LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Вопросы новичков
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  39  40  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
АМ004
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Россия, Амурская обл, Свободный
Сообщений: 169

Дата: 06 Ноя 2011 13:27:11 #  

тоесть в магазине указывается тот тип, который на самой антенне? Если написано 'р/с имеет тип антенного разъёма SMA-F' -это следует понимать так: на антенне стоит sma-f, а на тушке стоит sma-m. Я правильно понял?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 06 Ноя 2011 15:06:23 #  

АМ004
Вы остолоп! Я русским языком написал ПРО-ТИ-ВО-ВЕ-СЫ. Поиск в руки и вперёд. Антенна GP Или ДИПОЛЬ ! Всё что нужно ЗАРУБИТЬ НА НОСУ я в своём сообщении выделил БОЛЬШИМИ буквами. Здесь новички в игнор улетают только в путь. Не дразните модеров. Я 11 месяцев по 7 часов в день этот сайт читал. Вопросы задавал АККУРАТНО. 7 раз обдумывал. Так что (с) учите матчасть.
Реклама
Google
АМ004
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Россия, Амурская обл, Свободный
Сообщений: 169

Дата: 06 Ноя 2011 16:40:44 #  

уважаемый Prof61. на счёт той антенны, да, я сейчас работаю над противовесами, но в предыдущем сообщеннии хотел другое спросить. если вы не поняли, пожалуйсто, причитайте внимательно его. Понимаю вам это всё легко, а для меня это одно и тоже, если дать индейцу с бубном, мобильный телефон для связи)) просто я занимаюсь машинами в основном, а радио, стал увлекаться совсем-слвсем недавно
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 06 Ноя 2011 17:59:39 #  

АМ004
Про разъёмы это не ко мне. Ибо я плюнул и накрутил на свою YAESU VX-2R переходник SMA-BNC который С ЮБКОЙ и теперь у меня навечно BNC ибо я чуть не газовым ключом затягивал.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 07 Ноя 2011 17:14:42 #  

[b]АМ004[/b
Если написано 'р/с имеет тип антенного разъёма SMA-F' -это следует понимать так: на антенне стоит sma-f, а на тушке стоит sma-m.

указывается тот тип , который на СТАНЦИИ.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 13 Ноя 2011 20:49:39 · Поправил: Lamerr78 (13 Ноя 2011 20:57:03) #  

Приветствую всех радиолюбителей!
принимайте в свои ряды еще одного, т.е. меня)))
стал обладателем двух JJ-connect Frequency Micra
http://s017.radikal.ru/i438/1111/b2/7b8369ae0939.jpg
не нашел по ним отдельную тему, но пока создавать не стал.
На одной антена переделана на 14 и установлен SMA разьем. кстате эта рация в два раза дольше держит заряд! Прием между рациями конечно не большой, умирает сквозь пару домов примерно на 300м(по спутнику мерял).
Нада на вторую делать "четвертушку".
Нахожусь в процессе познания основ ,пока читаю и собираю инфу ,возникла куча вопросов ,но обо всем попорядку.
1-не сожгет ли усиление внешней антены эту рацию?
хочу для начала сделать такую-
http://s010.radikal.ru/i313/1111/d2/510641813147.gif
кто может, проверьте ее параметры. т.к. находил две разные статьи с этой антеной и везъде разные размеры!
2-как правильно отмерять 14?
http://s46.radikal.ru/i112/1111/93/4fd130c1af76.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1111/7e/f24c1bf31186.jpg
оплетка припаяна к центральной жиле. только я не понял нахрена. на SMA контур припаян на землю платы.
или лучше вообще так
http://s017.radikal.ru/i412/1111/c3/a178318b1583.jpg
срузу на плату? Последний вариант мне больше всего нравится и тросик есть как раз....
с ув.Lamerr78
пысы-не понял как вставить картинки, чтоб сразу отображались.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 14 Ноя 2011 11:26:04 #  

