LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ denisv]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Си-Би усилители. Кто на что горазд.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 20

Дата: 03 Сен 2007 18:23:49 #  

Си-БИ усилители .Кто на что горазд.
Хотелосьбы пообщатся на эту тему. у кого что греет кабель. Может есть фото. Или интересные схемы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 03 Сен 2007 18:53:21 #  

К сожалению не имею, но буду тоже обзаводиться, хотелось бы так же узнать, что лучше самопалы или пром изделия которые в продаже. присоединяюсь к вопросу опытным СиБистам
Реклама
Google
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 20

Дата: 03 Сен 2007 19:07:04 #  

Сам Я использую коробок от BOOSTER 777 в котором стоит уже русский 2т972 ,уже лет 10 работает без каких либо проблем, при 5 на входе 50 на выходе,при 10 на входе 75 на выходе.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 04 Сен 2007 00:03:04 #  

Полукустарные мне больше нравятся , по крайней мере в них стоят транзисторы которые всегда можно купить ,да и горят они меньше.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 04 Сен 2007 00:11:47 #  

Про транзисторные я уже писал. На лампах делал, разные. 3xГУ50 ремонтировал, заодно проэкспериментировал, появилось желание, 2xГУ50, 6П45С в катод (работает на этой частоте, как нечего делать), бестрансформатороное питание, вход и выход ВЧ изолированы от сетей питания, на входе ставил ШПТ, подбирал витки для хорошего согласования. В отличие от транзисторов - не выходит из строя при несогласовке, меньше гадит на тв. Приобрел полезный опыт постройки именно на сиби. Понравилось.
simbman
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 24

Дата: 04 Сен 2007 01:12:35 #  

Jafar
Уважаемый, прошу Вас выложить проверенную схему лампового усилителя примерно ватт на 50, при подводимой около 4 ватт на недефицитных лампах и без трудномотаемых ШПТ (если такое бывает)
У меня Alan 100 с одной сеткой. Лето кончается, хочу снять с авто и попробывать СВ долгими зимними вечерами дома (хотя,говорят, зимой тут тихо)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 04 Сен 2007 09:50:51 #  

simbman
Да ладно, тихо.. Не тихо. Редко - но метко!
Я в феврале и австралию цеплял, Европа, Урал, ДВ - как нечего делать. Просто реже.. Зато бывают очень сильные дальние проходы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 04 Сен 2007 11:06:15 · Поправил: Dart #  

Господа, УМ вы используете в квартире, или выносите их на мачту антенны? Если второе (что мне предпочтительней), то каким способом коммутации RX/TX пользуетесь?
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 20

Дата: 04 Сен 2007 19:25:48 · Поправил: RX3QQP #  

Конечно дома ,комутация VOX. Хотя смотря сколько метров кабеля от антенны до радиостанции. Завтра сброшу фото своего девайса.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 95

Дата: 04 Сен 2007 20:01:16 #  

Вот такая темка по усилкам есть: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21335
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 05 Сен 2007 17:30:48 #  

Полтора года как использую Syncron AL-250NLS
http://www.cbradio.nl/eurocb/linears/syncron_al250.htm
на дву лампах, аналогичных 6П45С
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 05 Сен 2007 22:28:31 · Поправил: Jafar #  

Да, вопрос по ламповым схемам меня поставил перед некоторыми трудностями. Я не помню моточных данных, номиналов резисторов и конденсаторов. В общем случае я могу лишь посоветовать использовать данные усилителей мощности, где указаны номиналы LC-цепей для 10-ти метрового диапазона. Схема, без коммутации и цепей накала ламп выглядела примерно так:

http://www.solcomp.ru/files/radio/4xgu50.gif

Анодное точно не скажу, кажется было около трехсот. В прошлом посту я говорил, что на трех лампах был усилитель, я просто ошибочно указал это, забыл, прошу прощения. Приведенная схема работала у 171-го, качалась с помощью Льна, перетянутого на 27.200 с выходом около 10 ватт, отдавал усилитель ватт 90-100, был стрелочник еще, показывал анодный ток, на схеме тоже не показан.
Схема была мной повторена с многими некритичными изменениями, но ламп было не четыре, а одна и две. Для согласования по входу был применен широкополосный трансформатор на повышение напряжения (просто был в наличии от двухтактного транзисторного усилителя), подбором витков добивался согласования станция-усилитель. Поправляйте, критикуйте.
ЗЫ блин, а где-то было и фото аналога.. полез смотреть!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 05 Сен 2007 22:32:17 · Поправил: Jafar #  

Нашел, конструкция почти та же, только для для КВ-трансивера. Питание бестрансформатороное.
http://lpdnet.ru/images/gall/gall_1176137682_vgd3.jpg

