LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 3 [ spbtvmaster, RU245, ra3tmo]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Короткие автомобильные СВ-антенны
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Ноя 2009 22:59:04 #  

оценим свои железяки в деле. Заодно и познакомимся :)
я монтажник :-) меня эти железяки на работе ежедневно достают :-) а познакомиться это пожалуйста
кстати, если не тяжело, проверили бы как ВАС слышит с этой антенной питер-сиби http://cb-piter.ru/ из разных мест города? и написали бы: слышат с 5 км на 7 баллов, с 7 на 2, с 10 не слышат вообще. было бы очень интересно
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 03 Ноя 2009 23:14:50 #  

252
С "Питером" общался один раз, когда стоял в пробке у завода шампанских вин (это где Пискаревка на Свердловскую набережную выходит). Я их слышал чудесно, они мне оценки не давали, но приняли инфо с первого раза и без жалоб.
Реклама
Google
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Ноя 2009 23:30:34 · Поправил: 252 #  

sebastjan perejra
общался один раз
интересно из разных мест города?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 03 Ноя 2009 23:39:19 #  

252
Пока только слушал из разных. Попробую пообщаться.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 07:50:24 · Поправил: Es4dbad #  

Я приобрел себе такую антеннку http://www.dx.lv/userfiles/Omega27(3).jpg

Sirio Omega 27

Диапазон частот : 27-28.5 МГц

Пиковая подводимая мощность : 150 ватт

Импеданс : 50 ом

Физическая длина : 0.94 м

Вес : 190 грамм

Как установлю - отпишусь!
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 04 Ноя 2009 14:20:32 #  

Ну вот, в сущности, и я об этом. Есть такой принцип - необходимости и достаточности. Для удовлетворения моих потребностей в Си-Би радио, оказалось вполне достаточно иметь именно такую антенну. Спускался я медленно и поэтапно от 2,10м до 0,6м. Ничего при этом не теряя. Вопрос: зачем 2,10, если я получаю то же при 0,6?

вот. с этим на сто процентов согласен.
я спустился с 1,45 м до 0,69 м. ничего не потеряв.
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 04 Ноя 2009 14:20:58 #  

Как установлю - отпишусь!

давай, отпишись. интересно.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 18:04:12 · Поправил: Es4dbad #  

Делали мы антеннки на портативки СИБИ-ые. Вгоняли антеннки в острый резонанс, длинна антеннки была 4 см. антеннка работала строго в одном канале - шаг в сторону и КПД никакого. Короче говоря на такую пипиську СВОБОДНО перекрывался город размером в 65000 человек. С любой точки города вели устойчивую связь даже на маленькую мощность. Я никогда не соглашусь что антенна длинной 2 метра лучше антенны 1 метр к примеру. Теория это всем понятно, но практика показывает порой совершенно удивительные вещщи. Напишу еще раз АНТЕННА РАБОТАЛА ВОСТРОМ РЕЗОНАНСЕ СТРОГО НА 1 КАНАЛЕ.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 04 Ноя 2009 18:38:16 #  

антенна длинной 2 метра лучше антенны 1 метр
лучше, не лучше, а связь дальше. с одним важным уточнением: при прочих равных условиях
практика показывает порой совершенно удивительные вещщи
полностью согласен. при отсутствии индустриальных шумов. если удалиться от спб километров на сто все работает значительно дальше :-)
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 18:43:50 #  

С вами соглашаюсь на все 100%.
От себя хотелось бы добавить, маленькая антенна собирает меньше ненужной информации, слабых сигналов например. Зачем ловить слабый сигнал который еле еле открывает шумодав и корресподнент просто с нечитаемой модуляцией .... Если короткая антенна охватывает радиус до 10 км на трассе к примеру, то это то что лично я жду от антенны. Немного раньше у меня была установлена антенна Sirio Megawatt 4000. Прекраснейшая антенна, но, слишком много неубодств она доставляла. В подземную парковку не заехать, постоянно цеплялась за ветки деревьев.
Смотрится конечно красиво, работает просто изумительно. Лучше всего подходит для DX-ов
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 04 Ноя 2009 20:11:40 #  

Es4dbad
перекрывался город размером в 65000 человек
интересная у вас форма измерения городов, это 65000 человек стоят или лежат. Тут в Москве некоторые микрорайоны парой квадратных километров населяет поболее 150 000 человек. Я его с 10мВт на LPD с нормальной антенной прострелю весь из любой точки и что? Спрашивается, и чем мы тут меряемся?

