LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Рейтинг "СиБишек"
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 29 Окт 2006 02:04:12 #  

wаnderer
Если ещё читаем-пусть Евгений скинет смс на (902)2609568 когда отъезжать будете из Ектб
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 04 Ноя 2006 20:16:32 #  

Проблему от Вашей ЛЭП наиболее вероятно можно решить - применив не штыревые, а коротко-замкнутые рамочные антенны желаемой поляризации и не/направленности - они воспринимают "наводку" как бы синфазно и поэтому компенсируют наводимые ей токи, а значит компенсируют и её влияние на приемник и нужный Вам сигнал (извините за косой язык).
По другому в Вашем случае - никак.


вот сегодня наконец поставили триугольник вместо 5/8, с запиткой в одном из нижних углов (чтоб была и та и та поляризация, но преимущественно вертикальная), настроили. В целом по приёму стало чуток похуже (а может быть даже и так же), помеха вродь тоже чуток поменьше. Но как был треск от ЛЭПки так он и остался, ну, может быть чуток поменьше. Хотя замена станции уже реально помогает, подключал вместо майкома драгон 485й - ну совершенно другой приём, помеха всего 1 балл (изредка до 3 доходит) и качество звучания просто абалдеть. Но затыкается от соседа зараза блин ! Щас реально задумываюсь о покупке Алинки, лиж бы не затыкалась от соседа, который впрочем не громкий вовсе, а просто очень высоко сидит и в километре от меня и на моще всего 10-15 Вт но работает очень часто, загрузка таксисткого канала очень высока, буквально на 99% .
Реклама
Google
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 04 Ноя 2006 20:18:54 #  

еще попробуем побольше отверунть триугольник от ЛЭП, чтобы как можно более торцом он был повёрнут опоре ЛЭП, но это со временем можно будет выяснить, пока за один день ещё толком ничего не понятно. Надо поработать, на "проволоку", потом приму решение.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 04 Ноя 2006 20:40:16 · Поправил: Опытный #  

wаnderer, все-таки, что то не стыкуется в моем понимании. Если помеха от ЛЭП наводится на антенну, "модулируя и замешиваясь" с токами сигналов 27МГц, то почему приемники Майкома и Дракона это воспринимают по разному? Пока непонятно. (И, отсюда так же не может быть понятно - как поведет себя приемник DR-M03SX).

Еще хотел попросить ссылку на схему Вашего треугольника и примененный способ его запитки.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 04 Ноя 2006 21:27:29 #  

Опытный
все-таки, что то не стыкуется в моем понимании. Если помеха от ЛЭП наводится на антенну, "модулируя и замешиваясь" с токами сигналов 27МГц, то почему приемники Майкома и Дракона это воспринимают по разному? Пока непонятно.

мне тоже непонятно. видимо недостатки майкома. Впрочем, драгон даже с выключенной NB работает в разы лучше майкома, почти ничего не тарахтит, в АМ это слышно, но в ЧМ нет, а если и слышно то совсем чуть чуть. Несмотря на то что в майком вставлен кварцевый фильтр фп2п4-502-10.7-15 без него куда хуже ! и в общем то полоска пропускания у майкома меньше чем у драгона, - несучку на 8 баллов в русской сетке я не слышу в европейской сетке совсем. Что вызывает такое тарахтение не понятно, возможно связано чтото с УНЧ . Для примера - ЛЭПка тарахтит на 3 кубика, при этом если кто-то включится и проходит ниже 7-8 баллов я не приму, вернее буду видеть только присутствие человека по кубикам, разобрать речь не получится, речь будет загажена тарахтением, если конечно не пробивная модуляция. На драгон при этом помеха будет не 3 а 1 кубик (после идёт сразу 3 балла) и если ктото выйдет на 5 баллов и даже на 3 балла я прекрасно разберу и пойму. Что за фигня не понимаю. Драгон ткнётся от чего попало, что сильно напрягает, работать с него невозможно.

