LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 2 [ jadlex, NDR631]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Производство портативной КВ-радиостанции на 160 м
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Янв 2009 04:20:41 #  

Из всего перечисленного подойдет только FT 817,там всё. С ограниченным количеством диапазонов , либо частот вас в нужный момент никто не услышит,тем более в походах. То прохода нет,то корреспондентов. Да мало ли что что в длительном походе (не на пикнике) случится может. С FT 817 есть шанс докричатся на любом бенде.

При таком расчете не надо забывать, что одна, пусть и универсальная радиостанция, может элементарно выйти из строя. Поэтому в походе лучше иметь с собой две-три отдельные миниатюрные, легкие и экономичные однодиапазонные (не канальные, а с синтезатором частот) радиостанции на разные диапазоны. Сломается или разобъется одна - можно "кричать" на других :-)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Янв 2009 10:04:14 #  

Mexico
Ярослав, а я не далее как с месяц назад мониторил утром 20-ку с авто (857м) на СВ антенну и именно на 14 292 КГц в ССБ услышал "На частоте- Радиолюбительская Аварийная служба". Обычно у меня именно на этой частоте в этом бэнде остаётся станция, в смысле, когда перепрыгиваю на другой диапазон, на 20-ке оставляю именно её. До этого- там вообще тишина была...???
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Янв 2009 15:04:06 #  

а я не далее как с месяц назад мониторил утром 20-ку с авто (857м) на СВ антенну и именно на 14 292 КГц в ССБ услышал "На частоте- Радиолюбительская Аварийная служба". Обычно у меня именно на этой частоте в этом бэнде остаётся станция, в смысле, когда перепрыгиваю на другой диапазон, на 20-ке оставляю именно её. До этого- там вообще тишина была...???

Так РАС сидит на частоте 14347 кГц, а не 14292.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Янв 2009 16:44:40 #  

Антиквар
Ну , нашёл уже: на сайте самой РРАС(не ошибка!) Основная частота- 14292 КГц, запасная, именно то что Вы имеете ввиду. Там же прописаны все основные понятия, в том числе и что является ЧС, с точки зрения закона.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 72

Дата: 16 Янв 2009 16:55:20 #  

Из всего перечисленного подойдет только FT 817,там всё
Пару месяцев назад, когда стоимость 817 была в разумных пределах, с этим тезисом можно было согласиться. Но сейчас, когда рубль рухнул и стоимость девайса по всей видимости совсем скоро превысит тридцатку, у отечественного производителя появляется реальный шанс успешно выйти на рынок. Что-бы трансивер на расхват шел, я бы добавил к НЧ КВ диапазону, СВ -диапазон. То есть в экспедиции можно было бы этими радиостанциями осуществлять локальную тактическую и стратегическую связь.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Янв 2009 08:21:51 #  

dr_vlad

Дык сейчас все девайсы независимо от названия вверх по цене поползли, а если верить неутешительным прогнозам то те у кого остались свободные средства лучше чего-нить купить. Дальше будет хуже.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 19 Янв 2009 19:57:17 · Поправил: kenwood33 #  

http://www.mizuhoradio.com/mx.html вот такие портативки когда то были. Почему то больше не производятся.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 20 Янв 2009 12:14:34 #  

Даа, шикарные крепкие девайсы!
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 20 Янв 2009 12:35:16 #  
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Янв 2009 15:05:41 · Поправил: dromanoff #  

kenwood33
kmike

Класс !!! Хочу такую.
Правда второй корреспондент ну очень долго звал.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 21 Янв 2009 16:05:55 #  

dromanoff
Дык там вроде 2-way QRP...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 23 Янв 2009 08:49:56 · Поправил: NBFM #  

Ivanovich
Расстояния по 100 км могут быть. Да и хочется, чтобы была возможность связи из ущелья к примеру.
поглядите основной форум. ключевое слово- антенны зенитного излучения. или ази. связь на такое расстояние используется моряками и мчс сейчас. диапазон- 3-5 мгц. антенны излучающие в зенит. днем на этих частотах покрывается расстояние за зоной граунд-вэйв и до 450 км приблизительно.
но станции там- ни разу не портативные. минимум автомобильные, 100 вт на выходе.

