LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ CheS]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Sirio T3 27. Нужен совет.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 19 Авг 2009 16:06:08 #  

С чувством "глубокаго удовлетворения" сообщаю, что моё предложение было принято Уважаемым Михаилом Л и не далее как вчера мы протестировали связь в СВ (на 27115 FM) при использовании: с моей стороны FT-857D раскрытая и антенна Т3-27, и с его стороны СВ станция 7 Ватт и антенны Т3-27 и ML-145. Результаты следующие: на дистанции 11250 м (район м. Пр.Вернадского и Ново-Переделкино пересечение Шолохова и Боровского) я слышал его сигнал на 4-5, он меня на 3. Это при моей антенне, не настроенной (КСВ около 2). На мой взгляд результат в более чем плотной городской настройке на весьма короткую антенну очень неплохой. Сейчас антенну с помощью Михаила подстроил на КСВ=1, если получится-потестим ещё раз.
В любом случае антенна Т3-27 показала себя неплохо или как говорил у нас преподаватель "Политэкономии" в ВВУ-"настоятельно рАкомендую"...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 19 Авг 2009 21:04:58 #  

SergXXL
Если импорных ботинок не носили, то и наши хороши....(С)
Привет сосед.Это не растояние а смех один.
Я с твоим соседом Сергем ("Юность",Новопеределкино) работал на этот огрызок с "Новой риги-МКАД" на голую станцию,но всё равно считаю что это огрызок а не антенна....
Будет время заходи в "Четвертной" 25кан "С",мы более точно протестим твою антенну.
Реклама
Google
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 19 Авг 2009 21:35:30 #  

kovcheg
Переведите пожалуйста на простой русский язык, а ещё лучше пришлите контакты (тлф или электрическую почту) на мою почту (см. выше). Относительно антенны скажу-огрызок или нет, не спорю ибо неопытен в этих вопросах, но будучи в прошлом офицером ВС СССР имел на БТ рации Р-123М с антеннами под три метра длинной и максимальной дальностью связи (реальной и стабильной) не более 7-8 км. Так что с "огрызком" 11 км в городе более чем...
В любом случае с благодарностью (материальной) приму помощь в освоении новой техники. Антенны 1.5-2 метра прошу не предлагать, равно как и врезные, т.к. машина у меня приличная и дырявить её не буду.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 19 Авг 2009 22:02:30 · Поправил: agents #  

А там предложат точно а если радио не MJ600+ и антенна не Турбо 2001 то разговор короткий.
А ещё нужен кирпичик ватт эдак на 200 желательно.тогда можно велкам на CI-BI.RU
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 19 Авг 2009 22:11:59 #  

agents
Радио точно не MJ600+( я даже не знаю что это), но YAESU FT-857D, насколько понимаю как минимум не хуже. LEMM 2001 Turbo имеет размер более двух метров, плюс она врезная. Дырявить машину 100% не буду, более того антенна мне нужна только при поездках в Европу, в Москве это лишнее. Кстати "кирпичик" во всех модуляциях кроме АМ имеет напругу 100Вт.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 19 Авг 2009 22:20:45 #  

В курсе,у нас полгорода напокупали этих аппаратов.А вот в 450м там кажись полная идёт моща в АМ.Просто занимаемся установками на большегрузы а ребятам более 10км и нафиг не надо.Они в кабинах живут по полгода и рёв станции в таком пространстве сам знаеш как...
Хотя некоторые просят кирпич поставить но пара вопросов и они отказываются от них.Антенны больше года редко живут особенно им Лужков с его химией "нравится" зимой.Гниёт антенна под корень.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 20 Авг 2009 02:19:42 #  

Что-то я не понял про какой кирпичик идет речь, если аппарат YAESU FT-857D ей никаких кирпичиков абсолютно не нужно.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 20 Авг 2009 07:52:40 #  

Fenix747
Я и имел ввиду, что 857-сам себе кирпичик.agents
agents
Ошибаетесь. Мощность 857-го согласно ТТХ 100 Вт. только в КВ диапазонах на всех кроме АМ несущих. На УКВ-20 Вт.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 20 Авг 2009 08:16:17 #  

agents Вы явно адрес перепутали...

