LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Sirio T3 27. Нужен совет.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 14:18:15 #  

SergXXL
Посмотрел, понял- это на 144Мгц(на 2-ке - "половинка"-1/2 Лямбда, она кстати там может работать без противовесов и сопротивление с таким способом запитки близко к 1 килоому на ВЧ- там должно быть что-то согласующее в основании антенны); на 430 МГц -это коллинеар из 2 х антенн по 5/8 запитанный последовательно с элементами согласования(по серединке полотна антенны -скорее всего емкость стоит)+еще к ней то и нужны эти короткие противовесы у основания антенны. Так что не удивительно, что на 88-108Мгц она не работает. Здесь - даже кусок проволоки длинной с эту антенну, без всякого согласования на прием в вещательном диапазоне будет работать лучше. Такова уж селява...
Теперь про готовое и шоб работало: есть и готовое, по моему "РАДАНТ" у нас в Москве что-то на радиолюбительском делает, надо немножко времени поковыряться... Но однозначно хочу сказать: в свЯзи нет такого чтобы "воткнул" где угодно даже сотню раз проверенное изделие и оно "заработало" сразу и как надо, обязательно приходится поковыряться, что-то подстроить или вовсе ставить в такое место где это что-то действительно начинает работать.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 14:38:02 #  

SergXXL
http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=76&iddsp3=253&iddivv=256.
Хотя к-т усиления здесь отличается от приобретенной вами всего то на 0,5 дб , но антенна спроектирована и расчитана именно на близость стены. Тогда как GP1 рассчитана на установку на крыше (вне стен и сооружений рядом с ней- их не должно быть, даже близко расположенных труб и проводов на расстоянии в длинну волны-2м). Ну или искать направленный вариант(волновой канал) с не более чем 4-5 элементами, т.к. более- будет слишком узкая направленность, хотя и к-т усиления у них больше.
Реклама
Google
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 21 Авг 2009 15:09:01 #  

Так что не удивительно, что на 88-108Мгц она не работает. Здесь - даже кусок проволоки длинной с эту антенну, без всякого согласования на прием в вещательном диапазоне будет работать лучше. Такова уж селява...
Насколько я понимаю GP1 для 144-433 диапазона вполне прилична? Кстати она установлена на противоположной стороне дома от направления связи (т.е. сигнал сначала должен преодолеть "бетонную коробку" дома) и всё равно обеспечивает довольно приличную дальность. И ещё, какой диапазон предпочтителен: 144 или 433 в городе? Вроде 433 имеет лучшую проникающую способность, но с другой стороны 857-я имеет мощность ниже чем на 144. Хотя "ответная" 6-ка имеет постоянную мощность 5 Вт.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2009 15:38:47 #  

SergXXL
GP1 для этих двух диапазонов и предназначена(как вы выразились прилична...). Но вот устанавливать её надо -на крышу в тех условиях, которые я описАл. Установив же её недалеко от стены, либо вообще на балконе, вы на 50%( а возможно и поболее) лишаете себя возможности правильно с неё работать.
Добавлю: сигнал "бетонную коробку дома" не преодолевает, он частично отражается от неё, частично поглощается в бетоне. Связь возможна становится - за счет переотражений от соседних зданий, сооружений, от земли в т.ч., причем при переотржениях сигнал поглощается(в зависимости от длинны волны - в бОльшей на 2-ке, еще большей-на СВ, и меньшей, степени - на 430 МГц). Отсюда для города с плотной высотной застройкой, предпочтительнее связь на 430 Мгц.
А вы никогда не задумывались, почему производители качественной техники зачастую в станциях на УКВ делают на 2-ке мощность несколько выше чем на 70-ке?
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 31 Авг 2009 12:10:31 #  

GP1 это COMET. Посмотреть можно здесь http://www.yaesu.ru/tovar_comet_gp1.php
Я понимаю,что компромисс неизбежен, но ведь не до такой степени. "Большая" антенна с соответствующим кабелем (12 мм, 50 ом) обеспечивает прием хуже чем "резиновый отросток" 20 см. длинной.
Ссылка открылась-спасибо. Но я не очень люблю "самопальные" конструкции, может руки не оттуда, может лень-матушка, но хотелось-бы купить "шоб работало".