И далеко не каждый может себе позволить купить спутниковый телефон. Об этом не стоит забывать.
не каждый? вы знаете, весьма скромные люди, мои личные знакомые, которые занимаются рафтингом, обычно возят как минимум ДВА спутниковых телефона на группу.
если вы уж собиратетесь в подобные походы- то стоит серьезно думать об экипировке и снаряжении. а если "нет возможности" -то тогда лучше сидеть дома, и работать, чтобы скопить денег на этот самый "спутниковый телефон".

Что касается «колхозников» вы не правы!
в чем же?
сколько видел в последнее время колхозников-им даже сиби сейчас не надо. есть телефон- замечательно!

шипокрыл
В случае, если радиостанция будет выпускаться, то это значит, что она соответствует стандартам. И соответственно, имея определенную категорию можно её использовать.
Если вы считаете, что подобный аппарат может попасть не в те руки и его использование приведет к зас.нию данного диапазона, то может стоит выпускать его только с одним каналом и все на одну частоту?

бесконтрольная продажа радиопередающих средств- уже не одну злую шутку сыграла в последние годы. продолжать дискуссию в этом ключе- больше не буду. имхо.
но выпускать ТАКИЕ станции- нельзя даже на 1 канал. не нужны они.
есть- сиби. есть лпд. достаточно. пробивайте 40 каналов на 140 мгц, как во многих странах- вот вам и безлицензионные 2 метра.
на 160 метров- нечего делать с АМ, да еще с портативной станцией! все эти караты- они были только от нищебродства элементной базы в те времена. обратите внимание- все их, во всех службах выкинули на х.р уже сколько лет назад, купили себе uhf/vhf по необходимости и рады, и счасливы.

шипокрыл
Никакого отношения эти высказывания к "Каратам" и тому подобной технике не имеют. Никогда ни никак полуваттная портативка с суррогатной антенной не сможет хоть чем-нибудь помешать тем полумифическим "ДХ-менам всех стран", работающим на полноразмерные антенны и отнюдь не 1-10 Ваттами.
вот в этом- вы категорически ошибаетесь. сразу видно, что вы никогда не интересовались дх-нгом.
именно вот те самые "васи", с "простыми проволочными..." и нестабильными передатчиками а-ля ув3ди не одному человеку испортили дх.
а вы собиратесь толпы выпустить на 160м с махарайками в ам!

"Интересных" - для кого? Для "ДХ-менов всех стран"? Да, конечно. Но не о них речь.
связь с соедней квартирой- оно безусловно интересно. в первый день освоения радио. но дальше- такие операторы- только создают помехи тем, кого они даже не слышат.

Милитири или не милитари, но реально VHF в лесу обеспечивает 5, ну может быть 7 километров. Дальше - "пляски с бубном" с непредсказуемым результатом.
Караты и Недра реально обеспечивали в народном хозяйстве до 250 км. Разные весовые категории.

да все уже давно решено... есть портативные репитеры, направленные антенны в конце-концов. даже тут, на лпд форуме пару раз отписывались охотники, рыболовы организовывавшие подобную связь в группе.

Караты и Недра реально обеспечивали в народном хозяйстве до 250 км. Разные весовые категории.
да, что вы говорите! -)
не смешите народ. или не обманывайте. такая связь при этих станциях, возможна один раз в год, и то- чудом.
даже используя полноразмерную антенну, 100 вт (хотя там вроде по сей день разрешено 10 в ssb), и lsb - и то не каждый раз удается связаться из Москвы с воронежами-тамбовыми. а вы говорите, на карат, 250 верст... враки.

Вы не поверите, но и и в 300 км от Первопрестольной далеко не везде есть GSM.
не поверите- через год другой- он будет.
скорее всего.
и потом- случается мне в разных местах бывать, в замкадье, и 300 км, и 600. и что-то, куда бы не заносило меня- отчего то, мегфон- работает там лучше, чем в первопрестольной.

в сравнении, на пальцах, расскажу об одном споре с региональными любителями, ярыми фанатами пакета три года назад всего-навсего.
спор вышел из за того, что я им сообщил, что они маются х.ней, пытаясь пустить массово TCP/IP через пакет у себя в городе и давно пора сворачивать все, запродать свои шарманки еще дальше в тайгу и копить деньги на адсл модемы.
не прошло и пол года, как я себе тут, в москве купил первый адсл модем, а к тому времени их тут уже было навалом, я не был в числе первых по разным причинам, как точно такой же адсл приобрели себе почти все эти операторы. и что дальше? все ихнее недешевое пакетное оборудование валяется по гаражам и полкам, пылится ненужным хламом, а они счасливо беззаботно лазиют по ютубам и башоргам с блаженной улыбкой на лице, переодически засыпая меня кучей ссылок с этих "волшебных" ресурсов...

