LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Возродим СВ в нашу пользу
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 14 Ноя 2008 06:35:25 #  

Windk
4 вт...Я 1-м ваттом в конце мая в 1999 году за ночь 120 связей провёл на 101-м мегажути:рекорд по колличеству с такой мощностью:).
Изобретать ничё не надо-купите лучше заводской KL-60 или 200.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 06:35:25 #  

15D это 27.135, гдет тут есть сетка по СиБи, там С и Д пересекаются от типа станций.
В алане 78 плюс она смещена на 1 сетку вниз т.е. ваша D это С стандартной сетки.
сетка
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2008 07:42:51 #  

Windk
Вот сетка сибишная: http://russia-cb.narod.ru/setka.htm
гм, лпд_шки в таких же условиях больше дают..
В портативном варианте да, но всё равно хреново даже с хорошей антенной и мощностью совсем не ЛПД.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Ноя 2008 07:45:09 #  

4 вт...Я 1-м ваттом в конце мая в 1999 году за ночь 120 связей провёл на 101-м мегажути:
А у меня несколько иной рекорд на мегажути в тот же период - год 97 примерно. Связь авто-портативка... Ничего удивительного, но я с портативкой в Москве, а человек из авто в Минске! Связь вообще шикарная была - думали рядом находимся.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 59

Дата: 14 Ноя 2008 08:16:53 · Поправил: Windk #  

Спасибо за линки на сетки, получается что моей 78й ланью на 10ке даже можно (правда 4я категория..)

А как для связи на Сиби общий вызов делать лучше?
Всем на Сиби тут ua9jhf..или тут Я, или тут <свое имя>, или сиби позывной..или Эй, меня кто нить слышит?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 08:28:36 #  

А как для связи на Сиби общий вызов делать лучше?
Всем на Сиби тут ua9jhf..

Ну только не ua9jhf...

Вообще то передается позывной он же регистрационный номер СВ "разрешения" например 9Й- 9999.
За неимением такого, как правило просто цифры скажем 777 (или например Югра-77 и т.д.)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 59

Дата: 14 Ноя 2008 08:31:04 #  

ага, у меня в лпд.нет зареген HM777, буду Ханты Манси три 7ки. )
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 14 Ноя 2008 11:48:44 #  

rn9aaa
Я в свою активную пору(70-75 годы) только 10м , самодельный DI-2,GP 1/4 на крыше 9эт.В основном (по европе-шведы в большинстве,ну и конечно вся европа),по восточному направлению до урала,все при мощности порядка 40w подводимой,выходная и того меньше.Иногда с дачи на КВ ,в основном 40-ка,там успехи скромные,после рождения детей, активный интерес резко упал,но не совсем,сейчас ТХ нет,только RX и то только на даче без помех.В городе это катастрофа,кругом стримы и другие сети и все покрышам.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 12:57:03 #  

Я в свою активную пору(70-75 годы) только 10м ....
Тогда понятно почему такие посты про СВ.
У меня все наоборот SWL->freeradio->CB->HAMRadio
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 14 Ноя 2008 13:09:34 · Поправил: ra3amj #  

rn9aaa

Ну,каждому своё.Я многим интересовался ,но без фанатизма ,да и зачем своим хобби портить семейное благополучие.Нет особой необходимости.В жизни есть есть более полезные и интересные вещи.Вот сейчас в Москве на 27.290 идет беседа не очем , не уму не сердцу.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 13:54:12 · Поправил: rn9aaa #  

но без фанатизма
Согласен.
Ну насчет бесед, вот уже более 10 лет на КВ телефоном работаю крайне редко.
И как не странно повод тому СВ, точнее появление у меня ss485 12 лет назад.
Благоприятное стечение обстоятельств появление доступных РС и мой интерес к ним и мир digi
затянул.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Ноя 2008 15:02:23 #  

Странные вещи вы говорите. В Петербурге действуют аж пять каналов регулярно, не считая 5-6 местных...
Большинство операторов Культуры имеют Yaesu 895 или 897 (80% операторов!!!)


Так на вы и культурная столица :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Ноя 2008 15:11:47 #  

гм, лпд_шки в таких же условиях больше дают..

Так на lpd-шных частотах в городе уровень помех гораздо меньше, чем на СиБи. СиБи мало пригоден для общения в больших городах, он рУлит в лесу...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 15:54:48 #  

Антиквар
СиБи мало пригоден для общения в больших городах, он рУлит в лесу...

А вы общались, на СВ в большом городе?
Хотя понятие, большой весьма растяжимое и не определенное.

