LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ opty]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Автосигнализации - они зохавали ЛПД диапазон =(
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 22 Дек 2008 19:05:20 · Поправил: Theyler #  

Dart
как ЛПД станции выше 10мВт проходят тесты РСТ ... и имея на борту скремблер

Скремблера никакого там нет.
Имеет место обычная инверсия спектра.
Декодируется "налету" любым софтом или даже аппаратно на 16F84. Посему интереса для СС не представляет.
Вот если бы там действительно был хотя бы 32-х битный маскиратор речи (в простонародии именуемый "скремблер"), тогда другое дело.


А то "скремблер"..
Понавыдумывают чёрт-те чего.. И по ночам не спят потом..
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 22 Дек 2008 20:52:13 #  

Скремблера никакого там нет.
Имеет место обычная инверсия спектра.

Theyler
Ну харош докалупываца до слов. scrambler переводить надо или так обойдемся? ;) Факт то, что это запрещеной статьёй ФЗ. И тем не менее сертифицируется.

зы дай лучше ссылку на инверсный декодер на Пикухе, чегото не находится. Делал на жесткой логике не устроил, а спецовых микросхем сейчас в продаже нет нехрена...
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 22 Дек 2008 21:26:29 #  

Факт то, что это запрещеной статьёй ФЗ.
Во-первых, нет никакой "запрещённой статьи ФЗ". Это напоминает 70-е годы, когда говорили, что Высоцкий, Токарев и "Чингиз Хан" - это "запрещённая музыка". (Кем за прещённая и на основании какого документа действующего советского законодательства - не уточнялось.)

Во-вторых, маскираторы речи не являются "запрещёнными". Пожалуйста - подавайте в ФАПСИ заявку, обосновывайте необходимость использования маскиратора, указывайте в ней тип сертифицированного маскиратора, предоставляйте в документах ключ дешифрации, регистрируйте и пользуйтесь на здоровье.

В третьих, инверторы спектра в список изделий, подлежащих лицензированию по эксплуатации не попадают.
В этот список включены только (де)маскираторы речи, работа которых основана на оцифровке сигнала и дальнейшей его обработке по различным алгоритмам шифрования.

Учите, как говорится, матчасть.
За соответствующей документацией (по регистрации) обратитесь в региональное отделение ФАПСИ (в Ростове-на-Дону - это пер.Островского, 45а).
У нас в РЧЦ таких документов нет.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 23 Дек 2008 01:00:14 #  

Theyler
Так-с во первых читать следовало Факт то, что это запрещенО статьёй ФЗ. Статью, где говориться что запрещено проводить любительский радиообмен используя маскираторы или нечто наподобии я найду. Подать заяву на маскиратор, подарить ключ и пр. ерунда под любительскую связь никак не катит. Учите матчасть ;) А про лицензиование разнокалиберных скремблеров речь дальше и не ведётся, поскольку бессмыслено обсуждать легальность встроенух устройств, если запрещено их любое использование в любительском участке для Частотной телефонии ;)

ps Я просил ссылку схемку если конечно не затруднительно, и не под грифом. :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 23 Дек 2008 01:06:49 #  

pps Использовать официально маскираторы эт только в РФ до такого бреда додумались :))) Хотите чтоб вас не слышали, -распространите свой ключ. БГГГ. И GSM Криптофоны тоже пожалуйста используйте со стандартным протокольным ключём. Фабсишнеги жгудЪ. :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 23 Дек 2008 10:09:19 #  

А кто говорит про радиолюбительскую связь?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 23 Дек 2008 10:32:52 #  

Хотите чтоб вас не слышали, -распространите свой ключ.
Учите матчасть: согласно СОРМ, при организации любого вида связи, есть обязательное требование предоставить техническую и практическую возможность контроля обмена информацией.
Будь то радио-, почтовая(фельдъегерьская), пейджинговая, радиорелейная (включая все виды пакетной), телефонная, все виды мобильной (включая сотовую и СУРД) или телеграфная связь.

Иными словами, пока потенциальный оператор связи не предоставит возможность получать информацию СС, лицензии ему не видать.

Например, для мобильных операторов это:
1. Доступ к биллинговым записям;
2. Доступ к БД абонентов;
3. Доступ к HLR и VLR;
4. Доступ к БД SMSC;
5. Доступ к SGSN и GGSN в GSM или PDSN в CDMA и т.п.

Для операторов пейджинговой связи это:
1. Доступ к БД абонентов;
2. Доступ к БД отправленных сообщений;
3. Доступ к регистратору входящих звонков (с функцией CID);
4. Предоставление оборудования для чтения передаваемых сообщений через эфир.

