LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Производство портативной КВ-радиостанции на 160 м
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 19 Дек 2008 21:47:57 #  

Микро-80. CW трансивер на 80М 0.3 Ватта. Размеры ооооочень маленткие

А антенна? :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 19 Дек 2008 21:54:38 #  

PS Да и неужели Карат-М меньше 5000 стоит?

Разве его до сих пор производят?
Б/у-шный то, конечно, меньше 5000 стоит :)
Реклама
Google
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 304

Дата: 20 Дек 2008 01:01:55 #  

Антиквар
А на 160 антенна меньше?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 20 Дек 2008 05:44:46 · Поправил: valevy #  

817 - отличный аппарат, только я где-то читал, что народ с ним 7Ач аккумулятор носит.
Так можно и от "Кроны" запитать,только хватит её очень ненадолго...

трансивер на одну частоту - 14070 (PSK) и никаких синтезаторов не надо
А что это за частота? Цифровая передача данных?
Но тогда ноутбук нужен :)

Тогда-уж делать станцейку сразу с USB портом и естественно с внутренним ЦАП-АЦП.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 20 Дек 2008 11:33:23 #  

Антиквар
Вы по человечески опишите ТТХ предполагаемых дуделок и примерный внешний вид. Тогда можно наверняк сказать "я типа беру". Кстати вопрос почему однодиап. трансиверы хотите с синтезом делать, чем старый добрый ГПД не по нраву?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 20 Дек 2008 12:08:37 #  

Что-то типа MFJ-9440, в общем, я б взял. Только на наши диапазоны.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 182

Дата: 20 Дек 2008 23:45:01 #  

Все ясно.
Пусть и российские и украинские хэмы, конструирующие аппаратуру (обычную и SDR) за деньги возьмут эту тему себе на заметку. Такой класс TRX ов вроде пока не выпускается: портативный (носимый), малодиапазонный, в меру мощный, в меру чувствительный. Ну и с антенной надо что-то придумать.

А в свое время я интересовался этим вопросом, так старые хэмы подсказали, что давненько в журнале Радио была конструкция портативки на 160М. Надо подшивки просмотреть...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Дек 2008 01:37:15 #  

давненько в журнале Радио была конструкция портативки на 160М.
sea
Угу Радио 6/89г. стр.27. Простенький Куэрпэ, с формирователем на УР1. Не понравился приём на ХА10 лучше если заменить на Поляковский. Радио 9 с.г. ИМХО удачнее, хотя и не совсем портативки конечно, но микротрансиверы стопудово.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 21 Дек 2008 08:53:23 #  

чего тут с антеной думать то. Веревку на дерево да чем выше тем лучше,а для жителей тундры(из-за отсутствия таковых) комплект из 7м китайской удочки и 2х вибратором-растяжек (+350р) и попрет у нас связь!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Дек 2008 15:53:31 #  

А на 160 антенна меньше?

Больше, но дело не в этом. Мне просто интересно, какую антенну уважаемый участник подключал к своему MICRO-80, когда ходил с ним по округе.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Дек 2008 16:10:50 #  

Вы по человечески опишите ТТХ предполагаемых дуделок и примерный внешний вид. Тогда можно наверняк сказать "я типа беру". Кстати вопрос почему однодиап. трансиверы хотите с синтезом делать, чем старый добрый ГПД не по нраву?

Так требования к конструкции будущей радиостанции пока только формируются (и еще непонятно, будет она выпускаться, или нет, это не от меня зависит, я просто предложил "беркутовцам" эту мысль). Насчет "старого доброго ГПД" - наверное, пока еще рано говорить об отказе от него, но мне представляется, что в портативных радиостанциях его применять менее целесообразно, чем в стационарных трансиверах. Внешний вид предполагаемых КВ-станций по-видимому, будет схож с уже выпускающимися "Беркут-803" (http://www.kbberkut.ru/images/b803m.gif).
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 21 Дек 2008 16:12:36 · Поправил: agents #  

Кстати в качестве модуляции можно и узкополосную ЧМ использовать.Плюсы высокий КПД передатчика чутьё приближается к ССБ аппаратам простота исполнения на современных комплектующих.Кстати В.Т Поляков в книжке "О технике прямого преобразования " так и пишет что узкополосная ЧМ по параметрам немного уступает ССБ приёмникам.АМ пусть Американцы слушают у них даже на СБ это не практикуется с давних времён.
Я за то чтоб в этой радиостанции были или ССБ с простой настройкой или Узкополосная ЧМ или Фазовая модуляция.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Дек 2008 16:18:57 #  

Я за то чтоб в этой радиостанции были или ССБ с простой настройкой или Узкополосная ЧМ или Фазовая модуляция.