Lamerr78, наверху странички в шапке есть линк на Копилку, местный файлобменник. Размещаете там фото, а ссылку - в тексте, согласно Правилам. Будьте внимательны: существуют ограничения касаемо размера, формата и количества файлов. Насчет длины антенны: всё равно придется подрезать непосредственно на станции, станция - в руке, в рабочем положении относительно тела, индикатор напряженности - в нескольких метрах. Вычисляете 1/4 длины волны, прибавляете к этой величине ещё 15...20 процентов, это будет длина полотна. Затем полотно уже собранной и установленной на аппарат антенны подрезаете по чуть, контролируя напряженность. Если полотно заключается в термоусадку либо какую другую оболочку - подрезать уже в оболочке, вместе с ней, ибо диэлектрическая проницаемость применяемого материала может ощутимо влиять на параметры антенны. Воспользуйтесь Поиском, на этом форуме богато материалов насчет изготовления и настройки "хвостов".
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 14 Ноя 2011 19:56:50 · Поправил: Lamerr78 (14 Ноя 2011 19:58:20) #  

Спасибо, а то я уж думал тут нет никого.
Про фотки ясно ,попробую.
Все это хорошо, но есть одна загвоздка-нету у меня индикатора напряженности блин.
про 15-20% вообще первый раз слышу, хотя прочитал уже не мало! я думал высчитываем 14 волны, отнимаем коофицент укорочения и монтируем!
можно ссылочку где почитать об этом ну или поподробней!
На вторую рацию "хвостик" сделаю из стального тросика-практичней получается. пока сдела луженый,17см, но ставить пока не буду.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 16 Ноя 2011 01:35:13 #  

нету у меня индикатора напряженност
При необходимости простейшую схему можно собрать буквально на коленке из всего нескольких подручных деталей.
про 15-20% вообще первый раз слышу
Этот запас длины делается для того, если в дальнейшем планируется подстраивать антенну в резонанс для работы на конкретной частоте.
я думал высчитываем 14 волны, отнимаем коэффициент укорочения и монтируем!
Так в случае использования ВЧ-фидера помимо этого не стоит забывать и про коэффициент укорочения используемого кабеля.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 17 Ноя 2011 10:58:10 #  

Lamerr78, изучите вот эти LPD антенна из кусочка проволочки , Резинки и пружинки , Антенна для Voxtel MR850 , Антенна 1/4 на LPD из коаксиального кабеля вот топики, а также вот этот Какая польза от индикатора поля? , а также сходите по линкам, в них указанным. Это так, навскидку.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 17 Ноя 2011 11:21:02 #  

Lamerr78, в дополнение к сказанному ув.GIBBONoм: Ваша антенная система в совокупе - это не только "хвостик" на р/с. "Хвостик" - это лишь одно плечо элементарного полуволнового диполя, а вот вторым плечом является металлическое шасси радиостанции, к тому же имеющее неслабую емкостную связь с телом оператора. Параметры этого второго плеча труднопредсказуемы - это не идеальная подстилающая поверхность, это не система настроенных противовесов, поэтому вполне себе возможен вариант, когда для настройки всей этой антенной системы в резонанс для получения максимального КПД длина штыря может несколько превышать 1/4 лямбды. Не стоит сбрасывать со счетов и возможные реактивности, которые могут вносить в эту антенную систему элементы СУ радиостанции, ведь они рассчитаны на работу со штатной антенной. Ежели в потроха р/с лезть нет желания/возможности - единственным элементом настройки является длина Вашей самодельной антенны. Делайте с запасом, укоротить никогда не поздно, а вот удлиннить - несколько сложнее.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 20 Ноя 2011 20:42:13 #  

Спасибо всем ответившим!!
Собрал показометр от сюда и поставил себе четвертушки.
Показатели хоршие, правда полновесных испытаний так и не провел, но 550метров при сильном ветре и метели и разных высот через дома ,для меня нормально. Сделал по рачетам из первого поста этой темы, кабелем RG-58CU.
вопросы как всегда остались)))