длинна антеннки была 4 см
ну вообще достижение и что дальше? Какую мощность можно было подводить к этой антенне? Вы что серьёзно считаете, что производитель работающий на экспорт будет делать антенны с заведомо низкой подводимой мощностью, которую никогда не продашь даже региональным дальнобоям, типа только Российским, сидящим 98% времени в одном канале? С дальнобоями ладно, а остальным что делать? Особенно тем кто сел на канал, а там говнитель и продыху от него нет никакого, в соседний канал, а тут и КПД никакого и соответственно связи, что, все пошли менять антенны, Вы это серьЁзно? А о производителе кто-то подумал и его представителях? Им что держать по 200-400 товарных позиций одного типа антенн?

Я никогда не соглашусь что антенна длинной 2 метра лучше антенны 1 метр к примеру
А вас тут вообще-то никто ни в чем не убеждает и стереотипы ваши ломать вместе с их вместилищем не собирается. Вы как гармонично развивающаяся личность прежде всего должны быть в согласии с собой, а только потом с окружающей Вас действительностью. Самое главное - чтобы Вам было хорошо. А производители полутора и двух метровых антенн как-нибудь переживут этот несомненно прискорбный факт несогласия с ними.

Теория это всем понятно
о как, все уже понятно да? Пожалуй тогда будем закрывать научно-исследовательские институты и заведения, ну, раз все понятно, содержание этих ученых нахлебников мировой экономике ни к чему!

практика показывает порой совершенно удивительные вещщи
это какие она еще вещщи Вам показывает, кроме тех, что демонстрируют белые пятна теории, с которой не разобрались еще и на половину?
Выходит - рано еще институты закрывать.

Напишу еще раз АНТЕННА РАБОТАЛА ВОСТРОМ РЕЗОНАНСЕ СТРОГО НА 1 КАНАЛЕ
Мы все поняли, и что если проблемы какие, то менять Вашу антенну под корень вместо переключения на соседний канал и про все остальные прелести тоже догадываемся.

Вы бы фотографию той антенны выложили бы. Было бы интересно посмотреть на предмет разговора.
Хохмы ради - длинна антеннки была 4 см диаметр сечения проводника 2 метра =)))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 04 Ноя 2009 20:26:26 #  

Не парни,какие-то вы тут странные... Вроди как людям свойственно стремиться к совершенству,а вы тут какую-то обратную тенденцию развели. Помню когда-то навернул полутораметровую антену заместо двухметровой - ну сразу полное говно,реально охренел от разницы.
Хотя в Ваших провинциях ситуация может быть несколько иной, в Москве основным каналом является МСС и собственно критерием работы аппаратуры является зона гарантированной доступности оператора МСС,соответственно с 60см антеной и 10вт зоной гарантированной доступности МСС будет только центр города т.е. никак, а допустим с "четвертью" и KL-500 100% доступность МСС будет далеко за пределами города.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 20:31:05 #  

"длинна антеннки была 4 см диаметр сечения проводника 2 метра =)))"

Грамотное сравнение! К великому сожалению продемонстрировать антенну не могу, так-как сие чудо техники было сделано 10 лет назад и давным давно перешло новому владельцу портативки после ее продажи.