А на 160 или 80 метров разрешена узкополосная ЧМ?
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 21 Дек 2008 16:31:23 #  

Антиквар

Ну в принципе в разрешении не указано что запрещена значит работать можно так как это всёж лучше чем АМ и экономичнее по потреблению тока что особенно важно для портативки.На любительских диапазонах возможно воспримут в штыки такой вид модуляции но если не на любительских её использовать то самое ТО!
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 57

Дата: 21 Дек 2008 18:25:55 #  

размер носимого КВ аппаратика в идеале должен быть сравним по размерам с кенвудом TH-78 материал магниевый сплав или дюраль влагонепроницаем. Встроенный сменяемый ёмкий аккамулятор. Антенну и проволочную можно на дерево.Мощность плавноизменяемая от 100 мвт до 10 ватт при SSW.Возможность менять верхнюю и нижнюю боковую полосу.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Дек 2008 19:48:21 #  

agents
:))) нельзя там работать в ФМ любительским службам.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Дек 2008 19:58:27 #  

Антиквар
Такой формфактор может быть оправдан только в случае совмещения с тюнером/матчером, для установки в составе растяжки наклонного луча, в остальном я бы не использовал.
мнение:
-160м АМ/SSB/CW
-QRP/10W
-ЦШ+S/SWF meter(необязательно, если в большинстве вариантов установки не больше 1,5 надо исследовать)
-гарнитура
-укороченый луч/несиметричный диполь и пр.
-цена 8-9тыр.

Я бы взял.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 72

Дата: 21 Дек 2008 23:07:28 #  

По большому счету в Радио (год не помню, но сама картинка антенны осталась) писали про штыревую антенну длиной 1,6 м для 160 м. Утверждали, что связь на эту антенну при мощности передатчика 9 Вт до 30 км.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 21 Дек 2008 23:22:30 #  

Ну в принципе в разрешении не указано что запрещена значит работать можно

В разрешении указывается именно, что разрешено: телеграф от сих до сих, SSB от сих до сих, АМ, от сих до сих. А ЧМ или, скажем, ТВ не указано и не разрешено.
Кроме всего прочего, насколько я знаю, в России на 160 метрах разрешается работа только с постоянных QTH, а /М не рарешается. (Могу ошибаться)

Взял бы такую игрушку тысячи за три. Или нет, дайте две!
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 22 Дек 2008 05:52:16 #  

CADET
Ну /m на 160 всё-таки как-то сложновато :) А вот /p никто не запрещает.

ЧМ на 160 низя, а AM - баловство одно, тем более при QRP.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 22 Дек 2008 08:37:01 #  

Модуляцию лучше оставить как в любительских станциях т.е. LSB, что бы не только между собой но и с другими участниками эфира общаться. А вот если есть возможность делать не на 160, а на 80 м то на мой взгляд это было бы предпочтительнее, хотя .... на 160 то же был бы неплохой вариант.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 182

Дата: 22 Дек 2008 11:25:59 #  

Антиквар
Больше, но дело не в этом. Мне просто интересно, какую антенну уважаемый участник подключал к своему MICRO-80, когда ходил с ним по округе.

Я писал "надо мне к воему MICRO-80* АКБ приделать, да походить по округе - посмотреть как его стационар будет принимать".

Не надо меня тут заранее дискредитировать. Я не составлю вам конкуренцию в бизнесе.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 22 Дек 2008 16:28:09 #  

По большому счету в Радио (год не помню, но сама картинка антенны осталась) писали про штыревую антенну длиной 1,6 м для 160 м. Утверждали, что связь на эту антенну при мощности передатчика 9 Вт до 30 км.

Вполне возможно! Так, в инструкции к "Недрам" утверждалось, что при мощности передатчика 0.25 Вт уверенная связь на 2-метровую штыревую антенну достигается в радиусе 5 км.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 22 Дек 2008 16:31:43 #  

Я писал "надо мне к воему MICRO-80* АКБ приделать, да походить по округе - посмотреть как его стационар будет принимать".
Не надо меня тут заранее дискредитировать. Я не составлю вам конкуренцию в бизнесе.


Не надо Вам заранее обижаться :) Я всего-навсего спросил, какую антенну Вы собираетесь подключить к MICRO-80, чтобы связываться с его помощью со стационарной радиостанцией. И никакого бизнеса у меня нет, я в КБ "Беркут" не работаю.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Дек 2008 19:49:42 #  

Этим летом пробовал практически "Карат-М" - можно сказать - аналогичная штука.
Понравилось очень!

