LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 1 [ Zmej]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Есть ли у кого псевдо Kenwood TK-450S?
 Страница:  ««  1  2  ...  32  33  34  35  36  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 22 Сен 2008 09:57:11 · Поправил: jammer #  

Очень хороший повод купить кучку раций у MasterOleg после его обещаний на форуме я думаю он скурпулёзно отесётся к продаже данных аппаратов.
Ну что все дружно формируем заказ ? :))))

Ruiz_Av -пыщь?
Дата: 07 Окт 2008 22:38:54 #  

Очень прошу откликнуться! Такая ситуация: Я говорю меня слышат, отхожу на 30-40 метров я слышу всё с ужастными помехами а 50 - 100 метрах не ловит вообще, а меня слышат идеально! Тоесть передатчик у рации работает, а приемник нет??? В чем может быть дело? Как сбросить настройки до заводских? рация TK-450S. было 2-е одинаковые. Меняли антены и аккумуляторы, не помогло.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Окт 2008 23:08:58 #  

merf
В настройках нет ничего такого что гробит прием. Попробуйте отключить энергосбережение меню п3-SAV OF, еще в п.п. 7-10 все субтоны установите в 0
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 30 Ноя 2008 21:40:03 #  

Народ! Вообще у меня 3178, но это не важно, антенный разъем там, как и на 450s - Reverse-SMA.
На что существуют переходники с этого R-SMA-папа? Сейчас задумал собрать свою первую антенну - яги 3-х элементную, нашел трубу пластиковую, провод медный о шести квадратах, купил кабель PK50-4-11 и... Выяснилось, что этого R-SMA в продаже свободной нету... В Чипе-Дипе сказали, что слышали про него, но у них ни разу не было. Кубил BNC, потом выяснилось, что дома у отца вагон советских СР-50-74, которые почти полный аналог BNC. Короче, кто заморачивается - как выходили из положения, какиее лучше разъемы использовать, соответственно на что искать переходник. Стопудово баяню, но поиском нифига не могу найти.
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 30 Ноя 2008 23:55:00 #  

Так как радио-дел мастер из меня такой же как балерина - еще одна, точнее две неприятности. 1. Этот РК-50-4-11 имеет внешний диаметр около 6,5мм, разъем СР-50-74 имеет дырку под кабель 5,5мм, так что с каблом я уже пролетел, придется опять ехать в магаз, за RG213 либо RG8X.
2. Центральная жила вышеуказанного кабеля - миллиметра полтора - во вставки разъемов она не лезет. Чипо-диповские подонки тоже не образумили, видать такие-же специалисты как и я.

PS Изначально вопрос был только про разъем SMA, поэтому в этой теме был относительно уместным, теперь вижу, что ему место либо в помойке, либо в Антеннах-фидерах, на усмотрение модера. Сорри.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2008 10:14:08 #  

XoTTa6bI4
В москве то, в столице , и не можете найти сма на станцию...? Поищите ещё , уверяю они там есть и переходников там пруд пруди разнообразных!

во вставки разъемов она не лезет.
Есть такое , разъёмы разные попадаются, порой написано под такой-то конкретный кабель который и пробуешь использовать , но вот не получается из за того, что разъём немного не по размерам выточен. Этого сейчас полно!
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2008 12:37:56 #  

jammer
Предположительно нашел в Буром медведе RP-SMA под обжим и саму обжимку. Но зато у них нет кабеля, придется покататься.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2008 15:21:50 #  

XoTTa6bI4
я на митино покупал и на савёле , только на савёле был павильончик в длинном таком "вагоне" вдоль ЖД а потом там начали все павильоны переделывать/ремонтировать и куда-то всё пропало, возможно переехал куда-то...
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2008 16:32:01 #  

jammer
Митино и савелу на крайний случай оставил - далековато от меня.
Возник другой вопрос. Доступные RP-SMA разъемы похоже все на 5мм кабель, т.е RG58, который на паре метров сожрет все преимущества направленной антенны. Нормальный кабель, тот же RG213 имеет внешний диаметр 10 с копейками... Как быть? Заделывать его в какой-нибудь F или N разъем, а к р/с через переходник? Тогда в переходнике потери будут. А переходник с малыми потерями стоит как тот самый китаенвуд наверно. Че-то я совсем запутался. Расскажите, как Вы сделали? в профиле написано, что есть внешние антенны.
В буром медведе остались только позолоченные RPSMA под обжим на RG58...
Кабель нашел радиолабовский RG8X(6,15мм) по 41р/м, RG58(5мм) там же рублей по 30, RG213(10мм) ~100.
Какой кабель обжимается каким разъемом, что проще найти, какие переходники на RPSMA проще найти?
Не так просто оказывается радиолюбительство. Найти схему антенны просто, сложно найти материалы :).
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Дек 2008 17:41:22 #  

