LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ СЦБист]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Регистрация СВ станции
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Che Guevara
Участник
Offline1.5
с мая 2006
Сообщений: 2

Дата: 10 Июл 2006 10:54:56 #  

Уважаемое собрание будет сильно и много смеятся, но у знакомого возник вопрос - где зарегестрировать СВ станию (Московская обл).

Заранее благодарен.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июл 2006 11:20:07 #  

Я так понимаю, вопрос возник у вас (или "и у вас"). Регистрируется в ГРЧЦ ( www.grfc.ru помоему)
Реклама
Google
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 10 Июл 2006 12:20:23 #  

www.kbpilot.ru/zakon.htm - все расписано и есть образец заявления.
Процедура выглядит следующим образом:
после приобретения станции приходите в радиочастотный центр, заполняете форму, оплачиваете в сбербанке какой-то сбор, квитанцию приносите обратно в радиочастотный центр. Через 10 дней получаете решение ГКРЧ, в котором указан Ваш позывной.
Параллельно делаете "протокол измерений технических параметров излучений РЭС" - многие фирмы, торгующие радиостанциями, с удовольствием за небольшие деньги (порядка 200 - 250 руб., точно не помню) Вам его выпишут за 20 минут. Я делал в "Гвардия-Плюс". Можете заказать его и в ГКРЧ, но заплатите больше.
С заполненным заявлением, протоколом измерений и решением ГКРЧ приезжаете на Старокаширское ш. 2, кор. 10, лучше не в конце рабочего дня, т.к. сотрудницы имеют обыкновение заканчивать рабочий день намного раньше.
Отдаете все бумаги и ждете около месяца, периодически названивая.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июл 2006 12:37:56 #  

Но я так понял что станция уже куплена, т.к. многие частные продавцы прелогают так называемую "помощь в оформлении" - естественно липовую, но в большинстве случаев рабочую бумажку. Я всё-же на вашем месте сгонял-бы в ГРЧЦ и сделал-бы всё легально, как описано постом выше - т.к. потом может стать себе-дороже - что так-же неоднократно проверено.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июл 2006 12:42:26 #  

...и кстати, сделать в ГРЧЦ это можно намного быстрее. Я три года назад регистрировал почти 15 сибишек для знакомого такси за один день, так-сказать оптом :) Правда пришлось выложить порядка 700 раблесов за разрешение - зато быстро. С собой брал лишь ксерокопии паспортов, и фотографии серийных номеров станций.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июл 2006 12:46:00 #  

...паспорта естественно будущих владельцев, а не станций. Когда придёте туда, просто спросите типа: "Ой мне-бы побыстрее как-нибудь можно?". Если за три года ничего страшного не произошло - то вам ответят: "Можно!" :)
Che Guevara
Участник
Offline1.5
с мая 2006
Сообщений: 2

Дата: 11 Июл 2006 11:46:00 #  

TheKindWizard

Я так понимаю, вопрос возник у вас

Нет, именно у знакомого.
Купил "президента Тейлора", сам, правда, не знает для чего :-)
Обратился с таким вопросом.

У меня очень давно как 2-я категория.


Жеглов
TheKindWizard

Большое спасибо за инфо, всё понятно
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2006 18:10:17 · Поправил: Alphacom #  

TheKindWizard
Вы наверное забыли, что в нашей стране за три года произошли некоторые изменения. Такие, к примеру, как принятие нового ФЗ о связи и двойной реструктуризации Органов по надзору. Да и вообще, много за три года изменилось. Прежде чем советовать я бы просто освежил знания по тел 252-8052 (тел. РЧЦ, который собственно и занимается присвоением позывных и экспертизой РЭС), если уж самому человеку лень получить информацию из первых рук. За один день больше ничего сделать нельзя, т.к. по новому законодательству, вопросом регистрации занимается целых два ведомственных учереждения РЧЦ и РСН соответственно, только процесс общения с ними занимает минимум неделю, плюс лето с его порой отпусков, вот и считайте.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 17 Июл 2006 12:07:03 #  

