LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест 11-2
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Май 2007 14:36:15 #  

shooter001
Вот так Андрей, Вас в лазутчики записали...:)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Май 2007 15:11:49 #  

Не, shooter001 очень серъезный и честный :)
Но его симпатии явно на строне "двушек" ))))
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 07 Май 2007 15:19:27 #  

Так что "симпатии на стороне двушек" можно про очень и очень многих сказать. И на то много причин.
Другое дело - кто как отностися (в самом широком смысле) к легальности этого дела.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Май 2007 16:09:50 #  

шипокрыл
Есть очень большие подозрения что на последней точке мы словили отраженку (вопрос с чего?). Подозреваю от сотовой вышки. Возможно сработала как пассивный ретранслятор. Ну это -детали. Хотя в тайге такого "ретранслятора" может и не быть.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Май 2007 17:19:26 #  

afGanets
Есть очень большие подозрения что на последней точке мы словили отраженку ....Подозреваю от сотовой вышки с ненаправленнои антенной практически невозможно, слишком мала площадь отражателя....
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Май 2007 17:32:52 #  

KSVnn
Что так? 2х2 м там не найдется? Хотя кто может знать, от чего-то сигнал отразился ведь.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 07 Май 2007 17:36:49 #  

KSVnn
слишком мала площадь отражателя....
А вот тут все очень и очень не просто. Вы сильно удивитесь, если узнаете какая доля "отражательной поверхности" типовой цели (судна, самолета) определяет мощность отраженного сигнала. Тут не время и не место приводить конкретные цифры, но поверьте - доля очень малА... С другой стороны, очень большую роль играет форма элементов цели и их линейные размеры. Так что ферменная конструкция мачты вполне могла оказаться достаточно эффективным пассивным отражателем.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Май 2007 17:49:13 #  

шипокрыл
Вы сильно удивитесь это вряд ли, мне известно, что эффективная площадь отражения у бульдозера Т-100, не два порядка больше чем у МИГ-25.
Так что ферменная конструкция мачты вполне могла оказаться достаточно эффективным пассивным отражателем. проводили эксперименты с мачтой 35 м. высоты, типа аварийная связь, когда ретранслятор не работает. Результат = 0. Р/С VX-160 частота 160-170 МГЦ.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 07 Май 2007 17:50:33 #  

Sovischa
Блин! Ну зачем вот самое интересное сразу рассказывать!.... Всю прелесть новизны обломали ))
Не мог я мучить людей неведением!))) Да и мой рассказ ничто по сравнению с полным отчетом о проведенной работе!

Не, shooter001 очень серъезный и честный :)
Да, а еще я принципиально не подкупный, поэтому в протоколе писал как оно есть, а не как хотелось бы... )))))))))))

Но его симпатии явно на строне "двушек" ))))
Что есть, то есть. Но! Во первых, я хочу так сказать публично извиниться перед Совой за то что считал её лазутчицей КБ "Беркут"! Ась, прости меня пожалуйста!)) Во вторых, должен признать, что столкнувшись в живую с рациями оного предприятия, хочу выразить респект создателям, так как мне очень понравились шарманки! Как не странно от меня прозвучит, но качество очень достойное!

afGanets
Вот так Андрей, Вас в лазутчики записали...:)))
Дык я сразу сказал, что я сканнерский лазутчик, приеду следить чтоб все почесноку было! %)))

2 ALL

Если кому-нибудь захочется повторить данное мероприятие, но уже в другой местности, с самого начала, всем участникам надо определиться, как выглядят критерии оценки связи. Т.е., что для одних хорошая связь, то для других плохая, для одних связь плохая, но еще есть, для других - это уже не связь и можно считать, что её уже нет.

А вообще, думаю надо дождаться развернутого отчета, а потом, думаю, участники выложат свои мысли и ощущения.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Май 2007 17:57:54 #  

Но его симпатии явно на строне "двушек" ))))
Что есть, то есть. Но! Во первых, я хочу так сказать публично извиниться перед Совой за то что считал её лазутчицей КБ "Беркут"! Ась, прости меня пожалуйста!)) Во вторых, должен признать, что столкнувшись в живую с рациями оного предприятия, хочу выразить респект создателям, так как мне очень понравились шарманки! Как не странно от меня прозвучит, но качество очень достойное!


