LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест антенн Оптим-Связь
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 03 Дек 2010 17:07:12 · Поправил: starik2000 (03 Дек 2010 17:14:20) #  

PavlecОзначает ли это , что из вашей таблицы на передачу четверть не лучше хастлеру ?
у обоих -92

Если сравнить 2001 и хастлер, то имеем разницу в 3дб , что примерно 0,5 кубика . Что на мой взгляд одно и тоже.

Тоесть можно провести паралель, что метровая антенна работает также - тогда зачем возить 2метра и тем более портить крышу


Ну и если провести черту под таблицей . Если взять антеннку 60см типа СB service. Докупить к ней усилок ват на 40 . То мы получим дешевый комплект, который будет работать не хуже и выглядеть значительно эстетичней . А по деньгам выйдет дешевле. ( если учесть крепления свердение снятие обшивок ....)
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 03 Дек 2010 17:11:45 #  

Читайте посты выше. Там всё разжёвано. Если и возить 2.8 метра то только в багажнике)))
Реклама
Google
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 03 Дек 2010 17:17:09 #  

Pavlec Да читал. Просто тест переварачивает все те догмы , которые раньше были. Что 60см антенна не работает, что все что меньше 1,7м это от лукавого . Я для себя просто хочу понять - это действительно так? Просто сколько я не пробывал каротких антенн, мне казалось, что они никакие.
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 03 Дек 2010 17:24:17 #  

Антенны, даже 60 сантиметровые, будучи правильно изготовленные и настроенные работают и весьма неплохо.
Просто сколько я не пробывал каротких антенн, мне казалось, что они никакие. Одно дело казалось, а другое когда мы получили конкретные значения.
Поверьте, даже короткие антенны могут работать.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Дек 2010 18:01:33 #  

starik2000
Просто тест переварачивает все те догмы , которые раньше были. Что 60см антенна не работает, что все что меньше 1,7м это от лукавого . Я для себя просто хочу понять - это действительно так?
Я где то здесь уже писал, но не могу найти :-), поэтому http://cb-piter.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=673
таких комплектов ( 2м+1м ) только я установил больше десятка и никто не обнаружил существенной разницы в условиях мегаполиса, возможно где то в полях она и есть. Зато четко прослеживается зависимость дальности от высоты установки антенны.
зы. Не зависимо от тестов, коротышки ( т.е. короче 1м ) далеко работают только на фурах :-)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 18:02:41 #  

Просто сколько я не пробовал коротких антенн, мне казалось, что они никакие.
starik2000, та же фигня. И многие-многие до нас, и после нас - тоже придут к этому же.
Критерий истины - практика. И если мы почему-то не можем это выразить в децибеллах или микровольтах - значит что-то не так измеряем.
Понятно, что при наличии условно-прямой видимости связь будет, хоть между двумя портативками. А если от тепличных условий перейти к реальным, где связь зачастую происходит на "отраженке"? В городе прямой видимости не бывает в 90% случаев, и в этом случае основным фактором, влияющим на дальность связи, является мощность передатчика и КПД антенны. Вот тут как раз длинные антенны и начинают "играть роль", поскольку не важно, под каким углом к горизонту "ушел" сигнал, если он через 20-50 метров отразился от стены дома, важно - сколько именно сигнала "ушло", а не нагрело кабель/катушку/череп водителя. А КПД антенны тем выше, чем меньше в ней всяческих элементов согласования. В 1/4 нет элементов согласования, в 2001 - длинный штырь и толстая катушка-автотрансформатор с хорошим КПД, в 1200 - короткий штырь и большая катушка, намотанная тонким проводом, с безобразным КПД. Т3-27 - вообще одна сплошная катушка, да еще и высокоомным проводом намотанная.
Точно также при связи на местности со сложным рельефом. Чем выше антенны (и сама по себе, и точка установки), тем больше вероятность, они "увидят" друг друга через холм хотя бы кончиками.
Мы не можем в этих тестах учесть влияние диаграммы направленности тех или иных антенн в вертикальной плоскости, поэтому и получается, что на горизонтальном участке в условиях прямой видимости 1/4 с задранной вверх ДН работает так же, как АТ-73. В городе же, или при значительных перепадах высот рельефа, картина была бы совершенно другой.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 18:04:47 · Поправил: igma (03 Дек 2010 18:07:05) #  