Информация для тех, кому лень или некогда самим бегать по инстанциям для регистрации CB-станции.
В Ассоциации-27 на приобретенную не у них радиостанцию услуга стоит 1700 руб. По времени, как мне сказали, 1-1,5 мес. Нужно придти с паспортом и знать точное название и серийный номер. Лучше предварительно позвонить.
Москва, м. Свиблово, Енисейская ул., д.3 к.4
Тел.: 589-7575, 189-6332
Не реклама!
Дата: 19 Июл 2006 07:27:45 · Поправил: Lenny #  

Только что зарегистрировал Майком ЕМ-27. Порядок действий.
1. С рацией в Федеральное государственное унитарное предприятие "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" на ул. Сущевская, д.21. Тел. (495) 258 80 50
Сайт: http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=kontakt&l=ru
Там заполняется заявление, проводят испытание радиостанции, выдают квиток на оплату в сбербанке (800 рублей; сбербанк через дорогу), и все, идет процесс ожидания протокола испытанй. (Мне делали 4 рабочих дня)
2. После получения протокола испытанй, едем в Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области по адресу 119991, Москва, Старокаширское ш., д.2, корп. 10, тел (495) 957-08-20 заполняем заявление, отдаем протокол испытаний радиостанции, и ждем 2 недели, (я ждал 1 неделю), после чего приезжаем за разрешением.
Калинин_Омск
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Омск
Сообщений: 24

Дата: 19 Июл 2006 08:20:27 #  

Я рад, что у нас в городе с этим гораздо проще. В Омске я имею ввиду.
Все делается следующим образом.
При покупке российской радиостанции, например ТАИС, протокол измерения технических параметров уже сразу идет с завода. Соответственно покупаете станцию, идете в Госвязьнадзор и РЧЦ, они у нас находятся в одном здании! Заполняете заявление (паспортные данные, номер станции и т.д. бланк выдают там же). И на основании этих документов за 1, максимум 2 дня Вам выдают разрешение на эксплуатацию на 10 лет! Платить нужно только за присвоение позывного (не знаю точно, порядка 100 руб.)
Если станция импортная, то продавец обычно делает протокол самостоятельно и денег за это как правило не берет. Компания продавец перед этим предоставляет комплект документов в Госсвязьнадзор с перечнем приборов, которыми проводятся измерения со свидетельствами о поверке каждого из них. Соответственно бумага не липовая, измерения реальные.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 19

Дата: 13 Авг 2006 22:30:29 #  

Калинин_Омск
Как то я отсыл вам письмо про антену для сиби диапозона и вы пообещали мне привезти ее на следующей недели. Но чегото так и не дождался!
И на письма вы болше не отвечаете!
Сильно не пинать просто хотел узнатьпривезут мне антенну Sirio Thunder 27 или как мне сказали другие организации что не в Москве ни В Питере ее нет?
И будет она минимум через 2 (ДВА) Месяца а не как вы сказали "на следующей недели"
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 19

Дата: 13 Авг 2006 22:37:13 #  

Вобщем как мне многие сказали что фирама ваша не шибко надежная!!!
И обещяния ваши лижбы привлечь клиената, а дальше, что будет то будет!

З.Ы. Может это будет кому либо полезно знать!
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 07 Янв 2007 22:03:04 #  

Что-то я так и не вкурил до конца с регистрацией и разрешением. То бишь для того чтобы юзать рацию не надо быть мега продвинутым перцем в этих делах. Достаточно лишь купить рацию и пройти всю заморочку с её регистрацией, заодно там и разрешение дадут?
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 07 Янв 2007 22:42:28 #  

LCD
Для СиБи разрешение не нужно, и никто его не выдает. Нужна только регистрация уже приобретенной ранее станции (или 2х,3х и т.д. станций). Выдается свидетельство о регистрации сроком на 10 лет.
rmuser45
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Сообщений: 14

Дата: 07 Фев 2007 11:28:52 #  

Для СиБи разрешение не нужно, и никто его не выдает. Нужна только регистрация уже приобретенной ранее станции (или 2х,3х и т.д. станций). Выдается свидетельство о регистрации сроком на 10 лет.