И много вы нарулили в лесу?
ВсЁ это боян еще тот....
Но кратко можно ответить, все зависит от позиции,железа и опыта
Если работать на "сопли ", то ничего не выдет ни где.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Ноя 2008 16:16:20 · Поправил: Антиквар #  

А вы общались, на СВ в большом городе?
Хотя понятие, большой весьма растяжимое и не определенное.


Общался, и слушал. В 2-метровом диапазоне помех гораздо меньше.

И много вы нарулили в лесу?

Километров за пять общался на Сиби в сосновом бору. LPD-шки (раскрытые до 3-4 Вт) там замолкали гораздо раньше.

ВсЁ это боян еще тот....

Это теория. В условиях леса затухание сигнала увеличивается с ростом частоты. Или Вы скажете, что наоборот?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 14 Ноя 2008 16:56:46 · Поправил: rn9aaa #  

Это теория. В условиях леса затухание сигнала увеличивается с ростом частоты. Или Вы скажете, что наоборот?

Для не невнимательных, я еще раз себя же процитирую

все зависит от позиции,железа и опыта
Если работать на "сопли ", то ничего не выдет ни где.


Антиквар
Километров за пять общался на Сиби в сосновом бору. LPD-шки (раскрытые до 3-4 Вт) там замолкали гораздо раньше.

Возмите с собой в лес разборную мачту, антенну для 70 см хотя бы элементов 14, замените LPD-шки
нормальным трансивером, выбирете место установки и будет вам счастье.
Тоже самое и на СВ и 2 м. Смело Ваш результат на всех диап. возрастет на порядок.
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 15 Ноя 2008 21:23:48 #  

rn9aaa
Соледарен!
Дата: 16 Ноя 2008 19:21:33 #  

"ТИХИЕ ВОЙНЫ" на Си-Би
К сожалению, не раз и не два приходится возвращаться к проблемам беспокойного диапазона 27 мГц, отведенного для гражданской и вневедомственной радиосвязи.
С учетом того, что число зарегистрированных "Госсвязьнадзором" станций превысило десять тысяч (это легко понять по появлению позывных 10200, 10210), добавляем еще минимум пять тысяч станций незарегистрированных, среди которых есть засоряющие эфир 20-ваттные "горбачевы" (так называют армейские станции Р-123, конфигурацией сходные с большим горбом) и сверхновые "Линкольны", близкие к профессиональной технике.
О том, как "честные" операторы воюют с радиохулиганами, мы уже писали. Теперь добавилась новая беда.
На Си-Би началось массовое вторжение любителей-спортсменов. Чтобы прояснить суть вопроса, напомню: по соседству с Си-Би издавна существует любительский спортивный диапазон 28-29,7 мГц, населенный ветеранами радиоспорта, рекордсменами дальних связей и т.п. Что скрывать - и класс антенн, и класс аппаратуры (узкополосность, избирательность, чувствительность, мощность), и операторские навыки у радиоспортсменов куда выше, чем у рядовых пользователей Си-Би диапазона, которые чаще всего умеют только включить-выключить свой стандартный "Алан", "Мегаджет" или "Фермер". Радиолюбители, имеющие КВ-позывной для 28-29,7 мГц (а также для 144 мГц, 1,8 мГц и т.п.), наконец, догадались, что в эфире есть своего рода вольное поле для экспериментов, которым является диапазон Си-Би (кстати, у Си-Би уже появились наименования: "отстойник", "синий угол" и пр.). Радиоспортсмены покупают Си-Би позывной, присоединяя его к коллекции старых позывных, и начинают "крыть" новичков как хотят. Используют в общении регламент и позывные УКВ-диапазона, применяют 40 каналов Си-Би для проведения сверхдальних связей, "круглых столов", дружеских соревнований. Вроде бы в этом нет криминала. Но если какой-то дачник со скромной переноски пытается докричаться до тещи, или автомобилист шлет с дороги очень нужную информацию семье, а на этом канале "навороченный" дядя-спортсмен выходит на ФРГ, на Турцию, то под его мощностью и резким, откалиброванным сигналом пропадает все остальное.
В декабре пользователь с позывным 8102 из Стрельны пытался связаться со своим товарищем-автомобилистом на 23 канале, но на беду, именно на этом канале пожилой радиоспортсмен отлаживал антенну "волновой канал" на связь с Польшей и сердито кричал на всех, кто вклинивался, мешая слабому ответу польского оператора. Таких примеров масса, и доходит до того, что на вызывном 22 канале раздраженные пользователи заявляют на весь Петербург: гоните радиоспортсменов! Режьте им кабели, ломайте антенны! Пусть убираются в свой ДОСААФ!
В общем, для таких настроений есть резон. В самом деле, Си-Би - диапазон, не включаемый в регламент соревнований и предназначенный для удобства населения, своего рода радиотелефон. Использовать его для поиска DX-операторов (редких заграничных корреспондентов), а также для телетайпа, морзянки, факсов и чуть ли не радиолокации - очень нежелательно. Другая беда - коммерческая радиосвязь. Без всякого согласования с "Госсвязьнадзором" Си-Би стали использовать охранники коммерческих организаций, диспетчеры, торговые агенты - сердито крича на обыкновенных пользователей: "Это наш канал!".
С одной стороны - спортсмены, с другой - коммерсанты. Да добавьте "барабашек". Куда деться пользователю? )