Я б конечно взял Х-50 вместо GP1.
Да и неизвестно насколько вы её отодвинули от стены?
Длинна кабеля,марка?
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 31 Авг 2009 12:10:57 · Поправил: kovcheg #  

Дубль.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 31 Авг 2009 12:32:51 #  

kovcheg
Я б конечно взял Х-50 вместо GP1.
Я честно говоря уже взял ATAS-120A. Работает как минимум не хуже, но при этом отлично принимает FM вещание, прилично работает в СВ. Проверяли с Михаилом на той-же дистанции (11 км по прямой в условиях плотной городской застройки) он меня слышал на 9+. Плюс возможность работать в КВ (пока не использую, но возможность греет...). Опять-же сама "строится" по КСВ, короче пока доволен.
Да и неизвестно насколько вы её отодвинули от стены?
Установлена на переднюю часть балкона, т.е. около 80 см. от стены.
Длинна кабеля,марка?
Кабель около 6 метров, диаметр 11 мм. в YAESU сказали что это лучший кабель с минимальными потерями.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 31 Авг 2009 15:12:59 · Поправил: kovcheg #  

SergXXL
Установлена на переднюю часть балкона, т.е. около 80 см. от стены.
Что б нормально работала надо минимум на 2м выносной кронштейн.

SergXXL
Кабель около 6 метров, диаметр 11 мм. в YAESU сказали что это лучший кабель с минимальными потерями.
Если это сказал Влад или Олег,то можно доверять. Но марку при случае назовите(просто любопытно)

SergXXL
Вы же хотели маленькую, а взяли ATAS-120A

SergXXL личка дошла?
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 31 Авг 2009 15:49:24 · Поправил: SergXXL #  

Что б нормально работала надо минимум на 2м выносной кронштейн.
Сейчас думаю над этим. Проблема в отсутствии мастерской для изготовления кронштейна.
Если это сказал Влад или Олег,то можно доверять.
Олег.
Вы же хотели маленькую, а взяли ATAS-120A
Маленькая осталась для машины, а ATAS для балкона.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 327

Дата: 31 Авг 2009 16:06:08 #  

Кабель около 6 метров, диаметр 11 мм. в YAESU сказали что это лучший кабель с минимальными потерями.

Если это сказал Влад или Олег,то можно доверять. Но марку при случае назовите(просто любопытно)


8D-FB, какой там у них еще может быть 11мм с минимальными потерями.
Вот такой вот поди:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic34942.html
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 31 Авг 2009 18:06:20 #  

SergXXL
Установлена на переднюю часть балкона, т.е. около 80 см. от стены.
Улыбнуло. :)))))))))))) Я знаком с одним р/любителем, он от стены(за окном) на расстоянии 70см её(АТАС) установил. На СВ строилась, на WARS диапазонах до 14 МГц,- тоже, на 14МГц- в мокрую погоду - резонанс уходил(остро настраивается). на 7 МГц - отказалась строиться напрочь. Он все меня расспрашивал -почему, да как...:)))). Думал что антенна неисправна. В конце -концов я открутил СВ антенну от магнита(магнит суперплоский в диаметре 165мм), установили его АТАС на моей машине на магнитной подошве, попробовали на 7 МГц настроить. Получилось, как ни странно. Только опять же- резонанс- острый: "шаг вправо, шаг влево- расстрел".
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 31 Авг 2009 18:29:43 #  

afGanets
Улыбнуло. :))))))))))))
Да я в общем не против-это даже хорошо, когда человек получает положительные эмоции. Я хочу попробовать сделать вынос на 1-1.5 метра от балкона, но пока не понял как это правильно сделать (т.е. вопрос технологический). Толи брусок деревянный и на него крепление прикрутить, толи уголок металлический использовать...Короче соображаю пока. Ещё интереснее что КСВ на 433 Мгц чуть меньше двух, ну или равно, а на 435 больше 3-х по индикатору 857-го.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 31 Авг 2009 18:49:01 #  