Опытный
Еще хотел попросить ссылку на схему Вашего треугольника и примененный способ его запитки

Обычный триугольник, где-то по 3,7 метра каждая сторона, запитка бралась из нижнего левого угла (впрочем можно и с правого, лиж бы не с верхнего) при этом должна присутствовать как вертикальная преобладающая поляризация так и немного горизонтальная, говорят такая запитка самая оптимальная. Торцом триугольник смотрит на ЛЭП (110 кВ) . Направленность север-юг, для меня самая оптимальная.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 04 Ноя 2006 21:59:13 #  

в майком вставлен кварцевый фильтр фп2п4-502-10.7-15 без него куда хуже !

Насколько я понимаю в приведенных данных - центральная частота фильтра 10,7МГц, полоса +/-7,5кГц.
(данные родного майкомовского фильтра - центральная частота фильтра 10,695МГц, полоса +/-3,75кГц).
Если это так, то "причина" видна невооруженным глазом. Вот Вам и лезет вся хрень в Майком. Тьфу, в какой Майком. Это уже не Майком - это другое.

Позже посмотрю характеристики каждого подробнее и точнее, но отмечу, что возможно у этих фильтров ко всему прочему имеется так же и значительное отличие импедансов и без специальных согласовок одно на другое можно поменять только сильно ухудшив приемник. Вы можете в этом убедится лично, если фильтр фп2п4-502-10.7-15 переставите в Дракон.

Таким образом, вставьте родной фильтр в Майком обратно и все у Вас будет хорошо! (Я не видел еще ни одной импортной сиби - реально улучшенной за счет отечественного фильтра, все они работают как то криво, либо звенят, либо "режут бок", либо имеют низкое сигнальное чутье) - гавно, короче. Если родной фильтр утрачен, ради эксперимента, передерните из Дракона в Майком.

Вот, блин, кулибины. Поубивал бы (шутка).
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 04 Ноя 2006 22:37:27 #  

Опытный
Насколько я понимаю в приведенных данных - центральная частота фильтра 10,7МГц, полоса +/-7,5кГц.
(данные родного майкомовского фильтра - центральная частота фильтра 10,695МГц, полоса +/-3,75кГц).
Если это так, то "причина" видна невооруженным глазом. Вот Вам и лезет вся хрень в Майком. Тьфу, в какой Майком. Это уже не Майком - это другое.


нисовсем так. родной в майкоме стоял на 10,695 и полосой пропускания 240 кГц и при том пьезокерамический !
я ставил в майком и фп2п4-502-10,695-7,5 и особой разници не заметил между тем что на 10,7-15 (скажу по секрету он сейчас в драгоне стоит с небольшим согласованием как в книжке было написано) и ставил его именно для того чтобы увеличить динамику, не получилось. На слух тож ничего не изменилось.
Родной фильтр майкома не утерян, но с ним реально ещё хуже !!! помех больше, причем уже лезут помехи не только от лэп, а вабще всякие разные, эфирные шумы...

Вы можете в этом убедится лично, если фильтр фп2п4-502-10.7-15 переставите в Дракон.

я знаю что при этом будет. Драгону от этого ни хуже ни лучше ни будет. На слух незамечено. Фильтр тут не причем.

в целом с фильтром замечено следующее: без него шумы идут и эфирные и лэп и при этом лэп не сильно слышно, с фильтром эфирные стали меньше, но остались только от лэп которые без эфирных шумов ярко прослушиваются на даже очень маленьком количестве кубиков помех. Но это всёравно лучше чем было раньше с завода.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Ноя 2006 16:26:33 #  

нисовсем так. родной в майкоме стоял на 10,695 и полосой пропускания 240 кГц и при том пьезокерамический ! я ставил в майком и фп2п4-502-10,695-7,5 и особой разници не заметил между тем что на 10,7-15 (скажу по секрету он сейчас в драгоне стоит с небольшим согласованием как в книжке было написано) и ставил его именно для того чтобы увеличить динамику, не получилось. На слух тож ничего не изменилось.
Родной фильтр майкома не утерян, но с ним реально ещё хуже !!! помех больше, причем уже лезут помехи не только от лэп, а вабще всякие разные, эфирные шумы...

Вы можете в этом убедится лично, если фильтр фп2п4-502-10.7-15 переставите в Дракон.
я знаю что при этом будет. Драгону от этого ни хуже ни лучше ни будет. На слух незамечено. Фильтр тут не причем. ... Но это всёравно лучше чем было раньше с завода.


