LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Автоканал —› LPD ретрансляторы через интернет на автоканале.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 20 Окт 2006 22:12:06 #  

2All:
чёт забывчивый никак не успокоится... бьётся лбом о соседнюю стену... 8-D то ли он не понимает куда надо биться, толи его не поняли и послали... не к той стене... :)))
Предлагаю забывчивого просто игнорить. :)
зы: меня лично он уже немного веселит, извиняюсь за сравнение, но ей богу как попугай... глухой, т.к. или не читает или не понимает о чём ему говорят... одно и то-ж повторяет... гнёт какую то свою политику, мне до сих пор не понятную - чё надо то? (ритарический вопрос - отвечать не надо, ибо для меня вы в игноре - надоел) :)
0Net
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 20

Дата: 20 Окт 2006 22:27:45 #  

salex
Высказывает человек свой мнение. Не надо поясничать
Забыл пароль и логин
Пока разговоров не ведётся, т.к. я кажется 1 на машине катаюсь и кричу в канал ) Типа проверяю связь из ЦАО-ЗАО. Как где-то говорилось, все линки переведут в комнату АВТОКАНАЛ, когда более-менее будет народ на дорогах с рациями. Кроме Vano никого больше не ловил из "автомобилистов в пути". А пока чтобы не было тишины и хоть как-то можно было проверить покрытие репитеров, все сидят в общей комнате.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Окт 2006 22:27:52 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Забыл пароль и логин
Блин, ну никак не пойму Вас. Пытаюсь идти на контакт, а Вы всё в топку!
Серёжа, а Вы хоть раз слышали как работает рация подключенная к базовой антенне?
Нет блин, не слышал никогда - только вчера родился!
Интермодуляции, знаете ли всякие проскакивают. Иногда даже на тон закрытая рация вдруг зашипит.
А почему у меня-то не шумит при шумах, которые порой прыгают до 8-ми баллов?! Шумодав и регулировку чутья придумали умные люди между прочим.
Давайте ради эксперимента Вы чуть потуже затянете шумодав и включите линк?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 20 Окт 2006 23:13:14 #  

Да ну его.... в игнор.
Вобщем завтра постараюсь осилить карту.
Выложу её на http://irepeater.narod.ru
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Окт 2006 01:35:34 #  

Mexico
Ярослав, глянь какой сервак в eQSO нарыл!
eqsoMEXICO.radiocomunicadores.com
Улыбнуло! =)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Окт 2006 01:48:13 #  

=))))))) каррамба
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 21 Окт 2006 01:50:20 #  

TheKindWizard
Дизайн сами делали? Или на готовый текстик/менюшку наложили?
А то я рисовать не умею ваще, а для сайта LPD-net конечно же нужен нормальный дизайн, а не та шататная тема которая стоит. :)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 21 Окт 2006 11:12:45 #  

Kulikov_Sergey
Шумодав и регулировку чутья придумали умные люди между прочим.

Одно дело шум без несущей, а другое дело когда на выходе радио слышен шум, а на входе несколько человек в разных концах города нажимают тангенту. Если бы можно было заставить всех выходить в эфир строго по очереди, шума бы не было.

Давайте ради эксперимента Вы чуть потуже затянете шумодав и включите линк?

А какой в этом смысл? Таких линков уже навалом, которые никого не принимают.
Моим линком пара человек успела попользоваться. Сидеть часами рядом с компьютером, держа руку на "красной кнопке", нет возможности. Каша один чёрт возникнет как не крути шумодав. И снова будет команда "отключить сектор"!

В вашем проекте есть одна большая проблемка, которую Вы в упор не хотите видеть - LPD рации не имеют разноса и DTMF, зато имеют очень маленькую мощность и чувствительность.
Можно было бы разделить город на непересекающеися (что очнь сложно в мегаполисе) зоны с разными CTCSS (не все рации и его имеют) тонами и межрепитерной коммутацией через DTMF. Так, кстати большинство любительских линков работает (и АТС тоже).
Но вызывЮЩИЙ абонент должен знать тон зоны где он находится и в какой зоне находится вызывАЕМЫЙ (код страны-города-№атс). Либо поочереди опрашивать все зоны. Вместо DTMF можно использовать разные тоны CTCSS, но это потребует использования в составе приёмных станций доп.програмного обеспечения (обычная станция работает только с одним тоном одновременно).
И самое главное! На каждом линке СВОЙ СЕРВЕР + центральный сервер + одним каналом вряд ли обойтись.