SergXXL
Будет время заходи в "Четвертной" 25кан "С",мы более точно протестим твою антенну.
Какие ещё контакты, если с 90г там работает весь Ваш район.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 20 Авг 2009 08:28:22 · Поправил: kovcheg #  

SergXXLОшибаетесь. Мощность 857-го согласно ТТХ 100 Вт. только в КВ диапазонах на всех кроме АМ несущих. На УКВ-20 Вт.
Откуда такая инфа?
Я только что на своем 857 выставил 100W на 27,245 FM, всё работает :)
На УКВ ,на 144 честные 50W.
SergXXLВы повнимательнее матчасть изучайте, узнаете много нового :)

SergXXLЕсли у вас небыло опыта установки и эксплуатации (длительной) антенн ,рекомендовать её,по крайней мере опрометчиво.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 20 Авг 2009 09:09:20 #  

kovcheg
Дело в том, что для дома у меня нет СВ антенны, поэтому мне проще по телефону пообщаться для начала. Может-быть Вы мне что-нибудь на подоконник посоветуете. Поэтому если не сложно киньте свой адрес мне в почту. Ну а "на нет-суда нет"...
Матчасть изучаю по мере надобности а данные о мощности из инструкции к этой самой матчасти. Ничего удивительного что в FM станция дает 100 Вт, т.к. ограничение на КВ действует только для АМ (25 Вт). На 144 действительно 50 Вт., а на 433-20 Вт.
У меня действительно нет опыта установки и эксплуатации, а данную рекомендацию я выдаю от себя лично и только по своим впечатлениям. Даже не сомневаюсь что ЛЕММ 2001 убъет "Тэшку" наповал по всем параметрам кроме двух: размера и возможности установки/снятия за 5 секунд. Если у Вас есть варианты устраивающие меня будьте любезны предложить-с благодарностью рассмотрю.
Михаил Л
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 334

Дата: 20 Авг 2009 09:38:18 #  

Вчера по МКАДУ начал вполне разборчиво слышать Кабана который так не любит эти резинки (за что я и был забанен на СИ-ВИ:-))) , на 26.715ФМ от Рябиновой улицы! А это более 20 км практически через город.

ЗЫ: Не спорю, что штырь 2м гораздо лучше! Просто выкладываю свой опыт, наблюдения продолжаю!
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 20 Авг 2009 10:16:20 #  

Михаил Л
А полволны ещё лучше будет.Я тут ради прикола пытался запсочить 5/8 на легковушку было очень весело))))
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Авг 2009 11:14:49 #  

SergXXL
но будучи в прошлом офицером ВС СССР имел на БТ рации Р-123М с антеннами под три метра длинной и максимальной дальностью связи (реальной и стабильной) не более 7-8 км.
В прошлом- тоже офицер, но мат часть учил внимательнее( внимаа-тельнее надо быть, внимааательнее)...
На полной длинне антенна к этой станции имеет размер 4м и в горно-пустынной местности на максимальной мощности в 20вт позволяла связываться до 18 км по ущельям за пределами бывшего СССР. Так то.
Антенны 1.5-2 метра прошу не предлагать, равно как и врезные, т.к. машина у меня приличная и дырявить её не буду. Имея приличную машину, приличную(радиолюбительскую) станцию ФТ-857, ставить к всему этому "огрызок"(обкурок) в 0,62м- ну по меньшей мере неприлично. Это как микроскопом- да по гвоздямс...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Авг 2009 11:32:31 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
в Москве это лишнее.
СВ связь в Москве, ДАЛЕКО НЕ ЛИШНЕЕ. Вчерашний пример: на МКАДЕ возле Бутово на внешней стороне втыкаюсь в пробку, запрос к 15АМ(дальнобоям), выяснил: стоим до Горьковского шоссе!, потихоньку протискиваюсь и ухожу на Варшавку-через город к ул. Верхние поля. Добрался, затем путь в обратном направлении: 2 запроса по дорожной обстановке(сл. Спасение и к дальнобоям)- и уже в обратку шел по внутреннему МКАД. Так что СВ рулит.
А чтобы с МКАД до Спасенцев всегда можно было докричаться в 1,5м антенку хотя бы и на магните и 100Вт в антенну-очень хорошо иметь. Только с такой же мощью на МКАД с дальнобоями общаться не советую- там вы всем ближним наглухо приемники позатыкаете, а вот убавить рекомендую,- до 5-10 Вт.
Да и еще: у Т3-27 максимально в NFM можно кратковременно 100Вт дуть, но только кратковременно. В АМ- да в трансивере указана мощность несуна в 25 Вт, а это значит, что нажав на ПРД без полезного сигнала в микрофоне(сигнал=0), вы на выходе из ФТ 857 получите те самые 25Вт, НО если при этом в микрофон дунуть, плюнуть, говорить- пиковая мощность будет иметь уже совсем другие показатели...
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 20 Авг 2009 13:59:45 #  