Для операторов радиосвязи с использованием маскираторов речи (скремблеров):
1. Предоставление оборудования для прослушивания передаваемых сообщений через эфир;
2. Предоставление данных об используемом сертифицированном стандартизированном протоколе шифрования;
3. Предоставление ключа шифрования.

Только лишь при выполнении всех этих требований функционирование оператора связи становится возможным.


И это..
P.S.
Если чего-то не знаете - не стесняйтесь спрашивать.
Всего знать невозможно.
Стесняетесь спросить прилюдно - напишите в ЛС. Что возможно, я отвечу.
Просто аж смешно становится, с какой уверенностью Вы спорите с теми, кто с этим каждый день работает.

А то у нас народ считает себя грамотным до безумия, спорит тут до треска в клавиатурах, а сам боится через официально незарегистрированный репитер работать, чтобы позывной "не отобрали". Детский сад.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 23 Дек 2008 15:28:40 #  

А кто говорит про радиолюбительскую связь?
Theyler
Да весь расклад только про неё родимую. Любительскую и гражданскую ;) неужели незаметно.

Учите матчасть: согласно СОРМ,
Мне эта матчасть про СОРМ до оного места :) не надо съезжать на смежные вопросы. "практическая возможность контроля обмена информацией" никак не вяжется с громкой Конституционной о "тайне частной жизни и переписки". Спрашивать в ЛС??, о чём?? лол что мне по барабану и ниразу не интересно, шутить изволите-с. ;) Что интересно, то мне 077 раскажет про самалётеги, -обещался.


Если реплика про репитер в мой адрес, то опять пролёт, не общаюсь я через него, потому, что задачи, для которых я его делал в составе небольшой группы считаю не выполнеными. Позывной отобрать :))))) это конешно страшная кара, которая полностью может исключить возможность выхода в эфир. цирк собачий ей-Богу. ))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 23 Дек 2008 19:09:27 · Поправил: Theyler #  

В радиолюбительской связи использование маскираторов речи не разрешается.
В государственной (служебной) связи использование её возможно (а кое где даже и необходимо).

LPD-диапазон рассматривать как связь, вообще просто смешно. С разрешённой там мощностью (0,01Вт) передача информации даже с инверсией спектра интереса для СС не представляет.
Кстати, отчасти именно потому мощность там для безлицензионок и есть не более полуВатта (PMR).

И прекращайте поднимать пыль крыльями.
Уверенность в каких-либо вопросах - это хорошо. Только не нужно путать уверенность и правоту в ситуации. Это разные вещи.
Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать. Я не преподаватель начальных классов и мне за этот ликбез для Вас не платят.
Не хотите принять информацию к сведению - Ваше дело. Можете считать себя одного кругом правым.
Думаю, всё равно, рано или поздно, как-нибудь столкнётесь с тем, что я написал, на практике.
Тогда будет Вам и "цирк собачий" и про "тайну переписки" со смежными законами много нового узнаете.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 23 Дек 2008 21:38:43 #  

передача информации даже с инверсией спектра интереса для СС не представляет.
Theyler
Епонамать... Да при чём тут СС? Я про Законы РФ и их "исполнение" оф.структурами.

Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать.
Да я впрочем ничего отвас и не прочёл по теме :)) не в дебет не в кредит.

столкнётесь с тем, что я написал, на практике.
Тогда будет Вам и "цирк собачий" и про "тайну переписки" со смежными законами много нового узнаете.

Да ладно страшилками пугать, вы так сильно за меня не бойтесь, я не вчера родился ;) .
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 27 Дек 2008 16:51:23 · Поправил: 077 #  

Theyler
Не заводи Dartа. (-:
Он всё равно не успокоится, пока твоё слово будет последним. Я знаю. ((-:
У него своя сфера "правоты", у тебя своя.
И пока ваши сферы по твоей деятельности не пересекаются - это хорошо для всеобщего спокойствия.

Я тоже, к примеру, гаишников не боюсь. Потому что машины нет. И заводить не собираюсь. (-:
И именно поэтому смело могу послать наухо любого ДПСника. Хоть хоть на тротуаре, хоть прямо на проезжей части дороги.
А тем более, в форуме. http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/tongue.gif
Но ни дай бог мне нарваться на него, когда я буду за рулём.
Такая же ситуация и у него с тобой.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 27 Дек 2008 16:54:28 #  

077
Посмотри личку.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 27 Дек 2008 18:20:51 #  

077
Та я ж не правоты ради, а токмо дабы уразумить окоянного.. А то налиходействует по неопытности и неразумению.
А оно вишь, как..
Ну да прибудет с ним мудрость, какая положена не отроку но мужу.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 27 Дек 2008 21:13:58 #  

Но ни дай бог мне нарваться на него, когда я буду за рулём.
077
Я и за рулём их не боюсь ;) нарывался и суды выигрывал, так что не так страшна Россия-матушка как её пытаются представить.