Кстати, тема - дубль http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21296&page=1
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 05 Сен 2007 22:56:51 · Поправил: Globus #  

http://www.diagram.com.ua/list/cb_usil.shtml -"УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ДЛЯ СВ-РАДИОСТАНЦИИ" (на 2х 6П45С)
ИМХО, мой Syncron собран по аналогичной схеме...
Alessio
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Пирятин, Украина
Сообщений: 17

Дата: 06 Сен 2007 05:16:15 #  

А кто может что-нибудь сказать хорошего или плохого про усилители KL 400,KL 500, EA-300P?
Первые два - производитель RM Italy, а последний - Euro CB.
simbman
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 24

Дата: 06 Сен 2007 13:32:41 #  

Jafar
Нашел, конструкция почти та же, только для для КВ-трансивера. Питание бестрансформатороное.

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Скажите,- Согласование между р/ст и усилителем контролируется так же КСВ-метром, как при настройке антенны?

Ребята, хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли мне вообще городить балконную антенну и насколько она
будет эффективно работать? Дело в том, что я живу на третьем этаже панельной 9-ти этажки. Крыша "недоступна". Ландшафт холмистый - дом в низине. До соседних домов около 120 м., но прямо возле балкона Высокие тополя. Усилитель планирую собрать ватт на 30, по ссылке Globus'a, что-то мощней, с антенной не на крыше - соседи не поймут. Иллюзий не строю, но хотелось бы послушать опытных в этих делах.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 06 Сен 2007 14:05:50 #  

Однажды меня попросили испытать самодельный усилитель на какой-то огромной лампе с радиатором, который по воздуховоду обдувался приличным кулером. Корпус был использован от промышленной стойки, а габариты сетевого транса приблизительно равнялись трём ВЭФам. Конструкция была сделана достаточно аккуратно, со знанием дела.
Когда я для пробы быстро включил этот усилок на килограмовый эквивалент, то у подключенного параллельно ему ВЧ вольтметра на 300 В погнулась стрелка, а освещение в лаборатории слеганца притухло. Дальше работать я отказался. Усилок поставили на таксистскую базу, где он отработал один день, а ночью сгорел до тла, до смерти напугав диспетчершу.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2007 14:09:04 #  

Усилок поставили на таксистскую базу, где он отработал один день, а ночью сгорел до тла, до смерти напугав диспетчершу.

Космическое такси наверно? Москва - Кассиопея.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 06 Сен 2007 14:14:59 #  

Хрюн Моржов
Там был такой... ну, очень заводной директор. Не удивлюсь, если он рассчитывал докричаться до Кассиопеи ))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 06 Сен 2007 18:40:36 · Поправил: Jafar #  

simbman
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Скажите,- Согласование между р/ст и усилителем контролируется так же КСВ-метром, как при настройке антенны?
В момент настройки усилителя да. Контролировать постоянно этот параметр нет необходимости. Вход усилителя широкополосный (не содержит резонансных цепей) и нагружен на лампы. При соблюдении условий (количество ламп, режим и их указанный тип) настройки не требуется, достаточно соблюсти их и удостовериться при наладке, что КСВ между станцией и усилителем (прибор подключается со стороны станции между усилителем и передатчиком) в нормальной согласовке (ксв не более 1.5). При несоблюдении требований по количеству радиоламп я применял согласование широкополосным трансформатором на ферритовых кольцах.
Вот с выходом усилителя немного сложнее, он содержит резонансные элементы, которые возможно придется подстраивать при смене каналов в разных сетках.
Кстати, огромный плюс в относительно добротных резонансных цепях - значительное подавление внеполосных помех, в т.ч. подавление гармоник. Ведь не секрет, что побочный эффект в транзисторных усилителях - TVI, в ламповых он значительно ниже.
ЗЫ я именно по этому не работаю на сиби - у соседей стоят на балконах польские "решетки" - очень не хочется портить с ними отношения.

Ребята, хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли мне вообще городить балконную антенну и насколько она
будет эффективно работать? Дело в том, что я живу на третьем этаже панельной 9-ти этажки. Крыша "недоступна". Ландшафт холмистый - дом в низине. До соседних домов около 120 м., но прямо возле балкона Высокие тополя. Усилитель планирую собрать ватт на 30, по ссылке Globus'a, что-то мощней, с антенной не на крыше - соседи не поймут. Иллюзий не строю, но хотелось бы послушать опытных в этих делах.