А-я-яй, ну как не ... когда видно? :-)

С авиару. Сидят два врача на лётной комиссии, один из них опытный, другой стажер. Ну интересуется стажер, как это получается у опытного на нюх определять на чем летчик летает.

Тот говорит, ну вот смотри - у этого руки оттянуты, грузы возит, долго и далеко, значит - "транспортник". Стажер интересуется у летуна - да, действительно из транспортной авиации.

-А вот этот?
-Этот вертолетчик. Видишь, головой немного трясет. (Стажер спрашивает - подтверждается).
-Ну а этот.
-Этот? Этот - истребитель.
-Не может быть - у него и руки и голова в порядке.
-Да. Но. Видишь - на груди синяк? Спроси.
-Товарищ летчик, а Вы на чем летаете.

Тот с размаху себя "пяткой в грудь" - ба-а-ац.
-Я! ... Истребитель!

Удачи.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 06 Ноя 2006 16:56:09 #  

Вчерась поменял фильтр на майкоме, вернее поставил родной. Что при этом слышно. А вот что: уровень шумов вырос на 1-2 балла в среднем, но это всё фигня, паразитная несучка, что была на частоте 27,160 мГц стала вместо 8 на 9 проходить, мало того, теперь она подмешивается с полезным сигналом на 27,165 мГц - рабочий и вызывной канал Екатерибурга (17С канал) и слышно полезный сигнал с призвуком подмешивающейся несучки, ну типа со свистиком небольшим. Больше ничего не изменилось. Помехи как проходили иногда на 9 кубов, так и проходят до 9 кубов в пик активности ЛЭП даже при работе с триугольником. В АМ это слышно. Но когда ЛЭП сильно арёт, то даже в ФМ иногда прослушивается треск от лэпки, просто на фоне шумов, без полезного сигнала. Благо такой пик "разговорчивости" лэп бывает не очень часто.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 06 Ноя 2006 23:05:14 #  

wаnderer
Иван,ты уже переедешь наконец в другое место?:)))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Ноя 2006 15:57:41 #  

Вчерась поменял фильтр на майкоме, вернее поставил родной.

Так какой же там по 1-й ПЧ - все-таки родной? Пьезо или кварцевый?
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 07 Ноя 2006 16:43:08 · Поправил: wаnderer #  

9c107
wаnderer
Иван,ты уже переедешь наконец в другое место?:)))

дак я один ничего не решаю. я бы с радостью уехал мож куданить на окраину города, но я как член семьи и без согласия остальных не могу, коих большинство (6 человек нас включая меня), а родичам им пофиг на то что у меня проблемы с дальними связями, от центра недалеко и ладно... Да и в общем то место у нас так то реально неплохое, тока одна ЛЭПка всю малину портит, её по плану уже год как должны были снести и на её месте начать строительства дома, так нифига пока не делается. Но с другой стороны, если снесут лэп и построят дом, то это тож не очень хорошо, они заодно и лес вместе с лэпкой снесут. ой сорри за флуд, но се-ля-ви кг.

Опытный
Так какой же там по 1-й ПЧ - все-таки родной? Пьезо или кварцевый?

Да фиг его знает, но врятли кварцевый-то. И уж точно не электромеханический ;) Надписи на нём: 10.695M 10K7.5A JT

p.s. кстате, 9с107, Алинку у нас в городе я пока не нашел, её больше не продают и когда будут продавать не знают даже. Попробую искать в интернете.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Ноя 2006 17:06:20 #  

Надписи на нём: 10.695M 10K7.5A JT

Вот-с, вот-с. (А Вы говорите - пьезик, полоса 240 кГц). (Прежде чем искать Алинку посмотрите надписи на её фильтре). :-)
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 07 Ноя 2006 17:50:24 #  

Опытный
Прежде чем искать Алинку посмотрите надписи на её фильтре

нашел схему на скр"е, так там по схеме даж два фильтра последовательно включено и нинаодном из них нет надписи, просто 10,7 мгц и всё... а, ну вот ещё надпись из таблицы : XF 49U-10.7M15B . Хотя, похоже, это один фильтр и есть, просто со средним выводом.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 07 Ноя 2006 19:52:42 #  

wаnderer
Да не надо её искать.Если нужна-сделаем
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 90