зы извени, не могу пока затащить мостик загружен по небалуйся, и лишний крюк это -1,5 часа получается ибо центр объезжаю, всегда-пробки типа здраствуй Москва. :(
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 28 Дек 2008 21:18:42 #  

Dart: Респект! Пока есть те, кто не прогибаются под Систему, Система недовольно показывает клыки. Но когда ей подчиняются и они, она начинает сжирать с потрохами всех подряд. Такова ее гнусная природа - насилие, насилие, абсолютное насилие.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 29 Дек 2008 01:57:03 #  

Dart
Респект ((((-:
Я бы ещё на твоём месте их женскими духами обрызгал. http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/laught.gif
Прикинь, попадалово для них!
И в батальоне будут ржать и дома от жены разборки.. (-:
А наказать он тебя не сможет - это не является оскорблением при исполнении.
Вот, мелкого своего попроси - он как бы невзначай из пульвелизатора жахнет со словами: "Дядя! Вы такой добрый! Я вам сделал приятное - теперь вы всем тётям будете нравиться!"
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 29 Дек 2008 16:48:44 #  

Блин, вот не знаю даже что делать, наверное осталось лишь смириться с этим бедствием.
Автосигнализации нынче работают не только на 433.920. Их можно найти где угодно, а с хорошими антеннами от них никак не спрячешься. Начиная от 433.750 заканчивая 434.150 - хрюкают кругом. Всё-бы ничего, но зараза ростёт, распространяется (да простят меня автолюбители), и когда я услышал эту дрянь на 433.075, захотелось почемуто поставить туда подобие московского дятла с 433.100, эдак на недельку.


прочитал все пять страниц, тема то "Автосигнализации - они зохавали ЛПД диапазон =(", а пользы автору почти ноль..


Отсюда вывод: Надо жить дружно.
Мешают сигналки - смещайтесь в другой конец участка.
Занято на других участках - получите позывной и работайте хоть на "двойке", хоть на "семидесятке", хоть на КВ, хоть на 23см.


Летом сидел дома почти неделю, срочный заказ был, балкон открыт, начиная с полпятого утра и до двух ночи с улицы слышно постоянное "бип-бип" от открывания и закрывания авто, грёбанное "е-е" (CW) услышать раз 500 не меньше за сутки даже для человека с нормальной психикой большое испытание...
помимо "ё-ё" как правило после 19-00 включается видимо охранка на 433920 и с 433 до 436 с периодичность 60 сек полностью просаживается диапазон, также влияет на частоту одного из кабельных каналов... соседи уже накатывали на меня по этому поводу :)...
2Theyler:
ну и интересно куда мне сдвинуться, а на 23см рабоать у нас пока не с кем..
а на 70см есть что и кого послушать...

2jammer:
у меня есть авто , но в отличии от дятловодов,я не пользуюсь оповещением на весь квартал о постановке своего авто на сигнализацию..

С крановщиками без колебаний называю свой позывной, номер лицензии и прошу назвать их номер лицензии или право на эту частоту
как правило срабатывает без проблем..

Theyler:
Во-вторых, постановка помехи на 433,920 не сподвигнет владельцев поголовно менять сигнализации. Зато возбудит острое желание найти источник помехи. И мало ли, чего навесить смогут под этот "соус". Например, то, что причиной несработки сигнализации во время кражи со взломом стала именно помеха. Со всеми вытекающими.
А могут и без особых разговоров просто битой пере@бать. Разные автовладельцы бывают..


частота 433920 выделена как раз для сигнализаций, ну вот и надо просто на эту частоту сделать свою сигнализацию, типа охраны гаража или там чего то ещё, но так что б глушила напрочь всё остальное :),
тогда никакой закон не будет против вас, используете по назначению и на той частоте что выделена под эти самые дела..
пару недель работы такой глушилки ну думаю половина авто переедет на стоянки или куда ещё, а то "что причиной несработки сигнализации во время кражи со взломом стала именно помеха" надо доказать, сейчас в лбом городе поставить на сигнализацию своё авто не так то просто , особенно в районе крупных гипермаркетов, по нескольку раз жмёшь кнопочку, чтоб сработало..
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 29 Дек 2008 19:23:01 #  

частота 433920 выделена как раз для сигнализаций
Позвольте скромно сделать ремарку: частота 43392 в России никогда не была выделена для сигнализаций.
Госсвязьнадзор (а затем и РЧЦ) просто оказались перед фактом наличия в стране такого оборудования.
Провезённого через кордон всеми правдами и неправдами.
И до сих пор в России нет никакого документа, регламентирующего параметры излучения таких устройств.