Я не призываю сидеть строго на одном канале из-за сверхминиатюрной и эффективной антенны. Каждому свое. Ежу понятно что стандартная антенна строится в пределах одной сетки и этого должно хватать для полноценной работы. Бизнес производителей антенн меня лично не интересует и мне совершенно не важно какой ассортимент антенн они могут впарить конечному пользователю.
На многих широко разрекламированных антеннах понапишут дикое усиление и сверхпрочные материалы из которых она изготовлена, а практической пользы от нее никакого.

Кого как, а меня лично на СиБи не устраивает дрын длинной под 2 метра на крыше автомобиля. На даль я свободно работал и с антеннами длинной 1 метр. В любом случае самый минимум это четвертушка, а не кастрированная 2-ка. Не хочу далее продолжать эту словесную перепалку, я высказал сугубо личное мнение, а вы - свое.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 20:34:50 #  

"Не парни,какие-то вы тут странные... Вроди как людям свойственно стремиться к совершенству,а вы тут какую-то обратную тенденцию развели."

Скажу так:

СиБи для меня

1,Дальнобои на трассе(дорожная информация)

Для того чтобы комфортно послушать в радиусе 10 км хватит хлыста в 1 метр к примеру.
Для того чтобы провести качественную связь на расстоянии 50-80 км для меня доступен 2 метровый диапазон и никаких напрягов и шума меньше.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 04 Ноя 2009 20:40:53 #  

Es4dbad
Для того чтобы комфортно послушать в радиусе 10 км хватит хлыста в 1 метр к примеру.
Для того чтобы провести качественную связь на расстоянии 50-80 км для меня доступен 2 метровый диапазон и никаких напрягов и шума меньше.

а вот это уже совершенно другой разговор с которым я не только соглашаюсь, но и поддерживаю всю свою бессознательную жизнь =))) Каждой задаче свое решение, ибо перетягивание одеяла все одно кого-то оставит с ногами на морозе.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 04 Ноя 2009 20:42:25 #  

длинна антеннки была 4 см диаметр
Вот ещё короче,и на любой диапазон подходит, работает правда чуть хуже метрового штыря зато всеего 3см.

Увеличить


:)))
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 04 Ноя 2009 20:55:13 #  

To "Alphacom"

:) Мне очень жаль что не обозначил в самом начале разговора свои требования от антенны.

To "valevy"

Этот разъем как раз являлся частью той самой короткой антенны :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 04 Ноя 2009 21:00:14 #  

valevy
я знал что у кого-то все ж таки есть ртутная антенна, теперь я знаю у кого! Вам не уйти от правосудия. Или сдавайтесь сами, или за Вами будет выслана служебная машина =)))
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 04 Ноя 2009 21:49:44 #  

Запросы и цели у людей разные, поэтому любое сравнение грешит субъективностью. Лично для меня предпочтительнее длинная антена.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 04 Ноя 2009 22:03:33 #  

есть ртутная антенна
Не,эта не ртутная,скорее какаенить углеродная,она покруче любой ртутной будет,самое забавное что да-же на какое-то расстояние работает,и КСВ всегда в норме:) Этот разъем Это не разъём,это конечный терминатор от коаксильного юзернета,маленький такой 50 омный эквивалентик нагрузки,для портативок хватает.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 04 Ноя 2009 22:34:11 #  

valevy
у меня где-то валяется пара с непотеряйками. Были же времена и всего то 15 лет назад еще сеть коаксиалом тянули, сегодня карту беспроводную воткнул и адьос. С другой стороны, а 15 лет-то фьюить и нету.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 04 Ноя 2009 23:09:35 #  