-при имерении показометром.
И главный вопрос-хочу собрать двухдиапазонную антену яги 3+5 так сказать на будущее(всетаки хочется помощней рацию) и поставить на крыше. Есть ли смысл подключать к этой рации такую антену(jj micra)?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 22 Ноя 2011 14:01:45 #  

Lamerr78, на первом фото - распрямленное полотно штатной "правильной" спиральной антенны. Длина полотна около 1/2 лямбды, нормально. По сравнению с полотном длиной 1/4 лямбды, свернутым в подобную спираль - излучает заметно лучше, волновое сопротивление повыше, к тому же.
На втором фото - кварц, ему без разницы полярность подключения.
Насчет третьего: да, у меня те же результаты были. Вполне объяснимо: переход "полотно в воздухе - полотно в экране" в месте ввода полотна в разъем - это нелинейность, часть антенного полотна преобразуется в короткую коаксиальную линию, причем с одной стороны нагруженную лишь на емкость "полотно - корпус разъема'', соответственно - рассогласованную и работающую чисто как экран. При отсоединении гнезда от шасси станции корпуса гнезда и разъема работают как часть полотна. Каким образом у Вас организовано соединение корпуса гнезда с шасси (общим проводом на плате)? Рекомендую - полоской медной фольги, либо несколькими короткими толстыми проводниками.
Есть мнение, что подобные "мыльницы" имеют по входу довольно серьезные селективные цепи (говорят - якобы ПАВ-резонаторы), поэтому подключение к подобным игрушкам наружной эффективной антенны никаких неприятностей принести не должно, за исключением ситуации, когда эфирная обстановка в месте приема тяжела. Во всяком случае, дешевые PMRки MR-850 великолепно работали с многоэлементными антеннами, даже несмотря на близость к телевышке.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 22 Ноя 2011 20:34:12 · Поправил: Lamerr78 (22 Ноя 2011 20:37:56) #  


Увеличить

вот как примерно было сделано, простым проводом около 4-5см, сейчас оторвал все ,пока сделал четвертушки. Когда все выясню сделаю разьем.
пока буду делать антену....
и читать, читать, читать.......
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 22 Ноя 2011 21:52:59 · Поправил: 501 (22 Ноя 2011 22:10:58) #  

Lamerr78
На этой частоте даже капля олова уже влияет на настройку, а здесь 4-5 см земли.
Здесь такие ляпы не пройдут.
В данном случае советую корпус и центральный контакт SMA гнезда соединить вместе и подключить проводником минимальной длинны к антенному выходу. Дальше вся настройка будет заключаться в настройке длины спирали или штыря 15-17см .
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 22 Ноя 2011 21:55:45 #  

"При отпайке земли SMA от земли платы мощность увеличилась" - а как, собственно, определялась мощность?
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 22 Ноя 2011 22:29:05 #  

а как, собственно, определялась мощность?
показометром, в начале поста с фотками есть ссылка на него. больше нечем пока....
На этой частоте даже капля олова уже влияет на настройку, а здесь 4-5 см земли
Здесь такие ляпы не пройдут.

Вот по этому и оторвал т.с. до выяснения
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 22 Ноя 2011 22:37:11 · Поправил: Sufferman (22 Ноя 2011 22:47:20) #  

Lamerr78
вот как примерно было сделано, простым проводом около 4-5см, сейчас оторвал все ,пока сделал четвертушки. Когда все выясню сделаю разьем.
пока буду делать антену....

Не пойдет. Присоединяете корпус гнезда непосредственно к БЛИЖАЙШЕЙ "земляной" контактной площадке на плате. проводом или полоской максимального сечения и минимальной длины. У Вас сейчас непотребство какое-то, недопустимое даже на Си-Би. На первом фото подстроечник может отвечать за уровень модуляции при передаче, либо за уровень срабатывания шумоподавителя при приеме. Второе - более вероятно. Пардон, с данной моделью не знаком, но опытным путем все выясняется за минуту. Уровень срабатывания шумодава придется регулировать, ежели подкючаете заместо штатной антенны - более эффективную.

