LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Автосигнализации - они зохавали ЛПД диапазон =(
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Ноя 2008 22:17:49 #  

Pink Floyd:
Да где о какой вменяемости-невменяемости шла речь?

Вот где: "Только на радиолюбительских участках относительный порядок - там вменяемые люди общаются".
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 24 Ноя 2008 23:01:14 · Поправил: PinkFloyd #  

А тут логика проста... Чтобы просто потрындеть о чем-то в эфире для личных нужд никто не пойдет получать радиолюбительский позывной... Для этого государством выделены диапазоны CB, LPD, PMR... Каждый желающий может общаться на этих частотах...
Кто-то использует их для работы... Кто-то для личных нужд... А кто-то чтобы поговнить другим... На общедоступных диапазонах встречаются разные люди... И, к сожалению, далеко не всегда адекватные... Именно о них и идет речь... И вовсе речи не идет о том, что ВСЕ на этих диапазонах неадекватны... По моим наблюдениям большая часть людей общается вполне нормально... Но и идиоты частенько встречаются...
А чтобы стать радиолюбителем, нужно предварительно совершить некие движения: сдать экзамен, побегать с бумажками... Соответственно в радиолюбители люди идут осознанно, среди них случайные и неадекватные люди встречаются значительно реже...
К примеру я... У меня есть позывной... Но реально в радиолюбительстве я полный чайник... Так, нахватался пока кое-каких вершков... Тем не менее, будучи радиолюбителем, я ощущаю некий груз ответственности на себе... Радиолюбитель - это своего рода хранитель эфира...
Я играю в одну активную игру, где используются радиостанции... Из моей команды я единственный имею радиолюбительский позывной... В пылу игры члены команды частенько забываются и начинают либо грубить друг другу, либо использовать ненормативную лексику... За что тут же получают от меня нагоняй... Я не требую от них соблюдения регламента радиосвязи... Я лишь требую от них в эфире взаимного уважения... И я думаю, что требую не многого...
Самое интересное, что не все они меня понимают... Не все понимают, почему нельзя материться в эфире... Не все понимают, почему нельзя грубить... Тем не менее труды мои не бесплодны - в командном эфире грубости допускаются все реже... :)
Собственно вот в чем основное отличие радиолюбителей от нерадиолюбителей - это разное мышление... И опять же речь не идет О КАЖДОМ отдельно взятом человеке... Речь идет об общих тенденциях... Так что не стоит обижаться и воспринимать каждые слова в штыки и относить их лично к себе... Если ты знаешь, что ты не из радиоимбицилов, то тебе и волноваться не о чем - при их упоминании речь идет не о тебе...
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Ноя 2008 23:16:18 #  

На общедоступных диапазонах встречаются разные люди... И, к сожалению, далеко не всегда адекватные... Именно о них и идет речь... И вовсе речи не идет о том, что ВСЕ на этих диапазонах неадекватны... По моим наблюдениям большая часть людей общается вполне нормально... Но и идиоты частенько встречаются...

Так и на радиолюбительских диапазонах разные люди встречаются. Как будто г@внитель не может взять портативку на "двойку" или "семидесятку". А может даже получить позывной, и работать с ним "культурно", зато потом "оттягиваться" в гражданском диапазоне. Кроме того, благодаря коррупции, получить четвертую категорию иногда можно и не сдавая экзамен. Так что категория еще не гарантирует "адекватности".
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 24 Ноя 2008 23:42:57 · Поправил: PinkFloyd #  

Так и на радиолюбительских диапазонах разные люди встречаются. Как будто г@внитель не может взять портативку на "двойку" или "семидесятку". А может даже получить позывной, и работать с ним "культурно", зато потом "оттягиваться" в гражданском диапазоне. Кроме того, благодаря коррупции, получить четвертую категорию иногда можно и не сдавая экзамен. Так что категория еще не гарантирует "адекватности".

И опять же речь не идет О КАЖДОМ отдельно взятом человеке... Речь идет об общих тенденциях...
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 25 Ноя 2008 05:43:44 #  

Вроде тема о автосигнализациях, а не о радоклубах, экзаменах, и т.д и т.п
Я имею позывной, член клуба, член союза радолюбителей России, рвите меня на клочки :-)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 25 Ноя 2008 15:13:19 #  

А чтобы стать радиолюбителем, нужно предварительно совершить некие движения: сдать экзамен, побегать с бумажками... Соответственно в радиолюбители люди идут осознанно, среди них случайные и неадекватные люди встречаются значительно реже...
К примеру я... У меня есть позывной... Но реально в радиолюбительстве я полный чайник... Так, нахватался пока кое-каких вершков... Тем не менее, будучи радиолюбителем, я ощущаю некий груз ответственности на себе... Радиолюбитель - это своего рода хранитель эфира...