ровно приблизительно та же самая судьба ждет и джсм на деревне.
в любом мало-мальском приличном райцентре уже давно есть мегафон или свои операторы, местечковые. все путем и стоит оно не миллионы, как 95 году.
жизнь- не стоит на месте.

поэтому, о каких 160м речь?
оставьте любительский диапазон- любителям.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Янв 2009 09:49:53 #  

если вы уж собиратетесь в подобные походы- то стоит серьезно думать об экипировке и снаряжении. а если "нет возможности" -то тогда лучше сидеть дома, и работать, чтобы скопить денег на этот самый "спутниковый телефон".

Весьма характерная позиция. "Активный образ жизни", "молодые преуспевающие менеджеры", "хобби - это для обеспеченных людей, нищеброды пусть сидят дома и смотрят петросяна" и т.д.

да все уже давно решено... есть портативные репитеры, направленные антенны в конце-концов

Портативный репитер в походе? На верхушку сосны его прицепить? Направленные антенны это хорошо, но и они на УКВ не позволят заглянуть за горизонт, и если корреспонденты находятся на низких местах, да еще и в лесу или на пересеченной местности, такие антенны им не очень помогут.

сколько видел в последнее время колхозников-им даже сиби сейчас не надо. есть телефон- замечательно!

Не о них речь. Колхозники и гопники - не наши люди :-)

есть- сиби. есть лпд. достаточно

Зачем решать за других людей, что им достаточно? Если Вы говорите о не-радиолюбителях, то СиБи все равно надо регистрировать, а LPD с разрешенными "безлицензионными" 10 мВт - это в лесу от силы несколько сотен метров. А если уж зашла о том речь, чтобы получать р/л категорию для того, чтобы законно использовать в походе 2-метровки, то почему Вы отказываете этим людям в использовании выделенного для начинающих любителей КВ-диапазона 160 метров, на котором, вообще говоря, днем дальних проходов не бывает, а ночью связь от силы на 1000 км (так что DX-исты Австралии не пострадают)

на 160 метров- нечего делать с АМ, да еще с портативной станцией!

Уже давно выяснили, что необходима SSB :-)

даже используя полноразмерную антенну, 100 вт (хотя там вроде по сей день разрешено 10 в ssb), и lsb - и то не каждый раз удается связаться из Москвы с воронежами-тамбовыми

В Москве уровень помех большой. Вдали от крупных городов условия для связи гораздо лучше, там не надо качать сотни ватт.

250 верст... враки.

Наверное. Но изначально речь шла о связи прямой волной на расстоянии до 30-50 км в лесу. Это такое расстояние, на котором связь между любыми УКВ-портативками без использования репитеров, направленных высоко поднятых антенн и т.п. в принципе невозможна.

и потом- случается мне в разных местах бывать, в замкадье, и 300 км, и 600. и что-то, куда бы не заносило меня- отчего то, мегфон- работает там лучше, чем в первопрестольной.

600 километров - это отнюдь не самый край замкадной Ойкумены. Например, я живу в тысячах километрах от Нерезиновой, и у нас мегафон работает не очень, зона покрытия слабая, даже на краю города плохо телефон работает. Но даже мтс с билайном в области ставят ретрансляторы в более-менее крупных населенных пунктах и вдоль основных автомагистралей. Однажды я отъехал от магистрали на 10 километров в сторону - и сотовая связь кончилась.

спор вышел из за того, что я им сообщил, что они маются х.ней, пытаясь пустить массово TCP/IP через пакет у себя в городе и давно пора сворачивать все, запродать свои шарманки еще дальше в тайгу и копить деньги на адсл модемы

А вот у нас сейчас радиолюбители активно играются с пакетной связью, изучают программы, осваивают оборудование. Наверное, нормальный интернет у них уже давно есть, но они все равно занимаются пакетной связью. Потому что это связь с помощью радио. Она не зависит от проводов и провайдера, и это круто. Радио есть радио, его не заменит ни интернет, ни сотовый. Можно ведь и так сказать: "мужики, кончайте дурью маяться, продавайте свои трансиверы, покупайте крутые айфоны и КПК, и будет вам счастье" :-) Вот так же раньше телевизионщики думали, что их телеящик похоронит театры и кинотеатры!