501
В данном случае советую корпус и центральную жилу SMA гнезда соединить вместе и подключить проводком минимальной длинны к выходу. Дальше вся настройка будет заключаться в настройке длинны спирали или штыря 17,2 мм длинны
- А как же в таком случае подключать фидер наружной антенны? Теряется смысл городить ВЧ коннектор.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 22 Ноя 2011 22:57:24 #  

Присоединяете корпус гнезда непосредственно к БЛИЖАЙШЕЙ "земляной" контактной площадке на плате
корпус кнопки под антеной подойдет? в месте соединения платы и корпуса кнопки(это РТТ кнопка)есть пайка вот туда и планировал.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 23 Ноя 2011 00:54:53 #  

Lamerr78
корпус кнопки под антеной подойдет? в месте соединения платы и корпуса кнопки(это РТТ кнопка)есть пайка вот туда и планировал.
Как можно ближе к гнезду. Рядом с площадкой, к которой подпаяна штатная антенна. При необходимости зачистить до меди кусочек ближайшей земляной дорожки, залудить, подпаяться. РТТ, ИМХО, далековато расположена. Но ежели больше никак -то хоть так.
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 25 Ноя 2011 18:45:04 #  

"Подстоечник" на фото - это контур дискрименатора. Крутить без надобности не рекомендуется.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 25 Ноя 2011 19:20:42 #  

Sufferman Спасибо ,большое.
Алкор блин, чеж я раньще то этого не знал .я один накрутил, так же поставил как второй .рация вообще не работала, одни шумы ,потом поставил в обратное положение......
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 25 Ноя 2011 20:11:42 · Поправил: MaxP (25 Ноя 2011 20:34:22) #  

Lamerr78, на первом фото - распрямленное полотно штатной "правильной" спиральной антенны. Длина полотна около 1/2 лямбды, нормально. По сравнению с полотном длиной 1/4 лямбды, свернутым в подобную спираль - излучает заметно лучше, волновое сопротивление повыше, к тому же.
Похоже, Вы изобрели новый тип антенн - 1 лямбда :)
Если серьёзно, то никакого отношения длина раскрученной спирали к электрической длине не имеет. Электрическая длина зависит от формы спирали, от толщины прутка, его материала.

распрямленное полотно штатной "правильной" спиральной антенны.
Правильная антенна - 1/2 длины волны, или полуволновой диполь. Половина - 1/4.
То, что Вы изобрели, работать практически не будет.

При отпайке земли SMA от земли платы мощность увеличилась - почему?
Первый человек, который смог увидеть мощность :)
Как Вы измеряли мощность, и какую?
Сдаётся мне, Вы просто увеличили интенсивность поля в какой-то точке. Это не говорит об увеличении эффективности антенны, учитывая её длину.

Не пойдет. Присоединяете корпус гнезда непосредственно к БЛИЖАЙШЕЙ "земляной" контактной площадке на плате.
А кто вообще сказал, что "земля" на плате имеет отношение к "земле" антенны? Всё зависит от реализации, поэтому вполне возможен вариант, когда с подключением "земли" антена станет работать хуже. Тоже попадает под условия.

Первое, и самое главное - если "земля" на разъёме не предусмотрена конструкцией, то без разбора схемы и практического анализа пытаться "улучшить" это не стоит. Наверняка был начальный расчёт :)
Далее. В точке подключения "земли" может относительно точки подключения питающего "кабеля" присутствовать некоторый переменный потенциал, который ухудшит параметры антенны.
И если уж решили подключать на "землю" трансивера "обратку" внешней антенны, то, во-первых, к точке на плате подключаться нужно экранированным кабелем, а во-вторых, недалеко от точки подключения вывести заземление. Иначе появление ролика на ютубе под названием "Radio-amateur Fireworks" очень вероятно.