Pavlec У меня появилось несколько вопросов к вам. Не понятно , что за антенны вы тестировали под номерами 13-16 и 1С-6С. В одной вроде узнал старую DV-27. Если это новые предположенные закупки, то это очень интересно. Если старые, снятые с производства, антенны то какой в этом смысл? Об "умерших" либо хорошо, либо ничего.
107292. Если все , то какие ещё антенны склонны к увеличению КСВ на Ж.Б. ?
Действительно, хотелось бы узнать какие ещё антенны склонны к увеличению КСВ на Ж.Б.
Сегодня на броневике попытались ещё раз настроить OPTIM 1С-100 (5шт) методом подрезания штыря. Двор засыпан гравием, машина - бронированная NIVA.До ближайшей помехи метров 7-10 (другая машина). КСВ ниже 1.6 не добились. И ещё - в этой партии OPTIM 1С-100 "бочонок" крепления полотна антенны (это тот, что с шестигранником) стал ну очень маленьким. Ход полотна антенны для настройки не более 1 см. Раньше вроде больше был. Стало страшно промахнуться при обрезании. Ну как вы добились КСВ 1.1 не влезая в конструктив антенны? Может хитрость какая есть. Ну не ехать же в лес в самом деле.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Дек 2010 18:07:23 #  

Поверьте, даже короткие антенны могут работать.
Могут, но не везде :-)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 18:20:07 #  

никто не обнаружил существенной разницы
На прием? Естественно, при среднем уровне шумов в 5 баллов. А передачу должен оценивать тот, кто на другом конце эфира :) А как он что-то может сказать?
А критерий "пока никто не жаловался" в нашем деле не катит.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 18:22:01 #  

Не понятно , что за антенны вы тестировали под номерами 13-16 и 1С-6С. В одной вроде узнал старую DV-27. Если это новые предположенные закупки, то это очень интересно. Если старые, снятые с производства, антенны то какой в этом смысл? Об "умерших" либо хорошо, либо ничего.
Отвечу за Павла: это присланные производителем тестовые образцы.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 18:23:46 #  

Зверюга2675в 2001 - длинный штырь и толстая катушка-автотрансформатор с хорошим КПД, в 1200 - короткий штырь и большая катушка, намотанная тонким проводом, с безобразным КПД
Уважаемый Зверюга2675 , а чем ,позвольте поинтересоваться, вы КПД трансформатора антенны мерили? Или Критерий истины - практика. И если мы почему-то не можем это выразить в децибеллах или микровольтах - значит что-то не так измеряем
И
Мы не можем в этих тестах учесть влияние диаграммы направленности тех или иных антенн в вертикальной плоскости, поэтому и получается, что на горизонтальном участке в условиях прямой видимости 1/4 с задранной вверх ДН работает так же, как АТ-73. В городе же, или при значительных перепадах высот рельефа, картина была бы
То есть хорошо работать четверть будет только в горах, когда вы с низу а корреспондент с верху? Замечательно. Вот поеду в горы обязательно четверть поставлю. А для нашей среднерусской возвышенности нужны антенны с прижатым лепестком, и это факт доказанный этим тестом.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 18:28:11 · Поправил: Зверюга2675 (03 Дек 2010 18:29:56) #  

То есть хорошо работать четверть будет только в горах
В городе тоже будет работать, и на холмистой местности - тоже. А на равнине - да, будет "всего лишь" работать так же, как АТ-73.
а чем ,позвольте поинтересоваться, вы КПД трансформатора антенны мерили?
А как я его могу померить? Разве что по выделяемой тепловой мощности. Но то, что толстом проводе меньше активных потерь, чем в тонком - это понятно без всяких замеров
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 03 Дек 2010 18:33:11 #  

starik2000
Просто тест переварачивает все те догмы , которые раньше были.
Их никогда и не было в общем-то. По сути информации о том как именно работают антенны никто никогда не давал. Всем известный рейтинг вообще непонятно кем составлен и непонятно зачем. Никто никогда никаких тестов не проводил. Единственное что проводилось, так это целенаправленное поливание грязью владельцев маленьких антенн, а так же тех кто робко и не очень интересовался, а почему же вот эти то(владельцы), говорят что у них оно работает.

Тесты показывают что не всё так хорошо и однозначно как думалось, есть и длинные плохо работающие антенны, есть и короткие нормально работающие антенны. Так же развеян миф про то что магнитка это зло неимоверное. Вот если с короткими антеннами я их не имел и не имею в пользовании, а только иногда пересекаюсь с владельцами оных и хоть и интересуюсь, слушаю, проверяю как оно слышно и пр. но постоянно не эксплуатирую, то магнитка то у меня довольно долго на одной из машин каталась и я не уловил особой разницы по сравнению с врезной. Тест это тоже в общем-то подтверждает.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 18:50:11 · Поправил: Зверюга2675 (03 Дек 2010 18:53:08) #  