Не вижу вообще связи между технической грамотностью и наличием бумажки-позывного у человека. Захотел - заплатил чиновнику и купил эту бумашку разрешение на рацию с позывным. Умнее она вас не сделает.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 25 Ноя 2008 15:28:38 #  

в радиолюбители люди идут осознанно, среди них случайные и неадекватные люди встречаются значительно реже...

Зато значительно чаще встречаются очень "богобоязненные" и патологически законопослушные ;)
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 25 Ноя 2008 18:48:49 #  

Не вижу вообще связи между технической грамотностью и наличием бумажки-позывного у человека. Захотел - заплатил чиновнику и купил эту бумашку разрешение на рацию с позывным. Умнее она вас не сделает.

А я и не говорил, что я технически безграмотен... По образованию я радиоинженер, диплом с отличием... Но готовили меня не как специалиста по связи, а как специалиста по радиолокации и автоматизированным системам управления... А это несколько разные вещи...
Есть еще, к примеру, люди, весьма неплохо разбирающиеся в компьютерах... Но если человек является отличным технарем-компьютерщиком, то это вовсе не означает, что он так же является и отличным радиолюбителем...
Я даже скажу больше - подавляющее большинство технарей из абсолютно разных областей не являются радиолюбителями вообще...
Так что моя фраза "в радиолюбительстве я полный чайник" означает только то, что в радиолюбительстве я полный чайник... Не стоит приписывать моим словам некий потаенный смысл...

Я так же, как и Вы, "не вижу вообще связи между технической грамотностью и наличием бумажки-позывного у человека"... Где в моих словах Вы нашли такие параллели, я понятия не имею...

Зато значительно чаще встречаются очень "богобоязненные" и патологически законопослушные ;)

Действительно, радиолюбители в подавляющей массе своей выполняют некие правила, прописанные в законах РФ...
К примеру эти:
1. Если частота кем-то занята, то не лезь на нее и не говни людям... Займи соседнюю свободную частоту и работай в эфире...
2. Не матерись и не гадь в эфире...
3. Используй ту мощность на передачу, которая тебе реально достаточна для работы... Не лупи по эфиру на избыточных мощностях...
И так далее... Это по сути правила обычного человеческого взаимоуважения...
Если для Вас это "богобоязненность" - ну что же, каждому свое...
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 25 Ноя 2008 18:59:48 #  

Вроде тема о автосигнализациях, а не о радоклубах, экзаменах, и т.д и т.п

По большому счету изначально тема фактически ни о чем... :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 26 Ноя 2008 03:24:36 · Поправил: Theyler #  

PinkFloyd
+1
Спасибо за помощь в освещении вопроса.

Я действительно не смотрю свысока на "не радиолюбителей".


Для уважаемого all:

Элементарные факты: в частности, у нас в городе LPD-диапазон буквально "разорвали" "под себя" крановщики-строители, персонал ресторанов на базах отдыха, гостиничные горничные, различные ЧОПы и прочие коммерческие организации, считающие себя безраздельными хозяевами LPD-каналов.

Пара примеров.

Товарищ (радиолюбитель I категории) дал жене с сыном LPD-шку и отправил в парк рядом, кататься на аттракционах. А сам сидел дома на стационаре на 5 Ватт на внешнюю антенну.
На их беду, на этой частоте работали крановщики и прорабы соседней стройки - ребята не отягощённые родной речью даже в рамках школьной программы.
Из всех цензурных фраз, высказанных ими в адрес радиолюбителя, здесь можно озвучить только твёрдый и мягкимй знаки и букву "ё".
Смысл же их фраз сводился к тому, что они "найдут его и отобьют ему части тела арматуринами, если он хоть раз ещё попробует разговаривать на "их" частоте".