Насчет третьего: да, у меня те же результаты были. Вполне объяснимо: переход "полотно в воздухе - полотно в экране" в месте ввода полотна в разъем - это нелинейность, часть антенного полотна преобразуется в короткую коаксиальную линию, причем с одной стороны нагруженную лишь на емкость "полотно - корпус разъема'', соответственно - рассогласованную и работающую чисто как экран.
Сдаётся мне по этому потоку сознания, что Вы очень плохо представляете себе работу антенн.
Вы считаете, видимо, что если противовес и полотно, подключённое к тоководу, не соединены электрически - противовес не оказывает влияния на работу антены? :)

Есть мнение, что подобные "мыльницы" имеют по входу довольно серьезные селективные цепи (говорят - якобы ПАВ-резонаторы),
Узкополосные фильтры, особенно на PMR. И чем хуже фильтр, тем он более узкополосный, и тем меньше "мусора" он захватит. В том числе в мусор может попасть и часть полезного спектра.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 26 Ноя 2011 02:47:26 · Поправил: Sufferman (26 Ноя 2011 02:50:18) #  

MaxP, большое спасибо за замечания. Это на самом деле важно. Прошу прощения - я не изобретал никаких сверхновых антенн, описания спиральных антенн с длиной образующего полотна в половину лямбды встречал не один раз в таких изданиях, как ''Радио'' и ''Радиолюбитель'' (описывались компактные антенны на СиБи и даже на 80 метров), повторял как для СиБишек, так и для ''жучков'' в вещательном FM - работают. Резонанс острый. Применял провод от 0,4 до 1.2 мм, в эмалевой и ПВХ изоляции, параметры антенны гораздо более зависели от шага намотки спирали при одинаковом диаметре диэлектрической оправки-основания, чем от диаметра провода. Конечно, приходилось мотать с запасом и подрезать, но в результате где-то полволны и выходило. Речь идет, разумеется, о спиралках, у которых диаметр витка в сотни раз меньше длины волны. Поэтому допускаю, что, возможно, при длине волны в 70 см и диаметре витка порядка 8...12 мм зависимость может быть несколько иной.
Касаемо подключения корпуса гнезда к р/с: гнездо в данном случае располагается практически вплотную к плате. Как там можно физически разместить коаксиал - непонятно. Просьба: опишите, если не трудно - как правильно сие осуществить практически. И что Вы имели в виду под ''противовесом'', и куда надо вывести ''заземление''? Поймите правильно, дипломов и диссертаций в университетах по данному профилю я действительно не защищал, всё больше на коленке да с паяльником, методом отнюдь не научного тыка, поэтому рад даже крупице знания. Заранее благодарен.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 26 Ноя 2011 08:06:04 · Поправил: MaxP (26 Ноя 2011 08:07:33) #  

Sufferman, длина полотна в 1/2 длины волны и половинка диполя, длиной в 1/2 волны - разные вещи.
При двух половинках по 1/2 у нас на концах диполя будет падение напряжения до нуля, соответственно - никакая эффективность антенны. Именно такой длины и стараются избегать всеми средствамии.

А по расчёту спиральных антенн есть соответствующие издания, либо кратко - у Ротхаммеля, если мне память не изменяет. Длина раскрученного полотна ни на что не влияет, просто в данном случае так совпало.

Просьба: опишите, если не трудно - как правильно сие осуществить практически.
На Midland G7 конструкция похожая, места достаточно, по сабжу не скажу - надо смотреть вживую.
Если короткий отрезок - хорошо, меньше соберёт помех, можно сделать и куском провода.

И что Вы имели в виду под ''противовесом''
Противовес - это есть вторая половинка полуволнового диполя. Т.н. "четвертушка", в виде которой и выполнены штыревые антенны портативных радиостанций - и есть половинка диполя. Втора половинка представляет из себя ёмкостную связь с корпусом и рукой респондента. Это значит, что протативки рассчитаны на работу в руке, и без неё могут резко ухудшить качество приёма.
Всё-таки найдите хотя бы описание работу полуволнового диполя, а лучше - Ротхаммеля, и пробегитесь по началу.