шипокрыл
Расскажи подробнее пожалуйста.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 23 Дек 2008 11:01:59 #  

Антиквар
Этой радиостанцией могут легально пользоваться радиолюбители, начиная с 4 категории.
не_смогут. 160м уже два года, если не поболее убрали уже из 4й категории.

- освоение коротких волн начинающими и/или небогатыми радиолюбителями;
начинается совершенно с другой стороны.
никаких интересных связей на "портативку", на 160м- провести невозможно.

- работа радиолюбителей на коротких волнах в пеших длительных походах (когда нет возможности тащить с собой автомобильный аккумулятор);
для этого есть радиостанции диапазона VHF.

- радиосвязь на расстоянии более 10 км в условиях плотного леса, тайги, пересеченной местности для охотников, рыболовов, геологов, геодезистов и т.п. вдали от города
- связь между деревнями

а теперь представте, как будут ради и счасливы ДХ-мены всех стран, принимая корявые сигналы этих "мыльниц", которые будут разговаривать "между деревнями".
ДХнг на этом бэнде- дело сов7 как не простое. и мало того, требующего, помимо места для размещения эффективных антенн- того, чтобы оно было еще "электрически тихим"!
а тут АМ...

только-только с этого бэнда начали "колхозников" выгонять и плодить их, а вы предлагаете по новой его зас.ть...

охотники и рыболовы- давно уже используют различные милитари-VHF. в деревне- станции за 8 тыЩ- ни разу не_нужны. там нужен GSM. "начинать" - с этого диапазона, если и начинать с него, то надо начинать никак не с АМ на нем. а с телеграфа со скоростью более 100 зн и тихих приемных антенн и приличных приемников. вот тогда, от него будет несомненное удовольствие.
но все гораздо доступней и проще- начинать на 40 и 20м.

В таком случае, портативных радиостанций на КВ вообще не существует?
фт817. но возможности ее именно в "портативном" варианте, на дипазонах ниже 20м очень скромны, а на 160м- практически равны нулю.


valevy
Тогда-уж делать станцейку сразу с USB портом и естественно с внутренним ЦАП-АЦП.
все уже украдено до нас. года с два пендосы серийно выпускают подобную игрушку. ссылку с ходу не найду, не просите.
там PSK "в себе".дисплей 4х строчный и стандартная клава прикручивается. насчет юсб порта не помню.

Антиквар
Вполне возможно! Так, в инструкции к "Недрам" утверждалось, что при мощности передатчика 0.25 Вт уверенная связь на 2-метровую штыревую антенну достигается в радиусе 5 км.
не морочьте голову себе и окружающим.
"устойчивая связь", вполне достигается с применением VHF с гораздо меньшими по размерам антеннами.
Ivanovich
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Барнаул
Сообщений: 17

Дата: 23 Дек 2008 14:54:28 #  

"устойчивая связь", вполне достигается с применением VHF с гораздо меньшими по размерам антеннами.
VHF в тайге, не смешите меня! Ну на какое расстояние их хватит – 2…4 Км ? Разумеется не более 5 ватт.

Поймите, речь не идет о связи друг с другом на небольшом расстоянии. Нужна связь между групп, или с домиком егеря. Расстояния по 100 км могут быть. Да и хочется, чтобы была возможность связи из ущелья к примеру.
Поверите, что если бы была возможность GSM связи, к примеру, я бы и не писал.
Что касается «колхозников» вы не правы! Я не радиолюбитель и при наличие сотовой связи и интнрнета о какой-то радиосвязи в городе даже не думаю. В горах и тайге это необходимость. И далеко не каждый может себе позволить купить спутниковый телефон. Об этом не стоит забывать.

В случае, если радиостанция будет выпускаться, то это значит, что она соответствует стандартам. И соответственно, имея определенную категорию можно её использовать.
Если вы считаете, что подобный аппарат может попасть не в те руки и его использование приведет к зас.нию данного диапазона, то может стоит выпускать его только с одним каналом и все на одну частоту?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Дек 2008 14:59:35 #  