а вы собиратесь толпы выпустить на 160м с махарайками

Какие толпы?? Энтузиастов использования КВ-связи в походах можно по пальцам сосчитать. Даже если это будет связь между деревнями/городками, ее будут использовать не колхозники, не бабульки, а те немногие провинциальные радиолюбители по сути, которым это интересно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 23 Янв 2009 10:55:13 #  

А если уж зашла о том речь, чтобы получать р/л категорию для того, чтобы законно использовать в походе 2-метровки, то почему Вы отказываете этим людям в использовании выделенного для начинающих любителей КВ-диапазона 160 метров, на котором, вообще говоря, днем дальних проходов не бывает, а ночью связь от силы на 1000 км (так что DX-исты Австралии не пострадают)
да не разрешен уже лет несколько уже как для начинающих! нету его в 4й категории.

насчет же дх-менов- это вы не правы. посмотрите, для начала, какие антенны используются на нем к примеру, для дх-нга. и аппаратура там- отнюдь не караты с веревкой и 3м гетеродином! именно поэтому там и а ночью связь от силы на 1000 км для вас. там возможна связь, в том числе и с австралией. только сигнал будет- очень и очень слабым.
и чтобы его принять- нужны хорошие антенны расположенные в очень "тихом" месте. без помех.

Активный образ жизни", "молодые преуспевающие менеджеры", "хобби - это для обеспеченных людей, нищеброды пусть сидят дома и смотрят петросяна"
ну, это уже ваши домыслы, простите.
если уж заниматься походами, про которые говорил Ivanovich , оборудование- должно быть соотвествующим. и менеждеры вы там, преуспевающие или не очень, или шахтеры, или дворники- это не важно.
среди той группы, про которую я говорил выше- менеджеров всего двое. остальные- кто как. кто то- ученый, кто то- фрилансер, кто-то дворник.
так, что не стоит пердергивать.
если у вас ради своей собственной безопасности, а иногда и безопасности окружающих- нет средств, то всяко лучше- сидеть дома и смотреть петросяна


В Москве уровень помех большой. Вдали от крупных городов условия для связи гораздо лучше, там не надо качать сотни ватт.
да, это так. именно поэтому, дх-мены на том диапазоне- бегут в леса и болота. где нету никого и хорошая "земля".
и ваши 5 вт, вполне могут и помешать.

Портативный репитер в походе? На верхушку сосны его прицепить? Направленные антенны это хорошо, но и они на УКВ не позволят заглянуть за горизонт, и если корреспонденты находятся на низких местах, да еще и в лесу или на пересеченной местности, такие антенны им не очень помогут.

что же это за пересеченная местность, должна быть? горы, поросшие реликтовым лесом?)
вы пробовали применять укв в горах? в лесу, с направленными антеннами?
да, антенну разворачиваемого репитера- закидывают на ёлку. безусловно.


Не о них речь. Колхозники и гопники - не наши люди :-)
обратитесь к первым страницам обсуждения. там и такое предложение звучало.

250 верст... враки.
Наверное. Но изначально речь шла о связи прямой волной на расстоянии до 30-50 км в лесу. Это такое расстояние, на котором связь между любыми УКВ-портативками без использования репитеров, направленных высоко поднятых антенн и т.п. в принципе невозможна.

прямой волной, на 50 км, на диапазоне 160м с антенной метр длинной- делать нечего. резюме- однозначней некуда.
или будете полноразмерный диполь таскать с собой, и разворачивать каждый раз, как понадобилось выйти на связь?)
не забудте, его еще надо подвесить на высоте аж 80 метров! -)
чтобы он работал нормально...

600 километров - это отнюдь не самый край замкадной Ойкумены. Например, я живу в тысячах километрах от Нерезиновой, и у нас мегафон работает не очень, зона покрытия слабая, даже на краю города плохо телефон работает.
понятно, что у нас есть края в стране, про которые мы только в учебниках географии в школе читали.
странно слышать такое резюме про столицу сибири...
в вашем городе, у меня несколько знакомых и друзей живет, ни один не жаловался.