afGanets
Я не связист, но со станцией знаком достаточно. Мы с Вами говорим разными категориями: я о "реальной и стабильной" (читай гарантированной в любых условиях), а Вы "до 18 км". Кстати 7-8 это тоже до 18 км.
Про машину и "огрызок": тоже не согласен. Лично мне интереснее 0.6 м для 10 км, чем 2.0 м. для 20 км. Отсюда и выбор. Более того я спросил Уважаемого kovcheg что он может предложить под мои задачи...ответа пока не последовало.
Буду Вам искренне благодарен если подскажете неплохой вариант на подоконник (не хочу стену сверлить) на обсуждаемый диапазон.

если при этом в микрофон дунуть, плюнуть, говорить- пиковая мощность будет иметь уже совсем другие показатели...
Боюсь что матчасть Вы учили не лучше меня. Как мне кажется от "дунуть, плюнуть, говорить" мощность на выходе станции, зависит так-же как и от решений XXVI съезда КПСС...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 20 Авг 2009 16:15:52 #  

SergXXL
Я нынче и сам с такиим огрызком (врезным) катаюсь,и самое главное я знаю разницу.
И по этому честно говорю, что дерьмо....
Если у вас нет возможности поставить нормальную антенну,то я вам не помогу.
Законы физики не обманешь.
А по поводу домой только полноценную на крышу.
Михаил Л
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 334

Дата: 20 Авг 2009 16:40:10 #  

А вот кто нибудь может сказать почему MJ300 с этим "огрызком" принимает лучше (читай дальше), чем с МЛ145???
Хотя на передачу МЛ-ка пуляет дальше "огрызка" раза в 2! Мне отвечают абоненты которые меня прекрасно слышат, а я их уже нет (с МЛ145)!!! Проверено по средствам сотового телефона :-)))
Обе антенки настроены, КВС практически равен 1.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Авг 2009 17:19:19 #  

SergXXL
Буду Вам искренне благодарен если подскажете неплохой вариант на подоконник (не хочу стену сверлить) на обсуждаемый диапазон.
Неплохого варианта на подоконник не бывает, диаграмма у антенны в таком варианте настолько кривая, что...только "плохой" вариант- удочка, в ней 1/2 волны и согласование(может быть вас и устроит?). Но если хотите что-то и сразу готовое, типа автоантенны на подоконнике- изврат еще тот, не достает важной второй части антенны- автомобиля :))) и строиться откажется.
Мы с Вами говорим разными категориями: я о "реальной и стабильной" (читай гарантированной в любых условиях), а Вы "до 18 км". Кстати 7-8 это тоже до 18 км. Если вы действительно в военном вузе изучали такую дисциплину СВЯЗЬ, должны знать что ГАРАНТИРОВАННО эту самую связь даже господь бог не обеспечит в любых условиях. Опять же из той же горно-пустынной: и 20 Вт не спасают в 3.5км -за хребет и ВСЁЁЁЁ.
Боюсь что матчасть Вы учили не лучше меня. Как мне кажется от "дунуть, плюнуть, говорить" мощность на выходе станции, зависит так-же как и от решений XXVI съезда КПСС...
Ну, связистом не служил, я все ближе к матушке- пехоте, просто хобби было еще со школы, поэтому немножко самообразования -далеко не помешает... Тогда продолжим: если в микрофон сигнал НЧ не поступает, то на выходе ПРД имеется несущая (обсуждаем АМ модуляцию), а вот при наличии сигнала,- будет несущая + 2(ДВЕ) боковые полосы и расклад по мощности между ними может достигать до 50% на несущуюю + 50% на обе боковые. Считаем= делаем выводы.... Это при коэффициенте модуляции в 50%, а догадываетесь что при 70-90% произойдет????
Продолжать ? или и так все ясно?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Авг 2009 17:41:18 #  