--------------------------------------------------------------------------------
Владимир ФЕДОРОВ Издание:"Телеком пресс", № 01(14), 6 января 1997
Дата: 16 Ноя 2008 19:51:35 #  

Во ещё кое-что выцепил в интрнете с чем собственно согласен на все 100%.
Паялы - кто же они?
Если человека привлекает радиолюбительство, то он начинает изучать данную тему, получает соответствующее образование и работает в этой области. Ситуация сегодня такая, что работу по профессии найти сложно, поэтому у многих радиолюбительство является хобби.
Приятно иногда вечером вместо телевизора сесть за радиостанцию и пообщаться со знакомыми о совместных делах, о новостях в электронике и компьютерах. Круг общения, особенно на радиолюбительских диапазонах, довольно широк. Здесь можно побеседовать практически на любую тему и на любом языке.
CB диапазон используется, в основном, для дешевой связи с дачей или просто для болтовни. Но находятся люди (паялы) которые пытаются навести "порядок" в эфире. Их больное воображение рисует этот "порядок" весьма своеобразно. Им не нравится выработанная десятилетиями система позывных и они выдумывают свою. Она каждый месяц претерпевает изменения, поскольку этим ограниченным людям становятся известны новые факты, как например, у иностранцев нет кирилицы, стран на земном шаре больше чем букв в алфавите и т.п.
Поскольку паялы очень ограничены, то разговаривать они могут только о цвете своей радиостанции и длине антенны. Вот пример типичной радиосвязи:
302KR025 здесь 50MK63. Добрый вечер. (комментарии: время 6 часов утра!)
50MK63 здесь 302KR025. Добрый вечер. Слышу Вас 59. Мое имя Саша. Военная станция, антенна 6 метров, частный сектор.
302KR025 здесь 50MK63. А я слышу Вас на 59. Зовут меня Алексей. У меня трансивер Alan 19, антенна 6 метров, частный сектор.
Большое спасибо за связь!
И Вам большое спасибо за связь!
До новых встречь в эфире, 73!
До свидания 73!
После этого оба идут и упиваются с радости дешевым вином. А вот как напились опять лезут в эфир и начинают учить: "Слышали как я связь провожу, на ..., вот только так, на ..., и надо, на ..., связи проводить, на ...". И ему глубоко наплевать что я пытаюсь связаться с родителями и спросить какие лекарства надо привезти им на дачу.
С радиолюбительских диапазонов этих "учителей" сразу убирают. Жалоба в радиоклуб, лишение лицензии, спиливание антенны и т.п. Там люди серьезные. А вот на CB паялам дали послабление и они разраслись как поганки после дождя.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 16 Ноя 2008 20:43:02 · Поправил: rn9aaa #  

GOR
Во ещё кое-что выцепил в интрнете с чем собственно согласен на все 100%.

Вся эта г@внотерка с 11 летней давности, имеет бороду длинной в экватор. Этакая история обиженного от СВ ламера.
Хороший пример троллинга, и все.

Главной целью троллинга является внесение разлада в общество каким-либо образом. Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению тролля в бесполезную конфронтацию. Чем более бурно реагирует общество, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора, поскольку это утверждает его уверенность в том, что определённые действия достигают его цели вызвать хаос.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2008 21:35:27 · Поправил: Антиквар #  

rn9aaa
Создается впечатление, что мы с Вами спорим о разном. Лично я ничего не имею против "позиций, железа и опыта". Но и применять эти средства надо разумно, а не просто для того, чтобы "утереть нос дилетантам". Можно, конечно, общаться в тайге на UHF, устанавливать мачты, ретрансляторы и направленные антенны, только для того, чтобы подогреть своё самолюбие и доказать, что настоящий HAM в любом диапазоне (имея крутое оборудование и немерянный опыт) переплюнет по дальности новичка, который выберет простое, недорогое и наиболее подходящее для данных условий решение, например, СиБи, или даже средние волны (взяв старинные "Недра" или "Караты" с частотой ~1600 кГц). Однако, иногда даже "позиции, железо и опыт" UHF-щика могут не помочь ему одержать победу.