Гы! Бальзам на душу :)))
У меня слишком большая комплекция для лазутчицы 8))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 07 Май 2007 17:59:15 #  

У меня слишком большая комплекция для лазутчицы
Ну, в данном случае лазутчица не от слова лазить!)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Май 2007 18:01:35 #  

Если кому-нибудь захочется повторить данное мероприятие, но уже в другой местности, с самого начала, всем участникам надо определиться, как выглядят критерии оценки связи. Т.е., что для одних хорошая связь, то для других плохая, для одних связь плохая, но еще есть, для других - это уже не связь и можно считать, что её уже нет.

А вообще, думаю надо дождаться развернутого отчета, а потом, думаю, участники выложат свои мысли и ощущения.


Да уж, дождитесь, плиз... Постарюсь зватра, если нет - после 9ого. Надо весь все оформить аккуратно, а у меня работы навалом.

Если делать тест еще - делайте в приципиально иной местности. Жаль, что у нас с водой и горами тут плохо. Но хотя бы - действительно далеко от цивила - чтоб рядом ни городков, ни вышек, и холмы позабористей.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 07 Май 2007 18:07:28 #  

Из (скорее субъективных) ощущений, не попавших в тест:
- похоже было, что "двушки" более чувствительны к наличию свободного пространства в их ближайшем окружении. Зашел в ёлки - сразу провал. СиБи в этом плане менее капризны.
- неожиданно важным оказалось положение станции относительно тела оператора. На наиболее удаленных точках слышимость резко улучшалась при положении "спиной к корреспонденту".
- ожидаемой просадки мощности на Туристах и Хантерах, питавшихся от батареек ААА, не обнаружилось. Непонятно. Чудеса. Шаманы.. ;)
- на VX-150, в отличие от FT-60, стояли настраиваемые антенны ATV-6XL. Это обязательно надо учитывать при их сравнении.

Про сравнительный тест СиБишек: Майкомы отстали от КБ Беркутовской продукции достаточно всерьёз (при использовании тех и других со штатными антеннами). Подробнее - видимо, будет в отчете.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 07 Май 2007 18:09:36 #  

Sovischa
Если делать тест еще - делайте в приципиально иной местности. Жаль, что у нас с водой и горами тут плохо.
Летом у меня будет вдоволь и гор, и воды, и сибишек, и двушек. Так что оттестируюсь по полной в условиях, максимально приближенных.. ;)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Май 2007 18:20:10 #  

Летом у меня будет вдоволь и гор, и воды, и сибишек, и двушек. Так что оттестируюсь по полной в условиях, максимально приближенных.. ;)

О, отлично! Будет здрово, если ты пришлешь развернутый отчет на Весло. У меня в походе будут только сибихи одной марки, скорее всего. Я, конечно, отпишусь (но это когда еще и доехать бы...)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Май 2007 18:50:23 #  

Gorbunok
на VX-150, в отличие от FT-60, стояли настраиваемые антенны ATV-6XL на основном форуме был краткий отчет... может маленько OFF, но приведу:
частота 165 МГц
родная антенна 2,4 мВ
ATV-6XL необрезанная 14 мВ
ATV-6XL обрезана 38 мВ

По приему источник сигнала Г4-218, на выход штырь 1/4 ,
165 МГц FM критерий открытие шумодава при уровне выхода генератора.
родная антенна 370 мкВ
ATV-6XL необрезанная 90 мкВ
ATV-6XL обрезана 38 мкВ

То есть выигрыш по передаче почти в 16 раз и по приему в 10 раз....
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 08 Май 2007 00:39:14 #  

KSVnn
Ну, так я и говорю, что настроенные ATV-6XL много лучше себя показали!
Даже при том, что настраивались простой обрезкой по схеме, без контроля приборами.

Sovischa
если ты пришлешь развернутый отчет на Весло
До этого еще дожить надо;)
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 08 Май 2007 01:48:05 #  

мдя...прикольно насчет двойки получилось.
А лов-бэнд наверняка сдох потому первым, потому что нормальных LOW бэндовских станций типа Моторолы или Вертекса не было.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 08 Май 2007 01:59:12 · Поправил: Gorbunok #  

radeon
нормальных LOW бэндовских станций типа Моторолы или Вертекса не было.
Весьма вероятно. Вообще, низкие результаты LB - самый непонятный и неожиданный результат теста. По-хорошему, надо бы разобраться с этим откровеннейшим глюком. Станции позамерять всяко, антенны проверить..
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 08 Май 2007 06:07:00 #  