Заделывать его в какой-нибудь F или N разъем, а к р/с через переходник?
так точно! Кабель у меня рг213 и с разъёмом BNC,и переходник SMA>BNC, правда BNC мне не очень нравится, хлипкий он и "шуршащий"
Тогда в переходнике потери будут.
смотря какой переходник , если будете использовать резьбовые, кпримеру как N-типа, то потери без приборов не заметите вообще.

И на последок, какой длинны вам кабель то нужн до антенны?
Если небольшой длинны , так скажем метров до 7 , то используйте обычный РГ-58 , вполне достаточно а если и того короче , то и не ломайте голову а то только денег растратите и всего делов...
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2008 20:53:05 #  

правда BNC мне не очень нравится, хлипкий он и "шуршащий"
Тогда какой лучше, удобнее в монтаже, удобнее в использовании, надежности? Я-то вообще никогда с ВЧ разъемами не работал. С переходниками понятно.
И на последок, какой длинны вам кабель то нужн до антенны?
Пока-что только разбираюсь что к чему, буду экспериментировать, поэтому на улицу пока выносить не собираюсь - поставлю антенну на подоконник на штативе. Длинна кабеля получится порядка 3 м, но чтоб не в натяг и был некоторый запас хочу сделать 5м. Я чего так за кабель стал беспокоиться: у Rg58 затухание заявленное производителем ~32/100, то есть на моих 5м упадет 1,5dB. Если учесть, что усиление антенны в идеале около 3dB - получается шило на мыло.
Набрел на тему "Кабель 75 ом для LPD антенны". Думаю, мож лучше какой-нибудь SAT 703(В) Cavel кабель (Италия) взять... В вышеуказанной теме его советуют, а цена в районе 20-25р, против 50-100 за средний 50-ом кокс. Или не экспериментировать и взять безымянный китайский RG58? Просто не хочется разочаровываться с первой же попытки - может вообще отпасть интерес к радио :)
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 02 Дек 2008 21:31:23 #  

Дел сегодня много сделал :): и поработать успел, и ноут из сервиса забрал(сраный asus, ни в жисть ихнего больше не куплю), и кабель с разъемами(radiolab 5DFB) для моей первой яги купил, ну и собственно в радиоклубе побывал...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Дек 2008 00:12:12 #  

XoTTa6bI4
у Rg58 затухание заявленное производителем ~32/100 а в числителе часом не футы, может случится так что на ваших 5 метров будет 6 дБ потерь.
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 03 Дек 2008 02:24:57 #  

KSVnn
во всех спеках вроде метры... Да и кабель я уже взял 5D-FB, решил не связываться с 58-м.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 04 Дек 2008 13:57:21 #  

а я бы на 5 метров 58 поставил и не парился у меня вервый попуай работал на 11 метрах 58 кабеля с внешней антенной и 3W мощщи а потом поставил РГ8 и разницу не заметил , потом поднял повыше антенну ещё, тогда разница появилась заметная а так при коротких обрезках, тока становится неудобнее с монтажём толстого кабеля и всё.

Тогда какой лучше,
N-типа
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 04 Дек 2008 20:54:33 #  

да уже поздняк, 5D купил и разъем SMA, который оказался обычный, а вовсе не реверс. Это в чипе-дипе подаваны что-то не то совали. Бум из полдюймовой пластиковой армированной(не подумавши купил) трубы, элементы из ~3,15мм медной проволоки. Крепятся они обычными пластиковыми клампсами для таких труб. Но вот проблема, никак не соображу как сам вибратор закрепить и соответственно кабель к нему припаять. В клампсе всю конструкцию не провести. 2-й день с пивом никак не соображу. Можно конечно обрезать клампс, на него фольгированный текстолит, а уже на него вибратор... Но хотелось упростить как-то...
0044
Участник
Offline1.7
с мар 2007
московская область
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2008 12:42:39 #  