Конечно, "если работать на "сопли", то ничего не выйдет нигде". Но почему нужно называть "соплями" вполне приличную, пусть и простую аппаратуру, пригодную для повседневного практического использования? Ведь не требуется достигать связи любой ценой. Приведу аналогию: можно установить на трактор гоночные шины и форсированный двигатель, и даже разогнать его до 200 км/ч, но в поездках по трассе он все равно не превзойдет обычный легковой автомобиль - ни по безопасности, ни по маневренности, ни по экономичности, ни по уровню комфорта. Точно также, как не совершенствуй легковой автомобиль, а он всё равно не заменит в поле обычный трактор. Они хороши, но каждый в своих условиях. А условия эти таковы, что вдали от населенных пунктов, особенно в лесах и на пересеченной местности, более удобны короткие волны, а в крупных городах - ультракороткие.
Дата: 16 Ноя 2008 21:50:46 #  

То, что вы написали ничего кроме презрительной ухмылки не вызывает. Вы, по сути, обозвали целую группу людей увлечённых общением на сиби ламерами ( типа лохи). У вас на большее аргументов не хватает - начинаете по привычке говнить? То, что написано вверху уважаемый, ПРАВДА. И поверьте отнюдь не обижанных ламеров как вы выразились а обычных людей которым просто приятно вечером после работы пообщаться с друзьями. Этим людям на ..уй не нужны ваши идиотские позывные, регламент, соревнования, и прочая ...ня. Им нужно просто ОБЩЕНИЕ. Но вам этого не понять вы, же считаете себя РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ! А всех у кого нет официального позывного ламерами. Вы считаете что все должны следовать каким-то дурацким архаичным правилам. Скажите чем вы после этого лучше говнителей с семидесятки? На мой взгляд никакой разницы… А может вам лучше в прямом эфире на сиби покачать права насчёт правильных позывных? Думаю и одной минуты не пройдёт как будете посланы по известному адресу. Так что оставьте свою дурацкую идею для своего личного пользования.
Дата: 16 Ноя 2008 22:09:17 #  

На мой взгляд, это все, ПРАВДА. Правда, о том, что людям купившим радиостанцию на ГРАЖДАНСКИЙ диапазон нужно просто общение. Им не нужны позывные регламенты соревнования и прочее .... Людям нужно общение. Богу-Богово, а кесарю-кесарево. Так что пусть радиолюбители с официальными позывными сидят у себя на двойке со своими правилами. А на сиби права не качают. В чужой монастырь со своим уставом не ходят как говориться. Да и ещё кое-что, слушал не раз говнёжь на семидесятке и КВ и понял одну весчь – самые отъявленные говнители это радиолюбители с официальными позывными и категориями. Что впрочем и понятно ибо они в теме что касается радиосвязи. Так, что прежде чем кого-то учить начните с себя.
hummer74
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Челябинск,СиБи"Байкал",RK9ABQ
Сообщений: 103

Дата: 16 Ноя 2008 22:46:38 #  

rn9aaa
Хороший пример троллинга, и все
Дружище, про троллинг ты сейчас мощно задвинул, внушаИТЬ !!!

Я тебе вот что скажу... Троллями чаще всего выступают "матёрые Аматёры", те самые которые считают свои "позиции, железо и опыт" (с)rn9aaa самыми проверенными временем, и соответственно единственно верными.

Хоть и имею позывной (RK9ABQ), но удовольствия от общения на 145,500 не испытываю, потому как каждаяый тварь божья продвинутый и зрелый радиолюбитель пытается после моего представления (Здесь RK9 Alfa Bravo Quebec, бла-бла-бла...) наставить меня на путь истинный... Типа: Мы тут Русские!!! Называйте позывной ПРАВИЛЬНО!!!