и куда надо вывести ''заземление''?
От внешней антенны? Конечно, на реальную землю. Туда, куда заземляют бытовые приборы.
Ибо "землю" на портативном трансивере более корректно называть "массой", или общей шиной, т.к. между ней и землёй может присутствовать потенциал.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 26 Ноя 2011 14:31:01 · Поправил: Sufferman (26 Ноя 2011 14:34:22) #  

MaxP
Это очень интересная информация. Однако, смотрим статью В,Стасенко "Портативная радиостанция личного пользования" в журнале Радиолюбитель 8/91. Описана самодельная р/с СиБи диапазона. Антенна представляет собой спираль на каркасе диаметром 7 мм длиной 160 мм проводом ПЭВ-2 диаметром 0.5 мм виток к витку. Несложно подсчитать, что длина полотна будет равняться (7*3.14)*(160/0.5)=7033 мм. Длина волны 11 м. 7/11=0.636 , чуть более половины лямбды, но это - с запасом под окончательную настройку путем отматывания витков. Повторял, работает, причем заметно эффективней линейного проводника длиной 160 мм с удлиннительной катушкой.
Смотрим далее: статья Г.Минакова, М.Федотова, Д.Травинова "Радиостанция Колибри" в журнале Радио 1/99 . Также СиБи. Три варианта "спиралки":

D каркаса 10 мм, d провода 0.35 мм, L провода 5.3 м.
D каркаса 6.2 мм, d провода 0,17 мм, L провода 5,63 м.
D каркаса 3 мм (!), d провода 0,17 мм, L провода 7.3м.

Вот еще одна любопытная статья: А.Паньков, "Спиральная антенна для переносных радиостанций", Радиолюбитель 11/97, человек исследовал "спиралки" с длиной образующей в полволны, в том числе и с противовесами подобной же конструкции. Вот, кстати, даже линк нашелся неожиданно - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4920 , можете ознакомиться.
Вот еще топик на родном ресурсе, Спиральная автомобильная КВ-антенна , в частности - пост ув.1428:

"Правильная спиральная антенна – однодиапозонная антенна. Она отлично работает на частоте резонанса и совсем не_работает на всех остальных частотах :-))
Если антенна должна работать на волне 21.277 метра (частота 14.1 мГц) необходимо на каркас диаметром от 10 до 20 мм намотать около 11 метров изолированного провода диаметром от 0.2 до 0.5 мм. Затем с помощью прибора настроить антенна в резонанс отматывая витки. Полоса получиться около 300 кГц. Чем тоньше каркас и провод, тем шире полоса."

Конец цитаты. Как видите, не один я заблуждаюсь насчет работоспособности спиральной антенны малого диаметра с длиной образующего проводника, близкой к 1/2 лямбды :-) . Совпадение или тенденция?
Далее - Ваша цитата:

"Противовес - это есть вторая половинка полуволнового диполя. Т.н. "четвертушка", в виде которой и выполнены штыревые антенны портативных радиостанций - и есть половинка диполя. Втора половинка представляет из себя ёмкостную связь с корпусом и рукой респондента. Это значит, что протативки рассчитаны на работу в руке, и без неё могут резко ухудшить качество приёма.


- и моя:

Ваша антенная система в совокупе - это не только "хвостик" на р/с. "Хвостик" - это лишь одно плечо элементарного полуволнового диполя, а вот вторым плечом является металлическое шасси радиостанции, к тому же имеющее неслабую емкостную связь с телом оператора.