Позже в страну стали просачиваться LPD-хи на этот же участок.
Если движение нельзя предотвратить, его нужно возглавить.
Было принято Соломоново решение: 433.075 - 434.775 (где оно сыплет помехами) отдать под безлицензионку.

Вот и всё.
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 30 Дек 2008 10:30:52 #  

полностью согласен с 007
только чтото плохо его возглавляют...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 30 Дек 2008 10:51:19 #  

А чё тут заморачиваться: отрезали и выбросили.

Так же как и со "Спарком" на 27мГц. Когда он гадит за пределами безлицензионки - ему пальцем грозят и они меняют софт для исключения этих частот из рабочего спектра. А на 27 - да сколько угодно. На общих основаниях. Хоть засрите там всё. (-:
Шучу. А то ещё разбужу любителей придраться к запятым..

На самом деле, "возглавляют" отлично: регламентировали предельно допустимую мощность - 10мВт.
Это тот предел излучения, когда не наносится существенного ущерба электромагнитной напряжённости соседних участков диапазона.

Или, если сказать проще: отвели место, огородили загон для скота (в хорошем смысле этого слова). И хоть поусирайтесь там - чистить за вами никто не станет. Сами регулируйте взаимоотношения, раз провозите/покупаете/юзаете чёрт-те чего, да ещё и безлицензионное.
Хотите вкусную связь - в радиоклуб.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 30 Дек 2008 14:28:59 #  

И до сих пор в России нет никакого документа, регламентирующего параметры излучения таких устройств.
077
Бггг.
Читать постановление 539. Если лениво всё, то п.10 ;)

10. Устройства охранной радиосигнализации на радиочастотах 26,945 МГц
(автомашин) и 26,960 МГц (помещений) с допустимой мощностью излучения
передатчика до 2 Вт включительно.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
Устройства охранной радиосигнализации автомашин в полосе радиочастот
433,05 - 434,79 (433,92 +/- 0,2%) МГц с допустимой мощностью излучения
передатчика до 5 мВт включительно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
Устройства дистанционного управления, охранной сигнализации и
оповещения в полосе радиочастот 433,05 - 434,79 (433,92 +/- 0,2%) МГц с
допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт включительно.


читать постановление 476

в пункте 10:
в абзацах втором и третьем слова "в полосе радиочастот 433,075 - 434,79 (433,92
+/- 0,2%) МГц" заменить словами "в полосе радиочастот 433,05 - 434,79 (433,92 +/-
0,2%) МГц";
абзацы первый - пятый дополнить словом "включительно";


Основываясь на этих документах происходит сертификация и стандартизация (РСТ) изделий типа РИФ, Альтавия, и пр. фирмы Альтоника в частности, и менее раскрученых отечественных брендов по ОПС и автокомплектам.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 30 Дек 2008 16:01:04 #  

Dart
Я не про это.
Ты видел регламентирующие документы по параметрам конкретно на определённый класс таких устройств?
Скажем, конкретно на "Мангуст", на, хотя бы, Digital100
http://www.park-m.ru/images/mongoosedigital100.jpg
http://www.park-m.ru/signal.php?a=signal1_13

Я имею ввиду сертификат, который бы подтверждал, что эта модель сигнализации работает строго в том или ином типе модуляции, с той или иной мощностью и так далее?

Ни одна сигнализация таких тестов не проходила и сертификатов не имеет.
Вот и всё, что я пытаюсь донести уже на пяти страницах.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 30 Дек 2008 16:41:25 #  

077
Точно, +1 тестов не проходила, но почемуто сертификаты имеет :) У меня знакомый,- хозяин Парадокса, дилер Мангустов и Алигаторов. Вся трахома с бумашками. Эт я к тому привёл, что разрешений на ввоз и продажу не требуют автосигналки только в полосе 433,050 - 434,790, только частоты 433,920мГц. Остальные должны быть мать его, с разрешением на ввоз и эксплуатацию, иначе 539+479 просто фантики подтирки. Давай как у Тхелера спросим куда смотрит очами весздесущий РЧЦ ;) сРиСами и Агилентами в тонированых газелях ))