SergXXL
Поинтересуюсь все же: ФТ-857 вы приобретали только ради СВ?
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 20 Авг 2009 18:20:24 #  

SergXXL
Поинтересуюсь все же: ФТ-857 вы приобретали только ради СВ?

Конечно нет. Основная задача-связь в городе (Москва) с плотной застройкой в разрешённых диапазонах, конкретно 433 мгц в радиусе 3-4 км. от 857-го. СВ просто приятный "довесок" позволяющий экономить немного денег и времени при поездках в Финляндию и обратно.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 20 Авг 2009 18:39:50 #  

SergXXL
Там ещё притятные довески есть в виде 160, 80, 40, 20.. да вообще непрерывное удовольствие!!
Открывайте категорию и добро пожаловать в хэмы!
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 10:18:10 #  

SergXXL
Ну, тогда Вам все же понемногу, но придется вникнуть поглубже в природу радиосвязи. Здесь на этом форуме есть неплохой FAQ, почитайте, не стесняйтесь. По антеннам, я тоже долго не все понимал, да и если не понимаешь- интерес теряется, а доходчивой литературы- кот наплакал: либо все для ВУЗов с теорией и формулами, либо -на уровне: Вот нате копируйте, и прибудет с вами СИЛА. Увы и ах, как правило, мы делаем свои антенны не в космосе, и одна и та же конструкция в одном месте может показать КСВ близко к 1,0, а поставишь в другом, можно все пообкарнать, намучить себя и окружение, а результат- мизерный. В этом плане мне очень помогли 2 книги И.Гончаренко (вообще их 3, 1-я это об антенном моделировщике МАNNA, там почти то же что в программе в раделе Хелп), а вот 2-я и 3-я по свойствам и параметрам антенн КВ и УКВ многое проясняет, начинаешь понимать насколько много завист от свойств "земли" под антенной и наличия окружающих предметов. И приходишь к выводу что, с одним КСВ метром и индикатором поля - получить надежно нормальный результат да еще в городских условиях, ну надо ООООчень постараться. Другое дело антенный анализатор, он открывает глаза:- в каком направлении надо двигаться, что сделать , чтобы согласовать и "заработало".
Ну, 433 в Москве, 3-4 км это для такого диапазона и ФТ 857, раз плюнуть. Если из дома, лучше иметь на крайний случай балконную направленную антенну, т.к. трансивер на выходе может дуть до 20вт(что крайне не желательно использовать внутри помещений. Не рекомендую GP( штырек в 16см и 3-4 противовеса), т.к. часть излучения будет "светить" прямо вам в комнату, да и диаграмма , тоже ламается- не будет круговой.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 21 Авг 2009 10:36:34 #  

afGanets
+1.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 21 Авг 2009 10:45:17 #  