А челы в ГРЧЦ не спросят зачем тебе 10 радиостанций?
(если мне надо для радиотакси).
И что им ответить?
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 07 Фев 2007 12:01:59 · Поправил: Жеглов #  

rmuser45
В Москве не спрашивают. Думаю, чиновникам глубоко по фигу, какое количество станций Вы будете регистрировать, тем более, что за регистрацию каждой Вы платите деньги. Да и не их это дело. По закону ограничений на количество радиостанций, которые может зарегистрировать один человек, нет. Поэтому можете смело посылать, или придумайте что-нибудь (для коллекции, например).
Другой вопрос, что регистрация по идее оформляется на то лицо, которое будет использовать станцию, т.е. в Вашем случае на водителя. А водитель сегодня один, а завтра - другой. Если Вы хотите оформить регистрацию всех станций на одно лицо, то, видимо, водителям надо выдавать доверенности. Точно не знаю. Лучше задайте вопрос в местном радиочастотном центре.
frolin
Участник
Offline1.5
с фев 2007
рязань
Сообщений: 137

Дата: 18 Фев 2007 14:35:47 #  

У меня Алан-78-R и ему 11 лет,а разрешение ещё на 10 лет-посмотрим.......
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 18 Окт 2007 11:38:57 #  

Сегодня направили для проведение испытания, придется им рацию тащить. Хотят еще мой паспорт и копию ИНН а ИНН у меня нет и получать не собираюсь. >:| дурдом короче.
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 18 Окт 2007 12:00:22 #  

Dart
Сегодня направили для проведение испытания
Только что звонил по т. 2588050. Спрашивал про регистрацию СВ. Возить к ним не надо. Нужно полное название станции, номер, если есть сертификат, паспорт,1247 рублей и месяц ждать.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 18 Окт 2007 12:05:01 #  

hippy
1247 рублей
Хм, а цена то подросла...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 18 Окт 2007 12:05:22 #  

hippy
дело было в Ростове. Везти на Лермонтовскую. Если б еще процедура была прописана нормально, а то видать каждая дырка по своему разумению разруливает.
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 18 Окт 2007 12:30:53 #  

Dart
по своему разумению разруливает.
Местные князьки закон понимают по своему с этим можно побороться если есть время. Можеш сослаться на закон .
Дата: 18 Окт 2007 12:38:26 #  

Платить за регистрацию не надо. Вот копипаст от сюда http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=126&i=107&t=107
К вопросу о регистрации.
Автор: PL763
Дата: 04 Окт 2007 18:09

Сегодня посетил радиочастотный центр дабы начать регистрацию новой станции. Вооружился знаниями "Закона о связи", 2-х постановлений правительства и "Закона о правах потребителя".
Со мной был ещё товарищ по сходному вопросу. Мне было предложено заполнить заявление и подписать договор "Об оказании услуг". В их изложении этот договор обосновывает плату за эфир. Я заявил, что договор на услуги подписывать не буду. Сотрудники РЦ ссылались на Закон "О связи", я на него же и на постановления правительства №№552 и 895. Кроме того я заявил, что навязывать оказание услуг запрещено законом "О правах потребителя". Сотрудники РЦ предложили побеседовать с их юристом Ткаченко Виталий Александрович (тел 216-09-29). В беседе с ним я изложил ситуацию и объяснил, что плата за эфир взымается с лиц и организаций, оказывающих услуги связи на платной основе. Кроме того сотрудники РЦ навязывая мне договор об оказании услуг нарушают закон "О правах потребителя". Спора по этим вопросам с ним не было. Он сам перезвонил сотрудникам РЦ и мне выдали бумагу с позывным для обращения за регистрацией рации на главпочтамт. Вот, собственно и всё. Далее выкладываю тексты обоих постановлений, в которых прямо указано с кого взымается плата за эфир.
Совет тем, кто собирается действовать так же - распечатайте постановления, берите с собой и отстаивайте свои права.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 1998 г. N 552

О ВВЕДЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

(с изм., согл. Постановления Правительства РФ от 12.02.99 N 168)
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 14.08.1998 N 960)