Как точно подметил господин Вилкер,
любой глобально-мегаполисный вариант утопичен
Если конечно Вы рассматриваете этот канал как общественно полезный с 75-100% охватом Москвы. Если это будет канал для почесать языком в промозглый вечер с соседом или австралийским радиолюбителем, то всё реально. Но традиционные мощные репитеры с их вечерними шоу, всё равно соберут большую аудиторию.



salex
TheKindWizard
сотоварищи!
Если будете так хамить оппонентам, диссертацию (бесплатно) никогда не защитите.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 21 Окт 2006 12:08:00 #  

для теста запущен сервер на 100мбите (пинг до всех провайдеров с сервера = 2-4мс).
eqso.433mhz.info (порт 10024)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Окт 2006 13:27:33 #  

Забыл пароль и логин
А какой в этом смысл?
Просто проверить. Шумодав затянуть на 3-5 баллов.
Уверяю Вас, что если бы мой линк так эээ... ловил много лишнего шума, он бы тоже был отключен, причём быстрее чем Ваш.
Сидеть часами рядом с компьютером, держа руку на "красной кнопке", нет возможности.
А и не надо, поставьте галочку на реконект и любой модератор сможет дистанционно отключать на время линк, а по прошествии этого времени линк включится автоматом.

В общем всё познаётся в эксперименте. =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Окт 2006 22:26:21 #  

Итак, антенна установлена на мачту в вертикальной поляризации. Проведены первые полевые испытания и определена примерная зона охвата, которую можно посмотреть на строящемся сейчас сайте http://irepeater.narod.ru/ в разделе Москва.
Конечно не густо, но учитывая плотную застройку, отсутствие возможности поставить антенну на крышу и копеечное оборудование уже не плохо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 00:22:51 #  

Сегодня проводил эксперимент - залезал на 22-й этаж и кричал на 433.100 со станции метро Домодедовская. Только что прослушал запись и выяснил, что мой линк меня принимал на отлино, а вот я его принять не смог. Разница по мощности в 10 раз Вокстела на базе и Кенвуда в руках сделали своё дело. Эх, жалею, что не попробовал в режиме Low.
Кто ещё меня сегодня принимал?
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 23 Окт 2006 13:53:20 #  

Kulikov_Sergey
>> Проведены первые полевые испытания и определена примерная зона охвата, которую можно посмотреть на строящемся сейчас сайте http://irepeater.narod.ru/ в разделе Москва

Э... Сергей, явно на карте зона покрытия раза в 2 больше реальной, не так ли? :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 14:13:22 #  

salex
явно на карте зона покрытия раза в 2 больше реальной, не так ли? :)
Нет, не так. Всё более-менее точно (зелёная зона), местами чуть занижена - местами чуть завышена. Самая проверенная информация на юго-западе, юге. На юго-востоке (Волгоградский пр-т в районе кладбища) немного занижена судя по вчерашним испытаниям и зелёную можно считать до нынешней красной. На север и северо-восток при нынешнем положении антенны измерения не проводились, но при старом уверенная связь была как минимум на 2/3 зелёной зоны.
Кстати, зелёная зона считается для портативки с земли пешим ходом, т.к. машины разные бывают и для них никаких гарантий нет, но уверен, что при использовании внешней антенны, дальность будет уже по красной зоне, если не больше. А если подняться немного над землёй (от 2-го и выше этажа), то связь заметно улучшается и увеличивается дальность, т.к. препятствия в виде автомобилей, ракушек, заборов, людей и прочего перестанут быть актуальными.
Ну и ещё один фактор - погода.

Мне одному без колёс трудно оценить зону действия.
Кстати, а когда остальные предоставят информацию о своих линках?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 23 Окт 2006 14:15:42 #  

Зона то вполне реальная. Но чем больше будет зона, тем будет более явно выражено взаимное влияние линков через эфир. Вчера пробовал включаться в сеть и моя база давила базу МК497.
Советую (хотя к моим советам тут не прислушиваются) закрывать станции на субтона (естественно разные). И в программу записывать голосовой идентификатор с информацией о тоне линка и о системе вообще. Правда эффект может быть и отрицательным. В Печатниках вот уже кто то порыгивает.
Kulikov_Sergey
Слышал очень уверенно на Midland400 (до 19 этажа, потом отвлёкся) на штатную и даже провёл связь (не с земли, конечно). Это я спрашивал "где находишься?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 14:30:38 #  

Забыл пароль и логин
хотя к моим советам тут не прислушиваются
Ну это Вы зря!
Тут ещё дело в том, что на линках зачастую используются простецкие станции (у меня Вокстел МР-200), а на них просто нет субтонов.
Вчера пробовал включаться в сеть и моя база давила базу МК497.
А вот тут поподробнее пожалуйста. Если я правильно понял, то когда кто-то включался с моего линка, Ваша станция начинала трансляцию в эфир и давила товарища, который работал с моего линка?
Это я спрашивал "где находишься?
А, ясно! Слышал с лёгким шумком...