Или вот другой пример:
Ребята за свои деньги купили мобильную радиостанцию, достали контроллер и сделали на 433.200 (6-й канал LPD) эхо-репитер (в простонародии "попугай"). Дружно общались на частоте, всё было нормально. Вскоре нашлись какие-то деятели, которые нашли частоту и тоже стали работать на ней. Никто не был против - эфир же общий. Но эти "гости" стали открыто в грубой форме возмущаться и говорить владельцам оборудования "попугая" что те им мешают разговаривать на "их частоте". Нормально?

И таких примеров масса.

Даже на 18-м канале LPD (433.500), который совпадает с общевызывным радиолюбительским на 70см, буквально позавчера с коллегой перешли в прямой канал пообщаться. С позывными, как положено, "RX6XX, я RY6ZZ, принимаю 5-9, QTH такой-то...", только начали общаться, как тут же услышали: "Эй, ви там, кто тут гаварить, а ну пашёль атсюда!?"
Хозяева квинтэссенции, млин..

Таких я и имею ввиду.
Радиолюбители их называют "клопами" - стал на частоту, обосновался там, всех поливает, хамит, да ещё и говнит, насколько может. Мощностью не получается, так "тю-лю-люканьем" со своей мыльницы каждые пять секунд достаёт специально. Паразитирует, в общем.


! Я уверен: среди тех, кто посещает этот форум, на 99% нет таких, о которых я здесь написал.
Здесь собираются в основном увлечённые люди, у которых есть поннятие культуры общения в эфире и взаимоуважение.
Вы не станете хамить или говнить.

А "потаённый смысл" и правда, не стоит придумывать и вкладывать в мои слова.
Я не глумлюсь над теми, кто "радиосвязывается" на LPD-балалайках, вместо того, чтобы работать на дорогой аппаратуре. Нельзя смеяться над теми, кто не имея прав, катается на картодроме на картинге, вместо того, чтобы купить себе Datsün.

С уважением.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 26 Ноя 2008 10:05:34 #  

А чтобы стать радиолюбителем, нужно предварительно совершить некие движения: сдать экзамен, побегать с бумажками...

Чтобы стать радиолюбителем, им просто надо стать. Насчет экзамена и бумажек - ну так на бумажке вы будете числиться радиолюбителем. Не более того. Кому-то видимо от этого легче и радостнее ;)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Ноя 2008 10:06:13 #  

Да не обращать просто внимания на этих болванов, тон включить и фигушки они его подберут + усилитель, чтобы сквозь них прорваться и пусть они в пустоту поливают ненормативной лексикой на ломанном русском :)))
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 26 Ноя 2008 12:56:41 · Поправил: PinkFloyd #  

Чтобы стать радиолюбителем, им просто надо стать. Насчет экзамена и бумажек - ну так на бумажке вы будете числиться радиолюбителем. Не более того. Кому-то видимо от этого легче и радостнее

Да... Еще кому-то легче и радостнее ездить на автомобиле, сдав при этом экзамены и получив права... И пилотам самолетов тоже радостнее, если у них есть свидетельство о допуске к полетам... И врачам, которые делают нам операции и лечат нас, тоже кое-какие бумаги нужны... И такие же бумаги имеют операторы всяческих подъемных машин... И те, кто сидит на электростанциях... И те, кому доверены пусковые ключи от ядерных ракет... И так далее...
А сейчас скажите - вы хотите, чтобы везде были люди "без бумажки"?.. Вы пропагандируете анархию?.. Вы хотите, чтобы Вас и Вашу семью возили на автобусах люди, не прошедшие обучение?.. Вы хотите, чтобы Вам делал операцию человек, окончивший ПТУ по специализации сантехника?.. Или может Вы хотите, чтобы доступ к ядерному оружию получили люди с улицы?..
Не хотите?.. Значит Вы хотите одного - чтобы все эти люди имели "бумажку", а лично Вы ее не имели... Такой нормальный честный подход... :)

А чтобы стать хоть кем-то, нужно учиться... И это естественно... И получать об этом образовании "бумажки"... И дальше продолжать учиться... И учиться всю жизнь до самой смерти... И это нормально...
А анархия - это не есть хорошо...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 26 Ноя 2008 14:45:18 #  

Theyler
Подтверждаю.
Более того, даже на Ростовском радиолюбительском 70-см репитере (430/438 мГц) появились клопы.
Наглости и хамства их нет предела.
Работа на чисто радиолюбительских (даже не LPDшных) частотах без каких-либо позывных, откровенное игнорирование просьб резвиться на LPD, а не здесь, полное нежелание участвовать в поддержке репитера финансово (а наши ребята скидывались на репитер общей суммой ~50000р).
Последнее, что вообще убило - это их "проверка связи" с комментарием: "Всё, настроил. Можешь работать. Тут могут наехать - так не обращай внимания."

