LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест 11-2
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Май 2007 15:52:12 #  

Могу стереть пост. Стирать?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 11 Май 2007 16:46:12 #  

Sovischa
не переживайте, пожалуйста, так. Это же Сеть, народ горячится и с этим ничего не поделаешь.
Я Вас уверяю, караван, не взирая на посторонние шумы, идет;)
Реклама
Google
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 11 Май 2007 16:55:07 #  

shadows_x
Чего уж так слабо, надо было всего Ротхаммеля выложить в оригинале.
К чему все эти графики ,таблицы,расчеты? Если изначально перед тестом было сказано: только штатные антеннки, никаких 1/4 волны. Чтобы хоть как-то уравнять шансы для СВ: удлиненка и к ней суперфлекс(заметьте готовые антенны). Поскольку "выпь" ближе к ПОЛОВИНЕ 1/4 волны на СВ и та в расчет не принималась,- так для уверенной связи на последней точке. А вы,- амперы,децибеллы ,да по тяжелой...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Май 2007 17:50:55 #  

караван, не взирая на посторонние шумы, идет;)

Достойно цитатника :))

Я часть своего поста сотру.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Май 2007 17:58:59 #  

Да, я там в дупле предложила не то чтобы тест, а так, проверку живьем сибихоантеннок...
если кто за, напишите.
Runjero
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 6

Дата: 11 Май 2007 18:55:38 #  

Почитала ветку на guns... Обыкалась. Но уже не смешно. Спасибо RW3AR за защиту честного имени...

Спокойствие, только спокойствие. Возикшая полемика лишний раз доказывает, что тема очень интересна, и до конца не раскрыта. Нужно продолжать данные тесты. И условия их проведения можно корректировать в ту или иную сторону. Ведь никто не мешает провести испытания шарманок только со штатными антенами, без использования дополнительного оборудования. Многие вопросы, возникшие после прошедшего теста отпадут сами собой.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 11 Май 2007 20:36:16 #  

Runjero
В проведенном нами тесте участвовали штатные антенны. Всё по моему предельно ясно. Если и повторять, то уже в другой местности.

Sovischa
Ась, дай ссылку на тот топик на Ганзе.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 11 Май 2007 20:47:59 #  

Runjero
В Вашей команде охотников есть жалобы на мелкую модуляцию у VX-170 ?
Runjero
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 6

Дата: 11 Май 2007 21:24:09 · Поправил: Runjero #  

В Вашей команде охотников есть жалобы на мелкую модуляцию у VX-170 ?

Когда на форуме начали проскальзывать сообщения о проблемах с 170-ками мы всерьез всполошились. Ведь массовая закупка состоялась буквально за несколько дней до первых сообщений и мы перед этим очень долго выбирали модель. Но десятидневное пребывание в Архангельской губернии с практически круглосуточным эксплуатированием станций развеяли все наши опасения. В работе учавствовало 10 аппаратов. Никаких нареканий не возникло, все работало на 5+. В принципе мы даже и не ожидали, что VX-170 окажутся настолько хороши.
До этого в команде были две шестерки, шестидесятка и куча всевозможных мыльниц LPD и FRS диапазонов.
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 11 Май 2007 21:40:46 · Поправил: maxmix #  

Тестить станции надо было на каждом диапазоне с одинаковыми антеннами(например обрезные на двойке можно было переставлять с VX-150 на FT-60 за не имением достаточного количества одинаковых антенн).Только так можно выяснить какие станции дадут максимальную дальность связи.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Май 2007 21:48:07 #  

Sovischa
Ась, дай ссылку на тот топик на Ганзе.


http://talks.guns.ru/forummessage/7/213325-0.html
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Май 2007 21:49:46 · Поправил: Sovischa #  

Тестить станции надо было на каждом диапазоне с одинаковыми антеннами(например обрезные на двойке можно было переставлять с VX-150 на FT-60 за не имением достаточного количества одинаковых антенн).