спор вышел из за того, что я им сообщил, что они маются х.ней, пытаясь пустить массово TCP/IP через пакет у себя в городе и давно пора сворачивать все, запродать свои шарманки еще дальше в тайгу и копить деньги на адсл модемы

А вот у нас сейчас радиолюбители активно играются с пакетной связью, изучают программы, осваивают оборудование. Наверное, нормальный интернет у них уже давно есть, но они все равно занимаются пакетной связью. Потому что это связь с помощью радио. Она не зависит от проводов и провайдера, и это круто.

замечательно. люди занимаются делом, которое им по душе. им для этого выделены полосы частот, введены в регламент новые виды излучений. отлично.

Потому что это связь с помощью радио. Она не зависит от проводов и провайдера, и это круто. Радио есть радио, его не заменит ни интернет, ни сотовый.
но, простите, как вы справедливо заметили- они не пытаются пакетом заменить интернет каналы или хотя бы пропустить траффик через свою пакетную сеть?)
в моем примере- речь шла именно об этом.

Радио- очень зависит от энергоснабжения. в большинстве своем. на акб- много не наработаешь.
и потом- TCP/IP- как раз зависит именно от провайдера. в частности.
но это- уже детали.

Можно ведь и так сказать: "мужики, кончайте дурью маяться, продавайте свои трансиверы, покупайте крутые айфоны и КПК, и будет вам счастье" :-)
можно. скажите.

не путайте только народную рАсЫю с ссб на 160м и радиолюбительский пакет.

Вот так же раньше телевизионщики думали, что их телеящик похоронит театры и кинотеатры!
они оказались правы. практически похоронил. театр- это теперь для состоятельных людей. не могу знать, как обстоят дела в н-ске, но у нас, на любой интересный спектакль цена ОДНОГО билета от 1500 до 3500 р где то и дороже. про премьеры- речи вообще нет. туда не попасть.
так, что в театр попадаем где то раз в год- два.
кстати, многие театральные постановки, во времена ссср снятые телевидением- отлично смотряться по сей день. но это- тоже тема уже сов7 иного форума.

Какие толпы?? Энтузиастов использования КВ-связи в походах можно по пальцам сосчитать. Даже если это будет связь между деревнями/городками, ее будут использовать не колхозники, не бабульки, а те немногие провинциальные радиолюбители по сути, которым это интересно.
энтузиасты, мой друг, ее уже давно используют. кто не сумел скопить на фт840, фт817, фт857 - те давно собрали себе - радио-76, арматор, полякова или еще что-то. и сидят они не на 160м, а вот прям сейчас, на 80м. и ведут свои беседы. там для этого есть специальный участок, куда кроме них- теперь никто не ходит.

что-то я тут честно сказать, не вижу ни одного выше упомянутого провинциального радиолюбителя в этой ветке!)

так о чем речь?

если вопрос любительский- позвоните в мастер-кит и попросите сделать набор арматор-160 с пыле-брызго защишенным корпусом.
далее- радиоклуб, экзамен по телеграфу и основам радиодела, сборка конструктора- и вперед. на 80м.
но если это так- то это тема никак не лпд форума.
тогда это надо обсуждать в основном, в разделе радиолюбительская связь.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 23 Янв 2009 11:16:14 #  

NBFM
Антиквар
Круто, прочитал с удовольствем!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 23 Янв 2009 12:32:35 · Поправил: shadows_x #  

NBFM
если вопрос любительский- позвоните в мастер-кит и попросите сделать набор арматор-160 с пыле-брызго защишенным корпусом.
далее- радиоклуб, экзамен по телеграфу и основам радиодела, сборка конструктора- и вперед. на 80м.

+


Господа, пустой спор. За время от старта топика нормальная контора, уже выдала бы на гора
десяток вариантов. Или повторила хотя бы один из предложенных здесь хоть. Тему пора закрывать!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 182

Дата: 23 Янв 2009 12:32:44 #  

аха. тут товарищу Карнеги нужно выпустить новую книжку о том
"как радиолюбителю перестать разговаривать и начать паять"
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Янв 2009 13:03:16 #  

да не разрешен уже лет несколько уже как для начинающих! нету его в 4й категории

По крайней мере, в 3-ей категории он есть. И это тоже категория не для матерых хэмов.

только сигнал будет- очень и очень слабым.
и чтобы его принять- нужны хорошие антенны расположенные в очень "тихом" месте. без помех


Так что получается, ради комфорта DX-еров всех начинающих коротковолновников - QRP-шников надо прогнать поганой метлой на УКВ?