Задрочили репитерный голосовой ответчик точного времени до того, что его пришлось отключить.

После такого попробуйте меня убедить, что радиостанции у дикарей - это хорошо.
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 26 Ноя 2008 14:49:19 #  

TheKindWizard
У меня, как и у многих, есть друзья которые пользуются сигналкой. Дня три назад показывал одному свою р/с, так он даже и не знает что такое LPD и тому подобное, ему абсолютно по барабану и не особо волнует есть у нас помехи или нет, ставим ли мы для себя какие-то рекорды, как часто заряжаем АКБ, ну и так далее. Вывод-большинство автолюбителей и не подозревают о радиолюбителях, выходит так, что не засирают они ни каких диапазонов. Просто выделив эти частоты для общего пользования, никто и не подозревал, что возникнет такая петрушка и естественно все получилось через Ж... Я лично тоже установил на машину сигналку, ПЦН у меня работает на этих же частотах и ничего, нашел канал на котором нет помех и всё и не забиваю себе голову
vanesnick
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 26 Ноя 2008 15:55:12 #  

а что вам стоит поставить субкод и радоваться жизнью?
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 26 Ноя 2008 16:20:40 #  

vanesnick
это надо напильником долго точить...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 26 Ноя 2008 17:35:49 #  

Вы хотите, чтобы Вас и Вашу семью возили на автобусах люди, не прошедшие обучение?..

Я не хочу, но возят... Чучмеки. В москве.

Интересно, а чтобы спаять какую-нибудь схему, или сделать антенну, просто как хобби, вам тоже бумажка нужна для этого? Это к тому что РЛ в общем-то хобби прежде всего, а вы сравниваете с такими серьезными вещами как атомные станции.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 26 Ноя 2008 18:32:39 #  

Я не хочу, но возят... Чучмеки. В москве.

Согласен... Возят... Ну и как, нравится?..

Интересно, а чтобы спаять какую-нибудь схему, или сделать антенну, просто как хобби, вам тоже бумажка нужна для этого? Это к тому что РЛ в общем-то хобби прежде всего, а вы сравниваете с такими серьезными вещами как атомные станции.

Паяйте, пожалуйста... Пайкой никто никому не мешает... А работа в эфире - это несколько иное...
Говорите работа в эфире - это не серьезно?.. А, извиняюсь за выражение, говнюки, гадящие на частотах служб спасения?.. А забитые каналы скорой помощи или пожарной охраны?.. А авиадиапазон?.. И так далее... Это не серьезно?..
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 26 Ноя 2008 23:15:22 #  

PinkFloyd, вы за себя отвечайте. Не гадите - молодцом. А с теми кто гадит, есть кому разобраться и без нас.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Ноя 2008 23:51:42 #  

Интересно, а чтобы спаять какую-нибудь схему, или сделать антенну, просто как хобби, вам тоже бумажка нужна для этого? Это к тому что РЛ в общем-то хобби прежде всего, а вы сравниваете с такими серьезными вещами как атомные станции.

Паяйте, пожалуйста... Пайкой никто никому не мешает... А работа в эфире - это несколько иное...
Говорите работа в эфире - это не серьезно?.. А, извиняюсь за выражение, говнюки, гадящие на частотах служб спасения?.. А забитые каналы скорой помощи или пожарной охраны?.. А авиадиапазон?.. И так далее... Это не серьезно?..


На кухонный нож регистрация не нужна, но можно пойти на улицу и кого-нибудь прирезать. Это я к чему?.. Башкой надо уметь думать, а не только жрать.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 27 Ноя 2008 09:19:02 · Поправил: 077 #  

Башкой надо уметь думать
Совершенно верно.
А то дети купят набор из двух "рацый" в магазине игрушек и играют в "настоящих суперагентов" на радиочастотах. И кто им "мешает", те в эфире узнают о себе много нового. Или эти "владельцы эфира" просто мешают всем подряд, встревают в радиопереговоры других корреспондентов, постоянно давят на тональный вызов и т.п.

Такое положение вещей в эфире - это всё равно, что если бы "автомобилькам" с педальным приводом разрешили ездить по проезжей части дороги.