Думаю, логичнее тестить именно с той антенной, с какой она пришла на тест, потому что хозяин пользуется именно ею, а не какой-то другой, от соседа.
Более того, если я правильо поняла, у лидера теста антенны подрезались - значит, шататыми их можно называть уже с натяжкой. Я б сказала - штатные оптимизированные грамотным радиолюбителем (я ничего не напутала?...). И не факт, что без подрезки все было бы так же красиво.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 11 Май 2007 21:50:29 · Поправил: Mexico #  

Тест считаю имеет право на жизнь и полезен как минимум хотябы потому, что люди будут использовать те или иные "популярные" портативки, обычно недорогие, со штатными! антеннами. Не все будут заморачиваться с изготовлением или даже покупкой другого, полноразмерного варианта или какого-нибудь иного. Купил, взял, уехал, использовал. Формула проста. Вот здесь и нужен тест.

Сам факт что народ не гнет пальцы тряся только антенными моделировщиками или трудами теоретиков, не обсусоливает свой айком квшный в 25-й раз с такими же паялами, а берет, встречается, пробует, общается, делится впечатлениями меня очень радует. Вот что ценно. Жалею что не участвовал. Возьмете?
Да, не профессионалы, да, не МИРЭА, МАИ, факультет АФУ, не институт связи.
Любители, энтузиасты. и тем это ценнее.

Спасибо Всем участникам за тест. Вы меня "завели" в хорошем смысле. Уже жду не дождусь когда повезу на дачу свои портитивные YAESU любительские. Буду проверять и использовать связь на 144 и 433 на территории дачных участков и леса. (Домодедовский р-н)

Еще раз спасибо ребят.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 11 Май 2007 21:52:46 #  

maxmix
обрезные на двойке можно было переставлять с VX-150 на FT-60 за не имением достаточного количества одинаковых антенн
Получился бы не менее интересный, но другой тест. Здесь двушки тестировались с тем, с чем "было в магазине".

driver, Runjero
Возможно, я привык к 120ым, на которые жаловался. Теперь их мелковатая модуляция не кажется уже такой раздражающей. Хотя разница с 150ыми слышна отчетливо.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 12 Май 2007 11:00:22 #  

Sovischa
http://talks.guns.ru/forummessage/7/213325-0.html
Ерунда какая то... Товарищь LLIHYP сравнил испытание р/с с испытанием ножей... Глупость несусветная...
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Май 2007 16:24:03 #  

У меня как у дилетанта один только вопрос возник, почему "майком" не испытывался с удлиннеными антенами? Другой разьем? А на "алан 42" беркутовские антены подойдут?
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 13 Май 2007 20:33:55 #  

Dog
У меня как у дилетанта один только вопрос возник, почему "майком" не испытывался с удлиннеными антенами? Другой разьем?
Да, удлиненных антенн на Майком у нас небыло.

А на "алан 42" беркутовские антены подойдут?
Подойдут.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 13 Май 2007 21:40:20 #  

У меня есть переходник TNC/BNC, правда, только 1 штука..
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Май 2007 09:28:28 #  

Dog
На тот момент с собой не было разьема TNC/BNC.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Май 2007 12:51:08 #  

Runjero
Насколько в Архангельской губернии местность- пересечёнка? Не заметно ли влияние рельефа на качество-дальность связи на 2-ке?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Май 2007 16:04:21 #  

А на "алан 42" беркутовские антены подойдут?
Подойдут.


Мало того, что подойдут, да еще алан в ними будет лучше работать, чем со штаткой. Проверено на Урале.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Май 2007 16:07:42 #  

Насколько в Архангельской губернии местность- пересечёнка? Не заметно ли влияние рельефа на качество-дальность связи на 2-ке?

Встряну... начсет рельефа - рельеф там довольно ровный, но леса - ОЧЕНЬ густые. Практически беспрерывные таежные места. Сопочки есть, конечно, но невысокие. Сейчас нет карты под рукой, однако, надеюсь, не соврала. На границе коми и арх. плавала.
Есть и большие болота. Как идет волна по болоту - не знаю.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Май 2007 16:27:53 #  

Sovischa
Год назад(если не ошибаюсь) была тема на этом форуме: по поводу как связь на портативу над водой и над болотом. Даже собирались протестить, но все заглохло... А жаль. Вот Вам и прецедент на следующий тест(для охотников-рыболовов). Может на Ганзе кто сподобиться?
Runjero
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 6