магнитка то у меня довольно долго на одной из машин каталась и я не уловил особой разницы по сравнению с врезной. Тест это тоже в общем-то подтверждает.
И что именно тест подтверждает? Что две разные антенны, поставленные в разных местах, работают по-разному? Именно, что больше он ничего не подтверждает. Здесь, в таблицах, нужно врезные антенны сравнивать с врезными, а магнитки - с магнитками. Одни с другими сравнивать просто некорректно, поскольку изменение местоположения антенны на полметра-метр может вызвать изменение силы принимаемого сигнала на один-два балла запросто. А у нас между точкой крепления врезных антенн и серединой крыши сантиметров 60 было.
А к магниткам претензии, что они собирают мусор с бортсети, дают наводки на электронику за счет излучения кабеля, и портят крышу. Какое из этих трех утверждений опровергнуто опубликованным тестом?
ЗЫ Б.., КОГДА ЖЕ ЛЮДИ НАУЧАТСЯ ЧИТАТЬ???
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 18:59:07 #  

Зверюга2675А КПД антенны тем выше, чем меньше в ней всяческих элементов согласования. В 1/4 нет элементов согласования
Не соглашусь я с вами. КПД резонансной антенны должен быть выше чем КПД широкополосной. Например КПД усилителя с выходным П - контуром зачительно выше , чем у такого же усилителя без него. Сравните KL -400 и B - 300 (золотой корпус). При одинаковых вых.мощностях токи потребления различаются на треть.
Так и здесь, в широкополостости четверти равной нет меньше в ней всяческих элементов согласования, а насчет КПД надо поставить жирный знак вопроса . Что вы получаете при заваливании добротности контура?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Дек 2010 19:02:50 · Поправил: Зверюга2675 (03 Дек 2010 19:05:56) #  

То есть если мы берем 1/2-волновый диполь из провода 0,1 мм, и такой же диполь из толстой дюралевой трубы, и оба длиной элементов вгоняем в резонанс, конструкция из трубы проиграет в эффективности? Ведь чем толще излучатель, тем шире полоса.
Нет однозначной зависимости между полосой и КПД. И быть не может.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 19:09:17 #  

То есть если мы берем 1/2-волновый диполь из провода 0,1 мм, и такой же диполь из толстой дюралевой трубы, и оба длиной элементов вгоняем в резонанс, конструкция из трубы проиграет в эффективности? Ведь чем толще излучатель, тем шире полоса.
Нет однозначной зависимости между полосой и КПД. И быть не может

А вы пробовали?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 03 Дек 2010 19:10:26 #  

Зверюга2675
А к магниткам претензии, что они собирают мусор с бортсети, дают наводки на электронику за счет излучения кабеля, и портят крышу. Какое из этих трех утверждений опровергнуто опубликованным тестом?
На моих машинах они не собирают никакого мусора и не дают никаких наводок. У знакомых вон вообще T3-27 на магните и тоже ничего не собирают и никаких наводок не дают. Это видимо ещё один миф. А если всё это именно так то антенна будет не при чём, надо авто лечить, а не антеннами жонглировать.

Про портят крышу спасибо смешно :-)))) Врезную четверть в центр крыши и она не испорчена :-)))) . Ну или на водосток кронштейн, он видимо тоже положительно скажется на защите кузова, особенно после его снятия. Мне проще пятак наклеить на крышу чем потом объяснять покупателю что это не дырка в крыше, а у него галлюцинации, а владельцам машин с водостоком будет наверное тоже интересно объяснять зачем там две дырки в водостоке до голого металла непонятные.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Дек 2010 19:48:03 #  

Зверюга2675
На прием? Естественно, при среднем уровне шумов в 5 баллов. А передачу должен оценивать тот, кто на другом конце эфира :) А как он что-то может сказать?
А критерий "пока никто не жаловался" в нашем деле не катит.

А зачем вы стараетесь казаться глупей7 Вы ж этому посту уже на 2-х форумах косточки перемыли :-)
На другом конце эфира сидел кабаненок, для чистоты эксперимента :-), только он не знал об опыте :-) и он тоже разницы не обнаружил, дал одинаковую оценку :-)
krshura
Участник
Offline1.0
с июн 2010
пермский край
Сообщений: 28

Дата: 03 Дек 2010 21:44:07 · Поправил: krshura (03 Дек 2010 21:52:13) #  

Ну вот уже второй тест проведён, который опять показал, что коротенькие антенны, да ещё и на магните, не особенно и уступают длинющим врезным удочкам. Как же теперь ребятки с СиБи ру форума будут себя чувствовать? Там же просто высмеивают короткие антенны, а оно вот как оказалось, да и ещё дважды. Странные люди завели тот форум, безо всяких измерений столько времени всех убеждают, что коротыши покупают одни идиоты. Вспоминаю себя в 18 лет: думал, что всё знаю, а с годами, набравшись опыта, понимаю, как много чего не понимаю. Извиняюсь за офф., так не один я такой. Теперь по теме. Опять повторюсь. РАVLEC, разве трудно сюда нарисовать простую табличку с замерами? Что, неужели только у меня нет яндекс бара, который нужен для скачивания Ваших замеров? В догонку для Бобра. или зверюге. В прошлый раз писал, что у врезных антенн получаются 2 точки соединения с массой: сама антенна и кабель питания рации. При этом получается земляная петля в несколько метров, которая при удобном случае ловит трески от авто. У вас, что, ни разу небыло проблем с треском при врезных антеннах? Ах да, вы же антеннами не занимаетесь.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 03 Дек 2010 21:55:46 #  