Приветствую желающих знания! Самый надёжный метод получения которого - эксперимент. Результат расставил спорящих на места. А помните, как набрасывались на охотника-медвежатника, ратующего за двоечные станции? А зря. Потому как такой эксперимент он провёл раньше.
Результат был предсказуем. Т.К. у двоечных станций антенны, при одинаковой примерно длинне с антеннами на другие диапазоны, имеют более высокий КПД. Для честного сравнения перед тестом необходимо было померять вых. мощностиь каждой РСТ на эквиваленте нагрузки. Желательно посмотреть чувствительность.
При этом, какая модель, какой фирмы - не важно. Тестились не станции, а распространение р.волн разной длинны на пересечённой местности. Тестить надо было с открытыми шумодавами, т.к. тест был не на уровни открытия шумоподавителей. В конце теста на самых больших расстояниях надо было поменять комплекты питания на свежие, потому как опять же тест был не на ёмкость аккумуляторов. А к концу теста аккумуляторы наверняка "подсели" и у всех раций по разному. А посему вых. мощность была неизвестно какая. И ещё. Жаль, что не было станций на 433 МГц. Так сказать для полной ясности картины на доступных населению диапазонах.
С Фт-60 не понятно. Надо было попробовать взять антенну на неё с ВХ-150ой, если по разъёмам подходит.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 08 Май 2007 11:50:22 #  

Ну, так я и говорю, что настроенные ATV-6XL много лучше себя показали!
Даже при том, что настраивались простой обрезкой по схеме, без контроля приборами.

Да там все честно, обрезал по карте обрезки, потом проверил на анализаторе - все ок в нужном участке.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 08 Май 2007 12:59:53 #  

И при этом, всем известно, что родная антенна у FT-60 - отвратительная. После покупки станции, знающие люди рекомендуют сразу же ее сменить :)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 08 Май 2007 13:18:46 #  

RK9UEE
Будем считать что у нас была не научная "конференция" а практическая. Все равно , каждый сделал для себя какие-то выводы. Уже- польза.
radeon
А вот это- врядли. Не все читают этот форум и лезут в дебри основного, чтобы узнать сей факт, скорее только догадываются.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Май 2007 14:36:10 · Поправил: Sovischa #  

>>>А к концу теста аккумуляторы наверняка "подсели" и у всех раций по разному. А посему вых. мощность была неизвестно какая. И ещё. Жаль, что не было станций на 433 МГц. Так сказать для полной ясности картины на доступных населению диапазонах.

Чушь. Если рация не может проработать на одном комплекте 3-4 часа, ее можно смело выкинуть. Зачем она нужна, такая...?
Я не знаю, как двухи, а сиби свои я померила дома, батарейки остались свежие. Правда, у КБешних сибих
потребление намного меньше "двушек".

>>И ещё. Жаль, что не было станций на 433 МГц. Так сказать для полной ясности картины на доступных населению диапазонах.


Читайте классику :) http://www.veslo.ru/2006/snaraga/lpd/lpd.html
Там же и тестились.
А то только набрасываться умеете, блин, а почитать статьи времени не хватает?... Уже 9 месяцев висит, за это время родить можно.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Май 2007 14:38:48 #  

И при этом, всем известно, что родная антенна у FT-60 - отвратительная.

Это известно далеко не всем. Рации покупают не только радиолюбители, но и обычные люди.
Я не слишком огорчу, если скажу, что на этот форум не весь мир ходит?... :))
Не надо заблуждаться по поводу вселенских знаний.
Лично я про ФТ вообще ничего не знала. Судя по всему, и хозяин тоже, раз дал такую комплектацию.
Это он выставил тестовую частоту, мы подстраивались под нее.
nyx
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 46

Дата: 08 Май 2007 14:42:55 #  

Уже 9 месяцев висит, за это время родить можно.
а можно и не родить ... варианта то всего два ...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Май 2007 14:53:20 #  

Уже 9 месяцев висит, за это время родить можно.
а можно и не родить ... варианта то всего два ...


ну, уж прочитать точно можно было, я ссылку сюда давала. Ладно, проехали.
Тест почти готов, сейчас добавлю комменты ребят и сегодня вывешу.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Май 2007 15:46:18 #  

Результаты теста 11-2, фтыкайте, коллеги...
http://www.veslo.ru/2006/snaraga/radio_test/radiotest.html
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 08 Май 2007 15:53:06 #  

Sovischa
Читайте классику :) http://www.veslo.ru/2006/snaraga/lpd/lpd.html

От скромности вы не умрете, явно... Давно себя в живые классики записали?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Май 2007 16:03:15 #  

Sovischa
Читайте классику :) http://www.veslo.ru/2006/snaraga/lpd/lpd.html
От скромности вы не умрете, явно... Давно себя в живые классики записали?


А вы давно шуток не понимаете? :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.