Идите в жопуХотел-бы спросить, дорогие старшие товарищи! Если в "Решении об образовании позывного сигнала", которое мне выдано РЧЦ прямо указано, что мне присвоен позывной RK9ABQ, то почему я должен произносить его как "Эр-Ка-Девять-А-Бэ-Ща"??? Это корпоративный РОСТОвский идиотизм или снобизм "парней на крутых шарманках", по отношению к человеку с портативкой?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2008 22:50:33 #  

Если в "Решении об образовании позывного сигнала", которое мне выдано РЧЦ прямо указано, что мне присвоен позывной RK9ABQ, то почему я должен произносить его как "Эр-Ка-Девять-А-Бэ-Ща"???

А почему бы не произносить его так? А можно и так: "Роман-Константин-Девять-Адрей-Борис-Шука".
Иностранцы на 145.500 Вас вряд ли услышат :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2008 22:52:55 #  

Даа, СиБи в этой теме явно возрождается. По крайней мере, "возродились" ушедшие в прошлое битвы "г@внителей" с "поялами" :)
hummer74
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Челябинск,СиБи"Байкал",RK9ABQ
Сообщений: 103

Дата: 16 Ноя 2008 22:59:29 #  

Антиквар
А почему бы не произносить его так "Роман-Константин-Девять-Адрей-Борис-Шука".
Ну хотя-бы потому, что английским я пользуюсь не один год и каждый день... и объяснить себе, что Q и Щ - одно и тоже, задача ломающая некоторые внутренние стереотипы.
Да и действительно, было-бы странно, если бы я использовал латинскую фонетику с реально выданным позывным вида РК9АБЩ... Но уж если выдан в латинице - то и использовать ИМЕЮ ПРАВО в том виде, в каком написан. Или реально этику ДОСААФ нарушаю?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2008 23:00:27 #  

Но уж если выдан в латинице - то и использовать ИМЕЮ ПРАВО в том виде, в каком написан

Разумеется
hummer74
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Челябинск,СиБи"Байкал",RK9ABQ
Сообщений: 103

Дата: 16 Ноя 2008 23:12:07 #  

Антиквар
:о) Ну я тоже так считал. Сегодня вечером меня поправили... Матёрый аматер с 1-й категорией. :о)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 17 Ноя 2008 01:56:46 #  

hummer74
Не обращайте внимания на таких "академиков".Менталитет РАДИОЛЮБИТЕЛЯ:больше связей хороших,больше корреспондентов,с которыми приятно провести связь,любые другие аспекты РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА,подробно изложенные в радиолюбительской литературе и пр.
Нет в регламенте радиосвязи безапелляционного указания произношения префикса и суффикса позывного "только на английском" или "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РУССКОМ".Достаточно соблюдать правила транскрипции.
А вот ПАЯЛЫ,да ещё с ПЕРВОЙ категорией (обидно за таких "коллег"),для того и сидят на "двойке",чтобы показать свою значимость.потрясти письками друг перед другом (там ведь их "БРАТЬЯ",иначе с кем им обсуждать по три часа "так какое же оптимальное смещение на сетку",причём эти обсуждения так или иначе сведуться к теоретической постройке усилителя (практически такой "специалист" последний раз что-то собирал во времена СССР).
Ещё касаемо позывного:когда вот так вот смешано (чаще на автомате,при работе и там и сям)-то паяла впросто в ступор впадает!Т.е. "по-русски" то он шпрехает,а вот въехать и вспомнить!(они давно уже не помнят,как что пишеться и произноситься) как оно есть на самом деле-не могут.
Т.е. тут жлобство чистой воды,невежество по отношению к коллегам,пусть даже произносящих "отлично от ласкаемого слух произношения".
К нам в город приезжал итальянец,чисто как РАДИОЛЮБИТЕЛЬ К РАДИОЛЮБИТЕЛЮ,один из организаторов и координаторов группы RCV (Radio Club Verbania.касательно CB, а вот его радиолюбительский позывной я тупо сейчас не помню:)).И очень удивился во-первых,нашему отточенному произношению англоязычной транслитерации.Типа Romeo,Uniform и точка!А вот Радио,Юнайтед.т.е.то.что часто мы произносим в работе с "внешним миром",что-то я вот листаю "Инструкцию о порядке регистрации...." и не вижу такого "утверждённого"!
Практически тоже самое невежество к произношению позывного "не по правилам"?
Скотство самодовольных "гуру" (как правило это обычное чмо.которому по многим случаям в обычной жизни руки подать стрёмно), считающих себя пупами эфира-вешь не искоренимая.
Вести тихую войну-бред.
Просто если нет необходимости в общении с таким вот "радиолюбителЁм"-не общайтесь!:)) Экономия нервов и эмоций себе и слушающим ваши перепалки;).

Всё это уже пройдено,и для себя выводы сделаны.Чего и остальным желаю
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.