Дата: 20 Ноя 2006 13:03:06 #  

чем шире фильтр, тем больше мусора лезет и соответственно больше забитие.
и еще - вот вы, дорогой товарищ, когда фильтры меняете 10.245МГц подстраиваете?
нет? а надо бы!
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 20 Ноя 2006 15:13:02 #  

Mr Vit
и еще - вот вы, дорогой товарищ, когда фильтры меняете 10.245МГц подстраиваете?
нет? а надо бы!


Прав, не подстраиваю. Ибо нечем. Не наугад же крутить. А фильтр перепаять много ума ненадо. Да и собственно, а что это даёт ?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 10 Янв 2007 19:31:58 #  

Из портативных пользовала Беркуты (вся линейка до Hunter), Майком SH27, Алан 42.
У Б. конкурентов по качеству и дистанции нет. На сегодня хантер - лучшая рация, если не считать пониженную емкость батарейного блока ааа и малоканальность.
Речь идет о пересеченке и лесах, конечно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 10 Янв 2007 20:52:39 #  

Sovischa
Веселый и яркий у вас сайт! Я тоже в молодости ходил на байдарках, до сих пор об этом вспоминаю с теплотой.
А Беркуты - да! Лупят далеко за счет высокой чувствительности, а теперь еще и за счет мощности (Hunter).
Плохая избирательность, мало каналов? Но в тех безлюдных местах, где вы табаните веслами, это не мешает. :))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Янв 2007 16:17:52 #  

Плохая избирательность, мало каналов? Но в тех безлюдных местах, где вы табаните веслами, это не мешает. :))

Избирательность как раз сейчас у Б. лучше, чем у зарубежных аналогов. А в 502 ой вообще вне конкуренции благодаря кварцевому фильтру.
Да, малоканальность в походах не напрягает, исп. только один канал все равно, разве что прохождение иногда словишь :) Мы даже в подмосковье ухитряемся тестится на одном канале, хотя иногда слышим ругательства от таксоидов ))

В общем, для походов эти рации рекомендую. Вся теперешняя (2006) линейка хороша, все глюковатые и неудачные версии уже не производятся. (типа корнетов, 602, 802 и тп).
Скорее всего в след. походу будут взяты именно хантеры, только надо потестить их реальную живучесть на ААА.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 11 Янв 2007 16:54:39 #  

Хм.. недавно обошел пару магазинов, где беркутами торговали. Спросил про них. Продавцы говорят - не держим больше, конкуренции они не выдерживают.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Янв 2007 17:40:35 #  

Хм.. недавно обошел пару магазинов, где беркутами торговали. Спросил про них. Продавцы говорят - не держим больше, конкуренции они не выдерживают.

Что сказать... согласиться не могу, тк несколько лет юзала все их. Разве что старые модели до 2004 года были кривые, но я их не видела и не пользовалась...
Сравнение с Аланом 42 - алан хуже. А SH вообще был хуже алана и был мною возвернут в магазин, пока не кончилась гарантия. Мне не нужна для работы куча каналов, сканер, функции, кнопки, подсветки, фигетки и тп - это для любителей шарится в эфире скорее или иметь навороченный девайс, чем для реального общения в походе.

Все дело в том, что лпедешки массивно рекламируются и много вранья на сайтах (по мощности, дальности). А люди у нас покупают то, что рекламируется, а не то, что реально рабочее, хотя простое на вид и неказистое. Это закон рынка.
Соответственно, сибихи держать на прилавках не выгодно - их просто не покупают, потому что где-то
кто-то их обругал или когда-то они были реально нехороши. Беркуты не выдерживают именно коммерческой конкуренции, а по работе в хорошем лесу дают фору ВСЕМ лпд, даже пятиваттным японкам.
Хотите клюйте меня, хотите - нет )))) - уже без разницы, я выбор сделала для походного автонома однозначный (а в городе и на пикинках рации не использую).