Кстати, вчера писал эфир - с 11-ти утра до 9-ти вечера 45 минут.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 23 Окт 2006 14:48:17 #  

Тут ещё дело в том, что на линках зачастую используются простецкие станции (у меня Вокстел МР-200), а на них просто нет субтонов.
Это плохо. Я пробовал к базовой антенне Midland400 подключать. Работает очень хорошо. По входу весьма узкополосная и тоны есть. VX-6 ловит весь мусор и ткнётся от радиоцентра в Балашихе.

А вот тут поподробнее пожалуйста. Если я правильно понял, то когда кто-то включался с моего линка, Ваша станция начинала трансляцию в эфир и давила товарища, который работал с моего линка?
Иногда просто давила того кто включался через эфир (хотя этих корреспондентов вообще не принимал). Иногда мой линк включался на передачу раньше из за разных задержек по сети и из за разных задержек на включение (у меня PTT и COS через СОМ-порт), а твой его принимал, система полностью зависала - поочерёдное включение линков.

А, ясно! Слышал с лёгким шумком...
Шарманка моя была в положении LOW - где то пол ватта.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 23 Окт 2006 14:54:10 #  

Точнее сказать одновременное включение. Моя база передаёт в эфир то, что твой линк передаёт в сеть. А передаёт он то, что принимает из эфира. А именно мою несущую. И так по кругу. Твой линк по эфиру я не слышу. Если бы слышал, то комбинаций было бы ещё больше.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 15:05:09 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Мой 1500-й пост! =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 15:06:58 #  

Забыл пароль и логин
Твой линк по эфиру я не слышу. Если бы слышал, то комбинаций было бы ещё больше.
Ну так мой дом как раз закрывает Ваше направление + антенна практически на 180о в другое направление лупит.
Ещё вопрос. С какого места и с какого этажа работали на Мидланде?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 23 Окт 2006 15:26:38 #  

Ну так мой дом как раз закрывает Ваше направление + антенна практически на 180о в другое направление лупит.
Тем не менее с моей базы на 100мВт. открываю.
Ещё вопрос. С какого места и с какого этажа работали на Мидланде?
С того же, что и вечером. Почти конец Щелковского ш. 12 этаж. окно на юг.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 15:45:46 #  

Забыл пароль и логин
С того же, что и вечером. Почти конец Щелковского ш. 12 этаж. окно на юг.
Так это мы оказывается оба с резинками балакали! 12-й этаж рулит.
Мне бы ещё время найти смотаться в магазин за электредником в магазин, а то модуляция баночная с тангентой. Ну и заодно питание от прикуривателя и антенну на магните. Вполне достойный низкобюджетный автомобильно/домашний/портативный вариант выйдет из Кенвуда.
Тем не менее с моей базы на 100мВт. открываю.
Переотражёнка однозначно. Значит не только Ваша, но и моя антенна нормально работает.
Надо бы попробовать напрямую сработать с Кенвуда.
ckat
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Жуковский М.О.
Сообщений: 206

Дата: 23 Окт 2006 15:56:48 #  

Kulikov_Sergey
Про антенну на магните можно подробнее? С выбором уже определились?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 16:10:18 #  

ckat
Про антенну на магните можно подробнее? С выбором уже определились?
Нет, ещё не определился. Какие тут подробности? Время на выбор есть - машина всё ещё сломана.
Вот что меня убивает, так это то, что сибишные антенны по затратам материалов на изготовление по всем параметрам превосходят двоечные и семидесяточные, а стоят от полутора раз дешевле.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Окт 2006 17:04:24 #  

машина всё ещё сломана.
Как сломана? Всё-ишшо сломана?
Нееее.... неприеду "с субботы на воскресенье" в Москву.... ;)
ckat
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Жуковский М.О.
Сообщений: 206

Дата: 23 Окт 2006 17:14:35 #  

Kulikov_Sergey
сибишные антенны по затратам материалов на изготовление по всем параметрам превосходят двоечные и семидесяточные, а стоят от полутора раз дешевле

Я вот подумал (только не пинайте сильно)... А если взять обыкновенную антенну на магните для радиоприемника, обрезать ее до 1/4 и заменить кабель на 50-омный... Или не прокатит?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Окт 2006 17:33:39 #  

ckat, я делал подобную антенну. За основу была взята антенна с магнитным основанием от мобильника. Штырь пробовал как 1/4, так и 3/4. В общем по сравнению с резинкой прибавка в дальности в 2-2,5 раза есть. Но... Совершенно не эстетично получилось, так что её на мнину я ставить не стал. Да и с КСВ и резонансом там хрен знает что, а приборов для этого бенда нет (в индикаторы поля не верю).
TheKindWizard, зато могу ехать в метро и читать/писать, что в общем-то я и делаю. =)
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 23 Окт 2006 18:36:52 #  

Ещё небольшой фотоотчёт... :)