Имхо, конечно, но третий этаж в подобных условиях= практически ничто, по сравнению с антенной на крыше. А с 25 -30Вт почти каждый начинал и думал, что ими ограничится. Относительно стабильная планка обычно ватт 100, это дает заметную прибавку (полтора два балла) и не создает значительных проблем с кабелем, питанием и т.п. Хотя некоторые работают принципиально без амплифайера поднимая направленные антенны, а некоторые строят киловатники и работают на кривой кусок арматуры, закрепленной на крыше, на которую из охотников за цветметом никто не позарится.

ШПТ мотаются не так сложно, там нет никаких трудоемких операций, вот заготовки -
http://home.hetnet.nl/~l.van.lelieveld/plaatjesmap/maken%20van%20een%20breedband%20trafo-1.JPG
Правда тут ферритовые кольца непривычного цвета. Вот так примерно выглядит готовый :
http://home.hetnet.nl/~l.van.lelieveld/plaatjesmap/breedband%20trafo,k.JPG
Вот так он смотрится в рабочей схеме:
http://home.hetnet.nl/~l.van.lelieveld/plaatjesmap/B300P%20van%20Zetagi%20met%20nieuwe%20trafo.JPG
simbman
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 24

Дата: 06 Сен 2007 21:45:39 #  

Jafar

Большое спасибо за наглядный ответ.
Медные трубочки опаиваются снаружи по оставленным кольцам на платках, с внутренней стороны платок фольга полностью удаляется ?? То есть трубочки по постоянному току не соединены ? Какая проницаемость колец ?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 06 Сен 2007 22:38:25 #  

Одна из обмоток трансформатора состоит из двух отрезков трубок, на которые одеты ферритовые кольца. Впаиваются трубки, как показано на рисунке. Получается 3/4 витка в виде U. Через трубки протягивается вторая обмотка, с соблюдением симметричности. Ферриты для "биноклей" обсасывают активно на QRZ.. там экспериментируют с ферритовыми трубками от VGA-кабеля соединительного. Вообщем, ищите и обрящите, интернет сейчас решает очень многое. В описании конструкции обычно встречается и конструктивное решение узлов, позволяющих успешно повторить понравившееся. Так что, столкнетесь с необходимостью - получите информацию :)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 23:52:23 #  

Ребята, Вы тут обсуждаете самодельные усилители, а я хочу узнать, какой мне лучше купить усилитель на 100 - 150 Вт, на который можно подавать от 4 до 10 Вт? какое название он имеет и какова его цена?
На любой тип усилителя можно подавать am, fm и ssb модуляцию?
Какой необходимо иметь блок питания, чтобы хватало напряжения и силы тока для усилителя на 100 - 150 Вт?

Спасибо.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Сен 2007 10:25:50 · Поправил: Top Secret #  

Kravchenko Vitaliy
Для работы с базы бери только двухтактный усилитель (например, ЕА или RM) и БП (импульсный или линейный) на ток 22-25 А.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Сен 2007 20:50:05 #  

Купил сегодня в митино подобное чудо "паяльной" техники

сказали что работает,пока ещё не проверял,явно требует приложения рук .
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Сен 2007 22:37:25 #  

Ну вроде как работает... при раскачке 4Вт жрёт ток 12А - стало-быть что-то выдаёт,пробную связь провели..
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 07 Сен 2007 23:58:19 · Поправил: Globus #  

Kravchenko Vitaliy
Приобрел по случаю у соседа-СВшника вот такой Syncron, http://www.cbradio.nl/eurocb/linears/syncron_al250.htm
Пришлось немного, как теперь понимаю, переплатить, но хотелось именно ламповый из-за их простоты и надежности.
У него был еще аналогичный, но одноламповый, поменьше мощностью.
Имеет переключатель : AM/FM и SSB и переключатель Hi/Low по мощности. На вход подаю 4 ватта - пришлось прикрутить мощу на станции чтоб не перегружать вход усилителя. Работаю на него как на СВ в FM так и на любительской десятке в SSB.
Заплатил в марте прошлого года то ли 6 то ли 7 т.р.
Сам же он приобрел его году в 98, все это время пролежал в коробке, не использовался.
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 20

Дата: 08 Сен 2007 09:05:37 · Поправил: RX3QQP #  

Купил сегодня в митино подобное чудо "паяльной" техники

сказали что работает,пока ещё не проверял,явно требует приложения рук .

Чтото он какай-то полугорелый , явно делал профан какой-то.
sepulter
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 08 Сен 2007 10:35:54 #  

Купил сегодня в митино подобное чудо "паяльной" техники


Вот, блин, какой-то горелый хлам на Митино покупают, а я пытался продать за бесценок 350-ваттный, так никто и не заинтересовался, странные люди.
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 20

Дата: 08 Сен 2007 10:41:42 #  

А так всегда бывает ,предлогаеш вешь , а берут всякое Г...О.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.