Я очень много критиковала Беркуты и тестировала - и ряд замечаний был учтен однозначно. Хотя к производству не имею отношения, просто поддерживаю наш Псков, породивший реально неплохие машины.
И не бомжую, могу позволить себе любые рации, только вот не нужны они мне.... )) И это несмотря на ряд недостатков (самый большой - долбаные таксы, но вдали их нет обычно)

В Дупле масса статей по поводу, если есть вопросы - спрашивайте.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Янв 2007 18:25:46 #  

Байдарочница правильно говорит. Строго говоря, Беркуты при всех их недостатках, граничащих с паршивостью сделаны именно для походов. И оправдывают себя.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Янв 2007 15:19:58 #  

А кто видел, где их сейчас в Москве продают?
korostel
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 67

Дата: 12 Янв 2007 15:47:56 #  
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Янв 2007 16:04:58 #  

Что касается митинского, то беркутов там не видел.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 12 Янв 2007 17:37:23 #  

Что касается митинского, то беркутов там не видел.
>>Что касается митинского, то беркутов там не видел.

Должны быть, у них там точка. Я не была, но знаю. Сама беру так :
звоню по телефону и сговариваюсь встретиться на Профсоюзной, у них там офис. Сначала, конечно, выбрать надо, что именно купить. Или к ним, но я так и не дошла ни разу до офиса :)
kbpilot - устаревшая версия, уже год как kbbrekut.ru
КБ называется давно "Беркут".
ЗЫ: если скажете с Весла от Аси - будет скидка :) Я им в свое время вольную или невольную рекламу сделала, это жест благодарности.
SIC! НЕ берите пока антенну "суперфлекс". В антенне выпуска 2006 глюки, читайте в Дупле (сама нарвалась, буду менять, скоро новые обещали)
Модели разные, в зависимости от того, куда именно вы с ними собираетесь. Для города я бы не брала, хотя 5 км они у меня работали 5.9 даже с 3 ватт (Мытищи - Бабушкинское клд.) со старым "супером".
Лучшая, похоже, Хантер, вот только сколько она будет работать на ААА.... Б601, к примеру, потребляет один комплект батарей на 2 недели, при умеренных дневных переговорах. Хантер жрет больше, зато там моща 8 ватт, а весит 200 гр.
тест-обзор тут
http://www.veslo.ru/2006/snaraga/hunter/hunter.html
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Янв 2007 18:12:33 #  

Sovischa
Спасибо за советы!
А можно еще два вопроса?
1. Корпус у хантера на ваш взгляд крепкий? При сдавливании в руках не скрипит, не прогибается?
2. Антенный разъем крепится только к плате, как в предыдущих моделях, или появилось жесткое крепление к корпусу?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 12 Янв 2007 18:42:04 · Поправил: Sovischa #  

Спасибо за советы!
А можно еще два вопроса?
1. Корпус у хантера на ваш взгляд крепкий? При сдавливании в руках не скрипит, не прогибается?
2. Антенный разъем крепится только к плате, как в предыдущих моделях, или появилось жесткое крепление к корпусу?


Корпус крепкий, как копыто :) Это литая толстая пластмасса, без наворотов, обе части крепятся внутри
на двух обычных резьбовых винтах, по-русски так... Все детали на плате, кроме динамика.
Короче, к корпусу претензий не было пока, только к тангенте, но они ее лучше сделали.

Разъем - угу, крепится (в . отл от 601ых) к корпусной части, а с платой соединен гибким проводом.
Это тоже одна из позиций, по которой я ругалась с производителем :)) Раньше жесткое крепление было на плату - большую антенну без фидера разок вывернуло с разрывом ц.п.. Сейчас технология улучшилась, слава те... Люди адекватно реагируют на критику, молодцы.

На 8 ваттах (у меня 6 пока) в нешумном месте штатная антена будет работать до 6 км. Так что берите пока только штатку. "Супера" только после того, как они переделают их - в Дупле будет инфа сразу.
По поводу чехла - это уж по желанию. Дело в том, что уменьшенный хантер с новой клипсой неплохо уместится в нагрудном кармане куртки (имхо), и стоит ли его через плечо вешать - большой вопрос.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Янв 2007 19:56:29 #  

Спасибо за разъяснения, будем думать =)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.