Всем привет, кто может подсказать на 3178 вышел из строя выходной транзистор да вот беда какой там стоит непонятно, может кто знает?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 09 Дек 2008 16:17:03 · Поправил: jammer #  

0044
поставь, что найдёшь из этого списка:

UEF (2SK4037)
UCF (2SK3476)
такие используются ,
но я их не нашёл , нашёл 2SK3075, полёт нормальный.
Цена вопроса 100-150р.
0044
Участник
Offline1.7
с мар 2007
московская область
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2008 22:00:48 #  

Да но 2SK3075 ведь на 520мгц я тут ещё вычитал что можно поставить rd07mvs1.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 10 Дек 2008 10:23:06 #  

0044
rd07mvs1., да, тоже можно , только ведь он стоит космических денег! я его не решился купить.

2SK3075 ведь на 520мгц
ну, до 520 и в чём проблема? замечательно работает, даже краш-тесты без антенны выдержал.
Я их уже в 3 различной станции серии ТК ставил, всё хорошо!
0044
Участник
Offline1.7
с мар 2007
московская область
Сообщений: 48

Дата: 10 Дек 2008 16:32:35 #  

jammer
Большое спасибо.
Дата: 11 Дек 2008 00:23:01 · Поправил: veo #  

прошу прощения есл уже обсуждалось, ткните, пожалуйста, носом в тему
долго стоял пере двыбором рации для гор, и купил на выходных 450-ку (точнее пару)
вроде во многом разобрался, но пока не понял пару моментов, изза которых пока неспокойно на душе - возвращать ли их как неисправные или нет

- как работает в этих рациях шумодав? он реально снижает уровень шума при приеме или является лишь логической величиной, при которой "открывается" рация? дело в том что какое бы я ни ставил значение SQL (что 0,1 или9) разница в шуме при приеме отсутствует, а порог открытия то же незаметен... может просто неисправна рация?

- пробовал сегодня не совсем чистый эксперимент провести по дальности на штатную антену - прием отсутствовал через несколько знаний (4 или 5 зданий 5-9 этажных, на суммарном расстоянии, наверное, не больше .0.5 км), правда, при этом я был в машине, вторая такая же рация - на втором этаже крайнего здания.... кажется как то уж очень маловато.. или нет?
причем характер ухудщения качества приема сход в обоих направлениях, что говорил либо о плохом качестве обоих раций, либо от отсутствии проблемы (все в пределах нормы для данных станций)
безусловно уже закупился SMA-m для обжима четвертинки, но полагал что на штатную как то дальше должно ловить при 4 ваттах и лестных отзывах о чувствительности приемника

- может найдется кто то в москве , кто мог бы помочь обжать разъемы SMA для четвертинок и с подгонкой лучшей отдачи антены по индикатору поля? (уже обзвонил всех знакомых админов - сетевиков - ни у кого не осталось клещей для BNC или "порастеряли", а индикатора поля точно ни у кого нет ) ... в общем... нид хелп
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 11 Дек 2008 09:05:23 · Поправил: Водник #  

- как работает в этих рациях шумодав? он реально снижает уровень шума при приеме или является лишь логической величиной, при которой "открывается" рация? дело в том что какое бы я ни ставил значение SQL (что 0,1 или9) разница в шуме при приеме отсутствует, а порог открытия то же незаметен... может просто неисправна рация?

Уровень регулировки лишь устанавливает минимальный уровень сигнала, при котором шумоподавитель открывается, т.е если при уровне регулировки 01 шумоподавитель открывается сигналом корреспондента, проходящего, условно, на 4 балла, то при установке значения в 09 для открытия шумоподавителя необходим уже сигнал корреспондента с уровнем, опять-таки условно, 8 баллов. На уровень шумов, прослушиваемый при нажатой кнопке "monitor" эта регулировка никак не влияет... Другими словами, для достижения максимальной дальности связи необходимо установить наименьший порог срабатывания шумоподавителя, т.е. 01. Возможно в этом и была проблема при тестировании станций, т.к. даже из машины в городе связь должна была быть раза, думаю, в два поболее, хотя все относительно, и зависит от местных условий.
Ну и уровень выходной мощности посмотрите, возможно установлен LO вместо HI.