afGanets
Спасибо за пояснения, безусловно надо учиться, даже в моём возрасте.
Ну, 433 в Москве, 3-4 км это для такого диапазона и ФТ 857, раз плюнуть.
В моём случае это практически предел, правда меня устраивающий. В этом диапазоне расстояний VX-6R и FT-857D обеспечивают практически идеальную слышимость, без помех и искажений. Антенна установлена на балконе (GP1 кстати) причем мой балкон находится на 16-м этаже практически посередине "кривого" 6-подъездного, 17 этажного дома. КСВ у этой антенны не настраивается. Хочу поэкспериментировать с "балконной" антенной т.к. даже ФМ станции (88-108 Мгц) 857-й с этой антенной принимает ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем 6-ка с махонькой резинкой. Какую базовую на балкон Вы рекомендовали-бы?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 12:17:03 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
Вот что-то такое на балкон:http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm.
КСВ у GP настраивается и еще как, обычно длинной штыря(резонанс) и углом между противовесами(согласование), но если штырь не перестраиваемый, т.е. его подгоняли обрезкой(обкусыванием длинны) и его уже обкарнали по самое... и ксв начал не уменьшаться а расти...могу посоветовать : маленький такой крокодильчик, к нему пайкой медный проводок 1мм в диам. и длинной см в 3 и на штырь прицепить ближе к его окончанию, чтобы этот проводок над штырем возвышался на 3-4 см и его уже- мерять и кусать понемногу( или вообще вместо штыря- провод такого диаметра и длинной около 18см-20,- те же действия. Только учтите: 1. чем ближе к 1.0 КСВ- тем меньше кусочки откусываем (Длинна волны здесь всего-то 70 см, а четверть для тонкого проводника- ок. 17.5 см)
2.Чем толще был родной штырь- тем широкополоснее антенна и приходится учитывать к-т укорочения, т.е.-
при КСВ 1.0 со штырем в 1мм(диаметр), при родном штыре в 3.0мм(диаметре) его длинна при КСВ 1.0 будет несколько короче(можно подогнать несколько мм сточив например на точиле). Ну, как то так.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 12:27:34 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
И еще особенности 70см диапазона, да и 2-ки тоже: здесь не как на СВ- по мере удаления от корреспондента- условия связи ухудшаются, и пропадает она как бы разом, а не постепенно,как на СВ может быть еще слышно и кое -что можно разобрать даже.
А ФМ(в смысле вещательные) станции естественно на этот коротыш будет слышно хуже, там ведь длинна волны уже другая и для этого диапазона нужна согласованная антенна другой длинны.Блин тавтология получилась , но думаю понятно.
Немаловажная деталь: кабель и разьемы Вч к нему. Неправильно и(или) некачественно запаянный(обжатый) разьем может убить на корню все ваши старания. Используйте только качественный кабель( с малыми потерями по ВЧ) и разьемы.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 21 Авг 2009 13:07:42 #  

afGanets
Спасибо ещё раз.
В том то и дело, что на резинку у 6-ки вещательные станции принимаются значительно чище чем на GP1, хотя последняя является двухдиапазонной и один из диапазонов очень близок к 88-108 Мгц. Кроме того некоторые станции слышно идеально (на 857-ю), а некоторые сплошные хрипы и шум. У меня есть подозрение что с антенной что-то не так. Поэтому и спрашиваю что можно купить двухдиапазонное гарантировано приличное. Ссылка почему-то не открывается, пишет "ошибка 404".
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 13:19:18 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
По ссылке: удалите точку в конце адреса, ссылка откроется.
По антенне: двухдиапазонка- это как правило-компромисс, в любом случае антенна на один диапазон работает лучше двухдиапазонной.
И что за антенна GP1? Чьё производство, где можно посмотрть её параметры?
И да простит нас автор и модератор за глубокий ОФФ.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 21 Авг 2009 13:33:30 #  

GP1 это COMET. Посмотреть можно здесь http://www.yaesu.ru/tovar_comet_gp1.php
Я понимаю,что компромисс неизбежен, но ведь не до такой степени. "Большая" антенна с соответствующим кабелем (12 мм, 50 ом) обеспечивает прием хуже чем "резиновый отросток" 20 см. длинной.
Ссылка открылась-спасибо. Но я не очень люблю "самопальные" конструкции, может руки не оттуда, может лень-матушка, но хотелось-бы купить "шоб работало".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.