Нда-с и ещё намёк для бумагамарак. Участочег ЛПД кончатся 775, а для автосигнало 790, цельный канал веть пустой!. Ну дебилу понятно где можно использовать билармы, шоб никому не мешали, да и чтоб нелья было заговнить их с мыльницы Вокстель какой-нибуть. Так нет же-ш в середине диапазона дали :))) жесть.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 30 Дек 2008 16:44:13 #  

за справедливости ради. Все оф. ввозимые Мангусты и Алигаторы 433,920, там прям на коробках стоит. Хотя на сайте есть варианты и 8хх (не помню наточняк). Частоты 3ххмГц это чисто китай иновация, вроде везде в мире эти участки для военой авиации.
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 98

Дата: 30 Дек 2008 17:22:45 #  

сейчас в любом городе поставить на сигнализацию своё авто не так то просто , особенно в районе крупных гипермаркетов, по нескольку раз жмёшь кнопочку, чтоб сработало..

А теперь о супермаркетах (Универмагах)!
8.
Радиоэлектронные средства для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, в полосе радиочастот 433,075-434,79 (433,92±0,2 %) МГц== с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.

ПЫСЫ о сертификации .
Автосигнализации НЕ входят в перечень оборудования , которое ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации , как впрочем и СИ-БИ радиостанции. Поэтому обратите внимание у значка серификата надпись: ДОБРОВОЛЬНАЯ сертификация 8Ж),,,,
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 30 Дек 2008 17:41:57 #  

ПЫСЫ о сертификации .
Автосигнализации НЕ входят в перечень оборудования , которое ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации

cba03sat, будьте добры, поясните, на основании каких пунктов какого документа, какого ведомства, вы сделали подобный вывод :))
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 98

Дата: 30 Дек 2008 18:21:17 #  

Автосигнализации НЕ входят в перечень оборудования , которое ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации
cba03sat, будьте добры, поясните, на основании каких пунктов какого документа, какого ведомства, вы сделали подобный вывод

Считайте ошибся -до 2007г не требовалась , сейчас требуется ОБЯЗЯТЕЛЬНАЯ
-------
Устройства сигнализационные охранные,8512 30 100 1,
используемые в моторных транспортных8512 30 100 9
средствах, в т.ч. в автомобилях

(в ред. письма ФТС РФ от 20.11.2007 N 01-06/43797)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 30 Дек 2008 18:39:32 #  

Там нюанс такой: китайские горе-производители понапишут на коробках похлеще, чем у нас на заборах и в подъездах. Чё хочешь.
Вопрос в том, на скольки гармониках оно ещё сыплет и какой мощностью.

Да и вспомни раньше фирменные одноканальные "Panasonic" (CT-1 на 46/49 мГц).
Они тоже не имели права в России работать. Потому что аккурат на 1-й телевизионный канал были.
Помнишь, народ жаловался, что во время просмотра вдруг - раз - и зигзаги по экрану и разговор из спикеров телевизора?
Так вот, жаловались не все. А только те, у кого у соседа реально фирменные аппараты были, точно на 46/49.
За рубежом это был стандарт на эти частоты.

А ещё продавались аппараты типа "Panaphonic", произведённые непонятно где, хоть и с надписью Japan и цифрами 46/49. Да ещё зачастую типа и Ultra Long Range.
Но зачастую почему-то они не мешали именно первому каналу.

Всё просто: у них был ТАКОЙ разброс по частотам, что "мама не горюй". Там сначала выстраивали базу. куда выстроилась по максимуму чутья и мощи, туда и подстраивали к ней её трубу.

Вот, похоже, та же ситуация и с сигналками: "примерно 433.9ХХ". В общем, как катушки лягут.
Ну и мощу, конечно, поболе. Чтобы гарантирорвать попадание в декодер с пятнадцати метров.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 00:21:10 #  

Тормозные колодки, например, в БМВ и Мицубиси тоже будете разбирать?
Там тоже датчики стоят, и как на зло, на 433.920...

Это всё лирика.

Радиолюбителям тоже ведь не нравится, что кусок ИХ диапазона выдан под растерзание. Если точнее, то ФМ и пакет.

Короче, надо как-то приходить к какому-то конценсуссу. Война ничего хорошего не принесёт.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 28 Янв 2009 11:45:36 #  

077
Или, если сказать проще: отвели место, огородили загон для скота (в хорошем смысле этого слова). И хоть поусирайтесь там - чистить за вами никто не станет.
В цитатник. Однозначно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.