Четвертуха, собсно, настройки особой не требует, "все уже сделано до нас" (с). Неоднократными экспериментами по переделке антенн (см. поиск) установлена оптимальная длина антенны из коаксиала 165мм для 433 МГц, при этом ее полоса по уровню 0,7 получается около 8МГц, так что не попасть в диапазон довольно затруднительно. Длина меряется от места выхода полотна антенны из экранирующей части разъема.
Дата: 11 Дек 2008 10:16:24 · Поправил: veo #  

Водник
спасибо за ответ и разъяснение по шумодаву..
как вывод, я так понял, чем меньше значение Шумодава , тем чаще может открываться станция, реагируя на все меньший уровень шумов или полезного сигнала.
регулировка шумодава наобоих была sql=03, уровень мощности hi (Это я заранее проверил)
а вот насчет машины - надеюсь что это действительно изз нее было.. тем более что окна затонированы метализированной пленкой...

насчет длины - значит так и сделаю...
просто опять же.. на форуме встречал советы многих (и опыт) все же сделать ее чуть длиннее, и отрезать кусочками, контролируя уровень сигнала по индикатору поля, пока не начнет снижаться...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 11 Дек 2008 15:28:30 #  

veo
в машине УКВ особенно на 430 очень плохо работает , темболее если вы внутри пользуетесь на штатную антеннку/резинку/пружинку. ДАльность связи в этом случае между авто-авто-базовый корреспондент составляет 05-1 км.. так, что это нормально.
Станции не меняйте , станции хорошие.
И на последок, если вы хотите пользоваться ими в авто, то обязательно с внешней антенной на крыше авто!
Дата: 11 Дек 2008 15:58:44 #  

jammerспасибо что успокоили... в любом случае - в выходные проведу эксперимент на дальность в сравнении с 7R (вне машины).
насчет антены на крыше - уверен Вы правы, если будет нужно - так и поступлю, хотя изначально основная идея покупки для меня была - связь в горах, ну и всякие походы.
если ставить на машину - какую имеет смысл подбирать антену? (или это уже вопрос другой темы?) вопрос в данный момент теоретический.. но.. кто знает
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 13 Дек 2008 19:34:43 #  

У меня при работе ИЗ авто (без антенны на крыше) на базовую на высоте 9-10 метров хорошая связь до 5-6 км. Дальше уже нужно выходить из авто. Из препятствий между абонентами: хвойный лес 2-3 км, немного (около 200 м) металличесских конструкций (пром зона),
sheff05
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 16

Дата: 15 Дек 2008 00:56:20 #  

Проводил эксперимент со станциями. Одна - Joker JK-450S (написано 5W и сборка Малайзия). Связывался из машины на штатную пиписку (маленькая). Вторая станция - (стыдно сказать) JJ-connect Base Station. Такая на телефон стационарный похожая, с штатной писечной антенной. Стояла на 2 этаже панельного 5этажного дома, причем окна в обратную от связи сторону. По направлению связи, (кроме нескольких жб стен моего дома) штук этак 8-9 таких же панелек. И плюс рядом районная АТСка, вся ощетинилась антеннами.
Связь была разборчивой на расстоянии 700м, причем я не выходил из машины, и слышал базу лучше, чем меня на базе (хотя у нее-JJ-шумодав не регулируемый и зажатый скорее всего). По моему совету товарищ врубил портативку JJ-9001, и стал меня лучше слышать, а я его так же. Отъехал еще метров на 200 - и вообще никакой связи...
Или домов много железобетонных, а скорее всего мешает телефонка (у нее уровень поля такой что рядом автосигналки даже плохо срабатывают).

А кто вообще проводил тесты 450х джокеров (именное их а не кенвудов) в городе? На какое расстояние в среднем?
Дата: 15 Дек 2008 01:36:29 #  

Вчера купил 2 Jocker 450s
на 850м(судя по яндекс картам) бьет. по городу. я с 7 этажа - товарищ на 1. но надо стоять у окон
при этом между нами много домов высокоэтажных.

с другой точкой общались - 1.5 км - 9й этаж и 7й этах - меньше домов между нами - и тоже связь была
sheff05
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 16

Дата: 15 Дек 2008 01:38:34 #  

Вчера купил 2 Jocker 450s
на 850м(судя по яндекс картам) бьет. по городу. я с 7 этажа - товарищ на 1. но надо стоять у окон
при этом между нами много домов высокоэтажных.

с другой точкой общались - 1.5 км - 9й этаж и 7й этах - меньше домов между нами - и тоже связь была

Значит нормально пашут...
А вот кто знает - Kenwood 3107 может работать в LPD?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  32  33  34  35  36  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.