В целях повышения эффективности использования ограниченного
государственного ресурса - радиочастотного спектра Правительство
Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 сентября 1998 г. использование
радиочастотного спектра в Российской Федерации коммерческими
организациями, индивидуальными предпринимателями, а также иными
лицами в коммерческих целях для оказания услуг связи по перечню,
утверждаемому Правительством Российской Федерации, осуществляется
на платной основе.
Размер платы устанавливается:
для организаций, использующих радиочастотный спектр в
установленном порядке на день вступления в силу настоящего
Постановления, - в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации;
для организаций, обратившихся за получением лицензии или иного
разрешения на использование радиочастотного спектра после
вступления в силу настоящего Постановления для оказания услуг
сотовой радиотелефонной связи в диапазонах выше 1800 МГц и услуг
по распределению телевизионных программ с использованием систем
типа MMDS, LMDS и MVDS, - по итогам конкурсов на получение
указанных лицензий или разрешений, проводимых в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.02.99 N 168)
для организаций, обратившихся за получением лицензии или иного
разрешения на использование радиочастотного спектра после
вступления в силу настоящего Постановления для оказания других
услуг связи, - в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.02.99 N 168)
2. Утвердить прилагаемый перечень услуг связи, оказываемых с
использованием на платной основе радиочастотного спектра.
3. Государственному комитету Российской Федерации по связи и
информатизации совместно с Министерством юстиции Российской
Федерации в 3-месячный срок представить в Правительство Российской
Федерации:
проекты нормативных правовых актов по вопросам, предусмотренным
в пункте 1 настоящего Постановления;
проект постановления Правительства Российской Федерации о
внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности в
области связи в Российской Федерации, утвержденное Постановлением
Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 642
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 7, ст.
772).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО





Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 июня 1998 г. N 552

ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ СВЯЗИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

1. Услуги подвижной радиотелефонной связи.
2. Услуги сотовой радиотелефонной связи.
3. Услуги подвижной радиосвязи.
4. Услуги персонального радиовызова.
5. Услуги персонального радиовызова с уплотнением каналов ОВЧ
ЧМ сети.
6. Услуги персональной глобальной спутниковой связи.
7. Услуги по распределению телевизионных программ с
использованием систем типа MMDS, LMDS и MVDS.


Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 августа 1998 г. N 895

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящее Положение устанавливает основные принципы и общие условия оплаты использования радиочастотного спектра, частотного присвоения, радиочастотного канала (далее именуется - радиочастотный спектр) для всех организаций независимо от формы собственности и индивидуальных предпринимателей, которые применяют радиоэлектронные средства на территории Российской Федерации в коммерческих целях для оказания услуг связи, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 1998 г. N 552 "О введении платы за использование радиочастотного спектра".
2. Радиочастотный спектр является исключительно общегосударственным ресурсом. Плата за использование радиочастотного спектра устанавливается отдельно по каждому разрешению на использование радиочастотного спектра. Не допускается передача организациям независимо от формы собственности и индивидуальным предпринимателям в собственность или постоянное бессрочное использование радиочастотного спектра.
3. Право организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя на использование радиочастотного спектра не может быть передано другим физическим и юридическим лицам, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Размер платы за использование радиочастотного спектра устанавливается ежегодно.
5. Организации независимо от формы собственности и индивидуальные предприниматели, использующие радиочастотные спектры, разрешения на использование которых получены не на конкурсной основе, должны с 1 сентября 1998 г. уплачивать ежегодно плату, определяемую в размере 2-кратного тарифа на услуги по управлению использованием радиочастотного спектра, разрабатываемого государственной радиочастотной службой при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации и утверждаемого Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1997 г. N 265 "О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении Основных положений государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи на федеральном и региональном уровнях".
Плата за использование радиочастотного спектра вносится в органы государственной радиочастотной службы при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации ежегодно, поквартально, равными долями, в срок не позднее 5 числа первого месяца квартала.
Указанная плата распределяется следующим образом:
50 процентов направляется на возмещение затрат государственной радиочастотной службы при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации по управлению использованием радиочастотного спектра;
50 процентов направляется в доход федерального бюджета.
Органы государственной радиочастотной службы при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации целевым назначением перечисляют соответствующие суммы в федеральный бюджет не позднее 3 дней со дня их поступления.
6. Нарушение предусмотренного настоящим Положением порядка внесения платы за использование радиочастотного спектра является одним из оснований для прекращения действия лицензии на предоставление услуг связи, связанных с использованием радиочастотного спектра.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Окт 2007 00:44:06 · Поправил: Dart #  