Mexico
Пробовал Караты в лесисто-холмистой местности (Тверская) в августе-сентябре.
В тех краях радиолюбителей не густо. Реально проверяли с одним человеком - он живёт в райцентре - небольшой "посёлок городского типа", расположенный в низине.
У нас с этим приятелем есть опыт связи на разных расстояниях (до 25-30 км) на двойке, семидесятке и КВ. На десятке и СиБи связи практически не проводили - к него на ВЧ-КВ сильная местная помеха.
Повторю - местность холмистая, и это определяет почти всё. На "смешной" (при стационарных антеннах) для двойки дальности 12 км, одна из антенн должна быть направленной, чтобы связь была более-менее нормальной. На семидесятке так вообще - удалось "на троечку" связаться только с 4-эл. на одной стороне и 10-эл - на другой, в итоге забили на этот диапазон.
Возвращаясь к Каратам.
У приятеля дома в этот раз ни аппаратуры, ни антенны на 160м не было, пользовался "кочергой" - Г-образной антенной, нормально работавшей начиная от 80-ки. и вторым Каратом.
Я на Карате пробовал всё что под руку попадало:
- штатный штырь без противовеса;
- штатный штырь с противовесом длиной около 5м;
- кусок провода длиной около 20м и противовес около 5м;
- "диполь" из двух кусков провода около 20 м каждый.
Антенны "в поле" специально не поднимались - просто раскидывались "по месту" на высоте доступной с земли.
Так вот. Проверяли с двух позиций:
1) - из деревянного дома, дальность около 12 км, и
2) - из леса, не на холме, но и не в яме, так - средненько, дальность около 28 км.
Дальности по GPS и топографическим картам километрового масштаба.
Напомню - у Каратов мощность - не более 0,5Вт, модуляция - LSB (переделал заменой ЭМФов), частота около 1900 кГц.
Что получилось:
- штатный штырь без противовеса - 1) - связи нет, 2) - связи нет;
- штатный штырь с противовесом длиной около 5м - 1) - связь балла на 2-3, 2) - связь на 1-2 балла;
- кусок провода длиной около 20м и противовес около 5м 1) - связь баллов на 5-7, 2) - связь на 4-6 балла;;
- "диполь" из двух кусков провода около 20 м каждый 1) - связь баллов на 6-8, 2) - связь на 5-7 балла;.
На бОльших расстояниях не пробовали.
По отзывам предыдущего владельца именно этих экземпляров Каратов, ему удавалось организовать устойчивую связь на дальности около 80 км при невысоко расположенных суррогатных антеннах (диполях) длиной 2х25м.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Дек 2008 15:31:59 · Поправил: шипокрыл #  

Общие выводы.
1. Карат - НЕ конкурент УКВ-портативкам. Пользоваться им для оперативной связи на малых дальностях (до 3...5 км) бессмысленно. Для этого есть двойка.
2. На средних дальностях (5...30 км) на стоянке - использование 160м мало чем отличается от использования СиБи-портативки, вроде Хантера. Двойка на такой дальности может использоваться, но требует высокой (выше деревьев) мачты и, возможно, направленных антенн, что гораздо сложнее, чем проволочные антенны под деревьями (на ветках) для СиБи или 160м.
3. На больших дальностях (30км...80км... и более) - реально использование и 160м и СиБи, но на мой взгляд, 160 м всё же предпочтительнее, поскольку НЧ-диапазон гораздо меньше подвержен влиянию местных условий и дальнего прохождения.

NBFM
а теперь представте, как будут ради и счасливы ДХ-мены всех стран, принимая корявые сигналы этих "мыльниц", которые будут разговаривать "между деревнями".
ДХнг на этом бэнде- дело сов7 как не простое. и мало того, требующего, помимо места для размещения эффективных антенн- того, чтобы оно было еще "электрически тихим"!
а тут АМ...


Никакого отношения эти высказывания к "Каратам" и тому подобной технике не имеют. Никогда ни никак полуваттная портативка с суррогатной антенной не сможет хоть чем-нибудь помешать тем полумифическим "ДХ-менам всех стран", работающим на полноразмерные антенны и отнюдь не 1-10 Ваттами.


никаких интересных связей на "портативку", на 160м- провести невозможно.
"Интересных" - для кого? Для "ДХ-менов всех стран"? Да, конечно. Но не о них речь.

охотники и рыболовы- давно уже используют различные милитари-VHF.

Милитири или не милитари, но реально VHF в лесу обеспечивает 5, ну может быть 7 километров. Дальше - "пляски с бубном" с непредсказуемым результатом.
Караты и Недра реально обеспечивали в народном хозяйстве до 250 км. Разные весовые категории.


в деревне- станции за 8 тыЩ- ни разу не_нужны. там нужен GSM.
Вы не поверите, но и и в 300 км от Первопрестольной далеко не везде есть GSM. Мало того - иной раз достаточно от райцентра отъехать километров на 5...7 и - того - тишина. Рельеф местности, знаете ли, а "мёртвые с косами" (вышки) они ведь именно что "вдоль дороги"... ;)
Ivanovich
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Барнаул
Сообщений: 17

Дата: 23 Дек 2008 16:14:04 #  

Спасибо, шипокрыл. Очень интересная информация для размышления.
А «холмистая местность» это перепад по высоте, сколько?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.