Про то, что должна быть культура и соблюдение Правил радиообмена я даже не говорю. Суть в том, что об этих вещах 77% владельцев балалаек даже не догадывается.

И правильно написали здесь: этого не скажешь о радиолюбительских диапазонах и порядочных радиолюбителях, которых там 99%. Там всё вежливо и доброжелательно. С любым, особенно незнакомым человеком, общаются уважительно. Никто из радиолюбителей не включает в эфир музыку, "шансон", идиотские звуки и пр..

А некоторые посетители этого форума путают сами понятия "радиолюбитель" и "бумажка радиолюбителя".

Что же касается сигнализаций на 433.920, то в Ростове-на-Дону, например, эта проблема касается и радиолюбителей тоже в первую очередь.
В центре города стоят несколько генераторов, которые от 433.400 до 434.400 ставят помеху специально, чтобы не парковались в центре и не создавали пробки, особенно у зданий администрации, на центральных улицах города, около банков и т.п.
И как результат - невозможность работы радиолюбительских ретрансляторов диапазона RU0-RU15.
Этой помехой РЧЦ не занимается однозначно - не обязаны. Потому что диапазон не коммерческий и не государственный, а радиолюбительский.
Его отдали под безлицензионку, забили на него и с радостью перекрестились.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 27 Ноя 2008 09:28:20 #  

И правильно написали здесь: этого не скажешь о радиолюбительских диапазонах и порядочных радиолюбителях, которых там 99%. Там всё вежливо и доброжелательно. С любым, особенно незнакомым человеком, общаются уважительно. Никто из радиолюбителей не включает в эфир музыку, "шансон", идиотские звуки и пр..

Включают, и хамят, и музыку включают. И все это как раз радиолюбители - у этих людей часто достаточно серьезная аппаратура и есть кой-какие познания в радиоделе. Только побуждения хулиганские.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 27 Ноя 2008 09:38:17 · Поправил: 077 #  

Soman
Ещё раз вникните в смысл: "радиолюбители" - это не "радиохулиганы с позывными и разрешениями". Первых - 99%.
Речь про общую картину на диапазонах и в сообществах, а не про придирки к ситуации с математической точностью.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 27 Ноя 2008 11:07:24 #  

Однозначно гражданам надо выделять участки так, чтобы они ни с кем более не пересекались иначе бардак гарантирован. Строителям тоже желательно отдельно. Пусть гавкаются каждый в своей песочнице и подобных тем возникать не будет.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 27 Ноя 2008 17:56:52 · Поправил: PinkFloyd #  

PinkFloyd, вы за себя отвечайте. Не гадите - молодцом. А с теми кто гадит, есть кому разобраться и без нас.

А я где-то за себя не отвечаю?..
А законы, регламентирующие радиообмен, как-раз тем "кто разбирается без нас" и нужны для работы...

На кухонный нож регистрация не нужна, но можно пойти на улицу и кого-нибудь прирезать. Это я к чему?.. Башкой надо уметь думать, а не только жрать.

Полностью согласен... Спасибо за очень точный пример...
Кухонный нож не является оружием, хотя и может использоваться для совершения преступления... Аналог кухонного ножа в радиотехнике - маломощные LPD-шные пукалки...
А есть еще, к примеру, охотничьи ножи и боевое холодное оружие... Их аналог - профессиональные и радиолюбительские мощные станции, требующие регистрации...

А насчет "думать башкой"... Это было бы просто прекрасно, если бы все думали башкой... Вот тогда бы точно не нужны были бы никакие законы, никакой контроль... На Земле бы наступили мир и гармония... :)
Вот только это все фантастика... Если Человечество когда-то и доживет до такого, то ему предварительно нужно будет для этого очень сильно измениться... И то что-то не верится...
Так что без контроля будет только одно - анархия...

Однозначно гражданам надо выделять участки так, чтобы они ни с кем более не пересекались иначе бардак гарантирован. Строителям тоже желательно отдельно. Пусть гавкаются каждый в своей песочнице и подобных тем возникать не будет.