если у вас ради своей собственной безопасности, а иногда и безопасности окружающих- нет средств, то всяко лучше- сидеть дома и смотреть петросяна

Раньше люди ходили в походы, когда никаких спутниковых телефонов и в помине не было, и ничего! Нужно просто голову иметь на плечах, хорошо подготовиться и не доискиваться приключений на свою пятую точку, и тогда поход пройдет нормально. А иначе и спутниковая связь не спасет, как не спасла она браконьеров на вертолете.

да, это так. именно поэтому, дх-мены на том диапазоне- бегут в леса и болота. где нету никого и хорошая "земля". и ваши 5 вт, вполне могут и помешать.

Просторы российские большие, места в лесах всем хватит! А может быть, кто-то из DX-еров и воспользуется рассматриваемой в перспективе портативкой. Киловаттный передатчик с бензогенератором в болото ведь не затащишь :-)

что же это за пересеченная местность, должна быть? горы, поросшие реликтовым лесом?)

Сосновый бор, например. И между корреспондентами - холм метров 20 высотой

прямой волной, на 50 км, на диапазоне 160м с антенной метр длинной- делать нечего

Разумеется. Но для больших дальностей можно использовать наклонный луч, поднимая его конец складным углепластиковым удилищем длиной метров шесть. Необязательно использовать полноразмерный диполь на высоте 80 метров.

но, простите, как вы справедливо заметили- они не пытаются пакетом заменить интернет каналы или хотя бы пропустить траффик через свою пакетную сеть?)

Так и я не пытаюсь заменить спутнковую и сотовую связь коротковолновой портативкой :-)

они оказались правы. практически похоронил

Ну так и сотовый телефон "практически похоронил" гражданскую и любительскую радиосвязь. Однако, есть люди, у которых другие интересы и другие объекты "поклонения", нежели телек, мобилка и Филя Киркоров. Их немного, но они есть и будут. И их не волнует, что кто-то там "похоронил" театр, радио или рок-н-ролл.

энтузиасты, мой друг, ее уже давно используют. кто не сумел скопить на фт840, фт817, фт857 - те давно собрали себе - радио-76, арматор, полякова или еще что-то. и сидят они не на 160м, а вот прям сейчас, на 80м. и ведут свои беседы.

В названии темы фигурирует 160 метров, но рассматривается вопрос о серии портативок на диапазоны 160, 80, 40 метров... Разумеется, если диапазон 160 метров так нужен DX-ерам, можно делать портативки на "картофелеводческие" 80 метров, это будет даже лучше. Скажем, тех любителей, которым не по карману фт857, но "радио-76" уже приелось, может заинтересовать портативка на 80 метров. Не каждый умеет своими руками собрать трансивер, но это не должно преграждать ему путь в радиолюбители. Разумеется, это не тема low power device - форума, но как известно, многие, начинающие с СиБи и LPD/PMR, потом начинают осваивать короткие волны.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Янв 2009 13:04:53 #  

За время от старта топика нормальная контора, уже выдала бы на гора
десяток вариантов.


Где вы в России найдете такую "нормальную контору"?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 23 Янв 2009 13:20:15 #  

Антиквар
Где вы в России найдете такую "нормальную контору"?

Тогда о чем тема Вами же и начатая.
Антиквар
На форуме КБ "Беркут", где я часто бываю, появилась такая тема:
Вопрос в следующем: стоит ли изготавливать легкие (в корпусе от "Беркут-803")...

Т.е. вы намеренно создали флуд на 5 страниц.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2009 13:30:15 · Поправил: шипокрыл #  

NBFM
shadows_x

Ладно, спор с господами, пренебрегающими элементарной логикой, сознательно искажающими высказывания оппонентов, и путающимися в том кто и что писал, успешно превращен ими во флуд. Т.н. "троллинг".

Антиквар
Не смущайтесь и не сомневайтесь - тему Вы подняли правильно и тема нужная.
А то, что некоторым не нравится сама возможность появления чего-либо отечественного, так это у них "бизнес" такой... что с убогих-то спрашивать. Они искренне полагают, что деньги заменят им мозги, и всегда с завидным упорством загаживают любые подобные темы.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 23 Янв 2009 13:40:09 #  

Антиквар
Сосновый бор, например. И между корреспондентами - холм метров 20 высотой
Это ерунда даже для 70см.
Где примерно мой дом, помните? Смотрите профиль (например http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot ) оттуда и до точки с координатами 54.8195, 53.0881 .
На резинку связь есть.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 23 Янв 2009 13:47:48 #  

шипокрыл
Они искренне полагают, что деньги заменят им мозги, и всегда с завидным упорством загаживают любые подобные темы.