Дата: 14 Май 2007 18:54:05 #  

afGanets
Леса действительно статочно глухие - тайга. Самое смешное, что в единственный раз, когда точно засекли расстояние между станциями, передача велась имено из болота (мы там глухариный ток искали). А вообще в том месте, где были мы, река течет между холмов. Вот на них, по прямой видимости, связывались и на большем расстоянии, но на каком точно естественно не фиксировали (задачи у нас были другие).
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 14 Май 2007 19:05:57 · Поправил: shooter001 #  

afGanets
Вот Вам и прецедент на следующий тест(для охотников-рыболовов). Может на Ганзе кто сподобиться?
Угу, от них дождешься...)) Тут уж кроме нас, некому!))) Так что, выбераем болото и вперед!))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Май 2007 09:13:12 #  

Sovischa

Большое спасибо за тест. Здесь много высказано - за, много против, но как заметил Mexico тест имеет право на жизнь. Очень жаль, что не тестили 433 диапазон. Было бы интерестно узнать как там обстоят дела, хотя мое мнение что 2-ка была бы покруче.
А тестить надо было с одинаковыми антеннами в плане отношения длинны волны (например все 1/4 волны на одной высоте - имеется ввиду ВЕРХНЯЯ точка антенны) были бы более корректные результаты. Лучше всего самодельные 1/4 на все исследуемые диапазоны. В данном же случае КПД 2-ки естетственно поболе.
Лично для себя не открыл ничего нового:
- лишняя моща - быстрая просадка баттарей
- девайс должен быть чем меньше - тем лучше, пусть даже в ущерб дальнобойности
- антенка на девайсе должна быть так же аккуратной, что бы со стороны не вызывало желание позвонить в ФСБ с просьбой проверить чела на принадлежность к преступному миру
Вот требования по которым я выбиралбы станцию для походных условий.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 15 Май 2007 10:44:45 #  

Runjero
Я все более убеждаюсь что 2-ку можно более приравнять к своего рода "прожектору". Чем выше источник- дальше светит луч от него; переотражения спасают, но на небольшом удалении от источника, лес сильно поглощает отраженку; хотя если "прямая видимость" проходит сквозь лес- связь есть.
dromanoff
Тогда это был бы другой тест(не менее интересный), можно сказать академический( если уравнять шансы всех портатив еще и по напряженности поля).
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Май 2007 11:07:03 #  

afGanets

Совершенно верно, за-то получилось бы реальное сравнение разных диапазонов и реальное сравнение портативок в "голом" виде.
С другой стороны мы пользуемся портативками, по большей части, в их штатной комплектации посему тест справедлив, но повторюсь, что для леса я использовал бы портативки 2-х или 70 см диапазона и никак не СВ.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 15 Май 2007 11:40:26 · Поправил: шипокрыл #  

dromanoff
А тестить надо было с одинаковыми антеннами в плане отношения длинны волны (например все 1/4 волны на одной высоте - имеется ввиду ВЕРХНЯЯ точка антенны)

А Вам не приходило в голову, что тогда чтобы уравнять условия, например, с "двойкой", СиБи-шку надо было бы оснастить антенной длиной метра полтора-два, и поднять метров на восемь, а у LPD обрезать штатную антенну "по самые некуда", и работать "из положения лёжа"?

Не забывайте, что на СиБи λ =11м, а на LPD - около 0,7 м.
Держа двоечную рацию в руке, Вы держите её на высоте около 0,75λ, а укорочена двоечная антенна не более, чем в полтора-два раза от полноразмерной (1/4λ), СиБи-шная же укорочена раз в 10 - не меньше.

И как Вы себе такой тест представляете? И какой от него будет прок?
Это даже не говоря о том, что при антенне длиной в полтора метра, да на восьмиметровой мачте, у СиБи просто не будет конкурентов по дальности (на УКВ) - на лесной равнине это будет километнов 30...50 легко и непринужденно.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 15 Май 2007 12:16:49 #  

Ну в походных условиях антена, хоть семиметровая, это только маленький штрих к образу. Особенно если все остальное снаряжение армейское. Что касаемо вопроса, что именно тестить, то по моему имеет смысл испытывать так скажем пользовательские комплекты. Тот кто вообще будет это читать, а не просто пойдет в магазин и скажет, "дайте мне крутую рацию" уже прилагает какие то усилия к выбору. А такому человеку без особой теории имеет смысл сказать, вот такая машинка из коробки может столько то, если проделать такие то манипуляции, то можно то - то. И обойдеться все это примерно в такой то бюджет. Я сам буду так сказать конечным пользователем выбираю именно так.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.