SergXXL
А как вы определили , что там 2,0 или 3,0 КСВ на семидесятке? Там ведь SWR- показометр( в палочках??).
Толи брусок деревянный и на него крепление прикрутить, толи уголок металлический использовать...
По мне- лучше кронштейн из металла, но и в такой "установке" она потребует противовесы на КВ( в том числе и СВ). Тут есть целая ветка по АТАСу, не ленитесь, прочтите на основном форуме, для себя обязательно что-нить почерпнете.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 31 Авг 2009 19:13:24 #  

afGanets
А как вы определили , что там 2,0 или 3,0 КСВ на семидесятке? Там ведь SWR- показометр( в палочках??).
Очень просто: 1-это когда нет ни одной точки на "показометре", 1.5-это точки первого уровня, 2 и более когда точки переходят в штрихи и т.д. Достаточно один раз посмотреть аналогию с КСВ-метром и далее всё становится понятно.
Тут есть целая ветка по АТАСу, не ленитесь, прочтите на основном форуме, для себя обязательно что-нить почерпнете.
Всю эту ветку я изучил ПЕРЕД покупкой, т.к. мне хотелось что-то универсальное и ATAS-120A на сегодня единственное подобное решение.
но и в такой "установке" она потребует противовесы
Как раз из рекомендуемой ветки я почерпнул, что противовесы (у меня родные АТВК-100) нужны в укв диапазоне. Пока результата я не получил, но буду стараться...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Сен 2009 11:22:45 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
у меня родные АТВК-100
Т.е. они у вас уже стоят? и КСВ высокий?
А между противовесами и антенной, либо вблизи самого АТАС есть металлические предметы, провода проходящие параллельно вибратору этой антенны? Дело в том что, как я уже приводил пример выше: АТАС- вертикал и очень чувствителен к наличию возле себя металла, особенно в одинаковой с ним поляризации( сигнал отражается и обратно - в антенну, отсюда и высокий КСВ).
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 01 Сен 2009 11:40:24 · Поправил: SergXXL #  

Т.е. они у вас уже стоят? и КСВ высокий?
Да установлен.На разных диапазонах сильно разный. Например на СВ "строится" в 1:1 за 5-7 секунд, на 144 Мгц 1.1:1 (один квадратик показометра), на 433 уже около 2:1 (три квадратика и 1 штрих), а на 435 (о ужас) доходит до метки, соответствующей S9 при приеме(т.е. это сильно далеко за 3:1 при котором антенна не настраивается). Причём в инструкции написано, что на УКВ диапазонах антенна обеспечивает КСВ меньше 2 при минимальной высоте и настройки не требует. Что косвенно подтверждается тем что при включении автонастройки на УКВ пишет "WAIT", антенна автоматом опускается на минимум, но включения передатчика не происходит. Завтра хочу купить фирменный кабель (ANLI) и попробую переместить антенну т.к. сейчас она закреплена прямо на перилах и видимо железо балкона негативно влияет на резонанс.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Сен 2009 11:54:09 #  

SergXXL
на УКВ пишет "WAIT", антенна автоматом опускается на минимум, но включения передатчика не происходит.
Ну, да,- так и должно быть при высоком SWR, там еще надпись HSWR на дисплее мигает. Защита -работает, иначе бы вы спалили выходной каскад на передачу.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 01 Сен 2009 12:09:19 #  

SergXXL
Выод простой из всего этого:Лезть на крышу и ставить антенну.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 01 Сен 2009 12:28:30 #  

agents
Выод простой из всего этого:Лезть на крышу и ставить антенну.
1. На крышу нет свободного доступа.
2. Не очень хочется кому-нибудь сделать подарок на 500 долларов (БОМЖи туда проникают систематически). Я не жадный, но для подарков достаточно родных и знакомых.
3. Насколько я понимаю ещё не все возможности связки "ATAS-балкон" реализованы.
В любом случае в настоящее время практически все поставленные задачи реализованы полностью, а это связь на 2-3 км с портативкой, связь на СВ и прослушивание некоторых участков эфира. Просто как всякий человек, достигнув одного уровня хочет двигаться вперед, так и я пытаюсь получить максимум от затраченных средств путем изменения конфигурации без апгрейда "железа".
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Сен 2009 13:37:10 #  