hippy
у меня Алан был куплен в 91м году :) . Замеры показателей сделали сегодня же, протокол от ФГУПа Радиочастотный центр ЮФО. Жалко сюда объемные сканы не пропихиваются, выставил бы образцы. Однако там есть весьма любопытная фраза
примечание:
В радиостанции Адат 78Зд зав.№******** открыты частотные каналы согласно приложению №2 к решению ГКРЧ России от 29.08.94 (протокол №23/2). Остальные заблокированы.

Естественно никто каналов не блокировал, но мне сказал человек, что не напиши он так, станцию бы не зарегистрировали. К этому протоколу прилагается скрин снятый со спектрометра Агилент Е4402 АЧХ сигнала, и копии свидетельств о поверке аппаратуры, учавствовавшей в измерении.

cirop
Спасибо, пригодится.
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 19 Окт 2007 11:02:58 #  

Dart
Остальные заблокированы.
А как же сертификат на эту станцию, зачем каждый раз еЁ проверять...Это напоминает когда инвалиду без ноги присваивают группу, каждый раз вызывают и констатируют что ноги нет! И ли боятся что народ переделает на что то не разрешённое, так он и переделает если надо, только после регистрации. Кстати разрешение теперь месяц ждать или уже....
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Окт 2007 12:53:17 · Поправил: dromanoff #  

Судя по всему проще всего регистрировать через радио клуб. И станцию зарегят и позывной дадут и никаких измерений делать не надо. Вот только ждать два месяца приходится.

А по поводу заблокированных каналов есть у меня один прикол. Тут попросил фирму поставщика прислать сертификат на КВшник Alinco на всякий случай. И вот что они мне прислали.

http://www.50sd135.by.ru/scanner/DX-70,77.jpg

Обратите внимание на рабочий диапазон частот прописанный в сертификате. И это для КВэшной станции.
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 19 Окт 2007 16:02:58 · Поправил: hippy #  

dromanoff
диапазон частот прописанный в сертификате
Сертифицировали доски а провезли мебель! Наверно меньше платить!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Окт 2007 21:06:04 · Поправил: Dart #  

hippy
А как же сертификат на эту станцию, зачем каждый раз еЁ проверять...
Я брал ее с рук, возможно она была копана прежними владельцами (кстати так и было тут) проверяют соответствие параметров сертификату :) собс-но никаких нарушений своих прав я тут не углядел. С заключением сегодня был в Надзоре, полаялся с дэвушкой по поводу ИНН когда заявил, что его у меня не было и не будет, то оказалось можно обойтись и копией паспорта. :) только сегодня не успел, завтра продолжу, говорят, что через пару недель зарегистрируют. Взятку бы дал, но тошнит от бумагомарателей, не охота им пособствовать. Бум делать по закону.

dromanoff

А по поводу заблокированных каналов есть у меня один прикол.

Есть еще одна заморочка, пардон за офтоп. На рациях Jet!One сзади значек Росстандарта и все сертификаты есть в наличие. Как это соотносится с положением о скреблированом радиообмене, и его запрете загадка природы.

Кстати, только заметил, позывной дали сразу как принес заключение :) . Терь у меня 2 позывных, LPD-шный и Сибишный.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Окт 2007 13:42:48 · Поправил: Dart #  

Господа, нужна юр. консультация. Хочу вторую Сибишку зарегистрировать на сына, чтоб мог мне в машину с дома, со стационара докричатся :), 8лет ему. Могут отказать, и на основании чего?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.