядок ,а сейчас понакупали трансиверов вместе с категорией и вот давай дедов плющить.На LPD на первом одни дети да охрана со строителями матерятся , а на пятом репитер но входная частота за пределами LPD. Сейчас практически в эфире не работаю,а ведь начинал в1970.Практически нормальной речи не слышно.
Я так чувствую Вы человек пытливый ,а то мне уже все железяки надоели да и условий домашних нет,так что я буду как макака повторять все движения.
Вилкер-человек грамотный=(но я же не знаю уровня знаний и поэтому начал нуля) но всё равно очень горячий.
УСПЕХОВ
berkut44@list.ru
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 14 Мар 2006 12:24:03 #  

Qwerty_Alex

Я раньше писал что изготовил JJ антенну, но что то руки не доходят для проверки в стационарном варианте,а как у Вас?
В выходные всё таки выбрался в поле со своими РС.
Докладываю: В чистом поле - 2 км с полным подавлением шумов.
Лес - примерно 800 м.с полным подавлением шумов.
Город - 300-400 м в зявисимости от так называемого
многолучевого приёма.
Для моих намерений использования более чем достаточно.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 188

Дата: 14 Мар 2006 16:10:53 #  

ra3amj
А я купил себе DEGEN 1103 и пока забросил рации :). Результаты впринципе меня тоже такие устроят. Кстати антенна штатная была?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 15 Мар 2006 11:30:18 · Поправил: ra3amj #  

Qwerty_Alex

Наслышан в других постах-ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
У меня он уже с мая 2005г.. Что хочу отметить-в Москве при слабой индуктивной связи(иначе сплошной вой) с 80 метровой антенной на всех любительских бэндах слышу практически очень многих от европы до зауралья.
Минусы - силно подвержен кросмодуляции (крестит),на СВ(27мгц) хорошо, единственно на 10_ке подплывает SSB в такт речи кореспондента,это недостаток устраним выбором постоянной времени обратной связи PLL.
Валкодер пока не глючит.Не поленитесь просмотрите все что опубликовал IRIS.

На природе у озера 200 км от москвы - Выше всяких похвал - даже половину УКВ станций принимает с подалением шумов(в Москве их порядка 40),а уж вещалок и любителей немерено.
Магнитола в машине умерла на 120 км.
А чтобы не откладывать РС-
Появилась шаловливая идея (на правах правообладателя)-сделать конвертор
433.....на 29 Мгц.Появится возможность мониторинга в больших частотных пределах(LPD,PRM и др.)-правда будут некоторые неудобства связанные с шагом DEGENа.

Предлагаю обсудить ! ! !.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 16 Мар 2006 11:42:13 · Поправил: ra3amj #  

Всем Всем

Предлагаю обсудить блок схему


Схемотехнику можно надёргать из уже придуманного и не очень сложного в повторении.Частоты кварцевых гетеродинов ясны исходя из разницы частот и не очень критичны,главное попасть в Degen либо в другой приёмник.
Таким способом можно слушать хоть черта лысого!!!.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.