SergXXL
Причём в инструкции написано, что на УКВ диапазонах антенна обеспечивает КСВ меньше 2 при минимальной высоте и настройки не требует. Что косвенно подтверждается тем что при включении автонастройки на УКВ пишет "WAIT", антенна автоматом опускается на минимум, но включения передатчика не происходит.
Ну, инструкция правА; при соблюдении ея условий: установка на авто в центр крыши с врезкой, т.е. крыша и кузов в целом,-авто являются противовесом( или правильнее- второй частью) антенны. Какие же "гадкие" производители :)))))) продают только часть антенны ....:)))).
Ну и как результат,- при установке без авто- надо искуственно создать под антенной "землю".
Попробуйте все же соединить "землю" АТАСА с балконом(металлическим ограждением), либо поменять место установки, двигаясь вдоль перил: при частоте в 430МГц- перемещение в 10-15 см может оказать существенное влияние на КСВ.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 01 Сен 2009 13:44:37 #  

afGanets
Спасибо. Так и собираюсь поступить. Завтра куплю фирменный разъем с кабелем, придумаю кронштейн с максимальной подвижностью и буду дальше экспериментировать. Кстати подскажите как лучше: стальной уголок прикрепленный к стальному уголку балкона, а на его конце крепление антенны, или уголок сделать покороче, а к нему прикрепить деревянный брус метра полтора и уже на его конец-крепление. Т.е. иначе говоря во втором варианте антенна может находиться на 1.5 метра от ближайшей металлоконструкции. Землю конечно заведу как надо.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 327

Дата: 01 Сен 2009 13:48:32 #  

SergXXL
Охота вам из деревяшек то городить? А если сломается? Метал всяко прочнее дерева. Сделайте кронштейн из трубы прямоугольного сечения. Прочный и легкий получится.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Сен 2009 14:30:00 · Поправил: afGanets #  

ASH
+1
И сам кронштейн- землить.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 01 Сен 2009 15:03:36 · Поправил: SergXXL #  

ASH
afGanets
Спасибо. Вероятно воспользуюсь.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 01 Сен 2009 18:21:10 · Поправил: kovcheg #  


Увеличить
Сделайте кронштейн из трубы прямоугольного сечения. Прочный и легкий получится.
+1
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 24

Дата: 01 Сен 2009 18:54:04 #  

kovcheg
Спасибо большое. Лучше один раз увидеть...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 02 Сен 2009 12:00:35 · Поправил: afGanets #  

SergXXL
Для более полного понимания: Антенна ,как таковая состоит из 2-х частей(двуполюсник)передатчика энергии в пространство( вибратор-штырь в вашем случае совместно с катушкой внутри АТАСа) и еЁ(энергии) приёмника- "земли", в вашем случае- корпус машины, крыша капот, багажник(если есть) или если на балконе-его ограждение, кронштейн на котором крепиться АТАС(электрический контакт должен быть надёжным именно по ВЧ, а не просто по постоянному току). Причем возле точки запитки(это то место где кабель "расходиться" на вибратор и противовесы) у "земли", её(земли) площадь должна быть как можно больше( в вашем случае насколько возможно...). Именно поэтому вам и рекомендуют металлический кронштейн(дохлая рама от "велосипеда" :)))) вместо кузова машины-"стального коня":)))). Вобще,то для земли кронштейна будет недостаточно, возможно придется - дополнить противовесом- провод в изоляции метров 5-6,5 на КВ в зависимости от диапазона.
romdn
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 08 Апр 2010 18:32:33 #  

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько большой вред наносит использование антенны на магните здоровью водителя и пассажиров?
У самого Sirio T3-27 Mag.
frolin
Участник
Offline1.5
с фев 2007
рязань
Сообщений: 137

Дата: 08 Апр 2010 23:23:30 #  

Вред для здоровья равен стоимости антенны.
romdn
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 09 Апр 2010 11:12:14 #  

frolin
Шутка очень весёлая, я, наверное, некорректно задал вопрос.
Здесь вычитал: Некоторая часть этой мощности поглощается тушками водителя и пассажиров машины, принося им дополнительный заряд бодрости и здоровья. Это происходит при любом использовании антенны на магните, как бы она не была хорошо настроена?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.