Это, так сказать, мой "уголок" кантуперный. ;))
Слева готовлю нормальный сервантик (CelD-2.5/512/~300gb/w2k3), по центру то на чём ща i-репа (Cel-766/128/2gb :) потом перенесу на норм сервант), справа workstation, сверху барахло. :))
http://433mhz.info/images/irep/061022-lpdnet-mk500-link_place-640.JPG

Повесил за окошко антенку GP 1/4 (повесил на том, что под рукой было - уголок металл. и 1.4м. обрезок деревянной обналички как штанга ;), кабель старый - rg-59 3 метра):
http://433mhz.info/images/irep/061022-lpdnet-mk500-link-gp-1-640.JPG
http://433mhz.info/images/irep/061022-lpdnet-mk500-link-gp-2-640.JPG

Проехался по району своему...
1) слегка прифигевши обрадовался существенно улучшевшейся и увеличившейся зоне покрытия! Т.е. там где (несколько "контрольных" точек района, через ЖБ дома 700-800м. и далее!) раньше уровень приёма/хлопки_ШД был 50%/40% в среднем, сейчас почти везде уверенно ~85%/~5%. Уезжая далеко, там где раньше я уже сквозь шум (без ШД) почти не слышал i-репку, ща даже дальше, с ШД, приём 60%/30% :)
2) непорадовали новые станции Midland-G7... слабее болтушек Voxtel-150. Реально видимо выдают заявленные 10-15мВт... а у Voxtel-150 вых.моЧность ~250-300мВт (в форуме есть про это тема). Там где я раньше Вокстелами связывался ИЗ МАШИНЫ с домом - Мидландам и не снится. 8-( НО, чутьё у Мидланда получше (+работа в 2х каналах и ещё много полезного ;) ). На PMR446 в High они конечно же лупят неплохо... по всему району катался и с домом была в 75% уверенная чистая связь (15% это "за спиной", через 8 домов и ~600м., там либо оч.плохо либо нет связи). Вот ща "раскрыл" по мощности Один из двух G7... сёдня вечером с "раскрытым" покатаюсь ещё по району и потестю в 2х режимах Lo и Hi (10мВт/3.5Вт, как описано в форуме :) ). Кстати, ещё одна "загадка"... непосредственно к дому подъехал, прямая видимость 50м. Тестю (жена с вторым G7 и Voxt-150 на кухне) - G7 слышит меня идеально, а репа и второй Voxt-150 либо через раз, либо с дикими помехами (ЩД работает 40-50%)... Это на таком расстоянии!!! :( Может какая-ньть несостыковка по частотам??? Или антену поставил в "мёртвую зону"? :-

Тесты проводил в 2 режимах - из машины по несколько раз в контрольных точках и выйдя на улицу. На i-репе был запущен попугай с автоинформатором каждую минуту (чтоб слышать i-репу :) ).
Вот схема:
http://433mhz.info/images/irep/061022-mk500-Pe4atniki-map-1-points.jpg

Таблица расстояний и результатов.
(№ точки = ~расстояние м. = приём/передача в машине = приём / передача на улице)
1 = 800 = 6/0 = 7/0
2 = 850 = 0/0 = 0/0
3 = 700 = 0/0 = 0/0
4 = 600 = 6/0 = 8/0
5 = 500 = 8/0 = 8/8
6,7 = не тестил :)
8 = 1500 = 0/0 = 3/0
9 = 1200 = 6/0 = 7/0
10 = 650 = 8/0 = 8/0
11 = 1200 = 5/0 = 6/0
12 = 1000 = 6/0 = 6/0
13 = 700 = 8/0 = 8/0
14 = 500 = 9/8 = 9/9
15 = 500 = 9/5 = 9/6
16 = 600 = 9/4 = 9/4
17 = 500 = 9/4 = 9/4
18 = 850 = 8/0 = 8/0

Тестил только одной G7, хотя в точках 1,5,14,15,16 - с Voxtel-150 была связь ИЗ МАШИНЫ на порядок лучше чем у G7 :-
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 23 Окт 2006 18:47:11 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

salex
Все G7 продаются в Москве в "сыром" виде и имеют 10мВт. на lpd и 0.5Вт. в pmr.
Раскрытие до 3 с лишним Вт. заключается в снятии двух перемычек.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 23 Окт 2006 19:26:45 · Поправил: salex #  

Забыл пароль и логин
извините, но вы кроме забывчивый еще очевидно и невнимательный...

в моём посте - под 3й фотографией, пункт 2, в середине абзаца текст:
цитирую: "Вот ща "раскрыл" по мощности Один из двух G7... сёдня вечером с "раскрытым" покатаюсь ещё по району и потестю в 2х режимах Lo и Hi (10мВт/3.5Вт, как описано в форуме :) )."
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.