Как говорится - "найди 10 отличий". Ротхаммель имеется, вот уже более 10 лет штудирую эпизодически. О принципе работы полуволнового излучателя представление имею. Как и, собственно, о принципе работы излучателя длиной в лямбду, у которого, к слову, на концах присутствует пучность напряжения, ровно как и в точке запитки, ежели этот волновой излучатель разорвать посредине и запитать получившиеся полуволновые плечи в противофазе. Возможно, кто-то и избегает длины плеча диполя в 1/2 лямбды, но, сдается мне, отнюдь не из-за "падения напряжения до нуля" и "никакой эффективности антенны" - а из-за относительно высокого сопротивления излучения получившейся антенной системы, что создает определенные трудности в плане согласования последней с относительно низкоомным выходом РПУ или с коаксиальной линией питания, также относительно низкоомной.
Заземляя трансивер при паботе на наружную антенну - можно в какой-то мере уберечь его от статики, да. С этим согласный.
Вот такой поток сознания ;-)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 26 Ноя 2011 14:40:46 #  

Lamerr78
Прошу прощенья, неверно угадал назначение подстроечного элемента, указанного Вами, виноват, ввел в заблуждение. Я не нарочно, честно. Респект ув.Алкору за поправку.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 26 Ноя 2011 20:10:12 · Поправил: MaxP (26 Ноя 2011 20:11:32) #  

Правильная спиральная антенна – однодиапозонная антенна
Четвертьволновые резонансные противовесы геометрической длины 13 см на частотах 144...146 МГц практической прибавки мощности не давали,
Справка: 1/4 для частоты 145 МГц есть 51,7 см.
"Совпадения" Вам понятны? :)
Если же электрическая длина противовеса составляла полволны, то при геометрической длине 13 см на частоте резонанса мощность излучения радиостанции возрастала на 5...6 дБ.
Полволны - более метра.

Почитайте расчёт спиральных антенн - там нигде нет упоминания о физической длине раскрученной спирали, ибо это не важно. Важна электрическая длина.

- и моя: ...
Как говорится - "найди 10 отличий".

Прошу прощения, пропустил.

у которого, к слову, на концах присутствует пучность напряжения, ровно как и в точке запитки, ежели этот волновой излучатель разорвать посредине и запитать получившиеся полуволновые плечи в противофазе.
Да, естественно Вы правы, пучность напряжения в точке запитки и минимальный ток, как следствие очень высокое входное сопротитивление.
Соответственно, увеличив штатную антенну до половины волнового вибратора, получим дикое рассогласование.
Lamerr78
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Свердловская обл. Нижний Тагил
Сообщений: 62

Дата: 26 Ноя 2011 21:17:57 · Поправил: Lamerr78 (26 Ноя 2011 21:27:39) #  

Афигеть ,я вам не мешаю мужики?))))
Не забывайте пожалуйсто, что данная тема для новичков!! Хотябы аргументируйте свои доводы! И старайтесь изьснятся по возможности общепринятым языком, без сленга.....
У каждого свое мнение и каждый считает ,что он прав......
Как Вы измеряли мощность, и какую?
Читайте внимательно ,два раза говорил чем.....
Вобщем так я и думал ,что придется оставить четвертушки на этих рациях, хотел сделать антену круговой направленности ,чтоб одна лежала дома(типа базовая) да ладно.
Первое, и самое главное - если "земля" на разъёме не предусмотрена конструкцией, то без разбора схемы и практического анализа пытаться "улучшить" это не стоит. Наверняка был начальный расчёт :)
Схему на них не найти, а в электронике я не так силен ,чтоб самостоятельно разобратся...
как правильно отмерять 1/4?
http://s46.radikal.ru/i112/1111/93/4fd130c1af76.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1111/7e/f24c1bf31186.jpg

Так ни кто и не ответил на вопрос......
Ни кого не хотел обидеть ,всем спасибо ,пищу для размышлений дали-ушел ее есть
пысы- мне интересно, а как все это дело настраивали до того как появились измерительные приборы ,ведь их много- селективный микровольтметр,КСВметр и др.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 26 Ноя 2011 21:31:12 #  

Читайте внимательно ,два раза говорил чем.....
Я уже прочитал, просто лучше это указывать в контексте :)

как правильно отмерять 1/4?
Правильнее - второй вариант, насколько я могу разобрать в таком разрешении. Измеряется длина примерно от той точки, где полотно антенны выходит из корпуса разъёма.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  39  40  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.