я знал что у кого-то все ж таки есть ртутная антенна, теперь я знаю у кого! Вам не уйти от правосудия. Или сдавайтесь сами, или за Вами будет выслана служебная машина
Alphacom А что, есть регламент запрещающий делать ртутную антенну?
Ссылку в студию... :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 04 Ноя 2009 23:12:22 #  

demo_n
Запросы и цели у людей разные, поэтому любое сравнение грешит субъективностью. Лично для меня предпочтительнее длинная антена.
Золотые слова. Для одних - длинные, а для других - короткие (подземные парковки, деревья, и т.п.) Ну, а для ДХсов у меня есть 5/8 и полуволновой диполь на базе. Ну не нравится мне ездить с удочкой на крыше :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Ноя 2009 02:33:57 #  

kovcheg
читайте конституцию российской федерации, там этому посвящен целый раздел, на основании которого написан действующий федеральный закон "О связи" =))) Найдете книжонку, она хоть и редкая, но если пошукать в Одессе на привозе, то есть вероятность что за 30 целковых ее можно достать, если приплатите еще десятку, дадут почитать ФЗ "О связи", но только в присутствии хозяина и не больше суток за раз.
Да, таки мне еще говорили...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 05 Ноя 2009 03:15:28 #  

Alphacom
Были же времена и всего то 15 лет назад еще сеть коаксиалом тянули
Были места в Москве, где в 2000 еще тянули RG-8
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Ноя 2009 11:35:08 #  

Напишу еще раз АНТЕННА РАБОТАЛА ВОСТРОМ РЕЗОНАНСЕ СТРОГО НА 1 КАНАЛЕ

А как сохранить такой острый резонанс у портативки? Будешь держать портативку немного по-другому - и резонансная частота антенны сместится.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Ноя 2009 11:40:43 #  

я спустился с 1,45 м до 0,69 м. ничего не потеряв.

Потеряв... запас по дальности связи. Без запаса плохо. Скажем, понадобилась вам связь, а в это время уровень эфирных помех высокий, например, прохождение идёт. Или радиостанция питается от разряженного аккумулятора, а генератор в машине сломался. Или вы находитесь в неудачном месте, скажем, в низине или за железобетонными домами. И вас уже не слышат.
SERGPRO
Участник
Offline2.4
с мая 2007
50RS002 Кав.Мин.Воды
Сообщений: 357

Дата: 05 Ноя 2009 13:00:44 #  

252
Вы были правы, что то с землей. Заземлил капот и помех стало в два раза меньше. Остались небольшие помехи от вв проводов и свечей,но уже не так заметно. Увеличение КСВ результатов не дал. Спасибо за помощь.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 05 Ноя 2009 15:00:30 · Поправил: ASB #  

меня недавно таксисты прикололи, принесли основание с магнитом и полотно 1,5м, попросили сделать. Прикрутил полотно и..... понял, что магнит эту антеннку не удержит. В общем, опуская все последующие действия, скажу, что сие чудо оказалось обычной приемной антенной для фм диапазона. Тут уже получается конфуз -пообещал и типа не сделал. В общем намотал катушку у основания, взял сталистую проволоку по середине тоже типа катушки (задолбался гнуть) общая длина около 0,8м.
Работает. Хуже чем 1,5 метровые, но лучше 1,5метровых, которые плохо настроенны. Сегодня смотрю по городу гоняет деваха на дэу, а на крыше моя антенка- эксклюзив.
Felotelist
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
ЗаМКАДье
Сообщений: 7

Дата: 28 Ноя 2009 00:12:49 #  

Приветствую. Для очень редких поездок по трассе нужна антенна. В фирме с которой работаю по другому профилю есть вот такая :
http://shop.siriust.ru/images/M0021799.jpg
Hustler 1C-100
Технические характеристики
Диапазон частот: 27 МГц
Длина штыря: 1050 мм
Максимальная мощность: 50 Вт
Поляризация: вертикальная
Значение КСВ: 1.2
Импеданс: 50 Ом
Вес: 950 г
Диаметр магнитного основания: 90 мм
Длина кабеля: 4.5 м
Разъём: UHF-штекер (PL259)
Цена 957 р.
за DX охотиться не собираюсь, нужна только дорожная информация на 15-ом. Вопрос больше в "бренде", т.к. упоминания о таком не нашел. Ну в плане качества реализации, неохота просто деньги выбросить за нерабочую китайскую поделку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.