На самом деле гадите вы. Наводя тень на плетень.
шипокрыл
А то, что некоторым не нравится сама возможность появления чего-либо отечественного

Для появления чего то, надо меньше форумы читать, а брать и делать.
Это в первую очередь касается того пресловутого отечественного производителя.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2009 13:52:19 · Поправил: шипокрыл #  

Что бы там ни измышляли господа с растопыренными до самых плеч пальцАми, доступная условно-портативная радиостанция на диапазоны 160/80м для российской действительности НУЖНА.
И никто кроме российского же производителя её делать не станет - все и Япония, и Китай в первую очередь ориентированы на японский и американский рынки - эти рынки на порядок больше российского, а нам достаётся то, что остаётся.

В нашей стране есть значимый опыт и разработки, и производства, и эксплуатации подобных радиостанций, поскольку именно для наших условий НЧ-диапазоны наиболее выигрышны (в скобках замечу, что те же shadows_x не могут не знать об этом, но что-то мешает им об этом вспомнить). Мало того, есть примеры и в настоящее время успешной эксплуатации тех же Недр и Каратов, как любителями, так и "не очень". И было бы очень своевременно именно сейчас создать подобную доступную и неприхотливую аппаратуру на основе современной элементной базы.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2009 13:56:01 · Поправил: шипокрыл #  

shadows_x
Для появления чего то, надо меньше форумы читать, а брать и делать.
Это в первую очередь касается того пресловутого отечественного производителя.


Ага. а когда "пресловутый" что-нибудь сделает, то подобные вам тут же сбегутся с воплями "я не пользовался, не пользуюсь и другим не советую!" - так? Привести ссылки на ваши подобные действия? Далеко ходить не надо...

Так что "тень на плетень" - 100% аллаверды.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 23 Янв 2009 14:10:40 · Поправил: QTX #  

OFF
kenwood33
вот такие портативки когда то были. Почему то больше не производятся.
эти портативки и сейчас спокойно можно купить на японском аукционе за адекватную цену. Причём сделаны они на дискретных элементах.
Что касается отечественной подобной портативки - с удовольствием купил бы не задумываясь.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 23 Янв 2009 14:17:57 · Поправил: shadows_x #  

Ага. а когда "пресловутый" что-нибудь сделает, то подобные вам тут же сбегутся с воплями "я не пользовался, не пользуюсь и другим не советую!"-так?


А может делаеть товар надо так что бы не бегали, "подобные мне" с воплями..... как вы думате?
И не надо так переживать за того чего еще в природе нет, трансивера на HF по сути этой темы.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Янв 2009 14:22:38 #  

Не смущайтесь и не сомневайтесь - тему Вы подняли правильно и тема нужная.

Респект!
Ведь сначала появляется идея, а потом она претворяется в жизнь. Не "Беркут", так кто-нибудь другой, глядишь, и возмется за это.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2009 14:30:55 #  

shadows_x
А может делаеть товар надо так что бы не бегали, "подобные мне" с воплями..... как вы думате?
А я думаю, что чем лучше будет отечественный товар, то тем громче и злее будут вопли.
Дело тут вовсе не в качестве. А в том, что одни полагают, что "труба" должна дать возможность поднять остальные отрасли, а другие хотят чтобы никаких вообще отраслей кроме "трубы" не было.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Янв 2009 14:31:27 #  

Для появления чего то, надо меньше форумы читать, а брать и делать

Прежде чем делать, надо определиться, что делать. Вот, например, изначально нацеливались на 160м, а теперь оказалось, что в этом диапазоне, видите ли, работают DX-исты, и поэтому надо им не мешать, и использовать диапазон 80м. "Беркут" - фирма, специализирующаяся на Сибишках с FM-модуляцией, они их хорошо отработали, но с AM вышла неувязка, а опыта создания радиолюбительской аппаратуры у них вообще нет, но все-таки есть вероятность, что они за это возьмутся, ну разве кому-то от этого будет плохо?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.