Странно как-то... 2 теста длинные/короткие антенны, куча замеров с приборами и без, куча сторонников обоих вариантов... и вроде-бы всё по бумагам сходиться на тему того что антенны идентичны по характеристикам. А личный опыт иное говорит: на дорогу как выйдешь и ага - только с владельцами длинных антенн и можно общаться, а остальных почти не слышно. Где ж собака порылась?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Дек 2010 21:58:54 #  

igma
КПД антенны тем выше, чем меньше в ней всяческих элементов согласования. В 1/4 нет элементов согласования

Это аксиома. Обсуждать бессмысленно.

Не соглашусь я с вами. КПД резонансной антенны должен быть выше чем КПД широкополосной

А я не соглашусь с Вами :)
Зверюга2675 полностью прав. Вопрос не простой.
Если не лень, можете посмотреть здесь (в популярном изложении). Ответ в конце :)
http://www.a27.ru/information/bulleten/1998g/elektrodinamika/
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 22:09:09 #  

krshuraпять повторюсь. РАVLEC, разве трудно сюда нарисовать простую табличку с замерами? Что, неужели только у меня нет яндекс бара, который нужен для скачивания Ваших замеров?
Вот.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Дек 2010 22:26:14 #  

на дорогу как выйдешь и ага - только с владельцами длинных антенн и можно общаться, а остальных почти не слышно
А Вы сразу у собеседника про длину антенны спрашиваете? Длинные антенны на трассе редкость и как то люди без них общаются :-)
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 03 Дек 2010 22:26:30 #  

результат:

и
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 03 Дек 2010 22:42:28 #  

252:А Вы сразу у собеседника про длину антенны спрашиваете?
Да нет, не сразу. Так, в процессе разговора как-то само выясняется - кто, откуда и с чем. И появляется потом некоторое подобие статистики.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 03 Дек 2010 22:58:37 #  

Так, в процессе разговора как-то само выясняется - кто, откуда и с чем.
Везучий Вы человек, в разговорах со мной большинство водителей не могут назвать марку радиостанции, а уж про антенну вообще молчат :-)
Где ж собака порылась?
Здесь она и порылась, собеседники разные. Я в 15АМ общаюсь с дальнобойщиками, а Вы где и с кем?
Как то слабо я представляю разговоры о радиосвязи на трассе, да еще и длительные
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 03 Дек 2010 23:35:09 #  

252:Я в 15АМ общаюсь с дальнобойщиками, а Вы где и с кем?
В основном в 15 за городом, МСС в городе и редко 17С.
Как то слабо я представляю разговоры о радиосвязи на трассе, да еще и длительные
Бывает и так. :)
P.S. что-то опять в нитуда заехали.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 04 Дек 2010 13:29:01 · Поправил: Fenix747 (04 Дек 2010 13:31:18) #  

Самосвальщик
P.S. что-то опять в нитуда заехали.
Типа того :-))) Ехать то больше некуда. По сути то недавно проведено 2 теста различными людьми. Тесты возможно конечно зависимые от производителя, но независимые друг от друга. Конечно вопросы, пожелания замечания есть к обоим тестам, но ведь оба теста показали примерно тоже самое. В итоге обсуждать в общем-то нечего, можно только мерятся этими, как их :-)) , а ну да - антеннами :-))) . А для связи на расстояния порядка 10 километров можно поставить любую антенну и всё будет нормально. Дальше ломать копья бесполезно, народ с коротышами может выходить из подполья, обливать их грязью больше незачем :-)) .

При этом я смотрю ни там ни тут желающих обсудить сам, позадавать конструктивные вопросы тестерам не особо много :-)) .

Все протвники коротышей ждали что результат будет кардинально другим и видимо смазывали ружья, подозреваю что некоторые и пушки. После теста оные предметы пришлось зачехлять :-))

Видимо осталось просто поблагодарить за проделанную работу и принять данные тесты к сведению.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 04 Дек 2010 17:21:48 #  

Fenix747:Видимо осталось просто поблагодарить за проделанную работу и принять данные тесты к сведению.
Это безусловно так. Единственно можно только ещё один тест провести который расставит окончательные точки над Ё: попробовать определить расстояние на которое короткие антенны уже не работают а длинные ещё работают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.