А оно так собственно и выделено... Для рядовых граждан есть всяческие LPD-PMR-CB... А для коммерческих организаций, в том числе и строительных, и охранных, и таксерских, выделяются отдельные частоты, за которые нужно ПЛАТИТЬ... А платить хотят не все... Поэтому лезут на LPD-PMR-CB...
И толком их никто не контролирует... И именно из-за бесконтрольности это все и происходит... А как-раз Soman бесконтрольность и пропагандирует... И мы видим ее результаты...
Так уж устроен наш народ - он меры не знает... Не было этих безлицензионных диапазонов - не было дерьма в эфире... Дали народу свободу, стали свободно продавать радиостанции, так сразу результат налицо - появились загаженные полосы частот...
Еще раз повторюсь - далеко не все гадят... Но и гаденышей хватает...
К сожалению не готов наш народ к свободе... Он свободу почему-то всегда со вседозволенностью путает... :(
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 27 Ноя 2008 21:16:15 #  

Еще раз повторюсь - далеко не все гадят... Но и гаденышей хватает...
И самое обидное, что достаточно такого одного скучающего подонка с чешущимися руками и желанием "приколоться" - и всей сетке хана.

Недавно один деятель поставил в Ростове ретрансляцию с радиолюбительского репитера 145мГц на вход LPD-шного репитера и таким образом убил всем LPD-шникам возможность общаться через него.
Причём, явно для этого нужна не простая аппаратура, т.к. функцией кроссбэнда обладают даже далеко не все серьёзные радиолюбительские модели. И кроме того, там была нужна хорошая мачта с хорошей антенной, так как ретранслировали двоечный репитер из области, а его на "резинку" даже на верхних этажах не примешь.
И главное - этот козёл следил за эфиром: когда репитер на 433 выключали, он снимал ретрансляцию. То есть, гадил сознательно.


Непонятны причины такого поведения у этих представителей homo sapiens.
Это то же самое, что поджигать кнопки в лифте, чтобы люди не могли пользоваться им.
Это сродни измазыванию ручек подъездов, забиванию спичками замков, разбиванию лампочек, переворачиванию урн на улицах..
Зачем?
Самые обычные хулиганские побуждения. Куража ради. И от чувства безнаказанности.
Дикари-с..
Да и просто юнцам интересно так себя проявлять. С девками не клеится, одноклассники игнорируют, во дворе гномят, на улицах вообще постоять за себя не могут, прохода нет от гопоты.
Вот и растут такие комнатные гадёшыши, озлобленные на всех и гадят и на форумах и в эфире.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 27 Ноя 2008 21:51:25 #  

На их беду, на этой частоте работали крановщики и прорабы соседней стройки - ребята не отягощённые родной речью даже в рамках школьной программы.
Из всех цензурных фраз, высказанных ими в адрес радиолюбителя, здесь можно озвучить только твёрдый и мягкимй знаки и букву "ё".
Смысл же их фраз сводился к тому, что они "найдут его и отобьют ему части тела арматуринами, если он хоть раз ещё попробует разговаривать на "их" частоте".


Ага, и как они интересно его найдут? Не знал, что у вас в LPD бушуют такие страсти. Равшаны с Джамшутами совсем страх потеряли.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 27 Ноя 2008 22:10:06 · Поправил: Антиквар #  

Это сродни измазыванию ручек подъездов, забиванию спичками замков, разбиванию лампочек, переворачиванию урн на улицах.. Да и просто юнцам интересно так себя проявлять. С девками не клеится, одноклассники игнорируют, во дворе гномят, на улицах вообще постоять за себя не могут, прохода нет от гопоты. Вот и растут такие комнатные гадёшыши, озлобленные на всех и гадят и на форумах и в эфире.

А я-то раньше думал, что кнопки в лифтах поджигает именно гопота. Нет - оказывается, это и многое другое делают некие комнатные гаденыши-нигиллисты :-) А "дворовые поцаны" гораздо безвреднее - ну подумаешь, морду набъют, мобилу "отработают", девку изнасилуют или ларек грабанут - это пустяки по сравнению с хулиганством в радиоэфире.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 27 Ноя 2008 22:19:21 #  

Так уж устроен наш народ - он меры не знает... Не было этих безлицензионных диапазонов - не было дерьма в эфире... Дали народу свободу, стали свободно продавать радиостанции, так сразу результат налицо - появились загаженные полосы частот...

Эти полосы занимают очень мало места в общем радиочастотном спектре. Они кое-где загажены, но они есть и служат народу :-) Неужели было бы лучше, если бы их не было? Загаженный lpd все же лучше, чем никакой. И радиолюбителям-то какие от этого страдания? Никто не заставляет их работать именно в этой песочнице 433.075 - 434.775
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.